Организационно-экономический механизм рационального использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Чепик, Сергей Георгиевич

  • Чепик, Сергей Георгиевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 320
Чепик, Сергей Георгиевич. Организационно-экономический механизм рационального использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 320 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Чепик, Сергей Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ИТОГИ РЕФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО 8 ХОЗЯЙСТВА И ИЗМЕНЕНИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА

1.1 Теоретические основы современной диверсификации 8 производства в сельском хозяйстве

1.2 Проблемы организации государственного регулирования 15 агропромышленного производства

1.3 Тенденции изменения производительных сил и 22 производства продукции в сельском хозяйстве

1.4 Современное состояние кадрового потенциала села

Глава II СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1 Сельское хозяйство как социально-экономическая 40 система

2.2 Особенности формирования многоукладной экономики

2.3 Возрождение кооперативных форм собственности на селе

2.4 Особенности управления сельскохозяйственным 92 производством

2.5 Основные направления развития сельского хозяйства в 95 зарубежных странах

Глава III МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОГО 104 МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА

3.1 Государственное регулирование развития сельского 104 хозяйства

3.2 Роль планирования в регулировании производства

3.3 Методы определения ресурсного потенциала 139 сельскохозяйственных регионов

3.4 Оптимизация соотношения различных видов ресурсов

Глава 1У ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО

ПОТЕНЦИАЛА В УСЛОВИЯХ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ

4.1 Трудовые ресурсы села и обеспеченность населения 176 продуктами питания

4.2 Организационно-экономический механизм использования 184 и обновления техники на селе

4.3 Организация материально-технического обеспечения 202 АПК

4.4 Использование земельных ресурсов региона

Глава У ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА

5.1 Особенности и перспективы формирования оптовых рынков средств производства

5.2 Резервы роста производительности труда

5.3 Пути повышения эффективности использования земли 276 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 289 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм рационального использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей»

Актуальность темы исследования.

Реформирование аграрного сектора экономики России, начавшееся в 90-х годах, привело к значительному сокращению ресурсного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей, которое является следствием недостаточной научной проработки аграрной политики и игнорированием отечественного и зарубежного опыта.

В сложившихся условиях важное значение приобретают вопросы научной оценки результатов реформирования и формирования многоукладного производства, обоснование целесообразности и путей осуществления дальнейших преобразований и их направленность. Необходимо для этого уточнить теоретические аспекты и методологические подходы развития аграрных отношений, в частности, обновлению и рациональному использованию ресурсного потенциала регионов с учетом всех организационно-правовых форм собственности и хозяйствования; определить роль государственных органов управления в эффективном регулировании аграрных отношений и поддержке села.

Рациональное использование ресурсного потенциала аграрного сектора экономики должно основываться на комплексном, взаимно дополняющем влиянии всех факторов сельскохозяйственного производства: земельных, финансовых, материально-технических, трудовых. Рассматривать отдельно влияние этих факторов на результаты использования главного ресурсного потенциала страны - земли неправомерно.

Проведенные нами научные исследования свидетельствуют, о том, что технологически не сбалансированные производственные ресурсы использовать эффективно весьма сложно, так как согласно научной организации производства на единицу земельной площади и скота необходимо иметь определенное количество различного вида ресурсов.

В настоящее время методическом плане остаются недостаточно разработанными и дискуссионными отдельные принципы и критерии классификации, оценки структурных изменений и определения эффективности использования различных ресурсов в сельскохозяйственном производстве. В теоретическом аспекте и сложившейся практике решения этих вопросов сохраняются различные точки зрения, при этом многие научные исследования носят политическую ориентацию.

Состояние изученности темы. Проблема обновления ресурсного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей и эффективность его использования исследована экономистами различных теоретических школ: А. Смитом, Д. Рикардо, К. Марксом, А. Чаяновым, Н. Кондратьевым. Существенный вклад в изучение данной проблемы внесли работы Алтухова А.И., В.М. Баутина, В.Р. Боева, JI.B. Бондаренко, В.Т. Водянникова, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, В.А. Клюкача, Ю.А. Конкина, Н.Л. Лысенко*, В.В. Милосердова, A.B. Петрикова, М.И. Синюкова, И.С. Санду, А.Ф. Серкова, Н.Г. Тарасова, М.П. Тушканова, И.Г. Ушачева, A.A. Шутькова, Ф.К. Шакирова, Ю,Н. Шумакова, A.M. Югая и других. Указанные ученые разрабатывавших отдельные аспекты этой проблемы, внесли значимый вклад в развитие теории и её адаптацию в сельскохозяйственном производстве.

Однако многие вопросы, связанные с обеспечением и рациональным использованием ресурсного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей как в целом по Российской Федерации, так и по отдельным регионам остаются недостаточно исследованными. Особенности рыночных отношений, а также незавершенность процесса формирования многоукладной экономики с различными организационно-правовыми формами собственности и хозяйствования, многообразие специфических региональных условий сельскохозяйственного производства требуют дополнительного уточнения, что и предопределило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования . Целью исследования является разработка теоретических основ и научно-методических подходов к обоснованию оптимального соотношения различных видов ресурсов и рационального использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей в современных условиях хозяйствования, обеспечивающих рост эффективности аграрного производства. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучены теоретические и методические основы проводимых в аграрном секторе экономики преобразований;

- раскрыты теоретические положения о сущности, содержании и составных частях ресурсного, производственного и экономического потенциала предприятий АПК;

- на основании научного обобщения раскрыты теоретико-методические подходы к организационно-экономическому механизму рационального использования ресурсного потенциала;

- выявлены тенденции реформирования сельскохозяйственного производства с учетом изменений ресурсного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- раскрыта и обоснована роль и значение государственного регулирования ресурсного потенциала сельскохозяйственных регионов;

- предложена методика определения ресурсного потенциала и эффективности его использования; разработаны организационно-экономические мероприятия по повышению эффективности использования трудовых и земельных ресурсов и нормативы потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей в технике; сформулированы основные направления по организации материально-технического обеспечения АПК и формированию оптовых рынков средств производства.

Объект исследования Объектом исследования явились предприятия различных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования в аграрном секторе Российской Федерации на материалах которых изучались тенденции и закономерности формирования ресурсного потенциала. Отдельные вопросы были исследованы на материалах Московской, Рязанской, Тульской и ряда других областей.

Предмет исследования Предметом исследования явился ресурсный, производственный и экономический потенциал сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Методология и методика проведения исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблеме обновления -и эффективного использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях многоукладной экономики. В процессе исследования и выработки конкретных предложений использовались законодательные и нормативные документы РФ и региональных органов исполнительной власти, научно-методические разработки и рекомендации научно-исследовательских учреждений, другие литературные источники и личные наблюдения и исследования автора за 1980-2002гг. Информационную основу исследования составили официальные данные статистических органов, управлений сельского хозяйства и продовольствия администраций ряда областей, годовые отчеты и первичная документация сельскохозяйственных предприятий, результаты мониторинга социально-трудовой сферы села, нормативно-технические материалы.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:

1. Дано теоретическое обоснование современного уровня диверсификации сельскохозяйственного производства и понятий ресурсный, производственный и экономический потенциал;

2. Осуществлен комплексный подход в исследовании закономерностей и тенденций изменения ресурсного потенциала регионов и отдельных сельскохозяйственных предприятий;

3. Обобщены и уточнены показатели, характеризующие обеспеченность и экономическую эффективность использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий;

4. На основе итогов реформирования сельскохозяйственного производства выявлены тенденции изменения ресурсного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей;

5. Обоснована необходимость и целесообразность государственного регулирования агропромышленного производства, предложена система мер государственной поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства;

6. Дополнена методология и предложены практические рекомендации по созданию перспективного организационно-экономического механизма рационального использования ресурсного потенциала;

7. Разработаны нормативы потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей в технике и определены организационно-экономические мероприятия по повышению эффективности использования ресурсов;

8. Сформулированы основные направления развития и совершенствования интеграционных процессов в АПК на региональном и районном уровнях с учетом опыта развития кооперативного движения в АПК зарубежных стран;

9. Научно обоснованы предложения по совершенствованию организации ресурсного обеспечения АПК региона и перспективы формирования оптовых рынков средств производства.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в работе теоретические и методологические разработки, выводы и предложения направлены на решение актуальных народнохозяйственных проблем, связанных с обновление*м и рациональным использованием ресурсного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях многоукладной экономики и формированием рыночного организационно-экономическзшз механизме!.

Ряд предложений по повышению эффективности агропромышленного производства и обновлению и рациональному использованию ресурсов, разработанные и конкретизированные автором для условий Центрального экономического района, приняты к внедрению управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации Рязанской области, внедрены на сельскохозяйственных предприятиях, а также могут быть использованы для практического внедрения в других регионах России.

Практическая реализация рекомендаций автора позволит сократить затраты на производство продукции, повысить эффективность использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей. Предложенные автором методические подходы могут быть использованы для научных исследований данной проблемы в других регионах России.

Научно-методические разработки автора используются в учебном процессе Рязанской государственной сельскохозяйственной академии и других сельскохозяйственных учебных заведениях исследуемого региона, при повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Апробация работы Основные положения и конкретные результаты исследования обсуждались и получали одобрение на международных, региональных и вузовских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах. Результаты исследования опубликованы в монографиях, брошюрах, научных статьях, учебных пособиях, лекциях и рекомендациях (объемом 60 п.л.). Разработки автора по теме исследования прошли апробацию и были внедрены в практику хозяйственной деятельности предприятий.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чепик, Сергей Георгиевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Изучение теоретических и методических основ проводимых в аграрном секторе экономики преобразований, направленных на изменение отношений собственности, формирование сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм, переход от централизованно плановой экономики к экономике рыночной направленности показывает, что непродуманность аграрной реформы со стороны государственных органов привела к значительному спаду в производстве сельскохозяйственной продукции и неоднократной смене форм собственности и хозяйствования предприятиями АПК. Возможно выделить два этапа в реформировании: 19921996гг и 1997-2001гг. На первом этапе большинство сельскохозяйственных предприятий в результате приватизации приняли юридический статус товариществ с ограниченной ответственностью (ТОО) и акционерных обществ (АО, ЗАО) около 70% от всех функционирующих организационно-правовых форм, на втором этапе реформирования ТО и АО преобразовались в сельскохозяйственные кооперативы различных форм - около 60% всех предприятий. Кооперация по горизонтали и вертикали стала действенным механизмом вывода сельскохозяйственных предприятий из кризисной ситуации.

2. Эффективность агропромышленного производства зависит не только от складывающихся погодных условий, но и от рационального использования ресурсного потенциала. Современная экономическая политика государства привела и в дальнейшем способствует диверсификации производства, резкому расслоению всех сельскохозяйственных товаропроизводителей, районов и регионов по уровню обеспеченности и рациональности использования ресурсного потенциала. Правомерно теоретически и практически разделить все хозяйствующие субъекты на отдельные группы, проводить для них разную государственную политику, оказывать дифференцированную помощь и поддержку. Изменение роли отдельных факторов производства в рыночных условиях хозяйствования требует пересмотра существующих понятий ресурсный, производственный и экономический потенциал.

3. Первостепенная роль в организационно-экономическом механизме рационального использования ресурсного потенциала отводится регулирующей функции государства.

Специфика аграрной сферы требует наличия смешанного типа воздействия - рыночного регулирования и государственного вмешательства, при этом содержание государственного регулирования состоит в государственном протекционизме при осуществлении крупных комплексных экономических и социальных программ; прямой государственной бюджетной и кредитной поддержки сельского хозяйства; использовании специальных экономических рычагов с жестким контролем над ценами, регулирование рыночных процессов через организацию производства необходимой продукции и обеспечения их денежной массой. Государственное вмешательство не исключает планирования и в хозяйственной сфере.

Государственное вмешательство призвано регулировать отношения между макро- и микроэкономикой, между народным хозяйством в целом и отдельными отраслями, между центром и регионами. Государственное регулирование необходимо рассматривать в тесном взаимодействии и взаимосвязи с саморегулированием на микроуровне. Рынок не всесилен, он способен нормально функционировать только при наличии строгих юридических законов и компетентной исполнительной власти.

4. Итоги реформирования сельского хозяйства свидетельствуют о том, что базис всех реформ - производительные силы, были разрушены, так капитальные вложения в сельское хозяйство России в сопоставимых ценах 1991г. сократились с 52,8 млрд. руб. в 1990г. до 1,3 млрд. руб. в 2002г. За годы реформ износ фондов превысил уровень их восстановления более чем в 10 раз. Энерго- и электровооруженность труда на селе сегодня в 2,5 раза ниже, чем в других отраслях экономики страны, а удельная энергоемкость продукции в 2 раза и более выше, чем в развитых странах Запада. Удельная насыщенность сельского хозяйства мобильной энергетикой составляет сейчас всего 0,36 кВт/га, тогда как в странах ЕС-3-4 кВт/га, а Японии-7,5 кВт/га.

Указанные негативные тенденции напрямую влияют на производство сельскохозяйственной продукции. Отрицательное влияние реформ в большей степени проявилось в животноводческих отраслях. В первую очередь это связано с резким снижением поголовья скота практически по всем его видам, если в 1991г. во всех категориях хозяйств поголовье крупного рогатого скота составляло 57,1 млн. гол., то к 2001г. осталось всего 26,7 млн. гол.

Сокращение производства растениеводческой и животноводческой продукции негативно отразилось на результатах работы легкой и пищевой промышленности. Возникает проблема продовольственной независимости с одной стороны, с другой стороны страна прочно попадает в сырьевой придаток развитых стран.

5. В результате резкого ухудшения экономических условий воспроизводства в сельском хозяйстве сложился принципиально новый организационно-экономический механизм, с преобладающим значением в производстве продукции личных подсобных хозяйств. Многообразие форм собственности и хозяйствования, анализ и оценка их деятельности требуют внесения изменений в систему показателей, характеризующих ресурсный потенциал сельскохозяйственных товаропроизводителей и эффективность его использования. Ресурсный потенциал целесообразно исчислять в стоимостном выражении, как сумму стоимости земельных, трудовых и материально-технических средств. Рациональность использования ресурсного потенциала для всех организационно-правовых форм собственности и хозяйствования оценивать соотношением выручки от реализации продукции (в сопоставимых ценах) на 1 ООО руб. ресурсного потенциала, а также стоимостью валовой продукции на 100га посева.

6. В системе мер по совершенствованию планирования и ресурсному обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей техникой особое значение имеют научно-обоснованные нормативы. На наш взгляд в рыночных условиях хозяйствования изменились условия их формирования и расчета, да и в принципе сами нормативы уже устарели. Нами разработаны критерии, влияющие на нормативную потребность и спроектированы сами нормативы, которые изменяются исходя из диверсификации сельскохозяйственного производства. Проведенные расчеты позволяют сделать вывод о том, что внедрение указанных нормативов в производство позволит сократить затраты на выполненные механизированные работы и только за счет этого получить по каждому сельскохозяйственному предприятию экономический эффект около 1 млн. руб.

7. Разработан организационно-экономический механизм более рационального использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей, который предполагает:

- в природно-экономических зонах и на предприятиях Центрального экономического района с высоким уровнем ресурсного потенциала развивать в дальнейшем молочное скотоводство, выращивать высокотехнологичные культуры (картофель, овощи), зерновые по интенсивным технологиям, организовать вертикальную кооперацию всех предприятий АПК региона:

- в природно-экономических зонах и на предприятиях средних по ресурсному потенциалу исключить выращивание высокотехнологических культур, зерновые выращивать по низкозатратным, энергосберегающим технологиям, не развивать в дальнейшем животноводческие отрасли. Для организации обработки сельскохозяйственных угодий создать на базе крупных предприятий и РТП региональные машинно-технологические станции. Организовать бюджетную помощь и поддержку со стороны государства сельскохозяйственным товаропроизводителям;

- в природно-экономических зонах и на предприятиях с низким уровнем ресурсного потенциала животноводческие отрасли передать кооперативам ЛПХ и крестьянским (фермерским) хозяйствам, зерновые культуры выращивать по минимальным и нулевым технологиям. Механизированные работы проводить только силами региональных МТС, кормопроизводство организовать на лугах и пастбищах. Внедрение указанных мероприятий позволит только за счет сокращения технологических операций в условиях Рязанской области сократить затраты на производство продукции на 318 млн. руб.

8. Единая система материально-технического снабжения сельского хозяйства трансформировалась, образовалось большое количество самостоятельных коммерческих предприятий. Большинство из них, занимаясь перепродажей техники, оборудования и других дорогостоящих средств производства не берут на себя обязательства по техническому обслуживанию и обеспечению проданной техники запасными частями и тем более по техническому обслуживанию в гарантийный период.

Назрела необходимость создания Российской отраслевой системы регулируемых рынков продукции производственно-технического назначения для АПК, организация регионального рынка средств производства представляется возможным на основе информационно-аналитического центра, с целью изучения конъюнктуры спроса и предложения на потребительском рынке, ориентации машиностроителей на выпуск продукции производственно-технического назначения, прогнозирования объемов ее производства, получения и использования независимых данных при разработке денежно-кредитной политики и прогнозирования ситуации в экономике и финансовой сфере участников регионального рынка.

9. Целесообразно организовать рациональное использование возможностей личных подсобных хозяйств сельских жителей в рамках кооперации с сельскохозяйственными предприятиями, путем создания внутрихозяйственных кооперативов личных подсобных хозяйств в составе сельскохозяйственных производственных кооперативов, организации сельскохозяйственных кооперативов личных подсобных хозяйств сельских жителей на базе отдельных населенных пунктов, кооперирование личных подсобных хозяйств с потребительской кооперацией. Особая роль и значение приобретает вертикальная кооперация на региональном и районном уровне. Как показывает опыт, внедрение межхозяйственной кооперации на районном уровне в условиях Рязанской области позволит за счет сокращения затрат по материально-техническому снабжению и сбыту продукции получить экономический эффект в размере 134 млн. руб.

10. В условиях диспаритета цен, ослабления бюджетной поддержки государства, затруднения доступа к кредитам, обострения проблем с реализацией продукции особое внимание при использовании ресурсного потенциала целесообразно обратить на внутрихозяйственные резервы и возможности, в частности на те подразделения, которые сохранили и приумножили за годы реформирования созданные в них ранее внутрихозяйственные экономические отношения в виде аренды, подряда, внутрихозяйственного расчета с оплатой труда от валового дохода и по остаточному принципу и другие, трансформировать их в рыночные условия хозяйствования.

11. Исследования зарубежных и отечественных ученых -аграрников убедительно свидетельствуют о постоянном увеличении размеров сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе среднего размера ферм. Группировки сельскохозяйственных предприятий Рязанской области по площади сельскохозяйственных угодий, численности занятых, размеру посевных площадей зерновых культур, поголовью крупного рогатого скота и коров также убедительно свидетельствуют о более эффективном производстве в крупных по размеру хозяйствах, так в сельскохозяйственных предприятиях, имеющих от 1000 до 3000 га сельскохозяйственных угодий уровень рентабельности составляет "-" 4,8%, в хозяйствах, имеющих более 7000 га этот показатель составляет 21,3%.