Становление доктрины советского права (1917–1930 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Богатырёв Георгий Тимурович

  • Богатырёв Георгий Тимурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 232
Богатырёв Георгий Тимурович. Становление доктрины советского права (1917–1930 гг.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2024. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богатырёв Георгий Тимурович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ДОКТРИНЫ СОВЕТСКОГО ПРАВА

1.1. Социально-философские и правовые предтечи

новой концепции права

1.2. Революционный марксизм как источник советской

доктрины права

1.3. Научные юридические учреждения и печатные издания

ГЛАВА 2. ТЕОРИИ СПОНТАННОГО ПРАВОПОРЯДКА:

Д.И. КУРСКИЙ, Е.Б. ПАШУКАНИС И М.А. РЕЙСНЕР

2.1. Появление концепции пролетарского права и ее интерпретация в работах Д.И. Курского

2.2. Право как меновое отношение в работах Е.Б. Пашуканиса

2.3. Психологическая концепция права М.А. Рейснера

ГЛАВА 3. ТЕОРИИ ОРГАНИЗОВАННОГО ПРАВОПОРЯДКА

П.И. СТУЧКА, И.П. РАЗУМОВСКИЙ, А.Г. ГОЙХБАРГ И

А.Л. МАЛИЦКИЙ

3.1. Концепция пролетарского права у П.И. Стучки

3.2. Право как идеологическая форма классовых отношений

в работах И.П. Разумовского

3.3. А.Г. Гойхбарг: критика философии права и пиетет перед гражданским правом

3.4. А.Л. Малицкий и Л.М. Каганович: СССР как правовое государство?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление доктрины советского права (1917–1930 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Постановка проблемы и актуальность. Возникшее в результате Октябрьской революции советское государство взяло на себя амбициозную задачу радикально улучшить жизнь общества, опираясь на марксистское учение. Масштабные изменения затронули все сферы жизни общества: экономику, политику, науку, культуру. Проводимые под эгидой построения социалистического, а затем и коммунистического общества преобразования затронули также юридическую сферу.

Доктрина советского права складывалась под влиянием идей К. Маркса, который признавал право вторичным по отношению к экономике и достаточно скептически относился к концепции справедливости1. Он прогнозировал постепенное отмирание права по мере приближения к коммунизму, но не уточнял, как именно это будет происходить и как будет устроена жизнь общества без права.

Марксистские представления о праве во многих аспектах противоречили воззрениям, конституирующим западную правовую традицию. Так, в классической работе Г. Бермана высказываются идеи об автономии права и его самостоятельной ценности2. Вместе с тем, если поместить доктрину советского права в исторический и культурный контекст, станет заметно, что марксизм и большевизм, несмотря на свои радикализм и критику, оставались западными течениями интеллектуальной мысли. Вследствие этого они, как и вся советская политика, несли в себе отпечаток европейского модерна и присущих ему представлений о человеке и мире, о благе, а также о пределах и механизмах государственного вмешательства. Многие теоретические и практические предложения ученых-юристов ошибочно воспринимаются как

1 О политико-правовых воззрениях К. Маркса см. подробнее: Cohen G.A. Self-Ownership, Freedom and Equality. Cambridge: Cambridge University Press, 1995. х+277 p.; Swain D. Justice as Fetish - Marx, Pashukanis, and the Form of Justice // Contradictions: A Journal for Critical Thought. 2018. № 2. P. 9.

2 См. БерманГ. Западная традиция права: эпоха формирования. М.: МГУ, 1998. С.11.

коммунистические - на деле такие же мысли высказывались и за пределами советской интеллектуальной среды. Между тем в истории правовых учений этот вопрос еще недостаточно изучен.

Сегодня в России достаточно хорошо известны основные научные работы периода раннего СССР, биографии ученых-юристов и содержание научных дискуссий того времени. Однако, когда речь заходит о самих научных теориях, то чаще всего наше знание о них ограничивается отдельными тезисами, в отношении которых констатируется их сугубо историческое значение. В ряде наиболее обстоятельных современных исследований научные взгляды советских теоретиков сравниваются с положениями классического марксизма, либо с той или иной современной философской системой права (или общей теорией права)3.

Заметим также, что в раннесоветских работах по теории и философии права важны не выводы - они почти всегда упирались в невозможность критики большевизма. Напротив, важен путь, который прошел ученый для объяснения своей картины мира. За громкими лозунгами кроется множество интересных деталей, малоизвестных современному юристу. Набор и последовательность аргументов в этих старых работах говорят намного больше, чем какая-нибудь широко растиражированная цитата. Приведем на этот счет слова Юрия Лотмана о том, как искать идею в художественном тексте: «Идея не содержится в каких-либо, даже удачно подобранных цитатах, а выражается во всей художественной структуре. (...) Следовательно, вне структуры художественная идея немыслима. Дуализм формы и содержания должен быть заменен понятием идеи, реализующей себя в адекватной структуре и не существующей вне этой структуры»4.

3 В настоящей диссертации выражения «философия права» и «теория права» следует считать синонимами. С логической точки зрения, все изучаемые здесь работы следовало бы называть философией права: они анализируют абстракции высокого уровня, такие как коммунизм, позитивизм, формализм и естественное право, и обозначают абстрактное место права в природе и в обществе. Однако в современной теоретической юриспруденции также существует традиция обозначать эту область общей теорией права.

4 Лотман Ю.М. Структура художественного текста. М.: Эксмо, 2023. С. 21.

Даже беглый взгляд на структуру работ в области советского права показывает: сциентизм в ней уживался с революционным радикализмом, законность - с политическим усмотрением, а свобода мыслилась как форма диктатуры отдельного класса. Разные варианты этой доктрины могли признавать или, наоборот, отрицать действие права при социализме. Советское право представляли чем-то качественно новым, или, напротив, замечали, что на советскую почву довольно хорошо ложатся классические представления. Отмирания права ожидали в ближайшем и одновременно - в необозримом будущем. Странное и неочевидное смешение противоположностей в советском праве и сегодня составляет одну из главных его загадок.

Анализ во многом оригинальных и неортодоксальных взглядов советских юристов вписывается в актуальный ныне неомарксистский тренд5 на «деканонизацию» работ Маркса и «применение марксизма к самому марксизму»6. Кроме того, некоторые выводы могут быть сделаны и по интересующей сегодня академические круги проблеме создания «нового человека»7. В рамках отечественной марксистской дискуссии данная работа подтверждает многие из тех возражений на критику марксисткой теории права, которые в разное время высказывали Т.Е. Новицкая8 и В.М. Сырых9. Собранные и проанализированные нами эмпирические данные подтверждают

5 Проследить его можно, начиная с работ «История и классовое сознание» Г. Лукача (1923) и «Марксизм и философия» К. Корша (1923), и вплоть до сегодняшнего дня. Так, в октябре 2023 г. в Монреале при участии департамента истории Университета Монреаля состоялась конференция «Оттенки красного», цель которой - рассказать о малоизвестных и недостаточно признанных марксистских работах. URL: [http://www.differentshadesofred.com/topics_presentation.html].

6 Земляной С.Н. Неомарксизм // Новая философская энциклопедия. URL: [https://iphlib.ru/libraiy/collection/newphilenc/document/HASH9f5fbce27eb2b8a7b05e9f].

7 См. об этом, например, Kotkin S. Magnetic Mountain: Stalinism as a Civilization. University of California Press. 1995. Вопросы построения «нового человека» усилиями государства также подробно освещаются в некоторых немарксистских работах: Скотт Дж. Благими намерениями государства. Почему и как провалились проекты улучшения условий человеческой жизни. М.: Университетская книга, 2005. 576 с. Хоффман Д.Л. Взращивание масс. Модерное государство и советский социализм. 1914-1939 / пер. с англ. А. Терещенко. - М.: Новое литературное обозрение, 2018.

8 Новицкая Т.Е. Некоторые проблемы методологии исследования истории государства и права // Вестник Московского ун-та. Серия 11 «Право». 2003. № 3. С. 75-102.

9 См. Сырых В.М. Лекция 7. Критика критиков теоретических основ марксистской теории права // Современное правопонимание : курс лекций / отв. ред. М.Н. Марченко. М.: Норма : Инфра-М, 2022. С. 122141.

востребованность социоаксиологической марксистской философии права, предложенной в статье А.И. Клименко10.

Наконец, доктрина советского права - это также вопрос нашей исторической памяти. Стоящие перед современной Россией задачи осознания собственного места в мире с позиций преемственности и самобытности пройденного исторического пути следует решать с учетом того, что советская история и советские представления об устройстве общества по-прежнему не до конца отрефлексированы в науке и в обществе. Недостаточная отрефлескированность мешает двигаться вперед и создает почву для скрытых и явных конфликтов. И хотя историческая память по природе своей динамична (критика сменяется апологией, а деконструкция - реставрацией), научная база способна если не остановить этот маятник, то хотя бы упорядочить его движение и снять некоторые противоречия. Прояснение советского интеллектуального наследия сегодня - это весомый аргумент в споре об особом цивилизационном пути. Ведь именно в этом наследии проявляется в наиболее полном и систематизированном виде своеобразие мышления. В то же время соотношение оригинальных и заимствованных концепций показывает, насколько этот путь действительно особый.

Степень научной разработанности темы исследования. Настоящее исследование затрагивает вопросы истории права и правовых учений, а также теории и философии права, политической философии. В связи с этим оно опирается на следующие блоки научной литературы.

Мы понимаем право как исторически и географически обусловленное явление; оно описано в «Западной традиции права» Г. Бермана и коллективной монографии «Формирование и трансформация Западной правовой

10 Клименко А.И. Марксистские основания современной философии права // Труды Института государства и права РАН. 2020. № 6. С. 58-76.

культуры»11. Марксизм и связанные с ним философские течения описываются в курсе политической философии Нового времени А.В. Магуна12.

Представление о советской доктрине права как возможном предмете науки истории политических и правовых учений опирается на методологические работы Д.И. Луковской13. Общие сведения о правовой системе социализма опираются на коллективную монографию «Правовая система социализма»14 и монографию Г. Мальцева «Понимание права. Подходы и проблемы»15.

Чтобы адекватно оценить природу вмешательства советского государства в право и в дела общества, необходима такая оптика, в которой подобное вмешательство подвергается научному объяснению. Для этого мы в ряде мест используем возникшую во второй трети XX в. дихотомию спонтанного и организованного порядка, которая описана у Ф. Хайека в работе «Право, законодательство и свобода»16 и некоторых работах М. Полани (связь этой дихотомии с советскими работами по теории права будет описана в параграфе 1.1). Масштабы государственного вмешательства в советской России и за рубежом реконструируются в исследовании Д. Хоффмана «Взращивание масс: модерное государство и советский социализм»17. С государственным вмешательством были тесно связаны проблемы

11 The Formation and Transmission of Western Legal Culture. 150 Books that Made the Law in the Age of Printing. Ed.: Dauchy S., Martyn G., Musson A., et al. Springer.2016.

12 Магун А.В. Единство и одиночество. Курс политической философии Нового времени. М.: «Новое литературное обозрение». 2011.

13 Луковская Д.И. Предмет и методология истории политических и правовых учений // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2007. № 3. С. 197-211; Она же. Политические и правовые учения: историко-теоретический аспект. Л.: Изд-во ЛГУ, 1985.

14 Правовая система социализма: Понятие, структура, социальные связи. Кн. 1 / Васильев А.М., Гаврилов О.А., Казимирчук В.П., Кудрявцев В.Н., и др.; Редкол.: Васильев А.М. (Отв. ред.), Казимирчук В.П., Кудрявцев В.Н. - М.: Юрид. лит., 1986.

15 Мальцев Г.В. Понимание права: подходы и проблемы. М.: Прометей, 1999.

16 Хайек Ф.А. фон Право, законодательство и свобода: Современное понимание либеральных принципов справедливости и политики / пер. с англ. Б. Пинскера и А. Кустарева под ред. А. Куряева. М.: ИРИСЭН, 2006. 644 с. (Серия «Политическая наука»). С. 53-72.

17 Хоффман Д.Л. Взращивание масс. Модерное государство и советский социализм. 1914-1939 / пер. с англ. А. Терещенко. М.: Новое литературное обозрение, 2018.

противостояния общества и государства, а также технократического правления, которые описаны в работах П. Холквиста18.

Основным источником общеисторических сведений о советской России в исследуемый период для диссертанта стала классическая монография Н. Верта «История советского государства. 1900-1991»19. Детальное исследование периода военного коммунизма приведено в работе С. Павлюченкова «Военный коммунизм в России: власть и массы»20.

Информация о проблемах советского строительства с точки зрения общества и государства почерпнута диссертантом из классической работы Ю.С. Кукушкина и О.И. Чистякова «Очерк истории советской Конституции»21, монографии О.И. Чистякова «Проблемы демократии и федерализма в первой Советской Конституции»22 и работы Н.Н. Федосеенко «Становление советской правовой системы»23. Специфика советского и постсоветского республиканизма описана А.Н. Медушевским в главе 10 коллективной монографии «Res Publica: Русский республиканизм от Средневековья до конца XX века»24.

Советские работы по общей теории права опирались не только на марксизм, но и в целом на позитивистскую философию конца XIX - начала XX вв. В систематизированном виде позитивистские теории права описаны в монографии В.Д. Зорькина «Позитивистская теория права в России»25.

18 Holquist, P. «In Accord with State Interests and the People's Wishes»: The Technocratic Ideology of Imperial Russia's Resettlement Administration // Slavic Review. 2010. P. 151-179; Холквист Питер. Общество против государства, общество, сплачивающее государство: Образованное общество и государственная власть в России в 1914-1921 гг. // Нестор. Журнал истории и культуры России и Восточной Европы. СПб.: «Нестор-История», 2007. С. 248-264.

19 Верт Н. История советского государства. 1900-1991. М.: Прогресс, 1992.

20 Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М.: Рус. книгоизд. товарищество-История, 1997.

21 Чистяков О.И. Кукушкин Ю.С. Очерк истории советской Конституции. М.: Политиздат, 1987.

22 Чистяков О.И. Проблемы демократии и федерализма в первой Советской Конституции. М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1977.

23 Федосеенко Н.Н. Становление советской правовой системы. Идеология и практика. М.: ГАУГН-Пресс. 2023.

24 Медушевский А.Н. Советский и постсоветский республиканизм / Res Publica: Русский республиканизм от Средневековья до конца XX века. Коллективная монография / под ред. К.А. Соловьева. -М.: Новое литературное обозрение, 2021. С. 659-711.

25 Зорькин В.Д. Позитивистская теория права в России. М.: Изд-во М. ун-та, 1978.

С акцентом на социологический позитивизм, но в более широких хронологических рамках схожая работа была проделана в диссертации В.Н. Жукова26. Настоящее исследование перенимает некоторые методологические подходы этих работ, в частности, стремление авторов к выбору наиболее влиятельных персоналий и оценке их теорий с учетом философского контекста.

Источником сведений об истории советского права для диссертанта стали диссертационные исследования последнего десятилетия, в которых рассматривается советское законотворчество27, конфликт между

^ ^ 98

провозглашенной и реализованной программами советского строительства28,

29

связь прогресса и традиции в российских государстве и праве29, а также соотношение государственной и партийной организаций в СССР30.

Все эти работы формируют историко-теоретическую рамку настоящего исследования и задают направление интерпретации эмпирического материала.

В российском культурном пространстве единственным комплексным исследованием раннесоветских теорий права остается «Философия права» В.С. Нерсесянца31. В ней автор оценивает внутреннюю и внешнюю логическую согласованность каждого течения советской правовой мысли и сравнивает каждую теорию с собственной либертарно-юридической теорией права. Мы проследили алгоритм его анализа, а также отчасти прошли его путь в деле подбора источников и разделяем отдельные аргументы его работы: о негативном понимании свободы в советской доктрине, о замене права трудом

26 Жуков В.Н. Социология права в России: вторая половина XIX — первая треть XX в. (теоретико-методологический аспект) Дисс. докт. юрид. наук. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2015.

27Максимова О.Д. Законотворчество в советском государстве в 1917-1936 годах. Дисс. ... докт. юрид. н. М., 2015. 484 с.; Она же. Использование социологического подхода в создании советского права // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Юриспруденция. 2019. № 1. С. 72-81.

28 Мореева С.Н. Советское социалистическое государство: идея и политико-институциональное воплощение : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01. М., 2012.

29 Анисимов И.И. Синтез коммунистической идеологии и традиций российской государственности в политико-правовых идеях А.Я. Вышинского: автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01. Курск, 2012.

30 Токмин С.А. Партийные акты в системе источников советского права : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01. Омск, 2016.

31 Нерсесянц В.С. Философия права. Учебник для вузов. М.: Инфра-М — Норма, 1997.

при социализме, а также о невозможности марксистского анализа государства для Е.Б. Пашуканиса. Однако за рамками либертарно-юридической оптики не находит подтверждения ключевой вывод его работы об антиправовом характере доктрины советского права. Мы придерживаемся позиции, что имел место поиск компромисса и попытка деконструкции некоторых «старых истин» права, но никак не его полное отрицание.

Кроме того, общий обзор раннесоветской доктрины права приведен в коллективной монографии «Философия права в России из опыта XX в.» (отв. ред. В.Г. Графский)32. Взгляд на советское право как на соединение начал формализма и реализма прослеживается в работах М.В. Антонова33. Связь доктрины советского права и современного состояния прав человека объясняются в диссертационном исследовании А. Исаевой34. О влиянии философии права периода НЭПа на доктрину 1930-1950-х гг. писал Р. Людвиковски35. Обзору эволюции доктрины советского права в период 19171940-х гг. посвящена классическая монография Р. Шлезенгера36. Дискуссионный, но оригинальный взгляд на советское право содержится в монографии В.Н. Синюкова «Российская правовая система. Введение в общую

37

теорию»37.

Советское научное правопонимание 1920-1930-х гг. стало предметом диссертационного исследования А.Г. Хочояна. Данная работа охватывает более широкие хронологические рамки, что позволило автору проследить

32 Философия права в России: из опыта XX века : монография / отв. ред. В.Г. Графский. М.: Норма : ИНФРА-М, 2023. С. 36-47.

33 Antonov, M. (2016). Chapter 17 Russian Legal Philosophy in the 20th Century. In: Pattaro, E., Roversi, C. (eds) A Treatise of Legal Philosophy and General Jurisprudence. Springer, Dordrecht.. URL: [https://doi.org/10.1007/ 978-94-007-1479-3_17]; AntonovM., VovkD. Soviet and Post-Soviet Law: Failed Transition from Socialist Legality to Rule of Law // Ideology and Politics Journal. 2021. Vol. 18. No. 2. P. 4-9.

34 Isaeva A. History of Soviet Legal Doctrine and its Impact on Modern Human Rights Practices in Russia. PhD thesis. Florence, 2016. 208 p. URL: [https://flore.unifi.it/retrieve/e398c37a-45a9-179a-e053-3705fe0a4cff/Thesis_Isaeva%20Anna.pdf].

35 165. Ludwikowski, R. Socialist Legal Theory in the Post-Pashukanis Era, 10 B.C. INT'L & COMP. L. REV. 323, 1987. 21 p.

36 Schlesinger R. Soviet Legal Theory: Its Social Background and Development. New York: Oxford University Press, 1945. Viii, 299 pp.

37 Синюков В.Н. Российская правовая система. Введение в общую теорию. М.: Норма, 2010. С. 152163.

переход от ограниченного плюрализма периода НЭПа к единому узконормативному правопониманию. В частности, автор проанализировал публикации 1920-х гг., в которых отстаивалось юридико-позитивистское понимание права (прежде всего у Д.А. Магеровского и Н.В. Крыленко). Такой анализ имеет бесспорную ценность при оценке правопонимания 1930-х гг. Между тем в двадцатые годы юридический позитивизм не пользовался популярностью, в связи с чем в настоящей работе он представлен ограниченно38. При этом более широкие хронологические рамки потребовали поступиться глубиной анализа отдельных доктрин. Настоящее исследование содержит более обстоятельный анализ правопонимания 1920-х гг.

Обзор доктрин советского права периода НЭПа также приводится в недавно вышедшей статье А.В. Скоробогатова39 в историко-правовом ежегоднике за 2022 год - первом системном научном труде Ассоциации историков права. Статья показывает, что не слишком популярными, но все же возможными в начале НЭПа были, с одной стороны, буржуазный нормативизм И.П. Подволоцкого и Д.А. Магеровского, а, с другой стороны, юснатуралистская адаптация марксизма у И.В. Славина. Мы поддерживаем взгляд автора на то, что научное правопонимание этого периода было марксистским лишь отчасти, но не соглашаемся с тем, что эмпирическое начало подчинило себе теорию. Как будет показано далее, даже у истовых марксистов философская система не объясняла советский опыт, а, напротив, пыталась вписать его в основанные на анализе буржуазного права абстрактные идеи. Не менее часто ссылки на практику реального социализма оставались лишь лозунгами, а в ряде мест советские теоретики вплотную подходили к антисоветским умозаключениям (но все же удерживались от их озвучивания).

38 Хочоян, А. Г. Основные направления правопонимания в советской юридической науке 20-х - 30-х гг. 20 в. : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Хочоян Ара Гамлетович; [Место защиты: Сарат. гос. акад. права]. Саратов, 2009.

39 Скоробогатов А.В. Развитие советского правопонимания в период новой экономической политики / Историко-правовой ежегодник - 2022 / Ред. кол. Д.А. Пашенцев, А.А. Дорская, М.В. Залоило и др. М.: Инфотропик Медиа, 2023. С. 52-76.

Статья А.В. Звонарева и А.В. Львова в этом же ежегоднике описывает динамику развития источников советского права в 1930-е гг.40

Крайне полезными в построении стратегии работы над диссертацией оказалась изданная под редакцией С.М. Шахрая и К.П. Краковского коллективная историческая работа «Юристы и революция: Pro et Contra»41, а также работа О.Ю. Шилохвоста «Александр Гойхбарг. Горькая судьба Красного Трибониана»42. Они стали источником информации о жизни П.И. Стучки, М.А. Рейснера и А.Г. Гойхбарга и позволили проследить динамику их взглядов и взаимное влияние в рамках подхода интеллектуальной истории. Источником информации о динамике советской теоретической дискуссии в русле подхода истории идей стали статья Э. Боденхаймера «Тупик советской философии права»43, а также коллективная монография «Революция в праве: вклад в юридическое развитие советской теории права, 1917-1938»44.

Отдельного внимания в обзоре литературы заслуживает фигура советского ученого Е.Б. Пашуканиса, признаваемого самым влиятельным теоретиком советского права. Во второй половине XX в. Пашуканис стал одним из немногих советских ученых, чьи работы были переведены на английский язык45. Исследователей творчества Пашуканиса по всему миру привлекают его радикальные воззрения на философию права, которые сопоставляются с иными правовыми учениями, будь то естественное право, неопозитивизм или нормативизм. С этих позиций творчество Пашуканиса описывал Б. Бауринг46. Д. Суэйн сравнивал взгляды Пашуканиса о

40 Звонарев А.В., Львов А.В. Динамика источников советского права в 1930-е годы: теория и практика / Историко-правовой ежегодник - 2022. С. 186-202.

41 Юристы и революция: Pro et Contra / авт. И сост. С.М. Шахрай, К.П. Краковский. М.: Кучково поле,

2017.

42 Шилохвост О.Ю. Александр Гойхбарг. Горькая судьба Красного Трибониана. М.: Статут, 2020.

43 Bodenheimer E. Impasse of Soviet Legal Philosophy. Cornell L. Rev. 1952. Vol. 38. Art. 2.

44 Revolution in Law: Contributions to the Legal Development of Soviet Legal Theory, 1917-38 / Beirne P. (ed.). New York: Routledge, 1990.

45 Об этом диссертант также писал в: БогатырёвГ.Т. Меновая теория Е. Б. Пашуканиса: философско-теоретические основания // Российский юридический журнал. 2021. № 5. С. 37-46. Пример перевода работ Пашуканиса: Pashukanis: Selected Writings on Marxism and Law / eds. P. Beirne, R. Sharlet. L.; N. Y.: Academic Press, 1980.

46 BowringB. The trajectory of Yevgeniy Pashukanis, and the struggle for power in Soviet law // Law, Rights, and Ideology in Russia: Landmarks in the Destiny of a Great Power. Abington: Routledge, 2013.

справедливости с теорией справедливости Джона Роулза47. Кроме того, Пашуканиса часто цитируют специалисты по отраслевым юридическим наукам, в частности, по международному и уголовному праву48. Политико-правовые взгляды Пашуканиса подверглись детальному сопоставлению с работами классиков марксизма в диссертации Е. Протопопова49. В настоящей диссертации воззрения Пашуканиса помещаются в контекст доктрины права раннего СССР.

Ряд работ зарубежных работ о революционном праве и советских юристах используются в настоящей диссертации как вспомогательный источник научной информации, а также как способ верифицировать отдельные элементы стратегии исследования50.

Существенный вклад в изучение феномена советского права внесли видные российские историки права В.А. Томсинов, Т.Ф. Ящук, С.В. Кодан, а также В.М. Сырых. Цикл статей Томсинова о Вышинском 2022 года был посвящен формированию теоретических основ советского правоведения51. Перу Т.Ф. Ящук принадлежит целый ряд научных работ по формированию местных органов власти и управления в СССР в период НЭПа, кодификации советского законодательства в области местного самоуправления, истории советского муниципального права 1920-х гг.52 Она выступила также автором ряда работ по источникам советского права и юридическим изданиям 1920-х

47 Swain D. Justice as Fetish - Marx, Pashukanis, and the Form of Justice // Contradictions: A Journal for Critical Thought. 2018. № 2. P. 13-31.

48 См., например: Ramsay P. Towards a Critique of the Vulnerable Subject: Pashukanis and Public Protection: LSE Legal Studies Working Paper No. 23/2013, Nov. 13, 2013. URL: https://ssrn.com/abstract=2343538 (дата обращения: 30.11.2021); Georgoulas S. Crime and Law After Soviet Revolution. The Case of Pashukanis // Eastern Academic Journal. 2019. № 3. P. 1-5.

49 Протопопов Е.Е. Политико-правовые взгляды Е.Б. Пашуканиса. Дисс... канд. юрид. наук. М.: МГЮА, 2007.

50 Juliver P. Revolutionary Law and Order. New York, 1976; Huskey E. Lawyers and the Soviet State: The Origins and Development of the Soviet Bar, 1917-1939. Princeton, New Jersey, 1988.

51 См. тематические статьи В.А. Томсинова под названием «Андрей Януарьевич Вышинский (1883 -1954): государственный деятель и правовед» в журнале «Законодательство» за 2021-2023.

52 Ящук Т.Ф. Организация местной власти в РСФСР. 1921-1929 гг.: монография. Омск, 2007; Она же. О работе по кодификации советского законодательства о местном управлении в 1920-е гг. // История государства и права. 2006. №7; Она же. Формирование отечественного муниципализма 1920-х гг. // Юристъ-правоведъ. 2007. № 2.

гг.53 Видным специалистом по юридическому источниковедению, формированию источников права советского периода и их роли в партийно-государственном строительстве является С.В. Кодан54. В.М. Сырых переосмысливает правовую теорию советского периода в контексте становления советского законодательства, суда и правосудия в период НЭПа55. Нельзя не указать также на подготовленную им совместно с С.А. Боголюбовым, Д.А. Пашенцевым и рядом других авторов монографию о российском законотворчестве 1920-х гг., анализирующую влияние политики советского государства на масштабные кодификации и законотворческий процесс56. В тексте работы восприняты также отдельные идеи и конструкции, связанные с трактовкой доктрины права и правовой традиции, высказанные в исследовании профессора департамента теории права и сравнительного правоведения НИУ ВШЭ Д.Ю. Полдникова, а также представления о марксизме, высказанные в статье профессора департамента теории права и сравнительного правоведения И.В. Левакина57.