Регулирование рынка природного газа Европейского Союза в условиях расширения и углубления интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Андриянова, Ирина Николаевна

  • Андриянова, Ирина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 195
Андриянова, Ирина Николаевна. Регулирование рынка природного газа Европейского Союза в условиях расширения и углубления интеграции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андриянова, Ирина Николаевна

Введение

Глава I. Основные принципы функционирования рынка природного газа

1.1 Специфика функционирования рынков природного газа Ю

1.2 Формы регулирования рынков природного газа в развитых 29 экономиках

1.3 Энергетическая политика в странах-участницах рынка природного газа Европейского Союза

Глава II. Состояние и развитие рынка природного газа Европейского Союза в современных условиях

2.1 Рынок природного газа Европейского Союза в мировой 67 экономике

2.2 Анализ современного состояния рынка природного газа 81 Европейского Союза

2.3 Особенности регулирования рынка природного газа Ю2 Европейского Союза

Глава III. Состояние и перспективы развития взаимного сотрудничества стран-членов Европейского Союза и России в газовой отрасли

3.1 Внешнеэкономическая деятельность России на европейском 121 рынке природного газа

3.2 Перспективы укрепления позиций России на рынке 140 природного газа Европейского Союза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование рынка природного газа Европейского Союза в условиях расширения и углубления интеграции»

Актуальность темы исследования. Единый европейский рынок приобрел новый масштаб в связи с включением в Европейский Союз (ЕС) новых его членов и расширением его состава в мае 2004 года до 25 государств. Это означает, что европейский рынок стал еще более емким и одновременно еще более разнородным. Расширение ЕС свидетельствует не только о новом качественном скачке в развитии европейской интеграции, но и о других масштабных сдвигах, которые так или иначе затронут всю систему международных экономических отношений.

Необходимо подчеркнуть, несмотря на общую тенденцию к глобализации, рынки природного газа в силу объективных причин сохраняют преимущественно региональный характер. Это особенно наглядно проявляется на рынке Европейского Союза, где для стран-членов ЕС и их партнеров природный газ выявляет политические, экономические, промышленные, экологические и социальные проблемы будущего. Рынок природного газа Европейского Союза совершенствуется и развивается, в экономическом отношении - это перспектива для европейской газовой отрасли.

Расширение Европейского Союза в аспекте создания единого рынка природного газа означает внесение поправок в законодательство ЕС, создание новых адекватных рыночных структур и соответствующих правил поведения на энергетическом рынке в целом и на газовом рынке в частности. Конкретно, это предполагает освобождение рыночных цен на энергоносители, разработку и соблюдение правил конкуренции для общеевропейского рынка, полное его открытие для поставщиков и потребителей на базе разгосударствления и демонополизации, гибкое регулирование, основанное на диалоге между заинтересованными сторонами. В совокупности это будет благоприятствовать созданию оптимальной рыночной ситуации, отвечающей интересам всех участников рынка природного газа Европейского Союза.

Процессы, происходящие на газовом рынке ЕС, в том числе в сфере его регулирования, во многом влияют на стратегию и политику стран-поставщиков природного газа в этот регион, к числу которых относится и Россия, а динамизм этих процессов обуславливает необходимость непрерывности теоретических исследований проблем функционирования региональных рынков природного газа с учетом опыта накопленного на рынке Евросоюза и других региональных рынков.

Анализ развития рынка природного газа ЕС и опыта его регулирования имеет практическое значение для российских газовых компаний как с позиции оценки перспектив отечественной газовой отрасли в сфере международной торговли природным газом, так и ввиду корпоративных интересов, связанных с присутствием российской газовой компании ОАО «Газпром» на либерализуемом европейском газовом рынке. Это тем более важно, в связи с ожидаемым в Западной Европе экономическим ростом 1,5-2% в год, что заметно увеличит энергопотребление. В условиях нарастающего дефицита местных энергоресурсов и снижения самообеспечения ими стран ЕС ниже 50%, неизбежно увеличение импорта энергоносителей, в том числе природного газа из России. Эти обстоятельства также усиливают актуальность диссертационного исследования.

Существенная роль государства на этом рынке, неравномерный ход либерализации энергетического рынка ЕС пока все еще являются главными факторами, препятствующими полному его открытию и созданию на нем условий для свободной конкуренции. Тем не менее, конкуренция придала импульс развитию национальных и общеевропейского рынков. Одной из задач в настоящее время является применение максимально единообразного режима регулирования для всех участников разнородной структуры национальных газовых рынков стран-участниц Европейского Союза.

Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с мировыми энергетическими рынками, достаточно широко исследовались и исследуются. В частности среди работ, анализирующих функционирование мировых энергетических рынков, уточняющих их социально-экономическую роль, выделяются исследования ученых и специалистов как в России (Л.И. Абалкин, В.В. Бушуев, А.А. Дынкин, С.З. Жизнин, А.А. Макаров, Г.Д. Маргулов, A.M. Мастепанов, Г.И. Старченков, Р.И. Хасбулатов, В.Д. Щетинин), так и за рубежом (Сет Данн, Р. Коуз, Д. Норт, Д. Росс, Ж. Тироль, Ф.М. Шерер, Дж. Митчел).

Довольно активно обсуждаются и вопросы либерализации европейского рынка природного газа, в первую очередь с экономических, правовых, социальных позиций в рамках регулирования естественных монополий - ключевых участников рынка природного газа. С различной степенью детализации они нашли отражение в исследованиях российских экономистов: С.Б. Авдашевой, А.Я. Бутыркина, В.М. Гальперина, Н.М. Розановой.

Вопросы функционирования рынков природного газа в мире, инвестиционной политики в газовом комплексе, реформирования газовых рынков, а также аспекты международного сотрудничества в газовой отрасли рассматриваются в работах таких авторов, как В.И. Басс, Ю.И. Боксерман, В.В. Бушуев, Р.И. Вяхирев, В.Е. Зайденварг, Ю.П. Коротаев, М.А. Румянцева, В.А. Смирнов, В.В. Соколовский, Е.А. Телегина, А.А. Шкута.

Вместе с тем вне теоретического осмысления оказались вопросы регулирования рынков природного газа в условиях глобализации, с одной стороны, расширения и углубления интеграции с другой.

Высокая практическая значимость рынков природного газа для европейских национальных экономик, недостаточная степень разработанности вопросов регулирования этих рынков определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является определение особенностей регулирования рынка природного газа Европейского Союза и перспектив укрепления позиций России на рынке природного газа государств Евросоюза в условиях происходящих изменений в сфере регулирования рынка природного газа ЕС и усиления сотрудничества между странами-членами ЕС и РФ в газовой отрасли.

Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:

- выявить сущность и уточнить экономическое содержание категории «рынок природного газа»;

- исследовать специфику функционирования национальных и европейского рынков природного газа;

- проанализировать структуру основных участников рынка природного газа;

- рассмотреть формы регулирования рынков природного газа в развитых экономиках;

- изучить энергетические национальные политики стран-участниц рынка природного газа ЕС и общеевропейскую политику государств Европейского Союза;

- провести анализ динамики развития и современного состояния рынка природного газа Европейского Союза и определить его место в мировой экономике;

- выявить особенности регулирования рынка природного газа Европейского Союза в современных условиях;

- провести оценку современного состояния и перспектив развития взаимного сотрудничества стран Евросоюза и России в газовой отрасли;

- определить и обосновать факторы, которые способствуют и противодействуют увеличению экспорта российского газа в Европу и выявить предпосылки укрепления позиций России на рынке природного газа стран-членов ЕС в перспективе.

Объектом исследования является рынок природного газа Европейского Союза и механизм его регулирования.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования рынков природного газа и взаимодействия его участников.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения современной экономической теории, теории мировой экономики, международных экономических отношений, международной и внешней торговли. В диссертационном исследовании применялись общие методы научного анализа экономических явлений и процессов: метод эмпирических и сравнительных оценок, экономико-статистические методы сбора и обработки информации, графических построений.

В рамках исследования использованы ключевые положения трудов ведущих российских и зарубежных ученых в области мировой экономики и международных экономических отношений, в том числе И.Н. Герчиковой, В.П. Колесова, П.Р. Кругмана, В.К. Ломакина, М. Портера, В.Е. Рыбалкина, Б.М. Смитиенко, И.П. Фаминского, Е.Д. Халевинской, В.Н. Харламовой, Р.И. Хасбулатова, В.Н. Шенаева В.Г. Шемятенкова.

Информационную базу диссертационного исследования составили обзоры, доклады и отчеты международных экономических организаций (Международное энергетическое агентство, ОЭСР, Европейская экономическая комиссия, Международный газовый союз, Международная ассоциация Cedigas и др.), руководящих и исполнительных органов Европейского Союза, нормативно-правовые акты России и ЕС, материалы крупнейших транснациональных нефтегазовых компаний мира, а также публикации периодических изданий.

Научная новизна работы заключается в том, что исследуются новые аспекты функционирования и регулирования рынка природного газа Европейского Союза, заключающиеся в определении степени взаимодействия европейского и российского рынков природного газа, выявлении сфер этого взаимодействия и определении перспектив укрепления позиций России на европейском рынке природного газа.

Наиболее существенные теоретические и практические результаты, полученные автором и определяющие научную новизну исследования состоят в следующем:

- уточнено экономическое содержание категории «рынок природного газа», сформулированы основные характеристики и специфические особенности рынка природного газа, структурирован состав его участников;

- выявлено и доказано, что рынок природного газа включает три сегмента («Upstream», «Midstream», «Downstream»), сформулированы характеристики этих сегментов с учетом тенденций либерализации европейского газового рынка;

- разработаны структуры регулируемого и дерегулируемого рынков природного газа, предусматривающие взаимосвязь и совокупность различных элементов рынка (производители и поставщики природного газа, газотранспортные и газораспределительные компании, потребители, регулирующие органы, услуги, контракты, и др.);

- выявлены особенности регулирования современного рынка природного газа Европейского Союза, состоящие в частности, в различной степени открытости рынков стран-участниц ЕС, наличии системы государственных и надгосударственных специальных регулирующих органов, несовпадении структуры и форм регулирования газовых рынков, номенклатуры услуг общего характера, предоставляемых субъектам рынка и надежности транспортировки и снабжения;

- обоснованы перспективы развития взаимного сотрудничества стран Евросоюза и России в сферах: правового обеспечения надежности долгосрочных поставок, инвестиций, совершенствования правовой базы для производства и транспортировки природного газа, технологий, разработки энергетической стратегии;

- выявлены предпосылки укрепления позиций России на рынке природного газа ЕС в перспективе.

Практическая значимость. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при разработке основных направлений внешнеэкономической стратегии Российской Федерации в газовом секторе, в том числе концепции развития взаимодействия в газовой сфере между РФ и ЕС. Основное содержание работы и ее результаты могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля», «Современные товарные рынки» в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов по мировой экономике и международным экономическим отношениям. Полученные результаты также могут найти применение в исследованиях, проводимых в научных учреждениях, занимающихся международной энергетической проблематикой.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в трёх публикациях автора общим объемом 1,3 печатных листа. Отдельные материалы диссертационной работы были использованы автором при проведении учебных занятий в магистратуре по курсу «Международная торговля» и «Экономика Европейского Союза», а также семинарских занятий на общеэкономическом факультете в Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова по курсу «Мировая экономика».

Структура работы. Диссертационная работа включает введение, 3 главы, заключение, 8 приложений, список используемой литературы на русском и английском языках (177 наименований). Общий объем диссертации 195 страниц компьютерного текста, в том числе 14 таблиц и 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Андриянова, Ирина Николаевна

Заключение

Проведенное исследование показало:

1. Роль и значение природного газа в структуре мирового энергопотребления возрастает устойчивыми темпами, поскольку его отличает от других видов носителей энергии экологическая чистота. Предпочтения потребителей энергии определяют самую высокую динамичность данного сегмента мирового рынка топливно-энергетических товаров.

2. Развитие мировой энергетики испытывает влияние двух взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов - нарастание конкуренции на мировых энергетических рынках между крупными компаниями энергетического профиля и активизация межгосударственного регулирования в энергетической сфере. Мировая практика свидетельствует, что в результате совершенствуются концептуальные, организационно-правовые основы и механизмы реализации внешней энергетической политики стран - потребителей и производителей энергоресурсов, а также развивается система взаимодействия между ними на глобальном и региональном уровнях.

3. Для европейского региона природный газ остается важным местным источником энергии: в настоящее время около 60% потребления газа поступает из внутрирегиональных источников, в тоже время Европа продолжает являться точкой, в которой фокусируются международные потоки газа. Европейские страны-импортеры покупают свыше 40% общемирового объема природного газа, торгуемого на мировом рынке.

4. Энергетическая политика Европы, а вернее Европейского Союза

• имеет ряд особенностей. Их наличие обусловлено:

- большей уязвимостью, чем, например в США в обеспечении энергетическими ресурсами из внутриевропейских источников, а также прогнозируемым существенным увеличением зависимости стран ЕС от импорта энергетических ресурсов, в том числе и природного газа. Поэтому ее стратегический курс нацелен на диверсификацию внешних источников природного газа на базе долгосрочных контрактов со странами СНГ, особенно Каспийского региона; страны-члены ЕС стремятся проводить собственную энергетическую политику, в которой имеются национальные приоритеты, не всегда совпадающие с общеевропейскими, в то время как расширение и углубление интеграции диктует необходимость проведения единой энергетической политики Союза.

5. В Европе уделяется большое внимание и делаются практические шаги к созданию единого эффективного конкурентоспособного европейского рынка природного газа, дающего в конечном итоге возможность сократить стоимость газопотребления для конечного потребителя. С этой целью в 2003 году была принята новая газовая директива ЕС. Вторая газовая директива ЕС в отличие от первой, которая во многом была декларативной, содержит активную программу создания единого, конкурентоспособного газового рынка по всей Европе, которая предполагает: во-первых, юридическое разделение видов деятельности в газовой отрасли - транспорт, хранение, поставки природного газа; во-вторых, ликвидацию дискриминации при доступе третьих сторон к системе передач, распределения и хранения газа, в-третьих, сокращение тарифных препятствий в торговле природным газом. Таким образом, постепенно в рамках ЕС создается Европейский рынок природного газа, регулируемый национальными специальными органами, обязанными проводить газовые директивы в жизнь в пределах своей страны и обеспечивать условия для равноправного эффективного функционирования всех участников европейского газового рынка.

6. Общей тенденцией в мировой экономике является заметное участие государства в регулировании газовой промышленности страны и внешней торговли газом. Мировая практика свидетельствует, что государственное регулирование объективно необходимо независимо от того, в какой степени или какая модель конкуренции установилась на рынке природного газа. Это обусловлено тем, что, во-первых, транспортировка природного газа представляет собой естественную монополию. Только государство может отрегулировать ее деятельность так, чтобы защитить законные права и экономические интересы всех акторов, участвующих в процессе добычи, транспортировки, продажи потребления данного энергоносителя; во-вторых, в условиях фундаментальных изменений, происходящих как на рынках природного газа и глобализации терроризма только государство может гарантировать безопасность газоснабжения, вмешиваясь в управление различными рисками, в-третьих, только государство может предотвратить возможность и/или последствия антиконкурентного поведения доминирующих компаний, в том числе манипуляции в ценообразовании, особенно на ранних стадиях конкуренции в оптовой и розничной торговле газом. И наконец, в-четвертых, большинство государств через свое регулирование обеспечивает защиту конечных потребителей газа, наиболее социально и экономически уязвимых - домашние хозяйства, особенно бедные и малообеспеченные.

7. Опыт свидетельствует, что на практике государства всех развитых стран, участвующих в регулировании ТЭК в целом, газовой промышленности и рынка газа, в частности. Чаще всего или используются смешанные формы регулирования, которые можно назвать рыночно-административными. Это присуще и регулированию рынка природного газа ЕС, который, безусловно, является монополистическим.

Европейские директивы, имеющие преимущественное право перед национальными законами, создают общеевропейскую законодательную базу, нивелирующую возможности монополистов на рынке. Согласно политике, которой ЕС придерживается в настоящее время, цены на газ должны определяться соотношением предложения поставок и спроса на него. Однако объем предложения зависит от деятельности монополии по транспортировке и распределению газа, регулируется государством. Таким образом создается конкуренция при формировании предложения, появляется возможность выбора поставщика, что способствует повышению эффективности газовой отрасли в национальной и европейской экономике.

8. Европейский Союз, следуя принципу диверсификации источников газа, желает сохранить Россию как крупного поставщика газа в Европу. Его взаимодействие с Россией на газовом рынке основано на долгосрочных программах, учитывающих, прежде всего, национальные интересы. Однако в их стратегиях одинаково понимание значимости энергетического (газового) фактора для обеспечения конкурентоспособности экономик как России, так и Евросоюза. Поэтому программы учитывают и взаимные интересы партнеров.

9. Проведенный анализ состояния и перспектив развития взаимного сотрудничества стран-членов Европейского Союза и России в газовой отрасли позволил обозначить следующие основные направления взаимного сотрудничества государств ЕС и России в газовой отрасли:

- правовое обеспечение надежности долгосрочных поставок;

- содействие в реконструкции устаревшего оборудования и инфраструктуры, внедрение наиболее современных западных технологий в газовом секторе, а также создание стратегической транспортной инфраструктуры, отвечающей общим интересам;

- обсуждение механизмов сотрудничества в формировании транспортных маршрутов и решении проблем транзита, представляющих общий интерес, с привлечением всех заинтересованных сторон (государств, компаний, международных финансовых институтов, частных фирм);

- совершенствование российской нормативно-правой базы для производства и транспортировки энергоресурсов с целью обеспечения необходимых условий для привлечения иностранных инвестиций в газовый комплекс России.

10. В рамках диссертационного исследования были определены и обоснованы факторы, которые способствуют и противодействуют увеличению экспорта российского газа в Европу. Результаты исследования свидетельствуют, что существуют положительные тенденции укрепления позиций России на рынке природного газа ЕС, как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективах. Это подтверждается следующими аргументами:

- потенциальный рост потребности Европы в импортном газе в связи с предстоящим оживлением экономики стран ЕС, которое обусловлено его расширением до 25 государств, ускоренным развитием европейской периферии (Испания, Ирландия, Португалия, Польша, Чехия и Венгрия), ожидаемым обновлением основного капитала в ряде ведущих отраслей промышленности старых развитых стран, а также вынужденным изменением отраслевой структуры промышленности в направлении роста значения высоких технологий;

- снижение возможностей самообеспечения природным газом. Выработка европейских месторождений на сегодняшний день достаточно высокая, а вероятность открытия новых крупных месторождений в Европе оценивается крайне низко;

- наличие развитой сети газопроводов, соединенных с европейской сетью, особенно с Германией, Финляндией, странами Центральной, Восточной Европы и Балтии. Любое изменение структуры источников газоснабжения, особенно малых европейских стран, столкнется с нехваткой у них средств на переориентацию направлений доставки газа и строительство новых трубопроводов;

- активизация международной экологической политики, благодаря чему природный газ, в том числе и российский, может потеснить в энергобалансах европейских стран каменный и бурый уголь, нефть и нефтепродукты;

- структурные изменения в российском топливно-энергетическом комплексе. В 2005 году осуществляется сделка по объединению крупнейших энергетических компаний России - ОАО «Газпром» и ОАО «НК Роснефть», ее завершение может произойти уже в конце июня 2005 года. Интеграция названных российских компаний обеспечит ряд преимуществ, обусловленных особенностями газового бизнеса: повысится инвестиционная привлекательность объединенной компании, надежность обеспечения энергоресурсами отечественных потребителей и выполнения экспортных контрактов, в том числе и со странами-членами ЕС;

- участие ОАО «Газпром» в торговле сжиженным природным газом позволит реально осуществить диверсификацию деятельности;

- в среднесрочной перспективе реальным источником газоснабжения Европы может стать прикаспийский газ (из Туркмении, Казахстана и Азербайджана и частично реэкспортируемый Турцией российский и ближневосточный газ). Туркмения и Казахстан заключили соглашения с Россией о перекачке своего газа по российским трубопроводам в Европу. Это укрепляет конкурентные позиции ОАО «Газпром» на газовом рынке Европейского Союза и предполагает дополнительные доходы для страны и компании.

Учитывая зависимость России и ЕС в энергетической сфере с точки зрения сырья, рынков, научно-технических разработок и инвестиций, конструктивное и правильно построенное сотрудничество между Россией и ЕС, направленное на интеграцию их энергетических рынков, отвечает интересам обеих сторон.