Правовые основы государственного финансового контроля в Испании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат юридических наук Чхиквадзе, Виктор Владимирович

  • Чхиквадзе, Виктор Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 205
Чхиквадзе, Виктор Владимирович. Правовые основы государственного финансового контроля в Испании: дис. кандидат юридических наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. Москва. 2013. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чхиквадзе, Виктор Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. Структура системы органов государственного финансового

контроля в зарубежных странах

§1. Государственный финансовый контроль в системе государственного

контроля: теоретические аспекты

§2. Основы построения организационной структуры государственного

финансового контроля

§3. Правовой анализ аспектов реформирования организационных структур

основных органов государственного финансового контроля

Глава 2. Система государственного финансового контроля в

Испании

§1 .Структура государственного финансового контроля в Испании

§2. Правовые основы осуществления государственного финансового

контроля в Испании

§3. Контроль за эффективностью, продуктивностью и экономичностью финансово-экономической деятельности публичного сектора в

Испании

Глава 3. Счетная палата как высший орган государственного финансового

контроля Испании

§ 1. Этапы формирования и эволюция института Счетной палаты

Испании

§2. Сущность и функции Счетной палаты Испании

§3. Правовые основы организации и функционирования Счётной палаты Испании и других органов внешнего контроля Автономных

сообществ

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1

Приложение 2

Р

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы государственного финансового контроля в Испании»

Введение

Актуальность темы исследования. Проблематика государственного финансового контроля неизменно привлекает внимание российских исследователей, занимающихся экономико-правовыми аспектами публичных финансов и модернизации системы органов финансового контроля. Актуальность и практическая востребованность таких научных изысканий непосредственно связаны с крупномасштабными экономическими и государственно-политическими преобразованиями в современном российском обществе, происходящими в нем реформами (административной, бюджетной и т.д.), трансформацией системы управления публичными финансами, новыми полномочиями, передаваемыми на региональный и муниципальный уровни и т.д.

Финансовый контроль представляет собой одну из основных функций финансов. От выбора организационных форм государственного финансового контроля, качества правовой регламентации финансово-контрольной деятельности в значительной степени зависит эффективность финансов в целом и государственных финансов, в частности. При формировании конкретной модели правового регулирования и организации финансового контроля учитывается зарубежный опыт, демонстрирующий как преимущества, так и недостатки функционирования институтов финансового контроля за рубежом.

Своевременность проводимого исследования обусловлена и тем, что в сегодняшних трансформационных условиях возрастает роль и значение государственного финансового контроля. В целях сохранения единого экономического пространства и экономического суверенитета Российской Федерации необходимо, чтобы финансовый контроль распространялся на все звенья экономической сферы и направления рыночных преобразований. Основное значение государственного финансового контроля в современных условиях состоит в формировании полной и объективной картины о

государственных финансовых потоках, финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов. Для того чтобы государственный финансовый контроль в Российской Федерации был эффективным и соответствовал уровню развитых государств, необходимо осуществить ряд существенных преобразований, которые невозможно провести без учета результатов научных исследований международной науки и практики. В решении этих вопросов может быть использован опыт Испании в организации государственного финансового контроля.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, формирующиеся при реализации органами государственного финансового контроля Испании соответствующих функций.

Предметом диссертационного исследования являются нормы права, регулирующие порядок и организацию государственного финансового контроля и определяющие компетенцию органов государственного финансового контроля в Испании.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение института государственного финансового контроля в Испании, правовых и организационных основ его осуществления; выявление и изучение проблем в данной области.

Достижение поставленной цели исследования невозможно без определения и разрешения конкретных задач.

Задачами настоящей работы являются:

1. исследование и классификация органов государственного финансового контроля в зарубежных странах;

2. определение понятия и выявление сущности государственного финансового контроля в Испании;

3. изучение правовых основ осуществления государственного финансового контроля в Испании;

4. анализ функций государственного финансового контроля в Испании;

5. определение места и роли Счетной палаты Испании в механизме государственного финансового контроля в Испании;

6. исследование эволюции правового статуса Счетной палаты Испании как высшего органа государственного финансового контроля.

Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов исследования: диалектический, системно-структурный, формально-юридический. Специфика предмета исследования диктует необходимость применения сравнительно-правового и историко-правового методов научного исследования.

О ценности и задачах сравнительно-правового исследования много писалось как в отечественной юридической литературе1, так и зарубежными исследователями2, изучавшими предмет сравнительного правоведения. При этом особый интерес представляют работы отечественных3 и зарубежных

4

авторов , в которых сравнительно-правовои метод используется применительно к публичным финансам и финансовому праву.

С помощью сравнительно-правового метода формируется необходимая эмпирическая база для изучения процессов унификации и гармонизации правового регулирования государственного финансового контроля, в том числе проходящих в рамках международных организаций - ИНТОСАИ (Международной организации высших органов финансового контроля - The International Organization of Supreme Audit Institutions), ЕВРОСАИ

1 См., например: Зивс С. Л. О методике сравнительного правоведения // Советское государство и право.

1964. № 3; Тите А. А. Социалистическое сравнительное правоведение. М., 1975; Сравнительное правоведение: Сборник статей / под ред. В. А. Туманова. М., 1978; Тилле А. А., Швеков Г. В Сравнительный метод в юридических дисциплинах. М., 1978; Тихомиров 10. А. Курс сравнительного правоведения. М., 1996; Марченко M. II. Курс сравнительного правоведения. М., 2002; Саидов А. X. Сравнительное правоведение. М., 2009.

2 См., например: The Use of Comparative Law by Courts. The Hague Kluvver Law International, 1999; Cru: de, P.

Comparative Law in a Changing World. New York, Cavendish Publishing Limited, 1999; Youngs R. English, French and German Comparative Law. New York, Cavendish Publishing Limited, 1998; Zweigert К. Introduction to Comparative Law. Oxford, Clarendon Press, 1998; Menski W. Comparative law in a global context. Cambridge [etc.] Cambridge University Press, 2006; Ragin С. C. The comparative method. Berkeley University of California Press, Давид P. Основные правовые системы современности (пер. с франц.). М.. 1967; Agoslini Е. Droit comparé. Paris, Presses Universitaires de France, 1988.

3 См.: Козырни A.H. Сравнительно-правовой метод в финансовом праве // Финансовое право. 2009. № 9; он

же. Финансовое право и управление публичными финансами в зарубежных странах. М., 2009.

4 См.: Wood P. R. Comparative Financial Law. London, Sweet & Maxwell, 2000; Gaudemet Paul-Marie. Le droit

financier comparé: bilan et perspectives. Agen, 1969; Malta di, P. Droit fiscal européen comparé. Paris, Presses Universitaires de France, 1995.

(Европейской организации высших органов финансового контроля -European Organization of Supreme Audit Institutions), Европейской Счетной палаты.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследование осуществлено с учетом существующих разработок: сравнительный метод неоднократно успешно применялся при исследовании моделей государственного финансового контроля, как экономистами5, так и юристами6. Однако в ряду объектов компаративных исследований до сих пор недоставало Испании - государства с богатыми традициями в организации государственного финансового контроля.

Теоретической базой настоящего диссертационного исследования являются труды отечественных ученых-правоведов: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, Б.М. Лазарева, Р.З. Лившица, В.А. Тархова, М.Д. Шаргородского и др.

Отдельно необходимо выделить специалистов в области финансового права, на работах которых основывает свои выводы диссертант: М.М. Артемова, К.С. Вельского, О.В. Болтинову, П.П. Гензеля, ЕЛО. Грачеву, Г.С. Гуревича, М.В. Карасеву, А.Н. Козырина, И.И. Кучерова, Н.П. Кучерявенко, Э.Д. Соколову, Е.В. Покачалову, Н.И. Химичеву, H.A. Шевелеву, С.О. Шохина, A.A. Ялбулганова и др.

В процессе написания диссертации автор для создания теоретической базы использовал и работы зарубежных исследователей, прежде всего испанских, таких как: Рафаэль Альтамира и Кревеа, Хосе Франсиско Лорка Наваретте, Мигель Мартинес Куадрадо, Хосэ Мария Галан, Гонсалес Муньис, Фэрнандо Куадро Сальсэдо и др.

5Лиисшюв А. Финансовый контроль в капиталистических странах. М., 1966; Ушаков Г. И. Государственный финансовый контроль / Финансы капиталистических государств / под ред. Б. Г. Болдырева. М., 1985. С. 210

-217; Соменков А. Д. Государственный контроль в бюджетной сфере России и зарубежных стран. М., 2004 и др.

Финансовый контроль в государствах Западной Европы / под ред. С. А. Котляреиского, Э. Э. Понтовича. М., 1928; Дурдеиевский В.Н. Государственный контроль в капиталистических странах // Вестник государственного контроля. 1940. № 2; Трещетенкова Н. Ю. Правовой статус счетных палат (опыт иностранных государств) // Очерки конституционного права иностранных государств. М., 1999; Погосяч И. Д. Правовой статус высших органов финансового контроля Великобритании, Франции, Германии и Польши //Государство и право. 1998. № 2 и др.

Нормативную основу исследования составили, прежде всего, нормативные правовые акты Испании, регулирующие вопросы организации и проведения государственного финансового контроля.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что изучение современных организационно-правовых основ государственного финансового контроля в Испании раннее не проводилось7. Изучив зарубежный опыт и оценив допустимость его рецепции в российскую практику государственного финансового контроля, становится возможным определить влияние законодательства отдельных зарубежных государств и групп стран (экономических союзов) в области публичных финансов и государственного аудита на развитие российских институтов финансового контроля.

В результате исследования лично автором введен в научный оборот новый источник - подготовлен авторский перевод Органического Закона «О Счетной палате Испании»; определено основное значение государственного финансового контроля в Испании и выделено важнейшее направление его совершенствования на современном этапе; осуществлено вычленение тех систем данного контроля, которые позволяют сделать выводы о всей его деятельности; сформулированы основные функции Счетной палаты Испании и определены особенности их исполнения на современном этапе.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения, характеризующие научную новизну:

7В отечественной юридической науке имеется ряд исследований, посвященных истории государства и права Испании, современным проблемам конституционного (государственного) и административного права Испании. См., например: Испания. Конституция и законодательные акты (перевод с пспап.) / под ред. и со вступ. ст. Н. Н. Разумовича; сост-ль и автор вступ. ст. В. А. Савин. М., 1982; Карпец В. И., Савин В. А. Новая конституция Испании // Советское государство и право. 1979. № 10; Карпец В. И. Высшие органы государственной власти Испании: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 1981; Савин В. А. История испанского государства франкистского режима (доктрина и конституционное развитие): Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 1971; Васильева Т. А. Областная автономия: итальянский и испанский вариант // Советское государство и право. 1986. № 11; Калинина Е. 10. Эволюция формы государства в современной Испшшн: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. СПб., 2005; Шишкова А. В. Понятие механизма государственного управления. Высшие и центральные органы публичной администрации в Испании // Юрист. 1999. № 4; Штатина М. А. Административно-спорная юрисдикция в Испании и странах Латинской Америки // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. 2002. № 3; /Ъшксеева Т. А. Законодательное оформление диктатуры Франко в Испании // Правоведение. 2005. № 3 и др.

1. Сделан вывод о том, что одним из направлений совершенствования государственного финансового контроля в современных условиях является переориентация его приоритетов. Специализированные органы государственного финансового контроля переносят акцент с непосредственной проверки операций организаций, тем или иным образом использующих государственные средства, на оценку их систем внутреннего контроля. Подход к контролю не только с точки зрения непосредственных объектов и финансово-хозяйственных операций, а определения именно систем, проверка которых позволит сделать выводы обо всей деятельности организации, повышает результативность государственного финансового контроля.

2. Подтверждено, что процесс развития системы государственного финансового контроля по своей сути перманентен и должен соответствовать процессу развития государства. Организовав систему государственного финансового контроля, необходимо ее периодически оценивать на предмет соответствия внутренним и внешним условиям функционирования государства. Это обосновывает востребованность актуальной информации о существующих системах государственного финансового контроля, чтобы использовать имеющийся опыт для создания наиболее эффективной системы.

3. Установлено, что важнейшей составляющей финансового контроля в Испании является стратегический анализ и контроль над государственным бюджетом, проводимые на всех стадиях его развития. При формировании бюджета должны быть точно определены его цели, задачи и средства, необходимые для их достижения. На стадии контроля над исполнением бюджета необходимость аналитического учета проявляется особенно остро, так как именно он позволяет оценить эффективность, продуктивность и экономичность использования запланированных средств. Подобный учет также способствует выявлению и анализу нарушений, допущенных при исполнении бюджета и определению путей их коррекции.

Особое внимание в работе органов государственного финансового контроля в Испании уделяется контролю и анализу планирования и осуществления финансово-экономической активности публичного сектора, а также ее конечных результатов. При этом аналитический учет и оценка управленческой деятельности органов администрации публичного сектора является действенным инструментом контроля над эффективностью и продуктивностью.

4. Определен правовой статус и особенности организации работы Счетной палаты Испании.

Счетная палата Испании является независимым государственным институтом со своим собственным бюджетом, что позволяет ему выполнять возложенные на него обязанности максимально объективно.

Счетная палата Испании осуществляет свою деятельность не только в национальном масштабе, но и на международном уровне. Наиболее ярко это выражается в деятельности данного института в рамках ЕС. Счетная палата Испании выступает в роли связующего звена между Европейской Счетной палатой и национальными институтами, финансовый контроль над которыми призвана осуществлять Европейская Счетная палата, что позволяет в дальнейшем обмениваться результатами проводимого финансового контроля и заключениями, принятыми на основании данных результатов. Конечная цель функциональной взаимосвязи между Счетной палатой Испании и Европейской Счетной палатой - в укреплении взаимной поддержки и усилении обмена информацией между двумя этими институтами. Институциональная связь между Счетной палатой Испании и Европейской Счетной палатой осуществляется на уровне взаимодействия президента Счетной палаты Испании и членов Европейской Счетной палаты.

5. Сформулированы основные функции Счетной палаты Испании: контрольная, юрисдикционная и консультативная.

Осуществляя контрольную функцию, Счетная палата Испании накапливает ценную информацию о состоянии дел в национальной

экономике и публичной администрации. Для реализации уникального диагностического потенциала она наделена правом вносить в парламент Испании предложения о принятии мер по совершенствованию управления хозяйственной и финансовой деятельностью в государственной части публичного сектора экономики и методов внутреннего контроля.

Юрисдикционная функция Счетной палаты Испании заключается в преследовании за правонарушения, совершенные при использовании государственных финансовых средств их распорядителями, и обеспечении возмещения нанесенного государству ущерба. Счетная палата Испании самостоятельно не налагает на нарушителей каких-либо санкций, хотя на основании выявленных ею нарушений компетентные правоохранительные органы могут возбудить уголовное преследование.

6. Исследована правовая база и методика взаимодействия Счетной палаты Испании и региональных контрольно-ревизионных органов. Обеспечение согласованности действий Счетной палаты Испании и региональных контрольно-ревизионных органов способствует повышению эффективности финансового контроля в государственной части публичного сектора экономики.

Несмотря на наличие существенных различий в правовом регулировании и практике деятельности высших органов государственного финансового контроля Испании и Российской Федерации, испанский опыт организации взаимодействия национальной счетной палаты и региональных контрольно-счетных органов может быть применен для России, где после принятия Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» формируется обновленный механизм взаимодействия Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется новизной поднятых в диссертации актуальных проблем и предлагаемых решений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что впервые предметом анализа стали в совокупности разные аспекты института государственного финансового контроля в Испании. В работе была решена новая научная задача - определена сущность государственного финансового контроля в Испании; выявлены и изучены проблемы в данной области.

Основные положения диссертации могут применяться в последующих научных исследованиях, при подготовке учебников, учебных пособий и иной учебно-методической литературы по курсам «Финансовое право» и «Финансовое право зарубежных стран».

Полученные научные результаты могут быть применены при разработке концепции реформирования и развития государственного финансового контроля в Российской Федерации.

Апробаг{ия результатов диссертационного исследования была осуществлена через публикацию основных тезисов диссертации в научных статьях; выступлениях на международных и межвузовских конференциях; обсуждениях диссертации на кафедре финансового права НИУ ВШЭ (рекомендована к защите) и на кафедре финансового права МГЮА (рекомендована к защите).

Структура диссертационного исследования определяется предметом, целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Предпринимательское право; арбитражный процесс», Чхиквадзе, Виктор Владимирович

Заключение

Законодательные нормы большинства государств достаточно подробно определяют полномочия органа государственного финансового контроля309.

309Исключение - закон о Федеральной счетной палате Германии, который не содержит норм, регулирующих

166

Анализируя положения конституций, а также законодательства различных стран, в качестве главного объекта деятельности высшего органа государственного финансового контроля следует назвать государственный бюджет, т.е. его расходы, доходы и исполнение в целом. Помимо бюджета, государственному финансовому контролю подлежат все государственные инстанции.

Установлено, что для максимальной эффективности государственного финансового контроля следует выделять те системы, контроль над которыми позволит сделать выводы обо всей деятельности.

Благодаря систематизации различных подходов государственный контроль исследуется комплексно. Доказано, что государственный контроль — это неотъемлемый элемент государственного управления, при этом его можно и нужно рассматривать и как самостоятельную, функционально обособленную форму деятельности государства. Он неразрывно связан с другими функциями государства, направляя их в русло законности и правопорядка.

Для системы контроля характерно наличие следующих элементов: субъект контроля; объект контроля; предмет контроля; принципы контроля; метод (методика) контроля; техника и технология контроля; процесс контроля; сбор и обработка исходных данных для проведения контроля; результат контроля; принятие решения по результатам контроля. Перечисленные элементы системы контроля составляют в совокупности

1 | л механизм контроля . Избыточность контрольных функций не означает сама по себе эффективность государственного контроля. Их обилие снижает эффективность деятельности проверяемых органов, не принося ощутимого

311 результата. В то же самое время, дублирование контрольных функций имеет и положительную, и отрицательную стороны. Нередки случаи, когда се полномочия.

ЗЮПо аналогии с определением механизма бюджетного контроля. См., например: Бюджетная система Российской Федерации: Учебник/ под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. М., 1999.

311 Дублирование вызвано многообразием форм и субъектов правоотношений, каждый из которых осуществляет контрольные полномочия в рамках своей компетенции. компетенция одного органа пересекается с компетенцией другого, что снижает эффективность государственного контроля и отрицательно сказывается на том субъекте, в отношении которого реализуются властные полномочия.

Успех реформирования государственного финансового контроля, эффективность и действенность его системы напрямую зависят от совершенствования его организационной структуры. При этом не существует структуры, которая бы вообще не имела недостатков. Поэтому необходимо обладать информацией обимеющихся системах государственного финансового контроля, чтобы использовать имеющийся опыт для создания наиболее эффективной системы.

Следует принимать во внимание, что функционирующие в настоящее время в России органы государственного финансового контроля инкорпорированы в систему государственной власти в соответствии с необходимостью соблюдения баланса полномочий ее ветвей. Согласно данным проведенного исследования для формирования действенной структуры государственного финансового контроля необходимо учитывать следующие положения: системность государственного контроля не обязательно предполагает жестко вертикальную структуру; жесткая вертикальная структура не обеспечивает контрольной системе способность гибко и оперативно реагировать на многочисленные проблемы в условиях рыночной экономики.

В Испании существует давняя традиция создания и функционирования контрольных органов по финансовой отчетности. Институты, которые можно считать предшественниками современной Счетной палаты Испании, существовали в Испании уже в средние века.

Цели и задачи государственного финансового контроля в Испании, его функции, а также принципы организационного построения юридически закреплены в ряде законов , королевских декретов, рекомендации и инструкций.

Система организации государственного финансового контроля в Испании построена так, что приоритетным направлением в деятельности органов государственного контроля в Испании на современном этапе является контроль над эффективностью, экономичностью и гласностью финансово-экономической деятельности публичного сектора.

Особое внимание в работе органов государственного финансового контроля в Испании уделяется контролю и анализу планирования и осуществления финансово-экономической деятельности публичного сектора, а также ее конечных результатов.

Важнейшей составляющей государственного финансового контроля в Испании является стратегический анализ и контроль над государственным бюджетом, проводимые на всех стадиях его развития. На стадии контроля за исполнением бюджета это позволяет оценить эффективность, продуктивность и экономичность использования запланированных средств, а также способствует выявлению и анализу допущенных нарушений и определению путей их коррекции.

Высший орган государственного финансового контроля Испании -Счетная палата, осуществляет контрольную функцию, состоящую в отслеживании соответствия ведения хозяйственной и финансовой деятельности государственных учреждений правовым нормам, эффективности и результативности использования ими получаемых бюджетных средств. Наряду с финансовым и правовым контролем, осуществляется также аудит эффективности финансово-экономической деятельности.

Полномочия Счетной палаты Испании по проведению проверок распространяются на все без исключения институты публичной власти и

312Напрнмер, Конституция Испании 1982 года, Основной Закон о Бюджетном планировании 47/2003 от 26 ноября 2003 года. государственные учреждения: центральный аппарат государственной администрации, региональные администрации, местные органы власти, органы социального обеспечения, организации и предприятия государственного сектора экономики. Ее мандат распространяется также на получателей средств в виде субсидий, кредитов, государственных гарантий или любого другого вида государственной помощи. Кроме того, Счетная палата осуществляет контроль над определенным кругом юридических лиц (например, политическими партиями) в части расходования ими средств на избирательные кампании.

Осуществляя контрольную функцию, Счетная палата Испании накапливает ценную информацию о состоянии дел в национальной экономике и публичной администрации. Чтобы реализовать формируемой у нее уникальный диагностический потенциал, Счетная палата наделяется правом вносить в Парламент предложения о принятии мер по совершенствованию управления хозяйственной и финансовой деятельностью в государственном секторе и методов внутреннего контроля.

Юрисдикционная функция Счетной палаты Испании заключается в преследовании за правонарушения, совершенные при использовании государственных финансовых средств их распорядителями и обеспечении возмещения нанесенного государству ущерба. Счетная палата самостоятельно не налагает на нарушителей каких-либо санкций, хотя на основании выявленных ею нарушений компетентные правоохранительные органы могут возбудить уголовное преследование.

Международная деятельность Счетной палаты Испании осуществляется по нескольким основным направлениям: а) сотрудничество со Счетной палатой Европейского союза б) сотрудничество с государствами-членами Европейского Союза; в) сотрудничество с международными организациями высших контрольных органов различных стран (ИНТОСАИ, ЕВРОСАИ); г) проверка финансовой деятельности международных организаций и проектов, осуществляемых, в том числе, в странах Латинской Америки.

После вхождения Испании в ЕС значительно увеличился объем работы, которую Счетная палата Испании проводит для организационного укрепления контрольных органов государств - кандидатов на вхождение в ЕС. В силу исторически сложившихся связей Счетная палата Испании активно сотрудничает со странами Латинской Америки. Совместная деятельность оформляется как двусторонними соглашениями с высшими контрольными органами латиноамериканских государств, так и многосторонними соглашениями, подписываемыми, наряду со Счетной палатой Испании, другими институтами (например, Агентством международного сотрудничества Испании). В соответствии с этими соглашениями предоставляется многоплановая техническая помощь и ведется подготовка специалистов-контролеров.

Курс на совершенствование основных направлений деятельности Счетной палаты во многом связан с формированием в Испании сети региональных органов государственного финансового контроля. В виду этого Счетная палата Испании, мандат которой распространяется и на региональные территориальные образования, была вынуждена видоизменить отдельные методы проведения проверок, чтобы избежать дублирования функции государственного финансового контроля и повысить эффективность взаимодействия с региональными счетными палатами. Благодаря этому укрепились горизонтальные связи между органами государственного финансового контроля, заметно возросло качество проводимых проверок, подготовленных для Парламента отчетов, заключений и рекомендаций. Обеспечение согласованности действий Счетной палаты Испании и региональных контрольно-ревизионных органов способствует повышению эффективности финансового контроля в государственном секторе экономики.

Несмотря на наличие существенных различий в правовом регулировании и практике деятельности высших органов государственного финансового контроля Испании и Российской Федерации, испанский опыт организации взаимодействия национальной счетной палаты и региональных контрольно-счетных органов может оказаться полезным для России, где после принятия Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» формируется новый механизм взаимодействия Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации. В заключение, хотелось бы остановиться на основных направлениях эволюции методов и содержания работы Счетной палаты Испании. Несмотря на то, что законодательные положения, регулирующие работу высшего органа финансового контроля в Испании, не претерпели существенных изменений с момента их принятия в 1982 г., императивы социально-экономического и политического развития испанского государства и общества ставят перед органами контроля новые задачи.