Государственное регулирование процессов формирования социально ориентированной рыночной экономики в регионе: На прим. Респ. Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Говрякова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Говрякова, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Теоретические проблемы эффективного развития российской у экономики
V 1.2. Государственное регулирование процессов реформирования экономики l/l.3. Региональные аспекты формирования рыночной экономики
1.4. Теоретические и нормативные основы социальной ориентации экономических реформ
2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ
2.1. Последствия реализации экономической реформы в России
2.2. Анализ результатов реформирования экономики Республики Мордовия j/2.3. Оценка уровня благосостояния населения и системы социальной защиты населения в. переходной экономике
3- СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
V РЕФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
3.1. Целенаправленное формирование рыночных отношений в экономике региона 115 ^J 3.2. Совершенствование методов государственного регулирования экономических процессов в регионе
3.3. Усиление социальной направленности реформ в Республике Мордовия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование процессов формирования социально ориентированной рыночной экономики в регионе: На прим. Респ. Мордовия»
Настоятельная необходимость вывода отечественной экономики из кризисного состояния, недостаточная теоретическая изученность ряда важнейших вопросов государственного управления развитием хозяйства региона в условиях снижения эффективности последнего, а также формирование социальной ориентации экономики и эффективных организационных и финансовых основ социальной защиты населения на региональном уровне в рыночных условиях, обусловили актуальность темы и формулировку цели диссертационного исследования: совершенствование методов государственного регулирования процессов реформирования экономики региона и социальной защиты населения как важнейшей предпосылки повышения эффективности функционирования народного хозяйства.
Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения ряда задач, среди которых в качестве основных были выделены следующие:
- исследовать концептуальные основы российской модели реформирования экономики, акцентируя внимание на месте и роли государства в период реформ, степень и формы влияния его институтов на экономические процессы;
- выявить особенности преломления макроэкономической политики в регионе как экономической системе мезоуровня;
- проанализировать социально-экономические последствия реализации реформ;
- обосновать направления совершенствования системы и методов государственного управления хозяйством региона;
- разработать положения совершенствования системы социальной защиты населения в кризисный период реформирования региональной экономики.
Объектом исследования является экономика Республики Мордовия, система управления экономикой и социальной защитой населения.
Предмет исследования - формирование и развитие рыночных отношений и экономический механизм их реализации в регионе.
Решение вышеперечисленных задач потребовало использования разнообразных методов исследования, базирующихся на диалектике теории познания, трудах зарубежных и отечественных ученых, практических руководителей разного уровня по теме исследования. В основу исследования, учитывая характер изучаемого объекта положен системный подход к анализу всех сторон и связей предмета исследования. Использованы монографический, расчетно-аналитический методы, функциональный и системный анализ.
Нормативной базой исследования явились законодательные акты Российской Федерации по социально-экономическим вопросам, а также соответствующие решения региональных и местных органов власти. Дополнительными источниками исследования послужили статистическая информация Госкомстата России и Республики Мордовия, а также обзорные и справочные данные по проблемам социального развития в регионе Министерства экономики Республики Мордовия, материалы других министерств и ведомств республики. При разработке основных положений диссертации использовались рекомендации научных конференций по проблемам формирования социально-ориентированной рыночной экономики.
Научная новизна исследования. В диссертации теоретически обоснованы роль, масштабы и формы государственного регулирования экономических и социальных процессов в период становления рыночной системы хозяйствования, а именно:
- уточнены сущность, основные направления и систематизированы методы государственного регулирования процессов реформирования экономики региона;
- определены особенности регионального хозяйства, экономической политики и стратегии в депрессивных регионах с целью их комплексного развития;
- сформулированы концептуальные основы, принципы и основные мероприятия экономической политики региона;
- предложена система индикаторов для социально-экономического мониторинга и регулирования процессов реформирования экономики;
- обоснованы критерии и принципы проведения активной социальной политики, формы и виды защиты населения в период формирования социально ориентированной экономики.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения диссертационной работы создают методологическую и методическую основу решения проблемы повышения эффективности управления региональной экономикой, ее стабилизации и социальной направленности.
Разработанные в результате исследования положения и выводы используются в преподавании курсов "Экономическая теория". "История экономических учений", "Основы современной экономики".
Апробация работы. Основные теоретические положения работы докладывались автором на Всероссийской научной конференции "Проблемы формирования социально-ориентированной рыночной экономики" (Саранск, 1994 г.), ежегодных Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете (1994 - 1997 гг.).
По результатам исследования автором опубликовано 4 работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (188 наименований). Работа изложена на 186 страницах, содержит 20 таблиц, 9 схем и рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Говрякова, Наталья Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, проведенные в рамках поставленных в диссертации целей и задач, дают основания для следующих выводов и рекомендаций.
Критическое осмысление теоретических концепций зарубежных и отечественных ученых-экономистов, позволяет сделать вывод, что на переходном этапе, когда еще не сформировался мощный рыночный сектор, не заработали в полную силу рыночные регуляторы, роль государства в управлении экономикой должна быть более высокой, чем в развитых странах, что совсем не обязательно связано с низкой эффективностью хозяйствования.
Анализ последствий реформ выявил причины и следствия глубокого спада производства. Рассмотренные в работе пять общих факторов, способствующих спаду (превращение экономики из ориентированной на всевластие продавца в рынок покупателя; структурная перестройка экономики; нарушение экономической координации и финансовой дисциплины; отсталость финансового сектора), взаимодействуя между собой, препятствуют экономическому росту и сдерживают развитие производства. Их негативное влияние усиливается ошибками, совершаемыми органами власти в центре и на местах.
На региональном уровне процессы реформирования имеют свою специфику, связанную прежде всего с особенностями хозяйства на конкретной территории:
1. Региональная экономика как подсистема народного хозяйства не может рассматриваться как изолированная ее часть, поэтому экономическая самостоятельность имеет вполне определенные границы.
2. Региональная экономика в большей степени связана с природно-климатическими факторами (наличием полезных ископаемых и других природных ресурсов, благоприятных условий географической среды). что диктует более сильную зависимость уровня экономического развития региона от природных факторов и от состояния окружающей среды.
3. Региональное хозяйство, являясь комплексным по своей сути, т.е. имея в наличии многие взаимосвязанные отрасли и производства, не обладает, как правило, гармоничной структурой. Многие регионы узко специализированы на те или иные сферы деятельности.
В современных условиях, когда регионы - субъекты Российской Федерации обладают большей самостоятельностью, требуется разработка концепции системы регионального управления и обоснования модели рыночных отношений с учетом опыта других стран.
В наиболее критическом состоянии, по сравнению с другими субъектами Российской Федерации, оказалась Республики Мордовия -таковы итоги проведенного анализа: по сравнению с 1991 годом объемы промышленного производства сократились на 56 %, валовая продукция сельского хозяйства - 54,6 %, объемы капитальных вложений -88, 3 %. В результате валовый продукт, производимый в отраслях материального производства в сопоставимых ценах сократились наполовину. Финансовое положение Мордовии было значительно хуже по сравнению с другими субъектами РФ и регионами Волго-Вятского экономического района. Республика является депрессивным регионом.
Рассмотренные в работе основные направления социально-экономического реформирования, а также проведенный анализ преобразований в Республике Мордовия, и выявленные при этом проблемы, позволяют сделать вывод о необходимости прежде всего восстановления управляемости процессами, происходящими в хозяйственном комплексе республики.
Концептуальные положения по совершенствованию государственного управления хозяйством региона должны основываться на сформулированных в диссертации принципах, которые диктуют необходимость формирования политики управления, направленной на реализацию антидепрессивных мер, с преобладанием в методах управления хозяйством экономического регулирования, выражающегося прежде всего в бюджетно-налоговой политике, приобретающей четко выраженную региональную ориентацию (возникает необходимость обеспечения оптимального распределения бюджетных средств между территориальными органами).
По нашему мнению, к первоочередным направлениям в комплексе мероприятий по реализации экономической политики, имеющей цель совершенствование государственного регулирования народного хозяйства региона, применительно к Республике Мордовия, можно отнести следующие:
- организацию всестороннего экономического мониторинга, позволяющего не только отслеживать, но и управлять ситуацией в региона методом управления по отклонениям;
- разработку межотраслевого баланса республики и региональных программ инновационного типа для максимального использования имеющегося научно-технического потенциала;
- создание системы широкого использования новых форм реализации экономических методов управления (инвестиционных институтов, фондов, лизинга, траста и др.) с целью активизации инновационной и инвестиционной деятельности, оживления экономики региона, поддержки научной, образовательной и прочих сфер жизни региона;
- реформирование сложившейся системы управления хозяйством региона и организацию более совершенной, максимально соответствующей современным требованиям, изменившимся условиям, рыночно-конку-рентной среде.
Одним из современных средств повышения эффективности управления является мониторинг социально-экономической ситуации, который представляет собой организованное системное наблюдение за ходом и характером качественных изменений в экономике, связанных с ее переходом из одного состояния в другое. Он рассматривается как начальное звено в системе: мониторинг - анализ - выработка экономической политики - достижение оптимального состояния.
Анализировать и оценивать экономические и социальные процессы предлагается с помощью системы индикаторов, которая включает: экономические - уровень падения промышленного производства; доля импортных продуктов питания; доля в экспорте высокотехнологичной продукции; объемы инвестиций в % к ВВП; доля от ВВП государственных ассигнований на науку; социальные - соотношение доходов 10 % самых богатых и 10 % самых бедных групп населения; доля населения, живущего на пороге бедности, в %; соотношение средней заработной платы к прожиточному минимуму; уровень безработицы. .
В условиях углубления системного кризиса крайне актуально определить критерии и предельно-критические величины показателей развития экономики, критические точки, после которых может произойти эскалация разрушительных процессов и наступить необратимая деградация. Предложенные в диссертации подход и значения предельно-критических значений показателей могут лежат в основе метода управления по отклонениям.
Анализ уровня жизни населения Мордовии позволяет констатировать, что он за годы реформ катастрофически снизился: по уровню доходов республика существенно отстает от среднероссийского уровня и большинства соседних регионов, причем наблюдается тенденция увеличения разрыва; доля бедных в республике составляет более 60 % всех жителей; в структуре денежных доходов населения резко снижается доля оплаты труда и растут неучтенные доходы; значительно ухудшается структура потребления населения, приближаясь к уровню развивающихся стран; высок уровень официальной безработицы (6, 7 % на 1 января 1997 года).
Следствием низкого уровня благосостояния населения республики является то, что практически все члены общества на минимальном уровне нуждаются в комплексной системе социальных гарантий и социальной защите, основные принципы, формы и виды которой и рассмотрены в работе.
Для мероприятий по социальной защите населения, а также реализации других социальных задач требуются прежде всего соответствующие финансовые ресурсы, поэтому большое место в работе отводится анализу финансового потенциала социальной политики. Представляется возможным и целесообразным расширение источников и состава средств для социальной защиты населения за счет: самообеспечения и самострахования граждан; средств внебюджетных социальных фондов, привлекающих средства предприятий, населения, государства; доходов, возникающих от расширения платности ряда социальных услуг; благотворительных усилий граждан, предприятий, гуманитарной помощи других государств.