Государственно-правовые взгляды М.А. Рейснера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Скибина Ольга Алексеевна

  • Скибина Ольга Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 222
Скибина Ольга Алексеевна. Государственно-правовые взгляды М.А. Рейснера: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2016. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скибина Ольга Алексеевна

Введение

Глава 1. Жизненный и творческий путь М. А. Рейснера, мировоззренческие истоки и развитие его научных взглядов

Глава 2. Правовые воззрения М. А. Рейснера

§ 1. Свобода вероисповедания «нравственной личности»

как основа правового государства

§ 2. Психологический марксизм как правовая концепция

§ 3. Право как идеологическая форма, его сущность и признаки

§ 4. Советское право в оценке М.А. Рейснера

Глава 3. Учение М.А. Рейснера о государстве

§ 1. Понятие, признаки и сущность государства

§ 2. Концепция государственной формы М.А. Рейснера

§ 3. Советское государство в оценке М.А. Рейснера

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовые взгляды М.А. Рейснера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. М.А. Рейснер является одним из самых значимых и незаурядных представителей российской государственно-правовой мысли конца XIX - начала XX вв., чьи идеи и разработки, представленные в достаточно обширном научном наследии, вызывали бурные дискуссии, а порой и острую критику со стороны современников. В отечественной государственно-правовой науке М.А. Рейснер известен как представитель социально-психологического направления, последователь идей Л.И. Петражицкого, разработчик идеологической государственно-правовой концепции. В поисках «истинного» научного знания М.А. Рейснер прошел путь от «просвещенного абсолютизма» и умеренного либерализма до убежденного марксиста и автора социально-психологической концепции «революционного права». Его научное наследие представляет интерес не только как яркий образец отечественной правовой мысли предреволюционной и ранней советской эпохи, но и содержат ряд глубоких мыслей и выводов, не потерявших своей актуальности и теоретико-познавательной ценности для современной государственно-правовой науки. Это исследования в области правосознания, государственно-правовой идеологии, анализа сущности и основополагающих принципов права и др.

Правовые идеи М.А. Рейснера оказали большое влияние на становление и последующее развитие советской юридической мысли. Именно под влиянием его психологической концепции классового пролетарского права были сформулированы положения Декретов о суде и об отделении церкви от государства. К идеям Рейснера восходит и ряд ключевых понятий советской юриспруденции, в числе которых «социалистическое право», «социалистический правопорядок», «революционное правосознание» и др., которые в дальнейшем, в том или ином виде вошли в арсенал марксистского правоведения.

Обращение к личности и творческому наследию М.А. Рейснера в связи с этим, безусловно, является актуальным. Ведь, несмотря на значимость вклада ученого в отечественную правовую науку, имя М.А. Рейснера сегодня

не имеет широкой известности в научной среде, а его государственно-правовые взгляды все еще остаются недостаточно изученными. Все вышесказанное обуславливает необходимость комплексного и всестороннего исследования учения М.А. Рейснера о государстве и праве.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные положения учения М.А. Рейснера содержатся в различных работах. В течение жизни ученого было опубликовано достаточно большое количество трудов, в которых он подробно изложил свое учение о государстве и праве с позиций социально-психологического подхода. Анализ авторских работ, архивных материалов и названных ниже научных изданий дал возможность проведения системного и комплексного исследования заявленной проблематики.

Критический анализ учения М.А. Рейснера представлен в работах советских правоведов - его современников - Е.Б. Пашуканиса, П.И. Стучки и др. Определенную ценность для темы настоящего диссертационного исследования представляют комплексные монографии теоретико-правового или политико-правового характера В.Д. Зорькина, Е.Н. Салыгина, в которых в обзорном порядке наряду с другими учениями характеризовались взгляды М.А. Рейснера. Интерес представляют и отдельные научные работы по смежной проблематике. Здесь следует отметить диссертационные исследования Ф.И. Тихоновского (Москва, 2009 г.), А.М. Евстратова (Санкт-Петербург, 2001 г.), В.И. Попова (Москва, 2001 г.) и др.

Наиболее последовательно психологическая концепция классового права М.А. Рейснера была исследована В.С. Нерсесянцем, который рассмотрел идеи М.А. Рейснера в тесной взаимосвязи с научными взглядами других представителей советской правовой мысли того периода.

Отдельным сторонам воззрений М.А. Рейснера посвящены научные статьи Бачинина В.А., Болдырева О.Н., Жукова В. Н., Исаева И.А., Працко Г.С., Хочояна А.Г. и др.

Вместе с тем, несмотря на изложенное, в научной литературе многие аспекты государственно-правовых воззрений М.А. Рейснера на сегодняшний

день освещены и проанализированы в недостаточной степени. В отечественной правовой науке до сих пор отсутствует комплексное монографическое диссертационное исследование его научных взглядов, которое позволило бы представить учение Михаила Андреевича в целостном, системном виде. Таким образом, выбор темы исследования обусловлен не только ее актуальностью и значимостью для современной государственно-правовой науки, но и ее недостаточной разработанностью.

Объектом исследования выступает отечественная политико-правовая доктрина второй половины XIX - первой половины XX вв.

Предметом диссертационного исследования явилась эволюция государственно-правовых воззрений М.А. Рейснера, его социально-психологическая (идеологическая) концепция государства и права.

Цель исследования заключалась в комплексном и системном анализе учения М.А. Рейснера о государстве и праве.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- реконструкция жизненно-творческого пути М.А. Рейснера, выявить этапов его научной биографии, исследование идейных, мировоззренческих истоков научных взглядов ученого-юриста, их формирование и развитие;

- рассмотрение научного наследия, оставленного М.А. Рейснером, для точного понимания и верного толкования его учения о государстве и праве;

- анализ теоретических и методологических основ государственно-правового учения мыслителя в его развитии;

- исследование рейснеровской концепции «нравственной личности» как основы правового государства;

- трактовка М.А. Рейснером учения Л.И. Петражицкого об интуитивном праве на основе социально-психологического подхода к марксистскому учению;

- оценка теоретических воззрений М.А. Рейснера на право и государство как разновидности идеологической формы;

- систематизация оценочных суждений М.А. Рейснера относительно современных ему советских права и государства;

- характеристика особенностей учения М.А. Рейснера о теоретических параметрах права и государства;

- рассмотрение концепции ученого о форме государства;

- выявление значения научных выводов и концепций ученого для формирования советской юридической науки и их роли в практике государственного строительства советской России;

- оценка значимости научного наследия М.А. Рейснера для современной отечественной юридической науки.

Источниковую базу исследования составили опубликованные научные труды М.А. Рейснера. К его наиболее значимым монографическим изданиям по теории государства и права относятся: «Теория Л.И. Петражицкого, марксизм и социальная идеология» (1908 г.), «Государство. Ч.1. Культурно-исторические основы. Пособие к лекциям по общему учению о государстве» (1911 г.), «Государство. Ч.2. Государство и общество. Ч.3. Государственные формы»» (1912 г.), «Государство. Ч.1. Идеология и метод» (1918 г.), «Государство буржуазии и РСФСР» (1923 г.), «Право. Наше право. Чужое право. Общее право» (1925 г.).

Отдельную группу источников составили материалы, опубликованные М.А. Рейснером в рамках исследования вопроса о свободе вероисповедания и «нравственной личности» в русском праве. Это его ранние работы: «Право свободного исповедания» (1899 г.), ряд очерков «Мораль, право и религия по действующему русскому закону» (1900 г.), «Нравственная личность в правовом государстве» (1903 г.), «Свобода совести и закон 17 апреля 1905 г.» (1905 г.) и др., большая часть которых впоследствии вошла в сборник «Государство и верующая личность» (1905 г.).

В диссертационном исследовании также использовались публикации М.А. Рейснера в периодических изданиях, в том числе в научных журналах «Вестник права», «Современный мир», в сборнике «Конституционное госу-

дарство», а также статьи по вопросам государствоведения и права, подготовленные для энциклопедического словаря Русского библиографического института «Гранат».

Описание жизни, профессионального и творческого пути ученого базируется на следующих архивных фондах: Государственного архива города Варшавы (Ф. 241 «Императорский Варшавский университет»), Государственного архива города Киева (Ф. 16 «Киевский университет Св. Владимира»), Государственного архива Томской области (Ф. 102 «Томский университет Министерства народного просвещения, г. Томск (1888-1920 г.)»), Архива Российской академии наук (Ф. 350 «Коммунистическая академия ЦИК СССР», Ф. 355 «Институт философии Коммунистической академии ЦИК СССР»), Государственного архива Российской Федерации (Ф. А353 «Министерство юстиции РСФСР (Минюст РСФСР)», Ф. 539 (личного происхождения) «Водовозов Василий Васильевич, публицист, сотрудник журналов «Неделя» и «Русское богатство», газеты «Северный вестник», народник, член партии «Трудовая группа»», Ф. 2306 «Министерство Просвещения РСФСР (Минпрос РСФСР)»), научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (Ф. 245 «Рейснер Лариса Михайловна: архивный фонд 1895 - 1929»). При воссоздании томского периода жизни ученого также использовались местные периодические издания, в числе которых газеты «Сибирская жизнь», «Сибирский вестник политики, литературы и общественной жизни» за 1898-1902 годы.

Помимо указанных архивных источников, использованных при жизнеописании ученого-юриста, диссертант также обращался к архивным документам фонда Р 6980 «Комиссия по выработке проекта Конституции Советской республики при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете» Государственного архива Российской Федерации.

Методологическая основа исследования сформирована, исходя из общепризнанных методов и принципов научного познания государственно-правовой действительности. Сочетание метафизического и диалектического

подходов с использованием методологического арсенала социально-психологического и естественно-правового учений позволило не только изучить и систематизировать концептуальные положения государственно-правового наследия М.А. Рейснера, но и проследить их трансформацию во времени, по мере изменения мировоззрения ученого под влиянием разнообразных факторов.

Совокупность используемых общенаучных и частнонаучных методов (индукции и дедукции, анализа и синтеза, функционального и системно -структурного, телеологического и дескриптивного (оценочно-описательного); а также историко-правового, сравнительно-правового, формально-логического, формально-догматического, методов толкования, экстраполяции, интерполяции, и проч.) при соблюдении принципов научности, объективности, хронологичности и системности позволил выявить основные характеристики учения М.А. Рейснера о государстве и праве как идеологических формах.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды по теории и истории государства и права, философии права, правоведению, истории политических и правовых учений видных ученых прошлого и современности: Ю.Е. Аврутина, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.А. Бачинина, Е.М. Гилярова, Г.Еллинека, О.А. Жидкова, А.Г. Звягинцева, Н.М. Золотухиной, Э. Карра, Н.А. Крашенинниковой, И.Н. Кузнецова, Ю.С. Кукушкина, О.Е. Кутафина, О.Э. Лейста, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, И.Д. Мартысевича, О.В. Мартышина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, С.А. Некрылова, В.С. Нерсесянца, Л.И. Петражицкого, Т.Н. Радько, С.А. Рубани-ка, В.М. Сырых, Ю.П. Титова, В.А. Томсинова, Е.Н. Трубецкого, В.Н. Хро-панюка, О.И. Чистякова и др.

Научная новизна работы заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана научная концепция государственно-правовых воззрений М.А. Рейснера, отражающая его вклад в развитие отечественной политико-правовой мысли;

- предложена авторская периодизация эволюции научных взглядов М.А. Рейснера, выявлены их мировоззренческие и идейные истоки;

- доказан вклад М.А. Рейснера в формирование и развитие ранней советской государственно-правовой мысли, который выражен его концепцией «нравственной личности» как основы правового государства; интерпретацией марксистской теории и учения Л.И. Петражицкого об интуитивном праве с точки зрения социально-психологического подхода; концепцией государства и права как идеологических форм; раскрытием сущности и содержания форм государства; оценкой ученым современного ему советского законодательства, государства и правовой системы;

- введены в научный оборот предложенные М.А. Рейснером теоретико-правовые категории («нравственная личность», «идеологическая форма», «компромиссное (общее) право» и др.); в отношении самой правовой концепции М.А. Рейснера автором введен термин «психологический марксизм».

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Творческая, научно-преподавательская, служебная, общественная деятельность, идейно-теоретические взгляды М.А. Рейснера развивались под влиянием общественно-политической обстановки в стране, связанной с крайней политизированностью и идеологизированностью всех сфер жизни общества. В научной биографии ученого-юриста прослеживается два основных ее этапа, сформировавшиеся под влиянием сложившихся общественно-политических и государственных реалий. Первый этап (1893-1902 гг.) объединяет период с начала научно-педагогической деятельности М.А. Рейснера до октября 1902 г., когда в публичной лекции после возвращения из научной командировки в Европу ученый впервые открыто раскритиковал современную ему систему государственной власти и имперское право России. При-

держиваясь либеральных взглядов, Рейснер называл себя славянофилом и отстаивал необходимость проведения государственных и политических реформ на базе «просвещенного абсолютизма», закрепление и обеспечение прав и свобод личности. Второй этап (1903-1928 гг.) был ознаменован «томским скандалом» и дальнейшей эмиграцией и включает в себя всю последующую научную деятельность М.А. Рейснера. В этот период мировоззрение ученого серьезно изменилось под влиянием марксистского учения, а его научная деятельность тесно переплелась с политической. На базе марксистской доктрины и учения об интуитивном праве Л.И. Петражицкого он развивает собственное социально-психологическое правопонимание (психологический марксизм).

2. В своих ранних правовых рассуждениях относительно свободы вероисповедания и государственно-конфессиональных отношений М.А. Рейс-нер основывался на своеобразном использовании теории естественного пра-вопонимания. Исходным моментом в его концепции выступали не естественные гражданские права и свободы (закрепляемые и защищаемые последним), а сам «естественный гражданин», обыватель, нравственный и верующий человек (как сознательная и организованная личность), его признание в нормах объективного положительного права. По мысли ученого, с признанием «естественного» субъекта («разумно-нравственной личности») в области религиозных и нравственных общественных отношений устанавливаются естественные права и свободы граждан, такие как право свободного религиозного вероисповедания, право личной неприкосновенности, свобода передвижения, свобода слова, печати, собраний и проч. Исходя из смыла учения Рейснера, по мере исторической эволюции «естественного человека» подлежит пересмотру и система естественных прав и свобод личности, закрепленных в законодательстве, что, в свою очередь, обусловливает невозможность построения окончательной и законченной догмы «естественного права». Право свободного вероисповедания и понятие «нравственной личности» являются обя-

зательными составляющими в рейснеровской формуле правового государства.

3. Научные разработки революционной правовой теории М.А. Рейснера вылились в своеобразную концепцию психологического марксизма, интегра-тивным образом сочетающую в себе марксистскую правовую теорию и учение об «интуитивном» праве Л.И. Петражицкого. Это учение явилось попыткой «по-новому» взглянуть на известные положения марксизма и его правовую теорию в частности. Основываясь на широком подходе, психологический марксизм синтезировал в себе различные аспекты правовой регуляции: от правосознания, выраженного, по Рейснеру, в общественном сознании народных масс, до правовой нормы. При этом приоритет и первородство ученый признает за «интуитивным» правом, утверждая, что любое позитивное право является проявлением «интуитивного», рождающегося среди широких народных масс из правды-справедливости того или иного класса.

Центральной категорией психологического марксизма М.А. Рейснера выступала идеология, под которой он понимал как совокупность идей, принципов, норм и идеалов, «подлежащих воплощению в общественной деятельности человека», являющихся «постоянным спутником всякой общественной организации» и «налагающих специфическое клеймо» на их сущность. В качестве таковых (форм выражения классовой идеологии) ученый называл эстетику, мораль, нравственность и иные. Однако научной разработке в его учении в качестве форм идеологии подверглись лишь государство и право.

4. Право в учении М.А. Рейснера, наряду с государством, предстает как одна из идеологических форм, построенная при помощи борьбы за равенство и связанную с ним справедливость, заключающая в себе два основных момента: одностороннее субъективное право (правопритязание) и нахождение «общей правовой почвы», на основе которой в результате компромисса формируется двустороннее объективное право. Специфическими признаками права в понимании М.А. Рейснера являются: 1) связь с экономикой (хозяйством); 2) справедливость; 3) компромиссность;

4) идеологичность. Право, по Рейснеру, всегда возникает как идеологическая надстройка над экономическими отношениями, ее развитие находится в тесной зависимости от развития хозяйственных, производственных и социальных условий. Обязательным условием существования права является фактическое неравенство, так как оно всегда возникает как «протест» из глубин общественного, народного сознания и направлено на достижение справедливости на принципах взаимных уступок и компромисса. Отметим, что из числа обязательных признаков права Рейснер исключал государственное принуждение и классовость. При этом термин «классовый» в трактовке Рейснера, в отличие от марксизма, характеризовал не сущность или характер права, а лишь указывал источник его формирования (в недрах идеологии какого социального слоя оно сформировалось).

5. Историческое развитие правовой идеологической формы, по Рейснеру, базируется на марксистском учении об общественно-экономических формациях и формационных типах государств. Проводя соответствующие параллели, М.А. Рейснер выделял следующие исторические типы права: первобытное, третейское право междуродового общения, сословное право феодализма, буржуазное право капитализма, социалистическое постреволюционное право. При этом ученый указывал, что общее право (общебуржуазное или пролетарское постреволюционное) имеет сложносоставной характер, отражающий в той или иной степени интересы (идеологию) составляющих общество классов на началах социального компромисса.

6. Любая система права, по Рейснеру, представляет собой сложный «компромисс, образованный из идеологических обрывков самых различных классовых идей». Поэтому советская система права рассматривалась им как совокупность пролетарского права рабочего класса, крестьянского права и классового права буржуазии. В отличие от К. Маркса, ученый утверждал, что пролетарское право в первые советские годы уже сформировалось как данность, но делает оговорку, что оно еще не «общее», компромиссное, а субъ-

ективное пролетарское (сугубо классовое) право, которое водворяется как основное и единственное начало нового советского правопорядка. Как подчеркивал Рейснер, пролетарское право выводится из совершенно иной правовой формулы равенства, в основе которой уже лежит не единица стоимости товара, измеряемая содержащимся в нем общественно-необходимым трудом, а единица труда. В этом он видел его принципиальное отличие от буржуазного права. С окончанием гражданской войны, по Рейснеру, произошло восстановление некоторых институтов классового права буржуазии в качестве составных элементов общего правопорядка, и тем самым в советской России установилось новое междуклассовое право.

7. Учение М.А. Рейснера о государстве также базировалось на социально-психологической методологии. Государство в его концепции наряду с правом, моралью, нравственностью, эстетикой и проч. (однопорядковые для Рейснера явления) предстает как одна из форм классовой и общественной идеологии - идеологической формы, как «социально-психологическое явление, идеология и организованное при ее содействии массовое поведение людей». Государственно-политические, как и любые другие, идеологические построения, по Рейснеру, осуществляются посредством мистики, эстетики и рациональной логики. Логическая цепочка образования идеологической формы выстраивалась ученым следующим образом: условия жизни и хозяйствования (базис) людей определяют их психологические переживания; последние определяют идеологию (общественных групп, классов, общностей) как совокупность принципов, идеалов, «подлежащих воплощению в общественной деятельности человека» и определяющих сущность всякой общественной организации; из идеологии общественных групп (посредством идеологических построений) формируется идеологическая форма - государство (право и др.). С динамической стороны ученый определяет государство как социально-психологическое явление, представляющееся «преимущественно процессом», посредством которой организуется массовое поведение государственного населения.

8. В качестве признаков государства, в полном соответствии с избранным социально-психологическим подходом, ученым назывались: государственная власть, население и территория. Однако последние он полагал дополняющими, факультативными по отношению к первому, считая их производными от идеи власти. Государственная власть, с точки зрения мыслителя, является ключевым признаком государства, важнейшим политическим понятием, выступающим «организационной идеей политического поведения людей». При этом рейснеровское понимание государственного народа не совпадает с действительным, конкретным народом, живущим в том или ином государстве. Носителями государственной идеологии, с точки зрения ученого, являются лишь немногочисленные культурно господствующее слои населения, большая же его часть живет вне государственного сознания и идеи государства. То есть в его понимании понятие гражданина совпадает с понятием целостной, социально и политически активной и патриотически-ориентированной личности (по терминологии ученого «политически дееспособной»). Территориально-психологический аспект государства состоит в том, что население верит «в свою особенную духовную и материальную связь с землей, лежащей в условно намеченных границах». Одновременно в качестве признаков государства М.А. Рейснер назвал: а) основанность на государственной идеологии, б) упорядочивающий, организующий и нормирующий характер, в) компромиссность. Таким образом, ученый характеризовал государство через «фантазмы» (идеи) государственной власти и государственно-политической идеологии, производной от личности как источника формирования идей и идеалов.

9. Важными характеристиками государства и его сущности М.А. Рейснер считал а) форму организации его нормативно-государственной идеологии, посредством которой тот или иной государственный идеал воплощается в действительность, т.е. форму правления («идеальный тип политической техники», а также б) формальный способ организации верховной государственной власти, ее правовой и политической систем, т.е. государст-

венную форму. По форме правления он выделял монархическую, аристократическую или демократическую разновидности государств (причем понимание ученым формы правления серьезно отличается от современного). Рассматривая их в качестве идеологических конструкций, ученый проводил их разграничение по способу сочетания воль индивидов, социальных групп, классов - естественному или искусственному (в монархии - в образе монарха-суверена; в аристократии - во властвующей коллегии; в демократии - в народе («коллективном монархе»)). При этом монархия и демократия рассматривались им в качестве антиподов.

По второму критерию Рейснер выделял три государственные формы нового времени (XVII - XIX вв.): абсолютное, конституционное и народное (демократическое) государство. Разграничение этих форм проводилось им способу формирования единой государственной (вторичной) идеологии, позволяющей примирить идеалы разных слоев и классов. Абсолютное государство базируется на государственной воле, власти и силе государства; конституционное - включает в себя обоснование государственной власти народа как политической величины, а также некоторого их объединяющего идеологического «высшего единства»; народное (демократическое) государство - сводится к народу как единственному источнику государственной власти. В качестве идеологического основания государства М.А. Рейснер называл религиозные (теологические) начала, вотчинный суверенитет, теорию «общего блага», патриархальную идею, теории «духовного организма», «естественного состояния» и общественного договора, идею национальности и проч. Причем в каждой разновидности государства оно выражалось специфическим образом.