Государственно-конфессиональные отношения на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Кулиев, Фарман Мурувват оглы

  • Кулиев, Фарман Мурувват оглы
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2013, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 469
Кулиев, Фарман Мурувват оглы. Государственно-конфессиональные отношения на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX вв.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владикавказ. 2013. 469 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Кулиев, Фарман Мурувват оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.

ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА,

ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Источниковая база.

1.2. Историография проблемы.

ГЛАВА 2. РЕЛИГИОЗНЫЙ ФАКТОР В ПОЛИТИКЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

2.1. Религия: определение и функции.

2.2. Религиозная политика Российской империи в конце XVIII - первой половины XIX в.

2.3. Изменения в вероисповедной политике во второй половине XIX - начале XX вв.

2.4. Правовое регулирование деятельности конфессий в конце XVIII - начале XX вв.

ГЛАВА 3. ПОИСКИ МЕХАНИЗМОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ХРИСТИАНСКИМИ НЕ ПРАВОСЛАВНЫМИ КОНФЕССИЯМИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

В КОНЦЕ XVIII - НАЧ. XX ВВ.

3.1. Организация и размещение немецких лютеранских колоний на Северном Кавказе.

3.2. Формирование внутреннего управления католиками Северного Кавказа.

3.3. Административный контроль за сектами, вышедшими из православия и протестантскими течениями на Северном Кавказе.

3.4. Конфессиональная политика по отношению к армянам и грекам.

ГЛАВА 4. ИСЛАМ В ГОСУДАРСТВЕННО-РЕЛИГИОЗНОЙ ПОЛИТИКЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

4.1. Эволюция государственной политики по отношению к исламу в XVI-XVIII вв.

4.2. Исламизация и христианизация Северного Кавказа: специфика и особенности.

4.3. Кавказская война, мюридизм и религиозная политика государства.

ГЛАВА 5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ

ИМПЕРИИ В ОТНОШЕНИИ СТАРООБРЯДЦЕВ

НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В XVIII - НАЧАЛЕ XX ВВ.

5.1. Политика государства по отношению к старообрядчеству в XVIII - начале XX вв.

5.2. Старообрядцы на Северном Кавказе в XVIII - первой половине XIX в.

5.3. Старообрядческие общины Северного Кавказа во второй половине XIX - начале XX вв.

ГЛАВА 6. РОЛЬ И МЕСТО РЕЛИГИОЗНОГО ФАКТОРА В ГЕОПОЛИТИКЕ РОССИИ И ТУРЦИИ

НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

6.1. Россия и Турция: борьба за господство на Северном Кавказе.

6.2. Русско-турецкое противоборство в области конфессионального влияния на Северном Кавказе в XIX - начале XX вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-конфессиональные отношения на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX вв.»

Актуальность темы. Модернизация страны, становление развитого гражданского общества, не в последнюю очередь зависят от возрождения духовного потенциала и налаживания межконфессионального диалога внутри страны. Для характеристики современной конфессиональной ситуации в Российской Федерации, которая характеризуется напряженными взаимоотношениями между различными конфессиями, большую научную актуальность имеет проблема исторического взаимодействия религиозных конфессий как между собой, так и с органами власти.

Активная деятельность церквей, религиозных объединений, появление новых религиозных свобод, с одной стороны, пробелы и в российском законодательстве о свободе совести, с другой стороны, приводят к тому, что некоторые объединения ассоциируются в общественном сознании с экстремизмом, другие находятся в состоянии конфликта с государством. Это стало особенно актуальным на Северном Кавказе, в одном из самых многочисленных мусульманских анклавов современной России. В результате сложившейся ситуации, особенно после распада СССР, возрос интерес к опыту разрешения религиоведческих проблем в предыдущие периоды российской истории, где наиболее показательным является этап последней четверти XVIII - начала XX вв. В тот период Российская империя достигла максимальных размеров и объединяла народы, принадлежащие к различным религиозным конфессиям.

В рассматриваемый период во многих областях и губерниях Российской империи, в том числе на Северном Кавказе, преобладало неправославное население, и это вынуждало власть к разработке и осуществлению политики по включению таких регионов в систему государственного управления, которая существовала на территории Российской империи. При реализации данной политики царская власть должна была учесть имевшуюся специфику межконфессиональной ситуации в данных регионах и обеспечить постепенное, бесконфликтное их слияние в общегосударственные структуры. Процесс разработки, реализации конфессиональной политики, опыт ее внедрения на местах, как положительный и так отрицательный - требует глубоко изучения и переосмысления.

Изучение опыта решения межконфессиональных проблем в указанные временные рамки может стать для сегодняшнего дня особенно полезным, необходимым и своевременным для государства и общества.

Успешное управление таким государством можно было обеспечить, только выстроив стройную систему государственно-конфессиональных отношений. Задача выработки эффективной конфессиональной политики стоит перед российским государством и на современном этапе.

Отечественные историки все пристальнее исследуют проблемы, связанные с религиозной тематикой, что нельзя не объяснить и фактором учета ими степени важности религиозных ценностей в жизни любого общества, и, конечно, наличием множества находящихся на территории нашей страны самых разнообразных по принципам вероисповедания и численности конфессиональных групп. В условиях реальной свободы выбора людьми собственной мировоззренческой позиции в конце XX- начале XXI в. произошло оживление деятельности религиозных общин, результатом чего оказывается острый интерес ученых к истории их появления и утверждения в России.

Современная Россия - страна полиэтническая и поликонфессиональная: на ее территории проживают представители свыше 160 национальностей1. По данным Министерства Юстиции, по состоянию на 1 января 2012 г. в РФ было зарегистрировано 24 624 религиозных организаций и 5 представительств иностранных религиозных организаций, открытых в РФ2. Для сравнения - на 1 января 2011 г. в России было зарегистрировано 23 848 религиозных организаций (централизованных, местных, духовных образовательных учреждений, монастырей, религиозных учреждений)3, а в 2004 г. таких организаций насчитывалось 21 1874. С ростом их числа усложняются и становятся многообразными взаимоотношения религиозных объединений как с обществом и государством, так и между собой.

Сегодня трудно назвать сферу общественных отношений, которая бы не соприкасалась с отношением граждан к религии, к различным аспектам деятельности религиозных объединений и организаций. Самой крупной и влиятельной является Русская Православная Церковь, все возрастающее влияние на общественные отношения и политические процессы оказывает ислам. Значителен рост буддийской и иудаистской общин и центров. В настоящее время широко представлены и проявляют активность различные протестантские направления: лютеране, евангельские христиане-баптисты, христиане веры евангельской-пятидесятники, а также новые религиозные движения.

В настоящее время проблемы регулирования государственно-конфессиональных отношений являются одними из наиболее сложными и приоритетными для Российской Федерации. Религиозные организации России ведут активную социальную, благотворительную, издательскую,

1 Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. Национальный состав и владение языками, гражданство. Том 4. М., 2006. Кн. 1-2.

2 http://www.miniust.ru/nko/kontrol/obschiepoloieniva. 21.05.12.

3 Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики // http://www.gks.ru; Яблоков И.Н. Философия религии. Актуальные проблемы. М., 2007. С. 3.

4 См.: Шахов М.О. Конституционно-правовые основы государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации. М., 2007. С. 3. образовательную и т.д. Вместе с тем нельзя не видеть проявившиеся к настоящему времени негативные тенденции в государственно-конфессиональных отношениях, связанные, в частности, с политизацией религии и клерикализацией отдельных государственных институтов и органов, с активной деятельностью новых религиозных движений, с отдельными правовыми пробелами и коллизиями.

Новизна общественно-политических условий, в которых развиваются взаимоотношения власти и конфессий требует адекватных подходов к осуществлению взаимодействия государства и его органов с религиозными объединениями и предполагают необходимость разработки концептуальных основ политики Российского государства в сфере свободы совести и вероисповедания. В современных условиях идет поиск российской модели государственно-религиозных отношений, конфессиональной политики.

Особую актуальность в настоящее время приобретает изучение отечественных традиций государственно-конфессиональных отношений, так как многие современные тенденции объясняются историческими факторами и спецификой развития системы государственно-конфессиональных отношений в разные исторические периоды.

На сегодняшний день сформировалась потребность в совершенствовании взаимоотношений государства и религиозных объединений в условиях формирования новой модели государственной политики в Российской Федерации. Это особенно важно в условиях формирования многоконфессионального общества и активного использования некоторыми экстремистскими силами религии в политических целях.

Определяя актуальность проблемы, нельзя не учитывать, что Северный Кавказ является особенным регионом России. Его специфика проявляется в разных областях государственной и общественной жизни, в том числе и религиозной. Северный Кавказ исторически является многонациональным и многоконфессиональным регионом, где православие не было господствующей религией. Данное обстоятельство заставляет более внимательно относиться к историческому опыту взаимоотношений государства и конфессий на Северном Кавказе в рассматриваемый период и извлекать необходимые уроки на будущее.

Объектом исследования в данной работе являются католическая, мусульманская конфессии, которые являлись наиболее крупными в царской Российской после православного вероисповедания, старообрядчество, протестантство и секты, осуществляющие свою деятельность в последней четверти XVIII - начале XX в. на территории Северного Кавказа.

Предметом исследования выступает религиозная политика государства, т.е. формы и методы использования религиозного фактора государственной властью в отношении различных конфессий и сект, направленной на освоение данного региона: православное миссионерство, использование духовенства в установлении взаимоотношений, создание церковноприходских школ и т.д. Религиозная (конфессиональная) политика есть система действий государственных органов в сфере конфессиональной жизни общества, которая включает государственно-религиозные отношения, акции и реакции государства на различные проявления религиозности.

Цель исследования заключается в комплексном изучении сущности, принципов, эволюции политики Российского государства в отношении конфессий и сект, функционирующих на территории Северного Кавказа, по их включению в государственную систему общеимперского масштаба.

Реализация цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

1. рассмотреть законодательную базу, которая способствовало существованию многоконфессионального Российского государства, обеспечивая при этом первенствующее положение РПЦ, и проследить процесс ее изменения;

2. проанализировать законы, регулирующие религиозные отношения на протяжении исследуемого периода;

3. определить круг лиц, которые предлагали разные пути решения межконфессиональной проблемы на территории Северного Кавказа;

4. рассмотреть деятельность представителей духовенства в регионе в решении государственно-конфессиональной политики Российского государства, (духовенство как инструмент реализации российской политики);

5. представить модель отношений между государством и религиозными объединениями на Северном Кавказе;

6. изучить сущность, принципы, определить параметры и основные направления государственно-конфессиональной политики государственной власти;

7. рассмотреть эволюцию государственно-конфессиональной политики Российской империи в данном регионе;

8. рассмотреть процесс взаимоотношений государства с религиозными объединениями на Северном Кавказе и выделить причины приведшие к изменению характера этих взаимоотношений на том или ином историческом этапе;

9. Отметить роль, значение государственной религиозной политики в процессе включения новых народностей, их религий, обычаев в единую многонациональную Российскую империю;

10. изучить процесс развития общероссийской государственной вероисповедной политики на Северном Кавказе и охарактеризовать отношение государственной власти к различным конфессиям на территории Северного Кавказа выявив особенности этих отношений;

11. выявить причины, которые определяли дифференцированное отношение как органов «имперского» и местного уровней к различным конфессиям;

12. основываясь на историческом опыте государственно-конфессиональных отношений, разработать рекомендации, которые на наш взгляд, позволили бы совершенствовать государственно-конфессиональную политику с учетом исторического наследия.

Хронологические рамки исследования охватывают время с конца XVIII в. и до начала XX в. Исходным рубежом взят 1785 г. (образование Кавказской губернии), когда в составе имперской России оказалась большая масса мусульманского населения, а начиная с 90-х гг. XVIII в. и представители других вероисповеданий. Данный факт вынудил государственную власть действовать не только запретительными мерами по отношению к не православным конфессиям, а начать разработку продуманной межконфессиональной политики, которая была бы рассчитана и позволяла мирное сосуществование различных конфессий и религиозных объединений, при этом сохраняя первенствующее положение и Православной церкви, и титульной нации.

Верхней границей исследуемой работы выступает начало XX в., 1917 год. Характеризуется который принципиальными изменениями политической системы в Российской империи и началом введения законодательных принципов, норм, положений, которые основывались на изменении правовых ограничений по религиозному признаку, которые в корне изменили всю межконфессиональную ситуацию.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Северного Кавказа, административно включавшую две области - Терскую и Кубанскую, а также Ставропольскую губернию, где проживали большие массы населения, исповедующего православие, католицизм, ислам и приверженцы различных сект.

Методологическую основу работы данного исследования составили принципы историзма, научной объективности, исходящей из признания главенствующего изучения источников при критическом изложении, анализе материалов исследования. При написании диссертационного исследования были использованы такие методы исторического исследования как: проблемно-хронологический, системный анализ, историко-сравнительный, ретроспективный подход и т.д. Следует отметить, что автор диссертации с пониманием отнесся и к цивилизационному взгляду на развитие общества, на концепцию многомерности классовых различий и положений, которые в принципе означают свободу выбора методологической основы работы.

В диссертационном исследовании, которая базируется на диалектико-материалистическом принципе познания исторического процесса, все факты, события автор рассматривает в соответствии с конкретной исторической обстановкой, в их взаимосвязи и обусловленности, и свойственной данному региону спецификой социально-политической ситуации. Особо следует отметить и про личностно-психологический подход, т.к. в решении межконфессиональных отношений важная роль отводилась такому фактору как личностный, который оказывает определенное воздействие на выработку политики в сфере межконфессиональных отношений и определяет процесс взаимоотношения власти и общества.

Диссертационное исследование, которое было проведено в соответствии с заявленными проблемой, целью и задачами, позволило определить основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное изучение политики государства в отношении конфессий и сект на территории Северного Кавказа по их включению в общегосударственную систему. российского государства законодательной базы восполняет историю многоконфессионального Российского государства.

2. Изучение, рассмотрение законов регулирующих религиозные отношения и обсуждения их в различных правительственных структурах позволяют определить круг лиц, выступавших за альтернативные пути решения конфессионального вопроса в регионе;

3. Изучение деятельности представителей духовенства в регионе позволит охарактеризовать духовенство как инструмент реализации российской политики в регионе и выявить модель отношений между государством и религиозными объединениями на Северном Кавказе.

4. Выявление сущности, принципов и основных этапов эволюции государственно-конфессиональной политики Российской империи в данном регионе позволяет впервые проследить динамику взаимоотношений государства с религиозными объединениями на Северном Кавказе, выявить причины и обстоятельства приведшие к изменению характера взаимоотношений между государством и конфессиями на том или ином историческом пути развития, и определить значение религиозной политики государства в процессе интеграции различных народов в общеимперскую цивилизацию.

5. Конфессиональная политика, осуществляемая в отношении различных религиозных групп на территории Северного Кавказа, строилась на основе общеимперских законов, но при этом имелись ряд особенностей, такие как: поликонфессиональность региона, Кавказская война, военно-административное управление, освоение региона, принадлежность части старообрядцев и сектантов к казачьему сословию Северного Кавказа.

6. Русская Православная Церковь в XVIII - начале XX вв. в сотрудничестве с местными властями региона и под руководством Св. Синода разрабатывала и осуществляла комплекс мер способствовавших упрочению стабильности на Северном Кавказе и укреплению позиции господствующей церкви по мере изменения общественно-политической ситуации.

7. Сформированная к середине XIX в. система общегосударственного (централизованного) управления конфессиями и религиозными организациями в России способствовала установлению как административного, так и полицейского контроля над деятельностью последователей различных религиозных конфессий.

8. Начавшийся процесс либерализации религиозного законодательства в Российской империи в начале XX в. способствовал росту активной деятельности неправославных конфессий, и изменению их форм деятельности.

9. С началом Первой мировой войны произошло ужесточение конфессиональной политики в отношении последователей Российской Католической Церкви, различных сект, иудеев и других конфессий.

Научная новизна результатов исследования определяется комплексным рассмотрением деятельности государственной власти в отношении основных не православных конфессий, а также различных сект Российской империи на территории Северного Кавказа, которые оказывали активное влияние на социально-экономическую и политическую жизнь региона в означенный период. Автор сосредоточил свое внимание в процессе исследования на недостаточно освещенные аспекты проблемы государственно-конфессиональных отношений на Северном Кавказе. Научная новизна работы заключается не только в исследовании недостаточно изученной отечественной историографией проблемы, но и во введении в научный оборот новых источников: полевого, архивного, эпистолярного материалов, характеризующих особенности социально-политической жизни региона.

В отечественной исторической литературе данная работа носит комплексный характер, в котором исторический аспект тесно сочетается с юридическими, политологическими, государствоведческими, экономическими, социологическими и психологическими аспектами проблемы.

Новизна исследования заключается не только в попытке показать историю общеимперской конфессиональной политики и региональной политики светских властей Северного Кавказа в тесной взаимосвязи, но и выделить данную политику в предмет изучения самостоятельного научного направления.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что автор, опираясь на богатую источниковую базу и достижения отечественной историографии, исследовал и осветил одну из сложных, спорных проблем отечественной истории - государственно-конфессиональные отношения в таком регионе как Северный Кавказ начиная с конца XVIII в. и до начала XX в.

Главным вкладом является теоретическое осмысление содержания, принципов, дифференцированных форм государственноконфессиональных отношений на Северном Кавказе в конце XVIII -начале XX вв. как результата реализации целевой политики Российской империи и как значимой составляющей исторического процесса включения Северного Кавказа в Россию.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке и написании новых трудов по истории народов Северного Кавказа, истории религий и государственного регулирования религиозной сферы, в образовательной деятельности, при составлении курса лекций и пр. Результаты, полученные в данном исследовании могут быть использованы при выработке государственно-конфессиональной политики в современной России, а также при осуществлении политики управления в таком сложном поликонфессиональном регионе как Северный Кавказ.

Всестороннее и глубокое исследование государственно-конфессиональных отношений рассматриваемого периода, особенно в контексте происходящих ныне событий в Российской Федерации и в частности на Северном Кавказе, приобретает важное научное и практическое значение.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут послужить методолого-теоретическими предпосылками при разработке целей и путей практической реализации не только государственной-конфессиональной, но и национальной политики правительства на территории субъектов СКФО.

Отдельные положения работы могут использоваться представителями других научных дисциплин: правоведами, политологами, социологами, культурологами, религиоведами.

Апробация результатов исследования

Представленное исследование есть итого многолетней работы, в процессе которой фактические материалы, а также выводы по отдельным проблемам и вопросам в целом неоднократно представлялись на обсуждение научной общественности.

Некоторые аспекты диссертационного исследования в виде научных докладов и сообщений были представлены на различных мероприятиях: Всероссийской научной конференции «Ислам и политика на Северном Кавказе: история и современность». Карачаево-Черкесский государственный университет. 21-23 сентября 2007 г.; на конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». Пятигорск, ПГЛУ, 8-12 октября 2007г.; на Всероссийской научной конференции с международным участием «Горские общества Кавказа: проблемы социокультурного, политического, исторического развития». Карачаевск, 2008.; на Международной научно-практической конференции «Ислам на Юге России. Вопросы возрождения и развития». Пятигорск, 2008.; на Международной научно-практической конференции «Взаимодействие государства и религиозных конфессий в современном образовательном пространстве». Пятигорск, 2009, 8-9 июня ПГЛУ; на Всероссийской научно-практической конференции «Управление региональными системами: интеграционный подход, факторное обеспечение, методы, модели». Волгоград, 26-27 ноября 2009 г.; на Всероссийской научной конференции «Социокультурные и политические проблемы высокогорных районов Кавказа: прошлое, настоящее, будущее». Карачаевск: КЧГУ, 7-9 октября 2010 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственное развитие современного российского общества: проблемы и перспективы». Волгоград, 2011; на всероссийской научной конференции «Ислам в духовном пространстве Северного Кавказа: история, философия, социология». Карачаевск, 7-8 октября 2011.

Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на заседаниях кафедр социальных и политических дисциплин СевероКавказского института - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, и теории и методологии социальной работы ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова», а также была апробирована в процессе проведения автором спецкурса «Государственно-религиозные отношения в поликонфессиональном регионе» для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» факультета заочного обучения в Северо-Кавказском институте - филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и при изучении курса отечественной истории на факультете социальной работы Северо-Осетинского госуниверситета им. К.Л.Хетагурова.

Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 07.00.02.-оттечественная история, а именно положениям пп: 4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов; 7. История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности; 12. История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов; 13. История взаимоотношений государства и религиозных конфессий.

Структура диссертации. Исходя из поставленных целей и задач исследования, диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и литературы. В основу структурного построения работы положен проблемно-хронологический принцип: каждая глава диссертации представляет собой изложение отдельной проблемы исследования и рассматривается в определенном хронологическом порядке.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кулиев, Фарман Мурувват оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рассматриваемый период главной целью конфессиональной политики правительства в Российской империи было обеспечение лояльности к представителям всех конфессий, стремление создать собственные органы управления католиками, мусульманами и другими религиозными организациями в стране, которые были бы зависимы от российского императора. Только за православием сохранялось право на миссионерскую деятельность в стране. Преимущество православия в вопросах распространения веры на направославное население связано, прежде всего, с проблемой сохранения единства государства, которое в тех условиях должно было опираться на титульную народность и исповедуемую основной ее частью веру. Как господствующая вера, Православие в империи была наделена рядом привилегий закрепленных в законодательстве. Сложившуюся ситуацию в религиозной сфере в данный период можно еще объяснить и с геополитической точки зрения. В XIX — нач. XX вв., в условиях борьбы за жизненное пространство, основное внимание ведущих стран мира было направлено на подчинение своему влиянию определенных территорий. Исходя из этого сновную опасность для российского правительства представляли регионы с компактным и преимущественным проживанием нетитульной народности - Кавказ, Средняя Азия и ряд других регионов.

Последователи Евангелическо-лютеранской и Евангелически-реформаторской Церквей, Римско-католической ,Армянской Апостольской Церкви наименее ограничивались в правах. На представителей нехристианских исповеданий, налагаемые ограничения, были более значительными, особенно в отношении иудеев. Существовавшие в Российской империи религиозные секты и старообрядческие толки, правительством всегда рассматривались как потенциально деструктивные организации. В правовом отношении существование их не признавалось, а на бытовом уровне «терпелось». А это означало, что они не пользовались правом юридического лица.

К концу 60-х гг. XIX в. сформированная централизованная структура управления позволила светским властям осуществить полностью контроль за религиозными организациями на центральном, региональном и местном уровнях.

В целом можно сделать следующие выводы:

I. В рассматриваемый период, т.е. в конце XVIII - начале XX вв., в Российской империи сложилась определенная система государственно -конфессиональных отношений, которая отличалась своей сложностью, спецификой и многообразием. Данная система, при всех ее плюсах и минусах, решала важнейшие государственные, социально-политические и духовно-идеологические задачи.

Отношения с религиозными объединениями в российском государстве представляли собой совокупность исторически складывающихся и изменяющихся форм взаимоотношений между институтами государства и религиозными образованиями. В основе данных отношений лежали национальные, законодательно закрепленные политические, духовно-нравственные представления о месте конфессий в жизни общества, об их функциях, о сферах деятельности всех участников этих отношений.

В Российской империи в рассматриваемый период сформировалась особая модель отношений российского государства и вероисповеданий.

II. Российская империя во второй половине XVIII- начале XX в., исходя из внутриполитических и внешнеполитических задач, проводило религиозную политику, основными принципами которого были: поддержка и распространение православной веры как «первенствующей» государственной религии; имперский православный патернализм; превращение церковной власти в орудие светской политики; признание в каждом подданном империи человека религиозного; веротерпимость; признание полноправными, с точки зрения конфессиональной принадлежности, только лиц, исповедующих православие; запрет на переход из одного исповедания в другое, за исключением перехода в православие; вмешательство во внутреннюю жизнь религиозных объединений, во внутри церковную деятельность существовавших в России конфессий; лояльность власти в обмен на лояльность населения; равенство признанных религиозных обществ перед законом; не признание религиозной свободы; не признание прав личности на религиозное самоопределение; правовая иерархия конфессий и их неравенство в правах, привилегиях и ограничениях; выполнение вероисповедным законодательством роли регулятора национального вопроса. И лишь только, в начале XX в. провозглашается принцип свободы совести.

III. В Российской империи православие как - государствообразующая религия имело особый статус. Православие олицетворяло специфику народа, национальные традиции и выступало одной из основ национального самосознания, и являлось идеологическим символом власти.

IV. В государственно-конфессиональной политике Российской империи особое, центральное место занимала Русская Православная Церковь. Центральная власть обеспечивала защиту ее интересов и неприкосновенность ее привилегий. Особое место в Своде законов Российской империи занимали правовые нормы, охранявшие религию и Церковь. Господствующая Церковь была частью государственного аппарата империи. Привилегии Русской Православной Церкви состояли в обязательной принадлежности к ней императора, в ее преимущественном праве на публичное осуществление и проповедь своей веры, уголовно-правовой охране ее интересов, недопущении выходов из нее и т.д.

Государственная я власть доминировала над Православной Церковью и одновременно способствовала борьбе Церкви с иноверцами и еретиками, возвышалось над другими конфессиями и религиями. Но при этом сама Православная Церковь оставалась в зависимом положении от государства. Лишь в начале XXI в. ситуация постепенно начала меняться, поставив как перед Церковью, так и перед властью вопрос о новых подходах в регулировании их отношений.

V. Государственная политика Российской империи носила ярко выраженный религиозный характер, закрепленный в формуле «православие, самодержавие, народность». Религия и политика, тесно связанные между собой, постоянно демонстрировали свои конфликтные отношения. В отличии от XVII столетия эти отношения в рассматриваемый нами период были далеко не «симфоническими».

Русская Православная Церковь являясь главной составляющей частью системы государственно-конфессиональных отношений в Российской империи и оказывая влияние на духовное развитие подданных империи, утратила возможность творчески решать некоторые важнейшие проблемы, например, воспитания и образования населения, социального служения в обществе. Государственная власть, создавая условия для превращения православия в государственную структуру, тем самым, не желая того, формализовала влияние православия на российское общество, отдаляла Православную Церковь от народа.

VI. В Российском государстве такие явления как - политика, государственная власть и император — отождествлялись. Политику российской государственной власти по отношению к Церкви, конфессиям определял, прежде всего, император, который исходил при этом из внутри -и внешне-политических обстоятельств. На принятие решений в государственно-конфессиональной сфере сказывались личные симпатии и антипатии императора.

Конфессиональная политика, проводимая государством, свидетельствовала о том, что ей не удалось создать единый, стройный механизм регулирования отношений, как с Православной Церковью, так и с другими вероисповедными объединениями, которые действовали на территории Российской империи. Не были сформулированы четкие установления в отношении различных вероисповеданий и конфессий в Российской империи. Все это позволяет утверждать, что российская государственная конфессиональная политика носила некий «синусоидный» характер.

VII. Государственно-конфессиональная политика в Российской империи, как и в других европейских странах, сопровождалась определенными религиозными пристрастиями (симпатиями и антипатиями) властных групп и, в конечном счете, приводило к вмешательству во внутренние дела религиозных объединений, в жизнь верующих граждан. Одним исповеданиям государство в силу традиционности покровительствовало. А другие - находились под контролем государственной власти.

Необходимо отметить, что любая модель государственно-конфессиональной политики, оказывающего избирательную поддержку отдельным конфессиям, не свободна от недостатков, от издержек. И оценивать эту модель нужно только в контексте исторического времени; переносить нынешние требования к государственно-конфессиональной политике на «историческую площадку» давно прошедших лет не корректно.

VIII. Конфессиональная политика Российской империи в указанный период строилась в соответствии с историческими реалиями, многообразными внутриполитическими и внешнеполитическими факторами. Российская государственная власть, представители РПЦ и некоторые группы общественности усматривали в деятельности нетрадиционных для России конфессий и новых религиозных организаций угрозу этнокультурной, духовной самобытности народов России, и требовали от государственных органов принятия более энергичных мер по охране традиционных устоев.

Одним из главных задач правительства после завершения Кавказской войны было не допущения распространения среди мусульманского населения идей неподчинения имперским властям. В связи с этим царское правительство создало систему контроля над мусульманским духовенством, и не допустило при этом объединения мусульман Кавказа и России в рамках единого Духовного правления. Религиозная жизнь последователей ислама в данном регионе по-прежнему продолжало основываться на традициях горцев и осуществлялась распоряжениями местных властей с учетом общеимперского законодательства.

IX. Государственно-конфессиональную политику российского государства нельзя только представлять как политику целенаправленного ущемления инославных и иноверных исповеданий в правах и принуждения отказа от своей веры, и слиянию с православным населением. Российское государство в реальности обеспечивало иноверцам возможность исповедовать свою веру и исполнять культовые обряды (например, в воинских частях создавались институты штатных имамов, католических капелланов, лютеранских пасторов, иудейских раввинов с целью обеспечения возможности отправления религиозных культов военнослужавшими и др.).

Российское государство проводило толерантную политику, например, процесс узаконения отдельных норм шариата и канонического права католиков (данными нормами регулировались брачно-семейные и наследственные отношения), учитывало и по возможности охраняло юридически религиозные интересы иноверцев.

Общий принцип развития вероисповедной политики государства составляла тенденция к расширению веротерпимости, которая должна была стать средством интеграции в состав империи новых наций и народностей. Однако, веротерпимость, не означала правового равенства всех конфессий.

Каждой конфессии были свойственны свой объем прав, привилегий и ограничений.

X. Отношения властей со всеми существовавшими на территории Северного Кавказа вероисповеданиями строились на основе принятого законодательства в Российской империи. Общеимперская система вероисповедной политики в полной мере преломлялась на губернском и областном уровне. Вместе с тем, губернские и областные органы власти подходили очень гибко к исполнению всех предписаний центральной государственной власти обязывающих норм в отношении конфессий вообще, различных сект и старообрядчества, в частности.

Несмотря на то, что на территории Северного Кавказа религиозная политика строилась на основе общеимперских законов, она имела ряд особенностей, которые были вызваны завершением многолетней Кавказской войны, активным заселением региона и системой военно-административного управления. В течение изучаемого периода в регионе создавались православные приходы, решались вопросы финансирования и наделения землей духовенства и причтов, действовали православные общественные организации, духовенство разрабатывало методы миссионерской деятельности и т.д. Вся эта политика и процессы на местах находились под строгим контролем Св.Синода, имперских, региональных властей.

XI. Политика царской власти в отношении протестантских Церквей и РКЦ проводилась также в рамках общеимперской религиозной политики. Учитывая тот факт, что значительная часть приверженцев Евангелическо-лютеранской и реформаторской Церквей, католиков, меннонитов, являлись колонистами, их вероисповедные права вплоть до 1914 г. практически не подвергались ограничениям.

В отношении представителей старообрядчества и сектантства, правительством на протяжении второй половины XIX - начале XX вв. был принят ряд законов изменивших их правовой статус. Последователей

411 I старообрядчества и религиозных сект разделили на более и менее вредные, а последние были легализованы и получили ряд гражданских и религиозных свобод. Однако был подтвержден запрет действий, которые могли, по мнению властей, преследовать цель совращения в раскол. А деятельность вредных, для существования государственного строя и российского общества, религиозных групп продолжала ограничиваться. Особенностью реализации государственно-религиозной политики на Северном Кавказе в отношении старообрядчества и сектантов, являлось то, что в данном регионе особое положение занимали казаки, в среде которого была велика доля представителей указанных конфессий. Отношение имперской и региональной администрации к представителям старообрядчества и сектантства в регионе, принимая во внимание верность войскового населения властям, являлось более терпимым, чем было обозначено в действовавших законах.

Обобщая изложенный материал, раскрывающий общероссийскую конфессиональную политику и политику светских властей на территории Северного Кавказа, можно сделать вывод о богатом опыте межконфессионального взаимодействия и диалога.

Признавая непоследовательность конфессиональной политики государственной власти, ее просчеты и ошибки (в условиях отсутствия прав и свобод, неограниченной власти самодержавия), все же нельзя отрицать, что эта политика всегда давала возможность жить в согласии мире последователям всех мировых религий, сторонникам множества традиционных национальных религий. Но надо признать, что концов, в нашей стране «религиозных войн» никогда не было.

Введение в научный оборот публикуемых малоизвестных документов и материалов в сочетании с уже известными позволило, на наш взгляд, по-новому осмыслить важные проблемы рассматриваемого периода нашей истории, создать реальную картину государственно-конфессиональной политики Российской империи на Северном Кавказе в рассматриваемый период.

Представленные результаты данного исследования, по мнению автора, позволяют по-новому оценить положения и выводы государственно-конфессиональной политики.

На рубеже XX-XXI в. Российская Федерация вынуждена решать новые сложные проблемы. Но новые ли они? В частности, социально-политическая ситуация на Северном Кавказе. На наш взгляд, многих негативных последствий сегодня можно было бы просто избежать при условии, что государственные деятели лучше знали историю Кавказа и его народов, чаще обращались бы к ее урокам и историческому опыту. Нельзя не соглашаться с академиком Ю.А. Поляковым, который пишет: «.роль Северного Кавказа в истории России явно недооценивалась. Северный Кавказ - один из столпов Российской Федерации. Невозможно представить Россию без Северного Кавказа и Северный Кавказ вне России» .

Однако необходимо отметить, что кардинальные изменения геополитической ситуации, распад СССР, включение ряда бывших республик СССР в орбиту «жизненных интересов США» и НАТО и т.д., привели к включению Северного Кавказа в процесс глобализации. Данный регион привлекает внимание не только традиционно соперничающих с Россией Ирана и Турции, но в том числе и западных государств, и, конечно же, в первую очередь США, объявивших этот регион устами своего «архитектора внешней политики» 36. Бжезинского «зоной жизненных

ЮЛ. интересов

США» . Как справедливо заметил Г.Б. Вок: зарубежные геополитические сценарии будущего Кавказа . недостаточно учитывают исторический контекст и связанное с ним тяготение региона к России. С другой стороны, российская геополитика как на Южном, так и на Северном

723 Поляков Ю.А. Слово о Северном Кавказе // Северный Кавказ: геополитика, история, культура. Материалы Всероссийской конференции. Ставрополь, 2001. С. 7.

724 Бжезинский Збигнев. Великая шахматная доска. М., 1999. С. 62.

Кавказе «является пассивной, тогда как США, НАТО и Европейский Союз

725 целенаправленно реализуют здесь свои политические интересы» .

Все вышеизложенное еще раз убеждает и подтверждает, что тема, рассматриваемая в данной диссертации, имеет актуальное значение как с точки зрения научной, так и политической, особенно с учетом того, что современные аспекты кавказской политики соперничающих сторон, уходящие корнями в глубь веков, возрождаются в системе нынешних международных отношений, крайне осложненных стремлением внутренних и внешних антироссийских сил пошатнуть государственные устои, вытеснить Российскую Федерацию с этого важнейшего геополитического региона.

На основании сделанных выводов и обобщений сформулированы некоторые механизмы формирования и реализации государственно-конфессиональных отношений:

Первый. В многонациональной и многоконфессиональной стране обеспечить мирное сожительство и согласие ее жителей может только такая конфессиональная политика, которая направлена на интеграцию различных конфессий, культур и традиций в сочетании с уважительным отношением к самобытности народов.

Второй. Государственно-конфессиональная политика в стране допускает.использование религии в политических целях. Но в данном случае будет существовать реальная опасность превращения религии в идеологию. Нынешняя российская государственная власть это обстоятельство не должна забывать, исходя из исторического опыта.

Третий. Активная поддержка, политика приоритетности в отношении одного из вероисповеданий (даже государственно-образующих) приведет к ассиметричности в государственно-конфессиональной политике.

725 Вок Г.Б. Современная геополитика Северного Кавказа: теоретические и прикладные аспекты. Автореф. дис. .канд. ист. наук. Краснодар, 2006.

Четвертый. Формирование государственно-конфессиональных отношений на современном этапе развития государства российского и общества возможно только с учетом исторического опыта взаимодействия государства и конфессий. Процесс создания механизма повседневного решения проблем, возникающих в религиозной сфере жизни общества на всех уровнях власти, современной модели государственно-конфессиональных отношений, пойдет успешнее, если будет чем объективнее учтен исторический опыт.

Пятый. В современной России становление и развитие государственно-конфессиональных отношений возможно только на законодательной основе, когда государство берет на себя ответственность за формирование указанных отношений и исключает случаи не правового решения вопросов вероисповедной политики.

Шестой. Необходимо упрочение диалога власти и конфессий, создание условий для расширения сфер социального служения церкви с учетом насущных потребностей населения.

Седьмой. На наш взгляд, также, необходимо создание соответствующих структур органов власти, осуществляющих практическую реализацию государственно-конфессиональной политики. В целях обеспечения координации и управления отношениями государства с религиозными объединениями, реализации единой вероисповедной политики было бы целесообразнее создать федеральный государственный орган по делам религиозных объединений.