Государственное регулирование организационно-экономических отношений в сельском хозяйстве: На примере Республики Марий Эл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ощепков, Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ощепков, Сергей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА СОВРЕМЕННОМ
ЭТАПЕ.
1.1 Теоретические основы государственного регулирования в условиях становления рынка.
1.2. Особенности развития и государственного регулирования аграрных отношений в Республике Марий Эл.
Глава 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНКА.
2.1. Современное состояние процесса воспроизводства в сельском хозяйстве Республики Марий Эл.
2.2. Анализ экономических отношений по инвестированию бюджетных средств в сельскохозяйственное производство.
2.3. Оценка эффективности инвестиций в сельскохозяйственное производство в условиях инфляции и диспаритета цен.
Глава 3. МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ.
3.1. Специализация сельского хозяйства как фактор развития рыночных отношений на современном этапе.
3.2. Методика аттестации и нормативы, обеспечивающие воспроизводство в основных отраслях сельского хозяйства.
3.3. Оптимальное сочетание отраслей и их влияние на процессы воспроизводства сельскохозяйственной продукции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование организационно-экономических отношений в сельском хозяйстве: На примере Республики Марий Эл»
Актуальность темы исследования. Экономические реформы в АПК, осуществляемые в последние годы, позволили создать основы многоукладной экономики и определенные предпосылки для развития рыночных отношений. В настоящее время предприятия всех организационно-правовых форм имеют возможность самостоятельно распоряжаться произведенной продукцией, определять направления, структуру и объемы производства. В то же время имеется немало проблем, осложняющих состояние дел в агропромышленном комплексе. К работе в новых условиях и финансовой нестабильности абсолютное большинство предприятий АПК оказались неподготовленными. Этому способствовали как объективные, так и субъективные причины.
Серьезное значение имеет незавершенность институциональных и земельных преобразований в аграрном секторе. Не закреплены юридические права собственников и пользователей земель, свободный оборот земельных паев, приводящий к аккумулированию земельной собственности в руках эффективных собственников. Рычаги административного управления утрачены, а внутренняя мотивация к эффективному труду, за исключением редких случаев, не появилась. Нет единства в подходах к реформированию, сказываются ошибки стратегии и тактики проведения реформ. Государственная финансовая поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей основывается, главным образом, на предоставлении дотаций и компенсации затрат на производство тех видов продукции, которые в момент распределения финансовых ресурсов оказалось в наиболее затруднительном положении. Механизм дотирования и субсидирования носит уравнительный характер. Существующие дотации и компенсации, оказываемые государством нельзя сегодня признать постоянно действующим экономическим рычагом, так как они не способствуют стимулированию производства и не возмещают производственных затрат. Это происходит из-за низких цен на сельскохозяйственную продукцию и высоких на промышленные средства производства.
Уровень доходов большинства товаропроизводителей не позволяет им вести не только расширенное, но и простое воспроизводство, поддерживать и обновлять материально-техническую базу и социальную инфраструктуру. Они не могут своевременно рассчитываться с поставщиками и подрядчиками за сырье и материалы, с банками по ссудам и работниками по заработной плате, так как большинство сельскохозяйственных предприятий в значительных объемах утратило собственные оборотные средства. Большая их часть находится на грани финансовой несостоятельности. В этих условиях необходимо принять все меры по финансовому оздоровлению аграрного сектора, стабилизации сельскохозяйственного производства и обеспечению его воспроизводства.
Состояние изученности проблемы. Проблеме государственного регулирования организационно-экономических отношений в сельском хозяйстве посвящены многие труды как зарубежных, так и отечественных ученых - экономистов. Важный вклад внесли зарубежные экономисты: С. Брю, М. Данкен, Э. Долан, Д. Линдсей, К. Макконел, А. Смит, Э. Шоу.
Среди отечественных авторов следует отметить таких экономистов-аграрников, как: Л.И. Абалкина, В.П. Захарова, С.В. Киселева, М.Л. Ли-шанского, В.П. Орешкина, М.З. Пизенгольца, Л.М. Рабиновича, А.Е. Романова, Е.В. Серову, В.Н. Хлыстуна, Л.И. Холода, М.Д. Эльдиева и многих других. На региональном уровне этими проблемами занимаются А.Д. Арзамасцев, Ф.З. Гумарова, Н.С. Катков, В.И. Юшков и др. Их труды послужили научно-методической основой при разработке новых подходов государственного регулирования организационно-экономических отношений в сельском хозяйстве.
Однако до настоящего времени мало разработанными остаются вопросы, связанные с процессами воспроизводства в сельском хозяйстве. Они актуализируются сегодня не только по причине резкого спада производства сельскохозяйственной продукции, но и в силу необходимости решения проблемы продовольственной безопасности страны. Все это и обусловило выбор темы и актуальность диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение и систематизация теоретических подходов, а также обоснование практических предложений по совершенствованию механизма государственного регулирования организационно-экономических отношений в сельском хозяйстве региона, направленных на воспроизводство сельскохозяйственной продукции в условиях сложившегося экономического кризиса.
Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи исследования:
• систематизировать теоретические подходы по совершенствованию механизма государственного регулирования организационно-экономических отношений в сельском хозяйстве;
• изучить теоретические аспекты управления процессами воспроизводства сельскохозяйственной продукции;
• выявить тенденции и определить основные направления экономических отношений сельскохозяйственных предприятий с государственным бюджетом;
• провести оценку экономической эффективности инвестиций в сельскохозяйственное производство Республики Марий Эл в условиях инфляции и диспаритета цен;
• разработать методику и нормативы аттестации и рационализации рабочих мест в отраслях типичных сельскохозяйственных предприятий республики;
• обосновать принципы рационального сочетания сельскохозяйственных отраслей, определить их влияние на воспроизводство сельскохозяйственной продукции;
• предложить систему мероприятий на основе модели процессов воспроизводства в сельском хозяйстве Республики Марий Эл.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Республики Марий Эл. Более детальное изучение было проведено в Центральной природно-экономической зоне, в которую входят Медведев-ский, Советский и Оршанский районы республики.
Предметом исследования является система государственного регулирования организационно-экономических отношений сельскохозяйственных предприятий, направленная на управление процессами воспроизводства в сельском хозяйстве региона.
Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области государственного регулирования сельского хозяйства, экономики и управления агропромышленным комплексом.
Исследования проводились на материалах агропромышленного комплекса Республики Марий Эл. Широко использовались данные периодической печати и органов государственной статистики, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл.
В процессе сбора, обработки и анализа применялись следующие методы экономических исследований: статистический, корреляционный, балансовый, монографический, расчетно-конструктивный и экономико-математический.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования организационно-экономических отношений сельскохозяйственных предприятий, направленных на управление процессами воспроизводства в сельском хозяйстве региона.
Основные результаты проведенного исследования, обладающие научной новизной и вынесенные на защиту, состоят в следующем:
• систематизированы теоретические подходы и методические положения по совершенствованию механизма государственного регулирования организационно-экономических отношений в сельском хозяйстве, направленные на воспроизводство сельскохозяйственной продукции;
• дана оценка экономической эффективности инвестиций в сельское хозяйство и обоснована необходимость государственного регулирования в системе рыночного ценообразования в условиях инфляции;
• разработана и апробирована методика и нормативы аттестации и рационализации рабочих мест в типичных сельскохозяйственных предприятиях Центральной природно-экономической зоны Республики Марий Эл, обеспечивающие расширенное воспроизводство сельскохозяйственной продукции;
• обоснована структура производства и рациональное сочетание отраслей на предприятиях Центральной природно-экономической зоны Республики Марий Эл. Специализация и оптимальное сочетание отраслей определяются экономико-математическими методами с применением ЭВМ;
• предложены мероприятия, направленные на повышение воспроизводственных возможностей в сельском хозяйстве и преодоление спада производства, вызванного просчетами переходного периода.
Практическая значимость состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования организационно-экономических отношений сельскохозяйственных предприятий, методики аттестации и рационализации рабочих мест, а также обоснования принципов рационального сочетания сельскохозяйственных отраслей, позволяющие повысить уровень воспроизводства в основных отраслях сельского хозяйства Республики Марий Эл.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на Совете ученых-гуманитариев Республики Марий Эл "Государственное управление: центр-регион (проблемы экономики, социологии и права)" (г.Йошкар-Ола, 2000 г.), Поволжской научной конференции "Экономическая, политическая и духовная трансформация Приволжского федерального округа" (г.Чебоксары, 2001 г.), Международной конференции "Качество образования и управление по результатам" (Москва - Йошкар-Ола, 2001 г.), V Ва-виловских чтениях "Мировое сообщество и Россия на путях модернизации" (г.Иошкар-Ола, 2002 г.), внутривузовских конференциях профессорско-преподавательского состава МарГТУ (г.Иошкар-Ола, 2000, 2001, 2002 гг.).
Полученные в ходе диссертационного исследования выводы и предложения приняты к внедрению на сельскохозяственных предприятиях Мед-ведевского, Оршанского и Сернурского районов Республики Марий Эл.
Теоретические положения по государственному регулированию сельского хозяйства используются в процессе обучения студентов факультета Управления и права МарГТУ специальностей 061000 и 230600 в рамках дисциплины "Государственное регулирование экономики".
По результатам исследований было опубликовано 9 печатных работ общим объемом 5 п.л.
Лично соискателем разработана методика и нормативы по аттестации и рационализации рабочих мест в структурных подразделениях типичных сельскохозяйственных предприятий Центральной природно-экономической зоны, куда вошли Медведевский район (ЗАО ПЗ «Шойбулакский»), Оршанский район (СПК СХА «Великополье») и Советский район (КДП «Рассвет»).
Разработана рациональная структура посевных площадей (с применением ЭВМ), направленная на интенсивное использование пашни и расширение посевов зерновых культур.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 171 наименование, 7 приложений. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и содержит 28 таблиц, 4 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ощепков, Сергей Геннадьевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Развитие организационно-экономических отношений в ельском хозяйстве России в целом, и Республики Марий Эл в том шсле, осуществляется в рамках несовершенных производственных и социально-экономических отношений, не сопровождается адекватными изменениями в условиях становления рынка.
В большинстве регионов сельское хозяйство, как составная часть народного хозяйства, характеризуется глубоким кризисом, сопровождающимся резким спадом производства, снижением его эффективности. Основными причинами являются диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные средства производства, несовершенная налоговая система, которая не является стимулирующим фактором в развитии сельскохозяйственного производства.
2. Многообразие организационно-правовых форм и форм собственности, к сожалению, не обеспечило роста производства сельскохозяйственной продукции и совершенствования технологий. Ускоренное реформирование сельскохозяйственных предприятий на практике только изменило их названия, без учета экономических факторов и особенностей, складывающихся на рынке.
Одной из причин такой ситуации явилось отсутствие эффективной и гибкой системы формирования рыночной стратегии сельскохозяйственных предприятий, учета финансового и ресурсного потенциала.
3. В качестве приоритетного направления по поддержанию процессов воспроизводства в отраслях сельского хозяйства на уровне предприятий, а также на региональном уровне, является проведение аттестации и рационализации рабочих мест. Дополненная соискателем методика и проведенные исследования в типичных сельскохозяйственных предприятиях Центральной при-родно-экономической зоны показали, что аттестация позволяет решить три взаимосвязанных задачи:
- совершенствование технической базы производства на основе научно-технического прогресса;
- повышение уровня организации производства с применением более совершенных средств производства;
- значительное улучшение условий труда работников с соблюдением техники безопасности труда.
При оценке рабочих мест учитывались три уровня: технико-технологический, организационно-экономический, а также условия труда и соблюдение техники безопасности.
4. В современных условиях становится актуальным установление правильного производственного направления деятельности сельскохозяйственных предприятий. Оптимальное сочетание сельскохозяйственных отраслей положительно влияет на процессы воспроизводства сельскохозяйственной продукции и эффективность.
Специализация способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, а также приводит к снижению себестоимости продукции и повышению рентабельности производства.
5. Анализ решения экономико-математической задачи по оптимальному сочетанию отраслей в типичных сельскохозяйственных предприятиях Центральной природно-экономической зоны дал основание оценить резервы роста товарной продукции зерновых и зернобобовых культур в ЗАО ПЗ "Шойбулакский" Медве-девского района до 36,7%, в КДП "Рассвет" Советского района до
14,5%, а в СПК СХА "Великополье" Оршанского района соответственно до 19,0%.
В Центральной природно-экономической зоне сложилось три производственных типа предприятий: мясо-молочный с зерновым производством (ЗАО ПЗ "Шойбулакский"), скотоводческо-зерновой (КДП "Рассвет") и молочно-зерновой с развитым льноводством (СПК СХА "Великополье").