Государственно-правовое регулирование функционирования счётной палаты Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Ахба, Руслан Мухадинович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ахба, Руслан Мухадинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Институт государственного финансового контроля.
§ 1.1. Теоретические аспекты государственного финансового контроля в Российской Федерации.
§ 1.2. Особенности государственного финансового контроля в зарубежных странах.
§ 1.3. Организационно-правовые основы государственного финансового контроля в Россиской Федерации.
ГЛАВА 2. Правовое регулирование деятельности Счётной палаты Российской Федерации в области государственного финансового контроля.
§ 2.1. Счётная палата Российской Федерации как высший орган финансового контроля.
§ 2.2. Полномочия Счётной палаты Российской Федерации.
§ 2.3. Аудит эффективности как приоритетная форма государственного финансового контроля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовое регулирование функционирования счётной палаты Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Происходящие в Российской Федерации процессы укрепления государственности объективно связаны с необходимостью повышения роли государственного контроля в целом и государственного финансового контроля в частности. И дело не только в том, что многократно усложняются связи и отношения в финансово-экономической сфере, увеличивается количество субъектов и видов финансовой деятельности, изменяется законодательство, совершенствуются схемы финансовых преступлений и т.п.
С развитием общества, развиваются и усложняются его интересы, которые охватывают самые разные сферы: экономическое развитие, здравоохранение, образование, культуру, экологическую безопасность, правопорядок, национальную оборону и другие. Единственный ресурс, за счет которого общество может удовлетворить свои интересы, - это бюджет. Насколько правильно формируется и эффективно расходуется государственный бюджет, настолько полно и эффективно удовлетворяются общественные интересы. А от этого, в свою очередь, зависит то, куда, собственно движется общество — к прогрессу и процветанию или к стагнации.
Таким образом, ключевая функция государственного финансового контроля — это защита публичных интересов и охрана бюджета — достояния всех граждан.
С середины 90-х годов начался процесс преобразования системы государственного финансового контроля. В результате появились новые органы государственного финансового контроля: была создана Счётная палата Российской Федерации, основной задачей которой стало осуществление государственного финансового контроля; с установлением института Президента Российской Федерации появился президентский контроль, осуществляемый Главным контрольным управлением Президента Российской Федерации; сформированы также контрольно-счётные органы в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях. Одновременно стала формироваться законодательная база государственного финансового контроля: была принята Конституция Российской Федерации, в ч. 5 ст. 101 которой предусмотрено создание Счётной палаты Российской Федерации; принят Бюджетный кодекс Российской Федерации; разработаны и вступили в действие различные Федеральные законы, в которых отражаются вопросы государственного финансового контроля: «О Центральном банке Российской Федерации», «О прокуратуре Российской Федерации», «О Счётной палате Российской Федерации» и др.; приняты Указы Президента Российской Федерации, касающиеся многих вопросов осуществления данного вида контроля: Указ Президента «О федеральном казначействе», «О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации» и др.
Вместе с тем принятые нормативные правовые акты содержат множество пробелов и не решают ряд вопросов государственного финансового контроля, в частности, не разработан в достаточной мере и не закреплён его понятийный аппарат, в том числе нет законодательно закреплённого определения «государственного финансового контроля».
Также следует отметить, что Счётная палата Российской Федерации, созданная в качестве органа, осуществляющего внешний государственный финансовый контроль достаточно ограничена в своих полномочиях, что существенно влияет на эффективность её деятельности.
Это всё свидетельствует о необходимости научной разработки сущности государственного финансового контроля, его системы, определении места и роли Счётной палаты Российской Федерации, определении её конституционно-правового статуса, как высшего органа финансового контроля в системе органов государственного финансового контроля, вопросов государственно-правового обеспечения её деятельности, а также разработке общих принципов и механизмов организации и функционирования органов государственного финансового контроля.
Степень разработанности проблемы. В современной России проблема государственно-правового регулирования деятельности Счётной палаты Российской Федерации по осуществлению государственного финансового контроля не нашла должного и необходимого для практики отражения в научных исследованиях. Общие теоретические вопросы государственного финансового контроля освещены в работах В.К. Андреева, В.Г. Белолипецкого, В.В. Бурцева, Ю.М. Воронина, Ю.А. Данилевского, Н.П. Ефимовой, В.А.Жукова, Р.Е. Мешалкиной, С.Ф. Комова, JI.H. Овсянникова, В.М. Родионовой, Н.И. Химичевой, А.А. Ялбулганова.
Отдельные вопросы деятельности Счётной палаты Российской Федерации рассматривались в работах А.А. Демина, Х.М. Кармокова,
B.Г. Панскова, Н.Д Погосяна, С.В. Степашина, С.М. Шахрая,
C.О. Шохина.
Вместе с тем, следует отметить, что в отечественной научной литературе исследованы не все аспекты функционирования Счётной палаты Российской Федерации. Именно поэтому имеется необходимость в детальном анализе и урегулировании этих вопросов.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в процессе осуществления государственного финансового контроля в Российской Федерации.
Предметом исследования является государственно-правовое регулирование деятельности Счётной палаты Российской Федерации в сфере государственного финансового контроля.
Цель исследования состоит в том, чтобы с позиций конституционного, финансового, административного и других отраслей права провести системное и комплексное исследование особенностей и проблем государственно-правового регулирования деятельности Счётной палаты Российской Федерации.
Согласно поставленной цели были сформулированы следующие задачи: раскрыть теоретико-правовое содержание понятия «государственный финансовый контроль» и определить его сущностные характеристики; установить особенности проведения внешнего государственного финансового контроля в различных демократических государствах; определить место Счетной палаты Российской Федерации в системе органов государственного финансового контроля и обосновать необходимость усиления её роли; изучить методологическую базу и уточнить понятийный аппарат применительно к аудиту эффективности, как новому виду государственного финансового контроля; разработать методологические и практические рекомендации по совершенствованию правовой базы, регулирующей деятельность Счётной палаты Российской Федерации в условиях перехода от финансового аудита к аудиту эффективности.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных в области теории государства и права, конституционного права, финансового права, а также в области государственного финансового контроля. Методологической основой исследования является, прежде всего, системный подход к изучению правовых проблем, связанных с деятельностью Счётной палаты Российской Федерации в области государственного финансового контроля. При этом использовались сравнительно-правовой, системно-структурный, экономикостатистический, абстрактно-логический методы исследования, а также метод экспертных оценок и диалектический. В диссертационной работе применялся комплексный подход к изучению проблем деятельности Счётной палаты Российской Федерации в области государственного финансового контроля, что потребовало обращения к конституционному, административному, финансовому, гражданскому и уголовному праву.
В диссертационном исследовании использованы аналитические материалы Счётной палаты Российской Федерации и данные Министерства финансов Российской Федерации в области осуществления государственного финансового контроля.
Законодательную базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, Федеральные Законы и законодательство субъектов Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, иные нормативные акты министерств и ведомств, затрагивающие вопросы государственного финансового контроля.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена постановкой проблемы, степенью её разработанности и попыткой объективно и комплексно проанализировать государственно-правовое регулирование деятельности Счётной палаты Российской Федерации по осуществлению государственного финансового контроля, с целью разработки практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности её деятельности.
На защиту выносятся следующие положения, которые представляются новыми или содержат элементы новизны: на основе анализа различных подходов к определению понятия «государственный финансовый контроль», раскрыто его теоретико-правовое содержание, определены сущностные характеристики и дана собственная формулировка государственного финансового контроля, под которым предлагается понимать нормативно урегулированную деятельность уполномоченных органов государственной власти и органов местного самоуправления по формированию, распределению, целевому и эффективному расходованию государственных средств, законности и рациональности использования государственной и муниципальной собственности, а также выявлению резервов повышения эффективности расходования государственных средств; определено место Счетной палаты Российской Федерации в системе органов государственного финансового контроля и обоснована необходимость усиления её роли в социально-экономическом развитии общества, доказана также необходимость нормативного закрепления положения, где определяется статус Счётной палаты Российской Федерации как высшего органа финансового контроля на территории Российской Федерации; доказана необходимость расширения собственных исполнительных полномочий Счётной палаты Российской Федерации и внесения соответствующих изменений в Федеральный закон от 11 января 1995 года № 4-ФЗ «О Счётной палате Российской Федерации». В частности, необходимо включить в него норму, закрепляющую за Счётной палатой право напрямую подавать иски о возмещении причиненного государству ущерба в судебные инстанции, а также представлять в них интересы государства; предусмотреть положение, закрепляющее за Счётной палатой Российской Федерации право приостанавливать все виды финансовых, платёжных и расчётных операций по счетам проверяемых ею организаций, нарушивших бюджетное законодательство; обозначить сроки рассмотрения правоохранительными органами представлений и предписаний Счётной палаты Российской Федерации и ответа на них; обоснована целесообразность перехода Счётной палаты Российской Федерации от финансового аудита к аудиту эффективности, который даёт возможность оценить не только своевременность, полноту и целевое использование бюджетных средств, но и определить экономичность, результативность и действенность использования этих средств, а также определить меры по повышению качества управления государственными средствами. В связи с этим разработаны методологические и практические рекомендации по совершенствованию правовой базы, регулирующей деятельность Счётной палаты Российской Федерации в условиях перехода от финансового аудита к аудиту эффективности; обоснована необходимость и целесообразность сосредоточения полномочий по проверке достоверности отчётности и соблюдению законодательства экономическими субъектами у органов внутреннего финансового контроля, что позволит органам внешнего финансового контроля сосредоточиться на проведении аудита эффективности за использованием государственных средств.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем, связанных с деятельностью Счётной палаты Российской Федерации по осуществлению государственного финансового контроля, а также при чтении курсов конституционного и финансового права. Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и научные выводы могут быть использованы в процессе организации деятельности Счётной палаты Российской Федерации, повышения эффективности государственного финансового контроля и совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих данную сферу деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на заседании и учебно-методических семинарах кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте российской Федерации, а также излагались автором в ходе семинаров, научно-практических конференций по темам: «Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы»; «Особенности взаимодействия структур государственного и муниципального управления»; «Формы и методы реализации социальной политики и федеральных социальных программ на региональном и муниципальном уровне» и др.
Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования и включает введение, две главы, шесть параграфов, заключение и библиографический список.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Ахба, Руслан Мухадинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. Государственный финансовый контроль является неотъемлемой составной частью финансовой деятельности государства. В условиях формирования многоукладной экономики и системы собственности, с активным развитием негосударственных хозяйствующих субъектов возрастает необходимость в разработке эффективного механизма государственного контроля для эффективного и рационального управления и использования государственной собственности и государственных финансов.
2. Это самостоятельная функция государственного управления, представляющая собой нормативно урегулированную деятельность уполномоченных органов государственной власти и органов местного самоуправления по формированию, распределению, целевому и эффективному расходованию государственных средств, законности и рациональности использования государственной и муниципальной собственности, а также выявлению резервов повышения эффективности расходования государственных средств.
3. На сегодняшний день в сфере государственного финансового контроля отсутствует разработанная система общепринятых в государстве взглядов и понятий на сущность, цели, способы, формы и задачи государственного финансового контроля. Теория государственного финансового контроля представляют собой бессистемный, хаотичный набор различных её аспектов, отражённых (в случае если они имеют законодательное закрепление) в различных нормативно-правовых актах.
4. Анализ показал, что нормативно-правовая база государственного финансового контроля недостаточно разработана, имеет множество пробелов и недостатков, определяющие неопределённость полномочий органов, наделяемых контрольными функциями, перекрещивание функций контрольных органов и дублирование их контрольной деятельности.
5. Представляется необходимым разработать и издать основополагающий, базовый нормативно-правовой акт, закрепляющий само понятие государственного финансового контроля, его принципы, виды, формы проведения, субъектный состав с определённой иерархической структурой и прочие теоретические и практические вопросы государственного финансового контроля. Таким нормативноправовым актом, может стать Федеральный закон Российской Федерации «О государственном финансовом контроле в Российской Федерации.
6. С появлением Бюджетного кодекса Российской Федерации сделан новый шаг в правовом развитии и обеспечении государственного и муниципального финансового контроля. Он закрепил ряд правовых норм, способствующих развитию финансового контроля. Установил принцип адресности и целевого использования бюджетных средств. Расширил перечень органов государственного и муниципального финансового контроля. Однако множество существенных вопросов государственного финансового контроля так и остались не урегулированными законодательством, в том числе они не нашли отражения и в Бюджетном кодексе Российской Федерации.
7. Конституционное разделение государственной власти на ветви с чётким определением полномочий каждой из них при условии решения единой задачи - обеспечение прав и свобод граждан и при гарантировании их соблюдения государством — предопределило создание и развитие органов государственного контроля независимых от органов исполнительной власти. Такой системой органов стала система счётных палат.
8. Счётная палата Российской Федерации на сегодняшний день является единственным органом, осуществляющим внешний государственный финансовый контроль на Федеральном уровне и совмещающим контрольные и экспертно-аналитические функции.
9. Анализ показал, что Счётная палата Российской Федерации соответствует всем критериям, предъявляемым к высшим органам государственного финансового контроля, соответственно необходимо признать за ней статус такого органа и нормативно закрепить данное положение.
10. Анализ содержания прав Счетной палаты Российской Федерации в рамках собственных исполнительных полномочий позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день полномочия Счетной палаты Российской Федерации в этой области сводятся лишь к обнаружению недостатков и представлению предложений, ввиду отсутствия у нее достаточной автономии для реализации своих же решений, что весьма негативно отражается на уровне экономической эффективности её работы. В целях совершенствования деятельности Счётной палаты Российской Федерации и более эффективного осуществления государственного финансового контроля в целом, необходимо внести ряд существенных изменений и поправок в Федеральный закон Российской Федерации «О Счётной палате РФ». Так, например, необходимо наделить её правом самостоятельной подачи исков о возмещении ущерба государству в судебные инстанции и представлять интересы государства в суде. Также наделить её правом самостоятельно взыскивать в безакцептном порядке бюджетные средства, используемые не по целевому назначению с подконтрольных организаций.
11. Анализ показал, что в деятельность Счётной палаты Российской Федерации необходимо включить аудит эффективности, как более прозрачную и результативную форму контроля. Особенностью аудита эффективности является проверка экономичности, результативности, действенности использования государственных ресурсов при выполнении федеральными органами исполнительной власти и получателями бюджетных средств поставленных перед ними задач, а также выявление резервов для повышения эффективности использования государственных ресурсов.
12. Внедрение аудита эффективности в деятельность Счётной палаты Российской Федерации требует наличия определённых условий, основным из которых является разработка нормативно-методической базы соответствующей целям аудита эффективности и международным стандартам.