Отечественное государствоведение конца XIX - начала XX века о полицейской деятельности в чрезвычайных правовых режимах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Козинникова Екатерина Николаевна

  • Козинникова Екатерина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 269
Козинникова Екатерина Николаевна. Отечественное государствоведение конца XIX - начала XX века о полицейской деятельности в чрезвычайных правовых режимах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2023. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козинникова Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава

ДЕТЕРМИНАНТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЛИЦЕЙСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПРАВОВОГО РЕЖИМА В РОССИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА

§ 1. Полицейская деятельность

как предмет исследования российских государствоведов

§ 2. Факторы введения чрезвычайного правового режима и трансформации полицейской деятельности в России

в конце XIX - начале ХХ века

§ 3. Нормативные основания полицейской деятельности

в условиях чрезвычайного правового режима в Российской империи

Глава

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРИНУЖДЕНИЕ И СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕГО ЗАКОННОСТИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПРАВОВОГО РЕЖИМА КАК ПРЕДМЕТ ОСМЫСЛЕНИЯ РОССИЙСКИХ

ГОСУДАРСТВОВЕДОВ КОНЦА XIX - НАЧАЛА ХХ ВЕКА

§ 1. Сущность государственного принуждения и пределы его применения

в трактовке российских государствоведов

§ 2. Режим исключительного положения в Российской империи

в контексте полицейско-правовой теории конца XIX - начала ХХ века

§ 3. Отечественные государствоведы о свободе печати

во время действия режима исключительного положения

§ 4. Отечественное государствоведение конца XIX - начала ХХ века о полицейских мерах, принимаемых в отношении неблагонадежных лиц при обеспечении режима исключительного положения

в Российской империи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Законодательные акты Российской империи, регламентировавшие действие на ее территории

положения усиленной охраны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отечественное государствоведение конца XIX - начала XX века о полицейской деятельности в чрезвычайных правовых режимах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена существующим в современном мировом сообществе вниманием к проблемам построения правового государства и соблюдения в нем прав и свобод человека и гражданина. Возможность гармоничного сочетания общественных, корпоративных и личных интересов опирается в правовом государстве на предоставленное государственной власти право использовать различные правовые средства регулирования общественных отношений. В условиях возникновения факторов, дестабилизирующих государственно-правовое развитие, государственная власть может вводить чрезвычайный правовой режим и применять чрезвычайные меры, ограничивающие права и свободы граждан.

Стремление к обеспечению гарантий прав и свобод человека и гражданина в любой ситуации определяет необходимость выявления роли органов исполнительной власти в осуществлении управления внутренними делами государства в условиях чрезвычайного правового режима. В этой связи значимым становится критическое осмысление опыта, накопленного на разных этапах исторического развития отечественного государства. Чрезвычайный правовой режим был реальностью в Российской империи: введенный «Положением о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» от 14 августа 1881 г. чрезвычайный правовой режим исключительного положения продлевался в России вплоть до краха монархии в 1917 г., фактически просуществовав на территории государства 36 лет.

Эффективность реализации правовых предписаний акта и полномочия, предоставленные государственным органам (прежде всего полиции) с целью сохранения общественного спокойствия и государственной безопасности, в конце XIX - начале XX в. являлись предметом критического осмысления российских госу-дарствоведов. И. Е. Андреевский, Н. Н. Белявский, Э. Н. Берендтс, Н. Х. Бунге,

В. А. Гаген, В. М. Гессен, А. В. Горбунов, В. Ф. Дерюжинский, А. И. Елистратов, В. В. Ивановский, Я. М. Магазинер, М. К. Палибин, И. Т. Тарасов, А. А. Трифонов, П. Шеймин и др. оценили соответствие оснований введения чрезвычайного правового режима целям защиты государственных и общественных интересов; определили возможность обеспечения безопасности и территориальной целостности государства посредством организации эффективной полицейской деятельности в условиях революционных потрясений и мировой войны; оценили результативность использования чрезвычайных правовых мер, находившихся в распоряжении полицейских органов, в том числе широких принудительных полномочий полицейской власти. Однако до настоящего времени труды российских ученых остаются осмысленными не в должной мере.

Исследование теоретического наследия российских государствоведов конца XIX - начала XX в. и выявление их взглядов на организацию и эффективность полицейской деятельности в чрезвычайных правовых режимах имеет:

- теоретико-методологическое значение, обусловленное потребностью теоретической юриспруденции в новых подходах к оценке методов, используемых государством в условиях социально-политической нестабильности;

- практическое значение, связанное с сохранением факторов, дестабилизирующих государственно-правовое развитие и не исключающих возможность использования государством исключительных (чрезвычайных) средств и методов управления, эффективность которых уже получила оценку и осмысление на предшествующих этапах исторического развития государства;

- социальное значение, детерминированное необходимостью решения комплекса вопросов, касающихся обеспечения прав и свобод человека и гражданина в условиях различных правовых режимов.

Осмысление взглядов отечественных государствоведов на место полиции в механизме государства; сущность полицейской деятельности, способы ее осуществления и основные направления полицейской деятельности в условиях исключительного правового режима; полицейское принуждение как составную часть функционирования исполнительной власти; средства обеспечения прав и свобод

граждан может способствовать обеспечению прав человека и совершенствованию механизма безопасности личности, общества и государства в современной России.

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на признание в Российской империи идей отечественных ученых конца XIX - начала XX в. и учет их предложений в деятельности органов государственной власти, взгляды российских государствоведов на организацию полицейской деятельности и ее эффективность в чрезвычайных правовых режимах специальным предметом комплексных исследований в Российской империи и советской России не становились.

Интерес к политико-правовой мысли Российской империи в историко-правовой науке начал проявляться лишь в 90-х годах XX в. Стремление использовать исторический опыт для решения проблем современности способствовало появлению научных статей, авторы которых давали оценку теоретическому наследию отдельных ученых-полицеистов Российской империи (Ю. Е. Аврутин, К. С. Бельский, О. Е. Кутафин, Н. С. Нижник, Ю. П. Соловей, Ю. Н. Старилов, В. М. Сырых).

Некоторые идеи российских ученых, касающиеся государственного управления, и оценка государствоведами возможностей использования полицией мер принуждения получили освещение в диссертациях А. В. Корнева (1995),

A. Ш. Гасаналиева (1999), А. В. Горожанина (2000), Ю. Н. Овсянникова (2002), И. И. Мушкета (2003).

Ряд проблем, касающихся использования полицией мер государственного принуждения, и основные направления полицейской деятельности нашли отражение в контексте исследований, посвященных теоретическому наследию российских полицеистов - И. Е. Андреевского (М. Л. Тихомирова, 2002),

B. В. Ивановского (А. Р. Нигматуллин, 2006), А. И. Елистратова (С. Ю. Дергиле-ва, 2014), Э. Н. Берендтса (С. А. Никифорова, 2019).

Отдельные проблемы установления в Российской империи чрезвычайного правового режима и его нормативной основы получили рассмотрение в трудах

Н. И. Биюшкиной1, исследовавшей охранительный внутриполитический курс Российской империи во второй половине XIX в.

Анализ разработанности темы диссертации показал:

- в отечественной историко-правовой науке имеют место труды, авторы которых в контексте предмета своего исследования обратили внимание на теоретическое наследие государствоведов Российской империи, анализировавших правовой режим в России в начале XX в.;

- критический анализ полицейской деятельности в условиях чрезвычайного правового режима исключительного положения, произведенный российскими го-сударствоведами в России в конце XIX - начале XX в., до настоящего времени специальным предметом исследования в отечественной и зарубежной историко-правовой науке не становился;

- представления российских государствоведов об институциональной и субъектной составляющих механизма обеспечения чрезвычайного правового режима в Российской империи в конце XIX - начале ХХ в. не проанализированы;

- оценка идей российских государствоведов, касающихся полицейской деятельности по обеспечению права личной неприкосновенности в условиях исключительного положения в России, должного осмысления не получила;

- характеристика полицейско-правовой теории по вопросам о мерах принуждения, используемых полицией в условиях исключительного положения в Российской империи, в современной юридической науке не осуществлена.

Настоящее исследование должно внести свой вклад в рассмотрение данных вопросов.

Объектом исследования явились учения о состоянии и эволюции государственно-правовой системы Российской империи в конце XIX - начале XX в.

1 Биюшкина Н. И. 1) Дискриминационно-охранительные отношения в Российском государстве в период правления Александра III (с марта 1881 г. по 1894 г.). Москва, 2011; 2) Политико-правовое развитие Российского государства в условиях охранительного внутриполитического курса: Дис. ... докт юрид. наук. Н. Новгород, 2012; 3) Идеология, государство и право в охранительной политике российского государства во второй половине XIX в. Москва, 2016; 4) Институционализация охранительной политики российского государства во второй половине XIX в. Москва, 2016.

Предмет исследования составили политико-правовые идеи российских го-сударствоведов, сформулированные в конце XIX - начале ХХ в., развивающие представления о роли полицейской деятельности в условиях чрезвычайного правого режима.

Цель исследования - выявление основных положений теоретико-правового наследия российских государствоведов, нашедшего отражение в их трудах и общественной деятельности в конце XIX - начале ХХ в.; определение актуальности их идей для развития юридической науки и совершенствования государственно-правовой системы современной России.

Достижение поставленной цели предопределило решение задач исследования:

- охарактеризовать достижения российского государствоведения как теоретическую основу взглядов ученых Российской империи конца XIX - начала ХХ в. на полицейскую деятельность в условиях чрезвычайного правового режима;

- определить факторы, предопределившие введение чрезвычайного правового режима и трансформацию полицейской деятельности в России в конце XIX - начале ХХ века;

- охарактеризовать нормативные основания полицейской деятельности в условиях чрезвычайного правового режима исключительного положения в Российской империи в конце XIX - начале ХХ в., позволяющие оценить своевременность и актуальность предложений отечественных государствоведов по совершенствованию механизма управления государством;

- выявить взгляды российских государствоведов на сущность государственного принуждения и пределы его применения;

- определить основные подходы полицейско-правовой теории -составляющей отечественного государствоведения конца XIX - начала ХХ в. к анализу режима исключительного положения в Российской империи;

- дать характеристику взглядов отечественных государствоведов на вопросы, касающиеся обеспечения свободы печати во время действия режима исключительного положения;

- определить оценку государствоведами конца XIX - начала ХХ в. эффективности полицейских мер, принимаемых в отношении неблагонадежных лиц при обеспечении режима исключительного положения в Российской империи.

Теоретическую основу исследования составили труды, раскрывающие познавательные возможности методов исследования истории правовых идей (Д. И. Луковская, С. В. Кодан, Е. В. Тимошина, И. Л. Честнов), становление и развитие мысли о государстве и праве (В. С. Нерсесянц, Л. С. Мамут, Н. М. Золотухина, В. М. Сырых, А. В. Корнев, В. А. Томсинов, Т. Е. Грязнова, Т. В. Шатковская), основные этапы развития юридической науки (М. А. Кожеви-на, Т. Ф. Ящук), а также научные взгляды на эволюцию системы государственного управления в Российской империи в конце XIX - начале XX в. (О. И. Чистяков, И. А. Исаев, Л. Е. Лаптева, А. С. Туманова) и функционирование правоохранительной системы государства (А. Г. Братко, Н. С. Нижник).

Источниковая база исследования. При подготовке диссертации были использованы опубликованные источники, а также документы и материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива2, Государственного архива Российской Федерации , Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга4.

В числе источников исследования:

1) труды государствоведов Российской империи конца XIX - начала ХХ в., предметом исследования которых являлись проблемы обеспечения в России чрезвычайного правового режима исключительного положения, определения места

Прежде всего в фондах Российского государственного исторического архива: ф. 740 - «Департамент общих дел Министерства народного просвещения»; ф. 776 - «Главное управление по делам печати Министерства внутренних дел»; Ф-1263 - «Комитет министров (1802-1906)»; ф. 1284 - «Департамент общих дел Министерства внутренних дел»; ф. 1405 - «Министерство юстиции».

Прежде всего в фондах Государственного архива Российской Федерации: ф. 94 - «Верховная распорядительная комиссия по охранению государственного порядка и общественного спокойствия»; ф. 102 - «Департамент полиции Министерства внутренних дел».

4 Прежде всего в фондах Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга: ф. 569 - «Управление Петроградского градоначальства и столичной полиции»; ф. 1696 - «Отделение по сохранению общественной безопасности и порядка в столице при Управлении Петроградского градоначальника».

полиции в системе субъектов обеспечения данного режима, а также использования полицией мер принуждения при обеспечении режима исключительного положения: И. Е. Андреевского, А. Я. Антоновича, Н. Н. Белявского, Н. Х. Бунге, С. В. Ведрова, В. А. Гагена, В. М. Гессена, А. В. Горбунова, А. Д. Градовского, П. Н. Гуляева, В. Ф. Дерюжинского, А. И. Елистратова, В. В. Ивановского, Б. А. Кистяковского В. Ф. Левитского, А. Е. Назимова, Н. К. Нелидова, А. С. Окольского, М. К. Палибина, Я. С. Степанова, И. Т. Тарасова, П. Н. Шеймина, И. И. Янжула и др., в форме диссертаций, монографий, учебников, учебных пособий, лекций, научных статей, опубликованных в периодических изданиях, а также текстов публичных выступлений и рецензий;

2) акты, являющиеся результатом государственной и общественной деятельности российских государствоведов, участия их в законотворческой деятельности, позволяющие оценить актуальность и возможность реализации их предложений по совершенствованию государственно-правовой системы России;

3) документы и материалы делопроизводства государственных органов, характеризующие деятельность органов полиции Российской империи в условиях чрезвычайного правового режима исключительного положения;

4) источники личного характера, позволяющие выявить специфику полицейской деятельности в условиях чрезвычайного правового режима исключительного положения;

5) статистические источники, позволяющие охарактеризовать состояние государственно-правовой системы Российской империи и деятельность органов полиции в условиях чрезвычайного правового режима исключительного положения.

Нормативную основу исследования составили нормативные правовые акты, позволяющие определить актуальность научной и общественной деятельности отечественных государствоведов конца XIX - начала ХХ в., возможности претворения в жизнь сформулированных ими предложений и теоретических моделей:

1) правовые акты, составлявшие нормативную основу чрезвычайного правового режима исключительного положения, действовавшего в Российской им-

перии в конце XIX - начале XX в., которые позволяют определить актуальность трудов государствоведов и возможности претворения разработанных ими теоретических моделей в жизнь;

2) нормативные правовые акты Российской Федерации, позволяющие определить преемственность идей государствоведов конце XIX - начале XX в. в правовой системе современной России (прежде всего Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении», Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации).

Методологическая основа исследования определена с учетом сложности и многомерности объекта исследования и современного состояния историко-правовой науки; включает в себя методологический инструментарий разного уровня, позволяющий осуществить междисциплинарное исследование. Методологические принципы исследования опираются на диалектику, которая выступает как общая методология научного познания. Принципы единства теории и практики, объективности, комплексности, всесторонности изучения социальных процессов и явлений, единства исторического и логического позволяют осуществить всесторонний анализ теоретического наследия отечественных государствоведов конца XIX - начала XX в. Основным методологическим подходом исследования был определен системный подход. Исследование осуществлено в контексте интеллектуальной истории, в рамках которой биографический подход позволил рассмотреть личности государствоведов, идеи ученых и их претворение в жизнь как детерминанты преобразований правовой действительности. Методами исследования были избраны общенаучные (исторический, функциональный, теоретического моделирования, построения гипотез) и специальные (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) методы правовых исследований. Особую значимость имело применение основного метода исследования истории правовых идей - метода интерпретации, позволяющего осуществлять проблемно-теоретическую реконструкцию и использовать достижения герменевтики для исследования научных текстов ученых конца XIX - начала XX в. При исследовании теоретического наследия государствоведов текст рассматривался

как онтологичный по отношению к познающему субъекту. Отбор текстуальных «фактов» и интерпретация созданных отечественными государствоведами текстов были направлены на выявление актуального смысла государственно-правовых идей, выдвинутых в конце XIX - начале XX в., для совершенствования государственно-правовой системы современной России.

Научная новизна исследования определена прежде всего тем, что диссертантом введены в научный оборот материалы РГИА и ГАРФ, позволяющие охарактеризовать особенности полицейской деятельности в условиях чрезвычайного правового режима исключительного положения в России в конце XIX - начале XX в.

В результате проведенного исследования: выявлены и охарактеризованы детерминанты изучения российскими государствоведами полицейской деятельности в условиях чрезвычайного правового режима в Российской империи в конце XIX - начале ХХ в.; уточнены и охарактеризованы нормативные основания полицейской деятельности в условиях чрезвычайного правового режима исключительного положения в России в конце XIX - начале ХХ в.; выявлены взгляды российских государствоведов на сущность государственного принуждения и пределы его применения.

В ходе исследования определены основные подходы к анализу режима исключительного положения в Российской империи в полицейско-правовой теории конца XIX - начала ХХ в.; охарактеризованы взгляды отечественных мыслителей на механизмы соблюдения прав человека и гражданина в условиях чрезвычайного правового режима; оценена их актуальность для совершенствования механизма управления государством в условиях чрезвычайного правового режима исключительного положения в России.

Осуществлена реконструкция взглядов отечественных государствоведов на обеспечение свободы печати во время действия режима исключительного положения.

Определено, что оценка государствоведами конца XIX - начала ХХ в. эффективности полицейских мер, принимаемых в отношении неблагонадежных лиц

при обеспечении режима исключительного положения в Российской империи, является вкладом ученых в развитие теории законности.

Результаты исследования углубляют знания о развитии отечественной политико-правовой мысли в Российской империи и состоянии полицейско-правовой теории в России в конце XIX - начале XX в.

Положения, выносимые на защиту.

1. Кризис во взаимоотношениях государства и общества, сложившийся в Российской империи во второй половине XIX в., сопровождался открытыми массовыми выступлениями населения, неудовлетворенного своим социальным положением, активизацией противоправной деятельности радикально настроенных общественных объединений, нарастанием революционного движения, обострением криминальной обстановки и свидетельствовал о невозможности управления государством традиционными средствами. Попыткой решения возникших проблем стало введение в стране чрезвычайного правового режима, в рамках которого власть, присвоив себе исключительные полномочия, пыталась устранить внутренние угрозы существованию государства. Объявление чрезвычайного правового режима, существенно ограничивавшего права и свободы российских подданных, противоречило становлению демократических начал в России и вызвало широкий общественный резонанс, одним из проявлений которого стала глубокая разработка учеными вопросов, касавшихся полномочий государственных органов, использования государственного принуждения, защиты прав и свобод граждан органов в условиях чрезвычайного правового режима. Политико-правовая мысль конца XIX - начала ХХ в. составила важный этап истории отечественной мысли о государстве и праве, связанный с именами российских государствоведов: И. Е. Андреевского, Н. Н. Белявского, Э. Н. Берендтса, Н. Х. Бунге, В. А. Гагена, В. М. Гессена, В. Ф. Дерюжинского, А. И. Елистратова, В. В. Ивановского, Я. М. Магазинера, М. К. Палибина, И. Т. Тарасова, П. Н. Шеймина.

2. Осмысление отечественными государствоведами чрезвычайного правового режима исключительного положения, объявленного в Российской империи Положением «О мерах к охранению государственного порядка и общественного

спокойствия» от 14 августа 1881 г., позволило выделить ряд его сущностных особенностей:

- чрезвычайный правовой режим при введении был объявлен временной мерой, но ежегодное его продление привело к тому, что фактически он действовал в течение 36 лет и стал постоянной чертой правовой системы российского государства в 1881-1917 гг.;

- исключительное положение официально вводилось лишь на отдельных территориях Российской империи и никогда не объявлялось действующим во всей стране, однако фактически жизнь во всей Российской империи находилась (в большей или меньшей степени) в зависимости от условий исключительного положения;

- одним из главных субъектов обеспечения чрезвычайного правового режима исключительного положения являлась полиция, полномочия которой были существенно увеличены.

3. Важной частью отечественного государствоведения в конце XIX - начале ХХ в. стала полицейско-правовая теория, в рамках полицейского права разрабатывавшая проблемы деятельности государственных органов, осуществлявших внутреннее управление всеми сферами жизни общества в государстве. Полицеистами был обоснован вывод о том, что в правовом государстве одним из методов деятельности по внутреннему управлению (полицейской деятельности) -неотъемлемой и необходимой части государственного управления - остается метод принуждения, с помощью которого достигается разрешение возникающих в обществе конфликтов, устанавливается социальный и правовой порядок, в том числе и при введении чрезвычайного правового режима.

4. Выдвижение отечественными государствоведами идеи о необходимости законодательного закрепления механизма надзора за реализацией мер государственного принуждения, в том числе при действии на территории государства чрезвычайного правового режима, явилось важным вкладом в развитие теории обеспечения законности в области государственного управления и указывало на конкретизацию представлений о путях формирования правового государства.

5. Введение чрезвычайного правового режима, по мысли российских госу-дарствоведов, вполне оправданное в идее и органично вписанное в учение об охране установленного правопорядка, должно отвечать требованиям доктрины крайней необходимости, которая предусматривает, что:

- имеют место чрезвычайные обстоятельства, реально угрожающие безопасности общества и государства;

- обычные меры для устранения чрезвычайных обстоятельств неэффективны или недостаточны;

- негативные последствия для общества, связанные с применением чрезвычайных мер (в виде ограничения гражданских прав и свобод), не будут превышать потенциальный вред от чрезвычайных обстоятельств.

6. Развивая идею правового государства, построенного в соответствии с принципом уважения прав и свобод гражданина, отечественные государствове-ды обосновали требования к законодательству, выступающему нормативной основой чрезвычайного правового режима:

- нормативный правовой акт, регламентирующий процедуру введения и действия на территории страны чрезвычайного правового режима, должен иметь юридическую силу закона и провизорный характер, позволяющий заранее предусмотреть все возможные ограничения правового статуса личности;

- законодательством о чрезвычайных правовых режимах должны быть детально регламентированы чрезвычайные полномочия, которыми наделяются органы власти в случае введения чрезвычайного правового режима, исключающие возможность личного усмотрения при применении этих полномочий;

- нормы чрезвычайного законодательства должны исключать возможность расширительного толкования.

7. Идея самоценности человеческой личности, развитая в западноевропейской и отечественной политико-правовой мысли, была использована российскими государствоведами как контекст для обоснования требований о закреплении в законодательстве механизма обеспечения гарантий неприкосновенности личности в условиях чрезвычайного правового режима исключительного положения.

8. Российские государствоведы конца XIX - начала ХХ в. внесли заметный вклад в развитие теории применения государственного принуждения, определив границы применения государственного принуждения в управлении государством, оценив эффективность использования мер принуждения предупредительного характера в условиях чрезвычайного правового режима исключительного положения и охарактеризовав как наиболее действенные меры осуществление контроля за печатными изданиями, организацию контроля за передвижением населения и установление полицейского надзора за неблагонадежными лицами.