Концепция "общественного права" в отечественной полицеистике XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чукаев Тимур Омарович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат наук Чукаев Тимур Омарович
ВВЕДЕНИЕ
Глава
СТАНОВЛЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ «ОБЩЕСТВЕННОГО ПРАВА»
§ 1. Формирование системы знаний о субъектах социального регулирования
в полицейском праве XVII - середины XIX века
§ 2. Оформление концепции «общественного права»
в отечественной политико-правовой мысли XIX века
§ 3. Плюрализм подходов к характеристике «общественного права» в концепции В. Н. Лешкова и М. М. Шпилевского
Глава
«ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО»
КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ
§ 1. Особенности создания норм «общественного права»
§ 2. Субъекты правотворчества и применения
норм «общественного права»
§ 3. Взаимодействие «самоорганизующегося общества»
и государства в сфере реализации норм «общественного права»
§ 4. Роль концепции «общественного права»
в становлении российской полицейско-правовой теории
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Василий Николаевич Лешков: биографическая справка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция "общественного права" в отечественной полицеистике XIX века»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена значимостью вопросов, касающихся определения роли и места различных субъектов в процессе социального регулирования. Построение правового государства неразрывно связано с развитием гражданского общества и превращением его в существенный фактор общественно-политической жизни. «Государство и гражданское общество -естественные союзники в достижении общих целей, главная из которых - благополучие ... людей»1, - подчеркнул Президент Российской Федерации
B. В. Путин, акцентировав внимание на том, что в России, провозгласившей себя правовым государством, расширению возможностей институтов гражданского общества в управлении государством и решении социально значимых вопросов уделяется особое внимание.
Многие вопросы взаимоотношений между государственными органами и обществом, занимающие важное место в системе государственного управления, с
XVIII в., времени формирования в России органов полиции, до настоящего времени относятся к полицейской деятельности. Институционализация полицейской деятельности в России требовала осмысления накопленного опыта, определения наиболее эффективных моделей взаимодействия государства и общества, выявления закономерностей их взаимоотношений. Эти проблемы стали предметом науки полицейского права, важной ее части - полицейско-правовой теории. Полицейское право в России начало формироваться в условиях абсолютизма XVIII в. и в
XIX в. уже представляло самостоятельную национальную науку, в рамках которой шел активный поиск ответов на вопросы не только прикладного, но и концептуального характера: о субъектах права, субъектах управления государством, субъектах реализации различных функций государства, средствах и методах со-
1 Путин В. В. Послание Президента Федеральному собранию 21 апреля 2021 года // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. 2021. № 3(186).
C. 6.
циального регулирования. Полицеистика - полицейско-правовая теория - превратилась в особое направление политико-правовой мысли России.
В середине XIX в., в условиях неспособности полицейского государства преодолеть сложившийся в России системный кризис управления, фактического оправдания полицейским правом государственного вмешательства во все сферы общественной жизни, неспособности полицейского права предложить решения злободневных проблем управления государством, в российской политико-правовой мысли оформилась концепция «общественного права», представленная в трудах Василия Николаевича Лешкова (1810-1881).
В. Н. Лешков был известным авторитетным юристом, ученым, сыгравшим важную роль в создании юридического сообщества в России в XIX в. как декан юридического факультета Императорского Московского университета, как редактор авторитетных юридических изданий, как председатель Московского юридического общества, как инициатор и организатор первого всероссийского съезда юристов, как ученый, представивший научному сообществу концепцию «общественного права» - оригинальный взгляд на механизм социального регулирования, взаимосвязь государства и общества и роль общества в процессах правотворчества и правоприменения. Отдельные идеи В. Н. Лешкова получили развитие в трудах Михаила Михайловича Шпилевского (1837-1883).
Однозначной оценки концепция «общественного права» в XIX в. не получила, постоянно становясь предметом острых дискуссий представителей различных научных школ, западников и славянофилов.
Концепция «общественного права», нашедшая отражение в трудах В. Н. Лешкова и М. М. Шпилевского, аккумулировала оригинальные подходы к анализу генезиса права, определению субъектов социального регулирования и правотворчества, выявлению роли общества в регламентации социального взаимодействия, закреплению и обеспечению прав личности, общества и государства.
Центральными идеями В. Н. Лешкова являлись идея признания права личности на ее самостоятельное развитие посредством использования общественных благ, существующих в государстве для достижения этой цели, и идея удовлетво-
рения притязаний народа и участия общества в управлении государством посредством «общественного права».
Теоретико-правовое наследие В. Н. Лешкова, касающееся широкого круга вопросов общественной жизни, свидетельствует о том, что с концепцией «общественного права» в отечественной юриспруденции связаны формирование муниципального и трудового права, права социального обеспечения, переход от полицейского права к праву административному.
Исследование теоретического наследия основателей концепции «общественного права» имеет:
- теоретико-методологическое значение, обусловленное потребностью теоретической юриспруденции в новых подходах к определению участия государственных органов и институтов гражданского общества в управлении государством в условиях построения правового государства, глобализации и цифровиза-ции общественных отношений;
- практическое значение, связанное с неоднородностью практики взаимодействия государства и органов местного самоуправления и целесообразностью использования при их взаимодействии средств и методов, уже продемонстрировавших свою эффективность;
- социальное значение, детерминированное необходимостью решения комплекса вопросов, касающихся развития гражданского общества и обеспечения прав и свобод личности.
Осмысление концепции «общественного права» позволит не только углубить знания о содержании и направлениях правовой мысли России второй половины XIX в., но и использовать ее потенциал для совершенствования государственно-правовой системы современной России.
Степень разработанности темы исследования. Несмотря на знакомство научной общественности XIX в. с концепцией «общественного права» и признание роли ее основоположника В. Н. Лешкова в развитии российской юридической науки, концепция и теоретическое наследие В. Н. Лешкова и М. М. Шпилевского
специальным предметом комплексных научных исследований до настоящего времени не становились.
Становление концепции «общественного права» началось, когда В. Н. Лешков, получивший образование в Главном педагогическом институте в Санкт-Петербурге, в Берлинском, Лейпцигском, Пражском и Венском университетах, был определен адъюнктом юридического факультета в Императорский Московский университет, где ему было поручено чтение лекций по народному праву (1838), а после защиты докторской диссертации был назначен профессором кафедры законов государственного благоустройства и благочиния (1842), на которой начал читать авторский курс «Общественное право» . В. Н. Лешков - активный научный и общественный деятель (являлся деканом юридического факультета Императорского Московского университета (1863-1880 (с небольшими перерывами)), председателем Московского юридического общества (1864-1880 (с небольшими перерывами)), редактором «Юридической газеты» (1866-1867) и «Юридического вестника» (1871-1880), инициатором и организатором первого съезда русских юристов (1875)), в своих публикациях4 и выступлениях активно представлял концепцию «общественного права». Характеристику отдельных аспектов «общественного права» М. М. Шпилевский, защитивший диссертацию на соискание степени доктора полицейского права в Московском университете, ставший профессором Императорского Новороссийского (Одесса) университета, представил в немногочисленных работах5.
В процессе осмысления идей, касающихся «общественного права», можно выделить несколько этапов, отражающих интенсивность и глубину изучения концепции «общественного права».
1 этап (1840-е - 1917 г.): активная научная и общественная деятельность
2
Лешков В. Н. О морском торговом нейтралитете. Москва, 1841.
3 [Лешков В. Н.] 1) Программа лекций по предмету общественного права орд. проф. В. Н. Лешкова. 1864-65 г. Москва, 1864; 2) Общественное право по лекциям заслуженного проф. В. Н. Лешкова. 1868/69. Ч. 1-2. Москва, 1868.
4 Лешков В. Н. Русский народ и государство. Москва, 1858.
5 Шпилевский М. М. Полицейское право как самостоятельная отрасль правоведения. Одесса, 1875.
В. Н. Лешкова обращала внимание его современников на идеи, касающиеся возникновения и сущности «общественного права». В связи с дискуссионностью положений концепции «общественного права» идеи В. Н. Лешкова и М. М. Шпилевского получили оценку юристов Б. Н. Чичерина, С. А. Муромцева, Ф. М. Дмитриева, правоведов-полицеистов И. Е. Андреевского, Н. Н. Белявского, А. И. Елистратова, В. В. Ивановского, И. Т. Тарасова, историка К. Н. Бестужева-Рюмина, публициста, критика, специалиста в области управления В. А. Гольцева. Оценка отдельных положений концепции «общественного права», изложенная в научных исследованиях и публичных выступлениях ученых, была свидетельством поддержки или критики конкретных идей, но не была направлена на комплексный анализ «общественного права».
2 этап (1917 г. - конец 1980-х гг.): в советской юридической науке концепция «общественного права» не вызывала интереса исследователей: проблема непосредственного участия общества в управлении государством казалась решенной, поэтому упоминания об «общественном праве» и В. Н. Лешкове не содержались ни в научных изданиях, ни в одном из изданий Большой советской энциклопедии.
3 этап (конец 1980-х гг. - настоящее время): стремление придать народу статус субъекта, реально принимающего участие в управлении государством, пробудило интерес исследователей к истории политико-правовой мысли.
На «общественное право» как неизученную проблему в истории политико-правовой мысли России обратила внимание И. А. Емельянова (1987); как выдающегося русского ученого-полицеиста в своих статьях охарактеризовали К. Бель-ский (1996) и Е. Б. Хохлов (2000). Главный труд В. Н. Лешкова - работа «Русский народ и государство: История русского общественного права до XVIII века» была переиздана (20046, 20107), а во вступительных к нему статьях предприняты попытки оценить актуальность идей В. Н. Лешкова для практики совершенствова-
6 Лешков В. Н. Русский народ и государство: История русского общественного права до XVIII века / Под общ. ред. И. И. Мушкета, Е. Б. Хохлова. Санкт-Петербург, 2004.
7 Лешков В. Н. Русский народ и государство / Сост., предисл., примеч. А. Д. Каплина; отв. ред. О. А. Платонов. Москва, 2010.
ния государственно-правовой системы современной России.
Упоминания о концепции «общественного права» были использованы при рассмотрении отдельных вопросов в диссертациях А. В. Корнева (1995), А. Ш. Гасаналиева (1999), А. В. Горожанина (2000), Ю. Н. Овсянникова (2002), И. И. Мушкета (2003), С. Ю. Дергилевой (2014).
Концепция «общественного права» В. Н. Лешкова привлекла внимание авторов статей - А. А. Васильева (2012), Н. В. Корнауховой, В. Г. Румянцевой и К. Б. Лазорина (2013), А. А. Тесли (2015), И. Е. Понкратовой (2018), Н. Ф. По-лынцевой (2020), С. А. Трофимовой (2022). Оценка отдельных положений концепции «общественного права» В. Н. Лешкова получила освещение в работах Н. И. Биюшкиной, С. Ю. Дергилевой, Н. С. Нижник, а также в словарях, посвященных отечественной политико-правовой мысли .
Анализ разработанности темы диссертации показал:
- в отечественной историко-правовой науке имеют место труды, авторы которых в контексте предмета своего исследования обратили внимание на концепцию «общественного права»;
- комплексный анализ концепции «общественного права» в историко-правовой науке до настоящего времени не произведен;
- характеристика самоорганизующегося общества как субъекта управления внутренними делами, данная в контексте концепции «общественного права», в современной юридической науке оценки не получила;
- взгляды В. Н. Лешкова на взаимодействие самоорганизующегося общества» и государства в сфере реализации норм «общественного права» в научной литературе анализу не подвергнуты;
- не оценен вклад концепции «общественного права» в разработку теории о пределах вмешательства государства в общественную и личную жизнь.
Настоящее исследование должно внести свой вклад в рассмотрение данных вопросов.
8 .
Правовая наука и юридическая идеология России: энциклопедический словарь биографий: В 4 т. Т. I / Отв. ред. В. М. Сырых. Москва, 2009. С. 414.
Объектом исследования явились учения о регулировании общественных отношений нормами права.
Предметом исследования явились идеи В. Н. Лешкова и М. М. Шпилевского, составившие концепцию «общественного права».
Цель исследования - определение основных положений концепции «общественного права»; выявление роли теоретико-правового наследия В. Н. Лешкова и М. М. Шпилевского, нашедшего отражение в их трудах и общественной деятельности, в становлении российской полицейско-правовой теории; определение актуальности их идей для развития юридической науки и совершенствования государственно-правовой системы современной России.
Достижение поставленной цели предопределило решение задач исследования:
- выявить особенности формирования системы знаний о субъектах социального регулирования в полицейском праве XVII - середины XIX в.;
- охарактеризовать оформление концепции «общественного права» в отечественной политико-правовой мысли XIX в.;
- перечислить подходы к анализу «общественного права» в концепции В. Н. Лешкова и М. М. Шпилевского и дать им характеристику;
- охарактеризовать представления В. Н. Лешкова и М. М. Шпилевского о создании норм «общественного права»;
- дать характеристику взглядов В. Н. Лешкова и М. М. Шпилевского на субъекты правотворчества и применения норм «общественного права»;
- выявить специфику взаимодействия «самоорганизующегося общества» и государства по реализации норм «общественного права»;
- определить роль концепции «общественного права» в становлении российской полицейско-правовой теории.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых, раскрывающие познавательные возможности методов исследования истории правовых идей (Д. И. Луковская, С. В. Кодан, Е. В. Тимошина, И. Л. Честнов), становление и развитие мысли о государстве и праве (В. С. Нерсесянц, Л. С. Мамут,
Н. М. Золотухина, В. М. Сырых, А. В. Корнев, В. А. Томсинов, А. В. Лапаева), основные этапы развития юридической науки (М. А. Кожевина, Т. Ф. Ящук), а также научные взгляды на эволюцию государственного (О. И. Чистяков, И. А. Исаев) и местного (Л. Е. Лаптева, О. Н. Мигущенко) управления, становление гражданского общества (А. С. Туманова, Н. С. Нижник) в Российской империи в XIX -начале XX в.
Источниковая база исследования. При подготовке диссертации были использованы опубликованные источники, а также документы и материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива (далее -РГИА)9, Государственного архива Российской Федерации (далее - ГАРФ)10, Центрального государственного архива города Москвы (далее - ЦГА Москвы) 11,
Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (далее -
12
ЦГИА Санкт-Петербурга) , Российского государственного архива литературы и искусства (далее - РГАЛИ)13.
В числе источников исследования:
1) труды В. Н. Лешкова и М. М. Шпилевского, в которых нашли отражение идеи, составившие концепцию «общественного права», в том числе диссертации, тексты монографий, учебников, учебных пособий и лекций; научные статьи, опубликованные в периодических изданиях; тексты публичных выступлений
9 Прежде всего в фондах РГИА: ф 733 - «Департамент народного просвещения (1836-1845)»; ф. 472 - «Канцелярия Министра Императорского двора (1825-1850)»; ф. 740 - «Департамент общих дел Министерства народного просвещения. Периодическая печать»; ф. 745 -«Министерство народного просвещения (1827-1918)».
10 Прежде всего в фондах ГАРФ: ф. 109 - «Третье отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии (1826-1880)»; ф. 1154 - «Чичерин Борис Николаевич, юрист, философ, профессор Московского университета, земский деятель (1828-1904)».
11 Прежде всего в фондах ЦГА Москвы: ф. 418 - «Московский Императорский университет
(1813-1917)».
12
Прежде всего в фондах ЦГИА Санкт-Петербурга: ф. 11 - «Императорский Александровский лицей (1811-1918)»; ф. 14 - «Императорский Петроградский университет (1819-1918)»; ф. 355 - «Императорское училище правоведения ведомства Министерства юстиции (г. Петроград) (1835-1917)».
13
Прежде всего в фондах РГАЛИ: ф. 46 - «Бартенев Петр Иванович (1829-1912) - основатель и редактор журнала «Русский архив», историк литературы, археограф, библиограф»; ф. 373 -«Погодин Михаил Петрович (1800-1875) - писатель, историк, публицист, профессор Московского университета»; ф. 636 - «Юрьев Сергей Андреевич (1821-1888) - литературный и театральный критик, драматург».
и докладов; рецензии В. Н. Лешкова на научные издания, позволяющие выявить основные положения концепции «общественного права»;
2) научные работы ученых-полицеистов - современников В. Н. Лешкова и М. М. Шпилевского: монографии, учебники, учебные пособия, лекции, научные статьи, опубликованные в периодических изданиях; отзывы и рецензии на труды В. Н. Лешкова, позволяющие определить место теоретического наследия правоведа в российской полицеистике и роль концепции «общественного права в развитии политико-правовых учений;
3) источники личного характера (мемуары, частная переписка и иные нарративные источники), позволяющие выявить специфику деятельности земств пореформенной России, которая становилась предметом исследования В. Н. Лешкова;
4) статистические источники, позволяющие охарактеризовать состояние государственно-правовой системы Российской империи и деятельность органов местного самоуправления, являвшиеся предметом исследования В. Н. Лешкова и М. М. Шпилевского.
Нормативную основу исследования составили нормативные правовые акты, позволяющие определить актуальность концепции «общественного права», возможности претворения в жизнь сформулированных предложений и теоретических моделей, касающихся «общественного права»:
- нормативные правовые акты Российской империи (в том числе содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи, официальных и неофициальных изданиях Свода законов Российской империи, а также подзаконные нормативные правовые акты, регламентировавшие деятельность органов исполнительной власти, земских губернских и уездных учреждений);
- законодательство Российской Федерации (Конституция Российской Федерации, федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О муниципальной службе в Российской Федерации», «Об участии граждан в охране общественного порядка», «Об обще-
ственных объединениях» и др.), позволяющее определить актуальность положений концепции «общественного права».
Методологическая основа исследования опирается на методологический инструментарий разного уровня, позволяющий осуществить междисциплинарное исследование. Методологическими принципами исследования явились диалектика как общая методология научного познания; принципы единства теории и практики, объективности, комплексности, всесторонности изучения социальных процессов и явлений, единства исторического и логического. Основным методологическим подходом исследования был определен системный подход. Исследование осуществлялось в контексте интеллектуальной истории, в рамках которой биографический подход использовался для рассмотрения личности государствоведов, идей ученых как детерминанты преобразований правовой действительности. Методами исследования были определены общенаучные (исторический, функциональный, теоретического моделирования) и специальные (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) методы правовых исследований. Особую значимость имело применение основного метода исследования истории правовых идей - метода интерпретации, позволяющего осуществлять проблемно-теоретическую реконструкцию и использовать достижения герменевтики для исследования концепции «общественного права». При исследовании теоретического наследия В. Н. Лешкова и М. М. Шпилевского текст рассматривался как онтологичный по отношению к познающему субъекту. Отбор текстуальных «фактов» и интерпретация созданных правоведами текстов были направлены на выявление актуального смысла правовых идей, выдвинутых в XIX в., для совершенствования государственно-правовой системы современной России.
Научная новизна исследования определена прежде всего тем, что диссертантом введены в научный оборот материалы РГИА, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГИА Санкт-Петербурга, РГАЛИ, раскрывающие биографию В. Н. Лешкова и характеризующие состояние юридической науки в XIX в.
В результате проведенного исследования: определены особенности формирования системы знаний о субъектах социального регулирования в полицейском
праве XVII - середины XIX в.; охарактеризован процесс оформления концепции «общественного права» в отечественной политико-правовой мысли XIX в.; выявлены, перечислены и охарактеризованы подходы к описанию «общественного права» в концепции В. Н. Лешкова и М. М. Шпилевского; дана характеристика представлениям В. Н. Лешкова и М. М. Шпилевского о создании норм «общественного права», их взглядам на субъекты правотворчества и применения норм «общественного права»; выявлена специфика взаимодействия «самоорганизующегося общества» и государства по реализации норм «общественного права»; определена роль концепции «общественного права» в становлении российской полицейско-правовой теории.
В ходе исследования выявлено, что В. Н. Лешков одним из первых доказал необходимость и возможность создания в России органов местного самоуправления и институтов гражданского общества, способных эффективно решать социально значимые вопросы.
Определено, что характеристика В. Н. Лешковым и М. М. Шпилевским правового обычая, нормативного правового акта и правовой доктрины как формально-юридических источников российского «общественного права» обогатила теорию источников права, сложившуюся в российской юридической науке XIX в.
Доказано, что идеи В. Н. Лешкова способствовали формированию в российской правовой системе муниципального, трудового права, права социального обеспечения; развитию полицейско-правовой теории и переходу в отечественной юриспруденции от полицейского права к праву административному.
Определена актуальность концепции «общественного права» для развития государственно-правовой системы современной России.
Положения, выносимые на защиту.
1. Поиск оптимальной модели взаимодействия власти и общества, которая в условиях абсолютной монархии позволила бы государству успешно поддерживать установленный правопорядок, способствовал зарождению в XVII в. науки полицейского права, развитие которой отражало эволюцию представлений об управлении государством и решении вопросов организации общественной жизни.
В полицейско-правовой теории к середине XIX в. были разработаны различные подходы к определению субъектов, способных эффективно осуществлять регулирование общественных отношений, в рамках которых доминирующим субъектом социального регулирования признавались:
- государство (Ю. Крижанич, И. Т. Посошков, Н. Деламар, И. И. Г. фон Юс-ти, Р. фон Моль, А. Е. Ф. Шеффле и др.);
- общество (Г. Г. фон Берг, Н. Ф. Рождественский, А. С. Хомяков, К. Д. Кавелин, П. Н. Гуляев, О. фон Гирке, Г. фон Пройсс и др.);
- государство и общество как паритетные субъекты социального регулирования (X. фон Вольф, Й. фон Зонненфельс, И. В. Платонов и др.).
Накопление знаний о субъектах и средствах социального регулирования явились предпосылками возникновения в российской политико-правовой мысли концепции «общественного права».
2. Оригинальные взгляды на процесс формирования российской государственности, механизм социального регулирования и роль различных субъектов, принимающих участие в регламентации общественных отношений в России, представленные в трудах В. Н. Лешкова и М. М. Шпилевского, позволяют охарактеризовать их как систему взглядов, представляющих особый способ понимания и трактовки социальных процессов, - концепцию «общественного права».
3. Концепция «общественного права», оформившаяся в условиях кризиса феодальных отношений, когда полицейское право оказалось неспособным предложить решения злободневных проблем управления государством, учитывающие особенности исторического, культурного и социально-экономического развития России, стала реакцией на вмешательство государства во все сферы общественной жизни и фактическое всевластие полиции. Идеи В. Н. Лешкова о росте роли общества в управлении государством, о признании права личности на ее самостоятельное развитие посредством использования общественных благ, существующих в государстве для достижения этой цели, предвосхитили идеологические программы формирующейся буржуазии и, обосновав приоритетную роль общества в регулировании социальными процессами, намного опередили свое время.
4. Обосновывая идею о национальной самобытности любого государства и общества в целом, авторы концепции «общественного права» рассмотрели феномен «общественного права» в историко-правовом, теоретико-правовом и отраслевом контекстах. «Общественное право» получило характеристику как объективное право - система норм, составляющих законодательство, регулирующее взаимоотношения отдельных лиц, обществ и государства; как субъективное право -право частных лиц и обществ на ту деятельность и те средства, которыми совершается в государстве развитие и обеспечение цивилизации или благосостояния народа; как отрасль права, имеющая свой предмет, субъекты и объекты регулирования нормами «общественного права», не тождественная полицейскому праву и занимающая определенное место среди иных отраслей в системе российского права.