История протестантских общин на Северном Кавказе: возникновение, становление и развитие: вт. пол. XIX - нач. XXI в. : на примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Халидова, Ольга Борисовна

  • Халидова, Ольга Борисовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 180
Халидова, Ольга Борисовна. История протестантских общин на Северном Кавказе: возникновение, становление и развитие: вт. пол. XIX - нач. XXI в. : на примере Республики Дагестан: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Халидова, Ольга Борисовна

Введение.

Глава I. Истоки протестантского движения на Кавказе.

1.1. Предпосылки проникновения протестантов на Кавказ в XIX веке.

1.2. Проникновение протестантских миссий и проповедников на Кавказ и распространение протестантской идеологии в начале XIX в.

Глава II. Конфессиональная среда на Северном Кавказе и религиозная политика Российской империи в регионе в XIX в.

2.1. Формирование русского населения на Северо-Восточном Кавказе и миссионерская деятельность русской православной церкви.

2.2. Возникновение протестантских общин в Дагестане как следствие переселенческой политики царизма на Северо-Восточном Кавказе в конце Х1Х-начале XX в.

Глава III. Религиозная жизнь в Республике Дагестан: история и современность.

3.1. Государственно-'церковные отношения в республике в первые десятилетия советской власти и деятельность протестантских групп (ЕХБ).

3.2. Евангельские христиане-баптисты в 1970-х гг.: (на примере деятельности баптистов-раскольников).

3.3. Адвентисты седьмого дня в республике: история и современность

3.4. Социально-экономическое положение РД в начале 90-х гг. XX в. как один из факторов возрождения религии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История протестантских общин на Северном Кавказе: возникновение, становление и развитие: вт. пол. XIX - нач. XXI в. : на примере Республики Дагестан»

Актуальность проблемы. К огда известного индийского философа и политического деятеля Махатма Ганди однажды спросили, почему он не примкнул к христианской церкви, он ответил вопросом на вопрос: «К какой из них?»1. Действительно, в мире существует множество христианских конфессий, имеющих давнюю историю и недавно возникших, популярных и непопулярных, широко известных и таких, о которых мало кто знает. Но что V их объединяет, так это название «христианство». Иными словами, все они опираются на Библию и почитают Иисуса Христа как спасителя человечества. Но христианская религия не является единой. Она, как и другие авраамические религии распадается на ряд самостоятельных направлений, наиболее значительные из которых - католицизм, православие и протестантизм.

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию именно третьего направления в христианстве - протестантизма в северокавказском регионе. Из трех направлений протестантизм является наиболее сложным по ч своей структуре разновидностью христианства. Он представляет собой множество церквей и сект, которые серьезно расходятся между собой как по организации, так и по особенностям вероучения.

Многие исследователи, нередко обращавшиеся к проблеме российско-кавказских отношений, разрабатывали ее в экономическом, политическом, правовом, этнокультурном и других направлениях. Конфессиональный аспект этой проблемы не вызывал в отечественной исторической науке столь оживленного интереса, да и здесь объектом изучения были в основном ортодоксальные религии (православие и ислам). Это касается и Республики

1 Цит. по,- Гудинг Д., Леннокс Дж. Определение христианства. Изд-во: World Wide Printing, Duncan ville. USA, 1999. C. 5.

Дагестан, где на фоне происходящего здесь бурног о возрождения ислама совершенно очевидна некоторая односторонность исследований.

В этой связи актуальность обозначенной проблемы определяется не только ее недостаточной изученностью. Особую значимость исследование приобретает в условиях современного «религиозного ренессанса», массового перехода значительной части общества на религиозные позиции и активизации протестантских групп на территории Северного Кавказа, в Дагестане в частности.

Сегодня, изучая реальную религиозную обстановку, сложившуюся на территории нашей республики, можно наблюдать «противостояние» двух конфессий — ислама и христианства. В этой связи, как для Российского правительства, так и для Дагестана регулирование конфессиональной ситуации является одной из наиболее сложных и первостепенных задач. И хотя в изучаемом нами регионе на современном этапе сложился тот уникальный механизм, который служит для поддержания диалога между представителями различных религиозных направлений, ситуация настоятельно требует детального изучения всех тонкостей вопросов конкретного бытования монотеистических верований. Недостаточное внимание вопросам истории религии в Дагестане может стать причиной соединения религиозных настроений с националистическими, что в свою очередь может привести к межконфессиональным и межнациональным конфликтам.

Среди христианских направлений в нашей республике протестантизм занимает первое место по количеству своих религиозных общин наряду с православием, а по числу своих последователей — второе место после ислама. По данным Комитета Правительства по делам религий на 1 марта 2007 г. общее число христианских объединений и организаций - 41, из которых русско-православных приходов — 15, протестантских общин - 26. На сегодняшний день протестантизм представлен здесь такими течениями как Адвентисты 7-го дня, Евангельские христиане-баптисты, относящиеся к

Союзу Евангельских христиан-баптистов, Совет Церквей Евангельских христиан-баптистов, Христиан веры евангельской (пятидесятников), Свидетели Иеговы.

История проникновения протестантского вероучения на Кавказ относится к началу XIX века, когда здесь осуществляли свою проповедническую деятельность западноевропейские библейские миссии. После отмены крепостного права (1861 г.) протестантизм получил широкое распространение в Российской империи в основном среди русских крестьян православного вероисповедания. В конце XIX - начале XX веков в ходе переселенческой политики правительства на Северном Кавказе представители русского сектантства и протестантского вероучения пополнили этнический состав населения Дагестана. Уже в первые годы XX V столетия наблюдается действие протестантских проповедников в Дагестане и формирование ими общин.

На протяжении всего XX века наблюдалась значительная активность изучаемых церквей, что проявлялось в неоднократных попытках зарегистрировать в официальном порядке свои общины и тем самым получить возможность открыто проводить свои молитвенные собрания.

Новый этап активной деятельности протестантской конфессии начался с конца 80-х гг. XX века, когда в современном российском социуме, в том числе в многонациональном поликонфессиональном обществе Республики Дагестан, роль и значение религии заметно расширились, в результате — религиозное возрождение стало существенным фактором общественного развития. Именно в это время многие протестантские общины получают статус официально зарегистрированных церквей. Появилось ряд новых направлений протестантского происхождения, таких как Церковь Иисуса Христа последних дней (мормоны) (хотя надо отметить, что на сегодняшний день, по данным Комитета по делам религий, данного направления не существует в нашей республике. - Х.О.), харизматические церкви («Осанна») и др. В> протестантских общинах резко возросла численность прихожан. Причиной тому, по нашему мнению, могут служить проводившиеся в нашей стране социально-экономические и политические преобразования, в результате которых возникла боязнь перед будущим у значительной части населения. Таким образом, подъем протестантских течений нельзя рассматривать изолировано от повседневной реальности. Нельзя также не заметить, что большую роль в их возрождении на Северном Кавказе, в частности и в Дагестане, играли и продолжают играть зарубежные протестантские центры, оказывающие значительную финансовую, организационную и материальную помощь местным протестантским общинам. Представители западных протестантских центров осуществляли в нашей республике миссионерскую проповедническую деятельность, особенно с 90-х гг. XX века.

Так, в конце 90-х гг. граждане США Филипп Ли Шенк, Алиса Шенк, Дуглас Лорен Смит и подданные Норвегии Рик Фьосте, Альфред Оскар Мюренг, Ян Хаген под прикрытием религиозной благотворительности, занимались миссионерской деятельностью в Дагестане.

В период своего пребывания в республике миссионеры активно пропагандировали и распространяли среди жителей Дербентского, Табасаранского, Хивского и Магарамкентского районов протестантское вероучение. В процессе длительной и целенаправленной работы им удалось обратить в свою веру свыше 100 человек и сформировать устойчивое религиозное общество. Деятельность иностранцев способствовала нарастанию напряженность и конфессионального противостояния на юге Дагестана. В результате иностранцы были выдворены за пределы Российской Федерации1.

1 Бекмурзаев Б.А. Международные связи религиозных организаций РД: опыт, проблемы и перспективы // «Взаимодействие государства и религиозных объединений: современное состояние и перспективы» (Мат-лы Северокавказской научно-практической конференции (15 октября 2003 г.)). Махачкала, 2004. С. 49-50.

В возрождении протестантизма существуют и негативные моменты. С конца 80-х гг. XX в. по настоящее время Северный Кавказ превратился в одну из «горячих точек» на территории России. Здесь происходили межнациональные столкновения, шли военные действия на соседней с Дагестаном территории Чечни, активизировались мусульманские фундаменталисты в лице так называемых ваххабитов (салафитов), имели место вторжение боевиков в Дагестан в августе-сентябре 1999 г. Все это привело к оттоку христианского населения из республики. Миграционные процессы среди русскоязычного населения Северного Кавказа и Дагестана явились еще одной сложной проблемой. И возможно данный фактор в определенной мере негативно сказался на «самочувствии» протестантских общин в регионе. Хотя нужно отметить, что свою паству данные общины активно пополняют за счет именно этнических дагестанцев.

Все эти явления в той или иной степени затрагивают процесс укрепления позиций4 протестантизма на Северном Кавказе, требуют своего глубокого осмысления и изучения. В данном исследовании впервые на уровне кандидатской диссертации предпринимается попытка изучения истории протестантских общин на примере Дагестана.

Хронологические рамки данной работы охватывают события, связанные с переселением из внутренних губерний России в Дагестан с конца XIX в. и начала XX века русских крестьян, среди которых значительное число протестантов.

К середине XIX в. после окончания Кавказской войны (1826-1860), в результате переселенческой политики русского правительства, основной задачей которой явилось изменение религиозно-национального состава населения Кавказа, представители протестантизма пополнили и население Дагестана. Необходимо заметить, что в отличие от северокавказского региона, первые сведения о представителях протестантов в Дагестане относятся к 1892 г. Несмотря на так называемое «сектантское» направление в политике царской администрации численность представителей изучаемого нами религиозного направления в Дагестанской области было не таким высоким, как в других районах Северного Кавказа. Тем более в конце 90-х гг. XIX в. вышел указ, который допускал к переселению только лиц «православного вероисповедания».

Верхняя хронологическая граница обусловлена необходимостью проследить деятельность представителей протестантизма в Дагестане, в частности групп Евангельских христиан-баптистов и Адвентистов седьмого V дня в различные периоды, вплоть до сегодняшнего дня.

Цели и задачи диссертационного исследования. Учитывая современное состояние изученности рассматриваемой темы, автор ставит целью данной работы на основе критического, комплексного и всестороннего изучения источнико-историографической базы проследить эволюцию процесса формирования и функционирования протестантских общин на примере Евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) и Адвентистов седьмого дня (АСД), действовавших на территории Дагестана с момента их возникновения до к настоящего времени. В перспективе возможно рассмотрение и остальных протестантских учений.

Для достижения этой цели и раскрытия темы диссертант сконцентрировал внимание на решении следующих задач:

- выявить причины появления на Северном Кавказе протестантов в лице немецких колонистов и создания там ими своих колоний;

- изучить роль западных протестантских миссий и проповедников в распространении протестантского вероучения в отдельных районах Северного Кавказа;

- определить экономические, социальные и конфессиональные факторы, создавшие на Кавказе благоприятную среду для распространения протестантизма в XIX в.;

- раскрыть содержание и особенности переселенческой политики российского правительства на Кавказе и в Дагестане; проанализировать особенности противостояния Русской православной церкви и православного духовенства в отношении местных сектантских групп;

- восстановить реальную картину положения рассматриваемой конфессии в ее многообразии и противоречивости, начиная с 1922 по 1991 годы, т.е. в рамках периода советской власти доперестроечного времени;

- показать укрепление позиций рассматриваемого нетрадиционного учения (протестантизма) в Дагестане через призму социально-экономического фактора.

Географические рамки изучаемого региона определяются территорией, заселенной первыми протестантами в границах современной Республики Дагестан. Раньше на этой территории располагались Хасавюртовский и Кизлярский округа Терской области, позже перешедшие в состав Дагестанской области.

Методологической и теоретической основой изучения источников и литературы послужили дополняющие друг друга основополагающие принципы и методы исторического исследования. Главный из них - метод историзма, предполагающий изучение исторических фактов или явлений в конкретных исторических условиях, в строгой взаимосвязи и взаимообусловленности изучаемых событий, их органической связи с прошлым и настоящим. Определенное место при изучении различных аспектов темы принадлежит методу ретроспекции, без применения которого трудно воссоздать картину прошлого в диалектической взаимосвязи и хронологической последовательности. Применение метода сравнительного анализа позволило выявить специфику событий прошлого и настоящего. Сочетание и комплексное использование сильных сторон указанных методик V позволило глубже рассмотреть поставленную в диссертации проблему.

Научная новизна диссертационного исследования: ч

- впервые изучение такого направления в христианстве как протестантизм в Дагестане явился предметом комплексного исследования на материалах нашей республики;

- в процессе изучения темы был введен в научный оборот новый фактический материал, выявленный автором в ходе работы в архивах Республики Дагестан, обобщен широкий круг статистических, делопроизводственных источников;

- было выявлено, что конфессиональная политика Российского правительства в Дагестане во второй половине XIX в. осуществлялась в рамках общероссийской религиозной политики, отличаясь при этом рядом особенностей, обусловленный социальной и политической спецификой региона;

- показаны меры, предпринимаемые светскими властями и Русской православной церковью в отношении местных сектантских объединений, в том числе и протестантских групп;

- при изучении эволюции советской модели государственной религиозной политики советского государства в послеоктябрьский период до 80-х гг. XX в. на материалах местного архива, были определены причины конфликтов между государством и религиозными организациями, в частности протестантскими;

- подъем протестантских организаций был связан с современными жизненными реалиями, происходившими в нашей республике с конца 80-х гг. XX в.;

Критическое изучение источников и историографии проблемы позволили восполнить пробел в истории проникновения и распространения протестантов на территории Дагестана, выделить особенности каждого этапа и определить состояние данных общин на начало XXI столетия.

Степень изученности проблемы. При исследовании темы автором была привлечена литература, выходившая в свет с середины XIX в. по 2006 г. включительно.

Особый интерес для исследования представляют многочисленные работы по истории сект. Сектантство, вышедшее из недр русской православной церкви, сыграло в кавказской истории своеобразную и немаловажную роль. Исследование советскими учеными религиозного сектантства — продукта общественных противоречий буржуазно-помещичьей России началось еще в начале XX века. В исследовании русского старообрядчества и сектантства огромная работа была проделана В.Д. Бонч-Бруевичем. Собраннее им материалы о религиозных движениях духоборов, Старого и Нового Израиля, баптистов, толстовцев, скопцов, старообрядческих общинах издавались в виде сборников1 с 1908 по 1916 г.

Можно также выделить монографии С.Д.Бондаря", в которых исследуются история появления и причины распространения в империи изучаемых им религиозных движений, их внутренняя структура, особенности вероучения и богослужения, отношение к обществу и государству. Данные работы содержат обширный фактологический материал. г

В 20-30-е годы было издано немало работ, освещающих историю и деятельность конкретных христианских церквей и сект. Они были неравноценны в научном отношении, но фиксировали тот уровень, который был достигнут в изучении отдельных религиозных течений и намечали

1 Материалы к истории и изучению русского сектантства и раскола / Под ред. В.Д.Бонч-Бруевича. Вып. 1, 2. СПб., 1908, 1909; Материалы к изучению русского сектантства и старообрядчества / Под ред. В.Д.Бонч-Бруевича. Вып. 3, 4. СПб., 1910, 1912; Материалы к истории и изучению религиозно-общественных движений в России / По ред. В.Д.Бонч-Бруевича. Вып. 7. Петроград, 1916.

2 Бондарь С.Д. Адвентисты седьмого дня. С.-Пб., 1911; Он же. Секта меннонитов в России. Пг., 1916. перспективные пути дальнейших исследований. Среди них можно назвать работы Ф.М.Путинцева1.

Необходимо отметить, что в советской науке религия оценивалась как исторически бесперспективное, даже вредное явление. Предварявшие авторские работы обширные предисловия и послесловия оценивали предлагавшийся читателю материал в свете марксистско-ленинской идеологии; в самом названии работ нередко прописывалось отношение к предмету исследования. Таким образом, сложилась ситуация, когда в течение более чем 70 лет работ, посвященных проблемам теории и истории религии, выходило огромное количество, но научную ценность имели лишь только некоторые из них.

В конце 50-х, годов авторы, пишущие на атеистические темы, стали остро ощущать потребность в более непосредственном и систематическом знакомстве с состоянием современной религии. Многие из них* занялись изучением богословских периодических изданий. Это, несомненно, способствовало большей целеустремленности и содержательности атеистических публикаций, исследователи имели теперь дело с действительно современным религиозным материалом, критический анализ которого потребовал совершенствования аргументации, разработки новых проблем. Этот период представлен работами религиоведов A.A. Ерышева, JI. Мандрыгина, JI.H. Митрохина, Э.Г. Филимонова и др. В частности, особо следует отметить работу Л.Н.Митрохина3, исследующего русское сектантство с позиций историзма и рассматривающего его как конкретную форму существования христианства, связанную с изменениями в «базисе» общества. На основе обширных архивных и рукописных материалов

1 Путинцев Ф.М. Сектантство и антирелигиозная пропаганда. М., 1924; Его же. Современное сектантство. М., 1926.

2Ерышев A.A. Евангельские христиане-баптисты. Киев, 1960; Мандрыгин Л. Внутренний мир верующего и причины религиозности, М., 1964; Митрохин Л.Н. Баптисты. М., 1966; Филимонова Э.Г. Баптизм и гуманизм. М., 1968. 3 Митрохин Л.Н. Баптизм: история и современность. СПб., 1997. Л

Л.Н.Митрохин характеризует роль христианства в становлении европейской культуры, говорит об историко-культурном значении протестантизма и его сектантских разновидностях. Автор очень обстоятельно описывает роль кавказских баптистов в образовании союзов русских баптистов и евангельских христиан, в создании Всесоюзного съезда Евангельских христиан-баптистов (далее — ВСЕХБ) и т.д.

В конце 60-х гг. вышли монографии А.Т. Москаленко, З.В. Калиничевой, Г.С. Лялиной, А.И. Будова, И. Бражника1 и др. По наблюдениям А.Т. Москаленко, сектантство первой половины XIX в. находилось под значительным влиянием хилиазма, проникавшего в Россию после 1812 г. в эпоху царствования Александра I.2 Это учение о тысячелетнем царстве Христа на Земле, которое должно наступить после второго пришествия, особенно захлестнуло молокан и подтолкнуло их к массовому переселению на Кавказ. Именно здесь ожидалось это великое событие. Данная монография представляет собой обобщающий труд по проблеме изменения хилиастических представлений у русских сектантов и посвящена анализу идеологии, раскрывающей социальные функции и особенности деятельности хилиастических учений.

Следует заметить, что значительная часть использованных нами работ имеет характер общего анализа христианского сектантства в России и лишь отдельные из них посвящены рассмотрению особенностей сектантства в регионах. На долю изучения протестантских сект на Кавказе отводится лишь включение фактов развития кавказского баптизма в контексте других исследований.

1 Москаленко А.Т. Идеология и деятельность христианских сект. Новосибирск, 1978; Калиничева З.В. Социальная сущность баптизма. Л., 1972; Лялина Г.С. Баптизм: иллюзии и реальность. М., 1977; Будов А.И. Религиозные иллюзии на порог жизни. М., 1980; Бражник И. Социальная сущность религиозного экстремизма. М., 1971.

2 Москаленко А.Т. Указ. соч. С. 30.

В этой связи представляется необходимым указать на монографию A.B. Исаенко1, который ввел в научный оборот причинно-следственные характеристики этических установок сект рационалистического типа на Кавказе в их историческом аспекте. Его работа, несмотря на известную долю атеизма, явилась для нас наиболее интересной.

Что касается ^историографии Дагестана советского периода, то здесь мы можем отметить, что у нас в республике выполнены многочисленные исследования по религиям, местным особенностям их распространения и проявления. В проведенных исследованиях показаны условия распространения иудаистской, мусульманской и христианской религий. На долю изучения сектантства в Дагестане приходится всего лишь несколько работ. Среди них следует отметить работы М.М. Ихилова , хранящиеся в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук (далее - РФ ИИАЭ ДНЦ РАН). В» своих плановых работах, выполненных в духе атеизма, в разделах «Влияние церкви, мечети, синагоги на сохранение религиозности населения городов Дербента и Махачкалы» он упоминает о существовании в городах нашей республики незарегистрированных баптистских общин. Особо хочется отметить его работу «Христианство в Дагестане», являющейся одним из разделов пятилетнего обобщающего труда «Атеизм и религия в Дагестане» (1976-1980), где отдельный параграф посвящен «Христианству и его сектам в Дагестане (XIX - нач. XX вв.)». Несмотря на то, что данная работа представляет для нас определенный интерес, на наш взгляд, ее автор

1 Исаенко A.B. Экстремисты-баптисты и их последователи. Орджоникидзе, 1988.

2 М.М.Ихилов. Характер и степень религиозности населения г. Дербента (социологическое исследование). Махачкала, 1972 // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 2. Д. 261; Его же. Характер и степень религиозности населения г. Махачкалы (социологическое исследование). Махачкала, 1974 // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 2. Д. 333; Его же. Христианство в Дагестане (пережитки и пути их преодоления). Махачкала, 1980 // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 2. Д. 475. дает неполное представление об ответвлениях русского сектантства и западного протестантизма (баптистов, адвентистов), хотя и связывает их появление на Кавказе и в Дагестане в результате преследований на религиозной почве со стороны российских властей и Русской православной церкви. В своей работе в разделе, посвященном русскому переселенческому движению на Северо-Восточный Кавказ, он увязывает появление с ним сектантов.

Интересный материал по теме исследования имеется в республиканской периодической печати. На страницах местных и республиканских газет советского времени общественные организации, осуществлявшие атеистическое воспитание трудящихся, в лице атеистов-пропагандистов часто выступали в газетах «Дагестанской правде», «Красном знамени» (Махачкала), «Знамя коммунизма» (Дербент), «Избербашский рабочий», «Луч коммунизма» (Буйнакск), «Дружба» (Хасавюрт). Большую роль играют при этом статьи и заметки под рубриками «Пережиткам - нет» и «Преграды с пути», рассказывающих о деятельности религиозных сектантов. Так, в газете V

Дагестанская правда» неоднократно публиковались статьи о деятельности представителей Совета Церквей Евангельских христиан-баптистов1, где рассказывалось о противозаконной религиозной деятельности данных групп на территории нашей республики. В частности о вовлечении ими детей и школьников в секты, о запрещении детям вступать в октябрята, пионеры, комсомол, принимать участие в общественной жизни, посещать кино, театр, о судебном разбирательстве над руководителем секты СЦ ЕХБ Н.Г. Невструевым, который был осужден 28 июня 1972 г. Кизлярским городским народным судом к двум годам заключения в Исправительной трудовой V колонии за нарушения законодательства о религиозных культах и вовлечении в богослужение несовершеннолетних освещалось в рубрике

1 Дагестанская правда, июль, 1970. С. 2-3; Дагестанская правда. 26 декабря 1977. С. 3; Дагестанская правда, 24 марта 1979 г. С. 5.

Судебный очерк». В 80-х гг. впервые вышла статья, рассказывающая о группе Адвентистов седьмого дня1 в г. Махачкале.

Подводя итоги, еще раз подчеркнем, что, несмотря на известную идеологическую направленность исследований советского периода, работы ряда историков и религиоведов советского периода представляют научную ценность.

Рассматривая современную отечественную историографию, нельзя не остановиться на работах, изданных представителями рассматриваемых протестантских конфессий. В обобщающем исследовании Евангельских христиан-баптистов2 излагаются различные аспекты исторического прошлого баптистской церкви как на территории Российской империи в XIX веке, а также об организации первых общин и развитии церквей в XX столетии. Имеются данные и об их представителях на Кавказе. Что же касается второй двухтомной работы последователей адвентистского учения3, то в ней изложены исторические сведения о проникновении адвентизма на территорию Российской империи во второй половине XIX столетия, а также об организации первых общин и развитии Церкви АСД в начале XX столетия. Большое ivfecTo отводится освещению тех проблем и трудностей, которые имели место в жизни Церкви за 70-летний период Советской власти. Здесь помещены некоторые сведения об адвентистах на Кавказе, и, в частности, в Дагестане.

Значительный вклад в изучение истории христианства на Северном Кавказе внес митрополит Ставропольский и Бакинский Гедеон4, в работе которого рассмотрены особенности религиозной жизни в казачьих регионах

1 Дагестанская правда от 17 октября 1980 г. С. 2.

2 История евангельских христиан-баптистов в СССР. Изд-е Всесоюзного совета евангельских христиан-баптистов. М., 1989.

3Юнак Д. История церкви адвентистов седьмого дня в России 1886-1981 гг. В 2-х т. Заокский: «Источник жизни», 2002.

4 Гедеон, митрополит ставропольский и Бакинский. История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России. М. - Пятигорск, 1992. юга России в XIX - начале XX в. Вышеназванная работа предоставляет нам ч сведения о конфессиональной палитре рассматриваемого нами северокавказского региона и миссионерской деятельности Русской православной церкви. Взаимоотношения Русской Православной Церкви с другими конфессиями, миссионерская деятельность РПЦ анализируется в работе С.А.Раздольского1.

В июне 2008 г. была успешно защищена кандидатская диссертация М.Ю.Данилюк2, третья глава которой посвящена исследованию миссионерско-просветительской деятельности Русской православной церкви, как главного идеологического орудия Российского правительства в Дагестане.

Положению сектантских церквей на Кавказе посвящена работа Ю.А.Васильевой , основанная на богатом архивном материале.

Основные этапы развития законодательной системы в отношении религиозных групп, в том числе и протестантских, в Российской империи в дореволюционный период, а также ее реализация на Северо-Западном Кавказе были рассмотрены в диссертации Е.Н.Кумпан4.

История немецких колоний Северного Кавказа, религиозная жизнь групп немцев-католиков, лютеран, меннонитов получила свое освещение в ! К

1 Раздольский С.А. Миссионерская деятельность православной церкви на Северном Кавказе в XIX-начале XX веков: Автореф. дис. канд. наук. Краснодар, 1997. Данилюк М.Ю. Роль Русской православной церкви в политике России в Дагестане во второй половине XVIII — начале XX в.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Махачкала, 2008.

3 Васильева Е.Ю. Протестанты на Кавказе в XIX веке. Дис. . канд. ист. наук. Владикавказ, 2002.

4 Кумпан E.H. Конфессиональная политика Российской империи и ее реализация на Северо-Западном Кавказе в 1861-1917 гг.: Автореф. дис. . канн. ист. наук. Краснодар, 2005. ч вышедшей в середине 90-х гг. статье и немного позже кандидатской диссертации Т.Н.Плохотнкж1.

В диссертационном исследовании М.М. Мусаева2 освещается малоисследованная проблема переселения и социально-экономическая адаптация немцев христиан-меннонитов и евангельских лютеран в Дагестане в период с 1864 по 1941 гг.

Среди работ, посвященных изучению переселенческой политики царизма на Северо-Восточный Кавказ во второй половине XIX века, необходимо отметить ряд работ дагестанских ученых.

Переселенческая политика царских властей в пореформенный период на Северном Кавказе и в Дагестане и хозяйственная жизнь русских з переселенцев показана в работе Г.И. Милованова .

В работах М.Х. Мансурова4, наряду с освещением проблем законодательства в переселенческой области, имеются упоминания о присутствии сектантов в Дагестане

В научных трудах И.А.Суздальцевой5, вкупе с основными аспектами русского переселенческого движения в Дагестане XIX—начале XX вв. отмечены факты переселения и поселения сектантов. Плохотнюк Т.Н. Дорога // Тарих. 1994, № 1; Плохотнюк Т.Н. Немецкое население Северного Кавказа. Социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (нач. ХУШ-сер. XX вв.): Автореф. . канд. ист. наук. Ставрополь, 1996.

2 Мусаев М.М. История переселения и социально-экономической адаптации немцев в Дагестане 1864-1941 гг. Дис. . канд. ист. наук. Махачкала, 2007. эМилованов Г.И. Переселенческая политика царизма в Дагестане в конце XIX - начало XX в. Махачкала, 1963.

4 Мансуров М.Х. Русские переселенцы в Дагестане (вторая половина XIX -начало XX в.). Махачкала, 1994; Его же. Русское население Дагестана в конце XIX - нач. XX вв. (к проблеме проникновения и развития капиталистических отношений в Дагестане): Дис. . д.и.н. Махачкала, 1995.

5 Суздальцева И.А. Русское переселенческое движение на Северо-Восточный Кавказ в конце Х1Х-начале XX вв. Дис. . канд. ист. наук. Махачкала, 1996; Она же. Русские переселенцы в Дагестане в конце Х1Х-начале XX в.: численность, состав, деятельность. Махачкала, 2006.

М.-Р.А. Ибрагимов в своих исследованиях уделяет пристальное внимание процессу формирования русского населения в Дагестане1. Его работы содержат интересные выводы, фактический и статистический материал, в частности, сведения о численности и составе переселяемого русского населения Дагестана конца XIX в., среди которых имелись представители изучаемого нами течения.

Большой интерес по исследуемой нами проблеме представляет публикация материалов международных и региональных научно-практических конференций": доклады М.М.Омаровой, Т.О.Омаровой, Г.Р.Азизовой, Б.А.Бекмурзаева, С.И.Муртузалиева, К.М.Ханбабаева, представителей протестантских церквей Д-А. Луганского (АСД), В.И.Дьяченко (ЕХБ) и др.

Осмыслению > истории и современного положения религий, с получивших распространение в нашей республике, культурного наследия и' традиций народов Дагестана посвящены коллективные исследования М.Р.Курбанова и Г.М.Курбанова3. '

1 Ибрагимов М.Р.-А. К истории формирования русского населения Дагестана // Советская этнография. 1978. № 2; Он же. Основные этапы формирования русского населения в Дагестане // Дагестан в составе России: Исторические корни дружбы народов России и Дагестана. Махачкала, 1990.

2 Через диалог религий к прочному миру и межнациональному согласию на Северном Кавказе. Материалы Северокавказской научно-практической конференции (г. Железноводск, 25-26 сентября 2002 г.). Пятигорск, 2003; Религиозный фактор в жизни современного дагестанского общества. Материалы Республиканской научно-практической конференции (27 октября 2000 г.). Махачкала, 2002; Северный Кавказ и Дагестан: современная этнополитическая ситуация и пути ее стабилизации. Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию РЦЭИ ДНЦ РАН (1-3 октября 2002 г.). Махачкала, 2004; Взаимодействие государства и религиозных объединений: современное состояние и перспективы. Материалы Северокавказской научно-практической конференции (15 октября 2003 г.). Махачкала, 2004.

3 Курбанов М.Р., Курбанов Г.М. Религия в культуре народов Дагестана. Махачкала, 1996; Они же. Религии народов Дагестана: история и современность. Махачкала, 2001; Они же. Религия в истории народов Дагестана. Махачкалу, 2006;

Квалификационное диссертационное исследование Г.Р.Азизовой1, в котором рассматривается история христианства в Дагестане, в той или мере касается вопроса о наличии в нашей республике протестантских общин.

Большое значение для нашей темы имеют статьи и публикации сотрудников Управления по делам религий К.М.Ханбабаева , N

М.М.Омаровой3 и Т.О.Омаровой4.

При исследовании социально-экономического положения Республики Дагестан как одного из факторов возрождения религии в регионе и укрепления позиций протестантов, мы опирались на работы С.И.Муртузалиева5, А.К.Алиева6, С.И.Мусаевой7, В.Ф.Алиевой8, Т.А.Абдусаламовой9.

Таким образом, изучаемая в диссертации проблема в большей или меньшей степени освещалась в специальной литературе и имеет достаточную источниковедческую базу. Однако попытка специального монографического

1 Азизова Г.Р. Христианство в Дагестане: история и современность: Дис. канд. ист. наук. Махачкала, 2002.

2 Ханбабаев K.M. Адвентисты седьмого дня в Дагестане // Тезисы докладов республиканской научной конференции молодых ученых Дагестана по проблемам гуманитарных наук. Махачкала, 1993;

3 Омарова М.М. Из истории государственно-конфессиональных отношений в Дагестане // Государство и религия в Дагестане. Информационно-аналитический бюллетень № 2. Махачкала, 2002.

4 Омарова Т.О. Нетрадиционные вероучения в Дагестане // Религии и религиозные организации в Дагестане. Справочник. Махачкала, 2001.

5 Муртузалиев С.И. Этнопсихологические аспекты межнациональных отношений в «Зоне нестабильности» (эмпирические исследования в Дагестане и на Северном Кавказе). Махачкала, 2006.

6 Алиев А.К. Северный Кавказ: Современные проблемы этнополитического развития. Махачкала, 2003.

7 Мусаева С.И. Межнациональные отношения в Дагестане: история и современность. Махачкала, 2001. Q

Алиева В.Ф. Русское население Дагестана. Махачкала, 2001.

9 Абдусаламова Т.А. Социальные аспекты изменений в жизненном уровне населения Дагестана (по данным статистики и анкетных опросов). Махачкала, 2002. исследования эволюции двухвековой истории протестантской идеологии на территории Дагестана предпринимается впервые.

Источниковую базу диссертации составили различные источники и в том числе архивные материалы, извлеченные нами из фондов Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), где имеется значительный блок документов по истории жизнедеятельности протестантов ч в нашей республике. Это следующие фонды: 1-п (Дагестанский обком КПСС); 2 (Канцелярия Военного губернатора Дагестанской области); 21 (Дагестанский областной статистический комитет ЦСУ МВД). Данные фонды содержат данные о заселении районов Дагестана русскими крестьянами протестантского вероисповедания.

В фонде 372 (1756-1883) (Кизлярский Крестовоздвиженский мужской монастырь Кавказской духовной Консистории) хранится немало отчетов, последний из которых датируется 1876 г., которые рекомендовалось представлять последний месяц каждого года Священному Синоду. Уделяя ч внимание борьбе с расколом и сектантством, Синод обязывал все духовные институты подавать в Консисторию от приходских священников исповедальные росписи о бывших и не бывших у исповеди членах прихода.

Исследованные фонды 167 (1897—1935) (Николаевская церковь города Порт-Петр овска, Дагестанской области), 46 (1902-1916) (Благочинный церквей Дагестанской области Владикавказской епархии г. Темир—Хан-Шуры) содержат многочисленные отчеты и рапорты православных священников, совершавших многочисленные миссионерские поездки в глубь Дагестана. Вышеупомянутые документы содержат цифровые данные о количестве крестьян, исповедующих вероучение той или иной секты в различных поселках и хуторах Дагестанской области. Причем многие из таких отчетов являются подлинниками.

Особо следует подчеркнуть значимость для нашего исследования фонда р-1234 (1946-1982 гг.) «Уполномоченного Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР по ДАССР», в котором сосредоточен огромный фактический материал по протестантам в Дагестане советского периода. Из вышеуказанного фонда нами было проработано 7 дел, касающихся обществ Евангельских христиан-баптистов в Махачкале, Кизляре, Хасавюрте, Бабаюрте; группы АСД в Махачкале. В данном фонде хранится множество документов и материалов о баптистах в Дагестане, из чего мы можем сделать вывод, что приверженцы этого протестантского вероучения являлись наиболее активными в нашей республики. Фонд также ч содержит многочисленные списки членов общин ЕХБ и АСД. В фонде р-37 (1921-1938) (Центральный исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов ДАССР (ЦИК ДАССР), г. Махачкала) хранятся анкеты на служителей культа, списки учредителей общества баптистов в гг. Дербенте и Махачкале.

Интересным для нашей темы явилось дело о регистрации сторонников «Совета церквей» ЕХБ в г. Кизляре ДАССР (1971-1986 гг.)1. Вышеуказанные группы получили название «раскольников» и действовали обособленно на территории нашей республики. Деятельность этих групп в советском Дагестане характеризовалась как противозаконная. В деле 45 фонда р-1234 хранится информация о состоянии и мерах, предпринимаемых в отношении «противозаконной деятельности» ЕХБ «Совета церквей» в ДАССР. На сегодняшний день объединений ЕХБ, относящихся к Совету церквей ЕХБ насчитывается 5 общин в республике. По своим религиозным убеждениям эти организации не признают государственной регистрации церквей.

Фонд р-564 (1931-1938) (Комиссия по делам культов при Президиуме ЦИК ДАССР) содержит немало выписок из протоколов заседаний ЦИК и СНК ДАССР, постановлений Комиссии по рассмотрению вопросов о регистрации религиозных объединений на территории Дагестана, в том числе общин ЕХБ.

ЦТ А РД. Ф. р-1234. Оп. 6. Д. 8.

Отметим, что вся информация, содержащаяся в архивных документах, носит в основном политическую окраску и фиксирует факты, интересовавшие административные учреждения и органы внутреннего правопорядка. Это в какой-то степени сужает сферу исследования до внутриобщинных проблем и истории их развития. Но, тем не менее, материалы местного архива дают возможность составить довольно обширную в той или иной степени картину состояния протестантских общинах в Дагестане в советский период времени.

Из опубликованных материалов большой ценностью для исследования социально-экономических, политических и культурно-конфессиональных проблем на Кавказе в XIX в. обладают «Акты, собранные Кавказскою Археографическою Комиссиею», изданные под редакцией А.П.Берже в разные годы, с 1866 по 1904. В «Актах» более обстоятельно обрисована деятельность западных протестантских миссий. В VIII томе тематически выделены отдельные разделы, которые скрупулезно фиксируют выяснение спорных земельных вопросов при основании общины Каррас шотландскими миссионерами в 1802 г. и далее, дела Базельских миссионеров в Закавказье и на Северном Кавказе, связанные с основанием типографий, учреждением школ и развитием хозяйства, а также возникающие при этом разногласия с армяно-григорианским духовенством и многое другое1.

Акты» помогают составить комплексное представление о различных вероисповеданиях на Кавказе и выделить общие и частные проблемы. Здесь также собраны сведения о численности, районах расселения, о правительственных мероприятиях, проводимых по отношению к русским переселенцам.

Для раскрытия темы широко привлекались опубликованные ч документальные материалы периодических изданий XIX - начала XX вв. Были использованы количественные данные о сектантах различных толков в

1 Акты, собранные Кавказскою Археографическою Комиссиею. Тифлис, 1881. T. VIII. С. 245-339.

Дагестане и Дагестанской области, размещенные на страницах «Кавказского календаря»1. Для изучения переселенческого движения на Кавказ и в Дагестан нами был привлечен опубликованный материал в виде Обзоров л

Дагестанской области , где содержался материал по численности переселяемых русских крестьян, среди которых наблюдались и представители различных сектантских групп. Используя вышеуказанные источники, мы постарались для наглядности привести таблицы, в которых отражено соотношение христианских религиозных групп в Дагестане, и попытались проследить динамику увеличения или уменьшения их количества в различные периоды времени. Сюда можно отнести «Сборник о статистических сведений о Кавказе» , «Сборник статистических сведений по Закавказскому краю»4.

В конце XIX века в Тифлисе стал выходить в свет «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» (СМОМПК), который являет собой историко-этнографическое издание. В данном сборнике для нас представила интерес статья М.Заалова5, основная цель которой показать особенности жизни и религии менонитских колоний на Кавказе.

Ценный фактический материал содержится в работах мемуарного характера. Сюда можно отнести дореволюционный труд в виде монографии, написанный православным священником Епископом Алексием6, где для нас представляет интерес история появления протестантских общин западного

Кавказский календарь на 1849-1916 гг. Тифлис, 1848-1917.

2 Обзоры Дагестанской области за 1898-1903 гг. Темир-Хан-Шура, 18991904.

3 Сборник статистических сведений о Кавказе. Тифлис, 1869. Т. 1.

4 Сборник статистических сведений по Закавказскому краю. Тифлис, 1902. Ч. 1.

5 Заалов М. Меннониты и их колонии на Кавказе // СМОМПК. Тифлис, 1897. Вып. 23. С. 89-93.

6Епископ Алексий. Материалы для истории религиозно-рационалистического движения на юге России во второй половине XIX столетия. Казань, 1908. происхождения: баптизма, адвентизма и меры, которые предпринимались православным духовенством в отношении сектантов.

Статистические данные о современном количестве христианских, в том числе и протестантских организаций даются нами по состоянию на 1 марта 2007 г. Они собраны диссертантом в текущем архиве Комитета правительства Республики Дагестан по делам религий: фонд «Христианство».

Таким образом, изучаемая в диссертации проблема в большей или меньшей степени освещалась в специальной литературе и имеет достаточную источниковую базу. Однако попытка специального монографического исследования истории эволюции протестантской идеологии на территории V

Дагестана предпринимается впервые. В научной литературе не раскрыты сложные и неоднозначные процессы, происходившие в жизни протестантских христианских общин Дагестана за последние десятилетия XX века.

Практическая значимость. Содержащиеся в работе научные результаты могут быть использованы:

- при создании обобщающих трудов по истории Дагестана и Северного Кавказа;

- при подготовке лекционных курсов по религиоведению и ч спецкурсов (пособий) по истории религии;

- при разработке конфессиональной политики Российской Федерации в отношении Южного Федерального округа;

- для создания правительством РД стратегии по отношению к религиозным течениям путем совершенствования системы государственно-конфессиональных отношений, преодоления внутри и межконфессиональных противоречий, в повышении уровня религиозной толерантности в северокавказском регионе.

Научная апробация работы. Основные положения исследования были изложены на международной научной конференции, проводимой

Международной Ассоциацией Религиозной Свободы (МАРС) «Через диалог религий к прочному миру и межнациональному согласию на Северном Кавказе» (г. Железноводск, 2002 г.), докладывались на республиканской и региональной научно-практических конференциях1.

Отдельные положения диссертации опубликованы в шести научных статьях2.

Структура работы соответствует поставленным задачам. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка принятых сокращений, словаря основных терминов и приложений.

Зуева О.Б. Протестантские христианские церкви в Дагестане: возникновение, становление и развитие. Проблемы и перспективы // Через диалог религий к прочному миру и межнациональному согласию на Северном Кавказе: Мат-лы межд. Северокав. научно-практ. конф-ии (г. Железноводск, 25-26 сентября 2002 г.). Пятигорск, 2003. С. 39-42; Зуева О.Б. Некоторые проблемы религиозной ситуации в Республике Дагестан // Взаимодействие государства и религиозных объединений: современное состояние и перспективы: Мат-лы Северокав. научно-практ. конференции. (15 октября 2003 г.). Махачкала, 2004. С. 363-367.

2 Зуева О.Б. Баптисты в Дагестане: История и современность // Народы Дагестана. Махачкала, 2003. № 2.; Зуева О.Б. Протестантские общины в Республике Дагестан // Вестник Института истории, археологии и этнографии. Махачкала, 2007. № 1 (9). С. 75-86; Зуева О.Б. Протестантские миссии на Кавказе в XIX веке // Наука и молодежь. Махачкала, 2007. С. 42— 54; Зуева О.Б. Конфессиональная переселенческая политика царизма на Северном Кавказе в середине XIX-начале XX в. // Вопросы истории. № 4. М., 2008. С. 151-154.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Халидова, Ольга Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня слово «религия» имеет многогранный оттенок. Миллиарды людей принадлежат или считают себя частью той или иной религии. Религиозные умонастроения и чувства сильны и способны влиять как на целые государства, так и на отдельных людей. Человечество религиозно по многим причинам. Человек всегда задавал три основных вопроса «как мы появились?», «зачем мы здесь?», «куда мы идем?» Наука пытается сегодня ответить на эти вопросы. Человека интересует, кем он является на самом деле? Многими учеными и философами выдвигались различные и противоречивые версии. Однако большинство людей ищет ответы в религии. В мире существуют тысячи разных религиозных общин и, несмотря на то, что их убеждения и верования могут противоречить друг другу, все религии дают человеку осознание своего предназначения. Желание знать и, как еще принято называть, духовный голод, отличает нас от животных. И на ч сегодняшний день эту потребность удовлетворяет религия. Это объясняет существование спроса на религию. Религия была и будет частью человеческого бытия. Она развивалась, преобразовывалась, раскалывалась на различные течения, объединялась и при этом всегда играла большую роль в развитии человечества. Часто религия служила причиной многих войн. Но также она останавливала кровопролитие. Религия раскалывала целые государства, но и создавала их. Это невидимое влияние побуждает людей к действию. Видя в ней огромную силу, цари в прошлом и президенты в настоящем, используют религию для достижения своих политических и ч экономических целей. Люди, обладающие организаторскими способностями и владеющие психологией и ораторским искусством, вели за собой миллионы последователей, спекулируя на их религиозных чувствах. Другие из самых добрых побуждений вводили в заблуждении толпы народа. Последствия иногда были самые печальные. Как бы то ни было, большинство придерживаются мнения, что человек был создан кем-то, кто сильнее и намного интеллектуальнее его. А это значит, что большинство людей религиозны.

Интерес к религии за последние годы очень сильно возрос как в России, так и на территории Дагестана, являющегося субъектом РФ. История Республики Дагестан - это история многоконфессионального и полиэтнического государства, которая неразрывно связана с историей язычества, зороастризма, христианства, иудаизма и ислама. Сложившаяся в ч

России в 1990-х годах новая общественно-политическая ситуация, резко возросший интерес к религии как социо-культурному явлению, ее роли в истории и культуре обусловили кардинальные изменения места и роли в жизни нашего общества. Сегодня здесь, в Дагестане, как и во всем мире, идет процесс укрепления позиций религии - процесс, который нередко характеризуют как религиозное возрождение. Следствием религиозного ренессанса явилось активизация в северокавказском регионе «нетрадиционных» религиозных движений в частности последователей протестантской идеологии.

Появившись на Кавказе в лице первых немцев-переселенцев, когда русское правительство, ощущая острую нехватку в человеческих ресурсах, попыталось вспомнить опыт прошлых веков. Тогда Россия оживляла свою экономику и обогащала культурное развитие в какой-то степени с помощью внешних, инокультурных влияний, выражавшихся в приглашении людей практического дела, которые в то же время являлись и носителями новой идеологии. Лютеране охотно отзывались на узаконенные приглашения русского правительства, обещавшие немалые экономические и вероисповедальные свободы, поощрявшие к переселению в малообжитые земли.

Обращаясь к опыту своих предшественников, Александр I признавал полезность привлечения представителей западных евангелических миссий, ожидая от них передачу хозяйственного опыта в плане распространения ремесел, основания фабрик. В XIX веке, вследствие проникновения на Кавказ западноевропейских миссий из Эдинбурга и Базеля и деятельности, особо отличившихся миссионеров Ф. Зарембы и А. Дитриха из Базельского евангелического общества, привело к зарождению первых баптистских общин в г. Шуше и евангелических братств - Араратского и Шемахинского. Все западные миссионеры преследовали основную цель - распространение христианства через проповеди, издание и распространение религиозной литературы и перевода Библии. Для этого они занимались изучением местных кавказских наречий и языков. Но мы можем констатировать, что V успехи этих миссий были относительны. Поскольку ко времени появления западных протестантов на Кавказе конфессиональная среда здесь была уже достаточно разбавлена немусульманскими элементами. В ходе переселенческой политики царского правительства массы раскольников двинулись на Кавказ в ожидании второго пришествия Христа и наступления тысячелетнего царства божьего.

Все это создавало определенные трудности в сношениях с Русской православной церковью и православным духовенством. Православие, как господствующая религия в империи, было наделено рядом закрепленных в ч законодательстве привилегий. РПЦ имела статус официальной церкви. Нахлынувшие в среду православного населения рационалистические учения настолько прочно пустили корни, что возникла необходимость активизации православного миссионерства для борьбы с «этим злом». Чем же можно объяснить такую популярность сект и причины отпадения определенной части населения от официальной церкви? Причины отпадения были очень сложными. На Кавказе были особые условия, которые способствовали распространению старообрядства и сектантства: множество хуторов, духовный надзор за которыми для духовенства был очень затруднителен без ущерба для основного их прихода — станицы или села; необеспеченность официального духовенства, способствовавшая взиманию платы за требы, а на это, прежде всего, указывают сектанты при своей пропаганде; скудость церковно-приходскщ средств; отсутствие прочной церковно-приходской организации.

С увеличением численности последователей протестантского вероучения в Российской империи в 60-е годы XIX в., мы относим появление первых ростков протестантизма и в Дагестане. К концу 90-х гг. XIX в., вследствие естественного прироста и притока новых поселенцев после окончания Кавказской войны в ходе переселенческой политики российского самодержавия, на территории Дагестана русскими крестьянами, как православного вероисповедания, так и представителями протестантской идеологии были образованы новые поселения.

Свою деятельность первые протестантские общины, в частности евангельские христиане-баптисты, в нашей республики начинают осуществлять с конца 30-х гг. XX века. Первоначально немногочисленные общины этого вероучения действовали в гг. Махачкала, Кизляр, Хасавюрт, Избербаш, Бабаюрт. В силу сложившейся в советское время обстановки вокруг религии, до 80-х гг. данные общины не имели официальной регистрации и действовали нелегально на территории нашей республики.

Что же касается группы адвентистов седьмого дня, то, судя по материалу, который Содержится в ЦГА РД, история относит их деятельность лишь к концу 70-х годов. Однако, как мы уже отмечали в ходе своей работы, наличие данных общин и проповедников, осуществлявших свое служение в регионе, было зафиксировано в гг. Хасавюрте (1911 г.) и Махачкале (60-е гг.).

В конце 80-х-нач. 90-х гг. XX в., когда на территории бывшего Советского Союза произошли крупные демократические преобразования, в нашей разговорной речи появилось множество новых понятий, характерных для демократического строя. Одним из таких понятий явилось свобода совести - одно из реальных демократических завоеваний в нашей стране в постсоветский период. По мнению самих протестантов, именно 1990-е годы принесли им подлинную свободу. 25 декабря 1990 г. был принят Закон

РСФСР «О свободе вероисповеданий», а 23 июня 1997 г. Федеральное Собрание Российской Федерации провозгласило закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», в котором подтверждало право каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, а также на равенство перед законом независимо от отношения к религии и убеждений1. Основываясь на том, что Российская Федерация является светским государством, закон признает особую роль православия в истории России, но при этом уважает ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России, считает важным содействовать достижению взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания2.

Начиная с этого времени, все религиозные организации в Дагестане получили возможность в полной мере использовать все возможности для расширения рядов своих последователей, идеологического воздействия на население. Рост количества религиозных организаций, свободное распространение религиозной литературы, расширение системы религиозного образования, активизация паломничества к святым местам, активная миссионерская деятельность иностранных и местных проповедников. Последнее явление очень характерно для последователей протестантского вероучения. В этой связи в Законе РД имеется специальная глава, посвященная порядку осуществления миссионерской деятельности на территории Республики Дагестан (гл. 5).

Конституция Республики Дагестан предусматривает право каждого гражданина свободно исповедовать любую религию, либо не исповедовать никакой, выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними при условии соблюдения закона (ст. 30).

1 Религия и закон: правовые основы свободы совести и деятельности религиозных объединений в странах СНГ и Балтии. М., 2002 г. С. 126.

2 Там же.

По Конституции РД установлено, что никакая религия в республике не может рассматриваться в качестве государственной или обязательной.

Конституционные принципы нашли отражение и развитие в Законе РД «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях», принятом Народным собранием РД в декабре 1997 года. Этот закон регулирует правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести, свободу вероисповедания, а также правовое положение религиозный организаций в Республике Дагестан.

Принятие вышеуказанных законов было продиктовано ситуацией, сложившейся на территории Дагестана в 90-х годах XX в.

В Законе РД «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях» введена статья, не имеющаяся в федеральном законе: о государственном органе по делам религий РД (ст. 6). Этот специальный государственный орган наделяется координационными, организационными, консультативными и информационными функциями. Таким органом в Дагестане стал Комитет Правительства РД по делам религий, преобразованный из Управления в октябре 1998 года. Главными задачами Комитета являются способствование взаимоотношений терпимости и уважения друг другу религиозный организаций различного вероисповедания, содействие государственным органам и органам местного самоуправления в применении законодательств о свободе совести, создание информационного банка данных по религиозным организациям, организация противодействия любым проявлениям религиозного экстремизма и т.д.

В современном Дагестане христианство по числу своих последователей занимает второе место после ислама. В настоящее время на территории РД действуют 38 христианских религиозных объединений, из которых 21 составляют протестантские общины. Из них в ГУ ФРС по РД зарегистрировано 11 объединений. Христианство протестантского направления, кроме русскоязычного населения, исповедуют некоторые представители других народностей Дагестана. Протестанты в Дагестане представлены следующими церквями:

1. Евангельские христиане баптисты, относящиеся к Союзу Евангельских Христиан баптистов России в Республике Дагестан 3 объединения в городах Махачкала, Дербент и Кизляр (кроме Дербентского, остальные в ГУ ФРС по РД зарегистрированы). Местные объединения входят в состав регионального религиозного объединения Союза Евангельских Христиан Баптистов России. Возглавляет местные объединения ЕХБ помощник старшего пресвитера регионального объединения по РД Дьяченко Владимир Иванович. Культовых зданий 2 — церкви в Махачкале и Кизляре. В Дербенте службы проходят на дому. Общее число служителей культа - 4.

2. Церкви Евангельских христиан баптистов, относягцихся к Совету Церквей Евангельских Христиан Баптистов России — 5 (города: Махачкала, Каспийск, Кизляр, Южносухокумск, с. Терекли-Мектеб Ногайского р-на РД). По своим религиозным убеждениям эти организации не признают государственной регистрации Церквей. В ГУ ФРС по РД не зарегистрированы. Ведут активную проповедническую деятельность, распространяют религиозную литературу и т.д. Стараются всячески избегать контактов и связей с республиканскими и местными муниципальными органами власти и управления, религиозными объединениями других конфессий.

3. На протяжении 11-ти лет в РД действует протестантская конфессия «Христиане веры евангельской пятидесятники (ХВЕП) «Осанна». В 2004 г. данная конфессия переменила свое наименование и в настоящее время именуется «Дагестанское объединение российской церкви христиан веры Евангельской». В ГУ ФРС по РД зарегистрированы 5 религиозных организаций указанной конфессии в городах Махачкала, Дербент, Каспийск, Кизляр, Избербаш. Возглавляет Дагестанское объединение российской церкви христиан веры евангельской старший пресвитер, пастор Махачкалинской Церкви «Осанна» Сулейманов Артур Магомедович, который является членом международного Комитета Евангельских Церквей, принимает участие во всех конфессиональных мероприятиях международного характера (конференциях, форумах и т.д.).

4. Адвентисты седьмого дня. В настоящее время действует 3 объединения: общины в городах Махачкала, Каспийск (зарегистрированы в ч

ГУ ФРС по РД) и Избербаш (филиал Каспийской церкви). На территории РД имеется 1 культовое здание, принадлежащее адвентиста 7-го дня: 1 Церковь в Махачкале и 1 молитвенный дом в Избербаше. С 2004 г. руководителем местных объединений Адвентистов 7-го дня является пастор Балан Яков Петрович.

5. Около 5 лет в г. Махачкале ведет свою деятельность религиозная организация евангельских христиан «Благая весть». С 11 января 2000 года Благая весть является членом централизованной религиозной организации «Ассоциации Церквей Евангельских Христиан», зарегистрированной с 1998 года на территории РФ. На территории Республики Дагестан в ГУ ФРС по РД «Благая весть» зарегистрирована 28.09.2000 года под номером 298. Единственным служителем церкви евангельских христиан «Благая весть» является пресвитер церкви Расулов Юрий Фейзуллаевич. Собственного культового здания данная конфессия не имеет. Собрания проходят на дому у Расулова Ю.Ф.

6. В РД осуществляют свою деятельность 4 местных религиозных объединения, принадлежащие к конфессии «Свидетели Иеговы» в городах: Махачкала, Дербент,»Кизляр, Избербаш. В ГУ ФРС по РД зарегистрированы 2 религиозные организации, действующие в городах Дербент и Кизляр. Помощь и поддержку местной конфессии «Свидетели Иеговы» оказывает Управленческий Центр «Свидетели Иеговы» г. Санкт-Петербурга, при котором с 2002 года зарегистрирована Махачкалинская организация «Свидетели Иеговы». Кизлярская организация «Свидетели Иеговы» является филиалом Ставропольской организации. Местная религиозная конфессия «Свидетели Иеговы» не имеет культовых зданий, постоянно меняет местонахождения, ведет активную проповедническую деятельность на территории всего Дагестана и при этом стремится, всячески избегать контактов и связей с республиканскими и местными муниципальными органами власти и управления, религиозными объединения других конфессий.

Таким образом, деятельность протестантских конфессий в Дагестане не ограничивается ЕХБ к АСД. Как мы указали выше, разновидностей их много. Но в данной работе мы решили ограничиться лишь двумя направлениями и сделали это по двум причинам. Во-первых, исследованный нами материал свидетельствует о том, что учения Евангельских христиан баптистов и «празднующих субботу», т.е. АСД наряду с остальными течениями возникли намного раньше остальных. Во-вторых, объем диссертации не позволяет отразить многочисленный материал по всем конфессиям протестантизма в Дагестане. Возможно, в перспективе нам удастся воссоздать более полную картину прошлого протестантской идеологии в Дагестане.

В заключении, ' хотелось бы добавить, что на сегодняшний день религиозный фактор в нашей республике играет большую роль, как в межнациональных, так и межрелигиозных отношениях. Современная ситуация, которая сложилась в Дагестане в настоящее время, требует более четко и обстоятельно разбираться во всех тонкостях вопросов, касающихся бытования религиозных конфессий. И это касается не только ортодоксальных верований (ислама, иудаизма и православия), но также протестантских общин. Если в наше сложное время мы будем недостаточно много уделять внимания вопросам истории религий в Дагестане, то это может привести к тяжелым последствиям на почве межнациональных и межрелигиозных конфликтов. Поэтому и правительственным структурам, и широким народным массам в нашем регионе необходима мобилизация всех сил и возможностей для поддержания межнационального и межконфессионального мира и политической стабильности. Любому здравомыслящему человеку понятно, что наряду с различными социальноэкономическими, политическими и иными факторами, важнейшее значение для достижения межнационального согласия, мира и стабильности в государстве имеет религия.

Во всех религиях содержатся общечеловеческие гуманистические ценности. Все монотеистические религии (иудаизм, христианство, ислам), распространенные на Северном Кавказе, исходят из признания единства человеческого рода, происхождения человечества от один прародителей -Адама и Евы. У всех вышеуказанных религий — Всемогущий Господь -Единый и Вездесущий, Милостивый и Милосердный. Во всех этих религиях все люди - независимо от расы, пола, социального положения - равны перед Всевышним: и на этом свете, и в Судный День.

Еще в начале XX века видный дагестанский мыслитель Сайд Габиев писал: «Разве можно теперь, в век торжества истинно человеческой культуры, в век торжества святых начал мировой демократии, даже думать о какой-то религиозной распре и борьбе из-за того, что другой не так верует, как я».