Зарубежный опыт и российская практика развития газовой отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Гугкаев, Константин Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гугкаев, Константин Владимирович
Введение.
Глава 1. Современные тенденции и состояние мирового рынка газа
1.1. Направления развития мирового газового рынка
1.2. Анализ основных моделей функционирования мирового рынка
Глава 2. Деятельность транснациональных компаний в газовой отрасли >
2.1. Процессы централизации транснациональных компаний в газовой отрасли
2.2. Деятельность нефтегазовых ТНК в различных регионах мира
2.3. Роль российской транснациональной компании - ОАО "Газпром" на российском и мировом газовых рынках
Глава 3. Факторы и перспективы развития газовой отрасли России
3.1. Сравнительный анализ состояния российской и зарубежной газовой отрасли
3.2. Перспективы развития российского рынка газа
Глава 4. Зарубежный опыт и российская практика ценообразования на рынке газа
4.1. Система регулирования газового рынка
4.2. Методологические основы ценообразования на газовом рынке
4.3. Формирование цен и тарифов при продвижении продукции газовой отрасли
4.4. Тарифообразование в газотранспортной системе России 171 Заключение. 184 Сноски на источники. 202 Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зарубежный опыт и российская практика развития газовой отрасли»
Актуальность темы исследования определяем« тем, чго эпер! С1 ическая проблема на протяжении последних десятилетий является одной из наиболее сложных и противоречивых в мировой экономике и международных экономических отношениях. В ближайшее время роль углеводородно! о сырья в развитии мировой экономики останется решающей. Кроме того, энергетическая I безопасность высокоразвитых государств будет определяться наличием надежных источников сырья.
В последнее время наблюдается повышение спроса на газ, и именно он может оттеснить нефть на второй план, поэтому анализ тенденций развития газового рынка, его роли в глобальном энергетическом бизнесе и балансе представляется весьма актуальным.
Кроме того, представляется актуальным анализ газовой отрасли России, что в условиях современного экономического кризиса является важным и необходимым для определения перспективных направлений ее развития, в частности, производства сжиженного природного газа.
Также важным является выяснение механизма формирования цен на природный газ и его транспортировку, определение возможностей использования зарубежного опыта в этой сфере для российских компаний.
Актуальным является анализ изменений режима энергобезопасности России, что вызывает необходимость диверсификации поставок российского газа, поиска новых маршрутов доставки газа, построения новых газовых потоков, формирования газовой стратегии страны в условиях экономическою кризиса и послекризисный период.
Основная цель работы заключается в анализе современных тенденций развития мирового рынка газа, в изучении зарубежного опыта ценообразования в газовой сфере, диверсификации потоков газового топлива. В ходе исследования необходимо было решить следующие задачи:
- провести исследование роли газового рынка в мировой экономике и основных тенденций его развития,
- определить масштабы добычи и потребления газа, условия конкуренции на газовом рынке, роль газовой составляющей на мировом энергорынке.
- выяснить перспективы роста газового рынка в контексте активизации деятельности транснациональных газовых компаний в области разведки и разработки труднодоступных месторождений на континентальных шельфах.
- определить направления ценообразования на мировом газовом рынке и провести анализ структуры тарифов, рассмотреть проблемы регулирования цен на мировом газовом рынке,
- оценить возможности и необходимость использования зарубежного опыга развития газового рынка и формирования тарифов на газ в России,
- выяснить и оценить возможности создания новых транспортных потоков газа на мировом рынке, а также единого экспортного канала газа в России,
- определить перспективы развития российского производства и экспорта сжиженного природного газа,
- выявить основные составляющие газовой стратегии России в условиях экономического кризиса и послекризисного периода.
К объекту исследования относятся мировой газовый рынок, сфера производства газа, его сбыта. Также к объекту исследования относя 1ся деятельность зарубежных и российских газовых компаний. Предметом исследования является регулирование на газовом рынке, механизм формирования тарифов на газ на мировых рынках и в России, зарубежный опыт развития газовой отрасли и ценообразования на нем. газовые стратегии.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы зарубежных и российских специалистов по проблемам развития мирового рынка энергоносителей в целом, газового рынка, деятельности газовых ТНК, ценообразования.
Проведение углубленного анализа этих проблем определили обращение автора к трудам российских ученых. В частности, были использованы подходы к анализу газового рынка, представленные в трудах таких российских ученых, как Антонец Е., Астапов К., Байков Н., Батенин Р., Безмельницына Г., Бесчинский А., Брагинский О., Бурлака Г., Воронина Н., Гринкевич Р. Долматов И., Дунаев В., Елисеев И., Ергин Д., Ершов Ю., Илларионова С. Кныгин П., Корнеев А., Крюков В., Лебедева Т., Леонов Д. Лобанова Т. Макаров А., Макарова Т., Митрова Т., Нарзикулов Р., Николаев П., Парамонова Т., Писарев В., Прокофьев И., Рогинский С., Сигалова Л., Симония Н.,
Солодовников А., Сухарев М., Теплухин П., Тер-саркисов Р., Шевчук Л., Шкута А.
При рассмотрении теоретических и практических вопросов автор опирался на работы таких зарубежных ученых, как Вейлет К., Дисурис А., Дэвис Р., Кэмпбелл Н., Морита К., Трэмпмэн У., Хейнкль Дж., Херманн М., Холдрен Дж., Юрген Д.
Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях и выводах:
- сделаны оценки динамики спроса и прогнозы цен на газовом рынке, в частности, определено, что на европейском газовом рынке в среднесрочной перспективе цены на газ будут зависеть от цен на нефтепродукты и коррелировать с прогнозами цен на нефть, но в то же время ожидается постепенный отрыв газовых цен от цен на нефть и нефтепродукты, связанный с либерализацией энергетического рынка Европы и более экологически качественными характеристиками этого вида топлива;
- на основе анализа возможностей и проблем создания "газовой ОПЕК" установлено, что у этой организации в настоящее время есть перспективы создания вследствие того, что спрос на газ растет вследствие его большей экологичности, его более удобного накапливания и транспортировки. Новый газовый альянс может означать создание некой "сети влияния" путем заключения долгосрочных контрактов, по которым национальные нефтедобывающие и газовые компании договаривающихся стран получат возможность разведывать и добывать газ на территории других государств, будут иметь доступ к ряду месторождений па территории других членов альянса;
- сделаны выводы о необходимости реформирования газовой отрасли РФ, проведены оценки российской газовой стратегии в условиях экономического кризиса и сделаны выводы о ее перспективах в послекризисный период, в частности, обращено внимание на долгосрочные контракты на поставки российского газа до 2035 г., создание единого экспортного канала, выход на конечного потребителя в результате либерализации газового рынка Европы;
- анализ возможных вариантов тарифообразования при формировании потребительских цен на газ показал, что не существует единого варианта тарифообразования, примените которого способствовало бы появлению системы цен и тарифов, отвечающей особенностям организационной структуры газовой отрасли, величине и зрелости рынка газа и удовлетворяющей направлениям энергетической и социальной политики. Обоснованы рекомендации о необходимости формирования в России "гибридного" механизма тарифообразования, реализующего основные преимущества всех возможных вариантов и моделей ценообразования по всей цепи газоснабжения; - определено, что энергетическую политику России необходимо ориентировать па диверсификацию и взаимозаменяемость поставщиков, путей доставки топлива, при выборе тех и других должны доминировать не политические, а технико-экономические критерии; большее внимание следует уделять освоению морской транспортировки сжиженного природного газа, т.к. именно на базе ее, а не наземных трубопроводов в итоге будут развиваться и мировые тенденции на рынке газа.
Изучение зарубежной теории и практики развития газового рынка имеет большое значение для российских газовых компаний и организаций, разрабатывающих энергетическую, в частности, газовую политику России. Практические разработки в этой области могут стать эффективным инструментом для поиска конкурентных преимуществ для российских фирм.
Научные разработки диссертации апробированы в работе компании "Московская нефтегазовая компания". Наряду с этим материалы диссертации нашли применение в учебном процессе, в частности, при чтении спецкурсов "Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности в отраслях российской экономики", "Международный бизнес: теория и организационные основы", "Ценообразование во внешнеэкономической деятельности", "Стратегии ценообразования на мировом рынке" на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.
Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. 7
По теме диссертации автором опубликованы 4 научные работы общим объемом 3,2 п.л., в том числе две статьи - в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенный ВАК.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Гугкаев, Константин Владимирович
Заключение.
Таким образом, существенные структурные преобразования газового рынка и газовой отрасли в течение последних десятилетий имели место в значительном числе государств мира, в первую очередь развитых стран. Оценка мирового опыта преобразований (в первую очередь, наиболее комплексного опыта преобразований крупнейших национальных газовых рынков - США, Канады, Великобритании и стран Европейского союза) должна занимать важное место в цепи принятия решений о реформировании газового рынка в России.
Вместе с тем, условия функционирования газовой отрасли в России и государствах, прошедших и до сих пор осуществляющих преобразования, весьма различны: существенными особенностями России являются высокая концентрация газодобычи, статус нетто-экспортера и стратегическая роль газа как экспортного ресурса, большие расстояния транспортировки газа из мест добычи в основные газопотребляющие регионы. Это не позволяет всерьез говорить о применимости какой-либо международной модели реформирования для российских условий в качестве единого целого. Более того, во многих странах (в первую очередь в США и странах Европейского союза) опыт преобразований газовой отрасли и газового рынка противоречив, реформы еще не завершены, в значительном числе случаев они либо не принесли желаемого результата, либо, решив часть проблем, создали или потенциально в состоянии создать ряд негативных побочных эффектов, которые впоследствии требовали новых болезненных преобразований.
Однако в целом международный опыт убедительно свидетельствует о том, что ряд базовых принципов государственной политики реформирования, вытекающих из международного опыта, следует считать неотъемлемой составляющей эффективной программы модернизации газового рынка и газовой отрасли в любой стране в том числе и в России. К таким принципам относятся:
Необходимость смягчения государственного регулирования и либерализации цен как неотъемлемого условия создания привлекательного режима для инвестиций в газовый сектор. В ряде стран, проводивших и осуществляющих реформы (США, где в 1978 г. с целью решения проблем, связанных с оттоком инвестиций из газовой отрасли в результате жесткого регулирования цен был принят Natural Gas Policy Act, определивший сроки и условия дерегулирования цен, а также Канада), либерализация цен и отказ отряда иных непропорциональных мер государственного регулирования (выдача разрешений на осуществление ряда видов деятельности в секторе газоснабжения) стали основным инструментом экономической мотивации капиталовложений в добычу газа. Следует отметить, что избыточное государственное регулирование, в первую очередь цен, сдерживает развитие всех субъектов газового рынка и в России. Более того, введения тотального регулирования цен по всей цепочке демонстрирует очевидный негативный эффект для развития рынка (например, опыт США, где длительное время регулировались даже цены добычи газа на скважине, Канады), т.к. регулирование по степени эффективности очевидно не может подменить собой рыночные механизмы (там, где применение рыночных механизмов экономически целесообразно).
При этом либерализация цен на газ, как показывает опыт в первую очередь ЕС, не ведет сама по себе к снижению или увеличению цен на газ: она высвобождает механизмы формирования цепы и стимулы к инвестициям и увеличивает возможность управления спросом. Так, например, в ряде стран в течение 1998-2001 гг. можно было наблюдать падение цен на газ для крупных потребителей и оптовых цен, однако опережающий рост спроса на природный газ в ЕС при сохраняющейся относительной привязке цен нефти и газа привел к росту средневзвешенных цеп на наиболее либерализованных рынках в среднем до 20% за период 1999-2002 гг.
- Традиционно монопольная структура газового рынка и непрозрачность торговли препятствуют включению естественных рыночных механизмов защиты интересов потребителей газа, давления конкуренции на цены и повышение качества услуг (надежности поставок газа). Проявления избыточного монополизма имели следствием как резкое снижение финансовой устойчивости газовых компаний и надежности газоснабжения в результате отсутствия рыночных стимулов к повышению эффективности (TransCanada Pipelines), так и чрезмерное завышение цен и иные формы злоупотребления монопольным положением (British Gas). Преобразования во всех странах включали меры по развитию конкуренции в рамках газового рынка, стимулированию появления как можно большего числа независимых друг от друга экономических агентов, заинтересованных в завоевании рыночной доли посредством предложения покупателям услуг лучшего качества (надежности) по более низкой (более стабильной) цене. При этом необходимо обеспечение как открытости торговли, так и соблюдение участниками рынка установленных стандартов раскрытия информации о предложении, спросе и ценах сделок.
Проблема равноправного доступа всех участников рынка к инфраструктуре рынка (в первую очередь, газотранспортной системе) играет ключевую роль в обеспечении устойчивого развития газовых рынков. Конфликт интересов, обусловленный традиционным совмещением вертикальноинтегрированными компаниями-монополистами прав собственности на инфраструктуру рынка и участия в коммерческом обороте газа во всех странах привел к необходимости: разделения финансовых счетов, а затем и структурного разделения компаний, занимающихся транспортом газа и компаний, осуществляющих его добычу и куплю-продажу; введения открытого доступа к транспортной инфраструктуре третьих сторон при обеспечении прозрачного, предсказуемого и равноправного государственного регулирования транспортных тарифов; разработки прозрачных и ^дискриминационных правил пользования инфраструктурой ("сетевого кодекса"). Зарубежный опыт показывает, что при выделении и жестком ограничении деятельности по транспортировке газа эффективность этого вида деятельности увеличивается существенно (кратно снижается количество персонала компании при сохранении или увеличении объемов газотранспортной работы). Необходимость повышения эффективности также часто являлась причиной соответствующих структурных мер.
- Минимизация социальной нагрузки на газовый рынок - необходимый элемент государственной политики поощрения развития участников рынка. В ряде стран социальные функции успешно локализованы до специализированных компаний, осуществляющих поставки газа социально чувствительным категориям потребителей, в т.ч. по регулируемым ценам, - т.н. "поставщиков последней надежды", или "гарантирующих поставщиков" (например, как компания Céntrica в Великобритании или газораспределительные компании в Канаде, осуществляющие поставки газа муниципалитетам на основе 15-30 летних соглашений по схеме "франчайзинга").
- Хеджирование рисков свободного рынка во многом успешно достигается за счет развития долгосрочных отношений (например, в США, где долгосрочные контракты между производителями газа и газотранспортными компаниями, а также между газотранспортными компаниями и крупными потребителями, сыграли ведущую роль в интеграции сильно сегментированного газового рынка и объективизации цен) и развития систем резервирования газа и балансирования системы посредством идентификации технологического оператора рынка, ответственного за его балансировку, отделения деятельности по хранению газа в самостоятельный бизнес и ее коммерциализации (например, как в случае с британскими компаниями BG Transco и BG Storage), создания на базе физической балансировки системы газоснабжения системы коммерческой балансировки рынка (как это предусмотрено в директиве ЕС по газу).
Проблема методологии установления тарифов на транспортировку газа имеет весьма важное значение не только для обеспечения недискримипационных условия пользования инфраструктурой рынка, но и (особенно в российских условиях с объективно более высокой стоимостью транспортировки газа ввиду значительных расстояний) для обеспечения физической возможности функционирования рынка. В настоящее время в международных моделях нет консенсуса в отношении выбора одной из трех базовых моделей транспортного тарифа: линейный тариф, устанавливаемый в зависимости от линейного расстояния транспортировки газа (система тарифов, сильно усложняющая условия добычи и сбыта газа в российских условиях ввиду непропорционального удорожания газа в местах, чрезмерно удаленных от мест добычи); "почтовый" тариф, устанавливаемый в пределах одной территориальной зоны в качестве единого тарифа, не зависящего от расстояния транспортировки газа; тариф типа "вход-выход", предусматривающий фиксацию в пределах территории "точек входа в систему" и "точек выхода" и отдельное установление тарифов на закачку газа в систему для каждой "точки входа" и на отбор газа из системы для каждой "точки выхода". Оценка оптимальной для российских условий системы установления транспортных тарифов с учетом международного опыта их применения должна стать важной составляющей программы развития газового рынка. Развитие рынка немедленных поставок газа (спотового рынка) является объективным следствием эволюции торговых отношений на зарубежных газовых рынках и усиливает уровень конкуренции, однако спотовый рынок в течение длительного времени неконфликтен с наличием института долгосрочных контрактов, а развитие спотовой торговли требует специальной инфраструктуры и развития системы его взаимодействия с технологическими операторами рынка и повышения маневренности рыночной инфраструктуры по сравнению с сегодняшними российскими условиями, в связи с чем развитие спотового рынка в российских условиях - скорее отдаленная перспектива.
Одним из основных аргументов против реформирования отрасли со стороны компаний - национальных газовых монополистов являлось предупреждение об угрозе надежности газоснабжения в случае проведения реформ. В мире ни разу подобные угрозы не стали в итоге препятствием для проведения реформ и ни разу не оправдались. На самом деле, поскольку в малом масштабе времени (2-5 лет) угрозу надежному газоснабжению могу г представлять в основном технические проблемы, решение которых носит инженерный характер и подробно прописано в различных технических нормах и инструкциях, организационная структура газовой отрасли непосредственно не влияла на решение этих вопросов. Что же касается возможных долгосрочных стратегических негативных последствий при реализации определенных мер реформирования отрасли (падение объемов добычи и дефицитность рынка газа, нехватка газотранспортных мощностей, необоснованный рост цен), то зарубежный опыт говорит о возможности предотвращения этих негативных последствий и в условиях либерализованной отрасли.
Характерным направлением развития рынков газа является их взаимная интеграция, в первую очередь е точки зрения обеспечения взаимной открытости торговли (reciprocity). С учетом интенсивного графика открытия газовых рынков стран - участниц ЕС - основных потребителей экспортируемого из России газа - и перспектив вхождения России в унифицированное международное правовое пространство, в первую очередь присоединения к Всемирной торговой организации, следует более внимательно оценивать перспективы необходимости обеспечения взаимной открытости торговли газом и функционирования рынков на схожих принципах.
В итоге как единое целое ни одна модель реформирования газовой отрасли и газового рынка, безусловно, неприменима к российским условиям. С другой стороны, общие принципы реформирования рынков и отдельные инструменты вполне приемлемы к российским условиям. Важны комплексный подход, этапность и последовательность преобразований и выстраивание гибкой системой управления рисками реформы, при этом сами по себе рыночные реформы в газовой отрасли не представляют собой угрозу надежности газоснабжения.
Таким образом, проведенный анализ зарубежного опыта развития газовой отрасли и ее государственного регулирования показал, что существует многообразие форм собственности и схем организации в газовых отраслях зарубежных стран. В мире наблюдается широкий спектр подходов к проблемам возмещения затрат, установления цеп и тарифов, отраслевого регулирования. На всех зрелых рынках газа газовая отрасль осуществляет полное возмещение затрат на газоснабжение потребителей. На всех проанализированных рынках газа существует контроль над ценами и тарифами или их регулирование. Основным выводом по анализу зарубежного опыта регулирования в газовых отраслях является необходимость изучения принципов такого регулирования с целью формирования рациональной системы ценового и тарифного регулирования в газовой отрасли России.
На основе общих принципов западного опыта государственного регулирования рынка газа и современного состояния газовой отрасли России, в работе были выделены и проанализированы возможные варианты тарифообразования при формировании потребительских цен на газ. Можно сделать вывод, что не существует единого варианта тарифообразования, применение которого способствовало бы появлению системы цен и тарифов, отвечающей особенностям организационной структуры газовой отрасли, величине и зрелости рынка газа и удовлетворяющей направлениям энергетической и социальной политики. Государству необходимо сформировать в России «гибридный» механизм тарифообразования, реализующий основные преимущества всех возможных вариантов.
Основой совершенствования ценообразования в газовой отрасли должна стать система государственного регулирования цен и тарифов, включающая в себя цены и тарифы во всей цепи газоснабжения. Первоочередными мерами реформирования ценовой системы в газовом комплексе являются изменение механизма формирования цен и тарифов во всей цепи газоснабжения, введении механизма промысловых цен, являющихся ценами в точках входа в газотранспортную систему.
Таким образом, формирование тарифов на услуги газораспределительных организаций должно происходить на основе использования метода нормирования прибыли к стоимости основных производственных фондов предприятий. Для этого необходимо произвести инвентаризацию фондов предприятий, а также определить соответствующие нормы рентабельности, применяемые к «старым» и «новым» фондам.
Следует сказать о перспективах спроса и прогнозах цен на газ. В рассматриваемой перспективе цены на природный газ на европейском и азиатском энергетическом рынках будут изменяться под воздействием различных факторов.