Государственная социальная политика в области защиты материнства и детства: 1990-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кучеренко, Алла Викторовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кучеренко, Алла Викторовна
Введение.3
Раздел 1. Нарастание кризисных явлений в сфере социальной защиты материнства и детства в Российской Федерации.23
Раздел 2. Законодательное и организационное обеспечение деятельности государства по защите материнства и детства .68
Раздел 3. Приоритеты и основные направления государственной политики в сфере защиты материнства и детства.113
Раздел 4. Государство в борьбе с социальными девиациями и преступностью в детской среде.157
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная социальная политика в области защиты материнства и детства: 1990-е гг.»
Актуальность темы определяется стремительно возросшим в последние годы научно-историческим и общественным интересом к вопросам защиты материнства и детства, что связано как с глубиной, так и с характером изменений, происходивших в данной сфере.
Процесс построения новых экономических отношений и правового государства в Российской Федерации сопровождался многомерной социальной трансформацией. Эта трансформация затронула все слои и группы общества, в том числе, детей. При этом системный кризис 1990-х годов обусловил значительное общее ухудшение их положения.
В рассматриваемый период произошло снижение уровня жизни российской семьи, что самым негативным образом сказалось на рождаемости, а также на здоровье подрастающего поколения. В свою очередь, падение нравственных устоев семьи, пьянство и аморальный образ жизни, увеличение числа разводов и неполных семей, иные социальные девиации, порождали нежелание многих родителей заниматься воспитанием своих детей. Рост безработицы, еще более ухудшавший материальное положение семей, толкал родителей к отказу от детей ввиду невозможности их содержания. Соответственно, серьезнейшей проблемой в 1990-е годы стало социальное сиротство.
На фоне перемещения вопросов защиты детства на периферию государственной жизни все менее эффективно работал также такой важный социальный институт как общеобразовательная школа. Хроническое недофинансирование системы образования, ее самоустранение от вопросов воспитания имели самые негативные последствия. Наряду с кризисом в области образования к острейшим проблемам следует также отнести нарушение прав детей на оздоровление, получение профессии, жилья и пр. Параллельно с этим происходил общий рост контингента детей, вовсе оказавшихся вне сферы внимания общества - детей беспризорных, бездомных.
Сложившаяся ситуация требовала от государства принятия срочных мер по защите здоровья детей, поддержке семьи и материнства, содействию системе образования, профилактике безнадзорности, повышению роли реабилитационных учреждений, поиску новых наиболее эффективных форм адаптации детей в современном обществе и пр. Однако активность и результативность деятельности государственных органов в целом не соответствовали потребностям времени. В данной связи, актуальность темы исследования обусловливается также и тем, что в российской государственной политике пока еще не сложилось реальной программы социальной защиты детей, не выработан комплексный и системный подход к решению этой проблемы. Существующее законодательство, практика государственного финансирования социальных программ, обеспечивающих защиту материнства и детства, и сегодня не позволяют отнести данное направление государственной деятельности к числу приоритетных. Между тем, без адекватной современным условиям системы защиты материнства и детства невозможно рассчитывать на какой-либо успех реформ, достижения в сфере экономического развития.
В связи с этим исследование социальной политики в отношении детей и материнства актуально даже не столько в теоретическом и познавательном плане, сколько в контексте острой необходимости практического решения вопроса о характере воспроизводства населения страны, обеспечивающего ее динамичное развитие в современном мире.
Историография вопроса находится в стадии своего формирования. Несмотря на большой объем наработанной научной литературы по выбранной теме состояние ее научной разработки вряд ли можно признать удовлетворительным. Главная причина заключается в том, что сам объект исследования имеет краткую историю - порядка пятнадцати лет, в течение которых историография поставленного вопроса не успела сложиться в самостоятельное направление исторической науки. Укажем также на то, что вопросы защиты детства привлекали к себе в основном внимание педагогов, специалистов в сфере социальной работы, социологов и пр. Что касается историков, то ими тема разрабатывалась явно недостаточно.
Тем не менее, вопросы детства получили разностороннюю разработку. При этом обращает на себя внимание то, что в 1990-х годах было сделано существенное продвижение в осмыслении теории детства, впервые созданы специализированные научные организации по его изучению. На разработку проблем детства позитивное воздействие оказали введенная в систему практика подготовки ежегодных государственных докладов о положении детей в Российской Федерации,1 а также создание в администрации Президента РФ, в Государственной Думе ФС РФ, в Правительстве РФ, в ряде министерств и ведомств специальных структур, реализующих государственную социальную политику. Очевидную активность в разработке проблемы обнаружили органы власти в ряде субъектов Российской Федерации.2 Ознакомление с данными изданиями, имеющими большое источниковое значение, свидетельствует, что сложившееся неблагоприятное положение детей, новые жизненные явления, носящие негативный характер, инициировали усиление научной разработки проблем детства. При этом российская наука в оценке состояния жизненного положения детей учитывала опыт ученых развитых стран.3
Систематизация и научный анализ литературы по теме диссертации позволили дифференцировать историографию, выделив в ней несколько направлений.
Прежде всего, в рамках первого направления, положение детей в российском обществе в исследуемый период всесторонне охарактеризовано
1 О положении детей в Российской Федерации. Ежегодный доклад. М., 1995-2000.
2 См.: напр.: О положении детей в Липецкой области: Ежегодный доклад. Липецк, 2000.
3 См.: напр.: Дети риска в Центральной и Восточной Европе: угрозы и надежды. Краткое изложение. М., 1997. помимо отмеченных выше федеральных и региональных докладов) в обобщающих научных работах крупных исследовательских центров. В частности здесь следует особо указать на плодотворную деятельность Советского (затем Российского) Детского фонда и такого его учреждения как Научно-исследовательский институт детства (с 1989г.). О значении и масштабах этой деятельности можно судить по опубликованным ими книгам: «Положение детей в СССР, 1990 год. Состояние, проблемы, перспективы», «Положение детей в России. 1992 год» (то же 1993 год), «Конвенция о правах ребенка и реальности детства в России» и др.
Усилиями Российского Детского фонда, ряда других научных и образовательных центров (Московский государственный социальный университет, Институт молодежи, Высшая школа экономики, Санкт-Петербургский государственный педагогический университет и пр.) в 1990-х годах довольно активно проводились научные конференции, симпозиумы по проблемам детства.4 Развитию исследований подобного рода способствовала их поддержка со стороны Государственной думы, профильных министерств и ведомств (особенно Минтруда РФ). В целом, следует признать, что отмеченные научные форумы по вопросам, касающимся различных сторон жизни детей и подростков, созывались регулярно и давали немалые результаты. Однако, как правило, на них рассматривались текущие проблемы. В то же время явно ощущался дефицит исследований, выполненных на фоне широкой исторической ретроспективы.
4 См.: Дети и молодежь как стратегический ресурс общества: Материалы научно-практического семинара и отчетно-выборной конференции. ДИМСИ, Ярославль 27-31 марта 2001. М., 2001; Дети группы риска: Материалы международной конференции. СПб., 2001; Дети России: насилие и защита. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 1-3 октября 1997г. М., 1997; Сироты России: проблемы, надежды, будущее: Материалы межрегиональной конференции, г. Москва, 20-21 декабря 1993 г. М., 1994; Государство и дети: реальности России: Материалы международной научно-практической конференции. М., 1995; Гражданское образование в современной школе: Материалы научной конференции, 31 октября 1997 г. Челябинск, 1998; Российские реформы: социальные аспекты: Материалы научно-практической конференции. М., 1998. и др.
В контексте отмеченного направления исследований отметим авторские комплексные публикации по общим вопросам защиты материнства и детства.5 В рамках данного направления находится значительное количество журнальных статей.6 В обширном массиве публикаций по общим проблемам защиты детства особо отметим труды социолога Е.М. Рыбинского.7
Отличительной особенностью указанных работ является их заостренность на проблеме защиты прав ребенка. В частности, в литературе нашло отражение участие общественности в разработке российского законодательства о защите прав ребенка. Само обсуждение этой проблемы выявило многоаспектность прав ребенка, которые должны соблюдаться в интересах общества и нации.8
5 Апарина А.В. О социальной защите и поддержке семьи, детей и молодежи. М., 1996; Кузнецова С.В. Социальные проблемы детства в государственной политике современной России. Саратов, 1998; Положение детей в России: социальный портрет. 1992 М.: Дом, 1993; Щеглова С.Н. Социология детства. М., 1996; Камалдинова JI.A. Социальные проблемы детства в условиях реформирования Российского государства // Аналитический вестник /Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации. 1996. Вып. 27; Платонова А.П. Детство и его социальная защита в условиях реформирования российского общества. М., 1995; и др.
6 Бреева Е. Актуальные проблемы социальной поддержки детей // Российский демографический журнал. 1998. № 1; Рыбинский Е.М. Кузнецова JI.B. Несмеянова М.И. Государственная социальная политика в интересах детей // Социологические исследования. 1998. № 12; Карелова Г.Н. Президентская помощь детям // Социальное обеспечение. 1999. № 3; Платонова А. Социальный портрет современного детства // Социальный механизм государственного управления: Вторая научная сессия. М., 1995; и др.
7 Рыбинский Е. М. Социальные реальности детства в современном российском обществе. М., 1998; Его же Социальные реальности детства в современном российском обществе: Дисс. . докт. соц. наук. М., 1998; Его же. Конвенция ООН о правах ребенка и реальности детства в современной России // Семья в России. 1995. №3-4; Его же. Положение детей в России // Педагогика. 1994. №6; и др.
8 См.: Апарина А.В. Социально-правовая защита прав и интересов молодежи // Аналитический вестник ГД ФС РФ. 1996. №14; Апарина А. Проблемы социально-правовой защиты детей и молодежи в современных условиях// Диалог. 1999. № 1; Безлепкина Л.Ф. Государство и дети // Семья в России. 1994. № 2; Володина Е.П. Щеглова С.Н. Права детей, подростков и молодежи на активное участие в жизни общества и их реализация // Молодежная политика. 1997. №146-147; Ермаков В.Д. Некоторые актуальные вопросы социальной и правовой защиты детей в современной России // Права ребенка. 1997. № 1; Еськов Г.С. Права человека и гражданина - исходная ценность демократического общества. Основы демократии и власти. М., 1993; Никитина JI. Гармония нежного возраста: потребности и права детей во все времена // Социальная работа. 1994. №1; Рыбак М.С. Конституционные гарантии для несовершеннолетних детей // Представительная власть: мониторинг, анализ, информация. 1997. № 5-6.; Шеглова С.Н.
Особый блок работ в рамках данного направления составили публикации, посвященные становлению новых организационных форм, формированию системы государственных и общественных организаций, занятых проблемами детей и подростков. В литературе осмысливается структура, направленность и результаты их деятельности. В частности, здесь исследуются проблемы участия в проведении детской политики негосударственных организаций.9
Отмечая известную новизну переориентации на разработку проблем защиты прав ребенка в сравнении с советской историографией, тем не менее, следует признать, что реальное положение детей и подростков в 1990-е годы требовало от государства не деклараций, а принятия действенных мер по защите прав детей. Однако на практике права детей ущемлялись со стороны государственных органов, системы образования, семьи и пр. В условиях рыночных реформ дети зачастую оказывались на обочине. Порой к ним проявлялось отношение, которое может классифицироваться как жестокое. К примеру, в ходе приватизации жилья дети нередко теряли право на жилище. В печати данная проблема активно обсуждалась, но долгое время не решалась. Обстоятельно обсуждались учеными также ситуации, складывавшиеся в сфере реализации конституционного права детей на бесплатное общее и начальное профессиональное образование, медицинское обслуживание и пр.
В данной связи, второе направление составили работы, посвященные анализу отдельных частных проблем защиты детства и материнства.
Прежде всего, в рамках этого направления сложилась значительная историография непосредственно по вопросам образования и воспитания. В данном случае образование рассматривалась как составная часть социальной сферы, а, следовательно, и социальной политики.10 При этом вопросы
Права ребенка в семье: тендерный аспект// Молодежная политика. 1998. №162-163; и др.
9 Алексеева О.П. Кто помогает детям?: О работе благотворительных организаций / Рос. представительство CHARITIES AID FOUNDAION, Фирма SHELL. М.: СФР, 1994; Афиногенова А.П. Социальная активность Русской Православной Церкви. М., 1993; и др.
10 Жураковский В.М. Укрепление российской государственности: место и роль системы образования и воспитания справедливо рассматриваются в литературе в единстве и во взаимосвязи.
Большое внимание научная общественность уделяла вопросам развития общеобразовательной системы, осмысления характера ее реформирования. В частности, широкий резонанс получили обсуждения проектов образовательных стандартов, практики открытия негосударственных учебных заведений, проблемы негативного влияния на сознание ребенка резкого материального расслоения среди учащихся, вопросов, связанных с учительством, его тяжелым материальным положением и падением престижности профессии педагога. Авторы ряда работ обращались также к вопросам взаимоотношения обучающегося и обучаемого.11
В рассматриваемой соискателем литературе ученые большое внимание уделяли исследованию вопросов воспитания. В данной связи установлено, что после смены общественно-политической системы воспитательная функция школы была отодвинута на второй план; школа фактически оторвала ее от задач образования. Это явление критически рассматривается учеными, которые отмечают необходимость восстановления утраченного при условии освобождения воспитательного процесса от идеологической окраски. В литературе также отмечается, что на резком снижении воспитательного потенциала общества негативно сказалось значительное сокращение возможностей внешкольных учреждений, форм организованного досуга образования. М., 2000; Валицкая А.П. Образование в России: стратегия выбора. СПб., 1998; Гершунский Б.С. Россия: Образование и будущее (Кризис образования в России на пороге XXI века). Челябинск, 1993; Жуков В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. М., 2001; Зиятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования. М., 1999; Ильинский И. О спасительной роли образования. М., 1998; Нечаев В.Я. Социология образования. М., 1998; Джуринский А. Н. Развитие образования в современном мире. М., 1999; Шакиров Р. В. Школа и общество: Системно-концептуальный анализ реформ образования в России в XX в. Казань, 1997; и др.
11 См.: Днепров Э. Д. Современная школьная реформа в России. М., 1998; Руткевич М. Реформы школы и ее последствия // Свободная мысль. 1994. № 12-18. С. 46-57; Бестужев-Лада И. Реформа школы: почему нужна и почему не идет? // Alma mater. 1998. № 1-2; Шапиро М. Крушение школьного мифа: [Образование в России] // Новое время. 1998. № 17; Лацис О. Трансформация гуманитарного образования в России: На пути к новой школе. М., 1995; и др. детей и подростков. При этом ученые едины во мнении о том, что на современном этапе существенно возросла роль воспитания в семье.12
В данной связи укажем также на обширный блок публикаций, посвященных проблемам современной российской семьи и государственной семейной политики. Это особенно важно, поскольку при исследовании государственной социальной политики в отношении детей и подростков следует учитывать уровень социальной защиты их жизни и деятельности, в основном определяемый уровнем и качеством жизни семьи. По этому вопросу создана обширная литература, в которой имеет место как разработка проблемы в стратегическом плане, так и решение конкретных вопросов социальной защиты и помощи. При этом для ученых и политиков ясна ситуация обвального падения жизненного уровня большинства российских семей. В литературе также отмечается, что на государственном уровне до сих пор не решен вопрос об адресности социальной поддержки наиболее нуждающихся семей.13
В контексте отмеченного выше выделим также блок публикаций, посвященных проблеме здоровья подрастающего поколения. Исследование проблемы показывает прямую зависимость здоровья детей и подростков от материального положения (прежде всего, их семей), их обеспеченности питанием, медицинским обслуживанием и пр. Все более в научных трудах высказываются опасения о состоянии здоровья детей и подростков, а, следовательно, здоровья, генофонда нации. Со стороны государства на первоначальном этапе перехода на рыночные отношения предпринимались шаги по поддержанию минимального прожиточного уровня детей, но эти меры не
12 См.: Руткевич М. Изменение социальной роли общеобразовательной школы в России // Народное образование. 1999. № 1-2.
13 Проблемы семьи и семейной политики. Вып. 1-3. М., 1991-1993; Семья в кризисном обществе. М., 1993; Рахманова М.Н. Семья и закон. Современная семья. М., 1992; Гусарова Г. Самарская модель - прообраз российской семейной политики. // Человек и труд. 1999. № 1; Проблемы семьи и детства в современной России. М., 1992; Дармодехин С.В. Семейная политика Российской Федерации: от оценки состояния к формированию стратегии // Семья в России. 1996. №2 и др. были эффективными в силу постоянной инфляции, обвального роста цен, прежде всего, на питание и медикаменты.14 Поскольку одним из интегральных показателей здоровья населения Российской Федерации является показатель инвалидности с детства, в нашей стране расширилось также количество исследований, посвященных проблемам эпидемиологической оценки детской инвалидности.15
Состояние современного общества потребовало от науки также усиления внимания к вопросам девиантного поведения детей и подростков. В 1990-е годы произошел буквально всплеск разного рода правонарушений, совершаемых детьми и подростковой молодежью. Учеными рассматривается динамика правонарушений и преступности со стороны несовершеннолетних, которая позволяет сделать вывод о серьезности ситуации, связанной с национальной безопасностью. Обращается внимание на то, что преступления подростков отличает жестокость, холодность рассудка, потеря элементарной нравственности. Ученые исследуют причины расширившейся преступности. При этом их позиции зачастую противоречивы, неоднозначны. Большинство видят их в сложившемся социальном расслоении, материальном положении россиян. В то же время исследования показывают, что весьма часто преступления совершают дети обеспеченных родителей. Поэтому исследователи все чаще обращают внимание на то, что причины детской преступности следует рассматривать на общем фоне криминальной ситуации в стране, обстановки вседозволенности.16
14 Вишневская Е. Здоровье детей сегодня - это здоровье нации завтра // Военные знания. 1995. № 1. и др.
15 Грачев JI. Социальная защита детей-инвалидов в Российской Федерации // Социальное обеспечение. 1994. № 8; Об опыте организации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в школе-комплексе «Детская личность». М., 1997; Гуслова М.Н. Стуре Т.К. Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями. Модель Центра реабилитации детей с ограниченными возможностями// Материалы педагогических чтений факультета социальной педагогики (26 апреля 1998 г.). М., 1999; Реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями: опыт и проблемы. М., 1997; Мардахаев J1.B. Психосоциальные основы реабилитации ребенка. М., 2001 и др
16 Васильева В.А., Васильев Ю.А. Семья и девиантное поведение подростков. М., 1993; Беляева JI. И. Отклоняющееся поведение как социальное явление. М., 1996; Александров Ю. Олешкевич В. Подростковая психология и мотивы девиантного поведения //
В качестве особого блока работ в рамках данного направления автор рассматривает публикации по проблеме социальной реабилитации
17 несовершеннолетних. При этом мы приходим к выводу о том, что теоретические исследования проблем социальной реабилитации слабо подкреплены результатами прикладных исследований. Требуют особого, углубленного исследования вопросы, связанные с социальной защитой детей, формированием системы реабилитационных учреждений, созданием системы социального обслуживания. Нерешенность этих проблем, на наш взгляд, затрудняет оценку реального состояния исследуемого вопроса и выработку научно-обоснованных мер по его разрешению.
В частности, обращает на себя внимание то, что в 1990-х годах существенно выросли масштабы и усугубились последствия беспризорности, «социального сиротства». В литературе рассматривается само это явление, которое по социальной опасности превзошло трагедию 1920-х годов. Распространенность беспризорности и сиротства потребовали от ученых изучения состояния данной проблематики, в том числе и вопросов социальной реабилитации данной категории детей.18 В числе критических моментов при этом отмечается проблема перехода воспитанников детских домов к
19 самостоятельной жизни.
Правозащитник. 1997. № 1; Девиантное поведение подростков. Профилактика и реабилитация, защита прав несовершеннолетних. М., 1999; Петелин Б.Я. Организованная преступность несовершеннолетних // Социс. 1990. №9; Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. Киев, 1994; Мысин Н. Социальная работа и девиантное поведение // Актуальные проблемы девиантного поведения. М., 1995; и др.
17 См.: Алексеева JI.C. Социальный патронат семьи в системе социального обслуживания. М., 2000; Подросток и проблемы адаптации: документы и материалы. М., 1995; Психологическая коррекция и реабилитация несовершеннолетних с девиантным поведением. М., 1999; Хоменко М.Г. В поисках комплексного подхода к социальной реабилитации несовершеннолетних// Работник социальной службы. 1997. № 1. С.75-78; Тюгаева Н.А. Образовательные программы исправления осужденных. Рязань, 1997; и др.
18 Проблемы социального сиротства и пути их решение. М., 1999; Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей: содержание и организация деятельности. М., 1999; Первые итоги: Из опыта работы специализированных учреждений по реабилитации социально-дезадаптированных детей и подростков. М., 1997; Реабилитация детей в приюте. М., 1995;
19 См.: Беляков В.В. Сиротские детские учреждения России: Исторический очерк. М.,
Определенное значение имеет отдельное направление исследований, связанное с разработкой общих проблем социальной политики на современном этапе. Здесь проблемы детства рассматриваются в общем контексте. При этом существенное место в историографии проблемы занимают исследования и обобщения социальной политики и практики советского этапа отечественной
20 г> истории. В советский период по многим позициям социальная политика была продуманной, направленной на решение кардинальных вопросов жизнедеятельности общества, защиту детей. Ученые отмечают патерналистский характер советской государственной социальной политики, многие социальные услуги дети получали без соответствующей оплаты. При этом средства на социальные нужды выделялись из общественных фондов потребления, которые формировали сами граждане своим трудом. Этот аспект накопления бюджетных средств на социальные нужды, в том числе на финансирование программ защиты детства, рассматривается автором в сопоставлении с современным подходом к реализации социальной политики Российской Федерации. Сегодня наука вынужденно констатирует существенное ослабление социальной сферы.21
1993; Родман М. Твои права: Выпускникам детских домов и школ-интернатов. М., 1996; Кутан Б.А. Системный подход к управлению социально-трудовой адаптацией воспитанников детских домов. Курган - Шадринск, 1997; Свинаренко И. Сиротская история // Столица. 1997. № 21; Камаева Г.И., Позднякова Т.С. Санкт-Петербургский воспитательный дом: История и современность // Первые итоги: Из опыта работы специализированных учреждений по реабилитации социально-дезаптированных детей и подростков. 1997. С. 6-16; Иванова Н.П. Рыбинский Е.М. Паспорт семейного детского дома - приемной семьи как один из способов наблюдения и контроля за развитием и самочувствием детей // Актуальные проблемы современного детства. М., 1998. Вып. 5. С. 8495; Хармаев Ю. В. Криминологические проблемы социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов. М., 1998; Пшеничных В. В доме-интернате трудные дети // Социальное обеспечение. 1991. №10; Профилактика социального сиротства и социальная реабилитация дезадаптированных детей и подростков // Информационный бюллетень /Комис. По вопр. женщин, семьи и демографии при Президенте РФ. 1998. Вып. 3 и др.
20 Гедько М.И. Государственная социальная политика в отношении детей: опыт и уроки 1920-х годов. Дисс. .канд. ист. наук. М., 1998; Олейникова Е.Г. Опыт решения социальных проблем и социальные ориентиры российского общества на пути к рыночной экономики (1980-1996 гг.). Дисс. докт. ист. наук. Саратов. 1998; и др.
21 См.: Аверин А.Н. Социальная политика государства и социальная структура общества. М., 1995; Наумов С.Ю. Социальная политика в условиях модернизации
При исследовании данной проблемы автор опиралась на концептуальные разработки ученых, занимающихся вопросами социальной работы, социальных технологий, социальной педагогики - С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, П.Д. Павленка, JI.B. Топчия, Е.И. Холостовой и др. Наряду с этим особое внимание уделялось исследованиям проблем организации современных социальных служб, их деятельности.23
В целом, анализ историографии позволил сделать вывод о том, что вопросы изменения концептуальных подходов к вопросам государсвенной политики в сфере защиты материнства и детства, а также конкретного содержания ее эволюции в 90-е годы прошлого столетия, хотя и поднимались учеными, однако, в большинстве случаев, это проводилось не специально, а в общем контексте исследований современной российской социальной политики. В итоге, деятельность государства по защите детей в условиях перехода страны к рыночным отношениям в плане исторических традиций исследована явно недостаточно. политической и экономической системы России (80-90-е годы XX столетия): Дисс. . докт. ист. наук. Саратов, 1998; Сафронова В.М. Методология прогнозирования социальной политики. М., 1997; Соловьев А.К. Социальная политика переходного периода: от государственных гарантий к адресной поддержке. М., 1995; Жуков В.И. Реформы в России. 1985-1995 годы. М., 1997; Его же. Россия на пороге третьего тысячелетия: состояние и перспективы. М., 1994; Российская Федерация - социальное государство. М., 1994; Социальная политика на современном этапе. М., 1997; Социальное государство и защита прав человека. М., 1994; Социальное развитие. М., 1996; Софронова В.М. Социальная сфера через призму прогноза. М., 1995; и др.
22 См.: Теория социальной работы // Под ред. Е.И. Холостовой. М., 1997; Основы теории социальной работы // Под ред. П.Д. Павленка. М., 1996; Панов А.М. Социальное обслуживание населения и социальная работа за рубежом. М., 1994; Социальная работа // Под ред. И.А. Зимней. Вып.9. М., 1995; Григорьев С.И. Социология и социальная работа. Барнаул, 1991; Григорьев С.И. Гуслякова Л.Г. Теории и модели практики социальной работы. Барнаул, 1994; Гуслякова Л.Г. Введение в теорию социальной работы. Барнаул, 1995;и др.
23 Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: состояние и перспективы (историко-социальный аспект). Дисс. . канд. ист. наук. М., 1996; Васильева Т.А. Деятельность местных органов власти по оптимизации социальной защиты населения (1991-1997 гг.). Дисс. . канд. ист. наук. М., 1997; Замакулов Б.М. Государственная социальная политика и особенности ее реализации в субъектах Российской Федерации в условиях трансформации общества (80-90е гг.). Дисс. . докт. ист. наук. М., 1998; Субаева О.Н. Становление системы социальной защиты населения Российской Федерации в 1991-1995 гг.: историко-социальные тенденции. Дисс. .канд. ист. наук. М., 1999 и др.
Следует также учесть, что современные негативные тенденции жизнеобеспечения детей стимулируют необходимость усиления внимания ученых к этим проблемам. Таким образом, тема, которая до сих пор практически не являлась предметом специального комплексного научного анализа историков, нуждается в дополнительном освещении.
С учетом этого определена цель работы - провести комплексный анализ эволюции государственной социальной политики Российской Федерации в сфере защиты материнства и детства в условиях системных реформ 1990-х годов.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования: проанализировать особенности положения российских детей в условиях кризиса; рассмотреть процесс формирования новой системы организационного и законодательного регулирования политики в сфере защиты материнства и детства; показать основные направления и приоритеты государственной политики в сфере защиты материнства и детства; выявить основные элементы деятельности государственных органов в сфере борьбы с девиациями и преступностью в детской среде и социальной реабилитации детей и подростков.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1990-х годов, характеризуемый как время, когда проходили наиболее глубокие изменения в сфере государственной защиты материнства и детства. В рамках отмеченного периода развивались сложные процессы, связанные с максимальным спадом и последующим медленным восстановлением внимания государства к вопросам обеспечения развития подрастающего поколения. Выбор нижних хронологических рамок (1990г.) объясняется началом резкого углубления кризиса в сфере защиты материнства и детства, закрепленного распадом СССР в 1991 году и появлением нового политического образования - Российской Федерации, для которого были характерны новые приоритеты развития. Верхние хронологические рамки ограничены 2000 годом - временем избрания нового Президента России В.В. Путина, при котором произошла ощутимая смена государственного внутриполитического курса.
Источниковую базу исследования составляют опубликованные и архивные материалы.
Основными источниками исследования, использованными автором в работе, послужили нормативно-правовые документы российского государства - Конституция и Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, распоряжения Правительства РФ, постановления Государственной Думы и Федерального Собрания РФ. Особое внимание уделялось распоряжениям Президента Российской Федерации, которые определяли единую стратегию реформ.24
Автором привлекались также нормативно-правовые акты, принятые на ведомственном уровне, различного рода официальные публикации. Для понимания сущности современной политики в сфере защиты материнства и детства интерес представляют сборники основных нормативных документов.25
24 Конституция Российской Федерации. М., 1993; Собрание Законов Российской Федерации. 1992-2000; Закон Российской Федерации «Об образовании». М., 1993; Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». М., 1999; Указ Президента Российской Федерации от 15.01.98 № 29-ФЗ «О Президентской программе «Дети России»; Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 8 июля 2000 г. М., 2000; О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании»: Федеральный закон// Бюллетень Государственного Комитета Российской Федерации по высшему образованию. 1996. №2; Федеральная программа развития образования в России (новая редакция). М., 1997; Концепция национальной безопасности Российской Федерации. 17 декабря 1997 г. // Внешняя политика и безопасность современной России (1991-1998 гг.). Хрестоматия в 2-х томах. Т. 2. Документы. М. 1999; Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», 24 июня 1999г., № 120-ФЗ // Российская газета. 1999. 30 июня. Дети - наша забота. Доклад Комитета по делам семьи, женщин и молодежи Государственной Думы ФС РФ. М., 1997; О перспективах совершенствования законодательства о социальной поддержке семей с детьми и улучшении ситуации с выплатой государственных пособий гражданам, имеющим детей: Материалы к
Для исследования темы значение имеют программные документы политических партий, общественных движений и организаций, возникших на рубеже 1980-х - 1990-х годов, содержащие определения их приоритетов в сфере защиты материнства и детства.26
К источникам следует отнести международные документы, принятые Организации Объединенных Наций, Международной Организации Труда и другими организациями, которые основывались на большой исторической практике и поддерживались мировым сообществом.
В источниковом плане автор опирался на статистические издания. В их числе издания официальные, подготовленные Госкомстатом России, а также ведомственные, специально посвященные исследуемой тематике. В данным изданиях, по мнению автора, имеется достаточная статистическая информация для анализа реального положения детей и подростков, их
2 о жизнедеятельности, а также политики государства в этой сфере. Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что даже в официальных парламентским слушаниям. М-во труда и соц. развития РФ; Департамент по делам семьи, женщин и детей. М., 1997; Положение об управлении по делам несовершеннолетних и молодежи. Утверждено Генеральным прокурором РФ 24 июня 1996г. // Вопросы расследования преступлений. М., 1997; Министерство внутренних дел РФ. Информационно-аналитические материалы о криминогенной обстановке среди несовершеннолетних и молодежи в Российской Федерации. 1995 год // См.: Подросток: проблемы социальной адаптации. Документы и материалы. М., 1995; Письмо Министерства образования РФ «Об укреплении службы по защите прав и интересов несовершеннолетних детей», 4 июля 1995 г., №14/196-6 // Вестник образования. 1995. №8 и др.
26 Программные документы политических партий и организаций. М., 1990; Куксин А.Н. Кодин Е.В. Политические партии России: Документы и материалы. Смоленск, 1993; Политические партии и движения России. 1996: Ежегодник. М., 1996 и др.
27 Права ребенка: Основные международные документы. М., 1992; Конвенция о правах ребенка ООН. 1989; Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних: Пекинские правила // Международные соглашения и рекомендации Организации Объединенных Наций в области защиты прав человека и борьбы с преступностью. М., 1989; Документы ООН о детях, женщинах и образовании. Сб. док. М., 1995; и др.
28 Детство. Краткий словарь-справочник. М., 1996; Здоровье женщин, матерей и новорожденных в Российской Федерации в 1991 г.: Статистические материалы. М., 1992; Охрана материнства и детства в Российской Федерации / Госкомстат РФ. М., 1992; Семья в России. Стат. сб. / Госкомстат России. М., 1996; Материнство и детство в Российской Федерации в 1992 году: Стат. сб. М., 1993; и др. статистических изданиях имеются разночтения. Еще более разноречивые данные содержатся в публикациях, в том числе официальных представителей.
Исследование положения детей и подростков в российском обществе, эффективность государственной социальной политики невозможно без обращения к данным социологических исследований. Опросы подростков и других граждан проводились различными научными институтами, а также официальными государственными органами. В частности, по линии Министерства труда и социального развития РФ постоянно проводился мониторинг о материальном состоянии семей, данные которого широко публиковались и использовались в оценках жизненного уровня россиян.
Широко использовались в диссертации периодические издания. В 1990-е годы существенно возросло количество изданий, специально посвященных социальной политике и непосредственно положению детей в России - «Семья в России», «Социальная помощь семье и детям», «Вестник социальной работы», «Российский журнал социальной работы», «Женщина в российском обществе», «Бюллетень Департамента проблем семьи, женщин и детей» Министерства социальной защиты населения Российской Федерации, «Вестник образования», «Народное образование», «Социальная работа», «Молодежная политика», «Женщины России» и пр. Наряду с этим регулярно публиковались материалы по проблемам защиты материнства и детства в газетах «Правда», «Известия», «Учительская газета», «Российская газета» и других изданиях.
Особый блок источников составили архивные материалы.
Значительная часть документального архивного материала находится в фонде ОАФ Центрального государственного архива Министерства образования (ЦГАМО). Отметим также ценность фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).
Автором изучались также документы текущих архивов Государственной Думы ФС РФ, ее комитетов, Совета Федерации ФС РФ, Министерства образования РФ, Министерства труда и социального развития.
В текущих архивах содержатся важные для изучения темы материалы аналитического характера, проекты документов, отвергнутые принимающими органами или существенно измененные, нередко в окончательные тексты не включаются цифровые и иные данные, описание фактов, которые представляют для исследователя важный материал. В отдельных случаях такие источники позволяют выявить разночтение в данных, оценке фактического материала и даже их фальсификацию.
В текущем архиве Государственной Думы ФС РФ изучались как принятые документы, так и подготовительные материалы, созданные комитетами Думы, рабочими группами. Для исследования темы эти материалы представляют особый интерес, так как практически все документы социального плана проходили в Государственной Думе с определенными осложнениями, принимались после многочисленных доработок и дебатов, по ним высказывались различные, порой кардинально противоположные точки зрения парламентских фракций, представлявших свои партии.
В текущем архиве ГД ФС РФ содержится также большое количество информационных, аналитических, отчетных, статистических документов различных ведомств центрального государственного управления, Правительства РФ, ответов на запросы депутатов Думы и пр.
В 1990-х годах существенно снижена делопроизводственная дисциплина; это приводит к тому, что коллекции документов, даже обозначенные инструкциями, поступают в архивы не в полном объеме. Текущие архивы таких органов, как, например, комитеты Государственной Думы ФС РФ, содержат разного рода документы и материалы различных государственных и общественных органов, которые не подлежат обязательной сдаче в архивы. Эти документы можно найти в иных архивах, что само по себе затруднительно, а порой они по разным причинам, прежде всего служебной принадлежности, не доступны в архивах. В диссертации приведены, в частности, отложившиеся в текущем делопроизводстве Комитета по делам семьи, женщин и молодежи ГД РФ материалы МВД РФ,
Министерства здравоохранения РФ, содержащие важный фактический материал, текущие данные и другую статистику.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней на основе обширного массива документов осуществлен комплексный анализ процесса выработки основ российской политики в сфере защиты материнства и детства и ее эволюции в условиях системных реформ 1990-х годов.
В работе обоснован вывод о том, что основным негативным фактором, в это время стал кризис института семьи и резкое снижение материального благополучия подавляющего большинства семей. При этом его уровень был обратно пропорционален количеству детей в семье
Анализируя нарастание трудностей в сфере социальной защиты материнства и детства, автор обосновывает вывод о том, что в их основе лежали факторы не только материального, но и социального и морально-нравственного порядка. При этом именно глубинные негативные изменения, которые происходили в сфере общественной морали, в первую очередь порождали рост асоциальных проявлений, отражавшихся на женщинах и детях.
Изученные материалы показали очевидный разрыв между характером законодательного обеспечения и реальными возможностями государства по обеспечению выполнения принимавшихся законов. При формальной ориентации на европейские стандарты и нормы в стране отсутствовало сколько-нибудь адекватное финансирование программ защиты материнства и детства, выявилось стремление переложить бремя социальной помощи на регионы.
Установлено, что общая обстановка деградации государственных институтов не позволила выработать сколько-нибудь четкую систему государственных приоритетов в сфере защиты материнства и детства, сконцентрировать скудные ресурсы на решении ключевых вопросов. Вместо целостной, всесторонне продуманной социальной политики в России утвердилась практика разработки эклектичного набора целевых программ.
Автором обоснован вывод о том, что в государственной политике стихийно, но вполне четко обозначился приоритет текущей социальной защиты наиболее неимущих и дезадаптированных. Поэтому вместо развития и полноценной социализации всей массы российских детей государственная активность свелась к профилактике социального неблагополучия.
Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить более полное и рельефное представление не только об основных направлениях эволюции государственной политики в сфере защиты материнства и детства, проводившейся в Российской Федерации в 90-е годы, но и о тех глубинных взаимосвязях, которые существуют между качеством экономического развития страны и особенностями эволюции системы социальной защиты подрастающего поколения. В этом смысле, многие выводы диссертационного исследования содержат ответы на насущные вопросы современности. Анализ истории эволюции государственной социальной политики может способствовать оптимизации путей ее современного развития, а также интенсификации экономики страны.
Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы исследования: системного анализа, логический, метод классифицирования. Опора на многополюсные источники позволила использовать в работе также исторический, проблемно-хронологический, статистический и структурно-системный методы. Автор рассматривает развитие государственной политики в сфере защиты материнства и детства как социально-культурное явление, на которое оказывает влияние совокупность различных факторов (политические, экономические, социальные, идеологические и другие) в комплексе с объективными и субъективными условиями.
Использование в научном исследовании рассмотренных методов позволит переосмыслить и обобщить опыт государственной политики Российской Федерации в отношении защиты детей в 1990-е годы и будет способствовать дальнейшему совершенствованию методологии.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. О результатах своего научного исследования соискатель докладывала в отделе истории России Института нациологии (г. Москва). Автор принимала участие в ряде научных конференций, на которых выступала с докладами по проблемам эволюции государственной социальной политики в сфере защиты материнства и детства в 1990-е годы.
Структура работы соответствует избранной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кучеренко, Алла Викторовна
Подводя итоги исследования политики государства в отношении социальной защиты материнства и детства, следует признать, что официально она была отнесена к приоритетным направлениям. Вместе с тем, в рассматриваемый период структура такой политики государства, как части общегосударственной политики со своей идеологией, методологией, структурой управления, формами, механизмами реализации, законо дательной, кадровой, научной и информационной основами складывалась довольно спонтанно и противоречиво.Объективно она действительно имела большое значение. В передовых странах современного мира общепризнанно, что дети имеют свои специфические права, учет которых, помимо общих проблем и задач, обязателен для государства, всех его частей и структур. Это, сказывается на том, что все государственные структуры в своей деятельности обязательно вычленяют вопросы, касаюпщеся детей. Как показало проведенное исследование, понимание этой истины присутствовало и в российской политике.Вместе с тем, в условиях углублявшегося экономического кризиса государство оказалось не в состоянии в полной мере обеспечить эффективную социальную защиту указанным категориям. Даже официальные данные с полной очевидностью подтверждают, что значительная часть семей в Российской Федерации (в т.ч. матерей и детей) находились на границе бедности.В данной связи, их возможности в решении материальных проблем, поддержании здоровья, получения образования и пр. были серьезно ограничены. В диссертации подчеркнуто, что такое положение объективно вело новое российское поколение к физической и духовной деградации, а это бьшо чревато серьезными последствиями для всего общества, для будущего нации.В рамках рассматриваемого периода государство предприняло усилия по зашцте материнства и детства. В частности, на всем его протяжении проводилась активная законотворческая работа. В результате было принято более 100 законодательных актов, учитывающих европейские правовые нормы и направленные на защиту прав матери и ребенка. В частности, Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998) признал детство важным этапом жизни человека, приоритетность подготовки детей к полноценной жизни, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания высоких нравственных качеств.Вместе с тем, в условиях ограниченности материальных и финансовых ресурсов, принятые законы и государственные программы зачастую не выполнялись. Тем не менее, это не означает, что они не бьши нужны. Сегодня, как никогда, в интересах общества, будущего России в полной мере реализовывать установленные российским законодательством государственные минимальные социальные стандарты основных показателей жизни детей, прежде всего по минимальному объему услуг по таким социальным вопросам, как гарантированное, общедоступное образование, обеспечение их питанием в соответствии с минимальными нормами; гарантированное обеспечение права на профессиональную ориентацию и выбор сферы деятельности, бесплатное медицинское обслуживание детей, обеспечение их права на жилище, воспитание в образовательных учреждениях и т.д. При этом, на наш взгляд, особо безотлагательного решения требует вопрос охраны здоровья детей и под ростков. В данной сфере их жизнедеятельности сложилась критическая ситуа ция, сохранение и тем более з^лубление которой может иметь трагические по следствия для нации, России как государства. Этот вопрос должен бьггь постав лен в ранг вопроса о государственной безопасности страны.Считая исключительно важным актом государства введение и периодиче ское переутверждение федеральной программы «Дети России», мы приходим к выводу о необходимости установления особой административной и уголовной ответственности чиновников всех уровней за нецелевое использование средств, вьщеляемых на подпрограммы. Учитывая особую ответственность законодателей при определении правовых норм касательно детей и подростков.по мнению соискателя, здесь также должен проводиться принципиальный госу дарственный, юридический и нравственный контроль.В работе показано, что снижение компенсационных мер со стороны государства, сложности социально-экономического развития общества привели к обострению проблем детства. Недостаток средств в семье неизбежно сказывался на питании, здоровье, состоянии эмоциональной сферы, затруднял решение повседневных проблем, сдерживал возможности развития школьника.Социально-экономический кризис привел к тому, что все больше детей вынуждены в раннем возрасте включаться в трудовую деятельность. Понимая, что идущая по пути капитализации экономики и рыночных отношений Россия не является исключением в расширении детского труда, следует учитывать массовость семей, испытывающих серьезные материальные трудности. Эта проблема неоднозначна, сложна, но при невозможности обеспечения жизни семьи силами только родителей и помошц государства труд детей становится необходим для пополнения семейного бюджета. Очевидны негативные последствия многих популярных сейчас форм труда детей. Отсюда реальной является потребность в правовом регулировании труда детей, правовой и юри дической регуляции, в защите детей от возможной прямой эксплуатации со стороны взрослых, включая родителей. Необходимо научное определения сфер деятельности, в которых может использоваться труд детей и подростков.К важнейшим задачам, стоявшим перед государством в сфере детской политики, относится обеспечение социализации ребенка в рамках школы. В данной связи следует учитывать, что реально достигнуть научно-технического, культурного прогресса, адаптироваться в рыночной ситуации может только тотально образованная нация. Между тем, Россия в процессе социально экономических реформ теряла свой потенциал. В 1990-х годах проблемы формирования, воспитания детей обострялись в связи с отсутствием единой воспитательной системы; роспуском в школах детских и молодежных общественных организаций, устранением института классного руководства, ликвидацией в большинстве школ должности организатора внеклассной и внешкольной работы, отказом от сложившихся в предшествующий период, опробированных десятилетиями полезных и эффективных форм, приемов и методов воспитательной работы, коммерциализацией досуга, спорта и пр. В данном случае наиболее действенный рецепт - восстановление возможного, развитие позитивного. Принципиальное значение для современной России и ее будущего имеет усиление социокультурной функции школы и образования в целом - создание условий для самоопределения подрастающего поколения в окружающем мире, общественной жизни.Более десяти лет социально-экономических реформ не сняли, а наоборот усилили актуальность жизненно важных вопросов: сохраняет ли государство за собой функцию и ответственность за социальную запдиту прав человека или отдает ее на произвол рыночной стихии, будет ли государство в цивилизованных рамках регулировать распределительные отношения, должно ли государство и в новых условиях заниматься выравниванием социального неравенства, должны ли быть разумные ограничения в социальном расслоении, свойственно ли будет формирующемуся обществу вопиющее социальное нера венство, является ли нравственность общественным фактором или представлением каждого гражданина. Все это фундаментальные вопросы, без решения, осознания которых не может строиться семья, расти дети, укрепляться нация. Но ответа на эти вопросы, кроме лозунговости как государства, так и общества, пока еще так и не дано.В 1990-х годах, тем более на пороге XXI века, стало очевидным, что Россия не может взять на себя в полном объеме социальные обязательства хотя бы приближенные к осуществляемым развитыми государствами (слишком тяжела ситуация в экономике). Предстоит длительный и трудный путь движения к возможности осуществления государством своих социальных обязанностей, но этот путь требуется уже начать.В Российской Федерации проявляется трагический разрыв между детством как самоцелью, представлениями в идеальном плане о детстве, и реальным положением детей. Последовательно увеличивается число детей.которые находятся в особо трудных условиях - сирот, инвалидов, социально дезаптированных, переступивших закон, жертв межнациональных конфликтов и экологических бедствий, подвергшихся жестокому обращению и насилию и пр.У каждого нового поколения проявляется потеря генофонда и интеллектуального потенциала нации. Параметры социального положения и развития детей становятся слабее предьщущего поколения, юное поколение становится менее здорово физически и психически, менее развито умственно и духовно, ин теллектуально и культурно. Государство, по сути, оставило детей на откуп се мьи, родителей. Детство находится в условиях общественного и материального кризиса, последствия которого непредсказуемы.Положение с формированием нового российского поколения н^содится в критическом состоянии. Экономические трудности, отсутствие на федеральном государственном уровне современной концепции воспитания юного поколения в сложившихся и резко обострившихся социально-экономических условиях, низкий и постоянно снижаюищйся воспитательный потенциал многих семей, ослабление роли образовательной школы и детских общественных объедине ний, усиление влияния экстремистских политических сил на детей, открытая, массовая пропаганда жестокости и насилия крайне негативно сказываются на детях, на детстве, ведут к ухудшению положения и состояния подрастающего поколения.Россия провозгласила себя социальным и правовым государством.Поэтому, исходя из мировых стандартов, государство, действуя совместно с территориальными органами исполнительной власти, неправительственными организациями, призвано принять решительные меры по охране здоровья детей, защите их от нищеты, повьшхению авторитета и роли семьи в обеспечении благополучия каждого ребенка, оказанию неотложной и действенной помощи детям, проживающим в особо трудных условиях, сиротам, инвалидам, беспризорным правонарушителям, беженцам, ограждению детей от жестокости последствий политических, от межнациональных конфликтов, от влияния загрязненной окружающей средой. Россия, подтверждая свою приверженность Конвенции о правах ребенка, взяло на себя конкретные обязательства по обеспечению благополучия детей. Важна реализация этих обязательств.Вместе с тем, социальная политика в отношении защиты материнства и детства не должна сводится к решению проблем исключительно материального порядка. Сегодня, как никогда, важнейшее значение приобретает формирование у молодых граждан социально значимых морально-нравственных качеств, прежде всего, гражданственности.Проблема гражданственности и воспитания патриотизма обостряется в связи с необходимостью сохранения целостности России как суверенного государства, и обеспечения национальной безопасности и внутреннего единства российского общества.Это тем более важно, что исследование выявило значительные масштабы криминалогенных проявлений среди подростковой молодежи, позволяющие говорить не просто о массовом их характере, но и о возмож ном превышении критического порога, за которым наступает неуправляемость, неустойчивость социально-нравственных нормативов, реальной становится вероятность их распада, превращения в свою противоположность. Вместе с тем, как показывают результаты исследования, до тех пор, пока российская действительность не перестанет способствовать разрушению социальных связей и отношений, отторгать своих граждан от общества, т.е. формировать отчуждение как социальный процесс, до тех пор нельзя будет рассчитывать на успех в формировании подрастающего поколения.