Милиция в организационно-правовом механизме реализации исполнительной власти в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Позняк, Владимир Ильич

  • Позняк, Владимир Ильич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 212
Позняк, Владимир Ильич. Милиция в организационно-правовом механизме реализации исполнительной власти в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2003. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Позняк, Владимир Ильич

Введение.

Глава I Исполнительная власть и организационно-правовой механизм ее реализации.

§ 1. Исполнительная власть: операционализация понятий.

§ 2. Функциональная и организационно-правовая характеристика исполнительной власти

§ 3. Генезис места и роли полиции (милиции) в обеспечении функционирования исполнительной власти

Глава II Организационно-правовое строительство российской милиции: становление, проблемы, перспективы.

§ 1. Становление правового регулирования организации и деятельности милиции в условиях формирования системы исполнительной власти Российской Федерации.

§ 2. Современное состояние правового регулирования организации и деятельности российской милиции в контексте укрепления системы исполнительной власти?:.

§ 3. Концептуальные основы организационно-правового строительства милиции в условиях формирования правового государства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Милиция в организационно-правовом механизме реализации исполнительной власти в Российской Федерации»

Актуальность темы диссертации обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, касающихся совершенствования и укрепления системы организационно-правового обеспечения реализации исполнительной власти российского государства на современном этапе его развития.

Реалии государственного строительства последних лет убедительно доказывают, что без укрепления порядка и организованности невозможно преодолеть негативные тенденции социально-экономического развития страны, эффективно решать возникающие проблемы в экономике, межнациональных отношениях, противодействовать политическому экстремизму, терроризму, коррупции и преступности.

Неслучайно поэтому в настоящее время все заметнее становится поиск путей создания научно-обоснованной модели "сильного" государства, способного в условиях демократии, развития институтов гражданского общества не только разрабатывать, но и реализовывать на всей территории страны взвешенную государственную, экономическую, социальную, правовую политику, нейтрализующую и устраняющую негативньш факторы общественного развития, в том числе в сфере непосредственной защиты прав и законных интересов граждан от противоправных посягательств, беззакония и произвола.

Решение этой насущной проблемы невозможно без укрепления всех звеньев и институтов правоохранительной системы страны, в том числе милиции, располагающей широким арсеналом юридических средств обеспечения государственно-правового порядка. Несмотря на принимаемые руководством страны меры по улучшению ее материально-технической и правовой оснащенности, современная российская милиция в своей организации и деятельности во многом сохраняет черты прежней, советской милиции тоталитарного государства. В немалой степени это связано с тем, что организационно-правовое строительство российской милиции долгое время происходило под сильным влиянием субъективных факторов, недооценивающих необходимость адаптации ее организационных структур, правового закрепления целей, задач, функций, властных полномочий к новым реалиям российской государственности, активно формирующимся институтам гражданского общества. Как следствие этого, правовая основа организации и деятельности милиции формировалась при отсутствии целостной, законодательно закрепленной концепции, а многие острые вопросы придания милиции организационной целостности, взаимоотношений милиции и граждан, формирования муниципальных органов охраны общественного порядка не решались, оставаясь без юридического опосредования.

Сегодня вновь, как и более десяти лет назад, когда создавался первый закон Российской Федерации "О милиции", нужен новый взгляд на место и роль этого института в жизнеобеспечении общества, реализации исполнительной власти. Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели, задачи, логику осмысления и интерпретации теоретического и эмпирического материала.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе функционирования организационно-правовой механизма реализации исполнительной власти и обуславливающие генезис формирования административно-правового статуса милиции.

Предметом исследования являются правовые и организационные факторы институализации милиции (полиции), правовые и организационные механизмы ее функционирования на различных этапах отечественной истории, а также государственные концепции, научные разработки и правая практика в этой области.

Цели и задачи работы. Основная цель диссертации заключается в комплексном исследовании совокупности проблем организационно-правового строительства милиции в современной России для обоснования конкретных рекомендаций и предложений в этой области.

Для достижения указанной цели диссертант ставил перед собой следующие задачи, подлежащие решению:

- исследовать состояние научной разработанности феномена исполнительной власти в контексте формирования организационно-правового механизма ее реализации;

- обобщить и критически осмыслить основные теоретические подходы к функциональной и организационно-правовой характеристике исполнительной власти;

- исследовать процесс эволюции научных представлений о роли и месте института полиции (милиции) в реализации-исполнительной власти, а также генезис практики ее организационно-правового строительства и правового оснащения на различных этапах отечественной истории;

- обобщить и критически осмыслить современное состояние правового регулирования организации и деятельности милиции в контексте процессов укрепления системы исполнительной власти в Российской Федерации;

- обосновать теоретическую модель перспектив организационно-правового строительства милиции в Российской Федерации; сформулировать предложения, касающиеся содержания административно-правового статуса милиции и муниципальнйх органов охраны общественного порядка.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные приемы и принципы познания. Конструктивно критически оценивая теорию и практику организационно-правового строительства полиции (милиции), диссертант использовал методы структурного и функционального анализа, формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения. В ходе работы над диссертацией использовались методы теоретического моделирования, построения гипотез, интерпретации правовых идей и нормативных правовых актов, а также методы конкретных социологических исследований.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых различных школ и направлений: правоведов, историков, философов, социологов, специалистов в области общей теории управления и теории управления в сфере обеспечения правопорядка. Для формулирования научных положений и выводов диссертант опирался на:

- фундаментальные труды классиков политико-правовой мысли: Аристотеля, Бодена, Гегеля, Дидро, Еллинека, Канта, Макиавелли, Платона;

- творческое наследие известных полицеистов, представляющих научные школы Германии (В.Бер, Е. Лёнинг, Г. Мейер, Р. Моль, Пёцль, И. Юсти, Л. Штейн); французскую школу административного права (А. Батби, М. Берте-лем, Н. Деламар, де-Жерандо, Фукар); представителей блестящей плеяды российских ученых государствоведов и полицеистов XVIII - XIX вв. И.Е. Андреевского, А .Я. Антоновича, Э.Н. Берендтса, В.М. Гессена, Дерюжинско-го, А.И. Елистратова, В.В. Ивановского, В.Н. Лешкова, М.К. Палибина, И.Т. Тарасова, Н.В. Рейгарда, М.М. Шпилевского;

- труды ведущих отечественных административистов и специалистов теории управления в сфере правопорядка Ю.Е. Аврутина, А.П Алехина, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, И.И. Веремеенко, А.П. Герасимова, A.B. Губанова, И.А. Галагана, М. Д. Загряцкова, И.Н. Зубова, М.И. Еропкина, В.Я. Кикотя, Ю. М. Козлова, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, А.Е. Лунева, В.М. Манохина, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, Ю.П. Соловья, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Ста-рилова, Г.А. Туманова, Ю.А. Тихомирова, А.П. Шергина, В.В. Черникова.

В основу общетеоретических суждений положены труды известных отечественных правоведов С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, В.М. Баранова, A.M. Васильева, А.П. Герасимова, В.Н. Карташова, Л.И. Каска, Д.А. Керимова, Б.П. Курашвили, В.В. Лазарева, Р.В. Нарбутова, B.C. Нерсесянца, P.C. Мулу-каева, М.И. Сизикова Л.И. Спиридонова, В.Е. Чиркина и др.

В качестве нормативно-правовой базы использовались Конституция Российской Федерации, Конституции и Уставы ряда субъектов федерации, действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, правовые акты субъектов федерации, ведомственные акты МВД России. При подготовке выводов и предложений диссертант опирался на анализ историографических источников, касающихся правового регулирования полиции Российской Империи, данные государственной статистической отчетности, материалы опуб-^г линованных социологических исследований, относящихся к избранной теме.

Научная новизна исследования определяется как постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом-разработанности соответствующих вопросов. Диссертация является комплексным монографическим исследованием института милиции в современной России, основанным на реалиях ее современного организационно-правового строительства и согласованным с перспективами дальнейшего совершения правового оснащения организации и деятельности милиции в условиях укрепления механизмов как исполни нительной власти, так и народовластия.

Новизной отличается предложенная диссертантом функциональная и организационно-правовая характеристика государственной власти, подход к определению роли и места института полиЦйи (милиции) в обеспечении государственного функционирования, авторская позиция в вопросах организационно-правовой институализации милиции в современной России, предложения диссертанта в части законодательного закрепления ее административно-правового статуса, а также административно-правового статуса муниципальных органов охраны общественного порядка, ф) На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Любое государство, независимо от исторического этапа своего развития, государственно-правового устройства и типа политического режима, для обеспечения реализации "общих дел" выступает как надзорно-принудитель-ная организация, атрибутивной функцией которой является полицейская функция, связанная с защитой и охраной складывающихся общественных отношений, обеспечением государственно-правового порядка.

2. В процессе эволюции государственности полицейская функция, первоначально выступая как нерасчлененная функция "общей администрации", приобретет самостоятельную материальную и процессуальную (организационно-правовую, структурно-функциональную, процедурно-правовую) форму институализации и реализации охранительной функции исполнительной власти, обособляясь в виде специализированных полицейских учреждений.

3. В силу отождествления полицейской функции с деятельностью "общей администрации" полномочия полицейских учреждений России были длительное время предельно широки и неконкретны, охватывая и "благочиние" и "безопасность", и лишь к концу XIX века были ориентированны в основном на борьбу с преступностью и охрану общественного порядка.

4. Отличительной чертой правового статуса милиции в СССР, а затем и в Российской Федерации является ее законодательная институализации как р системы государственных органов исполнительной власти, являющихся составной частью органов внутренних дел. Фактически же с 1968 года, после ликвидации Главного управления милиции МВД СССР и соответствующих структур на местах, милиция не обладала признаками организационной целостности и системности.

5. Развитие российской государственности, ее федеративный характер, формирование органов местного самоуправления внесли существенные коррективы в организационно-правовое строительство милиции, обусловив процессы дифференциации руководства ею между федеральным центром, субъ

0 ектами федерации и органами местного самоуправления. Эта задача не получила адекватного юридического опосредования: одна часть функциональных звеньев милиции — криминальная милиция — была отнесена к категории федеральной, другая - милиция общественной безопасности - отождествлена с местной милиции. Впоследствии законодатель отказался от такого отождествления, а фактически - от реализации конституционных положений о местных органах охраны общественного порядка.

6. Российский Закон о милиции сконструировал в общих чертах организационно-правовую модель милиции Российской Федерации, создал основу для последующего интенсивного правового регулирования вопросов, непосредственно относящихся к сфере ее деятельности, и тем самым выполнил свою историческую задачу. Существующая Модель милиции, подходы к правовому регулированию ее организации и деятельности исчерпали себя в современных условиях укрепления системы исполнительной власти, в том числе ее исполнительной ветви, развития институтов гражданского общества и укрепления народовластия.

7. Реализация новой организационно-правовой модели российской милиции предполагает:

- возвращение милиции ее исторического наименования "полиция";

- институализацию полиции как федеральной службы, организационно входящей в МВД России, имеющей собственные центральные, региональные и территориальные органы управления, строящейся на принципах единоначалия и подчиненности нижестоящих звеньев вышестоящим;

- институализацию муниципальных органов охраны общественного порядка как муниципальной милиции, создаваемой в субъектах Российской Федерации органами местного самоуправления для охраны общественного порядка на территориях соответствующих муниципальных образований, оказания содействия органам федеральной полиции в решении возложенных на них задач и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных Федеральными законами.

8. Составной частью формирования новой организационно-правовой модели российской милиции должно стать совершенствование правового регулирования ее компетенции, что предполагает:

- уточнение целей, задач.и функций полиции и милиции;

- четкость нормативно-правового закрепления предметов ведения и властных полномочий полиции и милиции, механизмов их реализации, а также организации взаимодействия в решении оперативно-служебных задач;

- оптимальное сочетание в правовом регулировании организации и деятельности полиции и милиции императивных обязывающих и запретительных норм с нормами диспозитивными, содержащими позитивно-стимулирующие предписания.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется комплексной разработкой теоретико-прикладных проблем генезиса организационно-правового строительства полиции (милиции) на различных этапах отечественной истории. Исследуемые в диссертации факторы институализации полиции (милиции) в самостоятельный институт исполнительной власти, содержание ее социального предназначения, формы и методов реализации полномочий образуют комплексную организационно-правовую характеристику современной российской милиции, позволяющих ей занять особое место в государственной системе правоохраны и реализации исполнительной власти.

Теоретическое осмысление этих вопросов в контексте укрепления как системы исполнительной власти, так и народовластии, воплощенное в организационно-правовой модели развития правового регулирования организации и деятельности милиции, уточняют, дополняют и конкретизируют разделы административно-правовой науки, посвященные организации управления в области внутренних дел, административно-правовому статусу органов милиции и их должностных лиц, уточняют некоторые разделы истории права и государства, а также разделы конституционного права, посвященные разграничению предметов ведения федерального центра, субъектов федерации и местного самоуправления в области обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности, охраны общественного порядка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при анализе социального предназначения, организации и деятельности милиции. Результаты исследования могут быть использованы при разработке комплексных мер по совершенствованию правового регулирования организации и деятельности федеральной и муниципальной милиции и механизмов управления их структурными и функциональными звеньями на текущий момент и перспективу, при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по административному праву, конституционному праву, истории права и государства, теории управления в сфере обеспечения правопорядка.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры административного права Московского университета МВД России. Результаты исследования получили апробацию в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора на российских и международных конференциях, семинарах, "круглых столах" с представителями полиции Великобритании, Германии, Италии, Испании, Финляндии, США, Отдельные положения исследования воплощены в ведомственных нормативных актах, аналитических и распорядительных документах, подготовленных лично соискателем или под его непосредственным руководством в период работы на руководящих должностях в центральном аппарате МВД России и ГУВД Московской области. Положения и выводы соискателя используются в учебном процессе Московского университета МВД России.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Позняк, Владимир Ильич

Заключение

Одним из величайших заблуждений являются идеи о том, что коррупцию, преступность и иные формы негативно отклоняющегося поведения, можно "победить" насилием и жесткостью. Являясь печальным сопровождением цивилизации, преступность возникает и развивается параллельно с возникновением и развитием государства, отражая в своей динамике и структуре все те политические, социальные и экономические противоречия, которые характерны для конкретного исторического этапа того или иного общества. "Победить" преступность, во всяком случае пока, человечество не может. Однако государство и его институты, опираясь на институты гражданского общества могут - и достаточно успешно - противодействовать преступности, сдерживая ее в определенных границах.

Для этого необходимо, чтобы правоохранительная система государства функционировала эффективно, чтобы цели и задачи, ставящиеся перед правоохранительными институтами, были объективно выполнимы, а сама их деятельность — должным образом обеспечена: в правовом, организационном, материально-техническом и кадровом отношении. Тривиальность данного вывода очевидна, однако его практическая реализация сопряжена со значительными трудностями и проблемами.

В диссертации предпринята скромная попытка сформулировать и решить лишь незначительную их часть.

Торопите и не ждите будущего, ибо тот, кто не готов к нему сегодня, будет еще менее готов к нему завтра", - эти слова Овидия, сказанные еще в первом веке до нашей эры, актуальны и сегодня. Вот почему автор обосновывает необходимость всестороннего развития научных подходов к вопросам правового регулирования организации и деятельности милиции, одного из ведущих субъектов реализации правоохранительной функции государства.

При этом соискатель исходит из понимания того, что любое государство независимо от исторического этапа своего развития, государственно-правового устройства, типа политического режима выступает как надзорно-принудительная организация, атрибутивной функцией которой является полицейская функция, связанная с защитой и охраной складывающихся общественных отношений, обеспечением правопорядка.

С государственно-правовой точки зрения^ полицейская функция является материальной и процессуальной (организационно-правовой, структурно-функциональной, процедурно-правовой) формой институализации и реализации охранительной функции государства. Водоразделом между полицейской функцией демократического правового государства и полицейским типом государства выступают цели государства, содержание, интенсивность, формы и методы деятельности по достижению "общего блага", обеспечению общественного порядка, границы принудительного вмешательства государства в жизнь гражданского общества и частную жизнь граждан.

Российский закон "О милиции" впервые в .практике отечественной истории институализировал этот государственный институт как власти институт демократического правового государства: впервые прослеживается тенденция к обеспечению приоритета закона в решении вопросов организации и деятельности милиции; милицейское законодательство все более приближается к международно-правовым стандартам; происходит сужение сферы императивного правового регулирования милицейских полномочий; иерархия защищаемых милицией ценностей все более приближается к либеральным идеалам.

Однако нельзя не видеть и того, что законно милиции, выполнив свое историческое предназначение, исчерпал себя и возможности его внесения в него все новых и новых изменений и дополнений. Многие острые проблемы организационно-правового строительства милиции, взаимоотношений милиции и населения остаются нерешенными. Это касается проблем придания институту милиции организационной целостности и системности, создания муниципальных органов охраны общественного порядка.

Диссертант предпринял попытку предложить пути решения этих и ряда иных проблем, которые, по его мнению, будут способствовать повышению эффективности работы милиции, ее престиже в глазах населения.

Реализация новой организационно-правовой модели российской милиции, по мнению диссертанта, предполагает: возвращение милиции ее исторического наименования "полиция"; институализацию полиции как федеральной службы, организационно входящей в МВД России, имеющей собственные центральные, региональные и территориальные органы управления, строящейся на принципах единоначалия и подчиненности нижестоящих звеньев вышестоящим; институализацию муниципальных органов охраны общественного порядка как муниципальной милиций, создаваемых в субъектах Российской Федерации органами местного самоуправления для охраны общественного порядка на территориях соответствующих муниципальных образований, оказания содействия органам федеральной полиции в решении возложенных на них задач и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных Федеральными законами.

Диссертант обосновывает идею о том, что составной частью формирования новой организационно-правовой модели российской милиции должно стать совершенствование правового регулирования ее компетенции, что предполагает: уточнение целей, задач и функций полиции и милиции; четкость нормативно-правового закрепления предметов ведения и властных полномочий полиции и милиции, механизмов их реализации, а также организации взаимодействия в решении оперативно-служебных задач; оптимальное сочетание в правовом регулировании организации и деятельности полиции и милиции императивных обязывающих и запретительных норм с нормами диспозитивными, содержащими позитивно-стимулирующие предписания.