Государственное регулирование естественных монополий и его развитие в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Айвазов, Вадим Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Айвазов, Вадим Александрович
Введение
Глава 1. Содержание государственного регулирования естественных монополий
1.1 Природа естественных монополий и возможности их государственного регулирования
1.2 Пределы государственного регулирования естественных монополий
1.3 Противоречия процесса государственного регулирования естественных монополий ф
Глава 2. Направления развития государственного регулирования естественных монополий в России
2.1 Реформирование естественных монополий России в рамках развития нетарифных методов государственного регулирования
2.2 Развитие тарифного регулирования естественных монополий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование естественных монополий и его развитие в современной России»
Актуальность темы исследования. Проблема эффективности государственного регулирования естественных монополий в настоящее время приобретает первостепенное значение для России в связи с осуществляемым реформированием крупных объектов газо- и энергоснабжения, коммунальных служб и других экономических субъектов полностью или в части своей являющихся естественными монополиями. В то же время между экономистами продолжаются споры по поводу сущности такого экономического явления как естественная монополия. Однако наиболее общие подходы, выработанные в рамках экономической теории, не позволяют определить рациональные пределы государственного регулирования этих субъектов рынка. В настоящих условиях это делается, в основном, с помощью эмпирических методов, применение которых не исключает ошибок, имеющих, нередко, катастрофические последствия.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью определения пределов государственного регулирования естественных монополий с целью оптимизации их работы.
Одним из наиболее важных условий экономического роста, с чем соглашается большинство современных ученых, является рациональная экономическая политика государства, а также установление и нормальное функционирование хозяйственных связей между экономическими субъектами. Характер последних определяется как нормами отношений между хозяйствующими субъектами, так и состоянием этих субъектов.
Между тем, сами нормы отношений определяются не только нормативными актами существующего законодательства, но и существующими исторически сложившимися традициями, что, в свою очередь, должно учитываться государством при формировании законодательной базы и осуществлении экономической политики.
При этом, естественные монополии, являясь субъектом национальной экономической системы, как правило, частично или полностью интегрированы в этот комплекс. Отсюда следует, что регулятивная политика в отношении данного вида монополий должна быть согласована со всей экономической политикой государства во избежание негативных последствий дисбаланса ее составляющих.
Низкая ценовая эластичность услуг естественных монополий и отсутствие конкуренции предполагает, что монополисту выгодно назначение монопольной цены. Соответственно одной из наиболее важных задач регулирования является сдерживание роста цен и установление тарифов, обеспечивающих монополисту возможность безубыточной поставки товаров и услуг на потребительский рынок. Данный принцип предполагает определение пределов государственного регулирования естественных монополий и выработку на их основе четких механизмов государственного регулирования во взаимосвязи с методами определения тарифов естественных монополий.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что проблема исследования государственного регулирования естественных монополий с учетом специфики трансформирующейся экономики России имеет не только научное, но и практическое значение, поскольку большинство российских предприятий естественных монополистов находятся в стадии становления или реформирования.
Степень разработанности проблемы. Естественные монополии и проблема их государственного регулирования исследуется многими отечественными и зарубежными экономистами. Теоретические труды А. Смита, У. Баумоля, П. Самуэльсона, Р. Коуза, К. Маркса, А. Маршалла, В. Ойкена, Дж. Робинсон, Ф. фон Хайека, Р. Чемберлина, В. Шепарда, Ф. Энгельса занимают важное место в разработке положений экономической теории, связанных с данной проблемой. В России проблема естественных монополий также получила развитие. Различные аспекты ее рассматриваются в трудах отечественных ученых-экономистов, таких как К. Астапов, Е. Балацкий, Е. Бутыркин, А. Городетский, А. Крюков, В. Масенков, В. Рисин, И. Сушкова, М. Делятин, И. Рудакова, И. Хузмиев.
Эволюция научных представлений о проблеме естественной монополии тесно связана с развитием экономики от простейших форм торгового обмена, служивших предметом анализа меркантилистов, и совершенной конкуренции времен А.Смита до монополизированной экономики, рассматривавшейся в трудах Дж. Робинсон и Э. Чемберлина, и, наконец, сложного переплетения многообразных рыночных структур, с которым сталкивается исследователь в наши дни.
Развернутую оценку естественной монополии находим у А. Маршалла1, который отмечает, что в «отношении естественной монополии эластичность предложения товара, согласующегося с законом возрастающей отдачи от масштаба производства. для долгосрочных периодов теоретически беспредельна».
Проблема естественной монополии, в связи с проблемами неисключае-мости, тесно связана с общественными благами, обобщенную характеристику которых впервые дал австрийский экономист Викселль2. Совместный спрос и потребление общественных благ означает, по Викселлю, что рыночный механизм не способен побудить потребителей обнаружить свои предпочтения в отношении таких благ. В то время как существование смешанных общественных благ, к которым, как мы полагаем, можно отнести услуги чистых естественных монополий обусловлено тем, что, являясь конкурентами, они в то же время являются неисключаемыми.
Таким образом, в отношении естественных монополий (и общественных благ) справедливо утверждение, что производство в этих сферах экономики несовместимо с условиями рыночной конкуренции3. Теоретические воззрения на проблему монополии и рыночной власти претерпели существенное изменение в течение XX века по мере развития самой экономической системы в связи с тем что, основополагающей тенденцией развития капита
1 Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе./ Москва, 1994 стр. 382
2 Там же стр.549
3 Под рыночной конкуренцией понимается в данном случае естественная конкуренция присущая рынкам совершенной и монополистической конкуренции. лизма в данном периоде на стадии "индустриальной зрелости стал. переход от совокупности обособленных предприятий с автономными двигателями к региональным и национальным инфра-системам с единой сетью энергоснабжения, транспорта, телефонной связи"1.
Проблема ценообразования на продукцию и услуги естественной монополии, равно как и любого предприятия общественного сектора, является темой современных дискуссий. Согласно ранней версии теории ценообразования по предельным издержкам конца XIX века цена на услуги естественных монополий должна фиксироваться на уровне предельных издержек, удовлетворяя тем самым критериям Парето-оптимальности. Однако в XX веке большинство экономистов, в том числе такие ученые как Самуэльсон и Коуз пришли к выводу о том, «что особая форма ценовой дискриминации в отраслях естественной монополии, а именно поэлементное ценообразование, включающее единовременный вступительный взнос (установочную плату) для финансирования инвестиционных расходов плюс переменную (абонементную) плату, равную предельным издержкам, для покрытия текущих расходов является предпочтительной, потому что удовлетворяет принципу выгоды, в соответствии с которым платит тот, кто получает выгоду»2.
Целью исследования является формирование системы современного представления о государственном регулировании естественных монополий обуславливающего формирование принципов и методов функционирования рациональной системы государственного регулирования естественных монополий России.
Обусловливаемые целями задачи таковы:
- определить сущность государственного регулирования естественных монополий;
1 Рынок и реформы в России: исторические и теоретические предпосылки. - М., 1995. - С. 105—106.
2 Бродский Н. Ю. Естественная монополия и ее экономические границы.// Вестник МГУ (Сер. «Экономика») - 1999. -№1 - С. 71
- установить пределы государственного регулирования естественных монополий;
- уточнить противоречия процесса государственного регулирования естественных монополий;
- уточнить направления развития системы государственного регулирования естественных монополий России.
Объектом исследования является государственное регулирование естественных монополий как объективный экономический процесс.
Предметом исследования выступают экономические отношения по поводу государственного регулирования естественных монополий, возникающие в процессе образования, развития и динамической качественной трансформации субъектов естественно монопольного рынка в Российской Федерации.
Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, определяющие естественные монополии и описывающие механизмы их регулирования. Основные методы, использующиеся в работе, - это методы научной абстракции и дедукции. Использовались элементы системного подхода и комплексного анализа. Применялись методы системного анализа, логического моделирования, а также метод экспертных оценок.
В качестве эмпирической базы использовались статистические данные естественных монополий ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», МПС России, сведения Госкомстата РФ, а также сведения, опубликованные в вестнике ФЭК РФ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В современной экономической теории феномен естественной монополии исследован недостаточно, в связи с чем возникает необходимость единого - общего определения естественной монополии в экономической науке.
По мнению автора, источником такого определения может стать принцип еетественного и неизбежного образования предприятия - естественного монополиста на рынке, характеризующемся такими специфическими чертами как ^ высокая устойчивая экономия от масштаба и горизонтальная субаддитивность затрат.
2. Пределы государственного регулирования - это рамки ограничения государством экономической самостоятельности хозяйствующего субъекта в определенной сфере деятельности в данной экономической системе. Пределы государственного регулирования естественных монополий подразделяются на физические, рациональные и реальные. Объективное и субъективное начала формируют механизм установления предела государственного регулирующего воздействия в рамках рациональных пределов государственного регулирования. Взаимодействие этих начал выступает как механизм согласования различных экономических интересов. В практике хозяйствования этот механизм реализуется как упрощение или усложнение системы государственного регулирования, повышение или понижение рентных платежей, увеличение или уменьшение количественных и качественных характеристик налогов, которыми облагаются субъекты естественных монополий и потребители их продукции за ненормированное ее потребление. В зависимости от действия этого механизма пределы государственного регулирования могут изменяться во времени и пространстве.
3. Процесс государственного регулирования естественных монополий порождает систему экономических противоречий, реализующихся в ходе определенного воздействия государства на субъект естественной монополии. Эта система включает в себя противоречия, возникающие в ходе функционирования естественной монополии как субъекта естественно монопольного рынка, как хозяйствующего субъекта, собственника, принимающего хозяйственные решения и в процессе их реализации имеющего возможности для ущемления интересов общества в целом. Противоречия между интересами естественных монополий и интересами властей разных уровней усугубляют противоречия, вызываемые реализацией функций регулирования, увеличивая количество энтропии в системе. В то же время традиционные противоречия между методами регулирования вызывают дисбаланс векторов воздействия >ф разных направлений процесса регулирования, что приводит к провалам всего комплекса мер по обеспечению продуктивной (на благо общества) работы естественных монополий. Разрешение этих противоречий актуально, необходимо и требует большого внимания к процессам мотивации субъекта регулирования и субъектов естественных монополий.
4. Слабое развитие нетарифного регулирования естественных монополий в России негативно отражается на эффективности тарифного регулирования, и, соответственно, всей системы государственного регулирования естественных монополий. Вследствие этого проводимые реформы естественных монополий слабоэффективны. При этом государство стремится увеличить эффективность реформ методами тарифного регулирования, а, точнее, усилением административного давления на естественных монополистов, что в свою очередь негативно сказывается на последних. Автор же полагает, что главенф стъующее развитие нетарифного регулирования при жестком ограничении тарифных ставок и усилении недовлеющего контроля является более рациональным. При этом в данной ситуации и в рамках развития нетарифного регулирования особенно целесообразно развитие и комплексное использование методов критериальной конкуренции за монопольный рынок и определения государством групп потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию. Первое не даст субъектам естественной монополии устанавливать монопольные цены, второе гарантирует минимальный, социально необходимый пакет услуг нуждающимся группам населения.
5. За годы, предшествующие реформе системы государственного регулирования естественных монополий, не было, выработано рациональных методик управления процессом регулирования. Кроме того, выработка их в данный момент представляется затруднительной по причине осуществляемых реформ самих естественных монополий. Существующая стратегия преобразований в нескольких отраслях, сегменты которых являются естественными монополиями - несовершенна и не соответствует общей стратегии развития национальной экономики. Она, как правило, учитывает в большей степени Интеле, ресы самих естественных монополистов, а не интересы всех групп потребителей, предприятий-смежников и самого государства. В настоящий момент система регулирования претерпевает изменение структурного характера, которое можно назвать общей вертикальной интеграцией. Кроме того, происходит смена правового статуса многих элементов систем: преобразование Федеральной энергетической комиссии в Федеральную службу по тарифам, представляющую собой единый орган регулирования, изменение позиций региональных энергетических комиссий.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Уточнена традиционная классификация субъектов естественных монополий, подразделяющая их по видам в соответствии с монопольной составляющей и территорией охвата. Кроме чистой и смешанной естественной мо
4> нополии выделена квазиестественная монополия.
2. Сформулировано определение государственного регулирования естественных монополий как процесса выявления естественно-монопольных рынков, а также субъектов, на них функционирующих, и упорядоченного воздействия на них с целью нейтрализации их негативного влияния на другие экономические субъекты и создания условий для их эффективного функционирования.
3. Раскрыты и систематизированы виды пределов регулирования естественных монополий: «физические пределы государственного регулирования», определяемые как весь комплекс средств возможного регулирующего воздействия государства на естественную монополию; «рациональные пределы государственного регулирования», подразумевающие рациональный комплекс средств регулирования, который может быть применен в зависимости от складывающейся ситуации, а также «реальные пределы государственного регулирования», определяющие используемый в данный, конкретный момент комплекс средств регулирования. фI 4- Выявлена порождаемая процессом государственного регулирования естественных монополий система противоречий, в рамках которой рассмотрены противоречия процесса государственного регулирования естественных монополий как общего характера в соответствии с его функциями, возникающие в процессе реализации институционально-правовой, распределительной, стимулирующей и контрольной функций регулирования, так и присущие современной ситуации - традиционные противоречия между методами регулирования, противоречия между естественными монополиями и властями разных уровней. При этом сделаны выводы о возможностях разрешения или сглаживания противоречий, порождаемых реализацией институционально-правовой, распределительной и контрольной функций государственного регулирования естественных монополий.
5. Доказано, что нетарифное регулирование есть основополагающий элемент системы государственного регулирования естественных монополий -ее базис. Нетарифное регулирование, как отдельное целое, эффективно работает, не опираясь на тарифное регулирование, последнее же физически не может результативно функционировать без поддержки его мерами нетарифного регулирования, поэтому сделан вывод о первичности нетарифного государственного регулирования по отношению к тарифному регулированию.
6. Выявлены направления развития системы государственного регулирования естественных монополий в России, заключающиеся в процессах вертикальной и горизонтальной интеграции субъектов системы регулирования, естественным образом проистекающих из усиления воздействия на субъекты естественной монополии, их реструктуризации и конечного сужения сфер регулирования. Для повышения эффективности данных преобразований автором предложены нетрадиционные для России механизмы осуществления регулирования, такие как - совместное использование метода установления нормы прибыли и метода базирующегося на модели «дефлятор - X».
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные выводы могут быть использованы в дальнейшей разработке теории государственного регулирования естественных монополий. Полученные результаты доведены до уровня рекомендаций по осуществлению согласованного развития основных естественных монополий. Предложенные поправки к направлениям регулирования естественных монополий могут составить основу для принятия решений по дальнейшему их реформированию.
Отдельные части работы могут быть использованы в преподавательской работе, так как содержат упорядоченные сведения по всей совокупности вопросов входящих в рассматриваемую проблематику. Полученные выводы могут использоваться в законодательной деятельности. Конкретное их применение возможно в деятельности по регулированию естественных монополий на федеральном, региональном и местном уровнях. В учебном процессе данные научные результаты могут быть использованы в виде спецкурсов, спецсеминаров и разделов в учебных курсах различных экономических дисциплин.
Апробация исследования:
Теоретические положения и результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях по проблемам социально-экономического развития России, прошедших в Саратовском регионе 20032005 годах. Материалы исследования использовались автором при чтении курсов «Экономическая теория» и «Макроэкономика» в высших учебных заведениях Саратова и Балаково.
Основные положения и выводы легли в основу 3 публикаций общим объемом 2,85 п. л.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Айвазов, Вадим Александрович
Заключение
Подводя итоги исследования, можно говорить о том, что под естественной монополией мы понимаем предприятие, обладающее определенной совокупностью свойств (таких как разветвленная сетевая инфраструктура), определяющих устойчивую техническую экономию от масштаба производства, монополизм которого вызван естественным взаимодействием рыночных сил. Причем данное монопольное положение неизбежно, поскольку данный фактор оказывает очень сильное гравитационное воздействие на рынок, таким образом, что равновесное положение достигается только когда на рынке образуется предприятие - естественный монополист.
С точки зрения экономической теории возможен еще один вариант естественной монополии, когда обладание функцией затрат предприятия свойством субаддитивности при определенных качественных и количественных вариантах выпуска, делает невозможным существование в рыночных условиях конкурентов при некоторых значениях функции совокупного спроса рынка и функции спроса данного предприятия. Однако, на практике, подобное предприятие почти невозможно выявить в связи с несовершенством экономического инструментария, поскольку проявляется подобный естественный монополизм, как правило, одномоментно и под воздействием сдвига кривых спроса и предложения предприятие вынуждено превратиться в «обычное» - конкурентное.
Для российской национальной экономики характерен определенный феномен - то, к чему естественная монополия теоретически должна стремиться в своей деятельности и то, чему государство должно противостоять - имеется ввиду излишняя монополизация отраслей в России, которую инициировало само государство. Конечно в любой экономике, в связи с явлениями интеграции и поглощения, образуются смешанные субъекты естественной монополии, то есть предприятия, определенная часть которых имеет ярко выраженные признаки естественной монополии, в то время как остальные части таковых признаков не имеют. В Российской Федерации такие комплексы существуют со времен СССР. В настоящий момент существование таких монополистов можно считать приемлемым, если их существование согласуется с национальными интересами, что и оправдывает некоторый объем социальных потерь от их функционирования.
С учетом сегодняшних теоретических наработок, государственное регулирование естественных монополий мы характеризуем как процесс выявления естественно-монопольных рынков, а также субъектов на них функционирующих и упорядоченного воздействия на них с целью нейтрализации их негативного влияния на другие экономические субъекты в рамках экономики страны и создания условий для их эффективного функционирования. При этом государственное регулирование естественных моно-( полий - процесс, обладающий множеством свойств, проявлением которых iron полезен не только обществу, но и объекту регулирования, поскольку сглаживает противоречия, изначально существующие между естественной монополией и обществом, в котором она функционирует.
Кроме того, процесс государственного регулирования естественных монополий порождает систему экономических противоречий, реализующихся в ходе определенного воздействия государства на субъект естественной монополии. Данная система образуется из противоречий, возникающих в ходе функционирования естественной монополии как субъекта естественно монопольного рынка, хозяйствующего субъекта, собственника, принимающего хозяйственные решения и в процессе их реализации ущемляющего интересы общества целом, а также государства имеющего целью этого не допустить.
Противоречия процесса государственного регулирования могут быть разрешены с помощью различных методов - нахождения компромиссов, V изменения статуса субъекта регулирования, однако необходимо, чтобы процесс регулирования оставался в рамках своих рациональных пределов. В экономической науке слабо разработана теория экономических пределов и, в том, числе пределов государственного регулирования, однако именно они во многом определяют рациональность данного процесса. Мы полагаем, что можно выделить несколько видов пределов регулирования: физические пределы, как определяющие все возможности государства к регулированию; рациональные - определяются целями регулирования - это абстрактные пределы рационального в рамках той или иной ситуации; реальные - пределы комплекса государственного регулирования естественных монополий на данный момент времени. Таким образом, основной задачей регулирования естественных монополий государством исходя из определения пределов регулирования, является соответствие реальных пределов - рациональным. Кроме того, можно выделить пределы, в соответствии, с пространственным и временным аспектом регулирования. Также можно выделить пределы бюджетные, социальные и инвестиционные.
Традиционно, экономическая теория делит методы государственного регулирования естественных монополий на тарифные и нетарифные, делая акцент на тарифных методах регулирования, однако мы в противовес общепринятому мнению считаем, что именно нетарифное регулирование есть основополагающий элемент системы государственного регулирования естественных монополий. Связано это с тем, что вполне способное к существованию как отдельное целое нетарифное регулирование может существовать и эффективно работать, не опираясь на тарифное регулирование, в то время как последнее обречено на провал при неэффективном, неразвитом либо отсутствующем первом.
При этом слабое развитие нетарифного регулирования естественных монополий в России негативно отражается на эффективности тарифного регулирования и, соответственно, всей системы государственного регулирования естественных монополий. Более того, эффективность реформирования, жестко привязанная к контрольной функции регулирования, реализующейся в рамках системы регулирования, снижается, вследствие чего набирающие обороты реформы склонны к увеличению энтропии. Кроме того, в данной ситуации и в рамках развития нетарифного регулирования особенно целесообразно развитие и комплексное использование методов критериальной конкуренции и определения государством групп потребителей подлежащих обязательному обслуживанию. Первое не даст естественной монополии в полной мере реализовать возможности установления монопольной цены в рамках конкуренции за монопольный рынок, второе гарантирует минимальный, социально необходимый пакет услуг нуждающимся группам населения, что с нашей точки зрения уже может ограничить комплекс «регулирование-монополия» в рамках его рациональных пределов.
На сегодняшний момент экономическая наука в целом выработала несколько основополагающих методов тарифного регулирования естественных монополий. Например, учитывая опыт таких стран как Англия и США, можно сделать выводы о том, что наиболее эффективными из них являются метод установления нормы прибыли и метод основанный на модели «дефлятор-Х». Необходимо заметить, что и они не идеальны, имеют множество недостатков вполне способных свести к нулю эффект от их применения. Однако существует ряд примеров, когда их совместное применение было весьма эффективным. Полагается, что использование взаимосвязанного комплекса включающего в себя тарифное регулирование, основанное на применении этих методов, с главенством нетарифного регулирования, в том числе методов косвенного регулирования, в целом позволит усилить государственный контроль над субъектами естественномонопольных рынков.
В настоящее время экономическое положение России таково, что эффективность функционирования естественных монополий определяет конкурентоспособность экономики России на международных рынках, не говоря уже об инфраструктурном обеспечении всей жизнедеятельности страны. Задача государства в этих условиях - сбалансировать интересы всех участников процесса производства и транспортировки продукции естественных монополий, обеспечив при этом сохранение стабильности в экономике и устойчивого роста. Реформы естественных монополий должны стать составной частью общей стратегии социально-экономического развития страны. Пока же складывается обратная ситуация - во многом благодаря несовершенству системы регулирования основными инициаторами реформ являются сами монополии. При этом на современном этапе реформ противоборство сторон идет уже не вокруг концепций реформирования, а за соблюдение своих интересов в рамках уже начавшихся реформ.
Основным направлением начавшейся реформы естественных монополий России является реструктуризация с целью выделения из их структуры потенциально конкурентных субъектов хозяйствования и образования новых конкурентных рынков. При этом субъекты, отсеченные от естественных монополий, вынужденные работать на конкурентном рынке, будут свободны от воздействия факторов неэффективности связанных с отсутствием монополизации отраслей. Таким образом, в данных отраслях ликвидируется эффект «мертвого груза», а ценообразование на их продукцию обретает черты конкуренции, и, соответственно, будет приближено к реалиям рынка.
Нельзя не согласиться с тем, что чистая естественная монополия гораздо более прозрачна извне, нежели монополия смешанная. И выделение чистых естественных монополий из естественно-монопольных конгломератов положительно скажется на возможностях регулирования тарифов.
Дальнейшее развитие системы государственного регулирования естественных монополий в России на данный момент включает в себя два направления. Первым является усиление регулирующего воздействия государства, вторым - изменение рациональных пределов регулирования в соответствии с сужением пределов реальных в связи с изменением статуса части предприятий данных отраслей.
В данных рамках система регулирования изменяется как под законодательным воздействием власти, так и под воздействием изменения экономической ситуации и увеличением опыта регулирования, которое является для России делом достаточно новым. На данный момент характерен также начальный этап процесса изменения правового статуса многих элементов системы регулирования. Кроме того, кажется логичным расширение полномочий системы в части расследования и наказания нарушителей антимонопольного законодательства и закона «О естественных монополиях»1. Сюда можно отнести увеличение полномочий Федеральной энергетической комиссии, ее преобразование в Федеральную службу по тарифам как единый орган регулирования, изменение позиций региональных энергетических комиссий. В целом надо признать, что развитие системы государственного регулирования идет достаточно динамичными темпами и согласуется с направлениями развития естественно-монопольных рынков России. При этом ее преобразование в соответствии с продекларированной общей структурной реформой органов государственной власти позволит нивелировать многие негативные моменты в ее работе путем усиления личной ответственности и контроля за выполнением решений.
1 Постановление Правительства Российской Федерации от 20 октября 2003 года № 638 "О системе отчетности представляемой в Федеральный орган исполнительной власти по регулирования естественных монополий", Постановление Правительства РФ от 24.03.2000 г.