Государственно-правовое регулирование экономики при переходе к рынку: Теоретические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Малышева, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Малышева, Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы определения сущности рыночного и государственно-правового регулирования экономических отношений
1.1. Генезис и функции рынка
1.2. Теоретико-правовые аспекты; государственного регулирования экономики
1.3. О соотношении государственных и рыночных начал в управлении экономикой
ГЛАВА 2. Государственно-правовое регулирование и трансформация моделей современной экономики •
2.1. Классификация моделей Урегулирования экономики
2.2. Анализ зарубежного опыта государственного регулирования экономики на современном этапе
ГЛАВА 3. Совершенствование государственно-правового регулирования в переходной экономике России
3.1. Развитие правовых основ регулирования в современной переходной экономике России
3.2. Совершенствование государственно-правового регулирования в переходной экономике Дагестана
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовое регулирование экономики при переходе к рынку: Теоретические аспекты»
Актуальность темы исследования. Проблемы взаимосвязи, взаимовлияния, взаимодействия государства, права и экономики на протяжении многих веков привлекают внимание ученых различных отраслей знаний: философов, историков, юристов, экономистов, политологов, обществоведов и др. И всегда в эпицентре дискуссий стоят вопросы рыночного и государственного регулирования экономических отношений. С особой остротой они возникли и перед современной российской наукой в 9вязи с распадом социалистической системы и этатистской экономики. Опыт первого десятилетия институционально-правовых реформ в стране (1991-2000 гг.) показал, что механический перенос достижений западной науки на российскую почву по многим причинам не дает желаемых результатов.
Каждое государство, его право, модель экономики не только являются продуктом своей эпохи, но и складываются под влиянием ментальности общества, его национальных и культурных особенностей. Россия в этом отношении совершенно уникальное государственное образование. Огромная территория, периферийное положение в Евразии, суровый климат на 2/3 всей территории, многоэтнический и многоконфессиональный состав населения создают постоянный многовековой фон для регионального развития страны. Если еще добавить к этому сложившиеся за 70 лет господства административно-плановой системы стереотипы антирыночного поведения, потерю чувства хозяина-собственника, инерционность «совкового» мышления и полное невосприятие рыночных методов хозяйствования, то станет понятным, что российский путь движения к рынку во многом отличен от немецкого, шведского или японского. Это, конечно, не означает полного отказа от зарубежного опыта развития политических, правовых и экономических систем различных государств. Но использовать его нужно с учетом российского своеобразия. В этой связи особенно актуализируется необходимость освобождения от стереотипов противопоставления государства и рынка, достижения иного понимания действия государственных и рыночных регуляторов, представляющих в новых условиях российской экономики единое целое, разъединить которое можно только в чисто аналитических целях. В связи с этим очень важно получить ответы на вопросы: что сегодня следует понимать под рынком? Какой должна быть российская модель рыночной экономики? Каков российский путь перехода к рынку? Каковы направления укрепления законодательной и нормативной базы рыночных реформ? Как должны измениться регулирующая роль российского государства и консолидирующая роль государственной власти? и т.п. Методологическая и практическая важность научно обоснованных ответов на поставленные вопросы обуславливает объективную необходимость в теоретической проработке проблем правового регулирования российской экономики при переходе к рынку, что и предопределило выбор темы исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по осуществлению государственно-правового регулирования российской экономики на этапе перехода к рынку. Для достижения указанной цели в работе определен следующий круг задач:
- исследование генезиса рынка как природного и социально-экономического явления, определение сущности и содержания рыночного регулирования и механизмов его действия; ,
- установление места, роли, содержания государственного регулирования как функции государственного управления экономикой, выявление нового содержания правового регулирования экономики в условиях перехода к рынку;
- раскрытие сущности, содержания, функций государственно-правового регулирования как процесса, объединяющего государственные, правовые и рыночные регуляторы в единую систему; •
- выявление закономерностей становления и развития государственных, правовых и рыночных регуляторов на разных исторических этапах развития самого государства, права, экономики;
- установление особенностей государственно-правового регулирования применительно к различным моделям современной экономики;
- проведение критического анализа зарубежного опыта государственного регулирования и разработка рекомендаций о возможных границах его использования в российских условиях;
- выявление особенностей государственно-правового регулирования в современной переходной экономике России и разработка рекомендаций по правовому обоснованию рыночных реформ в стране, и направлений совершенствования правовой базы в республике Дагестан.
Объектом диссертационного исследования является государственно-правовое регулирование экономики.
Предметом исследования являются сущность, содержание, принципы, закономерности и механизмы реализации государственно-правового регулирования экономики на этапе перехода к рынку.
Теоретическая и методологическая база исследования сформировалась в результате изучения и использования большого теоретического и практического правового и иного материала, литературных источников, специальных документов, законов и подзаконных правовых актов, аналитических записок и публикаций по вопросам государственного и правового регулирования в сфере экономики.
Соотношение государства, права и экономики исследуется в диссертации как междисциплинарная проблема, лежащая на стыке теории и истории государства и права, экономики, политологии, социологии и философии. Это вызвало необходимость использования различных методов исследования, в числе которых системный, структурно-функциональный, формально-логический подходы. Юридическая направленность темы обусловила необходимость обращения к методам сравнительного правоведения.
Методологическую основу диссертации составляют также работы ученых в области экономической теории (JI. И. Абалкина, В. Г. Алиева, С. А. Боголюбова, О. Т. Богомолова, В. П. Варфоломеева, Ю. Б. Винслава, Е. Т. Гайдара, С. Ю. Глазьева, А. Г. Гранберга, В. Е. Дудкина, А. Н. Илларионова, В.Н. Кириченко, А. Я. Лившица, В. А. Марьяновского, В. May, А. Д. Некипелова, Ю. М. Петрова, Н. П. Шмелева и др.)» прара (Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, М. И. Абдулаева, М. И. Байтина, Н. А. Бобровой, О. В. Болтиновой, С.Н. Братуся, А.В. Васильева, В. М. Ведяхина, Н. В. Витрука, Л. Я. Гинц-бурга, С. А. Голунского, В. М. Горшенева, А. И. Денисова, Ю. А. Дмитриева, И .Я. Дюрягина, Л.И. Загайнова, В.Н. Кудрявцева, Р.З. Лившица, Ш.Б. Маго-медова, Н.С. Малеина, А.В. Малько, Л. С. Мамут, М. Н. Марченко, Н. И. Ма-тузова, А. В. Мицкевича, Л. А. Морозовой, А. М. Муртазалиева, B.C. Нер-сесянца, А.С. Пиголкина, М. И. Пискотина, В.Ф. Погорелко, С.В. Полениной,
И.С. Самошенко, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, М.С. Строговича, Ю.А. Тихоt мирова, А. М. Халилова, P.O. Халфиной, Н. В. Черноголовкина, А. Ф. Шеба-нова, Л. С. Явича и др.).
В диссертационной работе использовался также диалектический метод исследования как основной способ объективного и всестороннего познания действительности.
Данная работа по примененным в ней методам исследования имеет ряд особенностей:
1. В связи с общетеоретическим характером исследования автор широко использует комплексный подход, основанный на междисциплинарном анализе изучаемых явлений. Для того чтобы выявить существенные черты таких общественных явлений, как экономические отношения в условиях рыночной системы хозяйствования, важно детально исследовать не только содержание нормативных актов, при помощи которых реализуются данные отношения, но и практику их принятия, изменения и отмены. Результатом таких исследоваt ний в соответствии с целями настоящей работы должны стать обобщения достаточно высокого уровня, выводы, применимые в общей теории права.
2. Следует отметить, что, поскольку рыночные отношения исследуются как объект правового регулирования в целом, автор использует в работе также логический и исторический методы, обращается к отечественному и зарубежному опыту становления и правового упорядочения рынка.
В ходе применения вышеназванных методов становится ясным, что значимые общетеоретические выводы по поставленным вопросам возможны лишь с учетом такого опыта. I
3. В основе исследования также лежит метод правового сравнения, позволяющий выявить общее и особенное отношений рыночного типа, выделить принципы их регулирования, сопоставить методы правового регулирования разных уровней применительно к рыночной экономике.
Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обобщении различных аспектов государственно-правового регулирования российской экономики при переходе к рынку. В связи с этим: обоснована гипотеза происхождения рынка как результата коэволюции природы и общества, показано, что с появлением человека и началом его хозяйственной деятельности рынок все более социализируется и приобретает разумное начало, наполняется экономическим содержанием, сформулированы современные представления о рынке как социально-природном явлении, регулирующем обменные процессы в природе и обществе; утверждается, что с появлением государства стихийная самоорганизация и сознательно организуемое регулирование обменных процессов в обществе образуют со временем единую систему государственно-правового регулирования экономики, и противопоставление рыночных и государственных регуляторов с научной точки зрейия неправомерно. Исследования подтверждают развитие тенденции их взаимодействия, взаимосвязи и взаимопроникновения; предложена авторская классификация моделей экономики в зависимости от полноты и масштабов применения рыночных и государственных регуляторов, в которой вместо традиционно принятых трех выделено пять типов моделей современной экономики (этатистская, рыночная, смешанная, конвергентная, переходная), раскрыты их характеристики; на основе анализа реально действующих систем доказано, что не существует стандартной модели экономики, пригодной для всеобщего применения. Преломляясь через геополитические, национальные, культурные, нравственные особенности, экономика каждой страны приобретает свои специфические черты; выявлены правовые особенности российской переходной экономики, к числу которых, в первую очередь, отнесено наличие довольно значительного сектора неформальных (не правовых) экономических отношений, вызванных к жизни отсутствием действенных механизмов правового регулирования; предложено создание в стране единой стратегии правотворческой, правоприменительной и правоохранной деятельности в тесной взаимосвязи со стратегией рыночных преобразований; обоснована концепция совершенствования государственно-правового регулирования переходной экономики Дагестана, в основу которой положено наполнение статей Конституции РД, регулирующих экономические отношения, реальным содержанием путем активизации правотворческой деятельности в республике; разработаны основные направления законотворческой деятельности в республике, включающие юридическое закрепление прав собственности, создание земельного законодательства, правовое регулирование приватизации, защиту предпринимательства, борьбу с криминалом и др.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Выдвинутая гипотеза генезиса рынка, согласно которой обосновывается его природное происхождение. Рынок предстает как стихийный естественный регулятор обменных процессов в живой и неживой природе, поддерживающий в ней гомеостазис. С появлением человека и развитием экономической деятельности происходит социализация рынка, и из чисто природного он преобразуется в экономико-природное явление, в котором сочетание природных механизмов рынка с прогностическими возможностями человеческого разума приводит к появлению разумных форм регулирования экономики со стороны общества в лице государства.
2. Утверждение, что рыночные и государственные регуляторы не должны противостоять, они должны взаимодополнять друг друга, создавая условия для эффективного развития экономики. Чтобы добиться реализации этого принципа, государственное и рыночное регулирование следует объединить посредством права в единый процесс государственно-правового регулирования экономики.
3. Трансформация рыночного регулирования в государственно-правовое осуществляется по следующей схеме: познание механизмов действия рыночных законов - создание юридических норм и правил, строго регламентирующих действия субъектов рыночных отношений в заданных направлениях -применение санкций в случае их нарушения. При этом законодательные акты должны соответствовать требованиям экономических законов.
4. По мере продвижения цивилизации к новому социально-экономическому укладу - «обществу устойчивого развития» - соотношение между рыночными и государственными регуляторами экономических отношений будет явно смещаться в сторону последних. Однако это вовсе не означает сокращения рыночного регулирования в пользу государственного. Просто рыночные регуляторы, благодаря расширению познавательных возможностей разума, станут более понятными и программируемыми, вследствие чего из «вещи в себе» все более будут переходить, принимая правовую форму, в «вещь для всех» и через правовые нормы - в систему государственно-правового регулирования, заняв в ней соответствующее им место.
5. В зависимости от степени влияния государственных и рыночных регуляторов все многообразие моделей современной экономики может быть классифицировано по пяти группам:
Первая - этатистская экономика, в которой преобладает административно-государственное (нерыночное) регулирование.
Вторая - рыночная (либеральная) экономика, для которой характерно минимальное влияние государства на экономические отношения.
Третья - смешанная экономика, основанная на рациональном сочетании рыночного и государственного регулирования экономических отношений.
Четвертая - конвергентная экономика, в которой органически сочетается рыночное и государственное регулирование при ограничении стихии рынка.
Пятая - переходная экономика, при которой неустойчиво функционируют как рыночные, так и государственные регуляторы экономических отношений.
6. Становление государственно-правовых форм регулирования совреt менной переходной экономики России имеет свои характерные черты и собственную логику развития. Оно будет направлено: во-первых, на создание правовой базы цивилизованного рыночно-хозяйственного регулирования; во-вторых, на расширение участия государства в регулировании социальной сферы; в-третьих, на укрепление самого государства и его правотворческой системы.
7. Правовое обеспечение прогрессивно развивающихся переходных процессов в экономике России в ближайшие годы будет осуществляться в тесной взаимосвязи с намеченными этапами долгосрочной стратегии социальt но-экономических преобразований в стране, способствуя обоснованному выбору объектов и методов правового регулирования. В этой связи предстоит существенно укрепить и расширить правовые основы структурных преобразований в экономике, правовое обеспечение финансово-кредитных отношений, правовые основы социальной политики, государственной власти. Указанные проблемы придется решать в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.
8. Общефедеральные подходы к государственно-правовому регулированию российской экономики определяют то общее, что присуще России как целостному образованию. Однако свойства целого не сводятся к свойствам отдельных регионов. Поэтому региональные модели имеют свою специфику.
9. Подтверждение тому, что в Дагестане не созданы достаточные условия для правового регулирования формирующейся рыночной экономики. Многие статьи Конституции РД носят декларативный характер и требуют наполнения реальным содержанием посредством правотворческой деятельности.
10. Законодательная работа в республике, в первую очередь, должна быть направлена на юридическое закрепление прав собственности, создание земельного законодательства, на правовое регулирование процессов приватизации и реприватизации, налоговое и бюджетное регулирование, создание республиканского рынка ценных бумаг, защиту предпринимательства и предпринимательской деятельности, борьбу с криминальной экономикой.
Научная и практическая значимость исследования определяется, прежде всего тем, что в нем раскрываются с позиций общей теории государстt ва и права природа и содержание государственно-правового регулирования экономики при переходе к рыночным отношениям. Диссертация ориентирует будущих исследователей на дальнейшую теоретическую разработку проблем государственно-правового регулирования экономических отношений в условиях функционирования рынка.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов: «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», при чтении тем: «Экономическая функция государственного регулирования», «Правовые формы реализации экономической функции государства», «Государство, право, экономика», «Роль государства в регулировании экономики» и других на юридических факультетах, а также курсов «Государственное регулирование экономики», «Основы государственной экономической политики» на экономических факультетах вузов.
Апробация исследования. Работа обсуждалась на кафедре теории государства и права Дагестанского государственного университета.
По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 7,5 печатных листов: 2 статьи, учебное пособие, глава в коллективной монографии.
Автор диссертации участвовал в работе 4-х научных конференций, в числе которых: итоговые научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава Даггосуниверситета в 2001, 2002 гг.; республиканская научно-практическая конференция "Проблемы формирования гражданского общества и правового государства в Дагестане " (г. Махачкала, 2000 год) и др.
Положения диссертации были использованы автором при проведении лекций и семинарских занятий по курсам «Основы теории государства и права» и «Хозяйственное (предпринимательское) право» в Государственном университете управления, г. Москва.
Выносимые на защиту положения, выводы и рекомендации могут представлять практический интерес для политических деятелей, депутатов, государственных служащих, научных работников и преподавателей, занимающихся вопросами государственного и правового регулирования экономических отношений.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Малышева, Марина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе результатов проведенного исследования теоретических проблем государственно-правового регулирования экономики при переходе к рынку сделаем ряд выводов:
1. Сущность, содержание, принципы становления взаимоотношений государства, права и экономики могут быть лучше поняты и глубже осмыслены через познание механизмов воздействия рыночных, государственных и правовых регуляторов на формирование экономических отношений переходного периода. ■ •
2. Существует масса разных экономических явлений, которые непосредственно не относятся ни к государству, ни к рынку. Это функционирование общественных организаций, внутрикорпоративные отношения, натуральное самообеспечение домашних хозяйств и т.п.
3. Государственное и рыночное регулирование представляют собой сложную совокупность институциональных ограничений, переплетенных таким образом, что разъединить их можно только в чисто аналитических целях.
4. В самом общем (глобальном} смысле рынок выступает как естественный регулятор обменных процессов, происходящих в природе и обществе, обеспечивая их устойчивое функционирование.
5. Рынок не является изобретением человека и существовал задолго до его появления на земле. Он - результат процесса самоорганизации, главное свойство и предназначение которого поддерживать состояние условного равновесия и определенного порядка в природных системах различного уровня. Человек лишь с определенных этапов своей истории начал использовать эти свойства рынка, но сначала бессознательно, стихийно.
6. С зарождением государства и его экономической функции наряду с рыночным регулированием начинает развиваться и государственное регулирование. Государственное регулирование экономики представляется как целенаправленное воздействие на экономическую систему, обеспечивающее поддержание или изменение экономических явлений и их связей.
7. При наличии государственного регулирования самоорганизующийся характер рынка сохраняется, но уже в сочетании с прогностическими возможностями человеческого разума, с некоторым горизонтом предвидения возможного развития событий на будущее. Тем самым удается повысить уровень организованности экономики, сгладить, а порой и полностью предотвратить, негативную роль опасностей, вытекающих из стихии рынка. Таким образом, государственное регулирование как следствие коллективного интеллекта общества создает условия для целенаправленного использования рынка в интересах общества.
8. Рыночные и государственные регуляторы интегрируются в единый процесс через конкретные правила поведения (игры), регулирующие деятельность определенных субъектов рынка посредством применения юридических законов. Заложенные в них нормы права определяют поведение людей. Наполнение государственного регулирования правовыми нормами ведет к качественно новой форме регулирования - государственно-правовой.
Под государственно-правовым регулированием экономики понимается такая форма государственного регулирования, посредством которой поведение участников экономических отношений приводится в соответствие с требованиями и дозволениями, содержащимися в нормах права.
9. Интеграция рыночного регулирования в государственно-правовое осуществляется по следующей схеме: познание механизмов действия рыночных законов - создание юридических норм и правил, строго регламентирующих действия субъектов рыночных отношений в заданных направлениях - применение санкций в случае их нарушения. При этом законодательные акты должны соответствовать требованиям экономических законов.
10. По мере развития российской государственности в направлении формирования правового государства и становления в стране гражданского общества рыночное регулирование будет все более приобретать правовую форму. Однако это ни в коей мере не означает снижения роли рыночных регуляторов в управлении экономикой. Просто по мере познания механизмов их действия будет ограничиваться негативное влияние стихии рынка.
11. В качестве признаков, которые положены в основу классификации моделей современной экономики, используются соотношения между рыночным и государственным регулированием в реально действующих экономических системах. Предложенная, в соответствии с этими признаками, классификация современных моделей экономики, в отличие от традиционно принятой трехвариантной, включает наряду с этатистской (административно-командной), либеральной (рыночной) и переходной - смешанную и Конвергентную, в которой предусматривается органическое сочетание рыночных и государственных регуляторов при ограничении стихии рынка. Нам представляется, что этой разновидности моделей принадлежит будущее по мере реализации идеи создания нового социально-экономического уклада под названием «общество устойчивого развития».
12. Анализ действующих в реальных условиях моделей экономических систем показывает, что в мире Не существует стандартной модели, общепринятого образца, который мог бы быть использован даже в пределах родственной группы. Есть только общие закономерности, исторические тенденции, принципы развития. Каждая из экономических систем, реализуемых в том или ином государстве (России, КНР, ФРГ, Японии, Швеции и т.д.), своеобразна и неповторима. Преломляясь через геополитические, национальные, культурные особенности и традиции той или иной страны, регулирующие механизмы приобретают свои особые черты, которые и отличают хозяйственные системы разных стран друг от друга. Для немецкой либеральной экономики характерно государственно-правовое регулирование в сфере конкурентной борьбы, обеспечивающее стабильность валютно-финансовой системы. В шведской экономике - сочетание либерализации рыночных отношений в сфере производства и расширение государственного регулирования в сфере потребления. Для японской - использование человеческого фактора в усилении и расширении как плановых, так и рыночных начал в регулировании экономики. В США - расширение использования правового дерегулирования экономики путем сокращения интенсивности и масштаба участия государства в экономических процессах.
13. Современная переходная экономика России - это, прежде всего, неформальная экономика, существующая, с одной стороны, как сектор, противостоящий формальному сектору, который опирается на действующее законодательство, а, с другой, - хозяйственные отношения, не фиксируемые в законах, договорах, бухгалтерской отчетности. Можно предположить, что со временем неформальный сектор будет сокращаться. Однако его криминальная и полулегальная составляющие будут еще долго играть немалую роль.
14. Характерной чертой сложившейся переходной экономики является то, что российское государство, формально переуступив многие права собственности хозяйствующим субъектам, тем не менее, не ушло из экономики. Бремя административного контроля по-прежнему велико, вмешательство в хозяйственную деятельность сохраняется. В то же время эффективный контроль за работой реального сектора экономики утрачен. В итоге развивается рынок селективных бюрократических услуг, решающий вопросы на неформальном уровне. Возрастает объем представляемых властями индивидуальных льгот и привилегий отдельным агентам рынка, расширяются взяточничество и коммерциализация чиновничьих услуг, растет кор» рупция. .
15. В этих условиях участие государства в регулировании общественно-экономической жизни страны существенно отличается от его роли и функций в системах с развитыми рыночными отношениями и устойчивым государственным устройством. С одной стороны, должна быть пересмотрена степень вмешательства государства в экономику, а, с другой, сами формы и методы государственно-правового регулирования. Безусловно, что роль государственного регулирования 'на переходном этапе значительно выше, чем в сложившейся рыночной экономике. Это связано с двумя основными причинами. Во-первых, рынок находится в стадии становления и его регулирующие возможности существенно ограничены. Во-вторых, переход от этатистской экономики к рыночной не происходит автоматически и объективно требует участия государства.
16. Роль российского государства в переходной экономике конкретизируется в создании условий его эффективного функционирования и корректировке действия собственно рыночных регуляторов.
К первой группе условий относится обеспечение правовой базы функционирования рыночного хозяйства, а также стимулирование и защита конкуренции как главной движущей силы в рыночной среде.
Ко второй группе относится - перераспределение доходов, корректировка распределения ресурсов, обеспечение экономической стабильности и стимулирования экономического роста.
17. Обеспечение правовой базы рыночного хозяйства предполагает первоочередное решение следующих задач.
Первая - совершенствование правотворческой деятельности государства по созданию системы законов, обслуживающих экономические отношения переходной экономики.
Вторая - совершенствование правоприменительной деятельности государства, направленной на конкретизацию и исполнение принятых законов с целью государственного регулирования развития переходной экономики страны. *
Третья - реализация правоохранительной деятельности государства, т.е. обеспечение строжайшей охраны правовых норм от нарушений и устранение возникающих препятствий на пути действия применяемых законов.
18. Под правотворческой деятельностью государства в экономической сфере следует понимать деятельность специально уполномоченных государственных органов в пределах их компетенции по разработке, принятию, изменению и отмене нормативных актов, посредством которых государство регулирует развитие экономики страны в заданном режиме.
19. Правотворческая, правоприменительная, правоохранительная деятельности представляют собой единые звенья общей цепи государственно-правового регулирования экономики, обеспечивающей её устойчивое функционирование и развитие. Исключение любого звена из цепи может привести к развалу всей системы государственно-правового регулирования. Для переходной экономики характерными недостатками правового регулирования являются диспропорции между лавинообразным ростом количества правовых актов и отсутствием механизмов их реализации, между правоприменительной и правоохранительной деятельностью.
20. Правовое обеспечение прогрессивно развивающихся переходных процессов в экономике России в ближайшие годы будет осуществляться в тесной взаимосвязи с этапами долгосрочной стратегии социально-экономических преобразований в стране, способствуя обоснованному выбору объектов и методов правового регулирования. В этой связи предстоит существенное укрепить и расширить правовые основы структурных преобразований в экономике, правовое обеспечение финансово-кредитных отношений, правовые основы социальной политики, государственной власти.
Указанные проблемы придется решать в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.
21. Дагестанская модель экономики и механизмы её государственно-правового регулирования также имеют свою специфику. Экономика республики носит сугубо переходный характер, является глубоко депрессивной и в силу сложившихся условий не в состоянии за счет собственных ресурсов выйти из кризиса. Несмотря на относительно небольшую территорию, Дагестан далеко неоднороден по своему социально-экономическому развитию. В горных районах крайне неблагоприятные условия для становления рыночных форм хозяйствования. В республике не сложилась достаточно развитая рыночная инфраструктура, дестабилизирован финансовый рынок, экономика совершенно не адаптирована к рыночным условиям хозяйствования, господствуют нецивилизованные формы экономических отношений, выходящие за рамки правовых ограничений и норм, мало подверженные контролю со стороны государства и его правоохранительных органов.
22. Характерные черты складывающейся в республике модели социально ориентированной экономики смешанного типа отражены в Конституции РД, многие статьи которой носят декларативный характер и требуют совершенствования посредством правотворческой деятельности.
23. В связи с этим законодательная работа в республике, в первую очередь, должна быть направлена на юридическое закрепление прав собственности, создание земельного законодательства, на правовое регулирование процессов приватизации и реприватизации, налоговое и бюджетное регулирование, создание республиканского рынка ценных бумаг, защиту предпринимательства и предпринимательской деятельности, борьбу с криминальной экономикой.
Подводя общий итог, следует отметить, что повышение роли государственного регулирования экономики при переходе к рынку вовсе не означает возвышение самого государства над обществом, занятия им некоего привилеt гированного положения по отнбшению к гражданам страны. Особенно недопустимо возрастание и укрепление не правовой власти чиновничества. В этой связи актуализируется проблема законодательного закрепления статуса федеральных органов власти и чиновников различного уровня. Главным результатом этой работы должно стать повышение эффективности управления экономикой на основе соответствующих законов и организации их исполнения.