Анализ организационных структур зарубежных нефтегазовых компаний и новых форм организации бизнеса в секторе распределения газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Мухаметкулов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мухаметкулов, Александр Владимирович
Введение.
Глава 1. Структурные изменения и либерализация европейского рынка газа.
1.1. Динамика и перспективы развития рынка газа в Европе.
1.2. Особенности организации газовой отрасли.
1.3. Государственное регулирование газовой промышленности зарубежных стран.
1.4. Участники газового рынка и основные сегменты деятельности.
1.5. Структура и участники газового рынка.
1.6. Развитие конкуренции и тенденции к изменениям.
1.7. Характеристика стоимостной цепочки газовых и энергетических компаний.
1.8. Соперничество на энергетических рынках и новая динамика конкуренции.
1.9. Перспективы развития рынка газа в Европе.
Глава 2. Анализ организационных структур и форм организации деятельности газораспределительных компаний.
2.1. Формы собственности в зарубежных газовых компаниях.
2.2. Сравнительный анализ организационных структур предприятий газоснабжения.
2.3. Организационные структуры и формы организации в газ ор аспре делении.
2.4. Характеристика холдинговых структур газовых компаний.
2.5. Схемы управления на предприятиях газоснабжения.
2.6. Организация и управление внутрипроизводственными функциями.
2.7. Элементы стратегического планирования и управления на предприятиях газоснабжения.
Глава 3. Анализ организации и функционирования газовых компаний различных стран.
3.1. Особенности организации и управления газовой промышленностью за рубежом,
3.2. Рынок газа в Германии.
3.3. Организация и функционирование газораспределительных компаний в США.
3.4. Сравнительный анализ деятельности зарубежных газовых компаний.
3.5. Слияния и поглощения в газовой отрасли.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ организационных структур зарубежных нефтегазовых компаний и новых форм организации бизнеса в секторе распределения газа»
Мировая энергетика вступила в фазу ускоренной глобализации, охватывая газовую отрасль и электроэнергетику. Движение идет в направлении развития различных форм интеграции и появления так называемых «глобальных энергетических компаний», В отрасли все сильнее развивается конкуренция, которая проявляется в различных формах в разных энергетических цепочках.
Рынки природного газа и электричества развиваются по траектории, аналогичной той, по которой уже прошла нефтяная отрасль: спотовые котировки продаж, изменчивость цен, появление финансовых рынков и их производных. Эти новые формы рынков приводят к усилению конкуренции как на уровне межэнергетическом, (конкуренция нефти с газом или углем), так и внутри энергетическом (конкуренция «газ-газ», конкуренция между отдельными нефтепродуктами).
Изменение рыночной среды обусловливает изменение состава и функций ее участников, структурных форм организации газового бизнеса, методов управления в холдинговых компаниях и отдельных бизнес единицах. Однако до настоящего времени данные вопросы не были предметом достаточно глубоких исследований в отечественной литературе. В то же время не вызывает сомнения их актуальность в свете задач реформирования российского газового сектора.
В связи с этим в работе были поставлены и решены следующие задачи.
1. Провести анализ развития процессов конкуренции на европейских рынках газа, изучить его внутреннюю и внешнюю трансформацию, основные тенденции в происходящих изменениях, дать оценку возможных последствий для российского газового сектора.
2. Исследовать типы промышленной организации, в газовом бизнесе, способные обеспечить наиболее высокую эффективность и в то же время избежать недостатков рынка.
3. Провести анализ методов организации в газовой промышленности и энергетике, в связи с развитием соперничества на энергетических рынках.
4. Исследовать особенности новой динамики конкуренции, роли отдельных участников рынка, их организационно-правовые формы и методы взаимодействия.
5. Исследовать внутреннюю структуру, формы и методы организации деятельности и особенности функционирования газораспределительных компаний.
6. Исследовать основные функции, осуществляемые газораспределительными компаниями, предложить рекомендации но совершенствованию деятельности российских ГРО.
Предметом исследования явились организационные формы и методы управления газовым бизнесом (с акцентом на сегмент распределения газа) в условиях радикальных изменений газового рынка, обусловленных процессами либерализации.
Анализу трансформации зарубежных газовых рынков исходя из принципов, сформулированных Европейской газовой Директивой, а также опыта работы Североамериканской газовой промышленности, посвящен ряд исследований, среди которых в первую очередь следует назвать работы J.Chevalier, P.Cameron, R.Maisoneuve, J.Stern, A.Tussing. В них рассмотрены концептуальные и методологические проблемы, возникающие в связи с открытием западных газовых и энергетических рынков для конкуренции и сделан анализ первых результатов применения на практике принципов Европейской газовой Директивы. Немногочисленные работы российских исследователей (И.А.Жученко, К.Н.Миловидова, Б. Д.Промысл ова, Е.А.Телегиной, В.И.Фейгина) посвящены отдельным аспектам либерализации газовых рынков, в первую очередь, вопросам ценообразования, тарификации, доступа третьей стороны к трубопроводам. Вопросы организации и функционирования сегмента распределения газа, в особенности в условиях либерализации зарубежной газовой промышленности, до настоящего времени в отечественной литературе практически не исследованы.
Основное внимание в диссертационной работе уделено анализу структуры и методов функционирования газовых рынков в новых условиях с акцентом на сегменте распределения природного газа. Исследования проводились по материалам зарубежных газовых компаний различных стран, преимущественно Германии,
США, Франции, Великобритании, а также материалов российской газовой промышленности.
Теоретической и методологической основой проводимых исследований явились работы видных зарубежных и российских ученых в области теории организации (М.Ваус, R.KholL B.Milner, S.Robbins, A.Tompson), развития конкуренции, макро- и микроанализа в энергетике, технико-экономического и финансового анализа в нефтегазовом секторе. (J.M.Chevalier, F.Banks. P.Cameron, R.Maisoneuve, A.Moe, J.Masseron, M.Porter, J.Percebois, J.Stern, A.Tussing, А.Д.Бренц, Ю.А.Ершов, И.А.Жученко, В.Д.Зубарева, В.А.ЬСрюков, А.А.Макаров. К.Н.Миловидов, Б.Д.Промыслов, Е.А.Телегина, В.И.Фейгин, В.И.Эскин и др.).
В процессе исследований автором были использованы статистические и информационные материалы Департамента энергетики и транспорта. Комиссии Европейского Сообщества, Европейская газовая Директива, материалы конференций и семинаров по вопросам либерализации энергетических рынков, годовые отчеты нефтегазовых компаний, публикации в отечественной и зарубежной периодической печати.
Научная новизна проведенных в диссертационной работе исследований состоит в следующем:
1. Выявлены тенденции и закономерности эволюции зарубежных рынков природного газа, заключающиеся в формировании высоко конкурентных, мультиэнергетических рынков с новыми функциями и новыми участниками.
2. Определена структура участников газового рынка, характер выполняемых ими функций, стратегии и мотивы их поведения, изучены формы контрактных отношений и взаимодействия в отдельных сегментах деятельности.
3. Предложена классификация газовых компаний, действующих на национальных и международных рынках.
4. Исходя из исследований газовых рынков Германии, США и Великобритании показано, что в новых условиях резко возрастает роль и значимость маркетинговой и контрактной деятельности, учет факторов изменчивости и неопределенности рынка, непрерывного мониторинга операций в газоснабжении, разработки стратегических планов и проведения текущего финансового анализа.
5. Выявлены особенности организационно-правовых и управленческих структур вертикально-интегрированных холдинговых газовых компаний и отдельных бизнес-единиц.
6. Показана центральная роль на газовом рынке сектора «midstream», через который организуется и поддерживается связь между добывающим и распределительным сегментами, и выполняются новые функции, связанные с различными финансовыми операциями по страхованию рисков поставщиков и покупателей при осуществлении сделок по продаже газа.
7. Проведен анализ совокупности услуг, предоставляемых газовыми компаниями в условиях либерализованного рынка, и сделаны рекомендации для российского газового сектора.
Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийских конференциях по газовой промышленности, проводимых в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (октябрь 2000г., сентябрь 2001г.), а также представлены в двух журнальных публикациях.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов и заключения и списка использованной литературы. Объем диссертационной работы 153 страниц, включая 20 таблиц и 24 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Мухаметкулов, Александр Владимирович
3.6. Основные выводы, вытекающие из трансформации газовых рынков.
Резюмируем изменение условий деятельности основных участников газового рынка, а также функции регулирующих органов в процессе его либерализации. Производители газа.
Переход от регулирования к либерализации в газовой отрасли означает изменение методов работы производителей газа на рынке: вместо долгосрочных контрактов, заключаемых с транспортными компаниями, производители вынуждены иметь дело с различными покупателями, заключая контракты на кратко-средне - и долгосрочный периоды на условиях спот или средней (индексной) рыночной цене. На рынке возникает острая конкуренция между поставщиками газа.
Производители теперь должны уметь работать и при низких ценах в сложных рыночных условиях. Чтобы сохранить конкурентную позицию им следует придерживаться следующего:
- Совершенствовать добычу газа с целью сокращения издержек. Развивать новые технологии, новые способы управления запасами. Сокращать неиспользуемые мощности и интенсифицировать используемые так, чтобы отвечать конъюнктуре рынка и свести к минимуму ценовые и рыночные риски.
- Использовать экономию на масштабах путем горизонтальной интеграции с другими производителями.
- Диверсифицировать риски, формируя газовую цепочку, развивая новые услуги по хранению или посредством альянсов и слияний с транспортными компаниями и посредниками.
- Наконец, расширять сферу бизнеса, диверсифицировать виды деятельности (страхование, водоснабжение, телекоммуникации), для которых характерна одна общая черта: наличие клиентов, которым можно предложить весь спектр услуг, а не только поставку энергоносителей. Транспортные и местные распределительные компании.
Транспортные компании сталкиваются с большой неопределенностью, связанной с объемом транспортируемого по их трубопроводам газа. Этот риск возникает из-за способности покупателей менять транспортировщика газа в рамках системы трубопроводов или же воспользоваться в удобный момент мощностью газохранилищ, с тем, чтобы сократить объемы необходимых в будущем запасов газа. В этих условиях для покрытия возникающих значительных расходов транспортные организации должны: сократить объемы инвестирования; снизить допустимый уровень доходности капитала (т.е. снизить норму прибыли); урезать затраты, чтобы сохранить клиентов. Посредники на рынках газа.
Формирование свободного рынка газа обусловливает большие рыночные сложности для покупателей и продавцов, которые должны бороться с новыми видами рисков: рисками продажи, транспортным и ценовым рисками. Имея дело с такой неопределенностью, важно выбрать адекватные стратегии, которые должны включать:
- диверсификацию в контрактах покупки и продажи (кратко-, средне- и долгосрочных);
- диверсификацию в контрактах транспортировки (для непрерываемых и прерывных поставок);
- диверсификацию в поставщиках и страховых организациях;
- использование мощностей хранилищ для различных целей: сезонные нужды, балансовые поставки, экстренные поставки, страхование и т.д.;
- хеджирование (страхование) цены посредством финансовых рынков. В этих условиях некоторые покупатели газа (промышленные компании, МГРК) вынуждены обращаться к новым участникам рынка, исполняющим роль посредников. Последние предлагают следующие услуги: поставка газа; исполнение баланса: резервирование мощности хранилищ; эксплуатация хранилищ; услуги по управлению рисками.
Эти новые участники рынка имеют немалый опыт работы в силу специфики своей деятельности. Они работают в высоко рискованной среде с возрастающей конкуренцией. Масштабы деятельности, выбор потенциальных сфер предоставления услуг, географическая диверсификация, составляют основную перспективу для этих компаний. Альянсы с другими участниками рынка также позволяют им расширить сферу своей деятельности.
Посредники занимают важное место на рынке газа не только в силу выполняемых функций, но и выступая в качестве субъектов, реализующих стратегии по слиянию и поглощению в энергетическом секторе. Цели и задачи регулирующих органов.
Цели этих организаций меняются вместе с развитием самого рынка. Основная миссия регулирующих органов состоит в том, чтобы поощрять конкуренцию, учитывая при этом: интересы потребителей; надежность выполняемых услуг, общественные интересы: воздействие на окружающую среду; глобальный характер энергетической политики.
Методы, используемые для достижения вышеперечисленных целей, могут быть выделены в 3 группы:
1. регулирование рынка, соответствующее его организации, правилам работы (например, свободный доступ), определяемым законодательством страны;
2. регулирование экономики для обеспечения разумных цен (тарифов) на регулируемом рынке (в транспорте и распределении);
3. функциональное регулирование рынка: мониторинг предлагаемых услуг для удовлетворения потребителей, контроль окружающей среды и вопросы надежности и безопасности газоснабжения.
Знание новой структуры газового рынка, мотивов поведения его участников, основных рисков, связанных с развитием процессов либерализации, несомненно, будет способствовать выработке наиболее адекватной экспортной политики российского газа, а также обоснованию концепции возможных направлений трансформации отечественного рынка газа.
Заключение.
Проведенный в диссертации анализ позволил сформулировать следующие выводы и рекомендации, отражающие основные результаты исследований и их научную новизну.
1. Европейский рынок газа переживает период необратимых изменений, связанных с переходом от старой институциональной системы к новой. Последствия этих изменений неоднозначны - как для поставщиков, так и для потребителей газа.
2. Современная энергетика позволяет выделить две основные ее черты: соперничество на энергетических рынках и новую динамику конкуренции.
• Методы организации в газовой промышленности и энергетике, и сами рынки становятся все более соперничающими. Барьеры для входа снизились, тенденция изменения затрат благоприятствует входу в бизнес для новых участников. Они стремятся изменить правила игры и усилить конкурентное давление. Таким образом, наблюдается перестройка международного энергетического сектора.
• Постепенно устанавливается новая динамика конкуренции. Ее характеризуют мультиэнергетический и транснациональный характер. Она отражает переход от прежней ситуации, при которой цены формируются экономическими субъектами, к ситуации, при которой цены принимаются ими как результат рыночных взаимодействий. Появляются новые рынки; они приходят на смену старым, вертикально интегрированным структурам. На новых рынках усиливается конкуренция как внутри сектора (например, конкуренцию «газ-газ»), так и на межэнергетическом уровне.
• Современные энергетические рынки все более становятся оспариваемыми, поскольку, с одной стороны, перспектива получения рентных доходов является привлекательной для участников, с другой, - барьеры для входа становятся вполне преодолимыми. В диссертационной работе показано, что эти барьеры можно разбить на пять категорий:
- технологические (экспертиза, профессиональные навыки);
- финансовые (суммарные затраты, риски);
- барьеры, обусловленные существованием экономии на масштабах;
- барьеры дифференциации;
- институциональные
Указанные барьеры постепенно сглаживаются в связи с техническим прогрессом и движением к либерализации рынков.
3. Покупатели и продавцы газа должны взаимодействовать таким образом, чтобы обеспечить надежность поставок в глобальном масштабе на длительную перспективу. Попытка сделать спотовый рынок основой европейской торговли газом и постепенное вытеснение долгосрочных контрактов могут привести к свертыванию инвестиций, росту затрат у производителей и более высоким ценам для конечных потребителей.
4. Либерализация газового рынка ведет ко все большему его разнообразию, присутствию различных по размеру, форме и видам деятельности компаний. Одним из структурных следствий либерализации является более глубокая сегментация рынка, причем деятельность газовых компаний в отдельных сегментах приобретает все более самостоятельное значение.
5. Анализ показал, что участников газового рынка условно можно разбить на семь неравных по численности групп, каждая из которых специфична в отношении масштабов операций, степени интернационализации, основных сегментов деятельности, организационно-правовой структуры, методов взаимодействия с основными субъектами газового рынка и ряда других исследованных в работе факторов.
6. Вертикально-интегрированные газовые компании, как правило, имеют холдинговую организационную структуру. Это объясняется в основном стремлением компаний к повышению финансовой гибкости и минимизации финансовых рисков; необходимостью координации взаимодействия по горизонтали, то есть между различными компаниями в рамках каждого рыночного сегмента. Любая крупная холдинговая газовая компания фактически является многоуровневой бизнес-группой, объединяющей в своем составе десятки юридически зарегистрированных компаний, связанных путем прямого или косвенного владения активами.
7. Переход от регулирования к либерализации в газовой отрасли означает изменение методов работы производителей газа на рынке: вместо долгосрочных контрактов, заключаемых с транспортными компаниями, производители вынуждены иметь дело с различными покупателями, заключая контракты на кратко-средне- и долгосрочный периоды на условиях спот или средней рыночной цене. Возникает острая конкуренция между поставщиками газа. К этим изменениям вынуждены адаптироваться российские экспортеры газа.
8. Анализ и обобщение организационно-правовых форм западных газовых компаний (на примере Германии. Франции, США) показал, что в условиях развития либерализации рынка практически все вертикально-интегрированные газовые компании имеют холдинговую организационную структуру. Внутренняя структура организации газораспределительных компаний характеризуется высокой степенью гибкости и адаптации к новым реалиям рынков. Эти структуры становятся мультиоперациональными, междисциплинарными с высоким профессиональным уровнем менеджмента.
Реализация принятой ЕС Газовой Директивы рискует создать серьезные проблемы для крупнейших поставщиков газа. Различные сценарии развития рынка газа в новых условиях должны стать предметом глубокого анализа с тем, чтобы газовая отрасль России не упустила потенциальные выгоды.
Проведенный в диссертации анализ трансформации методов и организации зарубежных рынков газа и, в частности, сегмента газораспределения, позволил сформулировать следующие основные рекомендации для российского газового сектора:
• Трансформация российского сектора газораспределения окажется успешной, при учете фундаментальных тенденций в развитии зарубежных рынков газа, специфических условиях российской газовой отрасли и создания предпосылок роста эффективности в рамках новых организационных структур.
• Российские экспортеры газа должны ориентироваться на новую динамику конкуренции, которую характеризуют мультиэнергетический и транснациональный характер.
• При формировании российской экспортной политики необходимо иметь в виду, что зарубежные энергетические рынки характеризуются большим количеством неопределенных факторов различного характера, среди которых наиболее важные: неопределенности в отношении экономического роста, динамики цен. спроса, валютных курсов;
- неопределенности в отношении наличия и стоимости новых технологий, способных изменить традиционные формы организации; геополитической неопределенности в отношении крупных экспортирующих регионов (Ближний Восток, Северная Африка, СНГ);
- неопределенности, связанных с изменением норм и стандартов по охране окружающей среды (ограничение выбросов, изменение налогов);
- неопределенности в отношении форм регулирования (их эволюции, трансформации организационных структур).
• Анализ показал центральную роль на газовом рынке сектора «midstream». Через него организуется и поддерживается связь между добывающим и распределительным сегментами, и выполняются новые функции, связанные с различными финансовыми операциями по страхованию рисков поставщиков и покупателей. Подобная структура может явиться возможным среднесрочным сценарием преобразований в российском газовом секторе, несмотря на то, что российский рынок является наименее конкурентным по структуре продавцов и покупателей природного газа и наиболее жестко регулируемым.
• Проведенный анализ форм и методов организации и управления в сфере распределения газа для западных компаний позволил более объективно подойти к вопросу совершенствования деятельности российских ГРО, сделав акцент на развитие функций стратегического маркетинга и контрактных отношений.
• Формы организации и методы управления в сегменте газораспределения России существенно отличаются от организации распределения газа в западных странах. В первую очередь, относительно слабым развитием процессов коммерциализации, ограниченным спектром предоставляемых услуг и контрактных отношений, масштабами применения методов стратегического и бизнес-планирования, оценкой и управлением соответствующими рисками, а также рядом других характеристик, отражающих в целом неразвитый характер рыночных отношений в газовом секторе России. Учет этих факторов определяет вектор возможных преобразований.