«Государственная региональная политика Российской Федерации: территориальный брендинг в современной стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Попиль Василина Андреевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Попиль Василина Андреевна
Введение
Глава 1. Государственное управление региональным развитием: теоретические подходы и практический опыт
1.1 Теоретико-методологические основы государственной региональной политики
1.2 Современные подходы к организации управления региональным
развитием: цели, задачи и инструменты
1.3. Территориальный брендинг как инструмент управления развитием регионов
Глава 2. Сравнительный анализ программ развития и текущего состояния российских регионов как способ выявления практических оснований брендинга58 2.1 Стратегия социально-экономического развития региона как опорный документ в процессе формирования бренда территории
2.2. Международные и национальные рейтинги как индикаторы текущего положения территорий
2.3. Российский опыт брендинга территорий: критический анализ
Глава 3. Подходы к конструированию брендов дальневосточных субъектов Российской Федерации
3.1 Определение концептуальных основ брендов территорий Дальневосточного федерального округа
3.2 Идентификация атрибутов позиционирования дальневосточных
регионов
3.3. Концепции территориального бренда как составная часть стратегий социально-экономического развития регионов российского Дальнего Востока
Заключение
Список источников и литературы
Приложение А
Приложение Б
Введение
Региональной политике как важному элементу общей системы государственного управления, связанному с обеспечением согласованного территориального развития и нивелированием диспропорций в развитии разных частей страны, уделяется значительное внимание во многих - развитых и развивающихся странах. В настоящее время общепризнанным является вывод, согласно которому гарантией успешного развития любой страны является создание условий для улучшения качества жизни населения и динамичного социально-экономического развития всех ее регионов. Это обусловливается тем, что именно в регионах формируются те социально-экономические параметры, которые, в конечном счёте, определяют состояние экономики и социальное благополучие страны в целом.
Важность эффективной региональной политики и управления пространственным развитием особое значение приобретает для Российской Федерации. Это единственная страна, территория которой располагается в Европе и Азии, пересекает одиннадцать часовых поясов, представлена почти всеми - от арктической до субтропической - географическими зонами, а также уникальным многообразием человеческого и природно-ресурсного потенциала. Неудивительно, что самое пристальное внимание управлению пространственным развитием уделялось и в дореволюционной России, и в бывшем Советском Союзе. Не меньшее значение региональной политике, с опорой на длительный опыт управления огромной и гетерогенной территорией, уходящий своими корнями в советское и даже дореволюционное прошлое, а также на весьма внушительный фундамент теоретических исследований в области регионалистики, придается в Российской Федерации и сегодня.
Начало институциональному оформлению современной российской региональной политике было положено документом «Об основных положениях региональной политики в Российской федерации», утвержденном указом Президента РФ № 803 3 июня 1996 г., который официально закреплял ее общее
понимание, цели и основные задачи1. С этого времени в стране было разработано множество дополняющих и конкретизирующих отдельные аспекты документов, нацеленных на обеспечение устойчивого социально-экономического развития РФ и планирование развития отдельных регионов страны. Они включали стратегии социально-экономического развития федеральных округов РФ (7 из 8), схемы территориального планирования субъектов РФ (84 из 85) и муниципальных районов (1735 из 1797), генеральные планы городских округов (500 из 562), городских поселений (1460 из 1616) и сельских поселений (14004 из 18248)2.
Особое место в общей системе государственного управления территориальным развитием традиционно занимала и продолжает занимать проблема подъема и устойчивого развития регионов Дальнего Востока и Сибири. Эта проблема представляет собой серьезный управленческий вызов. С одной стороны, Дальний Восток относится к числу одного из наиболее богатых природными ресурсами регионов мира. Он соседствует с рядом многонаселенных и динамично развивающихся азиатских стран. Благодаря ему Россия получает доступ в обширный Азиатско-Тихоокеанский регион, который сегодня отличает беспрецедентная экономическая динамика. С другой стороны, размеры территории, непростые климатические условия, малочисленность населения и удаленность от центра существенным образом осложняют возможности хозяйственного освоения региона и обеспечения безопасности.
О начале поиска адекватных ответов на этот вызов в современной России можно, вероятно, вести речь со времени первого обозначения тихоокеанских приоритетов ее внешней политики, включая поэтапное вхождение в интеграционные процессы в АТР в 1986 г. Генеральным секретарем ЦК КПСС М. Горбачевым. Через год для их реализации была принята «Долговременная государственная программа комплексного развития производительных сил Дальневосточного экономического района, Бурятской АССР и Читинской области
1 См.: Об Основных положениях региональной политики в Российской Федерации : указ Президента РФ от 03.06.1996 № 803 [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10590/ [Документ утратил силу с 16 янв. 2017 г. в связи с изданием Указа Президента РФ от 16.01.2017 № 13].
2 Чугуевская Е.С. Совершенствование системы стратегического и территориального планирования // Вестник МГСУ. 2016. № 3. С
на период до 2000 года»3.
С этого времени российским руководством неизменно и все более настойчиво подчеркивались важность и стратегическая необходимость решения этой задачи. Одобренная в 2002 г. программа «Экономическое и социальное развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996 - 2005 годы и до 2010 года» ставила целью обеспечение «устойчивого развития Дальнего Востока и Забайкалья с учетом геостратегических интересов и обеспечения безопасности Российской Федерации» посредством «создания условий для привлечения иностранных инвестиций в экономику Дальнего Востока и Забайкалья, формирования инвестиционного климата, не менее привлекательного, чем в сопредельных странах Северо-Восточной Азии», а также увеличение объема внешней торговли Дальнего Востока и Забайкалья со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Северо-Восточной Азии4. Новый вариант специальной Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» был утвержден российским правительством в 2007 г.5 В 2013 г. ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» была еще раз модифицирована и продлена6.
Однако, несмотря на все усилия, неудовлетворенность результатами региональной политики в целом и дальневосточным ее вектором, в частности, все чаще в последнее время проявляется не только в академических публикациях, но и в заявлениях представителей российских властей. «...Принимаемые
3 См.: О комплексном развитии производительных сил Дальневосточного экономического района, Бурятской АССР и Читинской области на период до 2000 года (вместе с Долговременной государственной программой комплексного развития производительных сил Дальневосточного экономического района, Бурятской АССР и Читинской области на период до 2000 года» [Электронный ресурс] : постановление ЦК КПСС, Совмина СССР № 958 от 19.08.1987 г. URL: https://www.lawmix.ru/docs_cccp/2589
4 См.: Об утверждении Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 и до 2010 года» [Электронный ресурс] : постановление Правительства РФ № 169 от 19 марта 2002 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.11.2007 г. N 801). URL: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&prevDoc=102040746&backlink=1&&nd=102075305
5 См.: Об утверждении федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» [Электронный ресурс] : постановление Правительства РФ № 480 от 15 апреля 1996 г. URL: https://rg.ru/1996/05/16/dv-zabaykal-dok.html
6 См.: Федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» [Электронный ресурс] : постановление Правительства РФ № 1128 от 6 декабря 2013 г. URL: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&prevDoc=102040746&backlink=1&&nd=102169851
государством меры по развитию субъектов Российской Федерации, -подчеркивается в Постановлении Совета Федерации РФ «О первоочередных задачах государственной региональной политики Российской Федерации в современных социально-экономических условиях и мерах по их реализации» в июне 2016 г., - недостаточны для решения актуальных задач социально-экономического развития регионов. Основной проблемой является чрезмерная дифференциация в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации», что способствует росту негативных процессов в социальной, в том числе демографической, культурной и других сферах их жизни7. И наиболее ярко все эти неблагоприятные тенденции проявляют себя в регионах Дальнего Востока и Сибири8.
Все это вызвало необходимость серьезного переосмысления как принципиальных основ, так и конкретных инструментов государственной политики управления региональным развитием. Подтверждением этого можно считать Указ Президента РФ № 13 от 16 января 2017 г. «Об утверждении Основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года»9 и «Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ 13 февраля 2019 г. и определившей основные перспективы тенденции пространственного развития нашей страны10.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Государственная региональная политика Российской Федерации: территориальный брендинг в современной стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока»»
Актуальность проблемы.
В настоящее время Россия, как и многие другие страны современного мира, сталкивается с резкой актуализацией проблемы совершенствования механизмов
7 См.: О первоочередных задачах государственной региональной политики Российской Федерации в современных социально-экономических условиях и мерах по их реализации [Электронный ресурс] : постановление Совета Федерации Федерального собрания РФ № 442-СФ от 29 июня 2016 г. URL: http://council.gov.ru/activity/documents/70185/
8 Песцов С.К., Волынчук А.Б. Стратегия развития Дальнего Востока: (не)типичный случай современной российской региональной политики // Историческая и социально-образовательная мысль. 2018. Т. 10. № 3/1. С. 6581.
9 См.: Об утверждении Основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года [Электронный ресурс] : указ Президента РФ от 16.01.2017 г. № 13. URL: http://kremlin.ru/acts/bank/41641
10 Стратегия пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года [Электронный ресурс] : утв. распоряжением Правительства РФ от 13.02.2019 г. № 207-р (ред. от 31.08.2019). URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_318094/
регионального управления и формирования принципиально новых инструментов реализации региональной политики. Очевидная потребность в корректировке форм, методов и инструментов региональной политики обусловливается, помимо недовольства результатами ее реализации в рамках предшествующих подходов, еще и быстро меняющимися экономическими, организационными и политическими условиями. Одним из такого рода инструментов, приобретающим все большую популярность в современных условиях, является территориальный брендинг. Сегодня он все чаще выступает составной частью стратегического планирования территориального развития, способом выявления и использования для целей развития имеющихся возможностей, наиболее перспективных и конкурентоспособных активов региона. Процессы глобализации, в которые с неизбежностью все больше втягивается и наша страна, заставляют обращать внимание на роль эндогенного потенциала регионов - месторасположение, специфику его материальных и нематериальных активов - как основы конкурентоспособности, процветания и устойчивого развития регионов11. Локальный потенциал территории, таким образом, определяется экономической деятельностью, на которой она специализируется и преимуществом в обладании человеческим, физическим и иными типами капитала. Опора на этот потенциал и развитие экономической активности, обусловленной «специфическими экономическими условиями и сравнительными преимуществами мест» является, по мнению все большего числа специалистов, наиболее предпочтительной стратегией12.
Как отметил, говоря о разрабатываемой в настоящее время российской Стратегии пространственного развития до 2025 года, глава российского правительства Д. Медведев, возможности для развития могут быть созданы в любом городе и регионе и для этого «надо найти ключ их развития: перспективную специализацию, конкурентное преимущество, если хотите - найти
11 Rodriguez-Pose A. Revamping Local and Regional Development through Place-based Strategies [Electronic resources]. URL: https ://penniur.upenn. edu/uploads/media/Rodriguez-Pose_-_Wilkie_PennIUR-Philly_Fed_working_ pa-per_091616.pdf (дата обращения: 21.07.2019)
12 Цит. по: Barca F., McCann P, Rodríguez-Pose A. The Case for Regional Development Interventions: Place-Based Versus Place-Neutral Approaches // Journal of Regional Science. 2012. Vol. 52. № 1. P. 134-152.
свое «лицо». Эти «лица», подчеркнул он, с неизбежностью будут различаться, поскольку «жизнь на Итурупе, в Севастополе или Питере - это совершенно разная жизнь. Здесь нет ничего сверхъестественного, это обычно для крупных государств, имеющих такую колоссальную территорию»13. Соответственно, Стратегия, считает он, призвана выявить и закрепить за каждой территорией ее «лицо», дать ответы на вопросы, каковы конкурентные преимущества и перспективные специализации каждого российского региона, как воплотить в жизнь потенциал каждой части нашей страны, сделать его востребованным для бизнеса.
Все более активное развитие в мире и в нашей стране территориального брендинга в теоретическом и практическом плане привело к тому, что без этого концепта или производных от него понятий не обходится ни один современный документ, задачей которого служит развитие региона, будь то генеральный план города, миграционная программа конкретной территории или стратегия социально-экономического развития региона. Бренды территорий отражают стратегические задачи развития и конструируются для привлечения к ней внимания организаций, ресурсов, заказов и в целом деловой активности, которые востребованы и в которых она нуждается. Все это самым непосредственным образом связано с регионом Дальнего Востока. В 2013 г. Президент России В.В. Путин выдвинул тезис о развитии Дальнего Востока как национальном приоритете России на весь XXI век, задав новый вектор движения для этого макрорегиона. Успех этого обеспечивается наличием взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов: документов, которые призваны направлять и регулировать развитие региона, а также реальных процессов, благодаря которым достигаются определенные цели, включая формирование и продвижение целостного образа территории.
3 ноября 2018 г. Президентом РФ был подписан Указ, согласно которому Республика Бурятия и Забайкальский край передаются из состава Сибирского
13 Работа над Стратегией пространственного развития до 2025 года завершится к концу года. URL: https://tass.ru/forumsochi2018/articles/4961537 (дата обращения: 17.02.2019)
федерального округа в Дальневосточный федеральный округ14. Таким образом, в настоящее время ДВФО включает одиннадцать субъектов федерации, что усложняет задачу исследователя по разработке бренда региона за счет влияния программ развития, особенностей и атрибутов двух новых территорий на восприятие Дальнего Востока РФ всеми обозначенными аудиториями.
Степень разработанности проблемы.
Многочисленные исследования российских и зарубежных авторов, так или иначе связанные с рассматриваемой в диссертации проблематикой, могут быть разделены на две отдельные категории. Первая из них объединяет работы, связанные с анализом различных - теоретических и практических - аспектов регионального развития и государственной политики управления этим процессом. Одна их часть представлена классическими трудами западных авторов, посвященными разработке теорий и моделей регионального роста, проблемам территориального планирования и управления пространственным развитием15. Вторую группу образуют современные исследования, критически подходящие к фундаментальным основам современной региональной политики, предлагая новые, более адекватные современным условиям подходы16. Еще одна группа -это работы, анализирующие практические подходы к управлению пространственным развитием и их результаты в разных национальных
17
контекстах17.
14 См.: О внесении изменений в перечень федеральных округов, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849 [Электронный ресурс] : указ Президента РФ от 03.11.2018 № 632. URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201811040002?index=0&rangeSize= 1
15 Изард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах = Methods of Regional Analysis: an Introduction to Regional Science (1960) / пер. с англ. М., 1966. 660 с.; Кругман П. Пространство: последний рубеж // Пространственная экономика, 2005. № 3. С. 121-126; Леш А. Пространственная организация хозяйства. М., 2007. 664 с.; Мюрдаль Г. Современные проблемы «третьего мира». Драма Азии. / общ. ред. Р.А. Ульяновского ; пер. с англ. М., 1972. 767 с.; Хаггет П. Пространственный анализ в экономической географии / под ред. В.М. Гохмана, Ю.В. Медведкова ; пер. с англ. М., 1968. 392 с.
16 Barca F., McCann P, Rodríguez-Pose A. The Case for Regional Development Interventions: Place-Based Versus Place-Neutral Approaches // Journal of Regional Science. 2012. Vol. 52. No 1. P. 134-152; The Future of Regional Policy / Gar-retsen H., McCann P, Martin R., Tyler P. // Cambridge Journal of Regions, Economy and Society. 2013. № 6. P. 179-186; Pugalis L., Gray N. New regional development paradigms: an exposition of place-based modalities // Australasian Journal of Regional Studies. 2016. Vol. 22. № 1. P. 181-203; Luoto I., Vukkala S. Place-based Regional Development as a Strategic Guideline // Publications of Economic Affairs and Employment MEAE 6/2017. Ministry of Economic Affairs and Employment Enterprise and Regional Development Department. Finland, 2017. 14 p.
17 Resende G.M. Regional Development Policy in Brazil: A Review of Evaluation Literature // REDES - Rev. Des. Regional. Santa Cruz do Sul. 2013. Vol. 18. № 3. P. 202-225 ; Junli Y., Lihua C. Roles of Government Coordinated Regional Development in China // International Journal of Business and Social Science. 2014. Vol. 5. № 6. P. 225-228; Regional
Отечественные исследования, связанные с проблематикой регионального управления и региональной политики, также охватывают большой спектр вопросов. Исторически к проблемам территориального экономического устройства России еще в XVIII - XIX веков обращались М.В. Ломоносов, В.Н. Татищев, А.Н. Радищев, Н.П. Огарев, Д.И. Менделеев, Н.Г. Чернышевский и другие ученые и общественные деятели18.
В советский период в России стали складываться особые, использующие отраслевой, а не на территориальный принцип к региональному планированию, концептуальные подходы. Особого внимания заслуживает теория экономического районирования Н.Н. Колосовского, согласно которой комплексное развитие регионов основывалось на 10-20 крупных экономических районах19. В середине 1970-х гг. в СССР складывается новое для России направление экономической науки - региональная экономика, основоположником которого считается Н.Н. Некрасов. Он исходил из того, что в качестве основного предмета ее изучения должны выступать производственные силы и производственные отношения в конкретном региональном аспекте20. Значительный вклад в развитие вопросов планирования и их адаптации к меняющимся экономическим и социальным условиям СССР был внесен советским исследователем В.Ф. Павленко21.
В это же время целый ряд авторов стал уделять внимание вопросам комплексной разработки региональных программ22. На фундаментальном уровне инструментальные проблемы разработки программ и использования регионального программирования в условиях плановой экономики были рассмотрены представителями Новосибирской школы регионального программирования, теоретические разработки которых во многом создали основу
Policy Development Based on New Research Directions / Capasso M., Iversen E.J., Klitkou A., Sandven T. // Policy Brief - FORINNPOL project no. 271925/050. Nordic Institute for Studies in Innovation, Research and Education, Oslo, 2018.
18 Вальская Б.В. Обзор опытов районирования России с конца XVIII по 1861 г. // Вопросы географии. М., 1950. Сб. 17. С. 139-201.
19 Колосовский Н.Н. Основы экономического районирования. М., 1958. 200 с.
20 Некрасов Н.Н. Региональная экономика. Изд. 2-е. М., 1978. 340 с.
21 Павленко В.Ф. Планирование территориального развития. М., 1984. 286 с.
22 Лемешев М.Я., Панченко А.И. Комплексные программы в планировании народного хозяйства. М., 1973. 167 с.; Новиков Е.Д., Самохин Ю.М. Комплексные народнохозяйственные программы. М., 1976. 161 с.; Попов Г.Х., Косов Н.С. Программно-целевой метод в управлении и планировании. М., 1980. 40 с.; Шаталин С.С. Функционирование экономики развитого социализма: теория, методы и проблемы. М., 1982. 384 с.
современной системы программирования регионального развития .
В новых условиях российские специалисты обратились к исследованию основополагающих характеристик федеративной системы РФ, в том числе теоретическим аспектам и историческим основам формирования и становления современной отечественной модели взаимоотношений между Центром и
24
регионами, как основы согласованного пространственного развития страны . Одновременно с этим современные российские исследователи обращаются к анализу базового концепта «регион» в разных его аспектах и ипостасях25, собственно региональной политике как составной части государственного стратегического управления26. Достаточно значимой задачей сегодня остается обобщенный анализ исторического опыта региональной политики на разных этапах развития страны27 и, безусловно, осмысление современного состояния,
98
достоинств и недостатков региональной политики в нынешнем ее выражении28.
23 Шнипер Р.И. Регион. Диагностика и прогнозирование / под ред.В.В.Кулешова. Новосибирск, 1996. 135 с.; Нижнее Приангарье: логика разработки и основные положения концепции программы освоения региона / М.К. Бандман, В.В. Воробьева, В.Д. Ионова [и др.]. Новосибирск, 1996. 232 с.;
24 Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000. 656 с.; Бадовский Д.В. Элитообразование в современной России в контексте отношений «центр-регион // На рубеже веков. 1997. № 4. С. 18-32; Барциц И.Н. Проблемы ответственности в федеративном государстве // Конституционно-правовая ответственность: проблемы России, опыт зарубежных стран. М., 2001. С. 214-217; Бусыгина И.М. Асимметричность федерации: Россия и опыт Германии // Мировая экономика и междунар. отношения. 1998. № 12. С. 142-151; Зубов А.Б. Унитаризм или федерализм: к вопросу о будущей организации государственного пространства России // Политические исследования. 2000. № 5. С. 32-54; Каменская Г.В. Федерализм: мифология и политическая практика. М., 1998. 188 с.; Косиков И.Г. Реформируемая федерация. Укрупнение российских регионов. М., 2008. 224 с.; Кузнецова О.В. Экономическое развитие регионов: теоретические и практические аспекты государственного регулирования. М.. 2013. 304 с.; Медведев Н.П. Становление федерализма в России. М., 1995. 164 с.; Петров Н.Н. Федерализм по-российски // Pro et Contra. 2000. Т. 5. № 1. С. 7-33; Туровский Р.Ф. Федеральные округа: политико-географический подход в теории и на практике // Федерализм. 2003. № 1. С. 217250; Туронок С.Г. Федерализм, унитаризм, конфедерализм? // Обществ. науки и современность. 2001. № 2. С. 4961.
25 Анимица Е.Г. Региональная политика: сущность, основные цели, проблемы // Экономика региона. 2005. №1. С. 7-19; Горлова И.И. Регион как социокультурное и образовательное пространство // Kant: Социально-гуманитарные науки. 2013. № 1 (1). С. 33-42; Гарифуллина Р.С. Регион как субъект туристкой политики // Путеводитель предпринимателя. 2013. № 19. С. 56-64; Туркина О.В. Регион как объект управления социально-экономическим развитием // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. 2013. № 22. С. 68-80; Больницкая А.Н. Регион как объект и субъект социальной политики // Регион: Экономика и Социология. 2014. № 3 (83). С. 148161
26 Государственное стратегическое управление / В.П. Кайсарова [и др] : под общ. ред.: Ю.В. Кузнецова. СПб., 2014. 205 с.
27 Кузнецов С.В., Межевич Н.М. Региональная экономическая политика СССР: исторический опыт для новых хозяйственных условий // Экономическое возрождение России. 2017. № 2 (52). С. 97-113; Гусейнов А.Г. Инструментарий выбора оптимальных путей развития экономики и социальной сферы региона: ретроспективный зарубежный и отечественный опыт // Фундаментальные исследования. 2015. № 2. С.4256-4265; Штульберг Б.М., Введенский В.Г. Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации. М., 2000. 208 с.; Леонов С.Н., Барабаш Е.С. Российский опыт реализации региональной политики. Особенности советского и современного этапов // Проблемы социально-экономического развития Сибири. 2017. № 2 (28). С. 24-31.
28 Политика регионального развития как инструмент преодоления стагнации и обеспечения инновационного
Значительное внимание российскими специалистами также уделяется исследованию классических и современных зарубежных теорий регионального развития с попытками оценить их с точки зрения практической применимости в специфичных российских условиях29. Одновременно с этим определенный интерес отечественных специалистов вызывает и опыт государственного управления пространственным развитием, цели, задачи и особенности региональной политики в разных странах30. Отдельную, чрезвычайно важную для проблематики диссертационного исследования, группу исследований в данной категории образуют работы, посвященные анализу усилий, связанных с обеспечением развития российского Дальнего Востока, как в исторической
31
ретроспективе, так и в современных условиях31.
Вторая категория исследований - количественно более ограниченная -представлена работами зарубежных и российских авторов, рассматривающими теоретические и практические аспекты территориального брендинга. Брендинг территорий, как самостоятельная дисциплина и направление исследований, имеет менее продолжительную историю. Теоретические и концептуальные его основы
развития экономики : научн. доклад / под науч. рук. Е.М. Бухвальда. М., 2014. 36 с.; Еремеева Л.Н., Плисецкий Е.Л. Региональная политика в современной России: особенности формирования и реализации // Экономика. Налоги. Право. 2013. № 6. С. 4-11; Щедровицкий П. Государственная политика регионального развития в РФ: проблемы и перспективы [Электронный ресурс]. ЦКЬ: https://shchedrovitskiy.com/gosudarstvennaja-politika-regionalnogo-razvitija-v-rossijskoj-federacii-problemy-i-perspektivy/ (дата обращения: 11.11.2019); Витульева Т.А. Сущность и содержание региональной политики: теоретические аспекты // Вестник Бурятского гос. ун-та. Педагогика. Филология. Философия. 2015. № 2 (2). С. 71-75; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы: Теория и практика государственного регулирования территориального развития. М., 2016. 366 с.; Разнообразие как фактор и условие регионального развития / под ред. С.С. Артоболевского, В.Н. Стрелецкого. В 2-х ч. М., 2014; Швецов А.Н. Совершенствование региональной политики: концепции и практика. М., 2010. 320 с.
29 Гаджиев Ю.А. Зарубежные теории регионального экономического роста и развития // Экономика региона. 2009. № 2. С. 45-62.
30 Тимонина И.Л. Государство и региош в Японии: эволюция экономических отношений // Обществ. науки и современность. 2000. № 3. С. 32-45; Плисецкий Е.Л. Зарубежный и отечественный опыт государственной поддержки развития территорий // Региональная экономика: теория и практика. 2014. № 42 (369). С. 32-44; Прядкина Н.Н. Зарубежный опыт управления социально-экономическим развитием территорий // Вестник ОГУ. 2012. № 8(144). С. 150-155; Мусаев Р.А., Решиев С.С. Характерные особенности региональной политики в развитых странах // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2011. № 48 (141). С. 50-59.
31 Меламед И.И. Стратегия развития Дальнего Востока России. М., 2008. 464 с.; Васильченко Э.А. Стратегия развития Дальнего Востока России: исторический аспект // Ученые записки Комсомольского-на-Амуре гос. техн. ун-та. 2010. № ^-2(4). С. 19-23; Тихоокеанская Россия - проблемы и возможности модернизации : сб. науч. ст. / науч. ред. В.В. Горчаков; под общ. ред. А.Б. Волынчука. Владивосток, 2012. 218 с.; Российский Дальний Восток: стратегия развития в XXI веке : монография / отв. ред. Л.А. Аносова. М., 2014. 214 с.; Лексин В.Н. Региональная политика России и ее «восточный вектор» // Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2014. Т. 7. № 4. С. 33-47; Минакир П.А. Новая стратегия развития Дальнего Востока России: оценка и перспективы // Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2014. Т. 7. № 4. С. 6-8; Рыкова И.Н., Кораблев Д.В. Приоритизация государственной политики развития Дальнего Востока // Финансовый журнал. 2014. № 3. С. 76-88.
чаще рассматриваются в работах зарубежных авторов, являющихся признанными авторитетами в области маркетинговых и коммуникационных исследований32. Все больше внимания зарубежными исследователями уделяется технологическим и прикладным аспектам территориального брендинга33. Растет, особенно в последние годы, интерес к проблеме формирования и продвижения территориальных брендов и среди российских специалистов34. Несмотря на то, что во многих случаях их работы представляют собой «ознакомительные» публикации, систематизирующие и лишь отчасти развивающие отдельные аспекты уже известных идей, постепенно качество и содержание отечественных исследований проблематики территориального брендинга растет. Российские авторы все больше уделяют внимание технологическим аспектам, инструментам и принципам адаптации теоретических положений к реалиям отечественной
35
практики35.
С разработкой и реализацией стратегий социально-экономического развития регионов бренд территории российские авторы начали связывать относительно недавно. Одним из первых исследователей в данной сфере стала М.М. Плотникова, на примере Иркутска и Перми подчеркнувшая, что
32 Котлер Ф., Асплунд К., Рейн И., Хайдер Д. Маркетинг мест. Привлечение инвестиций, предприятий, жителей туристов в города, коммуны, регионы и страны Европы / Ф. Котлер [и др.] ; пер. с англ.. СПб., 2005. 376 с.; Анхольт С., Хильдрет Дж. Бренд Америка: мать всех брендов. М., 2010. 232 с.; Брендинг территорий. Лучшие мировые практики : под ред. К. Динни ; пер. с англ. М., 2013. 331 с.; Портер М. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов / пер. с англ. М., 2007. 453 с.; Braun E. Putting City Branding into Practice // Journal of Brand Management. 2012. Vol. 19. Issue 4. P. 257-267.
33 Hanna S., Rowley J. An Analysis of Terminology Use in Place Branding // Place Branding and Public Diplomacy. 2008. Vol. 4. Issue 1. Pp. 61-75; Zerrillo Ph. C., Metz T.G. Developing Brands and Emerging Markets: An Empirical Application // Place Branding and Public Diplomacy. Vol. 3. Issue 1. P. 86-99; Ashworth G.J. The Instruments of Place Branding: How Is It Done? //European Spatial Research and Policy. 2009. Vol. 16. № 1. P. 9-22.
34 Гриценко В.П. Брендинг территорий в контексте новой стратегии культурного развития Российской Федерации // Вест. Краснодарского гос. ин-та культуры. 2016. № 2 (6). С. 25; Визгалов Д.В. Маркетинг города: практики в поисках теории // Маркетинг в России и за рубежом. 2008. № 3. С. 78-85; Серегина Е. История возникновения брендинга территорий [Электронный ресурс]. URL: http://www.advertology.ru/article81687.htm (дата обращения: 27.10.2019); Ковынева Л.В. Формирование территориального бренда в регионах России // Изв. Иркутской гос. эконом. академии. 2014. № 5 (97). С. 61-68; Зеркаль Д.А., Мифтахова Д.А. Формирование бренда территории как ресурс развития муниципального образования // Без темы. 2009. № 2. С.27-33.
35 Кутыркина Л.В. Бренд-имидж региона: методика и результаты исследований (на примере Ростовской области) // Реклама: теория и практика. 2006. № 6 (18). С. 374-383; Мещеряков Т.В. Бренд территории как символический капитал // Креативная экономика. 2008. № 8 (20). С. 61-69.; Зязина В.А. Принципы территориального брендинга // Бренд менеджмент. 2010. № 5 (54). С. 290-301; Ферафонтова М.В., Филатов Е.В. Политика государственного брендинга: проблемы, перспективы развития. М., 2012. 114 с; Юлдашева О.У., Никифорова С.В., Никифорова Г.Ю. Экономическая оценка бренда территории // Бренд менеджмент. 2013. № 3 (70). С. 146-155; Панкрухин А.П. Исследования территорий: подход маркетолога [Электронный ресурс]. URL: http://terraplan.ru/arhiv/50-3-27-2010/867-579.html. (дата обращения: 19.10.2019).
территориальный брендинг вместе со стратегией развития городов является новым институтом коммуникации между властью и горожанами. В ряде последующих публикаций исследования связи брендинга и стратегий развития расширились с привлечением опыта других территорий36.
Несмотря на столь впечатляющий объем релевантной литературы, ряд аспектов рассматриваемой проблематики остается не вполне исследованным, а меняющиеся глобальные и национальные условия развития ставят перед теоретиками и практиками множество новых вопросов, связанных с поиском новых, более эффективных и соответствующих современным условиям подходов и инструментов. В число последних, несомненно, входит и брендинг, который продемонстрировал свою полезность в других - экономика, корпоративное управление - дисциплинах и социальных практиках, и который все больше привлекает внимание специалистов в области управления региональным развитием по всему миру, включая и Россию. Все это, еще раз подтверждая важность и актуальность темы, позволило определить круг рассматриваемых вопросов, а также цели и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает государственная политика управления региональным развитием в целом и ее конкретные проявления, связанные с управлением ростом и развитием отдельных национальных территорий.
Предмет исследования - территориальный брендинг как инструмент повышения качества разработки и реализации стратегий социально -экономического развития макрорегиона Дальнего Востока и входящих в его состав субъектов РФ.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является определение возможностей, достоинств и недостатков территориального брендинга как инструмента управления региональным развитием в современных условиях и разработка предложений по
36 Плотникова М. М. Территориальный брендинг как коммуникация между властью и горожанами // Власть. 2013. № 11. С. 75-78; Федюнина С.М., Паничкина Г.Г. Стратегия брендинга в политике региона (на примере Саратовской области) // Вест. Поволжского ин-та управления. 2017. Т. 17. № 1. С. 91-97; Замятина Н.Ю. Использование имиджевых ресурсов города для создания концепции бренда (на примере г. Большой Камень) // Бренд менеджмент. 2011. № 3(58). С. 178-185.
формированию общих концептуальных основ бренда ДВФО и суббрендов входящих в него территорий, соответствующих задачам и содержанию современных стратегий развития территорий российского Дальнего Востока.
Поставленная цель предопределила необходимость последовательного решения ряда взаимосвязанных задач, включая:
- комплексное исследование общих концепций и подходов к управлению региональным развитием;
- анализ достоинств и недостатков традиционных и новых подходов к управлению развитием территорий Дальнего Востока и Сибири;
- исследование, в том числе с опорой на зарубежный и отечественный опыт, регионального брендинга, достоинств и недостатков территориального брендинга как инструмента в условиях изменения национальной и глобальной среды социально-экономического развития территорий;
- выявление основания брендов, атрибутов и направлений возможного позиционирования регионов Дальнего Востока РФ;
- конкретизация места, роли и функций территориального бренда в стратегиях социально-экономического развития регионов российского Дальнего Востока с целью повышения эффективности их практической реализации.