Развитие государственно-частного партнерства как способа улучшения инвестиционного климата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Аблязов, Тимур Хасанович

  • Аблязов, Тимур Хасанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Аблязов, Тимур Хасанович. Развитие государственно-частного партнерства как способа улучшения инвестиционного климата: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аблязов, Тимур Хасанович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЁРСТВА КАК ФАКТОРА ЭФФЕКТИВНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

1.1 Сущность, роль и формы государственно-частного партнерства на современном этапе развития

1.2 Анализ зарубежного опыта реализации государственно-частного партнерства

1.3 Современное состояние государственно-частного партнёрства в России

ГЛАВА 2 ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ: ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ

2.1 Инвестиционный климат как ключевой фактор повышения эффективности социально-экономического развития

2.2 Факторы, влияющие на формирование инвестиционного климата

2.3 Государственно-частное партнёрство как форма развития инвестиционного климата

ГЛАВА 3 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА КАК ФОРМЫ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА (на примере г. Санкт-Петербурга)

3.1 Анализ инвестиционного климата Санкт-Петербурга

3.2 Механизм развития государственно-частного партнёрства в процессе формирования инвестиционного климата региона

3.3 Научно-практические рекомендации по использованию государственно-частного партнёрства как способа развития инвестиционного климата региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие государственно-частного партнерства как способа улучшения инвестиционного климата»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы в России наблюдается тренд к снижению темпов экономического роста, обозначившийся после негативных финансово-экономических событий 2008 - 2009 гг. Снижение темпов экономического роста, в свою очередь, обусловливает возникновение нового комплекса проблем, связанного со снижением доходов на всех уровнях - на уровне населения, на уровне предприятий и на государственном уровне и отсутствием возможностей решения других важных социально-экономических вопросов. Другим тревожным фактором современности является снижением темпов прироста инвестиций в страну до 7 % в год (при том, что значение этого показателя в докризисный период составляло в среднем 14 % в год).

В теории и практике экономического управления именно такая категория как «инвестиции» вместе с имеющимися ресурсами рассматриваются как основной источник экономического роста. Вместе с тем, имеющиеся ресурсы являются весьма ограниченным источником экономического роста, особенно, с точки зрения специфики российских условий, ввиду устаревших морально и физически основных производственных фондов и необходимостью осуществления расходов на поддержание этих фондов в рабочем состоянии. Помимо этого невозможно осуществлять освоение новой продукции, ввод инновационных технологий, повышение общей эффективности экономической деятельности и уровня конкурентоспособности страны на базе устаревших технологий. Исходя из сказанного, можно утверждать о наличии, прямой связи между социально-экономическим развитием территорий, а также уровнем инвестиционной активности на них. В связи с этим вопросы создания условий для активизации инвестиционной деятельности в стране имеют высокую актуальность, оказывая прямое влияние на уровень

социально-экономического развития страны. Актуальность рассматриваемого вопроса связана ещё с тем, что Россия в последние годы стабильно входит в группу наиболее неблагоприятных стран по осуществлению инвестиционной деятельности.

Одним из существенных и неотъемлемых условий осуществления инвестиционной деятельности является инвестиционная

привлекательность объектов, в которые осуществляются капиталовложения - будь то предприятия, глобальные муниципальные и региональные проекты, регионы и страны в целом и пр. В тесной связи с указанной категорией, с точки зрения развития территорий, находится такое понятие как инвестиционный климат - представляющее собой интегральную оценку инвестиционной привлекательности территории, состоящую из комплекса факторов, которые способны обеспечить должные темпы экономического развития территории. Инвестиционный климат можно также рассматривать как совокупность условий, определяющих степень благоприятности правовой, экономической, социальной, инфраструктурной среды для осуществления инвестиций в ту или иную территорию.

На сегодняшний день имеется множество способов управления инвестиционным климатом территорий. Одним из недостаточно изученных инструментов, с этой точки зрения, является государственно-частное партнёрство (далее ГЧП), представляющее собой формы экономических отношений и модели реализации взаимодействия государственных, частных и общественных структур, направленных на решение задач социального, инновационного, инвестиционного, инфраструктурного развития территорий и предполагающей разделение ответственности участвующих сторон для эффективного достижения поставленных задач в рамках системы взаимоотношений. Именно технологии государственно-частного партнёрства на сегодняшний день

позволяют решить накопившийся комплекс проблем, которые не по силам решить самостоятельно государству и не целесообразно решать самостоятельно представителям частного сектора. Таким образом, указанные обстоятельства актуализируют проблематику выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты теории и практики управления инвестиционной привлекательностью и инвестиционным климатом рассматривались в широком пласте исследований отечественных и зарубежных специалистов, среди которых стоит выделить труды Г. Д. Александра, А.Н. Асаула, В.В. Асаул, Д. В. Бейли, В. И. Бережной, И. А. Бланка, J1. Дж. Гитмана, И. М. Гришиной, М. Д. Джонак, В. Е. Есипова, JI. JI. Игониной, J1.M. Каплана, М. Н. Крейниной, Т. П. Левченко, Ю.П. Панибратова, И. С. Ройзмана, А. А. Рябцева, Е. В. Савенковой, Д. А. Удалова, Г. Г. Фетисова и др.

Проблемы формирования методологии и практики развития механизмов государственно-частных партнёрств рассматривались в работах таких авторов как К. А. Антонова, В. Г. Варнавский, Д. Делмон, А.Ф. Джинджолия, И. Ю. Кархова, А. В. Клименко, В. А. Королев, Д. А. Кунаков, В. В. Мельников, Е. А. Меньшиков, О. А. Оганян, П. В. Павлов, Е.Б. Смирнов, П. Ж. Хандуев, O.A. Ястребов и т.д.

Не умаляя значимости исследований указанных выше авторов, отметим, что в недостаточно степени остаются изученными вопросы влияния механизмов государственно-частного партнёрства на формирование инвестиционного климата территорий. Данное обстоятельство также определяет актуальность выбранной темы исследования на теоретическом уровне.

Целью диссертационного исследования разработка методических рекомендаций по использованию государственно-частного партнёрства как способа развития инвестиционного климата.

Достижение указанной цели обусловило формирование и решение следующего комплекса задач:

- провести анализ сущности, роли и форм государственно-частного партнерства на современном этапе развития;

- изучить зарубежный опыт реализации государственно-частных партнерств;

- провести оценку современного состояния государственно-частного партнёрства в России;

- обосновать роль инвестиционного климата территорий как фактора повышения уровня их социально-экономического развития;

- выявить и уточнить факторы, влияющие на формирование инвестиционного климата территорий;

- рассмотреть роль государственно-частного партнёрства как формы развития инвестиционного климата в регионе;

- провести анализ состояния инвестиционного климата Санкт-Петербурга;

- предложить механизм развития государственно-частного партнёрства в процессе формирования инвестиционного климата региона;

- представить комплекс методических рекомендаций по использованию государственно-частного партнёрства как способа развития инвестиционного климата региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в ходе применения инструментов ГЧП при развитии инвестиционного климата.

Объектом исследования выступает процесс формирования, функционирования и развития государственно-частного предпринимательства.

Методология и методика исследования. Теоретическими и методологическими основами исследования послужили труды учёных,

специализирующихся на проблемах управления формирование инвестиционного климата территорий, развития их инвестиционной привлекательности.

Инструментами исследования стали такие общенаучные методы изучения социально-экономических явлений как методы экономического, статистического, системного анализа. Также в исследовании применялись системный и комплексный подходы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций по формированию механизмов государственно-частного партнёрства, как способа улучшения инвестиционного климата, а также мер по повышению эффективности функционирования государственно-частного предпринимательства.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту.

1. Уточнена трактовка термина «государственно-частное партнёрство» как средне- или долгосрочное взаимовыгодное, юридически закрепленное взаимодействие государственных структур и частного сектора при совместной реализации проектов, связанных с созданием, использованием или управлением государственной собственностью или оказанием публичных услуг. Особенностью данного определения является отражение основного аспекта развития ГЧП, выделяющего приоритет государственной власти в выборе необходимых услуг, работ и инфраструктуры, и приоритет предпринимательских структур в выборе средств для осуществления проектов, в наибольшей степени соответствующих требованиям государства. Данная трактовка позволять организовывать проекты ГЧП на конкретных, понятных принципах сотрудничества.

2. Выявлены особенности формирования современных государственно-частных партнёрств в зарубежных странах,

показывающие, что данная форма экономических отношений государства и частного сектора применяется в тех сферах, где государственные и предпринимательские структуры имеют взаимные интересы, но при этом не могут действовать самостоятельно, не имея для этого полноценных ресурсов. Такие особенности выбора приоритетных направлений реализации ГЧП-проектов связаны со стратегией развития стран, в которых основной упор делается на обеспечение условий по повышению уровня жизни граждан, и могут лечь в основу при планировании проектов ГЧП в России.

3. Обоснована роль инвестиционного климата как ключевого фактора социально-экономического развития. Руководствуясь данным вектором в своей деятельности, государственные органы могут принимать комплексные решения по вопросам, связанным с повышением уровня жизни населения. Стратегическое планирование развития территорий будет иметь в таком случае единую цель, решение которой, в свою очередь, косвенно будет способствовать решению конкретных материально-технических, инфраструктурных задач, вопросов, связанных с оказанием публичных услуг.

4. Предложена уточнённая классификация факторов, влияющих на формирование инвестиционного климата территории, в которой представлен расширенный состав факторов макро- и мезоуровня и микросреды. Применение данной классификации позволяет учесть совокупность факторов, формирующих среду, в которой протекают инвестиционные процессы, способствует систематизации и структурированию имеющихся факторов, что позволяет расширить и углубить теоретический круг вопросов, касающийся управления инвестиционной привлекательностью территорий.

5. Выявлены основные тенденции и условия, обусловливающие современное состояние инвестиционного климата Санкт-Петербурга, в том

числе его проблемную зону: недостаточное использование потенциала исторического центра города, который являясь дорогим и престижным, тем не менее остаётся малофункциональным; наличие дифференциации развития различных зон и районов города; отсутствие в городе центрального делового района; низкая транспортная связанность и доступность различных районов города; проблемы организационно-правового характера. Выявление данных тенденций позволяет прогнозировать инвестиционную активность, оперативно принимать меры по устранению негативных факторов, мешающих динамичному развитию территории.

6. Предложены механизмы и методические рекомендации развития государственно-частного партнёрства как фактора развития инвестиционного климата территории. В рамках предложенных механизмов сформулированы принципы осуществления деятельности по развитию ГЧП, обоснована необходимость создания Регионального агентства по реализации ГЧП-проектов. Применение данных механизмов позволяет обеспечить проекты ГЧП организационно-правовой базой, необходимыми финансовыми ресурсами, а также разделить риски, ответственность и полезный эффект между участниками проекта.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены и получили положительную оценку на конференциях различного уровня: российских и международных научно-практических конференциях круглых столах: «Способы улучшения инвестиционного климата Санкт-Петербурга», «Инновационный потенциал, состояние и тенденции развития в экономике, проектном менеджменте, образовании, политологии, юриспруденции, психологии, экологии, медицине, филологии, философии, социологии, технике, физике, математике».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ объёмом 2,1 п.л., в том числе - 3 печатные работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и состав диссертации соответствуют содержанию поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем машинописного текста составляет 155 страниц, в том числе 10 таблиц и 35 рисунка. Количество используемых источников - 115.

Во введении показана актуальность темы, поставлены цель и задачи исследования, степень разработанности проблемы, теоретическая и практическая значимость, объект и предмет исследования, научная новизна исследования. В I главе «Теоретические основы государственно-частного партнёрства как фактора эффективного социально-экономического развития» произведен анализ существующих определений термина государственно-частное партнерство, а также уточнена трактовка данного термина. Во II главе «Инвестиционный климат: факторы формирования и методы развития» определены факторы формирования и методы развития инвестиционного климата. В III главе «Научно-методические рекомендации по развитию государственно-частного партнерства как формы повышения инвестиционного климата (на примере г. Санкт-Петербурга)» сформированы алгоритм и практические рекомендации по развитию государственно-частного партнерства как формы повышения инвестиционного климата.

В заключении обобщены результаты исследования и предложены соответствующие рекомендации.

Работа соответствует п. 8.23 - особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства -специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(экономика предпринимательства) Паспорта специальностей научных работников.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЁРСТВА КАК ФАКТОРА ЭФФЕКТИВНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

1.1Сущность, роль и формы государственно-частного партнерства на

современном этапе развития

Начиная со времён появления государств, наблюдались различные формы взаимодействия государственных структур и институтов с частными структурами, проявлявшиеся в различных формах и сферах деятельности. На современном этапе, когда на первые роли выдвигаются вопросы эффективной реализации различного рода крупных инвестиционных проектов, повышения общего уровня социально-экономического развития территорий, создания условий для увеличения инвестиционной привлекательности тех или иных объектов или явлений, одной из приоритетных форм сотрудничества государства и частных структур является государственно-частное партнёрство (далее ГЧП).

Несмотря на наличие широкого пласта исследований, на современном этапе отсутствует однозначное понимание категории «государственно-частное» партнёрство. Более того, можно констатировать также отсутствие законодательно закреплённого определения анализируемого термина, что обусловливает возникновение неоднозначного понимания в вопросах отнесения тех или иных проектов к моделям и формам государственно-частного партнёрства. Указанные обстоятельства определяют необходимость анализа представленных в научной литературе трактовок и уточнения термина «государственно-частное партнёрство».

Впервые термин «государственно-частное партнёрство» появился в экономической теории в 1980-е гг. и был обусловлен либерализацией деятельности компаний, являвшихся естественными монополиями.

Существуют различные группы подходов к определению государственно-частного партнёрства: процессный, системный, институциональный, функциональный и пр.

Российский исследователь, А. Ф. Джинджолия понимает под государственно-частным партнёрством экономическое, организационное и институциональное взаимодействие государства и бизнеса, основной целью которого является мобилизация финансовых ресурсов для реализации общественно значимых инвестиционных проектов в различных секторах экономики1.

Партнёрство государственных и коммерческих структур в современной интерпретации можно также понимать как объединение между государством и бизнесом (частными предпринимательскими структурами, финансово-кредитными учреждениями, международными финансовыми организациями) институционально-организационного характера, направленное на реализацию социально-значимых проектов. Особенности данного взаимодействия могут различаться в зависимости от уровня развития и национальной специфики устройства рыночных отношений. Государство, как участник" рассматриваемых отношений не освобождается от реализации социально-ответственных функций, которые связаны с общенациональными интересами, а коммерческие структуры при этом становятся источниками и ускорителями процесса, приращения общественного богатст-ва2.

Одной из наиболее популярных и традиционных трактовок государственно-частного партнёрства является определение Всемирного банка, в

1 Джинджолия А.Ф. «Государственно-частное партнёрство: сущность, формы, перспективы и основные направления развития в современной экономике: Монография. Москва: экономическое образование, 2010. 238 с.

2 См.: Варнавский В.Г. Партнерство государства и частного сектора: формы, проекты, риски. М.: Наука, 2005. 315 с.

рамках которого ГЧП представляет собой соглашение между государственным и частным секторами, на основании которого часть продукции (услуг, работ), за которые несёт ответственность государственный сектор, реализуются частным сектором, на основе четкой договоренности об общих целях для обслуживания общественной инфраструктуры и/или предоставления государственных услуг3. На наш взгляд, недостатком данного понимания государственно-частного партнёрства является его узость, когда государственно-частное партнёрство сводится в рамки соглашений между государством и частными структурами. Вместе с тем, несомненным достоинством трактовки является её конкретность и определение целей, задач и функций участников государственно-частного партнёрства.

Схожая трактовка представлена комитетом Организации экономического сотрудничества и развития по научной и технологической политике, в соответствии с которой ГЧП представляет собой любые формы официальных отношений или договорённостей на фиксированный или бесконечный временной период между государственными и частными структурами, в рамках которого обе стороны осуществляют взаимодействие в процессе принятия решения, а также соинвестируют различного рода ограниченные ресурсы (финансовые, трудовые, материальные (оборудование), информационные) для достижения определённых задач и различных сферах (научной, технологической, инновационной)4.

Согласно подходу другой международной организации - Европейского экспертного центра по вопросам государственно-частного партнёрства, в рамках соглашений государственно-частного партнёрства происходит сотрудничество государственного и частного сектора между собой для

3 См.: Delmon J. Private Sector Investment in Infrastructure: Project Finance, PPP Projects and Risk. The World Bank and Kluwer Law International. 2009. P. 7.

4 Public/private partnerships for innovation: policy rationale, trends and issues, OECD, 10-12 December 2002, Headquarters, Paris.

реализации инфраструктурных проектов (автомобильные и железные дороги, аэропорты)5.

По мнению некоторых специалистов, ГЧП представляет собой специфический, выраженный в различных формах взаимодействия, способ сотрудничества государственных и частных структур в экономической сфере, характерным и основополагающим признаком которой является сбалансированность интересов и обязательств участников данного процесса6.

В теории и практике управления такой формой экономических отношений как государственно-частное партнёрство выделяется также процессное понимание изучаемого термина. Так, специалисты могут понимать под ГЧП процесс привлечения частного сектора для более эффективной и качественной реализации задач, которые относятся к публичному сектору, с условием компенсации издержек, разделения рисков, обязательств, компетенций. Вместе с тем, для представителей предпринимательских структур ГЧП не должно восприниматься как благотворительная акция со стороны государства; а со стороны государства, активность представителей предпринимательской среды - как социальная ответственность бизнеса. Для государственных структур ГЧП также не является формой субсидирования частного бизнес, конкурсного распределения бюджета, а также видом приватизации. Для финансово-кредитных учреждений государственно-частное партнёрство не является «складчиной» государственных и предпринимательских структур7.

5 A Guide to Guidance Sourcebook for PPPs. European PPP Exper tise Centre. 2011.

P. 1

6 Амунц Д.М. Справочник руководителя учреждения культуры. 2005. № 12. С.

16-24.

7 Материалы международной конференции «Государственно-частное партнерство: новые возможности для развития инфраструктуры в странах с переходной экономикой» (Москва, 21-22 октября 2008). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www. veb. ru/ru/PPP/pppconf i

Рассмотрение ГЧП не как статичного явления, выраженного в договорных формах, а как динамичного процесса наблюдается и в трактовке практикующего специалиста Ж. А. Бланшарда, полагающего, что ГЧП представляет собой отношения на долгосрочной основе, направленные на предоставлении государством и бизнесом при разумных издержках различного рода услуг населению8.

Интересным также представляется определение ГЧП как равноправного взаимовыгодного сотрудничества между государством и частным бизнесом в процессе обустройства общественной инфраструктуры и предоставления публичных услуг с условием разделения возможных рисков и ответственности между участниками данного процесса9.

ГЧП могут также понимать как процесс среднесрочного или долгосрочного сотрудничества между общественным и частным сектором, в рамках которого решаются политические задачи на путём объединения опыта и экспертизы нескольких секторов, а также разделения финансовых рисков и выгод10.

Как было отмечено ранее, в правовой системе России на федеральном уровне отсутствует законодательно закреплённое определение термина «государственно-частное партнёрство». Между тем, на современном

о

См.: Эксперты Форума регионов обсудили сегодня принципы государственно-частного партнерства в реализации крупных инвестиционных проектов. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://daily.perm.ru/iiews/archives/2009/10/20 проверено 23.07.2013

9 Чонка А. Государственно-частное партнерство: симбиоз государства и бизнеса // Бюджет. 2009. №7. С. 28-31.

10 Коровин Е. Кредитный риск проектов частно-государственного партнерства и механизмы поддержки. Выступление на круглом столе «Федеральные инструменты поддержки инвесторов», 10 октября 2006 г. // Сайт «Регионалистика» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://regionalistica.ru/proiect/investproiect/fed ¿шй- проверено 05.07.2013

этапе можно наблюдать попытки отдельных субъектов федерации внести в нормативно-правовую систему определение исследуемой дефиниции. Так, в соответствии с законом «Об основах государственно-частного партнерства в Томской области», под ГЧП понимаются взаимоотношения между Томской областью либо Томской областью и муниципальным образованием (муниципальными образованиями) Томской области, с одной стороны, и хозяйствующими субъектами, с другой стороны, складывающиеся по поводу развития инновационного потенциала региона, также планирования, разработки, финансирования, технического перевооружения, строительства, реконструкции и эксплуатации инфраструктурных объектов и объектов социальной сферы, находящихся в областной или муниципальной собственности либо подлежащих созданию для решения вопросов регионального и местного значения11.

В соответствии с другим региональным нормативно-правовым актом - Законом города Санкт-Петербурга «Об участии Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах», под ГЧП понимается взаимовыгодное сотрудничество Санкт-Петербурга с юридическими или физическими лицами российского или иностранного происхождения, либо действующими без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) объединением юридических лиц в реализации социально значимых проектов, которое осуществляется путем заключения и исполнения соглашений, в том числе концессионных12.

11 Закон Томской области «Об основах государственно-частного партнерства в Томской области» от 28.09.2006 № 3468. [Электронный ресурс]. Режим доступа -http://duma.tomsk.ni/lib.files/9/1289 3468.pdf проверено 11.08.2013

12 Закон города Санкт-Петербурга «Об участии Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах». Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

Однако, как показывает практика, представленные выше и закреплённые на региональном законодательном уровне трактовки термина ГЧП являются в большей степени декларативными.

Российские исследователи В. Г. Варнавский, А. В. Клименко и В. А. Королев понимают под ГЧП «...юридически закрепленную форму взаимодействия между государством и частным сектором в отношении объектов государственной и муниципальной собственности, а также услуг, исполняемых и оказываемых государственными и муниципальными органами, учреждениями и предприятиями, в целях реализации общественно значимых проектов в широком спектре видов экономической деятельности»13.