Формы и методы государственного регулирования развития автодорожного строительства в сельской местности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Омаров, Аюб Закариевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Омаров, Аюб Закариевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО.
РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ АВТОДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.
1.1. Дорожная инфраструктура как главный фактор развития экономики села.
1.2. Классификация автомобильных дорог по степени влияния на развитие экономики села.
1.3. Организационно-экономические аспекты государственного регулирования автодорожного строительства в сельской местности.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО АВТОДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
2.1. Роль и значение строительства и реконструкции автомобильных дорог в рыночной экономике.
2.2. Сравнительный анализ строительства и реконструкции сельских автомобильных дорог.
2.3. Экономическая оценка и перспективы развития строительства сельской автодорожной сети в Республике Дагестан.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО.
РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ АВТОДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.
3.1. Модель управления развитием автодорожного строительства в новых экономических условиях.
3.2. Совершенствование нормативно-правовой базы автодорожного строительства на селе.
3.3. Экономические методы государственного регулирования развития автодорожного строительства.
3.4. Совершенствование форм государственного регулирования развития автодорожного строительства на селе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы и методы государственного регулирования развития автодорожного строительства в сельской местности»
Актуальность темы исследования. Развитие рыночной экономики потребовало решения вопроса о совершенствовании государственного регулирования сельского автодорожного строительства. Это диктовала необходимость выхода, из кризисной ситуации, укрепления конкурентоспособности и создания устойчивого положения предприятий отрасли.
Основой формирования рыночных отношений является государственное регулирование развития сельского автодорожного строительства. На региональном уровне оно должно найти свое отражение в дифференцированной финансовой, кредитной, налоговой политике, а также в концентрации ресурсов на целевые комплексные программы, в четкой правовой защите форм собственности и хозяйствования.
Действующая система госрегулирования сельского автодорожного строительства, к сожалению, не носит системного характера. К тому же методы государственной поддержки применяются без учета разных форм такого регулирования. В результате основной эффект от их применения достается зачастую не сельскому стройобъекту, а смежным с ним монополизированным отраслям. Таким образом, неэффективными оказываются не сами формы поддержки, а их применение в условиях нерешенности многих других проблем. В то же время в условиях сокращения государственных расходов на сельское автодорожное строительство необходимо изменить подход к государственному финансированию дорожной сети, связав выделяемые из госбюджета средства с конкретными результатами деятельности дорожно-строительных управлений.
Система государственного регулирования недостаточно эффективна и нуждается в реформировании в направлении, отвечающем стоящим перед регионом задачам и особенностям положения, сложившегося в сельском автодорожном строительстве конкретного территориально-административного образования. Следует учитывать чрезвычайные обстоятельства ее формирования, связанные с ломкой отживших экономических и социальных отношений, ошибками приватизации и либерализации экономики, недостаточным научным обеспечением проводимых реформ. Отсутствие рыночного механизма экономической и социальной стабильности резко снижает управляемость хозяйственными процессами в сельском автодорожном строительстве. Совершенствование государственного регулирования предполагает устранение ряда существующих его недостатков при одновременном укреплении форм и методов, адекватных принципам и закономерностям современной рыночной экономики.
Вместе с тем решение проблем улучшения строительства и ремонта дорог в сельской местности предполагает создание эффективного государственного регулирования развития действующих систем на всех уровнях и, прежде всего, в первичных звеньях - предприятиях дорожного строительства. В связи с необходимостью наиболее полного использования имеющихся ресурсов в условиях финансовых ограничений назрела необходимость повышения эффективности государственного регулирования в сельском автодорожном строительстве.
В ходе экономической реформы осуществлялась реорганизация предприятий при доминирующем положении государственной и муниципальной собственности и практическом отсутствии других ее форм. Это отразилось на преобразованиях в управлении первичными звеньями отрасли, которые по сути носят административный характер, при попытках их адаптации к новым условиям хозяйствования, что предполагает формирование системы управления предприятиями дорожного строительства на основе системного подхода к его организации и принципов менеджмента как рыночной формы управления производством. Именно на это нацеливают теория современного управления и практика работы строительных организаций в странах с развитой рыночной экономикой.
Решение поставленных вопросов не может быть достигнуто без теоретического и методического обеспечения процесса формирования эффективных систем руководства, адекватных сложившейся социально-экономической ситуации, отражающих действие законов рынка с учетом государственного регулирования развития автодорожного комплекса в сельской местности. Только таким путём возможно создание плодотворно действующей системы государственного регулирования деятельности дорожно-строительных предприятий, ориентированной на получение высоких конечных результатов за счет полного удовлетворения потребностей населения, организаций и государства и реализации президентской программы «Дороги России», а также Программы совершенствования и развития автомобильных дорог РД на период 2001-2010 годы «Дороги Дагестана XXI века». Потребность в эффективном развитии отрасли делает особенно важным проведение научно обоснованного анализа состояния и развития дорожного хозяйства региона, оценки реального положения и выбора направлений развития на ближнюю и дальнюю перспективу. Только на этой основе становится возможным создание реально функционирующего и эффективно действующего автодорожного строительства на селе в условиях расширения и углубления рыночных отношений, многообразия форм собственности и видов хозяйствования. Это и определило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов государственного регулирования в целом и автодорожного строительства, в частности, были посвящены работы ряда отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Отдельные стороны этой проблемы нашли отражение в работах Л.И.Абалкина, З.И.Аксеновой, А.П.Анисимова, А.М.Антонова, В.Ф.Бабкова, Н.Ф. Билибиной, Л.А.Бронштейна, А.В.Виленского, М.А.Гасанова, Г.И. Ла-зерова, Б.З. Мильнера, Л.Б.Миротина, Е.Ф. Петрова, Р.Н. Рогова. Отдельные проблемы управления формированием и развитием отрасли рассматривались в работах А.Бравермана, Л.Ф.Кормакова, В.И.Котелянц, Н.Пугачева и др.
Однако проблемы совершенствования управления функционированием и развитием сельского автодорожного строительства изучены еще недостаточно полно. Это отрицательно сказывается на практических аспектах решения вопросов государственного регулирования экономики данной отрасли. Сравнительно слабо учитывается рыночный аспект, особенности переходной экономики, отсутствуют методологические подходы и методические положения выбора рациональных форм и методов государственного регулирования в отраслевом разрезе, неполно отражена специфика развития сельского автодорожного хозяйства в условиях современного рынка. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ совершенствования государственного регулирования развития сельского автодорожного строительства, обеспечивающего эффективное его функционирование в условиях неуклонного расширения и углубления рыночных отношений на этапе стабилизации и подъема экономики.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- изучение особенностей и составных элементов системы управления автодорожным строительством на селе в условиях действия закономерностей современной рыночной экономики;
- оценка состояния действующей системы государственного регулирования экономических процессов в сельском автодорожном строительстве и определение направлений его совершенствования на этапе расширения и углубления рыночных отношений;
- анализ состояния и развития строительства и реконструкции автодорог в сельской местности на территории Южного федерального округа Россий
А ской Федерации;
- изучение и использование зарубежного опыта в процессе совершенствования нормативно-правовой базы государственного регулирования автодорожного строительства на селе;
- обоснование теоретических и методических подходов к совершенствованию организации государственного регулирования развития сельского автодорожного строительства региона;
- разработка мер по совершенствованию управления автодорожным строительством в сельской местности региона на основе государственного регулирования развития его экономики.
Предметом исследования выступают формы и методы государственного регулирования сельского автодорожного строительства в условиях укрепления рыночной экономики.
Объектом исследования являются предприятия и организации сельского автодорожного строительства Российской Федерации, Южного федерального округа РФ и Республики Дагестан.
Теоретической и методологической основой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления развитием автодорожного строительства на селе в условиях рыночной экономики.
В процессе исследования были использованы методы анализа и синтеза, логического, системного и экономико-статистического анализа, экспертных оценок и другие общенаучные методы.
Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и уточнении теоретических и методических положений совершенствования форм и методов государственного регулирования развития сельского, автодорожного строительства с учетом специфики отрасли и особенностей региона на этапе стабилизации и подъема экономики.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:
- определены основные тенденции развития сельского автодорожного строительства Южного федерального округа Российской Федерации и региона (РД);
- выявлены организационные и экономические проблемы государственного регулирования развития автодорожного строительства в сельской местности;
- установлены основные принципы, факторы и условия эффективного функционирования предприятий и организаций сельского автодорожного строительства на этапе рыночных преобразований;
- обоснованы формы и методы государственного регулирования развития автодорожного строительства на селе с учетом социально-экономического и геополитического положения региона;
- уточнена методика оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий сельского автодорожного строительства;
- выявлены особенности государственного регулирования предприятий строительства, ремонта и эксплуатации автодорог с учетом их классификации в сельской местности;
- обоснованы приоритетные направления государственного воздействия на развитие автодорожной инфраструктуры с позиции экономического роста на этапе стабилизации и подъема экономики;
- предложены модель и организационные формы программно-целевого управления развитием предприятий автодорожного строительства на селе;
- дано обоснование целесообразности создания инвестиционного фонда развития сельского автодорожного строительства с участием государства и частных лиц;
- разработан комплекс мер по совершенствованию форм и методов государственного регулирования автодорожного строительства в сельской местности, направленных на развитие инновационных процессов в автодорожной инфраструктуре.
Научная и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы органами государственной (региональной) власти в качестве теоретической и методической базы при разработке концепций и программ развития сельского автодорожного строительства, направленных на обеспечение эффективного функционирования дорожно-транспортного комплекса с учетом особенностей и специфики региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного технического университета и Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН в 2000-2004 годах. Отдельные методические положения и предлагаемые разработки нашли применение в работе органов управления Республики Дагестан.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Омаров, Аюб Закариевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формы и методы совершенствования государственного регулирования развития сельского автодорожного строительства могут рассматриваться с учетом региональных особенностей субъектов Российской Федерации. Строительство сельских дорог связано со значительным объемом земляных, земельно-скальных и других работ. Это в значительной степени ограничивает технологические возможности их проведения.
Для выполнения инженерных изысканий, в том числе и в сложных горных условиях, необходимо иметь специальное оборудование, современную технику и применять новые технологии. Определяя участки, проектируя их и осуществляя строительство, учитываются топография, геология и особенности природно-климатических условий (возможные обвалы, оползни, сходы снежных лавин, селевые потоки). В соответствии с этим предпринимаются меры по защите автодорог.
Республика Дагестан имеет свои отличительные особенности. Здесь протекает много рек, притоков, есть ущелья, скальные массивы. Кроме того дороги в горной местности насыщены искусственными инженерными сооружениями (мосты, тоннели и т.д.). Для их обслуживания создаются специализированные подрядные строительные организации. Значительная часть дорог проложена в долинах горных рек. Дороги к горным селениям не соответствуют требованиям технической категории, а экономическое обоснование их совершенствования и строительства оказывается несостоятельным из-за малой интенсивности движения. Технические и технологические возможности местных подрядных организаций весьма ограничены из-за специфики производства работ в горных условиях.
Еще один негативный фактор заключается в том, что дороги с низкими техническими характеристиками отрицательно влияют на экологическую чистоту сельхозпродукции. По этой причине возникает множество проблем, связанных с отчуждением земель и возмещением ущерба землепользователям.
Возникает много трудностей с обеспечением безопасности движения по тем дорогам, которые проходят по горным склонам и серпантину в зимних условиях. Сфера услуг оставляет желать лучшего. Как правило, это стихийно возникающие продуктовые рынки и бессистемно расположенные автозаправки. Целенаправленный сервисный комплекс в горах отсутствует.
Строительство сельских автомобильных дорог находится в прямой зависимости от финансовой обеспеченности. Именно этот фактор оказывает существенное влияние на темпы развития сети дорог. Повышение эффективности управления и государственного регулирования в автодорожном строительстве на селе тесно связано с необходимостью рассмотрения исследуемого объекта как системного образования с точки зрения таких признаков, как целостность, устойчивость, структурность, коммуникативность между его элементами. При этом целостность предполагает единые для всего сочетания цели, функции, качества. Устойчивость - это направленность системы к сохранению или такому развитию структуры, которая обеспечивает выполнение системой основной ее функции. Важно учитывать и такие признаки, как стабильность и надежность системы управления и государственного регулирования, гибкость системы, способная за короткий период времени при наименьших затратах перестраивать организацию к изменившимся внешним и внутренним условиям функционирования.
Признак экономичности предполагает оптимальное количество уровней и звеньев в системе управления и государственного регулирования. Функционирование этой системы в сфере дорожного строительства обусловлено структурой элементов факторных групп, таких как производственные, организационные, коммерческие, финансовые, коммуникативные.
Проведенный анализ состояния и перспективы сельских автомобильных дорог Республики Дагестан показал, что улучшение состояния существующих дорог, реконструкция их и строительство новых, увеличение капитальных вложений в сельское дорожное строительство будут способствовать значительному повышению эффективности транспортных средств, снижению себестоимости перевозок продукции, а значит и увеличению накоплений от их эксплуатации.
В рыночных условиях хозяйствования важная роль принадлежит организационным факторам, которые представлены в структуре системы управления и государственного регулирования, создают предпосылки, необходимые для успешной производственной, коммерческой и финансовой деятельности предприятий сельского дорожного строительства. Здесь имеются в виду, в первую очередь, усиление ответственности при принятии решений; инициатива в поиске и подборе надежных посредников и инвесторов; повышение степени гибкости при проведении деловых операций; также использование накопленного опыта партнеров, конкурентов, в сфере автодорожного строительства.
Как показал анализ, необходимо обратить внимание на концентрацию капитальных вложений и своевременное их направление на важнейшие объекты сельского дорожного строительства в регионе. В связи с этим следует ускорить разработку прогрессивной технологии сооружения дорог, соединяющих населенные пункты с крупными городами, административными центрами.
Выполненный сравнительный анализ строительства и реконструкции сельских автодорог свидетельствует, что по степени насыщенности автомобильными дорогами РД отстает от республик, краев Северного Кавказа и от возрастающих нужд экономики. Необходима программа обеспечения любого населенного пункта Дагестана хотя бы одним автомобильным выходом на сеть дорог. Их недостаток вызывает материальные потери главным образом при вывозе сельскохозяйственной продукции, препятствует развитию производительных сил, сказывается также на социальном развитии горных районов.
Программы автодорожного строительства в республике призваны улучшать эксплуатационные качества автомобильных дорог, обеспечивать круглогодичное транспортное сообщение сельхозпредприятий с административными и магистральными сетями автомобильных дорог, снижать потери сельскохозяйственного производства от бездорожья, увеличивать плотность дорог с таким расчетом, чтобы они. соответствовали параметрам автомобильных путей сообщения, позволяющим снизить транспортные издержки.
Под эффективностью строительства и реконструкции автомобильных дорог понимается снижение себестоимости продукции, улучшение сохранности грузов при перевозках, сокращение времени доставки грузов и этим обеспечивается снижение потерь и повышение мобильности производственных ресурсов, производительности труда.
В результате проведенного анализа установлено, что некоторые сельские дороги проходимы только в определенные периоды, имеют узкую проезжую часть в горной местности, а также значительные уклоны.
Следовательно, необходимо ускорить развитие опорной сети магистральных дорог, расширить строительство транспортных путей в сельской местности, улучшить качество строительства, ремонта и обслуживания автомобильных дорог, принять меры по обеспечению безопасности движения.
Из общей протяженности автодорог 82% составляют дороги с твердым покрытием, при этом протяженность дорог местного значения увеличилась на 1,5%, тогда как федерального и республиканского значения остались без изменений. Кроме того, дорожное хозяйство включает множество мостов и путепроводов, паромные переправы. Доля автомобильных дорог общего пользования с усовершенствованным типом покрытия составляет примерно одну треть их общей протяженности (в целом по Росси 60%).
Автодороги республики занимают около 23 тыс. га земельной площади, что составляет около 1% её территории. Протяженность всех автодорог на начало 2004 года составляла примерно 11,5 тыс. км, 53,5% из них приходится на дороги местного, 22% - республиканского, 20,5% - внутрихозяйственного и 4% - федерального значения.
Более 1600 населенных пунктов Дагестана имеют транспортное сообщение по дорогам с твердым покрытием. Как правило, это сельские населенные пункты. Многие из них расположены в горной части региона и до сих пор не имеют дороги.
Система государственного регулирования автодорожного строительства эффективна лишь при наличии обоснованных оценочных показателей. Эти показатели должны иметь в своем составе соответствующие характеристики, которые отражали бы уровень развития строительного производства:
Прежде всего надо учитывать такой показатель, как ресурсовооружен-ность одного среднесписочного работника, как обобщающая характеристика экстенсивных факторов. Показатель результата производства, как обобщающая характеристика достигнутого уровня развития производства за счет всех (интенсивных и экстенсивных) факторов. Принимаются также во внимание показатели производственной мощности, производительности труда, которые являются обобщающей характеристикой уровня научно-технического прогресса производства; ресурсоотдачи (эффективности производства); а также экологической эффективности (снижения экологического ущерба) деятельности предприятий строительства и эксплуатации автомобильных дорог и сооружений; социальной эффективности предприятий в процессе строительства и в результате ввода в действие автомобильных дорог и сооружений; косвенной экономической эффективности деятельности предприятий строительства автомобильных дорог и сооружений.
В таких депрессивных регионах России, как Дагестан, программные задания 2003 года были выполнены полностью. В Республике Дагестан построено и реконструировано более 50 км., отремонтировано свыше 380 км (в том числе с усовершенствованным покрытием 161,6 км) автомобильных дорог федерального и республиканского значения.
Построено и отремонтировано 28 мостов общей длиной 866 погонных метров. В сельских районах республики построены и сданы в эксплуатацию новые производственно-технический базы, асфальтобетонные заводы, планомерно обновляется дорожно-строительная техника. В 2004 году дорожникам предстоит работать в более жестких условиях финансовых ограничений. Значит могут резко сократиться объемы дорожно-строительных и ремонтных работ. Таким образом, основное внимание будет сосредоточено на содержании автомобильных дорог.
Приоритетными направлениями в сельском строительстве станут переходящие объекты: Гимры-Чирката, Араканская площадка - Ирганайский гидроузел и другие, финансируемые из федерального бюджета. При этом главное - сохранить потенциал трудовых коллективов дорожных организаций республики.
Очевидно, распределение финансовых средств на содержание дорог и сооружений на территории сельских районов целесообразно провести с учетом протяженности сети, интенсивности, категорий и типов покрытия автомобильных дорог. Целесообразно строительство и ремонт дорог, сооружений на них включить в те объекты, степень технической готовности которых составляет более 40%.
Программа дорожных работ на 2004 г. предусматривает завершение первой очереди сельской автодороги Гимры-Чирката с открытием автомобильного движения, продолжатся работы по строительству автодороги «Махачкала-Аэропорт» с подъездом к Каспийску, завершится строительство участков дорог до сел. Каракорейш, предполагается введение моста у сел. Микрах на автодороге Усухчай-Куруш, предстоит реконструкция автодороги
Махачкала-Буйнакск-Верхний Гуниб, ожидается строительство пяти производственных баз и камнедробильной установки в сел. Леваши.
В перспективе программой предусмотрено отремонтировать такие важные участки республиканских дорог, как Урма-Губден, Мамраш-Ташкапур -Араканский мост, Манас-Сергокала-Первомайское, Грозный - Ботлих -Араканская площадка, Магарамкент-Рутул, Гунибское шоссе - Вантляшев-ский перевал.
Программой дорожных работ на 2004 г. на ликвидацию последствий паводка 2002 г. предусмотрено направить 62,399 млн. рублей и отремонтировать 17,4 км дорог, построить 5 мостов длиной 120 погонных метров. Намечается привести в нормативное состояние 45 км сельских автомобильных дорог с приемкой их в сеть общего пользования.
Эффективное функционирование, регулирование развития автодорожного строительства государством предполагает региональное инвестирование. При этом инвестиционный фонд автодорожного строительства является основой для выполнения программ федерального и местного значения. Большие возможности таит в себе привлечение частного капитала к строительству и реконструкции автомобильных дорог.
Условия рыночных отношений выдвигают необходимость усиления стратегической направленности управления процессом развития дорожно-строительных предприятий. Оно способствует повышению эффективности принятия управленческих решений на основе прогноза - важного средства снижения риска. Особенно важно это для предприятий автодорожного комплекса в связи с ограниченным влиянием конкуренции в данной отрасли.
Создание инвестиционного фонда автодорожного строительства осуществляется благодаря краткосрочным проектам по возведению автодорожных сооружений и отдельных дорог, участков на базе создания акционерных обществ или компаний с совместным капиталом и контрольным пакетом акций госсектора. Краткосрочность проекта имеет особое значение на первоначальном этапе формирования таких структур.
Повышение роли стратегии в управлении дорожно-строительным комплексом предусматривает совершенствование системы планирования на основе разных вариантов принятия решений и использования новых методов при разработке перспектив развития строительного производства. Наиболее предпочтительной признана возможность повышения эффективности системы государственного регулирования отрасли, ориентирующего её на сохранение устойчивого состояния в течение намеченного периода. Этого можно достигнуть путем соблюдения законов с учетом закономерностей рыночной экономики. Однако для выполнения этого положения требуется особый подход, соответствующий новому мышлению.
Организация эффективной системы управления связана с воздействием на процессы с использованием достижений научно-технического прогресса, который отражает совершенствование автодорожного строительства как на основе новой строительной техники и технологии, так и на организации труда и управления. Прежде всего - это компьютеризация работ и максимизация вовлечения человеческого фактора на всех этапах управленческого цикла. Так как организационное развитие прямо ведет к фондоэкономной интенсификации, то в сложившихся условиях хозяйствования повышение эффективности системы управления, в первую очередь, зависит от ее воздействия на процессы совершенствования организации производства, труда и самого управления предприятиями автодорожного комплекса.
Эффективность системы госрегулирования в автодорожном строительстве зависит от выбора пути развития. Непременным условием устойчивого роста производства в современных условиях хозяйствования является его интенсификация, которая предполагает постоянный поиск новых организационных форм и методов управления. Это одно из важных направлений повышения эффективности автодорожного строительства при ориентации системы управления на развитие производства.
Реализация направлений совершенствования управления заключается в создании системы программно-целевого управления процессами разработки программ и проведения связанных с ним исследований, которые выступают в виде воспроизводственных и проблемных и направлены на восстановление комплексного развития предприятий сельского дорожного строительства.
Следует отметить, что инновационная деятельность, способствующая повышению технического уровня предприятий автодорожного строительства на селе, усиливает роль программно-целевого планирования, которое позволяет выбирать те модели хозяйствования, которые адекватны экономическим, социальным, материально-техническим и другим условиям, возникающим под воздействием рыночных механизмов.
Применение принципов программно-целевого управления, получившего признание в отечественной и зарубежной практике, также способствует повышению эффективности государственного регулирования развития автодорожного строительства. При этом основой планирования служат программы развития отрасли. Их разработка и реализация являются главной задачей управления всех ее звеньев. Вместе с тем создаются условия, позволяющие направлять инновационную деятельность на повышение технического уровня предприятий и поиск организационных форм хозяйствования, отвечающих возникающим изменениям во внешней среде под действием как рыночного механизма, так и системы государственного регулирования.
Исследовав состояние развития автомобильных дорог Республики Дагестан, можно прийти к выводу, что строительство транспортных путей сообщения на селе способствует повышению производительности автотранспорта, снижению себестоимости перевозок, улучшению сохранности грузов, качества сельскохозяйственного сырья и т.п.
Совершенствование организации управления и материальной базы дорожно-строительных предприятий отражается на снижении стоимости строительных работ. Сложившиеся в настоящее время направления развития автодорожной отрасли региона позволяют перейти от дотаций к возникновению и постепенному увеличению накоплений от эксплуатации автодорог. В связи с этим политика государственного регулирования развития дорожного строительства должна быть направлена на целевое использование капитальных вложений, а именно на сооружение главных объектов дорожного строительства и создание условий снижения затрат по всему фронту работ. Для этого потребуется форсировать разработку и освоение прогрессивных технологий сооружения автомобильных дорог.
Приоритетные направления совершенствования государственного регулирования развития сельского дорожного строительства будут благоприятствовать формированию такой системы управления отрасли, которая отвечает современным требованиям рыночной экономики. Вместе с тем появляются условия для повышения эффективности функционирования дорожно-строительных предприятий и организаций, а также автодорожной сети региона.