Инвестиционные механизмы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Титов, Роман Владимирович

  • Титов, Роман Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Титов, Роман Владимирович. Инвестиционные механизмы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства: на материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2008. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Титов, Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЖИЛИЩНО- 12 КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1. Сущность современного инвестиционного механизма 12 жилищно-коммунального хозяйства и необходимость его реформирования и развития

1.2. Принципы и подходы к реформированию и развитию 25 инвестиционного механизма ЖКХ

1.3. Государственно-частное партнерство в ЖКХ: взаимодействие 36 бизнеса, государства и местного самоуправления

2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙТСВА И ЕГО ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕХАНИЗМА В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

2.1. Особенности функционирования жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края и его инвестиционной 52 составляющей

2.2. Анализ реформирования отрасли в контексте совершенствования ее инвестиционного управления

2.3. Динамика жилищного строительства в Ставропольском крае

3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОНОГО МЕХАНИЗМА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

3.1. Основные направления стратегического развития отрасли и ее инвестиционного механизма

3.2. Совершенствование финансового контроля и управления 107 денежными потоками в ЖКХ

3.3. Развитие инфокоммуникационных технологий в управлении 119 инвестиционными процессами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционные механизмы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства: на материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования обусловлена острой потребностью российского общества в совершенствовании управления и реформирования жилищно-коммунального хозяйства для обеспечения нормальных условий жизнедеятельности населения. Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) -важнейшая система жизнеобеспечения и безопасности населения. Коммунальное хозяйство - совокупность предприятий, служб и хозяйств по обслуживанию населения городов, поселков и сел; в городах входит в состав городского хозяйства. Во многих городах и поселках предприятия коммунального хозяйства обслуживают и промышленные предприятия, снабжая их водой, электроэнергией, газом.

Степень развития и объем деятельности коммунального хозяйства непосредственно влияют на уровень благосостояния населения, бытовые условия его жизни, санитарно-гигиенические условия и чистоту водного и воздушного бассейна, а также на уровень производительности труда.

Проблема ЖКХ является актуальной для населения всей страны, независимо от их социального положения и уровня благосостояния. В условиях рыночной экономики реформа данной отрасли назрела давно. Смысл реформы состоит в образовании конкурентной среды, преодолении монополии государства, активном привлечении малых предприятий в сферу коммунальных услуг. Большая часть этих мер реализуется, но пока недостаточно эффективно. Зачастую реформирование сводится к очередному повышению цен, что, в свою очередь, приводит к росту напряженности в обществе. Реформы необходимы, но при этом важно обеспечить их безболезненное прохождение.

В процессе трансформации экономических отношений в народнохозяйственном комплексе страны проблема реформирования ЖКХ занимает особое место. Во-первых, это одна из крупнейших отраслей народного хозяйства. Во-вторых, она наиболее социально значима, что предопределило ее приоритетность в числе национальных проектов России.

Неудовлетворительное финансово-экономическое состояние предприятий ЖКХ, требует огромных дотаций государственного бюджета - с одной стороны; высокая степень недовольства населения качеством и стоимостью предоставляемых жилищно-коммунальных услуг - с другой, все более обостряют и актуализируют проблему поиска путей выхода из сложившейся ситуации на местах - в муниципальных образованиях и регионах.

Степень разработанности проблемы. При написании работы были изучены труды российских и зарубежных ученых, занимающихся проблемой управления жилищно-коммунальным хозяйством, стратегией жилищной реформы в стране - Аболина А., Белоусова Р., Бирюкова П., Бокова В., Великанова М., Гапоненко А., Евдокимова Ю., Косаревой Н., Котельникова А., Пчелинцева О., Сабанти Б., Старовойтова В., Уколова В., Черняк В., Чернявского И. и др.

Обоснованию стратегии управления развитием ЖКХ регионов и территорий посвящены работы Алисова А., Барышникова Ю., Забродина П., Карпова А., Любаева В., Мельникова С., Николаева В., Румянцевой 3., Панкрухина А., Пушкарева Ю., Чернышова Л., Чалова В., Фроловой Н.

В специальной литературе исследовались отечественные и зарубежные теории, относящиеся к ЖКХ и привлечению в эту сферу инвестиционных ресурсов. Достаточное внимание этому вопросу уделяли В. Агапкин, Д. Амунц, Р. Буркова, В. Варнавский, И. Довдиенко, А. Румянцева, М. Горенбургов, В. Лимаренко, Н. Максимова, Т. Овсянникова, Е. Попова, И. Гиндин, В. Кудрявцев, Л. Полежаев, Е. Румянцева, А. Ряховская.

В то же время в отечественной экономической литературе отсутствует единая концепция механизма инвестирования в отрасль ЖКХ, которая зависит от социально-экономической ситуации в стране, неразвитости нормативно-правовой базы, и малой степени участия в инвестиционных процессах, традиционных для европейских стран, субъектов этого рынка.

Таким образом, тема диссертационного исследования определена значимостью и актуальностью исследования инвестиционного механизма в сфере ЖКХ, как наиболее острой проблемы современной России, и ее недостаточной разработанностью.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью в соответствии с паспортом специальностей (по экономическим наукам), п. 4.16. - «Разработка стратегических и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем».

Объектом исследования в работе выступает отрасль ЖКХ в субъектах

РФ.

Предметом исследования являются экономические взаимоотношения между субъектами жилищно-коммунальной сферы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании приоритетных направлений инвестиционной деятельности в отрасли ЖКХ для более широкого и качественного улучшения жилищно-коммунальных условий и совершенствования организационно-экономических взаимоотношений субъектов данной отрасли.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач, которые отражают логическую структуру и последовательность диссертационного изложения:

- уточнить сущность инвестиционного механизма ЖКХ, обосновать необходимость его реформирования и совершенствования, а также дополнить принципы и подходы данного процесса;

- выявить эффективные способы взаимодействия бизнеса, государства и органов местного самоуправления для совершенствования инвестиционного механизма отрасли;

- изучить состояние и тенденции инвестиционной деятельности в ЖКХ региона, в том числе на основе системного анализа факторов, влияющих на развитие организационно-экономических и финансовых механизмов; динамику капитальных вложений, развитие жилищного строительства в отрасли;

- обосновать приоритетные направления реформирования отрасли и совершенствования ее инвестиционного механизма. Теоретико-методологической основой исследования послужили современные теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, нормативно-законодательной и справочной литературе, методические и практические пособия, Постановления Правительства Ставропольского края. На разных этапах исследования применялись графический, абстрактно-логический, монографический, сравнительный, социологический, аналитический, экономико-статистические методы и др.

В качестве эмпирической базы исследования использованы статистические и аналитические материалы Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края, Федеральной службы государственной статистики, данные различных информационных агентств.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым базовыми условиями развития инвестиционных механизмов ЖКХ является обеспечение прозрачности финансовых потоков за счет использования инфо коммуникационных технологий управления; рационального применения современных финансовых инструментов и моделей; интегрирования финансовых институтов и производственных структур.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отрасль ЖКХ, как объект инвестиционной деятельности, формирует качество жизни населения, культуру и образ жизни, определяет во многом социально-экономический потенциал территорий, их инвестиционную привлекательность. Имея в своей структуре три основных группы подотраслей с позиции естественных, потенциально конкурентных и смешанных монополий, ЖКХ каждого населенного пункта индивидуально и зависит от следующих факторов: географических, демографических, социальных, экологических.

2. Недооценивание важности роли данной отрасли, ее остаточное финансирование привели к обострению противоречий в начале 90-х годов XX века, а они, в свою очередь, к проведению реструктуризации, поиску инвестиционных источников, внедрению прогрессивных технологий.

3. Основными инвестиционными проблемами ЖКХ являются: жилищная (недостаточное количество жилья, его неравномерное распределение, несоответствие составу семей, низкий уровень обслуживания жилищного фонда, постоянный рост доли ветхого и аварийного жилья); транспортная (недостаток транспортных средств и линий); экологическая (проблема очистки воды, утилизации твердых бытовых отходов и т.п.); энергосбережение (аварийное состояние сетевого хозяйства, частные отключения и др.); социальная (рост ставок и тарифов на оплату услуг при недостаточном их качестве); низкий уровень управления производственной и финансово-экономической деятельностью предприятий.

4. Эффективным способом решения проблем является государственно-частное партнерство (ГЧП), преимущество которого для частного бизнеса заключаются в следующем: наличие постоянного рынка сбыта коммунальных услуг (более 850 млрд. в год); обеспечение доступа коммунального оператора к конечному потребителю и высоколиквидному активу - платежам потребителей; устойчивость экономической ситуации в России.

Для государства и муниципалитетов преимущества ГЧП состоят в снижении расходов на капитальные вложения и текущее содержание коммунальной инфраструктуры; повышении доступности и качества услуг; усилении роли публичной власти.

5. Рациональная система государственного финансового контроля возможна при создании Единого расчетного центра ЖКХ, который позволит обеспечить максимально эффективное использование денежных ресурсов; повысить действенность оперативного и последующего контроля за продвижением денеясных потоков; осуществлять предварительный контроль за получением и целевым расходованием средств; обеспечивать мобильность бюджетных ресурсов.

6. Наиболее важным из магистральных направлений развития инвестиционного механизма ЖКХ является корпоративная вычислительная сеть, реализующая концепцию единого информационного пространства. Данная система должна объединять локальную вычислительную сеть с вычислительной сетью органов управления отраслью муниципальных образований и основных учреждений, действующих в данной сфере и использовать программный продукт на платформе «1С: Предприятие 8.1».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теории формирования инвестиционных механизмов и разработке рекомендаций по их применению в жилищно-коммунальной отрасли.

Элементами приращения научного знания являются следующие результаты:

• Уточнена сущность инвестиционного механизма ЖКХ, определенная нами как «совокупность социально-экономических целей, принципов и методов мобилизации и размещения инвестиционных ресурсов, а также управления этими процессами», которая позволяет в последующем более четко фокусировать ее в содержании законодательных и нормативных документов.

• Усовершенствованы подходы и принципы реформирования отрасли и развития ее инвестиционного механизма: ликвидация несбалансированной тарифной политики; создание мотиваций в сокращении потерь тепла, воды, электроэнергии и газа за счет внедрения и принципиально нового оборудования и инновационных технологий; модернизация управления муниципальным ЖКХ, в том числе путем совершенствования его структуры и моделей финансирования, внедрения инфокоммуникационных технологий. Их использование повысит эффективность реализации программ развития отрасли.

• Учитывая специфику отрасли, отличающуюся крайней сложностью для реформирования и привлечения инвестиций (высокий износ основных фондов, потеря ресурсов, перегрузка оборудования; астрономические потребности на модернизацию сетей и генерирующих мощностей теплоснабжения - на полное восстановление объектов коммунальной инфраструктуры необходимо около 2 трлн. руб.) обоснована целесообразность внедрения такой формы взаимодействия -бизнеса, государства и органов местного самоуправления, как государственно-частное партнерство.

• Дана оценка факторов, влияющих на развитие организационно-экономических и финансовых механизмов, динамику капитальных вложений в ЖКХ и развитие жилищного строительства (политические, макроэкономические, менеджмента и производственно-технологические).

• На основе SWOT- и PEST-анализов обоснованы основные направления стратегического развития отрасли и ее инвестиционного механизма (формирование альтернативных органов управления жилищным фондом, создание конкурентной среды, повышение инвестиционной привлекательности, совершенствование тарифной политики и налогообложения, синхронизация реформирования ЖКХ с другими сферами, совершенствование законодательной, нормативной и методической базы).

• Разработаны рекомендации по совершенствованию финансового контроля и управления денежными потоками в ЖКХ на основе создания Единого расчетного центра.

• Обоснованы предложения по развитию инфокоммуникационных технологий в управлении инвестиционными процессами в ЖКХ (создание АИС отрасли - ее структуры, программного обеспечения, определения фушсций и задач).

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке положений, создании теоретической, методологической и практической базы для реформирования и развития инвестиционного механизма жилищно-коммунальной сферы.

Обоснованные в ходе исследования подходы и принципы, методические рекомендации по совершенствованию инвестиционного механизма в жилищном строительстве могут использоваться предприятиями и организациями отрасли, управляющими компаниями, инвестиционными и строительными организациями, органами управления муниципальных образований и субъектов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, полученные на различных стадиях, представлялись в научных докладах и сообщениях соискателя и получили положительную оценку на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, проводившихся в гг. Ставрополе, Ростове-на-Дону; и докладывались на второй научно-практической конференции «Безопасность Ставрополя: гуманитарно-экономические проблемы», состоявшемся при поддержке Администрации города Ставрополя 16-17 ноября 2006 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 2,05 п.л., в том числе авторский вклад - 1,15 п.л.

Исследование выполнено в рамках научной школы «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» ГОУВПО «Ставропольский государственный университет».

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников. Исследование выполнено на 141 странице основного текста, содержит 23 рисунка, 12 таблиц, 4 приложения. Список использованной литературы содержит 141 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Титов, Роман Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жилищно-коммунальное хозяйство в целом - это система жизнеобеспечения страны, одна из составляющих ее социально-экономического рейтинга. В структуре жилищно-коммунального хозяйства можно выделить несколько составляющих, таких как инженерная инфраструктура, коммуникации, оборудование и непосредственно жилищный фонд, который в настоящее время составляет 2,85 млрд. кв. м общей площади.

Проблемы ЖКХ - одни из самых чувствительных для населения страны: в стране 92 миллиона кв. м. - ветхий аварийный фонд, еще 650 миллионов кв. м. - это «хрущевки». Потребность в жилье - полтора миллиарда кв. м. Инженерные коммуникации изношены на 40-80 процентов, на ремонт и реконструкцию нужны огромные средства. По разным оценкам они составляют порядка 2,3 - 2,5 трлн. рублей.

Таким образом, ЖКХ, основу которого составляет строительный комплекс, остро нуждается в инвестициях. Финансовый механизм рынка доступного жилья представляет собой совокупность инструментов, технологий и институтов накопления, инвестирования и кредитования строительства или приобретения жилья, его страхования, хеджирования ипотечных рисков и включает один или несколько этапов жилищного инвестирования.

Реформирование жилищно-коммунального хозяйства России, несмотря на ряд позитивных сдвигов, произошедших в этом секторе экономики, вызвало к жизни многочисленные противоречия в его функционировании, до этого не известные. Эти противоречия обусловлены рядом факторов как внешнего, так и внутреннего характера.

Основные внешние противоречия заключаются в отказе государственных структур от управления ЖКХ региона. В настоящее время не государство, а искусственные и естественные монополии, местные власти контролируют ресурсно-энергетические и финансовые потоки, ценообразование на основные виды жилищно-коммунальных услуг и ресурсы производства. Это делает нереальным формирование инвестиционной политики, направленной на техническое и технологическое перевооружение производства, без чего невозможно эффективное функционирование отрасли. Несовершенство законодательства, постоянное повышение цен на коммунальные услуги приводит к дискредитации работы комплекса и формирует негативное отношение к его представителям у населения России. Огромные, задолженности перед предприятиями и самих предприятий отрасли не позволяют им нормально функционировать, а моральный и физический износ основных фондов привел к постоянным срывам в работе, и борьба за качество услуг сменилась борьбой за их предоставление как таковое.

Внутренние противоречия обусловлены присущими ЖКХ особенностями, отсутствием эффективной системы управления, разнонаправленными векторами реформирования, технической отсталостью „ отрасли, отсутствием системы воспроизводства кадров и другими.

Произошедшая деформация внутренних и внешних условий хозяйствования, завершение очередного и начало нового этапов реформы в стране требуют уточнения приоритетных направлений реформирования отрасли. Попытка решения названной задачи нашла свое отражение в систематизации совокупности этих направлений.

Первую группу составляет инвестиционное направление, в рамках которого следует выделить бюджетную поддержку предприятий ЖКХ, совершенствование тарифной политики, налогообложения, реструктуризацию дебиторской и кредиторской задолженностей.

Мировой опыт свидетельствует, что государственное регулирование экономических процессов в ЖКХ - обязательный компонент современной политики, который имеет решающее значение в развитии данной сферы и смежных отраслей. Его особое положение связано с социальной значимостью, природными факторами, территориальной рассредоточенносгью, что предопределяет специфику использования всех рычагов рыночного механизма. Здесь необходимы меры государственного экономического регулирования и поддержки вплоть до прямых субсидий и дотаций. Актуальной проблемой, в связи с этим, является бюджетное финансирование. В настоящее время бюджетная поддержка выражается в выделении субсидий малоимущим слоям населения, предоставлении целевых бюджетных средств предприятиям. Однако сам механизм государственной поддержки отрасли имеет целый ряд недостатков и нуждается в комплексном преобразовании.

Совершенствование тарифной политики включает поиск новых механизмов определения тарифов, основанных на балансе интересов потребителей, поставщиков ресурсов, органов местного самоуправления и предприятий ЖКХ. Проводимые в Ставропольском крае мероприятия по, реформированию жилищно-коммунального хозяйства нацелены на переход к бездотационному функционированию этой отрасли. Одновременно принимаются меры по социальной защите населения в виде предоставления гражданам субсидий и льгот на оплату жилья и коммунальных услуг. Одно, из ключевых направлений преобразований в жилищно-коммунальном секторе - разделение функций управления жилищным фондом и его обслуживания с целью формирования договорных отношений и развития принципов конкуренции в сфере облуживания жилья. В России в настоящее время практически не сформировался профессиональный бизнес в области управления жилищным фондом, но сделан важный шаг на пути его становления. Обслуживание жилищного фонда на основе подрядных договоров стало преобладающей формой предоставления жилищных услуг в муниципальном жилищном фонде и доказало свои преимущества перед старой системой.

Задача снижения стоимости и повышения качества содержания жилья может быть решена путем демонополизации, развития конкуренции в сферах, где это возможно, а также создания эффективных систем регулирования в естественных локальных монополиях. Проявившиеся негативные тенденции сохранения монопольного положения управляющих и обслуживающих жилищных организаций связаны с серьезными политическими и экономико-институциональными противоречиями. В результате появляются такие отрицательные факторы, как административное вмешательство в экономику и механизм консервации нерыночных отношений в городском хозяйстве. Их влияние выражается в формировании служб заказчика (управляющих компаний) как бюджетных структур местных органов власти и сохранении монопольного положения муниципальных жилищных предприятий.

В настоящее время основным сдерживающим фактором развития конкуренции в сфере обслуживания жилья является несовершенство договорных отношений между управляющими компаниями, собственниками; недвижимости и подрядными организациями. Так, в договорах могут быть не указаны ни объем, ни перечень работ, не предусмотрено их изменение в-, зависимости от наличия финансовых, средств у заказчика, но указывается, что подрядчик обязан содержать и обслуживать жилищный фонд согласно нормативам. Тогда подрядчик заранее обрекает себя на ответственность за нарушение любого норматива, на возмещение штрафов и удовлетворение претензий, предъявляемых жилищной инспекцией, заказчиком и другими контролирующими службами. Результатом этого становится отсутствие экономической заинтересованности управляющих организаций в улучшении состояния жилищного фонда и подрядных предприятий в экономии выделенных для этого средств.

Повышение качества жилищно-коммунального обслуживания населения невозможно без формирования профессионального конкурентного управления жилищным фондом, создания реальной системы экономической мотивации управляющих и обслуживающих организаций. Для создания активной конкурентной среды в сфере содержания и обслуживания жилищного фонда необходимо разработать способы стимулирования управляющих организаций, направленные на проведение ими конкурсов подрядных работ. Опыт российских городов показывает эффективность данных мероприятий.

В рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства остро стоит вопрос о выборе наилучшей формы собственности городского жилищного фонда. Сегодня основными из них являются частная собственность (частный односемейный дом, частный арендный «доходный» дом), коллективная (кондоминиум, кооператив), государственная (муниципальный арендный дом, муниципальный дом с приватизированными квартирами) и ведомственная.

У каждой формы есть свои преимущества и недостатки. Если сравнивать муниципальное жилье, распространенное в России, и частное арендное жилье («доходный дом»), распространенное в развитых странах, то преимущества второго очевидны. С экономической точки зрения бюджет получает доходы в виде налогов вместо расходов по содержанию жилья, а с социальной - простота и безопасность смены жилья и выбор доступного. Преимущество же муниципального дома фактически только одно -социальная гарантия.

На сегодняшний день в целом по России и в Ставропольском крае в частности сложилась нерациональная структура городского жилья, резко деформированная в сторону наименее эффективных форм - муниципальных домов, в том числе с приватизированными квартирами. Нерациональность структуры видов собственности имеет тенденцию к сохранению, поскольку эти формы собственности постоянно воспроизводятся. Все вышесказанное свидетельствует о том, что важным направлением реформирования ЖКХ должно стать изменение структуры собственности - сокращение доли неэффективных форм городского жилья и увеличение доли эффективных, что позволит создать в ЖКХ полноценную конкурентную среду и существенно продвинуться на пути его реформирования. Безусловно, важная роль в достижении этой цели принадлежит системе нормативно-правовых актов, которая должна быть целостной, последовательной, обоснованной и выполнимой.

Следующее направление реформирования - научно-техническое подразумевает разработку и внедрение ресурсосберегающих технологий, проектирование новых технических средств, разработку научно обоснованной системы ведения хозяйства, формирование новых инструментариев принятия управленческих решений в ЖКХ.

Особую актуальность представляет разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий. В связи с этим нами проведена классификация направлений ресурсосбережения по отношению к стадиям цикла производство - доставка - потребление. Она позволяет раскрыть ключевые сущностные характеристики экономии энергии и ресурсов в процессе предоставления жилищно-коммунальных услуг, которые определяют институционально-иерархическое построение, задачи и цели системы ресурсосбережения г. Ставрополя, находящейся в стадии разработки и становления.

К сожалению, пока не создан действенный организационно-экономический механизм, который бы стимулировал работу по ресурсосбережению и давал возможность использовать сэкономленные при этом средства на нужды коммунальных предприятий.

И, наконец, четвертое направление - социально-экономическое, включает совершенствование региональной системы подготовки и повышения квалификации кадров, управление воспроизводством кадрового потенциала, улучшение культурно-бытовых условий труда в отрасли, повышение престижа работы в отрасли.

Повышение эффективности функционирования жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях требует выработки новых подходов к решению вопросов кадрового обеспечения. Это вызвано тем, что в условиях сохраняющегося дефицита финансовых ресурсов, невозможности в короткие сроки восстановить материально-техническую базу, управленческий потенциал становится одним из основных и наиболее эффективных факторов стабилизации и развития отрасли.

Низкий уровень образования многих руководителей, специалистов, недостаточная восприимчивость к рыночным преобразованиям не позволила им своевременно адаптироваться к современным условиям хозяйствования, что привело к серьезным негативным последствиям. Следует согласиться с аналитиками, что многих ошибок по реформированию ЖКХ можно было бы избежать, если бы реформам предшествовала соответствующая работа с кадрами.

Новая социально-экономическая ситуация диктует необходимость формирования на каждом предприятии постоянно действующей системы обучения кадров, ранжированной по содержанию, методам, формам обучения, профессионально-квалификационным требованиям применительно к потребностям всех уровней предприятия. Вместе с тем не менее валена целенаправленная политика региональных органов управления отрасли по. организации всеобщего экономического образования, развитию и укреплению системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов всех уровней, созданию предпосылок и условий для распространения и передачи интеллектуального капитала.

Руководители предприятий, участвуя в реформе ЖКХ, кроме законодательства России должны изучить основы банковского дела, получить умение работать с ценными бумагами, уметь проводить бизнес-планирование, пройти сталсировку за рубежом для получения практического опыта. Кроме профессиональных навыков руководители доляшы получить знания по психологическому управлению коллективом; эффективность занятий будет значительно повышаться, если их будут проводить опытные педагоги-производственники, ученые, хорошо знающие проблемы ясилищно-коммунального хозяйства России и зарубеленых стран.

Анализ экономических проблем реформирования ЖКХ позволяет сделать вывод о необходимости комплексной информатизации процессов, происходящих в отрасли. Отсутствие достоверной информации формирует негативное отношение населения к проводимым преобразованиям, непрозрачность расчетов и финансовых потоков в ЖКХ отпугивают инвесторов и потенциальных субъектов деятельности, управленческие воздействия осуществляются с запозданием. Необходимость получения актуальной и достоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ на территории Ставропольского края требует внедрения новых информационных технологий.