Государственное регулирование агропромышленных отношений в условиях становления рыночной экономики: Орг.-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Войтенко, Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Войтенко, Олег Николаевич
ВВВДЕНИЕ
ГЛАВА I. КРИЗИС ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ (АПК) НА ЭТАПЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
§ 1. Организация управления АПК. От огосударствления к многообразию форм управленческих отношений.
§ 2. Государственное регулирование и саморегулирование агропромышленных отношений в процессе земельных преобразований рыночного типа.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНКА.
§ 1. Формирование рынка земли и организационо-правовых регуляторов агропромышленных отношений.
§ 2. Совершенствование региональных систем управления АПК в условиях сокращения степени административного воздействия на деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей.
§ 3. Правовые основы оптимизации государственного регулирования рыночных отношений в АПК: проблемы эффективности агропромышленного законодательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование агропромышленных отношений в условиях становления рыночной экономики: Орг.-правовой аспект»
Актуальность темы исследования На этапе кардинальных преобразований российской государственности, в условиях осуществляемой земельной реформы возникают новые проблемы взаимодействия государства и агропромышленного комплекса, приобретающие особый характер в связи с необходимостью стабилизации конституционного строя и экономического положения страны. Важнейшим направлением реформирования общества является государственное регулирование агропромышленных отношений в целях становления новых организационно-правовых форма собственности -крестьянских (фермерских) хозяйств, акционерных обществ, товариществ, кооперативов, являющихся альтернативой бывшим колхозам и совхозам. Интересы современного АПК требуют активного, развитого государственно-правового воздействия на его переход к многоукладной экономике рыночного типа.
Новые управленческие процессы в агропромышленном секторе экономики не могут бьггь объяснены с помощью известных теоретических исследований, выполненных в административно-хозяйственной системе, что обуславливает необходимость научного поиска эффективных организационно-правовых средств преодоления кризиса в сельском хозяйстве. В глубоком изучении нуждаются проблемы выхода из кризиса государственного управления в режиме правового регулирования агропромышленных отношений, взаимодействия государственного регулирования и саморегулирования АПК, особенно переходного периода. Специальное исследование этих процессов обусловлено тем, что они охватывают период от огосударствления к многообразию форм управленческих отношений, формированию организационно-правового механизма их регулирования, развитию правовых основ оптимизации государственного регулирования рынка земель.
Эти и другие обстоятельства предопределили выбор темы диссертации и круг исследуемых в ней вопросов.
Состояние научной разработанности проблемы. Вопросами развития агропромышленных отношений занимаются представители разных отраслей юридической науки. Однако исследовать их выводы с целью современного реформирования управления АПК затруднительно, поскольку они являются результатом разрозненных в своей основе устаревших процессов и концепций, в которых просматриваются противоположные взгляды на роль государства в правовом регулировании агропромышленных отношений.
Методологически значимы труды ученых-юристов, комплексно исследующих вопросы государственного управления и правового регулирования: С.ААвакьяна, С.С.Алексеева, Г.В.Атаманчука, И.Л.Бачило, Н.Д.Бахраха, В.Г.Вишнякова, Б.Н.Габричидзе, ; С.Э.Жилинского, М.И.Еропкина, В.Н.Иванова, М.А.Краснова, ! Г.В.Мальцева, В.АПрокошина, Ю.А.Тихомирова, Т.М.Шамбы и других. Эволюцию аграрно-правовых отношений в прошлом России отразили работы АП.Энгельгарда, С.Ю.Витте, П.А.Столыпина, Н.Д.Кондратьева, А.Н.Челинцева, А.В.Чаянова.
Всесторонне трактуют агропромышленные процессы современной России В.В.Бакушев, А.М.Емельянов, А.П.Зинченко, А.Ф.Зырянов, Н.М.Казанцев, А.П.Карпов, А.А.Никонов. И.Ф.Суслов, И.М.Слепенков, И.ФЛернявский, Г.И.Шмелев, И.А.Ярковкая. Ряд плодотворных суждений и выводов по вопросам развития земельного законодательства, права собственности на землю, правового статуса крестьянских хозяйств содержат публикации Б.В.Ерофеева, И.А.Иконицкой, О.С.Колбасова, Н.И.Краснова, И.О.Красновой, А.Н.Лапшина, П.И.Симуша, А.А.Шутькова и других. К современному анализу агрореформирования в России проявляют интерес многие зарубежные исследователи, в том числе Дж.Андерсон, Ш.Блинко, Д.Люси, Д.Маккензи, У.Ринглен. Л.Фалви, работающие в миссии Всемирного Банка.
Вместе с тем глубокие управленческо-правовые исследования агропромышленных отношений в условиях земельной реформы до сих пор не предпринимались. Фактически не создана пока современная российская школа государственного регулирования АПК. Ведь новейшие технологии управления нужны не сами по себе, а как средство проведения научно обоснованных реформ, направленных на становление многоукладного и эффективного агрохозяйствования, обеспечение экономической безопасности селян. Выработке системно-правового взгляда на эти проблемы посвящено данное исследование. г
Объект исследования - агропромышленные отношения и их государственное регулирование на этапе земельной реформы в Российской Федерации.
Предмет исследования - понятие агропромышленных, отношений, функций и методы их государственного регулирования, развитие организационно-правовых форм реформирования земельных отношений.
Цель диссертации состоит в исследовании организации управления АПК на этапе перехода от огосударствления к многообразию форм управленческих отношений, в разработке теоретических и нормативных моделей функционирования принципиально, новых рыночных связей между государством и АПК, выявлении основных тенденций в разрешении противоречий на пути правового развития агропромышленной системы. Цель конкретизируется в следующих задачах: исследовать закономерности преобразования командно-управленческих отношений в АПК, с учетом специфики управления, регулирования и саморегулирования рыночного типа; проанализировать действие агропромышленного законодательства с точки зрения его целесообразности, полноты, эффективности, соответствия правовой системе России, сопоставления с законодательством стран - членов СНГ;
- изучить роль, место, функции государства в организационно-правовом закреплении механизма регулирования агропромышленных отношений;
- раскрыть процесс развития правовых основ оптимизации государственного регулирования земельно - рыночных отношений в АПК;
- внести предложения, направленные на организационно -правовое регулирование этих отношений в рыночных условиях землепользования.
Методологическую и теоретическую основу настоящего исследования составляют общенаучные методы познания социальных процессов: системный, программно-целевой, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, социологический и другие. В соответствии с мировоззренческой позицией, принятой диссертантом, государственное регулирование агропромышленных отношений исследуется как междисциплинарная проблема, лежащая на стыке конституционного, административного, муниципального и других отраслей права, а также государственного управления.
Автор руководствуется принципами объективного государственно-правового анализа проблемы. Поскольку в науке государственного управления, агропромышленная проблематика предполагает разнообразие исследовательских подходов, то диссертант использовал в сочетании ретроспективный и сопоставительный приемы анализа главной и ряда выделенных смежных вопросов темы.
Нормативно-источниковая база диссертации включает Конституцию Российской Федерации, законы, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты СССР, ряда государств - членов СНГ. В работе использованы официальные материалы органов представительной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления, зарубежный опыт. Текущие архивы представлены в виде статистических данных, справок, информационных материалов, проектов Земельного Кодекса Российской Федерации. Самостоятельную группу источников составляют материалы периодической печати.
Эмпирической основой диссертации являются малоизвестные материалы о реформировании управления в АПК, экспертиза ряда законодательных и нормативных актов, справочной литературы, раскрывающих характер регулирования агропромышленных отношений на федеральном и региональном уровнях (Московская область, Хабаровский край и др.).
Научная новизна работы исходит из сущности проблемы государственного регулирования агропромышленных отношений в условиях земельной реформы, вскрытие этой сущности является одной из первых попыток исследования теоретических и практических аспектов обновления организационно-правовых форм рыночного агрохозяйствования.
В диссертации содержится ряд сформулированных и представленных автором на защиту выводов, положений и рекомендаций, которые являются новыми или обладают элементами новизны:
- выявлены тенденции рационального сочетания государственного управления и самоуправления, правового регулирования и экономико-правовой информации в деятельности АПК; раскрыты правовой процесс и механизм перехода от огосударствления к многообразию организационных форм агропромышленного производства в масштабе социального государства (сельскохозяйственные кооперативы, товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, крестьянские (фермерские) хозяйства и их ассоциации, подсобные сельские хозяйства предприятий и т.п.) на примере самоуправляемых агропромышленных систем регионов;
- обоснована необходимость разработки ряда региональных программ, обеспечивающих жизнедеятельность крестьянских хозяйств, включая правовые акты субъектов Российской Федерации по поддержанию страхования урожая, устойчивости гарантий минимальных цен на сельхозпродукцию и финансовых льгот, созданию сети лизинговых договоров;
- показаны юридические средства, используемые в механизме государственного регулирования отношений в АПК , включая перспективное развитие агропромышленных отношений посредством комплексного взаимодействия государства и АПК в организационно-правовом процессе и внедрения существующих на этот счет теоретических разработок автора;
- выделены условия и предпосылки укрепления правового режима хозяйствования в АПК как органической части экономико-правового режима государства и общества;
- разработаны для внедрения ресурсные модели управления АПК регионов и проект положения о Центрах правового обеспечения агропромышленного комплекса (ЦПОАК), способных оказать существенную государственно-правовую поддержку предприятиям предпринимательства и бизнеса, а также защитить интересы крестьянства, социально-технологические карты по изучению и прогнозированию агропромышленного развития субъектов Российской Федерации;
- предложено объединить средства и использовать в полной мере возможности правовой информации и социально-технологических регуляторов в становлении агропромышленного права и его законодательной базы - агропромышленного кодекса Российской Федерации.
Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем государственного управления и правового регулирования агропромышленных отношений, реальной возможностью использования ряда разработанных диссертантом предложений в процессе осуществления земельной реформы и совершенствования законодательства. Практический интерес представляют, в частности, подготовленные автором проекты федеральной и региональной программ "О перспективах государственного регулирования предпринимательства в АПК России", правовые акты (проекты) по вопросам юридического обеспечения агропромышленного комплекса, самоуправления региональных агросистем, локального регулирования и поведения организационно-правовых экспериментов в агросфере, законопроектные предложения о недопустимости поспешных реорганизаций существующих управленческих агроструктур, о порядке предоставления земельных участков для ведения крестьянского хозяйства военнослужащим, уволенным в запас по сокращению штатов, беженцам и другим переселенцам. Практическую направленность имеет создание социально-технологических карт по изучению и прогнозированию агропромышленного развития субъектов Российской Федерации.
Материалы диссертации имеют практическое значение для отраслевых юридических наук. Они могут найти применение в преподавании конституционного права и управления, административного права, при написании учебных пособий по другим родственным дисциплинам, изучаемым в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.
Апробация результатов исследования. Рабочие гипотезы, основные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на заседаниях проблемного семинара и кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы РАГС, а также получили отражение в опубликованных диссертантом брошюрах, преподавательской и юридическо-консультационной деятельности, выступлениях автора на предприятиях, в организациях Московской области и Хабаровского края.
Ряд аграрно-аналитических материалов, подготовленных с участием диссертанта, были предметом рассмотрения в органах государственной власти указанных выше субъектов Российской Федерации, в Администрации Президента РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, списка использованных источников литературы, указателя принятых сокращений и приложений.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Войтенко, Олег Николаевич
Заключение.
Анализ государственного управления и регулирования отношений в АПК, специфики их целей, форм и методов убеждает в необходимости создания правовой системы рыночного хозяйствования на земле. Подтверждением тому являются следующие выводы и предложения, обоснованные логикой настоящего исследования.
1. В агропромышленном комплексе рыночное хозяйствование определяет мотивацию труда крестьян, развязывает инициативу фермерству, обеспечивает экономическую свободу товаропроизводителям, ограничивая их диктат и подчиняя сельскохозяйственное производство запросам потребителей. Выход из переживаемых Россией трудностей развития российского аграрного сектора экономики видится именно в переходе к социально ориентированным рыночным отношениям, урегулированным на основе конституционных принципов народовластия, многообразия форм собственности и свободы хозяйственной деятельности, приоритета прав и свобод человека, разделения властей, верховенства права.
2. Развитие рын очных отношений в сельском хозяйстве, становление экономически и юридически самостоятельных предпринимательских структур в АПК происходит одновременно с переосмыслением места, роли и функций государства в экономике, изменений форм и методов государственного воздействия на структуры, институты и механизмы самоорганизации и регулирования рынка.
3. Исследование проблемы государственного регулирования предпринимательства в АПК приобретают особую актуальность в силу отсутствия обобщающих научных трудов, достаточной четкости в трактовке природы и признаков агропромышленного предпринимательства, его субъектов, взаимосвязи предпринимательской деятельности и отношений собственности, что негативно отражается на социальном развитии агропромышленной сферы.
Противоречивые взгляды, в частности, допущение максимальных и минимальных административных воздействий на него - все это требует научной разработки способов оптимального регулирования взаимодействия государства, его работников и предпринимательских структур.
Государственное регулирование агропромышленного предпринимательства является инструментом социально-экономической политики России, средством защиты интересов крестьянства и гражданского общества в целом. Поэтому необходимо расширение государственно-правовых исследований предпринимательской деятельности в АПК, взаимосвязей экономического содержания и правового оформления агропромышленного предпринимательства на основе отношений собственности, организационно-правовых форм этой разновидности предпринимательства с точки зрения его соответствия многообразию форм хозяйствования и российским традициям.
Исследование процессов регулирования и саморегулирования агропромышленных отношений показывает, что предпринимательство в АПК является самостоятельным видом агропромышленной деятельности граждан и юридических лиц, осуществляемой в целях извлечения прибыли, на свой риск, за свой счет, от своего имени и под имущественную ответственность в рыночных условиях хозяйствования. Естественно, развитость правоотношений в области агропромышленного предпринимательства определяется зрелостью рынка (превышение предложения сельхозпродуктов над спросом, конкуренция сельскохозяйственных производителей, благоприятная инфраструктура), устойчивостью правового режима в управлении АПК, действием механизмов государственного регулирования предпринимательства и стабильности в АПК.
4. Однако независимо от того, какая степень зрелости достигнута, надо законодательно определить статус таких организационно-правовых форм предпринимательской деятельности в АПК, как крестьянские (фермерские) хозяйства, коллективные предприятия в сельскохозяйственной кооперации, компании, не исключая и одного лица - частного случая товарищества с ограниченной ответственностью и др. При этом невозможным является включение самого государства в число субъектов предпринимательской деятельности АПК. Общегосударственные интересы не тождественны интересам личной выгоды и корысти, ибо хозяйственная деятельность государства не ставит основной целью извлечение прибыли, она ведется в целях удовлетворения общественных интересов, во имя благополучия человека и гражданина. На государство как публичную власть нельзя распространять принципы частноправовой ответственности, применяемых в агропромышленном предпринимательстве.
Вместе с тем сам процесс создания рыночного хозяйства в АПК немыслим без активного участия государства, особенно в период становления смешанной экономики сельского хозяйства, объединяющийся в едином механизме рыночного начала с государственным регулированием и управлением и учитывающей множественность форм собственности. Отсюда целевые устремления государства, его вмешательство в экономику АПК: приращение предпринимательства в интересах национального богатства, забота о росте производительности труда, поддержания малоимущих, инвалидов, пенсионеров, многодетных семей и другие меры, обусловленные принципами стабильности и эффективности правового, экономического и социального развития АПК. Государство должно не только определять организационно-правовые формы предпринимательской деятельности, но и правила игры предпринимателей и населения на агропромышленном рынке путем разработки и утверждения правовых основ экономики АПК, организации исполнения агропромышленного законодательства и контроля за его исполнением. Процесс государственного регулирования предпринимательской деятельности АПК предполагает запуск рыночного механизма в действие, обеспечение его ритмичной работы, проведение демонополизации и эффективной антиинфляционной профилактики в агропромышленном комплексе.
Речь идет прежде всего об отказе государства от непосредственного оперативно-распорядительного руководства всеми предприятиями АПК, характерного для централизованной экономики. Реализация государственного управления как функции остается актуальной для госсектора АПК (казенных предприятий), а также для создания федеральной системы регулирования отношений в АПК и четкого разграничения компетенции общефедеральных и региональных агропромышленных органов.
5. Необходимо учитывать многообразие форм и видов собственности, что логично предопределяет многообразие организационных структур хозяйствования и регулирования агропромышленных процессов.
Определяющее условие заключается в том, чтобы любая организационная структура, подразделение в ней или отдельный работник при использовании любых форм агропромышленной деятельности действительно функционировали в режиме экономической свободы, самостоятельности и самоуправления.
Причем, приобретает особую актуальность разработка правовой защиты личности и свободы крестьянина как правовой категории гарантированное™ гуманизма и справедливости в агропромышленных правоотношениях, развития сельскохозяйственной среды как категории взаимодействия права и АПК. Прежде всего надо определить сущность конституционно-правового регулирования агропромышленных отношений.
Речь идет о воздействии посредством определенной совокупности форм и способов, установленных в конституционном законодательстве, на развитие агропромышленных отношений, воплощающих сущностные стороны агропромышленного сектора рыночного хозяйства, положение в нем личности и гражданина, в целях упорядочения и определения направленности движения этих отношений, установления их особого экономико-правового режима, отвечающего интересам народа.
6. Рассмотрение сущности реорганизации управления сельским хозяйством убеждает в том, что в такой стране, как Россия, еще долго не обойтись без государственной поддержки АПК. За медлительностью государственной поддержки аграрной реформы приходится расплачиваться тяжелым кризисом в сельском хозяйстве. И суть проблемы состоит не только в явно затянувшейся разработке и принятии Земельного кодекса.
Поддержку государства надо ориентировать на правовое обеспечение всей инфраструктуры аграрного сектора и программ, определяющих потенциал его развития (селекция, генофонд, высокоурожайные культуры и т.п.). Кроме того, в переходный период аграрный сектор нуждается в правовой защите как от иностранных конкурентов, так и от отечественных промышленных монополистов. Но государственная поддержка должна давать в виде урегулированной правом работы аграрного сектора на базе рыночных механизмов и достойной жизни сельского населения. Пока не имеется ни того, ни другого (и не крестьяне тому виной), надо конкретизировать в законодательстве главную идею, долговременный ориентир аграрной реформы: собственное хозяйство на собственной земле.
Только на этой основе возможны легализация рынка земли и его эффективное государственное регулирование. Стать собственниками, владеть землей вправе те, кто использует ее по назначению. Реальностям России отвечает многоукладная аграрная экономика, в которой есть место и фермерским хозяйствам, и преобразованным колхозам и совхозам, и личному подворью. Законотворческий процесс в Российской Федерации следует направить на
- формирование системы земельных банков и других элементов рыночной инфраструктуры;
- преодоление локального монополизма в сфере переработки и агросервиса;
- "выбраковку" хронически убыточных хозяйств с последующей санкцией и сменой формы собственности.
Государственный и организационно-правовой характер становления рыночной экономики в сельском хозяйстве необходимо соотносить с экономической функцией правового государства. Содержание последней составляет не централизованное, монопольное государственное руководство организацией и управлением, в том числе и сельскохозяйственным производством в масштабе всей страны. В условиях рыночных отношений, свободы предпринимательской деятельности многообразие и равенство всех форм собственности в АПК, добросовестность конкуренции сельского хозяйства развивются на основе саморегулирования. Разумеется, вмешательство государства в дела АПК должно иметь определенные пределы (выработка агропромышленной политики, управление предприятиями и организациями, составляющими государственную собственность, установление правовых основ рынка и ценовой политики, регулирование внешнеэкономических отношений государства в области сельского хозяйства, социального развития села).
7. Становление правовой системы рыночного хозяйствования на земле предполагает, в частности, стимулирование государственно-правовыми средствами свободного труда селян, обеспечение равноправия всех форм собственности, правовой защиты собственника, принятие мер для пресечения монополизма и недобросовестной конкуренции, "охрану прав потребителя и др.
Что касается управления предприятиями государственной собственности, то их круг должен быть ограничен важнейшими отраслями агропромышленного назначения, например, агрохимией, деятельностью в области селекции, растениеводства, птицеводства и др.
На переходных этапах, в периоды экономических кризисов, состояния депрессии вмешательство государства в экономику сельского хозяйства увеличивается. Это характерным было для Китая, это актуально для современного этапа развития России и других стран -членов СНГ. Как показывает ход экономической реформы в РФ, переход к рынку не может быть результативным без активного воздействия государства на развитие агропромышленных процессов. Отсюда - большой массив законодательных актов в этой области и земельно-рыночных мероприятий, проводимых государством приватизация земельного фонда, государственной и муниципальной собственности, земельная реформа и т.д.).
С переходом России, как и всех постосоциалистических стран (учитывая однако, национальные, исторические и иные традиции и специфики каждой из них), к рыночным отношениям, свободному предпринимательству и конкуренции, признанием права каждого быть собственником, с утверждением демократической государственности происходит эволюция агро-экономических функций Российского государства.
В этом плане важно, ограничивая разумными и достаточными пределами вмешательство государства в жизнедеятельность АПК, дать простор ее естественным законам и формам, сделать многообразными и адаптационными сами регулятивные процессы.
Вмешательство государства в собственно сельскую среду будет оправдано и необходимо только в той степени, в которой это требуется для регулирования и поддержания свободной конкуренции. Возможность такого рода государственного вмешательства, его формы и границы должны получить четкую законодательную регламентацию, дифференцированную применительно к социально ориентированному рынку. В результате этого резко модернизируется экономическая функция государства, ранее связанная с государственным планированием различных сфер жизни общества. Рынок несовместим с государственно-плановым диктатом, прямым административным вмешательством в распределение продуктов труда, прибыли и ценообразования в сельском хозяйстве.
В то же время нельзя и полностью исключать непосредственное государственное регулирование агропромышленных процессов. Оно оправдано, если имеет целью обеспечение многоукладности экономики сельского хозяйства в соответствии с новыми реальностями, развитие его производительных сил; предотвращение падения производительности труда и эффективности производства; укрепление хозяйственных связей; обуздание инфляции; решение долгосрочных проблем развития экономики села.
8. Организационно-правовой характер АПК рыночного типа склоняется в сторону минимальной регламентации. Наряду с правовым регулированием агропромышленному предпринимательству должна быть предоставлена возможность и саморегулирования. Однако от государственно-правовой модели зависит и выбор тех механизмов, которые служат гарантией развития предпринимательства. Но реальная ситуация в АПК России, как и в других странах - членах СНГ, не содержит пока оптимальных схем.
Общество находится в длительной полосе замедления темпов сельскохозяйственного развития, нехватки жизненно важных ресурсов, обострения социальных конфликтов, исчерпания многих материальных резервов.
Хотя радикальная реформа, главная цель которой является создание рыночно ориентированной и эффективно функционирующей модели АПК, по-настоящему не состоялась, необходимо предпринимать решительные меры для ее практической реализации (найти эффективные управленческие структуры, основанные на новых принципах), возвратить государству утраченные рычаги влияния на ситуацию и стимулы к производительному труду.
В условиях рыночной реформы развитие агропромышленных отношений несовместимо с медленным и непоследовательным реформированием государственности, преобладанием в обществе полярных представлений о роли государства, деформированием понятий, отражающих государственно-правовые явления.
Что касается характера становления социально ориентированного АПК, и особенно, предпринимательства в сельском хозяйстве, с развитием которого связывались надежды на становление полноценного рынка сельхозпродуктов, то оно призвано обрести надежную правовую и социальную основу. Учитывая, что предпринимательским структурам удалось выжить и преуспеть лишь в сфере коммерции, их деятельность не должна сворачиваться в области производства. В этой связи стало неотложным долгом Правительства РФ принятие Государственной программы развития предпринимательства в АПК России, основных направлений государственной политики поддержки предпринимательских структур, действующих в сельском хозяйстве регионов.
Многообразие форм собственности, структур, методов, явлений экономической жизни в условиях рынка требует отражения в системе государственного регулирования соответствующей переориентации управленческих решений на приоритетное использование закона в целях усиления управляющих воздействий за счет использования способности управляемой системы к самоорганизации.
Исходя из того, что реализация экономических интересов сельских тружеников России в значительной мере осуществляется вне законотворческой деятельности, можно сделать вывод о низкой правовой вооруженности работников сельского хозяйство, отсутствии широкого доступа их представителей к формированию правовых регуляторов. Все это затрудняет возможности государства юридически закрепить агропромышленные интересы, подчинить себе правовыми средствами, деятельность различных групп селян, блокировать реализацию интересов коррумпированных элементов.
Сложившаяся ситуация стимулирует развитие теневых отношений в сельском хозяйстве, снижает темпы развития, особенно негосударственного сектора экономики. Проблемы, с которыми сталкиваются государственные и частные предприятия в различных отраслях АПК, приобретают все более сходный характер, причем управленческие возможности аграриев, их влияние на ситуацию крайне малы.
Однако несмотря на все трудности, агропромышленный сектор экономики становится все более самостоятельной и значительной социально-экономической силой. Происходит расширение цивилизованного взаимодействия государственных и рыночных структур, направленных на установление правовых форм их сотрудничества. Речь идет о сложных проблемах, во многом ситуативных, зачастую зависящих от причин субъективного характера и не всегда поддающихся анализу. В частности, должна ли сосредоточиваться государственная поддержка бизнеса и предпринимательства в руках какого-то одного агропромышленного ведомства? Каково место Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, ассоциаций предпринимателей в механизме социальной поддержки села? В каком объеме и какие функции должны осуществляться на федеральном и местном уровнях власти, какие льготы целесообразно предоставить предпринимательству и целый ряд других? Ответы на эти вопросы надо искать путем укрепления единства теории и практики.
9. Правовая система рыночного хозяйствования на земле закрепляет механизм государственного регулирования агропромышленных отношений переходного периода, который включает аграрную политику государства, функциональную структуру, методы государственного управления АПК, компетенцию государственных органов в их взаимоотношениях с субъектами АПК. Исследование роли этого, правового по своей сути, механизма обнаруживает недостаточную корректность традиционного противопоставления административных и экономических методов управления в целом и в сфере агропромышленных отношений, в частности. Точнее было бы считать реально действующими административно-правовые, финансово-правовые, гражданско-правовые и другие методы управления и регулирования агропромышленных отношений. Необходимая гармонизация этих методов в частных и общественных интересах субъектов АПК достижима на путях создания хозяйственного порядка АПК, урегулированного правом. (Созданию АПК подчинены равным образом действия субъектов предпринимательства и органов государственной власти, органично сочетающие частно-правовые и публично-правовые начала, единство и взаимосвязь регуляции горизонтальных и вертикальных хозяйственных отношений, режим законности в управлении экономикой сельского хозяйства).
Целям формирования агро-хозяйственного порядка отвечает разработка целостной теории правовой организации экономики сельского хозяйства. В ее основу целесообразно положить, наряду с новой концепцией предпринимательского (хозяйственного) права, модель организационно-правового обеспечения реализации управленческих решений и адекватность им агропромышленного законодательства России. На основе этой теории обеспечивается реальность многообразия форм хозяйствования, особенности правового положения всех тех, кто так или иначе задействован в функционировании АПК: крестьянские хозяйства, коллективные предприятия производственной и сельскохозяйственной кооперации.
Речь идет, следовательно, о возрастающей роли права в регулировании всей системы аграрно-промышленных отношений, где господствовали бы идеи социальной ориентированности, свободы в области хозяйствования на собственной земле. Научная дискуссия по этой основополагающей проблеме правоведения приобрела широкий характер. И это весьма актуально с учетом декларируемых намерений о формировании гражданского общества, правового государства и рыночной экономики сельского хозяйства. Критическое рассмотрение различных правовых взглядов и концепций в агропромышленной сфере, анализ правовых идей, многолетняя законоприменительная практика дают возможность рассматривать агропромышленное право как общеобязательный социальный институт нормативного регулирования агропромышленных отношений в целях разумного устройства села, включая и пути определения меры свободы, прав и обязанностей сельских жителей и представляющий собой воплощение в обычаях, традициях, решениях референдумов, корпоративных, государственных и международных нормах правового идеала, основанного на принципах добра, справедливости, гуманизма и развития агропромышленной среды.
Как представляется нам, агропромышленное право не только определяет форму свободы сельского труженика, разграничивает интересы субъектов агропромышленных отношений, но и является исключительно важным средством объединения этих интересов, то есть ставит своей целью разумную организацию жизни села. В свою очередь, организация этой жизни предполагает реальное осуществление свободы и интересов каждого сельского жителя.
Именно в таких категориях, как право и рыночная отношения аграриев и проявляется новый, зарождающийся феномен агропромышленное право рыночного хозяйства, которое осознается отдельными личностями и агропромышленным сообществом как должный порядок взаимных отношений в сфере сельской экономики. И чем дальше идет развитие и усложнение агропромышленных отношений, тем в большей мере проявляется потребность в их урегулировании на принципах добра, справедливости, социальной защищенности, гуманизма. Что касается сельскохозяйственной среды, то она является одновременно и элементом содержания агропромышленного права, определяя его сущность. Именно с ее помощью удается различать пользу и вред, благо и зло, право и правонарушения в сфере экономики сельского хозяйства.
Именно в категориях рыночной экономики и проявляется новый, зарождающийся феномен - агропромышленное право рыночного хозяйствования, которое осознается сельскими тружениками и агропромышленным сообществом как должный порядок взаимных отношений, тем в большей мере проявляется потребность в их урегулировании на принципах рыночного хозяйства и правового государства. Что касается сельскохозяйственной среды, то она является одновременно и элементом содержания агропромышленного права, определяя его сущность. Именно с ее помощью удается различать пользу и вред, благо и зло, право и правонарушения в сфере экономики сельского хозяйства.
10. Совершенствуясь по своим собственным законам возникновения и развития, аграрно-правовые категории одновременно через индивидуальное, массовое и научное сознание участвуют в формировании правового сознания и правового идеала сельского труженика. В прошлом правотворчеству, осуществляемому тоталитарной системой, было удобно рассматривать общество как однородную по всем параметрам социальную среду, у которой если и был какой-либо интерес, то обязательно общенародный и вовсе не личный, не гражданский, не крестьянский. Этому способствовали различные схемы развитого социализма, общенародного государства и единой социальной общности - народа. Утверждения о социальной однородности общества и выражении в праве исключительно общенародных интересов маскировали реально существующие противоречия, при которых возможности государства, права и аграрного сектора экономики использовались в ущерб личности крестьянина преимущественно в интересах тех социальных групп, в руках которых находилась экономическая власть на селе.
В годы тоталитаризма произошла реставрация архаичных командно-административных способов сельскохозяйственного производства, основанных на различных формах внеэкономического принуждения, в том числе централизованно-государственная эксплуатация крестьянина, как доминирующий экономический уклад на селе.
При тотальном господстве государственной собственности на средства производства возникала потребность экспроприировать и саму личность селянина, ее физические и духовные силы, чтобы не сломить его сознание и работу по единообразному плану и распорядку.
Разумеется, лозунги о правовом идеале хозяина на земле не тождественны самой сущности аграрно-промышленного права, ибо они являются составной частью общественного сознания и основой правосознания сельского труженика. Непосредственным источником агропромышленного права выступает их общественное сознание как осознанное бытие, субъективный образ сельского уклада жизни -неразрывной части объективного мира, закрепленной в определенной норме агропромышленного права, выраженной в том или ином правовом акте.
В изложенном выше определении агропромышленного права государственные нормативные акты рассматриваются как одна из форм жизни права, один из способов воплощения правового идеала. В этом своем качестве агропромышленное право уже приобретает статус реальной всеобщности и общеобязательности для всех участников агропромышленных отношений. Оно получает в свое распоряжение атрибуты государственной власти, готовые подтвердить его нормативность силой государственного принуждения, и официально заявляет о себе как о масштабе правомерного и неправомерного, справедливого и несправедливого, должного и факультативного.
Но агропромышленное право и закон, его конкретизирующий, -не идентичные понятия. В силу целого ряда причин, в том числе и вследствие компромисса законодателя с правительственными и иными структурами, закон, принятый относительно агропромышленной сферы, может соответствовать (быть правовым), или частично соответствовать правовому идеалу. Касательно данной сферы это соотношение можно представить в виде логических отношений как равнозначащие, скрещивающиеся и несравнимые понятия, адресованные в целом же общей системе агропромышленных, отношений.
Объем совпадающих частей свидетельствует о том, в какой мере закон является правовым или противоправным. Поэтому задача законодателя состоит в том, чтобы увеличить объем их совмещения путем компромисса (на этапе экономических реформ вряд ли возможно в полном объеме). Но поскольку правовой идеал - это достояние общественного сознания аграриев, важно определить, по каким агропромышленным вопросам управленческие решения принимаются только референдумом. Речь идет о таких вопросах как развитие частной собственности на землю, приватизация сельскохозяйственных предприятий, смена экономического уклада и т.п. В этой связи особую значимость приобретает введение обязательной экспертизы проектов правовых актов, решений и программ агропромышленного характера. К таким актам должны предъявляться высокие требования, с тем чтобы они содержали совокупность условий, при которых учитывались бы социально-экономические интересы всех аграриев путем определения и разграничения соответствующих прав и обязанностей, причем, не только между отдельными физическими и юридическими лицами, но между интересами селянина и государства в целом.
11. Учитывая, что в любой области агропромышленных отношений право использует механизм субъективных прав и обязанностей, возникает сложный вопрос: каким должно быть это соотношение прав и обязанностей? Поиск ответа на этот вопрос требует соотнесения проекта конкретного нормативного акта, разрабатываемого в сфере АПК, с такими экономическими категориями, как производство, распределение, потребление и др.
Как часть единой системы нормативно-правовой регуляции общественных отношений, государственно-правовое регулирование данного вида отношений обладает всеми его свойствами: системностью, нормативностью, общеобязательностью, государственной обеспеченностью.
Однако юридические свойства находят в государственно-правовом регулировании агропромышленных отношений специфическое отражение.
Отправным пунктом в понимании социально-сущностных, содержательных аспектов государственно-правового регулирования служат учение о праве, государстве, обобщение практического опыта в области сельского хозяйства.
Рассматривая качественные особенности организационно-правового регулирования, его центральное положение в системе нормативно - правового регламентирования агропромышленных отношений, надо критически оценивать взгляды отдельных ученых относительно классификации свойств и признаков этого вида регулирования, выбора критериев классификации относящихся к нему отношений. Данная проблема является дискуссионной в науке государственного управления. В связи с этим значительное место в организационно-правовых исследованиях надо уделять систематизации тех свойств и признаков, которые характеризуют социально-сущностную сторону содержания организационно-правового регулирования и способствуют раскрытию его основополагающего значения в развитии общества и государства. К таким особенностям относятся особая политико-юридическая значимость; ярко выраженная социальная направленность правового развития АПК; научная обоснованность агропромышленной политики; комплексный характер; установление исходных начал для всех видов внутри отраслевого регулирования сельскохозяйственных отношений, высокая устойчивость в сочетании с динамизмом регламентации агропромышленных отношений по мере изменения условий жизни села; программно-целевое значение; реальность. Все отмеченные выше особенности формируют принципиальный облик организационно-правового регулирования.
Следовательно, данный вид регулирования обеспечивает единство действий вех организаций, входящих в АПК и осуществляющих развитие агропромышленных отношений. Эффективное функционирование системы АПК, ее всестороннее развитие служат оптимальным ориентиром при принятии конкретный агропромышленных решений.
12. Проблемы рационального использования организационно-правовых регуляторов агропромышленных отношений непременно требуют совершенствования агропромышленного законодательства как основы оптимизации механизма регулирования рынка. Видимо, эти проблемы будут решаться в ходе развития следующих уровней государственно-правового регулирования агропромышленных отношений: закрепление основных принципов регулирования непосредственно в Конституциях республик, Уставах краев и областей, которые определяют лишь наиболее типичные элементы государственного регулирования. Причем в них закрепляются общие начала, методологические основы и подходы;
- нормативное определение в других конституционных законах ряда элементов государственного регулирования агропромышленных отношений, что способствует становлению рынка в сельском хозяйстве; системно-правовое регулирование агропромышленных процессов, осуществляемое в нормативных и подзаконных актах исполнительных органов;
- самоуправленческое регулирование в рамках территориальных и производственных общностей; правоохранительное регулирование агропромышленных процессов, осуществляемое по линии контрольных и правоохранительных органов.
Принципиально необходимо законодательное закрепление устойчивости и стабильности, своевременности и актуальности, полноты и внутренней согласованности, системности государственно-правового регулирования агропромышленных отношений.
Устойчивость и стабильность необходимы для обеспечения и сохранения при необходимости правовых норм и выбора в качестве предмета государственно-правового регулирования таких сторон агропромышленных отношений, которые являются определяющими и сохраняют длительное время стабильность. Не менее важны своевременность принятия правовых актов и их актуальность по содержанию. Запаздывание в нормативном оформлении новых агропромышленных связей приводит к тому, что их приходится ограничивать устаревшими правовыми рамками, что не только мешает развитию новых правоотношений, но и снижает роль права в целом. Подчас даже создается впечатление, что правовые нормы тормозят в сельском хозяйстве движение вперед. Возможно, именно по этой причине возникает суждение, что государственно-правовое регулирование ограничивает рамки агропромышленных отношений, инициативу и предприимчивость их участников. Фактически же причина заключается в содержании правовых норм в механизме и уровне их действия в условиях рынка.
13. Не менее, чем своевременность и актуальность, необходимо обеспечение полноты и внутренней согласованности правовых норм, то есть всестороннего охвата правовым регулированием тех или иных агропромышленных явлений, отношений и процессов, объем, насыщенность и комплексность их содержания. Поэтому в итоге рассмотрения темы настоящего исследования следует подчеркнуть значение системности, ибо все правовые акты, охватывающие регулирование социально ориентированного рынка в сфере АПК, должны быть взаимосвязаны, дополнять один другой и взаимодействовать между собой.
В условиях, когда законодателю приходится подвергать правовому оформлению все новые аспекты агропромышленной деятельности, следует учитывать взаимозависимость, связанность, глубокую системную детерминированность их действий. Ясно, что недостаточно перестроить организационную структуру государственных органов управления сельским хозяйством, либо подсистемы таких органов. Так же не менее необходима взаимосвязанная перестройка целей, функций, форм и методов агропромышленной деятельности.
Государственно-нормотворческая практика должна стремиться к обеспечению оптимальной полноты в общенациональном правовом определении элементов государственного регулирования агропромышленных отношений. Здесь содержится крупный резерв повышения уровня организации и деятельности сельскохозяйственных органов государства.
Требует пересмотра сложившаяся практика, при которой определенный, достаточно конкретный управленческий элемент, например, функция, отношение, организационная связь в АПК, регулируется многими правовыми актами, изданными в разное время по поводу совсем иных элементов регулирования агропромышленных отношений. Имеют место и такие факты, когда по одному и тому же отношению, явлению, процессу издается через некоторые промежутки времени целый ряд правовых актов, несмотря на то, что есть все возможности качественно отрегулировать их в одном правовом акте. В силу этих причин желательно идти по пути создания крупных комплексных правовых актов, в которых агропромышленные элементы, их взаимосвязи, подсистемы получали возможно исчерпывающее правовое оформление с тем расчетом, чтобы можно было облегчить и улучшить нормотворческую деятельность и практику применения агропромышленных норм права.
14. Правовая система хозяйствования на земле является сложной структурой. Разделение власти между законодательными, исполнительными и судебными органами, а в России - и между Федерацией, ее субъектами, местным самоуправлением, вызывают определенные трудности в государственно-правовом регулировании агропромышленных отношений. Речь идет о проблемах, связанных с осуществлением принципов регулирования этих отношений, разрешения противоречий между их субъектами, становлением правового процесса регулирования агропромышленных отношений.
Переход к рыночному хозяйствованию в АПК не может оставаться лишь декларацией. В противоположном случае он выродится в очередную модернизацию оргструктур сельского хозяйства. Речь должна идти о коренном изменении функций АПК и усилении роли права в сфере, которая из сугубо государственного дела должна превратиться в дело гражданского общества. В таком случае государство уже не будет монопольным субъектом агропромышленных отношений, а останется лишь одним из их участников. Деятельность последнего будет осуществляться в соответствии с конституционными принципами многообразия форм собственности и хозяйствования; свободы ведения социальных и агро-экономических процессов, равенства всех участников имущественных отношений.
15. Демократизм государственно-правового регулирования предполагает усиление взаимосвязи принципов социальной справедливости, экономической самостоятельности агропромышленных объектов и ответственности субъектов Федерации. Обеспечение достойных условий жизни селянина приумножается силой социальной справедливости и законодательной защитой личности крестьянина, его достоинства путем преодоления уравниловки, иждивенчества, искоренения незаконных доходов и привилегий коррумпированных чиновников, занятых в управлении АПК.
Сущность демократизма состоит не в детальной регламентации поведения крестьянина и органов управления сельского хозяйства из одного центра, а в расширении самостоятельности субъектов агропромышленных отношений.
В полной мере назревшее обновление правового статуса сельскохозяйственных субъектов Федерации, их организационных структур, основанных на принципе демократизма, не противоречит интересам местного самоуправления, самообеспечения территорий. Необходимость демократизации регулирования агропромышленных отношений - следствие взаимодействия правовой и аграрной политики государства. Последняя определяет цели развития сельского хозяйства, а первая - закрепляет и реализует их. Правовая политика берет на себя ряд функций по реализации агропромышленной политики и становится важным инструментом демократизации общества. Правовое регулирование отношений в АПК призвано обеспечить комплексность экономического и социального развития села. Было бы правильнее говорить не только о комплексности, но и дифференциации, ибо на этой основе укрепляется взаимодействие сфер этого развития. Правовая система хозяйствования на земле, включая статус органов власти и управления Российской Федерации в сфере АПК, действует в специфической социальной и экономической среде, испытывая влияние государственных программ, региональных и муниципальных мероприятий.