Психологическая школа права Л.И. Петражицкого в истории политико-правовой мысли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Болдырев Олег Николаевич

  • Болдырев Олег Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 221
Болдырев Олег Николаевич. Психологическая школа права Л.И. Петражицкого в истории политико-правовой мысли: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». 2019. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Болдырев Олег Николаевич

Введение

Глава 1. Роль Л. И. Петражицкого в формировании психологической школы права

§ 1. Исторические и теоретико-методологические предпосылки

формирования психологической школы права

§ 2. Становление психологии права в научном творчестве

Л. И. Петражицкого

Глава 2. Психологическая школа права: основные идеи и их

критика в истории права

§ 1. Право как психологический феномен в работах

Л. И. Петражицкого

§ 2. Психологическая школа права в оценках современников

Глава 3. Влияние идей Л. И. Петражицкого на развитие политико-

правовой мысли

§ 1. Развитие психологического обоснования права в трудах

М. А. Рейснера

§ 2. Социально-психологические основания права в концепции

Г. Д. Гурвича

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая школа права Л.И. Петражицкого в истории политико-правовой мысли»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

В современной теории права осознанно постулируется стремление к комплексному изучению правовых феноменов, позволяющему осветить социальные, политические и психологические аспекты их функционирования. Немаловажную роль в последние годы играет такая дисциплина, как психология права. Многие теоретики права могут претендовать на почетную должность основателя этого направления в политико-правовых исследованиях, однако можно констатировать, что большинство их оставались одиночками, индивидуальными исследователями, чьи идеи лишь постепенно усваивались последующими поколениями, постепенно преобразуясь в новый раздел юридической науки.

Тем ценнее представляется тот факт, что в истории отечественного правоведения усилиями замечательного ученого начала XX века Л. И. Петражицкого и его последователей была создана целая научная школа, в рамках которой выдвинута, а впоследствии получила развитие идея психологических оснований права. Работы Л. И. Петражицкого оказали огромное значение на развитие юридической науки, хотя при жизни самого ученого они вызывали самые различные отклики - от восторженных до негативно-критических. Великая заслуга Льва Иосифовича заключалась в том, что он не был только «кабинетным ученым», а зажигал своими лекциями сердца студентов и молодых юристов. Вокруг него сложилась целая группа талантливых исследователей, которым было суждено развить идеи своего учителя, избавить их от некоторых недостатков, которые были отмечены уже первыми критиками, и способствовать, в конечном итоге, развитию нового направления социально-психологических исследований в правовой науке.

Объективная сложность изучения психологической школы права заключается в том, что ее возникновение и развитие пришлось на самые тяжелые годы существования отечественной юриспруденции. После

революции сам Л. И. Петражицкий и часть его учеников покинули Россию, продолжив работу над психологическим обоснованием права в эмиграции. Другие ученики (например, М. А. Рейснер) смогли не просто остаться, а стать корифеями советского права, но при этом генеалогия их теоретических взглядов оставалась практически неизвестной исследователям. Точно также отечественным исследователям до последних десятилетий были недоступны поздние работы самого Л. И. Петражицкого и его учеников-эмигрантов (прежде всего, Г. Д. Гурвича), в которых произошло углубление социального аспекта возникновения правовых феноменов.

Таким образом, насущной проблемой, не поставленной даже в современных систематических работах по теории права, становится исследование становления и развития отечественной психологической школы права. При этом огромное значение приобретает исследование трудов самого Л. И. Петражицкого, теоретического и исторического контекста их возникновения, а также реакции на эти работы в русской правоведческой среде начала XX века. Восстановление утраченной, казалось бы, взаимосвязи идей дореволюционной юриспруденции, советской юридической науки и изучения психологических аспектов права в эмигрантской среде является важным шагом на пути уяснения закономерностей развития самого правоведения в России.

Степень научной разработанности проблемы. Для раскрытия эволюции взглядов психологической школы права необходимо обратиться к целому ряду различных источников. В первую очередь, такой анализ предполагает изучение психологического аспекта права в его историческом развитии - от истоков зарождения правовой науки до формирования первых концепций права, ориентированных на использование психологических методов (прежде всего, психофизиологической). В данном контексте важными являются обобщающие работы по теории и истории права В. Г. Зорькина, А. Валицкого, Б. Л. Васильева.

Поскольку возникновение и развитие психологической школы права проходило в условиях постоянного контакта и полемики с ведущими правоведами России начала XX века, то выявление своеобразия этой точки зрения предполагает обращение к трудам П. И. Новгородцева, Н. М. Коркунова, А. Райнаха и др.

Разумеется, самым важным для анализа является научное наследие Л. И. Петражицкого, работы которого можно разделить на несколько основных блоков. Во-первых, это ранние работы, изданные в Германии и посвященные социально-политическим аспектам права. Во-вторых, его отдельные статьи и небольшие брошюры, в которых рассматриваются отдельные вопросы гражданского права. Их важность для настоящего исследования заключается в применении теоретических положений Л. И. Петражицкого для анализа конкретных ситуаций правовой практики. В-третьих, это обобщающие работы Л. И. Петражицкого, в которых выстраивается целостная картина его взглядов относительно объекта права, его психологических оснований, специфики правовых эмоций и т.д.

Не менее важное значение имеют работы представителей психологической школы права, которые развивали и критиковали отдельные положения, высказанные Л. И. Петражицким. К наиболее ярким представителям этой школы можно отнести Г.К. Гинса, М. А. Рейснера, Г. Д. Гурвича, Н. С. Тимашева, П.А. Сорокина, М. Лазерсона, Г.А. Нанейшвили.

Развитие идей психологического обоснования права в эмигрантской среде происходило в тесном соприкосновении с евразийским движением, к которому одно время принадлежал и Г. Д. Гурвич. Для реконструкции его взглядов необходимо использование работ основоположников евразийской политико-правовой концепции П. Н. Савицкого, Н. С. Трубецкого, М. В. Шахматова, Н. Н. Алексеева и др.

Теоретические аспекты взаимодействия права и нравственности рассматривались в философско-правовых работах второй половины XIX

века, среди авторов данных исследований стоит особенно отметить В. П. Мещерского, А. С. Хомякова, В. С. Соловьева и Б. Н. Чичерина.

Теоретические аспекты соотношения права и нравственности, а также роль социальных институтов в процессе развития правовых феноменов выделялись в сочинениях Б. П. Вышеславцева и И. А. Ильина.

В числе историко-правовых работ, посвященных анализу методологических споров в отечественном правоведении начала XX века, необходимо отметить работы В. С. Нерсесянца, В. Т. Пашуто, А. Соболева, В. В. Согрина и т.д.

Особый интерес вызывает рецепция взглядов Л. И. Петражицкого в зарубежной юридической литературе, среди представителей которой стоит особенно отметить К. Бума, Г. Дабора, Э. Фиттипальди и др.

Среди современных отечественных исследователей, обращающихся фигуре Л. И. Петражицкого и его последователей, стоит обратить внимание на работы Г. Ф. Гараевой, Л. А. Полякова, И. А. Иванникова, Е.В. Тимошиной, О.Н. Толочар, Золотаревой Л.С., Бухаровой И.В., С. А. Пяткиной и др.

Все указанные работы вносят несомненный вклад в теоретико-правовой анализ достижения психологической школы права, но в них отсутствует идея эволюции психологических взглядов Л. И. Петражицкого и его учеников. Как правило, рассматривается лишь учение самого основоположника психологической школы права или развитие его идей сводится к одному из его последователей. В связи с этим назрела настоятельная потребность в целостном и комплексном изучении места психологической школы права среди правоведческих концепций отечественной мысли начала XX века, а также анализе трансформации идей Петражицкого в советской и эмигрантской юридической науке.

Объектом исследования выступают психолого-правовые взгляды Л. И. Петражицкого и его учеников М. А. Рейснера и Г. Д. Гурвича.

Предметом исследования выступает становление и развитие психологических оснований права в рамках психологической школы права Л. И. Петражицкого.

Цель исследования - реконструировать эволюцию идей психологической школы права от индивидуально-онтологического понимания природы права к социально-психологическим закономерностям функционирования правовых феноменов. Данная цель подразумевает наличие ряда исследовательских задач, к которым можно отнести следующие:

1. Выявить предпосылки формирования психологической школы права в контексте развития западноевропейской и отечественной правовой мысли;

2. Рассмотреть проблемы соотношения права и нравственности в отечественных философско-правовых концепциях;

3. Проанализировать становление психолого-правовых идей Л. И. Петражицкого в условиях методологических поисков отечественной правовой науки на рубеже XIX-XX веков;

4. Изучить развитие психолого-правовых взглядов Л. И. Петражицкого, предпосылки их своеобразия и механизм формирования психологической школы права;

5. Типологизировать характеристики объекта права в рамках психологической теории, определить их новизну в контексте правовых теорий начала XX века;

6. Выявить специфику императивно-атрибутивного понимания права в психолого-правовой концепции Л. И. Петражицкого;

7. Определить степень влияния идей Л. И. Петражицкого на отечественную правовую науку начала XX века, ее проблемное поле и методологические установки;

8. Проследить влияние правовых идей Л. И. Петражицкого на становление и развитие советской юридической науки;

9. Определить степень переосмысления основных положений психологической школы права в эмигрантских работах Г. Д. Гурвича.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Характер рассматриваемой проблемы обуславливает необходимость

методологического синтеза предлагаемых в отечественной и зарубежной теории права подходов. Научный уровень исследования достигается за счет применения универсальных методов выдвижения гипотез, анализа, сопоставления данных, построения и проверки выводов. Для реконструкции системы идей и взглядов Л. И. Петражицкого применяются историко-ретроспективный и компаративистский методы. Для уяснения роли психологической школы права в контексте методологических споров начала XX века принципиально важен системный подход. Методологическое единство и соответствие заявленным целям и задачам исследования придает эволюционный подход.

Научная новизна исследования раскрывается в следующих пунктах:

- определены этапы формирования психологической концепции права в зарубежной и отечественной правовой теории, проанализировано возникновение психофизиологической концепции права;

- выявлена совокупность философских и теоретико-правовых идей, оказавших существенное влияние на формирование психологической теории права Л.И. Петражицкого, выступивших в качестве методологических принципов изучения права в его правовой концепции;

- сформулированы основные недостатки психолого-правовых концепций начала XX века, определены исторические предпосылки формирования психологической школы права;

- проанализирована эволюция взглядов Л. И. Петражицкого и определены характеристики методологического синтеза, обеспечившего уникальность его психолого-правовых взглядов;

- реконструирована совокупность принципов, характеризующих психологическое правопонимание, на которых происходило последующее развитие психологической школы права;

- определена специфика теоретической интерпретации нормативности психологической школой права, характерная для всех ее направлений;

- дана научная оценка основным направлениям критики психологической теории права Л.И. Петражицкого в отечественном правоведении начала XX века, раскрыты их методологические и концептуально-теоретические недостатки;

- установлена принадлежность социально-психологической теории права М. А. Рейснера к психологической школе права, выяснены формы влияния идей психологической теории права Л.И. Петражицкого на становление его классовой теории права;

- определено место Г.Д. Гурвича в развитии психологической школы права, значение его концепции социального права для развития психологической теории права Л.И. Петражицкого.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исторические предпосылки формирования психологической школы права определяются эволюцией психологии как сферы научного знания и выражаются в его распространении на область правовых исследований с целью раскрытия субъективного компонента права, правоотношений и правового регулирования, в формировании психологического подхода к праву. В исторической эволюции психологического подхода к праву можно выделить три этапа, первый из которых (протонаучный) относится к периоду античности и попытках выделения психологического аспекта в правовых явлениях, второй (натуралистический) - ко времени формирования психофизиологических концепций права, третий (научный) - ко времени выделения эмоционалистской концепции Л.И. Петражицкого, преодолевающей

натурализм психофизиологический теорий благодаря выделению мотивационных факторов правового поведения.

2. К теоретико-методологическим предпосылкам психологической теории права Л.И. Петражицкого следует относить совокупность философских и теоретически обоснованных правовых идей, преодолевающих объективизм классических школ юриспруденции и выступающих в качестве методологических принципов изучения правовой действительности. К философским предпосылкам, сыгравшим такую роль в обосновании психологической теории права, относятся феноменология и эмпириокритицизм, сосредотачивавших внимание на изучении сознания, ограничивающих эмпирическую интерпретацию объектов познания. К теоретико-правовым предпосылкам необходимо отнести социологическую теорию права Н.М. Коркунова, обоснование им значение психологического компонента (сознания) как фактора восприятия права и правового поведения. Общей теоретико-методологической предпосылкой психологической теории права Л.И. Петражицкого выступает разделяемая многими правоведами конца XIX - начала XX в. имеющая программный характер идея совершенствования научного изучения права на основе преодоления недостатков школы позитивного права.

3. Потребность в формировании психологической школы права в

начале XX века была обусловлена двумя основными предпосылками. Во-

первых, преодолением психофизиологического редукционизма, который

стремился к максимально научному объяснению «внутреннего мира», в связи

с чем преувеличивал биологическую запрограммированность не только

индивидуального, но и коллективного сознания. Во-вторых, переходом от

использования прикладных психологических методик к фундаментальной

постановке вопроса о психологической предопределенности правового

поведения. Существенным недостатком являлось то, что многие

представители правовой науки на рубеже Х1Х-ХХ вв. хотя и не отказывались

от использования психологических методик в правовой (прежде всего,

10

судебной) практике, но придавали ей лишь вспомогательное значение, отрицая сущностную взаимосвязь права с психоэмоциональными особенностями человеческого поведения.

4. Применение методологических идей эмпириокритицизма, приобретших в концепции Л.И. Петражицкого форму принципа, состоящего в сведении физических объектов к совокупности (комплексам) ощущений, реализованного теоретиком в интерпретации правовых явлений как психических переживаний, способствовало решению проблемы соотношения субъективного (нравственность) и объективного (закон) в праве посредством выделения одного источника социальных норм в виде особого рода переживаний требований (обязанность и чувство долга), предъявляемых к поведению индивида и закрепляемых законом.

5. Л.И. Петражицким был сформулирован ряд принципов, ставших основополагающими для психологического типа правопонимания, на которых происходило последующее развитие психологической теории права: первый из указанных принципов следует охарактеризовать как принцип единства права, он означает рассмотрение всех феноменов права из одного источника, каковым являются императивно-атрибутивные эмоции; второй принцип сводится к требованию рассматривать право как проекцию императивно-атрибутивной эмоции на общественные отношения и означает перенесение императивно-атрибутивных переживаний субъекта, возникающих в результате эмоционального отражения общественных отношений на эти общественные отношения; третий - принцип расширительной трактовки права, означающий распространение правовых свойств на все человеческие отношения, возникающие в результате их взаимодействия и имеющие признаки договорного характера.

6. Психологическая школа права характеризуется особенностями

теоретической интерпретации нормативности, что нашло свое выражение в

общей для всех направлений этой школы концепции соотношения права и

нравственности. Различие права и нравственности строится представителями

11

психологической школы на противопоставлении императивных (нравственное чувство) и императивно-атрибутивных (правовое чувство) эмоций. Сущность императивно-атрибутивных эмоций заключается не только в императивном устремлении к реализации правил поведения, но и в их экстериоризации. Экстериоризация правил поведения позволяет выйти за пределы межличностного взаимодействия и перенести эмоциональный эффект нормативности на регулирование взаимоотношений между людьми на всех уровнях социального пространства.

7. Критическая оценка психологической теории права Л.И. Петражицкого его современниками сводилась к указанию на ее психологизм, рассматривавшегося в качестве предпосылки субъективизма и индивидуализма этого учения, снижавших ее научное значение. Сторонники феноменологического подхода к праву (С. Л. Франк, Н. Н. Алексеев) отмечали, что указанные недостатки коренятся в неразличении Л.И. Петражицким эмоционального и психического, стремлением свести сущность права к механизмам работы индивидуального сознания, отказом от поиска объективных оснований правовых феноменов. Одной из причин такой оценки его теории является непонимание того, что Л.И. Петражицкий не ставил задачу построения правовой онтологии, он сосредотачивал свое внимание на раскрытии роли сознания в формировании, восприятии и функционировании права, которые возможны лишь посредством социальной объективации императивно-атрибутивных переживаний в признаваемых обществом правилах поведения.

8. Выдающимся представителем психологической школы права

является М.А. Рейснер, рассматривавший психологическую теорию права

Л.И. Петражицкого в качестве одного из источников своей правовой

концепции, требующей преодоления субъективизма и индивидуализма.

Развитие теории Л.И. Петражицкого М.А. Рейснером связано с перенесением

теоретической конструкции интуитивного права с индивида на социальные

группы, что выражается в социально-психологической концепции права,

12

сформулированной им. Поэтому интерпретацию М.А. Рейснером права, морали и религии как форм идеологического воздействия на сознание общества следует рассматривать как развитие идей Л.И. Петражицкого. Это объясняет оценку теории его учителя как предтечи марсистского учения о праве, на основе которой должна быть разработана теория социалистического права, формулирующая идеологию социалистического общества и способы трансляции ее ценностей и идей в сознание индивидов.

9. Дальнейшее развитие психологическая теория права Л.И. Петражицкого получила в социально-правовом учении Г.Д. Гурвича, существенно обогатившим психологическую школу права. Развитие психологической теории Л.И. Петражицкого состояло в отказе от индивидуалистически-субъективистской интерпретации эмоциональной императивно-атрибутивной природы права и в переносе ее на сложные социальные субъекты. Решение этой задачи Г.Д. Гурвичем осуществлялось на основе раскрытия не получившего должного обоснования у Л.И. Петражицкого механизма переноса эмоциональных состояний императивно -атрибутивного характера в институциональную сферу. Поэтому концепцию социального права Г.Д. Гурвича следует рассматривать как основной научный результат, полученный в ходе раскрытия особенностей данного механизма. Об этом свидетельствует положение, что в контексте социального права императивно-атрибутивные переживания составляют духовную основу права, но не само право, которое формируется в результате коллективного взаимодействия, возникающего в обществе.

Апробация диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации отражены в публикациях автора общим объемом 13,6 п.л. Кроме того, диссертант регулярно апробировал результаты своего исследования на конференциях различного уровня, а также в образовательном процессе при чтении лекций по теории государства и права. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите в отделе послевузовской подготовки и социальных, гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет».

Выводы и рекомендации данного диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических факультетов высших учебных заведений России при чтении лекций и проведении семинарских занятий по отдельным темам по курсу «Теория государства и права», а также специального курса «Актуальные проблемы теории государства и права», «Актуальные проблемы правовой культуры и правосознания», «Правовая социология» и т. д., а также при разработке учебных и учебно-методических пособий и материалов по указанным курсам.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, в каждой по два параграфа, заключения и списка литературы.

ГЛАВА 1. РОЛЬ Л. И. ПЕТРАЖИЦКОГО В ФОРМИРОВАНИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ ПРАВА

§ 1. Исторические и теоретико-методологические предпосылки формирования психологической школы права

Психологическая школа права восходит к имени российского теоретика права Л.И. Петражизкого, создавшего психологическую теорию права, которая, по его мнению, имела задачей преодоления ограниченности классических типов правопонимания - школы естественного права и школы позитивного права. Л.И. Петражицкий считал необходимым выявить внутренние источники мотивации правового поведения на основе более широкого взгляда на права, учитывая современные достижения еще формирующейся в конце XIX - начале XX в. психологической науки. С тех пор психологическая теория права стала важной частью совокупности подходов к изучению правовой действительности, оказала значительное влияние на эволюцию правоведения. Тем не менее, следует отметить, что целый ряд вопросов о теоретико-методологических источниках данной теории не получил однозначной оценки и остается открытым.

Согласно одной из точек зрения, появление психологического подхода к изучению правовых явлений следует рассматривать в русле общей тенденции критики классических типов правопонимания, прежде всего, классического юридического позитивизма, отождествлявшего право с правовой нормой (законом). Некоторые западные исследователи в контексте этой критики, стремясь соответствовать принципам научности подхода к праву, стали вводить психологический компонент в арсенал своих правовых теорий.

По мнению В. Г. Зорькина, «Гносеологической основой

распространения психологических теорий права являлось становление и

развитие на рубеже XIX - XX вв. психологии как науки и переход буржуазной

15

социологии от биологизма и органицизма (Г. Спенсер) к психологизму (Г. Тард, В. Вундт и др.). Философско-методологической базой при этом служили иррационализм и субъективный идеализм (эмпириокритицизм, бихевиоризм, фрейдизм и т. п.)»1. Некоторые российские исследователи ищут теоретико-методологические истоки теории Л.И. Петражицкого в правовой теории В. Вундта, предметом которой были психологические механизмы поведения народов2.

В контексте более широкого подхода, некоторые российские исследователи рассматривают появление психологической теории права в контексте общей тенденции эволюции научного знания, заключающейся в переосмыслении объекта науки, ее задач, изменения стиля научного мышления. Так, согласно одной из распространенных философских концепций науки, сформулированной В.С. Степиным, ее эволюция обозначена изменением типа научной рациональности, представляющей собой устойчивый набор правил и методов научной деятельности, ее образцов и принятых норм взаимодействия с объектом познания, ведущих к достижению истинного знания3. Принято выделять три типа научной рациональности - классическую, неклассическую и постнеклассическую, каждая из которых характеризуется, указанными выше, стилевыми особенностями научного мышления. Для классического типа характерно стремление рассмотреть объект в чистом виде, исключить из получаемого научным путем знания всякую субъективность. При этом объективность истины выступает критерием всеобщности и необходимости научного знания. Для неклассического типа научной рациональности важно установление связи получаемых знаний и средств, правил научного исследования. А для постнеклассической рациональности характерно

1 Зорькин В. Г. Позитивистская теория права в России. М., 1978. С. 193.

2 Машкович К. В. Право и нравственность в эмоциональной теории этических явлений Л. И. Петражицкого: дис. ... канд. филос. наук. Тула, 2007. С. 30.