Государственно-правовые воззрения А.И. Елистратова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Дергилева, Светлана Юрьевна

  • Дергилева, Светлана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 450
Дергилева, Светлана Юрьевна. Государственно-правовые воззрения А.И. Елистратова: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2014. 450 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дергилева, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4

Глава I

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ А. И. ЕЛИСТРАТОВА О ГОСУДАРСТВЕ, ПРАВЕ И УПРАВЛЕНИИ

ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНЬЮ.........................................................................23

§ 1. Систематизация знаний об управлении обществом

и становление науки полицейского права в Западной Европе......................23

§ 2. Формирование полицейско-правовой теории

в отечественной политико-правовой мысли...................................................69

§ 3. Полицейское государство

как предмет осмысления полицеистов...........................................................118

Глава II

ПРОБЛЕМЫ ПУБЛИЧНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНОЙ И ОБЩЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

А. И. ЕЛИСТРАТОВА......................................................................................144

§ 1. Социальная сущность государства и проблемы его функционирования

в учении А. И. Елистратова о государстве....................................................144

§ 2. Концепция публично-правовых отношений в сфере государственного управления

в теоретическом наследии А. И. Елистратова...............................................173

§ 3. Вопросы защиты прав гражданина и социального обеспечения в общественно-политической деятельности А. И. Елистратова.................210

Глава III

ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СОВЕТСКОЙ РОССИИ В ТЕОРЕТИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ А. И. ЕЛИСТРАТОВА...................240

§ 1. Развитие взглядов А. И. Елистратова на сущность государственного управления и необходимость обособления норм,

регулирующих отношения в сфере управления государством...................240

§ 2. Эволюция представлений А. И. Елистратова о моделях взаимоотношений органов управления

с гражданами государства...............................................................................267

§ 3. А. И. Елистратов о сущностных характеристиках

советской системы управления.......................................................................289

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................323

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.............................................332

ПРИЛОЖЕНИЕ.................................................................................................435

У

ь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовые воззрения А.И. Елистратова»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационной работы обусловлена научной и практической значимостью вопросов, связанных с выбором оптимальных средств и путей построения в современной России правового государства, цель создания которого нашла закрепление в Конституции Российской Федерации. На общем фоне проблем преобразования политико-правовой системы современной России все очевиднее становится факт, что истоки многих современных проблем следует искать в нашей истории, а при решении возникающих вопросов - обращаться к опыту предшественников, накопивших солидный интеллектуальный багаж осмысления закономерностей развития отечественного государства.

Формирование новых подходов к фундаментальным проблемам правовой теории невозможно осуществлять без учета творческого наследия выдающихся русских юристов, к числу которых принадлежит Аркадий Иванович Елистратов (1872-1955). Труды А. И. Елистратова являются тем научным потенциалом, который может способствовать определению ориентиров и государственно-правового развития России, и развития современной юридической науки в направлении утверждения приоритета прав личности, и признания их ведущей роли в модернизации правовой системы государства.

Работы А. И. Елистратова по государственному, полицейскому и административному праву в начале XX в. пользовались популярностью и имели признание в широких кругах научной общественности. Они издавались большими тиражами и выдерживали по несколько изданий. Октябрь 1917 г. изменил отношение к ученому и его трудам. Нигилистическое отношение к праву в Республике, взявшей курс на строительство коммунистического общества, способствовало ослаблению преемственности между дореволюционным правовым мышлением и новым советским. Но после введения новой экономической политики, в 1922 г., в учебных программах отечественных

вузов было восстановлено преподавание административного права, и труды А. И. Елистратова обрели былую востребованность. В конце 1920-х годов за консерватизм и отстаивание «принципов буржуазного административного права»1, за неумение найти новый взгляд на задачи пролетарского государства, которые «нельзя втиснуть в старые лозунги»2 научная деятельность А. И. Елистратова была подвергнута острой критике. В условиях установившейся диктатуры марксистско-ленинской идеологии демократические институты правового регулирования общественных отношений были окончательно заменены командно-партийным воздействием, административное право вновь (в начале 1930-х годов) было исключено из списка изучаемых учебных дисциплин, а государственное и административное право как отрасли научных знаний рассматриваться перестали. С этого времени труды А. И. Елистратова по проблемам государственного управления были преданы забвению.

С именем А. И. Елистратова в отечественной юриспруденции связаны развитие отдельных положений государственного (конституционного) права, переход от науки полицейского права к праву административному, замена в словаре юридической науки термина «полицейское право» новым - «административное право», предложения о создании общей теории комплексного государственного управления. Ядром государственно-правовых воззрений А. И. Елистратова являлось учение о правоотношениях в области государственного управления. Предметом осмысления ученого был переход от общества с «правом силы и сильного», правом властвующего субъекта, пренебрегающего нормами закона и морали, к обществу с правом, обеспечивающим справедливость и законность в системе управленческих отношений. Идеи о необходимости контроля за государственным управлением и государственными служащими со стороны закона, компетентных государственных

1 Иезуитов В., Резунов М. Назревшая реформа // Советское государство и революция права. 1931. №3. С. 57.

[Пашуканис Е.] Обзор литературы по административному праву // Революция права. 1927. № 3-4. С. 175.

органов и демократических институтов явились основополагающими в учении А. И. Елистратова о правоотношениях, субъектами которых выступают должностные лица и граждане, и в учении о различиях между личными, вещными и обязательственными публичными правами.

В контексте глубоких трансформаций способов интерпретации права и методологических подходов к его исследованию, произошедших в юридической мысли конца XX в., эпистемологические, теоретико-правовые и социо-лого-правовые идеи А. И. Елистратова приобретают актуальность и требуют уяснения их значения для преобразований государственно-правовой действительности современной России.

Степень разработанности темы диссертации. Несмотря на широкую известность доктора полицейского права А. И. Елистратова в среде научной общественности в начале XX в. и признание его роли в теоретическом государствоведении и формировании науки административного права в России, государственно-правовые воззрения ученого и его вклад в развитие отечественной юриспруденции специальным предметом комплексных исследований до сих пор не становились.

Выпускник юридического факультета Императорского Казанского университета А. И. Елистратов являлся профессором Казанского (18961909), Московского (1910-1918), Таврического (1918-1920) и 1-го Московского (1921-1928) университетов. С 1911 по 1913 г. был проректором Московского университета3, принимал участие в издании журналов «Вопросы права», «Юридические записки, издаваемые Демидовским юридическим лицеем», «Советское право». Его активная творческая и общественная деятельность закончилась в конце 1920-х годов, когда в советской юриспруденции оформилась мысль о непризнании государственного и административного права как отраслей научных знаний и преподавание административного права как учебной дисциплины в университетах было отменено. Оценка научной

3 Российский государственный исторический архив (далее - РГИА). Ф. 740. Оп. 8. Д. 175. Л. 18.

деятельности А. И. Елистратова в советской литературе того периода давалась в отдельных работах (как правило, по административному праву) несколькими строками общей характеристики и носила отпечаток эпохи: работы А. И. Елистратова, опубликованные после Октября 1917 г., с одной стороны, рассматривались как пример применения буржуазно-юридической методологии, отрицавшей социалистическую государственность4, а с другой -критиковались за оценку Елистратовым направлений развития социалистического права, за попытки «сужения объема административного права» и превращения его в право милицейское5.

Труды А. И. Елистратова не получили должного осмысления ни его современниками, ни советскими учеными послевоенного времени.

В результате возросшего в юридической науке в 90-х годах XX в. интереса к дореволюционной отечественной мысли работы А. И. Елистратова привлекли к себе внимание исследователей. Появились научные статьи, авторы которых давали оценку правовому наследию ученого (Ю. Е. Аврутин, К. С. Вельский, О. Е. Кутафин, Ю. П. Соловей, Ю. Н. Старилов, В. М. Сырых)6. В этих работах отмечалось, что государствовед

4 См. например: Резолюция первого Всесоюзного съезда марксистов-государственников и правовиков по докладам Е. Пашуканиса и Я. Бермана // Советское государство и революция права. 1931. № 3. С. 146.

5 Горбунов А. В. Проф. А. И. Елистратов. Административное право РСФСР. Л., 1925 [рецензия] // Право и жизнь. М., 1926. Кн. 6-7. С. 109.

6 Кутафин О. Е., Вельский К. С. Елистратов - выдающийся русский государствовед и ад-министративист // Государство и право. 1993. № 12. С. 125-135; Соловей Ю. П. Российское полицейское право: история и современность // Государство и право. 1995. № 6. С. 75-86; Вельский К. С. К вопросу о предмете административного права // Государство и право. 1997. № 11. С. 14-21; Старилов Ю. Н. 1) Административное право: В 2 ч. Ч. 1: История. Наука. Предмет. Нормы. Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 1998. С. 43-47; 2) История развития административно-правовой науки (вступительная статья) // Российское полицейское (административное) право: Конец XIX — начало XX в.: Хрестоматия / Сост., авт. вступ. ст. Ю. Н. Старилов. Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 1999. С. 9-38; Аврутин Ю. Е. 1) Истоки формирования института полиции и полицейского права // Полицейское право. Омск, 2005. № 1. С. 88-95; 2) Полицейское право современной России: всегда ли полезны аргументы «за»? // Полицейское право. Омск, 2005. № 3. С. 5-12; Соловей Ю. П. Полицейское право и его место в системе современного административного права // Полицейское право. Омск, 2005. № 1. С. 6-11; Вельский К. С. Административное право и административно-правовая наука России в XX в. // Административное право России: Курс лекций /

А. И. Елистратов сумел определить круг важнейших вопросов государственно-правового развития России и предпринял попытку их разрешения; что ад-министративист А. И. Елистратов сумел четко и обоснованно выделить круг прав и свобод личности, борьба за закрепление которых требовала уступок власти; что А. И. Елистратов завершил переход от науки «полицейского права» к науке «административного права» и, значительно обогнав свое время, сформулировал предложения о реорганизации административного права в общую теорию социалистического управления. Труды А. И. Елистратова были оценены исследователями как внесшие значительный вклад в развитие отечественной юриспруденции.

Историографический анализ вопросов, касающихся государственно-правовых воззрений А. И. Елистратова, показал, что:

- специальные работы монографического характера, посвященные комплексному анализу наследия А. И. Елистратова, в юридической литературе до настоящего времени отсутствуют;

-в отечественной историографии получили рассмотрение лишь отдельные аспекты государственно-правового наследия А. И. Елистратова, прежде всего касающиеся становления науки административного права;

- специфика теории административных правоотношений в учении А. И. Елистратова не получила должного анализа;

- информация о биографии А. И. Елистратова в научной литературе крайне скудна и не отражает всего круга научной и общественной деятельности ученого;

- не получила оценки общественная деятельность А. И. Елистратова по претворению в жизнь представлений о роли государства в жизни общества и

Под ред. Н. Ю. Хаманевой. М.: Проспект: ТК Велби, 2006. С. 27, 29-30, 33-35; 41-48; 5153; Сырых В. М. Елистратов Аркадий Иванович // Правовая наука и юридическая идеология России. Энциклопедический словарь биографий: В 2 т. / Отв ред. В. М. Сырых. Т. 2. М., 2011. С. 268-270; Аврутин Ю. Е. ^Административное право и административный процесс // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2014. № 1 (61). С. 56-63; 2) Бытие административного права в социокультурном и аксиологическом измерении (перечитывая проф. В. Д. Сорокина) // Административное право и процесс. 2014. № 3. С. 11-21.

его участие в организации профилактики и борьбы с девиантным поведением.

Настоящее исследование должно внести свой вклад в рассмотрение данных вопросов.

Объектом исследования служат государственно-правовые воззрения А. И. Елистратова, нашедшие отражение в текстах его научных работ по теории государства и права, государственному, полицейскому и административному праву.

Предметом исследования являются актуализированная часть теоретико-правового наследия А. И. Елистратова; становление и эволюция его государственно-правовых взглядов; реализация разработанных А. И. Елистрато-вым проектов государственных преобразований в российском государстве в начале XX в.; оценка взглядов А. И. Елистратова его современниками и исследователями XXI в.

Цели и задачи диссертации. Целью диссертационной работы является проблемно-теоретическая реконструкция и интерпретация теоретико-правового наследия А. И. Елистратова, нашедшего отражение в его трудах и общественной деятельности.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих исследовательских задач:

— осуществить историографический анализ проблемы и проанализировать оценку идей А. И. Елистратова его современниками и исследователями XXI в.;

-выявить особенности институционализации знаний об управлении обществом и определить основные этапы становления науки полицейского права в Западной Европе;

- охарактеризовать специфику формирования полицейско-правовой теории в отечественной политико-правовой мысли и ее основные положения;

-выявить сущностные характеристики полицейского государства, получившие рассмотрение в рамках науки полицейского права;

- определить теоретико-методологические основания представлений А. И. Елистратова о государстве, праве и управлении общественной жизнью;

- изучить общее учение А. И. Елистратова о государстве и выявить взгляды ученого на социальную сущность государства и проблемы его функционирования;

- определить место концепции публично-правовых отношений в сфере государственного управления в теоретическом наследии А. И. Елистратова;

- выявить проблемы обеспечения законности, поставленные А. И. Елистратовым в учении о должностном лице и гражданине;

- охарактеризовать взгляды А. И. Елистратова на вопросы, касающиеся советской государственной службы и форм взаимоотношений органов управления с гражданами советской России;

- собрать и проанализировать фактический материал, позволяющий охарактеризовать общественно-политическую деятельность А. И. Елистратова в Российской империи и советской России;

- оценить вклад А. И. Елистратова в развитие научных представлений о государстве и праве.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы (исторический, системный, функциональный) и специальные методы правовых исследований (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой). Использовались методы теоретического моделирования, построения гипотез, интерпретации правовых идей и нормативных правовых актов.

Для выявления динамики и исторической перспективы развития идей А. И. Елистратова о государстве и праве большое значение имело построение исследования на основе принципа историзма. Принцип историзма исходит из единства исторического и логического и использует в качестве инструмента познания логику истории, которая позволяет понять современное состояние объекта; дает возможность научного осмысления событий и фактов прошлого с учетом функциональной связи и причинности происходивших событий;

позволяет осмыслить взаимообусловленность бытия и теоретических концепций преобразования государственно-правовой действительности. Принцип историзма использован в настоящем исследовании в нескольких разновидностях: как генетический подход, предполагающий выявление последующих этапов развития идей о праве и государстве из начальной фазы, и как сравнительно-исторический подход, дающий возможность сопоставить различные этапы развития учений о праве и государстве в контексте эволюции государственно-правовой системы России.

Теоретическую основу диссертации составили исследования в области философии, теории и истории государства и права, истории учений о государстве и праве, в числе которых труды А. С. Автономова, Н. Н. Алексеева, М. В. Антонова, И. В. Борщ, Н. В. Варламовой, Т. А. Васильевой, Е. А. Воротилина, В. Г. Графского, Л. И. Глухаревой,

B. Е. Гулиева, Д. В. Дождева. Н. Н. Ефремовой, В. В. Захарова, Н. М. Золотухиной, Д. А. Керимова, Б. А. Кистяковского, С. В. Кодана, И. Ю. Козлихина, Н. М. Коркунова, А. В. Корнева, В. Н. Корнева,

C. В. Королева, А. И. Косарева, С. А. Котляревского, В. В. Лапаевой, Л. Е. Лаптевой, Е. А. Лукашевой, Д. И. Луковской, В. П. Малахова, Л. С. Мамута, А. Г. Мамонтова, Н. И. Матузова, С. А. Муромцева, В. С. Нерсесянца, Н. С. Нижник, Т. Е. Новицкой, А. В. Полякова, В. А. Савельева, Л. Р. Сюкияйнена, Е. В. Тимошиной, И. Л. Честнова, В. Е. Чиркина, Б. Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневича, Ю. Л. Шульженко и др.

Теоретической основой диссертации явились труды зарубежных поли-цеистов (Н. Деламара, И. Г. Г. фон Юсти, Й. фон Зонненфельса, Г. Г. фон Берга, Р. фон Моля, Л. фон Штейна, О. Майера и др.), исследования ученых Российской империи, предметом которых являлись проблемы полицейского права (И. Е. Андреевского, А. Я. Антоновича, Н. Н. Белявского, Э. Н. Берендтса, Н. X. Бунге, С. В. Ведрова, В. А. Гагена, А. В. Горбунова, В. М. Гессена, А. Д. Градовского, П. Н. Гуляева, В. Ф. Дерюжинского, В. В. Ивановского, В. Ф. Левитского, В. Н. Лешкова, А. Е. Назимова,

Н. К. Нелидова, А. С. Окольского, М. К. Палибина, Я. С. Степанова, И. Т. Тарасова, П. Н. Шеймина, О. О. Эйхельмана, И. И. Янжула и др.), а также научные работы по истории полицейского права Ю. Е. Аврутина, К. С. Вельского, А. Ш. Гасаналиева, А. В. Горожанина, О. Т. Гундарина, А. В. Корнева, И. И. Мушкета, Ю. Н. Овсянникова, Ю. П. Соловья, Ю. Н. Старилова, Е. Б. Хохлова.

Источниковую базу диссертации составили:

1) труды А. И. Елистратова, охватывающие дореволюционный и советский период его научной деятельности, в том числе диссертации на степень магистра и доктора полицейского права; тексты его монографий, учебников, учебных пособий и лекций; научные статьи, опубликованные в периодических изданиях; тексты публичных выступлений и докладов; рецензии А. И. Елистратова на научные издания;

2) акты, являющиеся результатом общественной деятельности А. И. Елистратова и участия его в законотворческой деятельности, в частности, законопроект об отмене врачебно-полицейского надзора за проституцией и закрытии притонов (1913), Устав службы советской милиции и проект Административного кодекса РСФСР (1924);

3) материалы частной переписки А. И. Елистратова с коллегами и родственниками;

4) научные работы ученых — современников А. И. Елистратова; их отзывы и рецензии на труды А. И. Елистратова.

Решение поставленных в работе задач потребовало обращения не только к опубликованным источникам, но и к хранящимся в архивах: Российском государственном историческом архиве (Санкт-Петербург) (прежде всего в фондах: Ф-733 - фонд Департамента народного просвещения; Ф-740 - фонд Департамента общих дел Министерства народного просвещения; Ф-1276 -фонд Совета министров (1905-1917); Ф-1284 - фонд Департамента общих дел Министерства внутренних дел; Ф-1298 - фонд Управления Главного врачебного инспектора МВД), рукописных отделах Библиотеки Академии наук

(Санкт-Петербург), Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург).

Нормативную основу диссертации составили нормативные правовые акты, позволяющие определить актуальность общественной деятельности А. И. Елистратова и возможности претворения его теоретических моделей в жизнь:

-нормативные правовые акты Российской империи (в том числе содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи (3-е собрание), официальных и неофициальных изданиях Свода законов Российской империи);

- законодательство советского государства (Конституция РСФСР 1918 г., Конституция СССР 1924 г., Конституция РСФСР 1925 г., акты, содержащиеся в Собрании узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства (1917-1924), Собрании законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства Союза Советских Социалистических Республик (1924-1938), Собрании узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (1925-1938), а также нормативные правовые акты, регулирующие деятельность государственных органов в целом и правоохранительных органов в частности);

-законодательство Российской Федерации (Конституция Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации и др.).

Научная новизна диссертационной работы определяется прежде всего предметом, а также постановкой исследовательской проблемы. Впервые в историко-правовой науке осуществлены проблемно-теоретическая реконструкция и интерпретация теоретико-правового наследия видного юриста и общественного деятеля конца XIX - первой трети XX в. Аркадия Ивановича Елистратова (1872-1955).

В результате проведенного исследования:

- определены теоретико-методологические основания представлений А. И. Елистратова о государстве, праве и управлении общественной жизнью; выявлены положения полицейского права Западной Европы и российской полицеистики, получившие развитие в трудах А. И. Елистратова;

- осуществлен историографический анализ проблемы и проанализирована оценка идей А. И. Елистратова его современниками и исследователями XXI в.;

- определены основные этапы эволюции государственно-правовых взглядов А. И. Елистратова;

- выявлены и охарактеризованы взгляды ученого на социальную сущность государства и проблемы его функционирования;

- определено место концепции публично-правовых отношений в сфере государственного управления в теоретическом наследии А. И. Елистратова;

- выявлены взгляды А. И. Елистратова на сущность государственного управления и необходимость обособления норм, регулирующих отношения в сфере управления государством;

- выявлены проблемы обеспечения законности, на которых акцентировал внимание А. И. Елистратов в своем учении о должностном лице и гражданине;

- охарактеризованы взгляды А. И. Елистратова на проблемы в области советской государственной службы и форм взаимоотношений органов управления с гражданами советской России;

- дана оценка взглядов А. И. Елистратова на систему государственного управления в республике советского типа;

- собран фактический материал, позволяющий выявить и охарактеризовать основные направления общественно-политической деятельности А. И. Елистратова в Российской империи и советской России;

- произведена оценка эффективности реализации разработанных А. И. Елистратовым проектов государственных преобразований в российском государстве в XX в.;

- выявлена актуализированная часть теоретико-правового наследия А. И. Елистратова, имеющая возможность способствовать определению ориентиров развития государства и права в России в XXI в., развития современной юридической науки в направлении утверждения приоритета прав личности, признания их ведущей роли в модернизации правовой системы современного российского государства.

Положения, выносимые на защиту.

1. Теоретико-методологические основы учений А. И. Елистратова о государстве, праве и управлении общественной жизнью составили положения западноевропейской и российской полицеистики. Существенное влияние на формирование его взглядов на право и государство оказало творческое наследие И. Канта (1724-1804), Б. Н. Чичерина (1828-1904), Л. Дюги (18591928). В работах А. И. Елистратова нашли продолжение и развитие идеи как немецких правоведов О. Майера (1846-1924) и П. Лабанда (1838-1918), так и российских ученых В.В.Ивановского (1854-1926), И.Т.Тарасова (1849— 1929), Э. Н. Берендтса (1860-1930).

2. В научной и общественно-политической деятельности А. И. Елистратова можно выделить несколько этапов, содержание которых различалось направлениями проводимых научных исследований:

1) 1899-1901 гг.: исследование государственно-правовых явлений с акцентированием внимания на вопросах уголовного и уголовно-процессуального права;

2) 1900-1909 гг.: развитие положений особенной части полицейского права, комплексное изучение вопросов, касающихся обеспечения прав личности и роли государства в их защите;

3) 1910-1929 гг.: формирование и развитие теории административного права, определение основных подходов к созданию общей теории советского управления.

3. А. И. Елистратов внес значимый вклад в переход в российской юриспруденции от науки «полицейское право» к науке «административное право»; обосновал необходимость изменения предмета полицейского права (административная деятельность) и формирования «учения о правоотношениях, которые возникают между людьми в области государственного управления» (административного права), предметом которого должна явиться система правоотношений, складывающаяся на основе административной деятельности. Переход от системы отношений между правящими и управляемыми, не урегулированных правом, к системе правоотношений выступает детерминантой превращения полицейского законодательства в административное.

Завершение перехода от науки полицейского права к науке административного права, замена термина «полицейское право» новым — «административное право», определение предмета науки административного права как учения о публично-правовых отношениях, складывающихся в области государственного управления, совершенные А. И. Елистратовым, определили его вклад в отечественную юриспруденцию.

4. Проведя компаративистский анализ моделей полицейского и правового государств, А. И. Елистратов сформулировал вывод о несостоятельности широко распространенной в начале XX в. теории юридической личности государства и предложил оригинальную концепцию правового государства. Основными идеями концепции правового государства А. И. Елистратова явились следующие: а) правовое государство — «реальная совокупность» индивидов, которые находятся в устойчивом соподчинении, основанном на действующем законе; б) важнейший признак правового государства — верховная государственная власть, которая подчиняется праву, выражает общественный интерес и постепенно преобразуется в социальную, или служеб-

ную, власть; в) неотъемлемое свойство правового государства - верховенство или суверенитет права, который исторически приходит на смену суверенитету монарха, вследствие чего индивид освобождается от опеки государства и его личная автономия (самостоятельность) получает безусловное признание.