Государственно-частное партнерство в научно-технической сфере как фактор инновационного развития страны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бирюлин, Роман Евгеньевич

  • Бирюлин, Роман Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Бирюлин, Роман Евгеньевич. Государственно-частное партнерство в научно-технической сфере как фактор инновационного развития страны: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бирюлин, Роман Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Научно-техническая сфера как главный сектор инновационного развития народного хозяйства.

1.1. Современное состояние и основные тенденции инновационного развития.

1.2. Научно-технинеская сфера Российской Федерации: состояние и перспективы.'.

ГЛАВА 2. Государственно-частное партнерство в научно-технической сфере: вопросы теории и анализ накопленного опыта.

2.1. Государственно-частное партнерство в научно-технической сфере: сущность и основные формы.

2.2. Зарубежный опыт ГЧП при решении задач научно-технического развития.

2.3. Современное состояние ГЧП в России.

ГЛАВА 3. Разработка предложений по развитию форм ГЧП в научно-технической сфере.

3.1. Совершенствование механизмов размещения заказов на выполнение НИР для государственных и муниципальных нужд.

3.2. Софинансирование программ научно-технического развития.

3.3. Передача государственного имущества в управление.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-частное партнерство в научно-технической сфере как фактор инновационного развития страны»

Актуальность исследования определяется, во-первых, интенсификацией инновационного развития страны и возрастанием значения ускоренного перехода к инновационному пути развития в условиях мирового финансового кризиса. Предварительные оценки показывают, что прирост ВВП за 2008 год (в сопоставимых ценах) составит лишь 5,6% против 8,1% за 2007 год, прирост промышленного производства — 2,1% против 6,3% годом ранее1. На этом фоне отмечается опережающий рост инвестиций в инновационном секторе: в 2008г. в общем объеме инвестиций в основной капитал по кругу обследованных организаций удельный вес инновационноЛ активных организаций составил около 46% .

Во-вторых, - расширением масштабов воздействия научно-технического сектора как на темпы инновационного развития, так и на общий рост национальных экономик. Расходы на технологические инновации возросли в 2008 году до 207,5 млрд. рублей по сравнению с 188,5 о млрд. рублей в 2007 году . При этом средства федерального бюджета в общей сумме затрат на технологические инновации не превышают 4,0% и в основном использованы в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования. В 2008г. было произведено инновационных товаров, работ и услуг на сумму 916,1 млрд.рублей, из них 842 млрд.рублей (91,9%) приходилось на инновационно-активные организации. В 2007г. на долю этого сектора приходилось 94,5% всего объема отгруженных инновационных товаров, работ и услуг. Рост экономического значения научно-технической сферы в условиях кризиса подтверждается и повышением внимания правительств большинства развитых стран к

1 Дынкин A.A. Доклад на XVIII ежегодном собрании членов Международного союза экономистов «Мировая экономика до 2020 года: прогнозы и реалии». / научные труды Международного союза экономистов и вольного экономического общества России, том 108 (126), Москва, С.Петербург, 2009 г. С. 85.

2 Данные официального сайта Росстата: wvvvv.gks/ru

3 Данные официального сайта Росстата: www.gks/ru финансированию исследований и разработок. Так, расходы на НИОКР федеральных министерств и ведомств США в 2007 году возросли до 112,8 млрд. долл., составляя более 15% всех расходов бюджетов указанных организаций4.

В-третьих, - важностью использования механизмов государственно-частного партнерства (далее - ГЧП) во взаимодействии государства, организаций научной сферы и бизнеса. Государственно-частное партнерство составляет организационную основу взаимодействия государства, научных организаций и бизнеса, осуществляемого в рамках национальной инновационной системы, являясь внутренним фактором ее развития, и возрастанием роли ГЧП в процессе развития научно-технической сферы как главного сектора инновационного развития страны, обеспечении рациональной структуры финансирования научно-технических программ, задействования всего накопленного научно-технического, промышленного и инновационного потенциала экономики.

В-четвертых, - необходимостью совершенствования механизмов ГЧП, в том числе механизмов размещения заказов на выполнение НИР для государственных и муниципальных нужд, организации софинансирования научно-технических программ и передачи имущества, находящегося в государственной собственности, для использования научными организациями и бизнесом в процессе внедрения новых технологий. Системное исследование механизмов государственно-частного партнерства в настоящее время приобретает все большую актуальность как для развития научно-технической сферы, так и российской экономики в целом.

Целью диссертации стала разработка рекомендаций по

4 Дынкин А.А Доклад на XVIII ежегодном собрании членов Международного союза экономистов «Мировая экономика до 2020 года: прогнозы и реалии». / научные труды Международного союза экономистов и совершенствованию механизмов государственно-частного партнерства в научно-технической сфере.

Объектом диссертационного исследования является научно-техническая сфера как главный сектор инновационного развития страны, а предметом исследования — государственно-частное партнерство в указанной сфере.

Методологической и теоретической основой диссертации являются: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) положения трудов ученых и специалистов по вопросам управления научно-техническим и инновационным развитием5, формирования механизмов государственно-частного партнерства6; создания, управления, правовой охраны и п коммерческого использования промышленной собственности ; в) концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах России, нормативных, методических документах соответствующих органов управления.

Нормативной базой диссертационного исследования послужили вольного экономического общества России, том 108 (126), Москва, С.Петербург, 2009 г. С. 45.

5 Среди российских ученых, анализирующих роль интеллектуальной деятельности в достижении конкурентоспособности предприятия, следует отметить Ю.Анискина, С.Валдайцева, К.Вальтуха,

B.Иноземцева, А.Каптерева, Г.Клейнера, С.Климова, Б.Мильнера, Н.Моисееву, Д.Попова, К.Рахлина, О.Серову, Е.Олейникова, Ю.Яковца и других. е В российской литературе значимый вклад в разработку проблем государственно-частного партнерства внесли:;

7 Этим вопросам посвящены труды И.А. Близнеца, А.Н. Сергеева, И.С. Мухамедшина, В.В. Орловой, В.И. Мухопада, О.В. Добрынина, А.Д. Корчагина, E.H. Замирович, В.Е. Китайского и некоторых других специалистов. Следует также отметить работы отечественных ученых, специалистов в области менеджмента, инновационной и оценочной деятельностей, которые также внесли значительный вклад в совершенствование управления научно-техническими процессами в промышленном производстве, процессами формирования ИП предприятий и повышения эффективности хозяйственной деятельности. Среди них можно выделить работы A.B. Проскурякова (развитие концепции управления созданием и освоением новой техники), Ю.П. Анискина, Б.Г. Самойловича (инновационный менеджмент, инструменты и методы управления инновациями), Н.К. Моисеевой (методы активизации творчества и ФСА, основы гармонизации наукоемкого производства), А.И. Лукичёвой (методы мотивации интеллектуальной деятельности), Г.В. Бромбсрга (теоретико-методологические аспекты внутрифирменного управления ИА), Ю.А. Еленевой (оценка эффективности использования интеллектуальной собственности (ИС)), В.Г. Зинова (основы управления ИС в научно-технических организациях),

C.М. Климова (формирование и стратегическое управление интеллектуальными ресурсами), Э.П. Скорнякова (методы оценки коммерческой стоимости изобретений) и др. законодательные акты Российской Федерации; межгосударственные соглашения, в том числе по вопросам интеллектуальной собственности и передачи технологий; нормативные акты Правительства РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.

Статистической и фактологической базой исследования являются: данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки России, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, материалы зарубежной, общероссийской и региональной печати, авторские аналитические разработки.

В качестве информационных источников использованы первичные документы различных промышленных предприятий и организаций, материалы научных конференций и семинаров. Особое внимание автор уделил аналитическим работам специализированных в области научно-технических проблем исследовательских организаций, таких как Всероссийский научно-исследовательский институт межотраслевой информации (ВИМИ), Всероссийский институт научно-технической информации (ВИНИТИ), Всероссийский научно-технический информационный центр (ВНТИЦ).

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией сформулированной цели, в принципиальном плане сводится к разработке предложений по совершенствованию механизмов государственно-частного партнерства в научно-технической сфере.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций, во-первых, в практике антикризисного управления на отечественных предприятиях различных отраслей, во-вторых, - в высшей школе в рамках преподаваний курсов

Инновационный менеджмент», «Менеджмент организации», в-третьих, - в - сфере бизнес-образования, системе переподготовки специалистов, служащих и профсоюзных кадров.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены автором на международных и общероссийских научно-практических конференциях, а также опубликованы в научных изданиях (общий объем - 1,8 усл. п.л., в том числе 1 статья в издании из I перечня ВАК), использованы в процессе преподавания учебных дисциплин.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бирюлин, Роман Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении к диссертации отражены выводы и рекомендации, обусловленные структурой и логикой проведенного исследования.

В плане конкретизации заявленной новизны на защиту вынесены следующие основные научные результаты, отражающие личный вклад соискателя в разработку исследуемых проблем:

1. Дана авторская оценка роли научно-технической сферы как определяющего сектора инновационного развития страны. Научно-техническая сфера рассматривается автором как совокупность организаций науки и научной деятельности, исследований и разработок, а также опытно-промышленные и проектные организации. Основные направления и функции указанных субъектов экономической деятельности определяются на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности. Экономическое значение указанной сферы выражается в создании и передаче в другие экономические секторы следующих продуктов: знаний, выраженных в объективной фор^е (научные публикации и отчеты; объекты интеллектуальной собственности); знаний, выраженных в материальных носителях (полезные модели и промышленные образцы, опытные установки, конструкторская и технологическая документация, опытные партии продукции).

2. Раскрыто содержание государственно-частного партнерства, которое понимается автором как экономико-правовой механизм концентрации ресурсов государства и бизнес-сообщества на решении задач обеспечения экономического роста на основе инновационного развития, достигаемого за счет создания, правовой охраны, передачи и коммерческого использования результатов интеллектуальной деятельности по согласованным критическим направлениям развития науки и технологий. Обосновано равенство прав и экономического положения сторон партнерства29 в отношении обязательств, содержащихся в соглашениях, имеющих гражданско-правовой характер, а также обязанность государства действовать в процессе реализации таких соглашений в соответствии с нормами, регулирующими деятельность юридических лиц . Сформулированы принципы государственно-частного партнерства: софинансирование; равноправное распределение рисков по реализации проектов между органами власти и бизнес-сообществом; концентрация финансовых и иных ресурсов; получение ожидаемых результатов. Выявлены основные пре имущества использования ГЧП в научно-технической сфере, в том числе: комплексное использование научно-технического потенциала для долгосрочного развития, повышение привлекательности научной деятельности для молодых специалистов, формирование институциональной базы исследований и разработок, концентрация ресурсов на реализации прорывных направлений научно-технического развития. Выявлена тенденция реализации крупных проектов коммерциализации технологий в соответствии с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники в России на основе консолидации и концентрации ресурсов на перспективных научно-технических направлениях, достигаемой за счет расширения использования механизмов государственно-частного партнерства, в том числе за счет заказов частного бизнеса и инновационно-активных компаний на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, формирование центров превосходства и

29 В ч. 1 ст. 124 ГК РФ говорится, что «Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами».

30 Часть 2 ст. 124 ГК РФ устанавливает, что к указанным субъектам «применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов». развитие научно-технологической базы.

3. Систематизирована зарубежная практика использования механизмов государственно-частного партнерства. В зарубежном законодательстве применяется принцип полной и открытой конкуренции при заключении государственных контрактов на все виды партнерств с органами публичной власти, поскольку рассматривается как средство экономии бюджетных средств, предупреждения коррупции и развития конкуренции в секторах экономики, ранее находившихся в государственной монополии. Этот принцип означает, что преимущественный статус имеют лишь те методы выбора поставщика, подрядчика или концессионера, которые предусматривают обязанность потенциальных участников соответствующих договорных отношений

3 I состязаться за право получения контракта. Так, в Германии государственно-частное партнёрство рассматривается как комплексная модель, включающая в себя проектирование, финансирование, строительство/санацию, техническое обслуживание и в некоторых случаях продажу частными компаниями находящихся в государственной собственности зданий и объектов инфраструктуры. Использование этой комплексной концепции (концепция цикла жизни) обеспечивает прозрачность экономической эффективности проекта на протяжении всего периода его реализации и оптимизацию затрат. Рост эффективности в первую очередь является результатом оптимизации совокупных затрат благодаря использованию концепции жизненного цикла, оптимального распределения рисков между частным и государственным сектором, использования системы стимулирования для дальнейшей оптимизации и трансфера ноу-хау частных фирм, приобретённого ими

31 РЕКОМЕНДАЦИИ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ ГЕРМАНИИ «Анализ экономической эффективности проектов ГЧП», составленные составлены рабочей группой представителей федеральных земель, созданной по инициативе земли Северный Рейн-Вестфалия (по заданию Конференции министров финансов земель ФРГ) совместно с федеральной рабочей группой «Анализ экономической эффективности проектов ГЧП» при реализации аналогичных проектов в стране и за рубежом. В большинстве стран Европейского союза сложилось так, что процедуры заключения государственных контрактов и концессионных договоров, как правило, регулируются законодательством, посвященным заключению государственных (муниципальных) контрактов на поставку товаров, проведение работ и оказание услуг, предоставляемых, в том числе, в рамках реализации целевых или государственных программ.

4. Обобщен отечественный опыт реализации государственно-частного партнерства в научно-технической сфере. Так, в городе Москве партнерство в сфере профессионального образования32 осуществляется путем создания системы отношений между дарственными образовательными учреждениями начального и среднего профессионального образования, предприятиями и организациями города Москвы всех форм собственности - работодателями и их объединениями, органами государственной власти города Москвы, федеральным органом государственной власти в области содействия занятости населения, государственно-общественными координационными советами города Москвы по подготовке квалифицированных рабочих кадров, профессиональными союзами.

Выявлены противоречия современной российской модели ГЧП, выражающиеся в том, что Порядком разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация, Порядком закупки и поставки продукции для федеральных государственных нужд, Порядком подготовки и заключения государственных контрактов на закупку и поставку продукции для федеральных государственных нужд (в ред. от 14.12.2006) установлено, что инициаторами постановки проблем для решения программными методами на

32 См. Закон г. Москвы от 29.06.2005 N 32 «О начальном и среднем профессиональном образовании в городе Москве» (в ред. от 22.02.2006), Вестник Мэра и Правительства Москвы, N40, 18.07.2005. федеральном уровне могут выступать любые юридические и физические лица, а предложения о программной разработке проблемы с учетом инициативных предложений физических и юридических лиц, а также проект концепции целевой программы, сформированной на вариантной основе, с обоснованиями представляются только заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, что фактически исключает инициаторов разработок программ -физические и юридические лица из дальнейших процессов формирования программ, существенно снижая эффективность как самих программ, так и и используемой модели ГЧП.

5.Разработаны предложения, направленные на совершенствование механизмов размещения государственных заказов на выполнение НИР и НИОКР за счет средств федерального бюджета и бюджетов иных уровней. Предложено введение процедуры диалога с участниками размещения заказа, в частности, обоснована необходимость организации диалога с предприятиями, отобранными после публикации извещения о размещении заказа на выполнение НИР (НИОКР), для оптимизации которого государственные заказчики наделяются правом обсуждать с отобранными предприятиями все подробности заказа при условии обеспечения равенства всех предприятий, участвующих в диалоге, а также правом осуществлять проведение диалога в несколько этапов, чтобы уменьшить количество предложений, обсуждаемых на каждом этапе и выдвигаемых на основе условий, изложенных в извещении о проведении торгов или в описании заказа.

6. Обоснованы мероприятия по совершенствованию взаимодействия государства, организаций научно-технической сферы и бизнеса в процессе софинансирования программ научно-технического развития. Обоснована необходимость привлечения новых инвесторов — организаций частного бизнеса к участию в целевых программах на основе усиления их роли в выработке и принятии решений по отбору и финансированию инновационных проектов научно-технических организаций в целях расширения круга инновационно-активных компаний, роста внебюджетного софинансирования, усиления координации проводимых исследований и разработок. Акцентирована необходимость использования зарубежного опыта формирования трехуровневой системы управления в сфере инвестиций, направляемых на развитие научно-технической сферы, создав специальные органы управления на федеральном, региональном и местном уровнях регулирования инвестиционных процессов, происходящих в рамках осуществления государственно-частного партнерства, обеспечив придание им специальных полномочий по координации взаимодействия инвесторов, организации инвестиционных мероприятий, планированию объемов привлечения инвестиций, оказанию государственной поддержки инвесторов и осуществлению контроля.

7. Предложен механизм передачи имущества, находящегося в государственной собственности для использования организациями научно-технической сферы в рамках реализации программ научно-технического развития. Основу этого механизма составляет регулирование отношений по разграничению и закреплению прав заказчика и разработчиков на создаваемые в результате исследовательских работ результаты интеллектуальной деятельности. Обоснованы организационноэкономические мероприятия, которые необходимо планировать и проводить для реализации комплекса положений, предусмотренных российским законодательством о науке и научно-технической политике направлений введения и использования моделей государственно-частного партнерства в инновационной сфере, а также по вопросам вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности гражданского и двойного назначения, созданных за счет средств федерального бюджета.