Государственное регулирование деятельности крупных газовых компаний зарубежных стран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Гафаров, Дамир Ришатович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гафаров, Дамир Ришатович
Введение
Гпава I. Направления развития мирового рынка газа в условиях глобализации мировой экономики
1.1. Современные характеристики мирового рынка газа: состояние и перспективы развития
1.2. Факторы и предпосылки совершенствования деятельности крупных зарубежных газовых компаний в современных условиях
1.3. Приоритетные направления государственного регулирования газовых компаний в актуальных условиях развития мирового рынка газа
1.4. Теоретические основы и пути государственного регулирования деятельности газовых компаний в условиях современного мирового рынка
Выводы
Гпава II. Современные формы и методы государственного регулирования газовых компаний в различных зарубежных странах
2.1. США и ЕС - источник опыта государственного регулирования, ориентированного на развитие конкурентных отношений газовых компаний
2.2. Регулирование деятельности газовых компаний в КНР: опыт приоритетности контроля государства над развитием бизнеса и возможности компромисса
Выводы
Гпава III. Направления использования зарубежного опыта государственного регулирования газовых компаний в РФ
3.1. Современное состояние и характеристики направлений развития газовых компаний РФ в контексте совершенствования методов государственного регулирования их деятельности
3.2. Приоритетные направления регулирования деятельности газовых компаний внутри РФ с учетом конъюнктуры мирового газового рынка
3.3. Государственное регулирование развития внешних связей российских газовых компаний с различными регионами мирового газового рынка
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование деятельности крупных газовых компаний зарубежных стран»
Актуальность темы. На глобальном рынке энергоресурсов представлено более 85% стран, при этом из-за дисбаланса в размещении, производстве и потреблении энергосырья роль глобального рынка в его трансформации1 все более увеличивается2. Растет число организаций и регионов, принимающих участие в газовом бизнесе. Увеличивается потребление газа в ЕС, США, странах АТР. К примеру, в Китае к 2020 г. оно вырастет, по различным прогнозам, на 100 или даже на 200 млрд. м3.
Устойчивое газоснабжение является важным элементом энергообеспечения экономики многих стран мира и, следовательно, важным фактором региональной геополитики. Газовая отрасль несет большие социальные обязательства перед государством, экономикой и населением. Поэтому вопросам газоснабжения гарантировано особое политическое внимание на всех возможных уровнях. В первую очередь это относится к крупным газовым компаниям - наиболее влиятельным хозяйствующим субъектам отрасли, на локальном рынке или в масштабах национальной экономики, которые обладают доминирующим положением, либо стремятся к нему3.
Для функционирования полноценного газового рынка в РФ пока не создана гибкая система государственного регулирования, могущая комплексно стимулировать развитие среды деятельности газовых компаний. Сбыт газа на торговых площадках, дающий возможность выбора продавца (покупателя), сроки поставки и другие стороны рыночной купли-продажи продукции находится на начальном этапе развития. Не сформирована
1 Преобразование структур, форм и способов экономической деятельности, изменение ее целевой направленности
2 Апокин А.Ю. Финансовая составляющая «проблемы глобальных дисбалансов» в мировой экономике // Пробл. прогнозирования. 2008. N4.
3 Шеховцев М.В. Управление инновационными процессами в крупных компаниях. Дисс. . канд. экон, наук. М., 2005. система страховых компаний, гарантирующих сделки купли-продажи, и иных организаций, которые могут посредством рыночных инструментов управлять рисками, обусловленными непредвиденными ситуациями на газовом рынке. Отсутствует налаженный механизм привлечения российских инвесторов в газовый бизнес. Не разработаны правила поведения участников нерегулируемого сегмента рынка газа, что в значительной мере обусловливает актуальность данного исследования.
Анализ трудов современных ученых показал, что ряд вопросов теоретического и методологического характера вызывает необходимость дальнейшего уточнения. Недостаточной представляется систематизация факторов развития рынков газа, принципов регулирования рынков газа в современных условиях. Выбор темы диссертационного исследования также обусловлен необходимостью преодоления подобных недостатков анализа регулирования газовых рынков.
Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей государственного регулирования деятельности крупных газовых компаний зарубежных стран для определения возможности использования положительного зарубежного опыта в российских условиях. Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:
• проанализировать предпосылки развития ведущих зарубежных газовых рынков и ведущих газовых компаний;
• исследовать ключевые факторы развития государственного регулирования деятельности газовых компаний;
• проанализировать особенности, формы и методы государственного регулирования функционирования и взаимодействия газовых компаний в разных странах (США, ЕС, КНР);
• проанализировать современные предпосылки и тенденции развития российских газовых компаний и системы их государственного регулирования, а также определить пути использования зарубежного опыта для ее совершенствования; • определить возможности совершенствования государственного регулирования деятельности отечественных газовых компаний и их взаимодействия с зарубежными газовыми компаниями. Объектом диссертационного исследования являются зарубежные рынки газа и деятельность крупных газовых компаний зарубежных стран.
Предметом диссертационного исследования являются формы и методы государственного регулирования газовых компаний за рубежом и в России.
Методологическую основу диссертационного исследования составили следующие методы: системного анализа, статистический, методы риск-анализа, а также ряд других.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы российских и зарубежных экономистов, экспертов в области развития отраслевых рынков и крупных компаний, аналитиков по торговым и геополитическим вопросам.
Большое значение для выбора автором методов исследования и формирования подходов к анализу специфики деятельности крупных газовых компаний имеют работы О.Б. Брагинского, Р. Ьрейли, Го Цзяньцзюня, С.З. Жизнина, М.В. Петрова, Т. Коупленда, В.Н. Ткачева, Р. Фостера, Э. Хелферта, Д.Ю. Шелехова, и др.
Проблематика регулирования газовых рынков исследуется в трудах Ю.И. Боксермана, О. Вольфганга, H.A. Волынской, Р.И. Вяхирева, М.Х. Газеева, Р. Голомбека, А.Н Дмитриевского, С. Кителсена, A.A. Макарова, К.Н. Миловидова, A.C. Некрасова, Ф. Оуна, Е.В. Яркина и ДР.
Методологическая основа работы также была сформирована под влиянием трудов российских и зарубежных ученых, изучающих проблемы теории и практики конъюнктуры мировых рынков и деятельности крупных компаний: Е.Ф. Авдокушина, К. Бочарда, Г.Г. Бурлаки, Дж. Бэйли, П. Дениэлса, Е.А. Касаткиной, В.Г. Клинова, В.П. Колесова, Н.Д. Кондратьева, М.В. Кулакова, Е.К. Мазуровой, Ф.М. Левшина, М.Л. Лучко, А.Б. Мануковского, С.П. Никитина, Р.Б. Ноздревой, М.Н. Осьмовой, В.В. Полякова, М. Портера, И.П. Фаминского, Т Фишера, Э. Хекшера, Л.И. Цыгичко, Г.Г. Чибрикова, У. Шарпа и др.
Эмпирическую основу диссертации составили официальные данные государственных органов, данные региональной статистики, данные авторитетных научных центров, а также ведущих исследователей данной проблематики, информация из периодической печати и Интернет-сайтов.
Научная новизна представлена следующими положениями и выводами:
1. В результате исследования основных факторов государственного регулирования деятельности газовых компаний в контексте развития мирового рынка газа выявлено, что конкуренция в мировой газовой отрасли развивается беспрецедентными темпами, результатом чего стало возникновение парадоксального противоречия между одновременным ростом цен и сложностью сохранения уровня прибыли, (с.35-36)
2. На основе анализа современных характеристик мирового рынка газа диссертантом определено, что наиболее актуальной особенностью развития мировой торговли газа является практическое объединение региональных рынков. Взамен функционирующих раздельно рынков различных регионов мира формируются газовые рынки Атлантического и Тихоокеанского бассейнов (взаимная связь которых будет существенно более жесткой, нежели актуальные межгеографические зависимости). В результате возникает эффективная рыночная среда с корреляцией цен в ключевых 6 торговых центрах и территориальным ценовым разбросом, определяющимся логистическими издержками от цен ключевых торговых центров. Таким образом, идет сближение рынков, которое автоматически обусловливает определенное сокращение дистанции между компаниями. Также, в силу сближения рыночных сегментов, конкуренция за доминирование на них становится интенсивнее из-за появления новых игроков, (с. 16-18)
3. В результате анализа задач, форм и методов государственного регулирования деятельности газовых компаний в условиях современного мирового рынка автором выявлено, что, вызовы рынка требуют освоения новых навыков и завоевания ведущих позиций в отрасли энергетики, так как сближение рынков проявляется в таких факторах увеличения конкуренции как, в частности, формирование еще более разветвленной газовой инфраструктуры, обеспечивающей множественность выбора между поставщиками и потребителями. Это актуализирует изменение, совершенствование механизмов государственного регулирования с точки зрения развития стимулирование интеграционных процессов между газовыми компаниями. Обосновано, что интеграция, с одной стороны, нужна для смягчения остроты противоречий, возникающих в процессе сближения рынков и усиления конкуренции. Укрупнение ключевых субъектов рынка позволит обеспечить стабильность отрасли в актуальных условиях. С другой стороны, интеграция позволит компаниям более полно отвечать требованиям сближающихся рынков (у которых, в силу их региональной специфики, разные особенности), формируя разносторонние, «универсальные» технологические альянсы. Диссертантом сформированы методические рекомендации по совершенствованию существующих интеграционных механизмов, в том числе на основе использования зарубежного опыта, (с.44
51)
4. Обоснована актуальность использования опыта ЕС для стабилизации положения крупных газовых компаний в условиях, подобных недавнему 7 финансово-экономическому кризису. В ситуации кризиса тенденции сближения, по мнению диссертанта, не замедляются, но значение государственного регулирования как фактора устойчивости компаний растет. Для повышения стабильности газотранспортных предприятий важным представляется восприятие используемой в странах ЕС практики учета в структуре газотранспортного тарифа заказанной пропускной способности. Для совершенствования тарифной политики полезным могло бы оказаться исследование разработанных на уровне государств-членов ЕС и опробованных на практике детальных методик ценообразования, что поможет существенно снизить риск резкой потери выручки от колебаний цен. Не менее значимым является вопрос целесообразности включения в сферу отечественного государственного тарифного регулирования услуг по подключению к системе и хранению газа, а также платежей за несоблюдение контрактов на транспортировку. Все это актуализирует проблематику не только восприятия зарубежного опыта, адекватного российским реалиям, но также ставит вопрос о трансформации механизмов взаимодействия российских и зарубежных компаний, (с.67-68, 87-89).
5. Диссертантом проведен анализ наиболее актуальных форм государственного регулирования развития внешних связей российских газовых компаний с различными регионами мирового газового рынка (США,
ЕС, АТР), В каждом случае определены приоритетные факторы развития взаимодействия (соответственно: создание международного координирующего органа для формирования системы коллективной энергетической безопасности; реорганизация газового рынка РФ на основе европейского опыта; обеспечение устойчивых позиций на азиатскотихоокеанских рынках, ориентация на доминирование). Их суть заключается не только в поиске дифференцированного подхода к представителям каждого региона мира, но также в нахождении оптимального баланса регулирования/ дерегулирования складывающихся отношений, (с.133-134, 135-136, 138-139) 8
Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в практической работе предпринимателей, а также соответствующих государственных организаций, принимающих участие в развитии газовых компаний в регионах РФ.
Материалы диссертации могут быть использованы также в высших учебных заведениях экономического профиля при подготовке и чтении базовых и специальных курсов по мировой экономике и международным отношениям.
Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Апробация результатов данного исследования также была осуществлена при подготовке отчетов для таких газовых компаний как ООО «Газпром экспорт» и ООО «Спецремдиагностика» в качестве источника статистических данных и методических рекомендаций.
По теме диссертации автором опубликованы 5 научных работ, общим объемом 1,8 п.л., в том числе три статьи в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенного ВАК.
1. Гафаров Д.Р. К вопросу о регулировании деятельности ОАО «Газпром» в условиях мирового кризиса // Российское предпринимательство. - 2009. - №10. (выпуск 2). - С. 86-90.
2. Гафаров Д.Р. Тенденции развития государственного регулирования отношений РФ и ЕС на рынке газа // Российское предпринимательство. — 2009. -№10. (выпуск 1). - С. 104-109.
3. Гафаров Д.Р. Формирование сетевых рынков природного газа: международный масштаб // Российское предпринимательство. - 2010. -№12. (выпуск 2). - С. 84-89.
4. Гафаров Д.Р. Современное состояние рынка газа России, тенденции и перспективы развития // Новые тенденции в мировой экономике. /Под ред. Касаткиной Е.А., Градобоева К.В. -М.: МАКС Пресс, 2006. - С. 56-75.
5. Гафаров Д.Р. Структура системы бюджетирования в компании «Рургаз» // Современные тенденции производственной, финансовой и маркетинговой деятельности. / Под ред. Касаткиной Е.А., Градобоева В.В. — М.: МАКС Пресс, 2007. - С. 4-15.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Гафаров, Дамир Ришатович
Выводы
Роль России в мировой системе обеспечения энергетическими ресурсами заключается в организации надежных крупномасштабных и постоянно возрастающих поставок энергоносителей на мировой рынок.
Для того чтобы наиболее эффективно удовлетворять спрос на мировом и внутреннем рынках необходимо учитывать современные устойчивые тенденции и закономерности энергообеспечения.
В настоящее время прослеживается общемировая тенденция роста потребления газа. Такая ситуация характерна и для России. Потребление природного газа населением быстро растет, при этом уровень розничных цен на газ для населения остается значительно более низким, чем для других категорий потребителей. Из-за диспропорции цен на топливно-энергетические ресурсы потребность в газе, как наиболее дешевом виде топлива, искусственно завышается.
Однако, в случае корректировки государством нынешней ценовой политики на рынке природного газа, стабилизации добычи газа «Газпромом» и возможного увеличения темпов роста добычи газа независимыми производителями, можно будет избежать перспективы ресурсных ограничений.
Российский рынок газа все еще не имеет развитой рыночной инфраструктуры и конкурентной среды. Неразвитая рыночная инфраструктура на российском рынке газа обусловлена отсутствием необходимых финансово-экономических условий для развития полноценного конкурентного рынка.
Недостаточность правовых инструментов регулирования в последнее время активно восполняется усилением прямого государственного влияния на ситуацию в отрасли.
Отдельной проблемой газовой отрасли Российской Федерации является старение ее технико-технологической базы, что вызывает необходимость увеличения объемов ремонта скважин, промысловой инфраструктуры, систем магистральных газопроводов, промыслового и бурового оборудования.
Наличие соответствующих источников инвестиций для развития газовой отрасли во многом зависит от уровня цен на газ на внутреннем рынке. Без приведения цен на газ на внутреннем рынке в соответствие с его действительной стоимостью не могут быть запущены экономические механизмы энергосбережения. Перераспределение стоимости, созданной в газовой отрасли, в пользу потребителей способствует искусственному поддержанию неэффективных и неконкурентоспособных производств. При этом создаются определенные стоимостные конкурентные преимущества для продукции, производимой в основном для экспорта, по сравнению с аналогичной зарубежной продукцией. Однако эти преимущества обеспечиваются не на основе новых прогрессивных технологий и повышения эффективности работы непосредственно предприятий-экспортеров, а, главным образом, за счет искусственно заниженной стоимости газа.
В то же время при проведении государством грамотной ценовой политики в отношении природного газа в будущем можно будет избежать ресурсных ограничений. Либерализация цен и приближение их к уровню, в большей степени соответствующему реальному соотношению спроса и предложения на газ, позволит обеспечить условия для создания межтопливной конкуренции.
На ближайшее десятилетие рынок стран Евросоюза останется главным направлением отечественного экспорта газа. Сегодня наличествуют реальные предпосылки для укрепления позиций РФ как главного внешнего поставщика газа на рынке ЕС. От успешной выработки и использования стратегий адаптации отечественного монопольного экспортера «Газпром», а в дальнейшем и независимых производителей газа, к меняющимся условиям либерализующегося рынка Евросоюза, будет зависеть эффективность отечественной внешней торговли и статус РФ на глобальном газовом рынке.
С учетом специфики государственной политики и законодательного регулирования в сфере иностранных инвестиций в нефтегазовом секторе России, а также существующих схем деятельности зарубежных инвесторов в нефтегазовом секторе Российской Федерации можно определить несколько приемлемых для государства и инвесторов форм участия возможного иностранного капитала в НТК России.
Во-первых, это участие в совместных проектах с российскими государственными нефтегазовыми компаниями.
Во-вторых, иностранные компании могут приобрести небольшую частную нефтегазовую компанию, разрабатывающую месторождения, не попадающие в раздел стратегических.
В-третьих, оказание высокотехнологичных услуг по повышению эффективности добычи, особенно на шельфе.
Активное сотрудничество с традиционными и новыми крупными странами-импортерами в нефтегазовой сфере, несомненно, является важнейшим направлением усиления экономических и геополитических позиций России в мире, диверсификации экспорта, повышения структурной и территориальной сбалансированности НТК, обеспечения экономической безопасности страны. Вместе с тем- конкретные мероприятия и реальные шаги в рамках такого сотрудничества должны быть всесторонне обоснованы, экономически и политически оправданы с учетом интересов государства, нефтегазовых компаний, населения России.
Главный принцип взаимодействия - обоснованное усиление российских экономических позиций на территории стран-импортеров при сохранении национального суверенитета над стратегическими объектами в России.
Между Россией и США стоит задача вместе с международным сообществом создать некую систему коллективной энергетической безопасности в мире, проанализировать и выработать предложения и рекомендации по управлению и снижению уровня угроз и вызовов.
В развитии сотрудничества с ЕС необходимым представляется реорганизация газового рынка РФ, в частности, с точки зрения его регулирования. По мнению ряда экспертов116, разделяемого нами, целесообразнее всего за основу взять именно европейскую модель рынка газа, основывающуюся на долгосрочных контрактах поставки газа, а не американскую, базирующуюся в основном на спотовых сделках по газу, поскольку первая представляется наиболее сбалансированной с точки зрения как потребителя, так и производителя газа, давая и той и другой стороне наибольшие прогностические возможности и обеспечивая стабильность поставок. Спотовый рынок также необходим и требует своего развития, в том числе с учетом результатов проводимого эксперимента. Одновременно должны присутствовать на рынке контракты продолжительностью и один, и
116 См. напр. Газовая промышленность и электроэнергетика: меры регулирования и реформы // Вопросы экономики. 17.06.2002; Внутренний рынок газа // Нефть и капитал. 31.08.2008; Роль России в стабилизации мировых рынков нефти и газа с учетом международных тенденций в сфере энергообеспечения // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. 30.04.2007.
148 два, и три года по согласованию поставщика и покупателя. Выбор формы договора, формулы цены на газ должен осуществляться по согласованию непосредственно между поставщиком и покупателем.
При взаимодействии с партнерами в странах АТР, а также с транснациональными и мультинациональными компаниями недопустима передача крупных пакетов российских нефтегазовых компаний иностранным инвесторам, особенно в проектах на востоке России, без получения соответствующих уступок по доступу к добывающей, транспортной и перерабатывающей инфраструктурам и вхождению российских компаний в инвестиционные проекты на территории этих стран.
Создание таких условий наиболее важно именно в российских реалиях, поскольку в ходе развития рыночных отношений в стране не было создано механизмов реализации долгосрочных проектов, включая решение вопросов их финансирования. С другой стороны, именно газовая отрасль, в силу ряда своих особенностей, предъявляет наиболее жесткие требования в отношении долгосрочности сделок и отношений. Поэтому для успеха преобразований механизмы структурирования и регулирования отрасли должны быть выстроены так, чтобы как бы с определенным запасом обеспечивать приоритетное решение именно этих, ключевых для эффективности преобразований вопросов.
Заключение
1. В современный период набирает темпы процесс создания общих (международных) рынков газа, нефтепродуктов, электроэнергии. Основными целями проводимых в настоящее время энергетических реформ являются открытие рынков энергетических ресурсов для конкуренции и привлечение инвестиций.
Для успешной работы с новыми тенденциями и в новых условиях, а также для приобретения конкурентного преимущества на газовом рынке газовым компаниям необходимо завоевать и развить новые возможности на всех этапах создания стоимости: 1) доступ к добываемым объемам газа на конкурентных условиях с точки зрения как цен, так и гибкости; 2) эффективное управление газораспределительной сетью; 3) интеграция рынков газа и электроэнергии, (с.35-36)
2. Конкуренция в мировой газовой отрасли развивается крайне интенсивно. С одной стороны, происходит усиление новых стран и игроков в области спроса и предложения. С другой — растет уровень рыночной мобильности газа и изменяются условия заключения контрактов.
Результатом такого развития стало возникновение следующей ситуации: несмотря на то, что цены растут уже на этапе переработки и сбыта, компаниям, занимающимся переработкой и сбытом, будет сложно сохранить свой уровень прибыли при поставке газа конечному потребителю. Вызовы рынка требуют освоения новых навыков и завоевания ведущих позиций в отрасли энергетики, что, в свою очередь, обусловливает необходимость учета следующих факторов совершенствования методов государственного регулирования развития газовых компаний: 1) многообразие форм услуг, имеющихся в распоряжении у оптовых и розничных покупателей;
2) интенсивное увеличение объема и сложности сделок; 3) рост вложений в сложную информационно-коммуникационную систему; 4) возникновение финансовых инструментов риск-менеджмента; 5) переход от долгосрочных к краткосрочным контрактам на логистику и поставки газа как таковые; 6) применение цен спот и цен фьючерсов для определения изменения цен на поставки газа. (с. 16-18)
3. Вызовы рынка требуют освоения новых навыков и завоевания ведущих позиций в отрасли энергетики, что, в частности, актуализирует стимулирование на государственном уровне интеграционных процессов между газовыми компаниями.
Для успешной работы с новыми тенденциями и в новых условиях, а также для приобретения конкурентного преимущества на газовом рынке газовым компаниям необходимо завоевать и развить новые возможности на всех этапах создания стоимости:
• доступ к добываемым объемам газа на конкурентных условиях с точки зрения как цен, так и гибкости;
• эффективное управление газораспределительной сетью;
• интеграция рынков газа и электроэнергии.
В результате, основополагающие методы регулирования деятельности газовых компаний предусматривают участие в их развитии и регулировании, как государства, так и хозяйствующих субъектов, и включают в себя:
• определение цен на газ при их государственном контроле с учетом эффективности его применения;
• создание мотивирующих условий для увеличения добычи газа, в том числе для автономных производителей, а также стимулирование инновационного развития в целом;
• государственная помощь развитию мощностей и рынка услуг по логистике и складированию газа акторами рынка;
• контроль над гарантированием беспристрастного доступа автономных компаний к свободным логистическим мощностям и упрощение процедуры его оформления;
• введение разнообразных налоговых платежей, способствующих эффективной разработке месторождений газа;
• формирование норм, нацеленных на оптимальное использование топливно-энергетических ресурсов и осуществление энергосберегающей политики.
Тенденции в области интеграции рынков газа и энергетики позволяют рекомендовать компаниям провести работу по подготовке стратегии по совместной деятельности в энергетическом секторе. Данная интеграция стала не только результатом распространения парогазовых электростанций, которые вырабатывают электроэнергию на основе газа. Помимо этого для большинства промышленных потребителей и даже потребителей в жилищном секторе предложения поставок газа и электроэнергии являются взаимодополняющими, а не взаимозаменяющими.
Диссертантом обоснованы методические рекомендации по совершенствованию существующих интеграционных механизмов, в том числе на основе использования зарубежного опыта. Эффективность функционирования интеграционного нефтегазового альянса зависит от существования между членами атмосферы взаимопонимания и согласия. В управлении альянсом должны принимать участие представители всех НТК. Такая интегрированная структура управления может обеспечить каждому субъекту альянса свободный доступ к принятию решений и возможность принимать участие в обсуждении всех вопросов, связанных с конъюнктурой мировых рынков - от планирования до реализации и контроля, (с.44-51)
4. Газовые компании России вынуждены функционировать в рыночной среде, характеризующейся низким уровнем развития конкуренции. Это актуализирует проблему восприятия зарубежного опыта государственного регулирования.
На российском газовом рынке предприятие не вправе выбирать какой-либо вид тарификации. Ответственность за разработку методических положений по тарификации газа возложена на Федеральную энергетическую комиссию. Однако участники рынка могут вносить предложения по совершенствованию методологии регулирования тарифов, а также пересмотре размера тарифных ставок в связи с изменением рыночных условий функционирования энергетического сектора.
Наиболее адекватными для использования (во многом в силу близости данного опыта) в настоящее время представляются методы, используемые в ЕС. Так, при проведении государством грамотной ценовой политики в отношении природного газа в будущем можно будет избежать ресурсных ограничений. Либерализация цен и приближение их к уровню, в большей степени соответствующему реальному соотношению спроса и предложения на газ, позволит обеспечить условия для создания межтопливной конкуренции, (с.67-68, 87-89)
5. Основной принцип совершенствования государственного регулирования развития отечественных газовых компаний в направлении взаимодействия и возможной интеграции с зарубежными партнерами — обоснованное усиление экономических позиций российских газовых компаний на территории стран-импортеров при сохранении национального суверенитета над стратегическими объектами в России, что обеспечит качественное изменение характеристик присутствия российского газа на мировых рынках, (с.133-134, 135-136, 138-139)