Государственно-правовые воззрения Э. Н. Берендтса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Никифорова Славяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат наук Никифорова Славяна Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I
ГОСУДАРСТВО КАК ПРЕДМЕТ
НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Э. Н. БЕРЕНДТСА
§ 1. Социальная сущность, признаки государства и проблемы
его функционирования в представлениях Э. Н. Берендтса
§ 2. Э. Н. Берендтс об особенностях эволюции и функционирования системы высших органов государственной власти
в условиях трансформации российского государства
§ 3. Э. Н. Берендтс об особенностях становления и развития
в Российском государстве управления на местах
§ 4. Э. Н. Берендтс о проблемах управления имперским государством и особенностях взаимоотношений центра и окраин
Глава II
Э. Н. БЕРЕНДТС ОБ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ОСНОВАХ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ
ГАРАНТИЙ ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ
§ 1. Э. Н. Берендтс о полицейском и административном праве как нормативной составляющей системы
обеспечения прав и свобод личности
§ 2. Э. Н. Берендтс о месте конституционной и административной
юстиции в механизме защиты прав и свобод личности
§ 3. Э. Н. Берендтс о полиции как субъекте системы
обеспечения прав и свобод личности в правовом государстве
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовые воззрения Э. Н. Берендтса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационной работы обусловлена научной и практической значимостью вопросов, связанных с поиском эффективных средств и механизмов построения в Российской Федерации правового государства. Определение построения правового государства приоритетным направлением развития современной России1, а защиты прав граждан и обеспечения правопорядка - главной целью деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации2 требует использования всех организационных и интеллектуальных резервов, которые могут способствовать совершенствованию государственно -правовой системы страны. В XXI в. очевидностью становятся тесная взаимосвязь и взаимообусловленность прошлого и настоящего отечественного государства, которые в условиях решения современных проблем становятся их важной детерминантой и определяют необходимость ретроспективного анализа закономерностей развития России и обращение к опыту их осмысления, накопленному соотечественниками.
Определение перспектив развития российского государства, выявление закономерностей изменения правового статуса органов полиции, выработку новых подходов к решению фундаментальных проблем теории государства и права в современных условиях невозможно осуществлять без учета теоретического наследия выдающихся русских юристов, к числу которых принадлежит Эдуард Николаевич Берендтс (1860-1930). Идеи Э. Н. Берендтса о механизмах обеспечения законности и правопорядка в сфере государственного управления, об охране внутренней и внешней безопасности государства, о месте и роли институтов конституционной и административной юстиции в системе защиты прав и свобод личности до настоящего времени не исчерпа-
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 2018 года // Российская газета. 2018. 2 марта.
2 Колокольцев В. А. Коллегия - 2018: итоги, тенденции, приоритеты // Щит и меч. 2018. 1 марта.
ли возможности определять ориентиры государственно-правового развития России и не потеряли актуальности для юридической науки и практической юриспруденции, утверждающих значимость прав личности и признающих человека высшей ценностью общественного развития.
Предложения Э. Н. Берендтса по совершенствованию форм и методов правоохранительной деятельности, по расширению дискреционных полномочий сотрудников органов полиции, позволяющих полицейским оперативно реагировать на различные проявления противоправного поведения, и сегодня могут способствовать совершенствованию нормативных и организационных основ деятельности российской полиции.
Обращение к теоретическому наследию Э. Н. Берендтса, видного ученого, государственного деятеля, внесшего значимый вклад в развитие государственного, полицейского, административного и финансового права, которое нашло отражение в 119 работах (49 из них до последнего времени не были переведены на русский язык), позволит углубить представления о содержании и направлениях политико-правовой мысли России второй половины XIX - начала XX в и ее роли в революционных преобразованиях государств начала XX в., а реализация Э. Н. Берендтсом своего жизненного кредо «Служить правде!», его патриотизм, честность и профессионализм ученого до настоящего времени могут служить образцом отношения юристов к своей профессиональной деятельности.
Степень разработанности темы диссертации. Несмотря на широкую известность доктора финансового права Э. Н. Берендтса среди государственных деятелей имперской России и научной общественности в конце XIX - начале XX в., признание его идей и в теоретической юриспруденции, и в практике государственного строительства, государственно-правовые воззрения ученого и его вклад в развитие отечественной юриспруденции специальным предметом комплексных исследований до сих пор не становились.
Выпускник юридического факультета Императорского Санкт-
Петербургского университета Э. Н. Берендтс являлся профессором (18914
1900) и директором (1904-1905) Демидовского юридического лицея, профессором Императорского Санкт-Петербургского университета (1901-1902), Николаевского кавалерийского училища офицеров и юнкеров (1906-1907), Императорского училища правоведения (1908-1917). Принимал участие в работе журналов («Журнал Министерства юстиции», «Вестник финансов, промышленности и торговли», «Вестник права», «Временник Демидовского юридического лицея», «Юридическая библиография» и др.) и газет («Родина», «Ярославский вестник», «Северянин», «Окраины России» и др.). Был признан как ведущий специалист по финляндскому праву и назначен помощником статс-секретаря - министра по делам Великого княжества Финляндского (1900).
Октябрь 1917 г. принес в жизнь государства и его граждан существенные перемены, преемственность между дореволюционным правовым мышлением и новым советским была нарушена. Э. Н. Берендтс, признававший безусловную ценность монархической власти в имперской России, с крахом российской монархии и судьбой семьи российского императора смириться не смог и советскую власть не принял. Будущего в учениях о социализме и коммунизме не видел, подчеркивал, что все концепции построения социализма и коммунизма были испытаны историей, пережиты человечеством и оказались «неблагодетельными» и «даже губительными»3, полагал, что перспективы создания в России правового государства исчезли. В августе 1918 г. Э. Н. Берендтс покинул Россию.
Свои идеи о построении правового государства и создании механизма защиты прав и свобод человека и гражданина Э. Н. Берендтс предпринял попытку воплотить в Эстонской Республике, гражданином которой он стал после отъезда из России. В Эстонии Э. Н. Берендтс был профессором Тартуского университета (1919-1927), принимал активное участие в издательской деятельности, являлся автором статей для журналов («Oigus», «Eesti Majandus»,
3 Берендтс Э. Н. О государстве: беседы с юнкерами Николаевскаго кавалерийскаго
училища в 1906-1907 учебном году. Вып. 1. СПб.: Тип. М. М. Стасюлевича, 1908. С. 18.
5
«Ма|аоташк», «ЕеБй роШвеПеМ» и др.) и газет («Жизнь», «Последние известия», «Старый нарвский листок» и др.).
Оценка идей и государственно-правовых взглядов Э. Н. Берендтса началась его современниками. В конце XIX - начале XX в. труды Э. Н. Берендтса получали оценку Н. И. Лазаревского4, Л. И. Петражицкого5, А. А. Раевского6, В. В. Ивановского7, А. И. Елистратова8, С. П. Покровского9, Н. Н. Белявского10, которые признавали, что Э. Н. Берендтс внес существенный вклад в развитие полицейского и административного права. Отдельные факты жизненного пути Э. Н. Берендтса нашли отражение в биографическом словаре Н. А. Мурзанова11.
В советской России теоретико-правовое наследие Э. Н. Берендтса было предано забвению: убежденность «буржуазного» ученого в необходимости учитывать сложившиеся в государстве правовые традиции, его уверенность в том, что Российская империя имела возможности стать развитым правовым государством, не совпадали с официальной концепцией построения коммунизма в России.
Постсоветская Россия заявила о стремлении построения правового государства. Интерес к дореволюционной отечественной мысли, поставившей многие из проблем построения правового государства, возрос. Появились работы, авторы которых в контексте решения своих исследовательских задач в области административно-правовых отношений давали общую оценку пра-
4 Лазаревский Н. И. Административное право // Право. 1898. № 2. Стб. 5-6.
5 Петражицкий Л. И. Полицейское право // Право. 1898. № 3. Стб. 9-10.
6 Раевский А. А. Предмет и задачи науки полицейского права // Записки Императорского Харьковского университета. 1904. Кн. 4. С. 89.
7 Ивановский В. В. Учебник административного права: Полицейское право. Право внутреннего управления. Казань: Типо-лит, В. З. Еремеева, 1908. С. 41-42.
8 Елистратов А. И. Основные начала административного права. М.: Изд-во Г. А. Лемана, 1914. С. 62-64.
9 Покровский С. П. Демидовский лицей в г. Ярославле в его прошлом и настоящем. Ярославль: Тип. Губ. правл., 1914. С. 207-209.
10 Белявский Н. Н. Полицейское право (Административное право). Конспект лекций. 3-е изд., доп. Пг.: Тип. т-ва «Екатериногофск. печ. дело», 1915. С. 32.
11 Мурзанов Н. А. Словарь русских сенаторов. 1711-1917 гг.: Материалы для биографий / Изд. подгот. Д. Н. Шилов. СПб.: «Дмитрий Буланин», 2011. С. 51.
6
вовому наследию Э. Н. Берендтса (Ю. Е. Аврутин, К. С. Бельский,
12
А. Ш. Гасаналиев С. Ю. Дергилева, Н. С. Нижник, Ю. Н. Старилов ). Упоминания отдельных работ Э. Н. Берендтса содержатся в научных трудах по истории полицейского права В. А. Айриха, А. В. Горожанина, О. Т. Гундарина, И. И. Мушкета, Ю. Н. Овсянникова А. С. Сенина, Е. Б. Хохлова13.
Отдельные факты биографии Э. Н. Берендтса и его взгляды на отдельные юридические проблемы нашли отражение в статьях С. А. Егорова14,
12 Аврутин Ю. Е. Истоки формирования института полиции и полицейского права // Полицейское право. 2005. № 1 (1). С. 93-94; Бельский К. С. Доктор финансового права, уче-ный-административист и сенатор Российской Империи (К 150-летию со дня рождения Э. Н. Берендтса) // Государство и право. 2010. № 12. С. 60-69; Гасаналиев А. Ш. Формирование основных институтов административного права и административно правовая мысль России XIX - начала XX веков: Дис. ... канд. юрид. наук. Махачкала, 1999. С. 97-98; Дергилева С. Ю. Государственно-правовые воззрения А. И. Елистратова: Дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2014. С. 107-110; Нижник Н. С., Дергилева С. Ю. Государство и право в теоретико-правовых воззрениях А. И. Елистратова. М.: Юрлитинформ, 2017. С. 82-84; Нижник Н. С. Российская полицеистика: основные этапы становления и развития // Genesis: исторические исследования. 2015. № 6. С. 764-786. DOI: 10.7256/2409-868X.2015.6.16493. URL: http://e-notabene.ru/hr/article_16493.html; Старилов Ю. Н. История развития административно-правовой науки (вступительная статья) // Российское полицейское (административное) право: Конец XIX - начало XX в.: Хрестоматия. С. 28-29; НижникН. С. Омнипотенция полицейского государства в оценке российской полицеистики // Genesis: исторические исследования. 2017. №11. С. 67-86. DOI: 10.25136/2409-868X.2017.11.24883. URL: http://e-notabene.ru/hr/article_24883.html.
13 Айрих В. А. 1) К вопросу о становлении полицейского права как науки // Современные проблемы административного и полицейского права: Сборник статей. Омск: Изд-во Омск. юрид. академия, 2013. С. 18-30; 2) Возникновение науки полицейского права: новые штрихи к старому портрету. // Юридические исследования. 2014. № 10. С. 38-73. DOI: 10.7256/2305-9699.2014.10.1327. URL: http://e-notabene.ru/lr/article_13275.html; Горожанин А. В. Полицеистика и идея государственности в истории правовых учений: Дис. ... докт. юрид. наук. СПб., 2000. С. 356-360; Гундарин О. Т., Мушкет И. И., Хохлов Е. Б. Полицейское (административное) право Российской империи: Опыт юридической библиографии [Справ.] / Под ред. В. П. Сальникова, Е. Б. Хохлова, А. В. Ильина. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского гос. ун-та, 1999. С. 150-167; Овсянников Ю. Н. «Полицейское право» в истории правовой мысли Западной Европы и России: Дис. ... канд. юрид. наук. С. 146-154; Сенин А. С. Проблемы российской государственности в записке Э. Н. Берендтса // Берендтс Э. Н. О прошлом и настоящем русской администрации (записка, сост. в дек. 1903 г.) / Вступ. ст., указ., примеч. А. С. Сенина. М.: ГПИБ России, 2002. С. 3-14.
14 Егоров С. А. Берендтс Эдуард Николаевич // Правовая наука и юридическая идеология России. Энциклопедический словарь биографий / Отв. ред. В. М. Сырых. С. 67-69.
7
П. С. Зиноватного15, М. В. Лушниковой16, А. М. Лушникова,
17 18
Н. Н. Тарусиной , В. А. Томсинова . В монографии А. М. Лушникова,
М. В. Лушниковой19 часть параграфа главы шесть «Ярославль, его лицей и
20
университет», в учебнике «Административное право» А. Б. Агапова20 (пункт 11 «Э. Н. Берендтс как адепт французской административно-правовой школы», пункт 12 «Основные постулаты учения Э. Н. Берендтса», пункт 13 «Системные элементы административного права по учению Э. Н. Берендтса» второго параграфа «Имперский период генезиса российской административно-правовой науки») имеет место оценка отдельных положений работ Э. Н. Берендтса. Упоминания о научной, государственной и общественной деятельности Э. Н. Бередтса содержатся в биографических словарях, подготовленных коллективами авторов: Е. В. Гущиной, Д. К. Морозовым,
21 22 Ю. Г. Саловой ; Н. Г. Манцевой, Е. А. Яцук, О. В. Анисимовым ;
23
В. А Волковым, М. В. Куликовой, В. С. Логиновым23.
Общую характеристику творчества Э. Н. Бередтса содержат статьи эс-
24 25 26
тонских ученыхС. Г. Исакова , Л. Лейсмента , Е. Хайасте .
15 Зиноватный П. С. «Служите правде»: Э. Н. Берендтс (1860-1930). Краткий очерк жизни и творчества // Берендтс Э. Н. Русское финансовое право. М., 2014. С. 308-340.
16 Лушникова М. В. Эдуард Никлаевич Берендтс и развитие российской науки финансового права // Налоги и финансовое право. 2009. № 6. С. 282-289.
17 Лушников А. М., Тарусина Н. Н. Ярославская юридическая школа // LEX RUSSICA (Русский закон). 2014. № 3. С. 267.
18 Томсинов В. А. Эдуард Николаевич Берендтс (1860 - после 1924) // Российские правоведы XVIII-XX веков: Очерки жизни и творчества: В 2 т. Т. 2. М.: Зерцало, 2007. С. 205-216.
19 Лушникова М. В., Лушников А. М. Российская школа финансового права: портреты на фоне времени. Ярославль: ЯрГУ, 2013. С. 574-584.
20 Агапов А. Б. Административное право: Учебник для бакалавров. 9-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2014. С. 100-104.
21 Гущина Е. В., Морозов Д. К., Салова Ю. Г. Биографический сборник Демидовского университета. Ярославль, Рыбинск: Изд-во «Рыбинский Дом печати», 2008. С. 50-52.
22 МанцеваН. Г., Яцук Е. А., Анисимов О. В. Знаменитые студенты Санкт-Петербургского университета. Юридический факультет. СПб.: Изд. Дом СПбГУ, 2012. С. 75-76.
23 Волков В. А., Куликова М. В., Логинов В. С. Российская профессура. XVIII - начало XX века. Гуманитарные науки. Биографический словарь. Ч. I : А-И. СПб., 2013. С. 91-92.
24 Исаков С. Г. 1) Русские общественные и культурные деятели Эстонии: материалы к биографическому словарю. Т. 1. (до 1940 г.). Тарту, 1994. С. 23; 2) Культура русской эмиграции в Эстонии 1918-1940: статьи, очерки, архивные публикации. Таллин. 2011. С. 868
Несмотря на то, что учеными труды Э. Н. Берендтса были оценены как внесшие значительный вклад в развитие отечественной юриспруденции, комплексного исследования монографического характера, специально посвященного теоретическому наследию Э. Н. Берендтса, в отечественной и зарубежной литературе до настоящего времени не проведено.
Малоизученность научной и общественной деятельности ученого вызвала даже некоторые недоразумения. Так, в литературе о Э. Н. Берендтсе можно встретить указание на то, что он является автором таких публикаций, как «Центр и государственные границы России в XX столетии (философско-исторический очерк)» (1911), «Масонство и Великое царствование искусство Братства вольных каменщиков как культуроисповедание (историко-философский очерк)» (1911), «Соображение о срочной необходимости переработать заново Российский устав консульский» (1913). Именно об этих работах как принадлежащих перу Э. Н. Берендтсу пишет в своей статье, по-
27
священной Э. Н. Берендтсу, К. С. Бельский . Сочли эти работы написанными Э. Н. Берендтсом и составители карточных каталогов в Российской государственной и Российской национальной библиотеках . Однако в тексте работы «Центр и государственные границы России в XX столетии (философ-ско-исторический очерк)» читаем такие авторские ремарки: «Все высказанное в моей брошюре является не плодом эрудиции и кабинетной работы, а общим итогом впечатлений в течение долгих лет собранных автором в ближайшем соседстве с рубежами Родины: в Польше, в Финляндии, в разных частях застенного Китая, в Японии в Шанхае и - разных городах нашего Дальнего Востока, - и затем, - сведенных к одному знаменателю. Повсюду в перечисленных местах автору этих строк пришлось прожить годы, практически
90; 3) Биографика. Русские деятели в Эстони XX века. Тарту: Тартуский университет, 2005. С. 5-6.
25 LeesmentL. Koige mitmekulgsemast Tartu juuraprofessorist // Tartu ulikool ajaloo kusimusi IV. Tartu, 1977. Lk. 97-103.
26 Haljaste E. Ulevaade Tartu ulikooli majandusteaduskonna arengust 1920-1940 // Tartu ulikool ajaloo kusimusi VIII. Tartu, 1989. Lk. 100-106.
27 Бельский К. С. Доктор финансового права, ученый-административист и сенатор Российской Империи (К 150-летию со дня рождения Э. Н. Берендтса). С. 60-69.
9
вникая в жизнь окружающей среды»28. Проанализированные при подготовке настоящей диссертации архивные материалы и труды Э. Н. Берендтса свидетельствуют о том, что ученый проживал в Санкт-Петербурге, Ярославле и Тарту. Китай, Японию и Дальний Восток Э. Н. Берендтс никогда не посещал и никогда не жил в этих странах. Автором приписанных Э. Н. Берендтсу работ является совершенно другой исследователь. Его имя и фамилия на обложках книг записывалась так: «Эд. Беренс» или «Эдуард Беренс». Как выяснилось, автором этих трудов являлся чиновник Министерства иностранных дел Российской империи, состоявший на дипломатической службе в русских заграничных установлениях МИДа в разных государствах Азии, почетный член Императорского Археологического института Эдуард Людвигович Бе-
29
ренс29.
Историографический анализ вопросов, касающихся государственно -правовых воззрений Э. Н. Берендтса, показал, что:
- специальные работы монографического характера, посвященные комплексному анализу теоретического наследия Э. Н. Берендтса, в юридической литературе до настоящего времени отсутствуют;
- рассмотрение получили лишь отдельные аспекты государственно-правового наследия Э. Н. Берендтса, прежде всего касающиеся развития науки финансового права и становления науки административного права;
- представления Э. Н. Берендтса о социальной сущности государства, проблемах его функционирования и перспективах построения правового государства не получили должной оценки современных исследователей;
- проведенный Э. Н. Берендтсом анализ эволюции и функционирования системы высших органов государственной власти в Российской империи, выявленные им специфика организации местного самоуправления и пробле-
28 Беренс Эд. Центр и государственные границы России в XX столетии (философско-исторический очерк). СПб.: Тиография В. С. Борозина. 1911. С. 18.
29 См.: Там же; Беренс Эд. Соображение о срочной необходимости переработать заново Российский устав консульский. СПб.: Тип. Т-ва А. С. Суворина «Новое время», 1913. 18 с.
10
мы взаимоотношений центра и окраин имперской России, при решении задач государственного строительства специалистами не используются;
- взгляды Э. Н. Берендтса на способы охраны и защиты прав и свобод личности, в том числе средствами конституционной и административной юстиции, должным образом не оценены;
- представления Э. Н. Берендтса о полиции как субъекте системы обеспечения прав и свобод личности в правовом государстве не охарактеризованы;
- труды Э. Н. Берендтса, написанные им в эмиграции, не выявлены, на русский язык не переведены, в научный оборот в Российской Федерации не введены.
Настоящая диссертация направлена на устранение пробелов в знаниях о состоянии отечественной политико-правовой мысли конца XIX - начала XX в. в целом и о государственно-правовых воззрениях Э. Н. Берендтса в частности.
Объектом исследования явились учения о состоянии и эволюции государственно-правовой системы Российской империи в конце XIX - начале XX века.
Предметом исследования определены основные положения концепции Э.Н. Берендтса об управлении государством и его воззрения на систему гарантий прав и свобод личности.
Цели и задачи диссертации. Целью диссертационной работы является проблемно-теоретическая реконструкция и интерпретация теоретико -правового наследия Э. Н. Берендтса.
Достижение поставленной цели предопределило решение следующих исследовательских задач:
- осуществить историографический анализ проблемы и выявить оценку идей Э. Н. Берендтса его современниками и исследователями XXI в.;
- охарактеризовать взгляды Э. Н. Берендтса на социальную сущность,
признаки государства и проблемы его функционирования;
11
- определить особенности эволюции и функционирования системы высших органов государственной власти, которые Э. Н. Берендтс считал способствующими сохранению правопорядка в условиях революционных потрясений;
- реконструировать представления Э. Н. Берендтса о задачах государственного управления на местах;
- выявить основные положения концепции Э. Н. Берендтса о взаимоотношениях центра имперского государства и его окраин;
- охарактеризовать взгляды Э. Н. Берендтса на вопросы, касающиеся полицейского и административного права как нормативной составляющей системы обеспечения прав и свобод личности;
- оценить вклад Э. Н. Берендтса в развитие научных представлений о месте конституционной и административной юстиции в механизме защиты прав и свобод личности;
- реконструировать взгляды Э. Н. Берендтса на полицию как субъекта системы обеспечения прав и свобод личности в правовом государстве;
- оценить вклад Э. Н. Берендтса в развитие научных представлений о государстве и праве.
Методологическую основу диссертации составили диалектико-материалистический, общенаучные (исторический, системный, функциональный, теоретического моделирования, построения гипотез) и специальные (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, интерпретации правовых идей и нормативных правовых актов) методы правовых исследований. Большое значение для выявления динамики и исторической перспективы развития идей Э.Н. Берендтса о государстве и праве имело применение исторического метода, который в исследовании использован для выявления последующих этапов развития идей о праве и государстве из начальной фазы и для сопоставления различных этапов развития учений о праве и государстве в контексте эволюции государственно -правовой системы
России. Особую значимость имел герменевтический метод проблемно-
12
теоретической реконструкции, опирающийся на представления о тексте как первичной реальности гуманитарных наук, об обладании текстом по отношению к познающему субъекту онтологичностью. Отбор текстуальных «фактов» в теоретическом наследии Э.Н. Берендтса и интерпретация текстов были направлены на выявление актуального смысла его правовых идей для реалий современности.
Теоретическую основу диссертации составили исследования в области философии права, теории и истории государства и права, истории учений о государстве и праве, в числе которых труды Н. Н. Алексеева, М. В. Антонова, В. Г. Графского, Т. Е. Грязновой, Б. А. Кистяковского, А. И. Клименко, С. В. Кодана, М.А. Кожевиной, Н. М. Коркунова,
A. В. Корнева, В. Н. Корнева, В. В. Лапаевой, Е. А. Лукашевой, Д. И. Луковской, В. П. Малахова, А. Г. Мамонтова, Л. С. Мамута, Н. И. Матузова, Н. Ф. Медушевской, Н. В. Михайловой, С. А. Муромцева,
B. С. Нерсесянца, В. Г. Пахомова, К. Е. Сигалова, Е. В. Тимошиной, А. С. Тумановой, И. Л. Честнова, В. Е. Чиркина, Б. Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневича и др.
Теоретической основой диссертации явились труды ученых:
- по русскому государственному праву (А. С Алексеева, Н. С Васильева, В. М. Гессена, А. Д. Градовского, В. М. Грибовского,
A. С. Еглазарова, А. И. Елистратова, А. А. Жилина, А. Г. Зенченкова,
B. В. Ивановского, Ф. Кокошкина, Н. М. Коркунова, С. А. Корфа, Н. О. Куплеваского, Н. И. Лазаревского, А. Е. Логинова, А. Е. Назимова, Д. П. Никольского, Б. Э. Нольде, Ф. Н. Панова, А. В. Романовича-Славатинского, М. И. Свешникова, В. В. Сокольского, Л. А. Шаланда);
- по полицейскому праву (в том числе работы зарубежных полицеистов (Н. Деламара, И. Г. Г. фон Юсти, Й. фон Зонненфельса, Г. Г. фон Берга, Р. фон Моля, Л. фон Штейна, О. Майера и др.) и исследования ученых Российской империи (И. Е. Андреевского, А. Я. Антоновича, Н. Н. Белявского,
Н. Х. Бунге, С. В. Ведрова, В. А. Гагена, А. В. Горбунова, В. М. Гессена,
13
A. Д. Градовского, П. Н. Гуляева, В. Ф. Дерюжинского, А. И. Елистратова,
B. В. Ивановского, В. Ф. Левитского, В. Н. Лешкова, А. Е. Назимова, Н. К. Нелидова, А. С. Окольского, М. К. Палибина, Я. С. Степанова, И. Т. Тарасова, П. Н. Шеймина, О. О. Эйхельмана, И. И. Янжула и др.));
- по истории полицейского права (О. И. Бекетова Н. И. Биюшиной, А. В. Быкова, А. Ю. Гарашко, А. В. Губанова, Т. Е. Ермаковича,
A. В. Корнева, В. В. Медведева, Н. И. Побежимовой, Ю. П. Соловья,
B. И. Червонюка, А. И. Числова);
- по истории местного самоуправления и муниципальному праву (Г. В. Барабашева, Л. В. Гильченко, Ю. А. Дмитриева, Н. А. Емельянова, А. В. Колотилина, В. В. Куликова, Г. С. Лиманского, Н. А. Максимова, Е. Е. Некрасова, А. М. Никитина, А. С. Прудникова, Ю. И. Скуратова, А. А. Ярцева);
- по проблемам национальной политики государства (в том числе работы ученых Российской империи (К. Н. Анненкова, М. М. Бородкина,
A. Д. Градовского, В. М. Грибовского, Ф. П. Еленева, В. В. Ивановского, Н. И. Кареева, Н. М. Коркунова, М. М. Ковалевского, А. А. Корнилова, М. И. Корнилова, Н. И. Лазаревского, Д. И. Мейера, П. И. Мессароша, Б. Э. Нольде, К. Ф. Ордина, А. Т. Погодина, П.Д. Сергеевского,
B. Д. Спасовича, Г. Ф. Шершеневича и др.) и финляндских ученых (Л. Мехелина, Р. Даниельсон-Кальмари, Р. Германсона).
Источниковую базу диссертации составили:
1) труды Э. Н. Берендтса, созданные в России в 1888-1917 гг., в том числе диссертации на степень магистра и доктора финансового права; тексты его монографий, учебников, учебных пособий и лекций; научные статьи, опубликованные на русском и иностранных языках в периодических изданиях; тексты публичных выступлений и докладов; рецензии Э. Н. Берендтса на научные издания;
2) труды Э. Н. Берендтса, созданные в Эстонской Республике в 19201930 гг., в том числе тексты его лекций; научные статьи, опубликованные на
14
эстонском, немецком и русском языках, в периодических изданиях; тексты публичных выступлений и докладов;
3) акты, являющиеся результатом государственной и общественной деятельности Э. Н.