Компенсация провалов рынка в условиях переходной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Хасанова, Людмила Владимировна

  • Хасанова, Людмила Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 177
Хасанова, Людмила Владимировна. Компенсация провалов рынка в условиях переходной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Бишкек. 2008. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хасанова, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Особенности переходной экономики и проблема несостоятельности рыночного механизма.

1.1. Характерные черты экономики переходного периода и закономерности ее развития.

1.2. Специфика проявления провалов рынка в переходной экономике.

1.3. Классификация провалов рынка и основные формы их проявления.

Глава II. Проблемы компенсации провалов рынка в переходной экономике.

2.1. Теория экономического регулирования о возможности и необходимости взаимодействия рыночного механизма и государства.

2.2. Специфика деятельности государства и компенсации провалов рынка в переходной экономике.

2.3. Проблемы и трудности компенсации несовершенства рыночного механизма в переходной экономике.

Глава III. Совершенствование компенсационного регулирования в экономике переходного периода.

3.1. Факторы, определяющие выбор модели государственного регулирования в переходной экономике.

3.2. Основные направления повышения эффективности деятельности государства в рамках компенсационного регулирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компенсация провалов рынка в условиях переходной экономики»

Актуальность темы исследования.

Неотъемлемым содержанием экономических преобразований, направленных на формирование социально-ориентированной рыночной экономики, является коренная трансформация роли и функций государства в экономике, создание условий для развития эффективного частного сектора. Фактически речь идет о становлении такой экономической системы, в которой регулирование хозяйственной деятельности осуществляется сложным, взаимодополняющим, подчас противоречивым взаимодействием рыночного механизма и государства.

Практически доказано, что функционально рыночный механизм лучше, чем какой-либо другой, ориентирован на обеспечение эффективности, мобильности и инновационности хозяйствования, однако, при определенных условиях он оказывается не способен решать отдельные экономические и социальные;за-дачи. Такие ситуации - провалы рынка - рассматриваются как объективная основа государственного вмешательства в экономику, а их компенсация становится важнейшей функцией государства как экономического регулятора.

Тем не менее, государство не является совершенным механизмом регулирования и в ряде ситуаций может представлять собой не только неадекватный, но и даже нежелательный инструмент, порождающий негативные последствия в функционировании рыночного механизма и жизни общества. Поэтому прибегать к его вмешательству можно лишь, точно убедившись в несостоятельности рынка и взвесив все положительные и отрицательные, ближайшие и отдаленные эффекты, обусловленные решениями правительства.

Исходя из вышесказанного, актуальность темы диссертационной работы обусловлена несомненной методологической и практической значимостью вопросов, касающихся взаимодействия частного предпринимательства и государства, обоснования масштабов, форм и механизмов государственного регулирования, исследования деятельности государства как субъекта, осуществляющего компенсацию провалов рынка в условиях экономической трансформации.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Три ведущих направления современной экономической науки - неоклассическое, кейнсианское и институциональное — исследуют соотношение рыночного механизма и государства, их место и роль в достижении эффективного, гармоничного и равновесного функционирования и развития экономики.

Представители неоклассического направления - А. Маршалл, А. Пигу, К. Менгер, С. Кузнец, Дж. Хикс, JI. Клейн, JI. Вальрас, М. Фридман — вслед за А. Смитом рассматривают рынок как наиболее эффективный механизм обеспечения названных выше целей, ограничивая деятельность государства выполнением минимальных функций, необходимых для процветания рынка. Сторонники кейнсианства (Дж. М. Кейнс, П. Самуэльсон, Р. Харрод, Е. Домар, Э. Хансен, Дж. Робинсон, Дж. Стиглиц и другие) доказывают, что экономика, руководимая только стихийными рыночными силами, с неизбежностью становится неустойчивой, и внутренне неспособна обеспечить полную занятость ресурсов труда и капитала, а также создает неравенство в распределении богатства и дохода. Не-оинституционализм, представителями которого являются Дж. Коммонс, Дж. Гэлбрейт, Г. Колм, К.Г. Мюрдаль, Фр. Перу, Р. Коуз, Д. Норт, предлагает симбиоз рынка и государства на основе идеи «согласованного хозяйства», предполагающей добровольное согласие всех заинтересованных субъектов в решении задач, намеченных в государственных программах и индикативном плане.

Важный вклад в изучение несостоятельности рынка и разработку базовых подходов к компенсации провалов рынка внесли Дж. Ст. Милль, А. Пигу, Дж. М. Кейнс, Дж. Робинсон, Р. Коуз, Дж. Стиглиц, Дж. Акерлоф, исследовавшие проблемы существования внешних эффектов, монополизма, макроэкономической нестабильности, информационной асимметрии. Существенное влияние на обоснование необходимости активного государственного воздействия на рыночный механизм оказали взгляды социалистов-утопистов (К. Сен-Симон, Р. Оуэн) и К. Маркса, представивших острую критику социальных противоречий капиталистического способа производства и таких его проблем, как цикличность развития, кризисы, безработица, «умственная деградация» пролетариата.

5 ;

Проблемы несовершенства и неэффективности рыночного механизма в экономике переходного периода нашли отражение в трудах Р. Дорнбуша, Дж Сакса, М. Олсона, Дж. Стиглица, С. Фишера, А. Ослунда, Я. Корнай. В России существенный вклад в изучение проблем экономической трансформации внесли А. Илларионов, В. May, Е. Гайдар, Е. Ясин, в Кыргызской Республике — Т.К. Койчуев, В.И. Кумсков, Ш.М. Мусакожоев, Т.Д. Койчуманов, Р.И. Моги-левский др. Однако многие вопросы, касающиеся специфики проявления провалов рынка в условиях переходной экономики и необходимости формирования адекватного компенсационного воздействия государства на них, требуют дальнейшего теоретического и научно-практического исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании наиболее эффективных способов компенсации несовершенства рыночного механизма (провалов рынка), адекватных особым условиям и закономерным процессам экономики переходного типа.

Поставленная в работе цель достигается посредством решения следующих задач:

1. рассмотрение особенностей переходной экономики и основных закономерностей ее функционирования и развития;

2. изучение провалов рынка как категории теории рыночной экономики и хозяйственной практики и их влияния на экономику и общество в целом;

3. построение классификации провалов рынка и дано описание основных форм их проявления в переходной экономике;

4. анализ основных положений теории экономического регулирования относительно возможности, необходимости и границ государственного вмешательства в экономику;

5. исследование компенсации как функции государственного регулирования и обоснование принципов и способов компенсации провалов рынка;

6. изучение специфических проблем компенсационного регулирования несостоятельности рыночного механизма в переходной экономике;

7. выделение и обоснование факторов, определяющих выбор модели государственного регулирования и компенсации провалов рынка в переходной экономике Кыргызской Республики;

8. систематизация базовых критериев эффективности деятельности государства как ведущего экономического регулятора и обоснование рекомендаций по повышению эффективности государственного регулирования экономики республики.

Объектом исследования стали провалы рынка в переходной экономике, их последствия для экономики и общества в целом.

Предмет исследования: компенсационное регулирование экономики с целью устранения провалов рынка.

Теоретической и методологической основами исследования стали фундаментальные основы экономической науки и положения современных направлений экономической теории, в частности, теорий экономического регулирования, теории общественного выбора, экономики переходного периода (транзи-тологии), нашедшие отражение в работах ведущих зарубежных и отечественных ученых.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечена использованием разнообразных источников статистической и хозяйственной информации, проанализированных с использованием методов системного, экономико-статистического и экономико-математического анализа.

В частности, обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлены на основе исследования и анализа данных Национального статистического комитета Кыргызской Республики, материалов годовых отчетов и исследовательских докладов Всемирного Банка, докладов Европейского Банка реконструкции и развития, посвященных процессу перехода. В ходе написания работы использовались публикации ПРООН, ведущих международных экспертных организаций и «мозговых центров» республики, проводился контент-анализ документов, формирующих экономическую политику правительства в Кыргызстане - стратегических документов национального уровня (концепций, стратегий и целевых программ развития).

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена актуальностью темы, поставленными целями и задачами и состоит в следующем:

- Автор представляет более широкий перечень > ситуаций несовершенства рынков, рассматривая проблемы и противоречия рыночного механизма, проявляющиеся на уровне контрактных отношений экономических агентов.

- Впервые произведена классификация'провалов рынка в зависимости от уровня и сферы их проявления: автор выделяет ситуации, проявляющиеся на (1) уровне контрактации, (2) на уровне структуры рынка, (3) воздействующие на третьи лица и общество в целом и, наконец, (4) провалы макроэкономического уровня.

- Впервые дано определение основных форм провалов рынкам— изъянов и нарушений — в основе которых лежит природа несовершенства рыночного механизма и основные причины, его обусловливающие.

- Для Кыргызской Республики автором осуществлен анализ потенциала государства как экономического регулятора, проведено исследование эффективности и качества государственного управления, обоснован выбор-модели взаимодействия государства и частного сектора и компенсации провалов рынка.

- Сформирована система базовых критериев эффективности государства как ведущего экономического регулятора и-определены основные направления повышения эффективности государственного регулирования.

Научная значимость результатов исследования определяется введением новых понятий «изъян рынка» и «нарушение рыночного равновесия», составлением классификаций как провалов рынка, так и провалов государства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения его выводов и рекомендаций при разработке ключевых документов социально-экономического развития общенационального уровня (стратегий и программ). Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе обоснования принимаемых правительственными органами республики решений относительно масштабов, направленности и инструментов регулирования хозяйственной деятельности.

Научно-образовательная значимость работы обусловлена возможностью использования материалов и выводов исследования в преподавании учебных дисциплин «Государственное регулирование экономики», «Экономическая роль государства». Материалы диссертации могут быть включены в разделы курсов «Экономическая теория», «Теория переходной экономики». Ряд положений работы отражен в главах учебника «Основы экономики», изданного для учащихся старших классов Кыргызской Республики.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации в 2002-2007 гг. обсуждались в кругу экспертов, ученых и преподавателей на круглых столах, научно-практических конференциях, нашли отражение в публикациях автора. Всего по теме диссертационной работы опубликовано 9 работ, общим объемом 7 п.л.

Структура работы «Особенности экономики переходного периода и компенсация провалов рынка» определена в соответствии с целями и задачами диссертационного исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического перечня и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Хасанова, Людмила Владимировна

1 Результаты исследования Дж. Стиглица сравнительной эффективности частных и государственных предприятий позволяют в целом говорить об объективных источниках неэффективности государственных предприятий, к каковым Стиглиц относит слабую организационную и индивидуальную мотивацию, а также государственную бюрократию. Проблема неэффективности предприятий в советской экономике убедительно представлена в работах Валового Д.В., Меньшикова С.М., Гайдара E.T.

Бессрочной функцией государства становятся действия по компенсации изъянов рынка (обеспечению макроэкономической устойчивости и социальной стабильности) и содействию устранению нарушений рыночного механизма.

Компенсация является составной частью и важнейшей функцией экономического регулирования в современных социально-экономических системах.

Сам термин «компенсация» (от лат. compensatio — возмещение) означает конкретные и целенаправленные действия и операции, предпринимаемые с целью возмещения ошибок какой-либо деятельности, системы, механизма. Компенсация осуществляется посредством включения в систему или ее деятельность дополнительных элементов, так называемых компенсаторов. Под компенсаторами в данном случае можно понимать любые инструменты и действия, функция которых заключается в устранении влияния разнообразных факторов на общее состояние, функционирование и развитие системы. При определении терминов «компенсация» и «компенсаторы» следует также исходить из того, что факторы, становящиеся объектами компенсации, выводят систему из равновесного состояния, а компенсационное воздействие, по сути, возвращает систему в состояние равновесия, или на равновесную траекторию развития.

Применительно к современной системе рыночной экономики компенсационное воздействие означает коррекцию и элиминирование негативных последствий функционирования рыночного механизма, его несовершенства, т.е. провалов рынка, приводящих к ухудшению экономической эффективности и возникновению социальных проблем, сдерживающих эффективное функционирование рынков и социально-экономическое развитие в целом.

В качестве компенсаторов государство как ведущий экономический регулятор использует разнообразные инструменты экономической политики и правового регулирования. По мнению автора, компенсатором может стать любой инструмент государственного регулирования (регулятор), если его действие направлено на устранение провалов рынка и/или их негативных последствий для экономики и общества. Инструменты государственного компенсационного регулирования могут быть разделены на три группы:

- экономические регуляторы, предполагающие воздействие на сферу экономических интересов участников хозяйственной деятельности;

Основываясь на базовых интересах субъектов хозяйствования — стремлении получить чистый доход и избежать потерь - экономические рычаги призваны воздействовать на мотивы и стимулы экономических агентов посредством создания таких условий деятельности, в которых она может быть выгодной или невыгодной. В систему экономических регуляторов входят многочисленные бюджетные, налоговые, денежные, кредитные, валютные и т.п. инструменты.

- административные инструменты, основанные на силе государственной власти и предполагающие законное применение насилия государством посредством мер запрета, разрешения и принуждения;

Совокупность административных рычагов охватывает те регулирующие действия, которые связаны с обеспечением правовой инфраструктуры и ориентированы на создание наиболее рациональных рамочных правовых условий деятельности. Широкий спектр административных компенсаторов охватывает законы и указы, обязательные регламенты, сертификаты и лицензии, самые разнообразные нормативы (экономические, социальные и экологические).

- институциональные инструменты, предполагающие создание и совершенствование институциональной структуры рынка, задающей матрицы экономического поведения и определенные ограничения деятельности.

К числу институциональных средств государственного воздействия на рынки можно отнести действия по созданию и совершенствованию формальных экономических, политических и контрактационных институтов, а также неформальных правил и ограничений, характеризующих социально санкционированные и внутренние стандарты поведения. В разряд институциональных решений государства включаются создание структуры государственного управления экономикой, организация и (или) инициирование деятельности координационных советов различного рода, внутренних и международных («road show») выставок и ярмарок, «круглых столов», подготовка планов и прогнозов и т.п.

Добавим, что по характеру воздействия компенсаторы могут быть прямыми или косвенными. Прялгые инструменты государственного регулирования предполагают непосредственное воздействие на объект регулирования (экономического агента, конкретные внутренние условия несостоятельности рынка) и, как правило, предполагают принятие микроэкономических решений государства. Косвенные методы означают опосредованное воздействие на объект регулирования через условия его внешней среды. Косвенные методы регулирования предполагают формирование общих для всех хозяйствующих субъектов условий деловой конъюнктуры, т.е. принятие макроэкономических (общеэкономических) правительственных решений1.

Современный механизм государственной компенсации изъянов и нарушений рынка складывается из двух блоков: контрольно-административного, непосредственно регулирующего поведение субъектов рынка посредством установления норм и стандартов, ограничивающих негативные последствия функционирования рынков, и рыночно ориентированного, в рамках которого государство побуждает частные фирмы к самостоятельному решению проблем.

Примерами компенсаторов первого блока могут служить нормативы загрязнения воздуха, воды и почвы (для экстерналий), планирование производства и инвестиций (для государственных предприятий, производящих общественные блага), правоприменительные процессы (для монополий). Второй блок включает в себя компенсаторы, ориентированные на интеграцию частных стимулов и социального эффекта. Это могут быть акцизные налоги на так называемые «вредные (опасные) блага» (табак, алкоголь, бензин), выступающие как своеобразная дополнительная плата за их использование («оплата, компенсация вреда»), заключение контракта на производство общественного блага с частной

1 Следует отметить, что многими авторами административные методы рассматриваются как прямые, в то время как косвенные методы преподносятся как экономические. В действительности, речь идет о двух разных классификациях инструментов государственного регулирования, базирующихся на двух различных основаниях: (1) на основе воздействия - административные и экономические и (2) на характере воздействия — прямые и косвенные. Соответственно, могут быть выделены инструменты (компенсаторы) (а) прямые и административные, (б) прямые и экономические, (в) косвенные и административные, (г) косвенные и экономические. фирмой, более заинтересованной в экономии издержек и росте эффективности, снижение импортных таможенных пошлин и поощрение экспорта, выводящие монополию на более строгие требования внешней конкуренции и др.

По мнению автора, компенсационное воздействие государства на провалы рынка может осуществляться в двух принципиально различных формах: I. непосредственно в форме компенсации провала рынка, т.е. применении к существующему и действующему рынку определенных компенсаторов с целью коррекции рынка и восстановления его эффективности. В данном случае, как можно заметить, речь идет о нарушениях рынка, а компенсационное воздействие государства, точнее, государственное вмешательство, предполагает достаточно активную модификацию рыночного механизма, что, как правило, сопряжено с определенным ограничением рыночных регуляторов и рыночного поведения, а иногда и их полным вытеснением. Потому основными негативными последствиями подобной формы государственной компенсации несовершенства рынков могут стать (1) нарушение экономической свободы участников рынка, (2) проявление «эффекта вытеснения рынка», (3) нарушение принципа равноправия экономических агентов.

II. в форме «заполнения» провала рынка, т.е. в организации деятельности государства в тех сферах и ситуациях, которые не представляют должной мотивации для рыночных агентов и потому не затронутых рынком. Здесь речь идет о так называемой нерыночной деятельности, представляющей важность с точки зрения общественных интересов и общего благосостояния, но не гарантирующей рынку достаточного чистого дохода, и потому не являющейся предпочтительной для частного экономического интереса. Такие условия, как отмечалось ранее, следует трактовать как изъяны рынка. Компенсационное воздействие в данной ситуации означает создание административных, экономических и институциональных механизмов, позволяющих «запустить» определенную деятельность (по производству общественных благ, устранению негативных внешних эффектов, обеспечению базовых социальных гарантий) и осуществлять ее в наиболее эффективном режиме.

При отсутствии рынка государственное вмешательство уже не несет в себе риска «эффекта вытеснения», однако, становятся значительными риски, связанные с выбором оптимального варианта действий государства и обеспечением необходимого уровня их экономической эффективности.

Независимо от того, в какой форме осуществляется компенсация, необходимо соблюдение ряда ключевых принципов воздействия государства на провалы рынка. Автор предлагает рассматривать следующие требования в качестве фундаментальных основ компенсационного регулирования:

Во-первых, фокусирование компенсационного воздействия на четко определенных зонах рыночного механизма при невмешательстве в другие его сферы с целью недопущения искажения, ослабления и вытеснения рынка.

Во-вторых, максимальное использование внутренних каналов саморегуляции рыночной системы. Важно четко осознавать, что чрезмерное или качественно несовместимое с рынком внешнее воздействие государства на рыночный механизм вместо того, чтобы перевести экономику в оптимальное, равновесное состояние, напротив, могут вызвать ее неустойчивость. Важно также, чтобы регулирующие механизмы «встраивались» в структуру рынка и были адекватны природе и сущности рынка.

В-третьих, соответствие масштабов и содержания государственного воздействия потенциалу государства. Реализация комплексных и масштабных регулирующих программ возможна лишь при сильном потенциале государственной власти, высоком качестве государственного управления, а также при взаимном доверии между государством и частным сектором.

Названные базовые принципы могут быть дополнены рядом специфических положений, определяющих ключевые особенности компенсации основных форм несовершенства рынка - его изъянов и нарушений.

Рассмотрим эти особенности с учетом названных выше форм - компенсации в форме коррекции рыночного механизма и компенсации в форме восполнения недостаточности рынков. Исследуем также специфику компенсации изъянов и нарушений рынка в особых условиях переходной экономики.

Особенности государственного регулирования изъянов рынка. В случае изъянов рынка государственное вмешательство рассматривается как безусловно необходимое явление. Поскольку рынок не заинтересован в-выполнении некоторых функций, а их отсутствие сопряжено с существенными общественными издержками, то-восполнение изъянов рынка становится бессрочной обязанностью и функцией государства.

Специфика компенсации изъянов рынка заключается в принципиальной возможности довольно широкого применения административных рычагов воздействия. Кстати говоря, административные меры, ограничивающие и подавляющие индивидуальную экономическую свободу, тем-не менее, вполне оправданы в ситуациях, когда максимальная свобода одних экономических агентов оборачивается тяжелыми потерями для других, а также для рынка и общества в целом: Доказана эффективность административных компенсаторов для: жесткого контроля монопольных рынков, монополистического поведения и недобросовестной конкуренции (регулирование цен предприятий-монополистов, принудительное расформирование, штрафные санкции); учета и компенсации негативных последствий экстерналий (разработка стандартов, качества, правил рекламы и реализации для так называемых «вредных товаров», запрет на торговлю оружием и наркотиками и т.п.; разработки экологических стандартов;- определения и поддержания минимально допустимых параметров благосостояния членов общества (установление минимального уровня заработной платы, пенсий, пособий, положения Трудового и Гражданского Кодексов, обеспечение базовых социальных гарантий); продвижения и обеспечения защиты национальных интересов в системе мирового хозяйства (различного рода межгосударственные соглашения). Подчеркнем, что регулирование изъянов рынка ни в коем случае не должно ограничиваться административными инструментами, несмотря на то, что последние могут быть достаточно эффективными. Экономические и институциональные средства воздействия доказали свою высокую результативность, особенно в регулировании экстерналий (широко практикуемая в развитых странах практика «торговли разрешениями на загрязнение») и в обеспечении производства общественных благ (система контрактации).

Основная проблема компенсации изъянов рынка заключается в том, что деятельность в рамках общественного сектора экономики1, ориентированного на создание общих и социально значимых благ, характеризуется существенно меньшим уровнем эффективности по сравнению с деятельностью, осуществляемой в частном секторе. Причины отмеченной ранее в данной главе низкой эффективности государственного сектора объективны: они заключаются в слабой организационной и индивидуальной мотивации, подавляющей защищенности от конкуренции, государственной бюрократии (даже рациональной, не говоря уже об избыточной) и т.п. Основная причина, на наш взгляд, заключается в преобладании нерыночного способа координации хозяйственной деятельности, нерыночного типа организации обмена ее результатами.

Возможны, как минимум, два пути решения проблемы эффективности нерыночной деятельности в общественном секторе.

Во-первых, это своеобразная «имитация рынка» в общественном секторе посредством максимального применения экономических рычагов и рыночных правил в управлении государственными предприятиями: введения системы жестких бюджетных ограничений, отказа от чрезмерного субсидирования, перехода к профессиональному менеджменту на контрактной основе. Во-вторых, это привлечение частного сектора к производству общественных благ, устранению негативных внешних эффектов посредством создания' таких контрактных соглашений между государством и частными предприятиями, которые задают для частных производителей действенную систему стимулов, позволяющую осуществить перевод части деятельности в сферу рыночных интересов.

1 Общественный (государственный) сектор образует совокупность ресурсов, находящихся в непосредственном распоряжении государства, в самом широком смысле охватывающая определенный ресурсный потенциал, разнообразные технологии, взаимосвязи с другими экономическими агентами и государственными органами, а также механизмы подготовки, принятия и реализации решений. В состав общественного сектора входят бюджетные учреждения, государственные внебюджетные фонды и предприятия, другие объекты госсобственности.

Особенности государственного регулирования нарушений рынка. В данном случае перед государством стоит выбор «действие или бездействие?», поскольку рынок может осуществить самокоррекцию своей деятельности и вернуться в состояние равновесия. Вмешательство государства необходимо в случаях чрезвычайно сильных деформаций и сбоев рыночного механизма, а также в случаях его недостаточного развития, не позволяющего самостоятельно нейтрализовать действие шоков (например, в условиях переходной экономики).

Содержание государственного вмешательства в данном случае заключается во «встраивании» требуемых компенсаторов в структуру рыночного механизма и в его модификации для обеспечения адаптации рынка к шокам, обусловившим нарушение. Государственные закупки, инвестиции и субсидии, организация общественных работ или субсидирование занятости являются примерами компенсационного регулирования на микроэкономическом уровне.

Государство может также осуществить косвенное регулирование нарушений рынка путем устранения тех факторов (возмущений), под воздействием экономическая система (конкретный рынок) выходит из равновесного состояния. В последнем случае происходит включение компенсаторов в общеэкономическую среду функционирования рынков, таких как налоговые ставки, учетная ставка центрального банка, норма обязательных резервов и т.п.

Наконец, государство может изолировать экономическую систему (конкретный рынок) от вероятных возмущений посредством принятия соответствующих внешнеэкономических решений протекционистского содержания.

Кстати говоря, в рамках компенсационного воздействия на нарушения рынка государство может принимать как решения «ех post», реагирующие на конкретные нарушения и предполагающие их коррекцию, так и решения «ех ante», заключающиеся в заблаговременном и целенаправленном создании условий, блокирующих появление факторов-возмущений. Более того, в условиях лагированного характера процесса разработки правительственных решений, приводящего к отставанию воздействия государства от появления нарушений, чрезвычайно важна в данном случае прогностическая функция правительства.

Специфика методов государственного воздействия на нарушения рынка заключается в преимущественном использовании экономических и институциональных компенсаторов, причем экономические регуляторы не должны ослаблять или подменять собой рыночные стимулы. Отметим также, что опора на административный инструментарий способна не просто исказить функционирование рыночного механизма, но и вовсе разрушить его. В этой связи, по нашему глубокому убеждению, существенное значение придается именно институциональным инструментам, способным при определенных условиях выступить в качестве полноценной и более эффективной замены административным.

В завершение отметим, что содержание и специфика переходной экономики предъявляют особые требования к деятельности правительства как главного экономического регулятора. Правительства переходных стран в течение довольно длительного времени «балансируют» между минимальными границами и максимально допустимыми пределами государственного вмешательства. Главный довод в пользу более активных действий государства заключается в том, что оно, как агент всех членов общества, в том числе и отторгаемых рынком, может и должно регулировать рыночный механизм с целью его коррекции и элгтинирования его негативных общественных последствий, даже за счет снижения аллокационной (ресурсной) эффективности. Тем не менее, любое чрезмерное государственное вм е гиат ель с те о нежелательно и неправомерно, поскольку несет в себе риск неэффективности деятельности, а также нарушает экономическую свободу как фундаментальный принцип рынка и индивидуальную свободу как высшую ценность человеческого общества.

Поэтому государству необходимо целенаправленно фокусировать свое вмешательство в хозяйственную деятельность, обеспечивая реальную свободу экономическим агентам, действующим по принципам свободной контрактации и экономической ответственности. Базовые модели государственного регулирования в переходной экономике и определены ключевые детерминанты выбора наиболее адекватного и эффективного способа воздействия государства на функционирование рынков будут рассмотрены в следующей главе работы.

2.3. Проблемы и трудности компенсации несовершенства рыночного механизма в переходной экономике

Рассмотрим ключевые особенности и проблемы компенсации несовершенства рынков в условиях экономики переходного периода.

Крайне остро на начальных стадиях переходной экономики проявляется изъян социальной несправедливости рынка, его внутренняя неспособность обеспечить для каждого индивида равные жизненные возможности и не допустить крайнюю обездоленность в отношении результатов деятельности. Неравенство в экономической, правовой и социальной сферах оказывается губительным для устойчивого прогресса экономики и общества. Проблема несправедливости усугубляется также тем фактом, что оно имеет тенденцию самовоспроизводиться с течением времени и из поколения в поколение («ловушка неравенства»1), приводя к существенному увеличению масштабов бедности.

Данные динамики уровня бедности в республике (таблица 2.4.) демонстрируют критическое увеличение данного показателя к 2000 г. и постепенное, но устойчивое снижение уровня бедности в текущем десятилетии. В значительной степени этот процесс стал следствием относительной стабилизации экономического роста: за период 2000-2007 гг. среднегодовой темп экономического роста в республике составил 4,2%. По оценкам Всемирного Банка, рост частного внутреннего потребления - основной источник экономического роста за рассматриваемый период - затронул и самые бедные категории населения, обуслол вив некоторое сокращение глубины и остроты бедности . Политика государства, ориентированная на компенсацию последствий бедности и стимулирование

1 Обездоленные дети из семей, находящихся на низших ступенях распределения богатства, не имеют таких же возможностей для получения качественного образования, как дети более богатых семей. Таким образом, они, став взрослыми, не смогут рассчитывать на высокий заработок. Более того, поскольку голос бедняков в политическом процессе слаб, они, равно как и их родители, не смогут действенно влиять на принятие решений, связанных с расходованием бюджетных средств на улучшение образования уже своих детей. Круг неравных и неиспользованных возможностей замыкается: таков механизм действия «ловушки неравенства».

2 Кыргызская Республика. Оценка бедности. — Документ Всемирного Банка. 2007. Том I. Рост, занятость и бедность. С. 31-37. экономического роста как основное условие ее преодоления, также стала важным фактором формирования тенденции повышения благосостояния.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование процессов развития хозяйственной практики и экономической мысли позволяет заключить, что появление провалов рынка шло одновременно с развитием рыночного механизма, ростом масштабов экономики и усложнением взаимодействий между участниками рынка. Первым вводит в экономическую теорию понятие «бессилие рынка» Дж. С. Милль (1848), исследуя «общественные блага», благотворное действие которых ненаблюдаемо, отчего рынок совершенно не в состоянии побудить потребителей к их предпочтению. А. Пигу (1920) утверждает, что сам рынок (рыночная конкуренция) не в силах обеспечить оптимум общественного благосостояния. Рассматривая проблему «внешних эффектов», Пигу поднимает вопрос о необходимости сочетания экономических интересов частных лиц, фирм и общества посредством государственных регуляторов - налогов, субсидий, ценового регулирования.

Дж. Кейнс (1936) ставит под сомнение безусловную способность рынков к саморегулированию, считая, что рыночная система не в состоянии самостоятельно обеспечить устойчивое экономическое равновесие. По Кейнсу, для достижения соответствия между основными параметрами рынка необходим некоторый внешний импульс, а именно вмешательство государства. Работы Э. Чем-берлина и Дж. Робинсон по анализу поведения рыночных агентов в условиях несовершенной конкуренции позволили исследовать источники монополизма и его негативные последствия для хозяйствующих субъектов и общества в целом.

Усложнение рыночных взаимодействий, усиление влияния поведенческих факторов на формирование экономических отношений позволило описать и объяснить в рамках новой институциональной экономической теории (О. Уильямсон, Р. Коуз, Г. Саймон) такие провалы рынка, как рост трансакционных издержек, отрицательный отбор, моральный риск. Самое непосредственное воздействие на них оказывает информационная асимметрия, которая, как показали Дж. Акерлоф, Дж. Стиглиц, в значительной степени искажает функционирование рыночного механизма и приводит к снижению его эффективности.

153

Углубленное исследование источников и форм проявления несостоятельности рынка, предпринятое в рамках диссертационной работы, позволило сделать следующие выводы:

Во-первых, провалы рынка могут проявляться практически на всех уровнях экономической деятельности. Так, на уровне контрактных отношений проявляются такие провалы рыночного механизма, как асимметричность экономической информации, риски отрицательного отбора и моральной опасности (моральные риски). В значительной степени подобное несовершенство рынка обусловлено базовыми поведенческими предпосылками действий экономических агентов — ограниченной рациональностью и оппортунистическим поведением. Со структурой рынка связаны такие провалы рынка, как монополизм и неполные рынка, а также угроза роста трансакционных издержек и высокие издержки входа на рынок. Наконец, несовершенство рынков может оказывать негативное воздействие на экономику и. общество в целом: неравномерность экономического роста (циклические колебания), проблемы внешних эффектов и общественных благ, а также «социальная несправедливость» рынка.

Во-вторых, провалы рынка имеют неоднородную природу, обусловлены различными причинами, как следствие, проявляются в различных формах.

Исследование источников и природы несовершенства рыночного* механизма позволило конкретизировать определение термина «провалы рынка», существующее в современной экономической литературе, и определить, основные формы провалов рынка — изъян рынкам нарушение рынка — в зависимости от характера причин, обусловливающих несостоятельность рынка.

Под изъянами рынка предлагается понимать такие несовершенства рыночного механизма, которые обусловлены самой природой и внутренними основами рынка, специфическими принципами его функционирования и которые, таким образом, имманентно присущи рынку. Изъянами рынка, таким образом, являются отказ от производства общественных благ, внутренняя неспособность рынка обеспечить социально справедливое распределение доходов и социальные гарантии всем членам общества, экстерналии и отрицательная селекция.

Нарушения рынка - это такие ситуации несостоятельности рыночного механизма, которые свидетельствуют о его деформации, означают прекращение нормальной деятельности рынков и эффективного распределения ресурсов вследствие действия внутренних или внешних условий и факторов — «шоков», «возмущений». Ярким примером нарушения рынка становится моральная опасность (моральный риск), возникающий в системе контрактных отношений и отношений «принципал - агент» вследствие оппортунистического поведения.

Ряд провалов рынка - информационная асимметрия, монополизм и неполные рынки, колебания деловой активности — в зависимости от источника могут проявляться как в форме изъяна, так и в форме нарушения.

В-третьих, для экономики переходного типа характерны специфические формы проявления несовершенства рыночного механизма, обусловленные сущностью и закономерностями процесса экономической трансформации. Более того, несостоятельность и несовершенство рынка в переходной экономике проявляется в гораздо более острой и более масштабной форме по сравнению со странами развитого рынка.

В числе общих причин обострения провалов рынка следует назвать объективно неустойчивый и нецелостный характер функционирования переходной экономики, слабость и неразвитость институционального базиса рыночного механизма, объективное отсутствие «распределения обязанностей и баланса сил» между основными составляющими системы экономического регулирования -рынком и государством. К частным причинам можно отнести факторы, специфичные для каждой отдельной страны, например, начальные условия перехода, избранная стратегия реформ, в том числе их скорость и последовательность, а также эффективность и качество государственного управления.

В-четвертых, независимо от формы и специфики проявления провалов рынка их следует рассматривать как объективную основу государственного вмешательства в экономику.

Государство становится основным субъектом, ответственным за коррекцию рыночного механизма и компенсацию провалов рынка.

Компенсация, понимаемая как совокупность конкретных и целенаправленных действий, предпринимаемых для возмещения и коррекции возможных ошибок в функционировании механизма координации хозяйственной деятельности, является важнейшей функцией экономического регулирования и предполагает включение в деятельность дополнительных элементов и регуляторов (компенсаторов). Применительно к экономике компенсационное регулирование означает своеобразную коррекцию рыночного механизма. В условиях смешанной экономики, органично соединяющей в себе принципы экономического либерализма и деятельность государства как активного и целенаправленного субъекта, компенсация несовершенства и несостоятельности рыночного механизма становится важнейшей и постоянной функцией государства.

Исследование механизмов компенсации провалов рынка позволяет выделить следующие базовые аспекты воздействия государства на провалы рынка:

- компенсационное воздействие государства на провалы рынка осуществляется с целью восстановления эффективности рыночного механизма и минимизации/устранения негативных эффектов рынка в обществе;

- в качестве компенсаторов государство использует развернутую систему прямых и косвенных регуляторов, различающихся по основе воздействия и выполняющих различные функции в системе регулирования.

Экономические регуляторы выстраиваются на основе рациональных экономических интересов хозяйствующих субъектов и предполагают создание действенной системы экономических стимулов, ориентированной на эффективность рыночного механизма и сочетание частных и общественных интересов. Административные компенсаторы, основанные на силе государственной власти и предполагающие законное применение средств разрешения, запрета и принуждения, в состоянии ограничить свободу ряда экономических агентов, если она приводит к существенным издержкам и потерям других агентов или общества в целом. Институциональные инструменты, базирующиеся на комплексе формальных и неформальных правил и ограничений, определяют стандарты экономического поведения как участников рынка, так и самого государства.

- сущность и направленность компенсационного воздействия государства на провалы рынка в значительной степени зависят от формы проявления несовершенства рыночного механизма.

При нарушениях рынка, т.е. деформациях рыночного механизма, означающих прекращение его нормального, эффективного функционирования, действия государства предполагают непосредственно компенсацию (коррекцию) сбойной cumyaifuu посредством применения к существующему и действующему рынку определенных компенсаторов с целью восстановления его нормальной работы. Изъяны рынка, обусловленные природой и сущностью рыночного механизма и возникающие вследствие отсутствия должной мотивации для рыночных агентов, требуют заполнения «отсутствующего» рынка, т.е. организации целенаправленной деятельности государства в ряде сфер и областей.

- характер государственного регулирования провалов рынка также определяется формой несостоятельности рыночного механизма.

В отношении изъянов рынка государственное вмешательство является обязательным, т.е. объективно необходимым, и предполагает инициацию («запуск») целенаправленной и эффективной деятельности в тех сферах экономики, которые не обеспечивают необходимой мотивации для функционирования частных предприятий (фирм): в сфере производства общественных благ, экстернальных товаров и услуг, в отраслях естественных монополий. Специфика государственного регулирования изъянов рынка состоит в принципиальной возможности достаточно активного применения административных регуляторов, наряду с экономическими и институциональными инструментами.

В ситуации нарушений рыночного механизма компенсационное вмешательство государства должно осуществляться с учетом свойств самоорганизации и гомеостатичности рыночного механизма. Основу компенсационного регулирования в данном случае составляют экономические и институциональные компенсаторы, поскольку преимущественное применение административных регуляторов в отношении уже действующего рынка несет в себе угрозу искажения и разрушения рыночного механизма.

Исследование ключевых проблем социально-экономического развития Кыргызской Республики позволяет подтвердить выдвинутый в данной работе тезис об обострении провалов рынка и наличии специфических особенностей несовершенства рыночного механизма в экономике переходного типа.

Опыт стран СНГ и Кыргызстана демонстрирует ухудшение базовых макроэкономических параметров в первое десятилетие реформ, о чем свидетельствует U-образная форма динамики ВВП, нестабильность уровня инфляции, отсутствие стабильных позитивных сдвигов в области занятости и безработицы.

Закономерным следствием макроэкономического неравновесия стало обострение социальных проблем: увеличение масштабов дифференциации населения по доходам и потреблению, рост уровня бедности, снижение потенциала базовых отраслей социальной сферы экономики, и, соответственно, ухудшение качества основных общественных благ - образования и здравоохранения.

Таким образом, проблемы макроэкономической стабилизации и поддержания уровня жизни, стали основными объектами государственного регулирования. Отметим, что относительная стабилизация темпов экономического роста обусловила некоторые позитивные изменения в важнейших социальных индикаторах — уровне бедности и индексе человеческого развития в последние годы.

Крайне остро в условиях переходной экономики стоит проблема информационной асимметрии, затрудняющая становление рынков и их эффективное функционирование. Развитие рыночных механизмов осложняется также распространенностью на уровне контрактных отношений таких негативных явлений, как постконтрактный оппортунизм и другие формы морального риска (нечестного поведения), отрицательный выбор, т.е. принятие неэффективных решений, обострение проблемы честности и доверия.

Проблемы, вызываемые недостаточностью информации, в свою очередь, обусловливают рост трансакционных издержек и снижение эффективности участников рынка. Тем самым создается основа для целенаправленных действий государства, ориентированных на адекватную и эффективную компенсацию несостоятельности рыночного механизма и создание благоприятных условий для продолжения/завершения социально-экономических преобразований.

Исследование основных вопросов, связанных с деятельностью государства как ведущего экономического регулятора, — масштабов и форм государственного вмешательства в экономику, функций государства и принципов построения эффективной системы государственного регулирования экономики -позволяет заключить, что в переходной экономике необходимость активного государственного вмешательства в хозяйственную деятельность обусловлена несколькими, подчас противоположно направленными, факторами:

С одной стороны, роль и функции государства как экономического регулятора должны компенсировать слабость и недостаточность рыночных отношений а механизмов, особенно в первые годы реформ; в этом смысле появляется основание говорить о достаточно активных действиях государства.

С другой стороны, чрезмерная активность государства на ранних этапах преобразований несет в себе риски подавления зарождающейся системы рыночных принципов и взаимодействий; и в этом смысле следует определить те границы государственного вмешательства, за которыми начинает проявляться эффект «вытеснения рынка».

В этой связи необходимо ориентироваться на построение такой смешанной экономической системы, в которой рынок — как основной и базисный элемент — формирует основы хозяйственной деятельности, отвечая на фундаментальные вопросы экономики и обеспечивая эффективное использование факторов производства, а государство - как экономический регулятор, адекватный рыночной системе, — обеспечивает создание благоприятных условий для хозяйственной деятельности и компенсацию провалов рынка.

Наконец, важнейшим фактором, определяющим масштабы и направления государственного регулирования в переходной экономике, является качество государственного управления. Активность правительства при условии низкого качества государственного управления, вероятнее всего, приведет к нарушениям рыночных связей и ухудшению социально-экономической ситуации.

Таким образом, требование эффективности государства как ведущего экономического регулятора, особенно при недостаточном потенциале государства и качестве государственного управления, предполагает минимизацию зон государственного воздействия при одновременном фокусировании действий правительства на действительно ключевых зонах социально-экономического развития, в которых рынок проявляет свою несостоятельность.

Для повышения результативности и эффективности государства как эко номического регулятора автором даны следующие рекомендации:

- рассмотрение принципа фокусирования как основного положения, определяющего масштабы и характер государственного регулирования;

- последовательная реализация программ дерегулирования экономики, особенно в части исполнения принимаемых правовых актов;

- обязательное использование процедуры анализа регулятивного воздействия в процессе разработки целевых экономических программ и при принятии решений об участии государства в экономической деятельности;

- развитие технологии социально-экономического прогнозирования и обеспечение его альтернативности посредством внедрения сценарных методов, древовидной техники, методик стратегического анализа;

- фокусирование правительства на обеспечении развивающих инвестиций в образование и здравоохранение, создании механизмов выравнивания возможностей как фундамента преодоления бедности;

- применение форматов активного партнерства государства, частного сектора, гражданского общества на всех этапах разработки и реализации общественной политики, в первую очередь, на уровне министерств и ведомств.

Повышение эффективности государства позволит обеспечить скоордини-рованность и преемственность экономической политики государства, в том числе и в рамках компенсации провалов рынка. Более того, это обеспечит создание необходимых условий для функционирования частного сектора и, как следствие, снижения риска возникновения нарушений рыночного механизма.