Государственная политика формирования физической культуры студентов в Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Сергеев Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Сергеев Александр Викторович
Введение
Глава 1: Физическое воспитание студентов как объект государственной политики
1.1. Концептуализация государственной политики формирования физической культуры студентов в современной России
1.2. Международный и российский опыт институализации физического воспитания студентов
1.3. Нормативные основания государственной политики формирования физической культуры студентов в современной России
Глава 2: Реализация государственной политики формирования физической
культуры студентов в современной России
2.1. Условия реализации государственной политики формирования физической культуры студентов в современной России
2.2. Оценка реализации государственной политики формирования физической культуры студентов в современной России
2.3. Технологии повышения эффективности государственной политики формирования физической культуры студентов в современной России
Заключение
Список источников и литературы
Список сокращений и условных обозначений
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика формирования физической культуры студентов в Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития»
Введение
Актуальность темы исследования. Сегодня не вызывает сомнения, что человеческий капитал выступает в качестве основного фактора инновационного экономического развития России1. Вместе с тем, развитие человеческого капитала - это вклад не только в экономические показатели страны, но и вложение в развитие и сбережение самого человека, что является абсолютным национальным
2 3
приоритетом , его качество жизни и формирование идентичности .
В соответствии с указом Президента РФ от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» 24 декабря 2018 года Президиум Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам утвердил паспорта национальных проектов до 2024 года. Общий объем финансирования, выделенного для реализации данных проектов, составил 25,7 триллиона рублей. Четыре из этих проектов формируют блок, направленный на укрепление человеческого капитала. При этом, как и раньше, среди ключевых инвестиций в человеческий капитал рассматриваются инвестиции в образование и здравоохранение (в том числе - в профилактику заболеваний)4. В данном контексте инвестиции в здоровье студентов как суперпозицию здоровья и образования представляются крайне выгодными, особенно с учетом возрастной характеристики данной социально-демографической группы. С одной стороны они содействуют цели «прорывного научно-технологического и социально-
1Хоконов А.А. К вопросу о значении фактора человеческий капитал в инновационном развитии страны // МИР (Модернизация. Инновации. Развитие). 2015. № 1(21). С. 76-80.
2Выступление на расширенном заседании Государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года» [Электронный ресурс] // Президент России: [официальный сайт]. URL:
http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/24825 (дата обращения 03.02.2020) Савченко Т.Н. Взаимосвязь идентичности личности субъективного качества жизни и удовлетворенности ею / Т. Н. Савченко, Г. М. Головина // Прикладная юридическая психология. 2019. № 4(49). С. 99-111.
4Сазанова С.Л., Рожкова Е.А. Общественное здоровье как основа развития человеческого капитала: современные проблемы // Вестник ГУУ. 2016. №5. С. 247-249; Полякова А.Г., Колмаков В.В. Обеспечение здоровья населения как инвестиция в человеческий капитал // АНИ: экономика и управление. 2017. №3 (20). С. 190-194.
экономического развития Российской Федерации», оказывая позитивное влияние на подготовку специалистов, способных работать на передовых направлениях в рамках научно-технического прогресса. С другой стороны данные инвестиции обеспечивают необходимые основания для формирования здоровья молодежи, потенциал для осуществления в России второй эпидемиологической революции1.
Анализ показателей развития человеческого капитала России наглядно демонстрирует значительное отставание группы показателей, связанных со здоровьем, от группы показателей, отвечающих за образование. Сложная демографическая ситуация, демонстрирующая существенное отставание продолжительности жизни в России от ряда других стран, сегодня актуализируется в приоритетах государственной политики . Для достижения поставленных амбициозных целей необходима консолидация усилий, направленных на сбережение здоровья людей, в особенности - молодежи. При этом результаты многочисленных исследований здоровья студентов демонстрируют его низкий уровень (лишь 14% студентов считаются практически здоровыми), а также его существенное ухудшение в ходе образовательного
4
процесса .
Одним из ведущих факторов, способным оказать положительное влияние на адаптацию молодежи к студенческой среде, на укрепление ее здоровья и приобщение к стандартам здорового образа жизни, традиционно признают
1Вишневский А.Г., Щур А.Е. Смертность и продолжительность жизни в России за полвека // ОРГЗДРАВ: Новости. Мнения. Обучение. Вестник ВШОУЗ. 2019. №2 (16). С. 10-21. Будзинская О.В., Демидова А.В. Человеческий капитал и инвестиции в образование // РППЭ. 2016. №9 (71). С. 135-143; The Global Human Capital Report 2017. World Economic Forum. http://www3.weforum.org/docs/WEF_Global_Human_Capital_Report_2017.pdf; Индексы и индикаторы человеческого развития. Обновленные статистические данные 2018. Программа развития Организации Объединенных Наций.
http://hdr.undp.org/sites/default/files/2018_human_development_statistical_update.pdf.
3
Указ Президента РФ от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»
4 Лопатина Р.Ф., Лопатин Н.А. Здоровье студентов вуза как актуальная социальная проблема // Вестник КазГУКИ. 2017. №1. С.135-139.
Здоровье студентов: социологический анализ / Отв. ред. И.В. Журавлева; Институт социологии РАН. - М., 2012. - С. 252.
занятия физической культурой и спортом1. Закономерным является внимание руководства страны, которое оно в последние годы уделяет вопросам физического воспитания студентов. Это требование времени. Отсутствие в течение длительного периода сформированной государственной политики в области пропаганды здорового образа жизни считают одной из причин небрежного отношения российской молодежи к своему здоровью2. Государственная политика, направленная на формирование физической культуры студентов, идет в унисон с развитием социальной политики в сфере здравоохранения по линии привития гражданам личной ответственности за собственное здоровье и воспитанием культуры самосохранительного поведения3.
Исследование государственной политики формирования физической культуры студентов в РФ охватывает вопросы физического воспитания студентов и проблемы управления (в первую очередь государственного) сферы физической культуры и спорта. При этом диссертационные исследования физического воспитания подрастающего поколения и массовой физической культуры в 80% случаев представлены работами по педагогическим специальностям. Из оставшихся 20% не многим более 1% приходится на работы, не относящиеся к биологическим, медицинским и психологическим наукам. Среди направлений диссертационных работ, защищенных с 1991 по 2015 год по проблемам управления физической культурой и спортом, обособленно выделяют следующие: экономику физической культуры и спорта, информационное, правовое и
1 Калинина Л.Н., Московченко О.Н., Проходовский Р.Я. Оздоровительная направленность физического воспитания студентов в условиях Сибирского региона // Вестник КрасГАУ. 2010. №10. С. 213-218.
Айвазова Е.С., Селиванов О.И., Прядченко В.В. Социализация студентов средствами физической культуры и спорта в процессе физического воспитания в вузе // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2018. №1. С. 166-170. Чапкович Ж.А., Ревякина В.И. Профессиональная социализация студентов в процессе физического воспитания: теория и практика // Вестн. Том.гос. ун-та. 2017. №420. С.179-183.
Самыгин С.И., Самыгин П.С., Попов М.Ю. Здоровье в системе ценностных установок современной российской молодежи // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. №12-1. С.199-203.
Гамова И.В., Присяжнюк Д.И. Практики самосохранительного поведения как приоритет государственной политики здравоохранения // Вестник ПАГС. 2015. №6 (51). С. 136-143.
материально-техническое обеспечение физической культуры и спорта. Примечательно, что исследования физической культуры и спорта, связанные с политикой, в имеющейся категоризации не представлены1.
В настоящее время предметом исследования политической науки в области физической культуры и спорта преимущественно выступает спорт высших достижений2, оттесняя на далекую периферию проблемы физического воспитания
1 Баранов В.Н., Шустин Б.Н. Сравнительный анализ развития диссертационных исследований в сфере физической культуры и спорта за 1935-2015 годы (СССР и Российская Федерация) // Вестник спортивной науки. 2015. №4. С. 3-9.
Нуждёнов К.Э. Спорт как инструмент политического воздействия на современное общество : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Нуждёнов Константин Эдуардович; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2012.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/365. Багдасарян В.Э. Допинг и политика. URL:http://msrand.m/forecast/dopmg-i-politika (дата обращения: 05.02.2019);
Прозуменщиков М.Ю. Большой спорт и большая политика. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2004. - 464 с.;
Зайцев В.А., Алексеев И.М. К вопросу о дискриминации российских спортсменов международными спортивными организациями // Вестник КРУ МВД России. 2017. №3 (37). С. 133-136.;
Markovits A.S., Rensmann L. Gaming the World: How Sports are Reshaping Global Politics and Culture. Princeton, 2010. 360 p.;
Мартыненко С.Е. Роль спортивной дипломатии в международных отношениях и внешней политике: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.15 / Мартыненко Станислав Евгеньевич;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2015.168 с.;
Мартыненко С.Е. К вопросу о роли спорта в развитии и обеспечении международного мира и безопасности // Общество: политика, экономика, право. 2017. №11. С. 37-41.; Филонов В.И., Юдина А.В. Спорт как важная составляющая политического имиджа государства // Вестник ПАГС. 2018. №4. С. 103-111.;
Филонов В.И., Юдина А.В. Политический фактор в сфере большого спорта: теоретико-методологические аспекты // Вестник Поволжского института управления. 2018. Т. 18, №1. С. 106-112.;
Наумов А.О. К вопросу о перспективах спортивной дипломатии России (на примере популяризации борьбы самбо) // Государственное управление. Электронный вестник. 2017. № 62. С. 56-70.;
Jonathan Grix & Fiona Carmichael (2012) Why do governments invest in elite sport? A polemic, International Journal of Sport Policy and Politics, 4:1, 73-90, DOI: 10.1080/19406940.2011.627358; Стафеев Д.В. Динамика изменения роли спорта в формировании внешнеполитической стратегии Российской Федерации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Стафеев Дмитрий Валерьевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т] 2017.;
студентов и студенческого спорта. Вместе с тем, исследование вопросов государственной политики формирования физической культуры студентов в РФ с учетом обширных междисциплинарных связей является необходимым условием достижения доминирующих приоритетов государства в таких сферах как образование, физическая культура и спорт, социально-экономическое развитие, молодежная политика и национальная безопасность.
Степень научной разработанности проблемы. В проблематике, связанной с темой настоящего исследования, несложно выделить два полюса, один из которых представляют вопросы, посвященные разработке теоретико-методологических основ государственной политики и политических технологий, а второй - вопросы теории и методики физического воспитания. Отдельные направления исследований, имеющие в контексте данной работы существенное значение и попадающие в зону влияния обозначенных полюсов, приведены ниже.
Теоретико-методологические основы государственной политики широко представлены в работах В.Э. Багдасаряна, В.С. Комаровского, В.Г. Кошкидько, Г.Л. Купряшина, О.В. Михайловой, Е.В. Охотского, Л.В. Сморгунова, А.И. Соловьева, С.С. Сулакшина, В.И. Якунина, Китчелта Г., Р. Родса и др.
Вопросы, связанные с формированием и реализацией государственной политики в сфере физической культуры и спорта, а также системой государственного управления в данной сфере нашли отражение в исследованиях С.И. Гуськова, Е.Б. Галиевой, А.А. Исаева, А.А. Малеева, В.А. Орлова, И.А. Понкиной, В.А. Фетисова, М.Й.-Й. Ямамото, Дж. Ченг и др.
Взаимодействие спорта и политики анализируют И.М. Алексеев, В.Э. Багдасарян, А.В. Глазатов, В.А. Зайцев, С.Е. Мартыненко, А.А. Мохов, А.О. Наумов, К.Э. Нужденов, М.Ю. Прозуменщиков, Д.В. Стафеев, П.С. Степовой, В.И. Филонов, А.О. Щепинов, А.В. Юдина, А.С. Марковиц, Л. Ренсманн и др.
Глазатов А.В. Спорт высших достижений как инструмент политики формирования позитивного имиджа государства: отечественный опыт и перспективы: автореферат дис. ... кандидата Политических наук: 23.00.02 / Глазатов Артем Валерьевич;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2018;
Осмысление и изучение современного этапа реализации организационно-методических подходов к формированию здорового образа жизни студентов, а также системы физического воспитания в образовательных организациях высшего образования представлены работами Л.В. Аристова, Д.В. Викторова, Г.А. Гилева, А.В. Доронцева, Н.А. Мелешковой, С.Г. Наговицына, Ю.А. Постольник, Е.А. Распоповой, О.В. Трофимова, В.Н. Чеканушкиной, О.В. Шинкаренко, О.С. Южиковой, К. Грин и др.
Мы широко опираемся также на теоретические и практические исследования в области физической культуры и спорта. В основу теоретико -методологической базы здесь легли работы В.М. Выдрина, Ю.Ф. Курамшина, А.М. Максименко, Л.П. Матвеева, А.Д. Новикова, Столярова В.И. и др., которые внесли существенный вклад в систематизацию и разработку теории и методики физической культуры, спорта и физического воспитания. У истоков физического воспитания как учебного предмета стоят имена таких гуманистов, как Иероним Меркуриалис (рассматривал физическое воспитание как средство охраны здоровья) и Ян Амос Коменский (впервые включивший физическое воспитание в учебную программу). Джон Локк рассматривал физическое воспитание одним из приоритетов педагогики. Основоположниками и пионерами развития национальных систем физического воспитания стали представители Германии И.Б. Базедов, Иоганн Х.Ф. Гутс-Мутс, Герхард У.А. Фит, Ф. Ян, А. Шписс, датчанин Ф. Нахтегаль, французы Ф. Аморос, Ж. Демени, Ж. Эбер, швед П. Линг и др1. В качестве наиболее авторитетных отечественных источников по вопросам физического воспитания студентов нами рассматривались работы М.Я. Виленского, В.И. Ильинича, Л.И. Лубышевой, В.К. Бальсевича. В частности с именем В.Я. Виленского связана действующая сегодня в России аксиологическая модель физического воспитания в высшей школе, которая постулирует главной
1 Кузнецова З.М., Симаков Ю.П. О зарубежной истории физического воспитания // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. 2008. №1 (6). С. 1-14. URL: http://joumal-science.org/ru/page/58.html.
целью данного процесса формирование физической культуры личности студентов.
Отдельного внимания в контексте нашего исследования заслуживают монографии В.И. Столярова, где рассмотрен широкий пласт вопросов физической культуры и спорта, в том числе междисциплинарного характера. Среди них: методологические основы современной системы физического воспитания, философия спорта и телесности человека, социология физической культуры и спорта, социальные проблемы современного спорта, взаимоотношения спорта и политики.
Объектом исследования является государственная политика формирования физической культуры студентов в современной России.
Предмет исследования - содержание государственной политики формирования физической культуры студентов в современной России в рамках сложившихся институтов формирования физической культуры студентов в системе высшего образования РФ, процессы, технологии и качество ее реализации.
Целью диссертационного исследования является выявление содержания государственной политики формирования физической культуры студентов в современной России, условий ее реализации, создание методологии оценки качества реализации данной государственной политики и описание технологий повышения ее эффективности.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования решаются следующие задачи:
— выявить и описать структуру государственной политики формирования физической культуры студентов в современной России;
— проанализировать международный и российский опыт институализации физического воспитания в высшей школе и дать оценку современного состояния системы физического воспитания студентов в современной России;
— систематизировать нормативные основания государственной политики формирования физической культуры студентов в современной России;
— выявить основные характеристики физического воспитания студентов и сформулировать условия реализации государственной политики формирования физической культуры студентов в современной России;
— разработать методологию оценки качества реализации государственной политики формирования физической культуры студентов в современной России;
— разработать модели и технологии, направленные на повышение эффективности государственной политики формирования физической культуры студентов в современной России.
Хронологические рамки исследования связаны с объемом эмпирических данных и ограничены снизу 1994 годом, как моментом перехода от советской модели физического воспитания студентов к современной Российской (Приказ Государственного комитета РФ по высшему образованию от 26.07.1994 №777 «Об организации процесса физического воспитания в высших учебных заведениях»), и 2020 годом сверху включительно.
Гипотеза исследования.
Система физического воспитания студентов в РФ унаследовала традиции СССР. Однако, эффект исторической колеи, а также недостатки в методологии современной государственной политики формирования физической культуры студентов в РФ тормозят развитие данной системы в соответствии с современными государственными приоритетами. Эффективные модели государственной политики в сфере физического воспитания студентов могут быть сформированы на основе синтеза показавших свои возможности подходов советского (позднесоветского) периода и российского опыта последних десятилетий. Данный синтез позволяет гибко настраивать механизмы государственного управления в условиях сложившейся экономической системы и адаптировать их под требования документов стратегического планирования в части развития человеческого потенциала России.
Теоретико-методологические основы исследования.
В связи с необходимостью обработки и систематизации большого количества данных, полученных в ходе исследования, формулирования на их
основе выводов для дальнейшего построения моделей и технологий, в работе широко применяются общенаучные методы исследования такие, как анализ, индукция, синтез, сравнение, обобщение.
На разных этапах исследования сбор данных осуществлялся разными методами. При исследовании международного опыта институализации физического воспитания в системах высшего образования и ценности физической культуры студентов для государства проводилось изучение литературы релевантной данным вопросам. Для исследования нормативных оснований государственной политики формирования физической культуры студентов в РФ был применен метод анализа документов: в фокусе внимания находились нормативно-правовые документы сфер физической культуры и спорта, здравоохранения, высшего образования РФ; программные документы государственной политики РФ разных сфер, а также заявления руководства страны, представленные на официальном сайте президента РФ. Сбор данных о реальной современной практике физического воспитания в вузах РФ проводился методом включенного наблюдения в течение последних десяти лет1. Сбор данных касательно мнения студентов и экспертов о системе физического воспитания в вузах происходил путем двух социологических опросов2. Опрос студентов
-5
проводился в форме анкетирования . Опрос экспертов - в форме индивидуального
4
интервью по вопросам заранее подготовленной анкеты .
1 С 2010 года автор данного исследования является заместителем заведующего кафедрой физического воспитания и спорта МГУ имени М.В.Ломоносова по учебной работе и общим вопросам.
Опрос студентов проходил с октября по декабрь 2018 года. Было опрошено 1329 студентов. В репрезентативную выборку вошли 995 анкет. Отчет по данному опросу представлен в Приложении А к диссертационной работе. Экспертный опрос был проведен в январе 2018 года. Количество опрошенных экспертов - 48 человек. Отчет по экспертному опросу представлен в Приложении В к диссертационной работе.
Анкета на бумажном носителе, состоящая из 17 вопросов закрытого типа и 3 вопросов открытого типа. Анкета представлена в Приложении Б диссертационной работы.
4 Анкета на бумажном носителе, состоящая из 6 вопросов закрытого типа, 2 вопросов открытого типа и 1 вопроса, предполагающего проведение по заданной шкале попарных сравнений предложенных суждений. Анкета представлена в Приложении Г диссертационной работы.
Анализ полученных данных также происходил с привлечением различных методов и подходов. Анализ структуры государственной политики формирования физической культуры студентов в современной России проводился с позиций как нормативного, так и поведенческого подходов. Исследование международного опыта физического воспитания студентов проводилось с позиции исторического институционализма, с применением исторического метода и метода сравнения. Исследование ценностного потенциала формирования физической культуры студентов опиралось на парадигмы «экономики знаний» (Ф.Махлуп), теорию человеческого капитала (Т.Шульц, Г.Беккер), экзистенционально-гуманистический подход к здоровью человека. Анализ нормативных оснований государственной политики формирования физической культуры студентов в РФ проводился с позиции как нормативного, так и поведенческого подходов, применялись исторический метод и метод сравнения. Системный метод лег в основу как при установлении закономерностей и структуры физического воспитания в вузах РФ, так и при рассмотрении государственной политики формирования физической культуры студентов как составляющей единой системы государственной политики РФ, направленной на развитие и сбережение человека, его качества жизни и формирование идентичности. Моделирование реализации государственной политики формирования физической культуры студентов проводилось на основе институционального, структурно-функционального и кибернетического подходов. Оценка качества реализации исследуемой государственной политики проводилась с позиции политического интегративного подхода. В основу методологии оценки качества реализации государственной политики формирования физической культуры студентов в РФ легли метод математического моделирования, метод анкетирования и индикативный подход в оценивании. При обработке и анализе результатов социологических опросов были использованы математико-статистические методы исследования. Построение технологий, направленных на повышение эффективности государственной политики формирования физической культуры студентов в РФ, проводилось с позиции активно деятельностного подхода.
Научая новизна. На основе анализа нормативно-политических оснований и нормативно-правовых источников раскрыто содержание государственной политики формирования физической культуры студентов в РФ, определены необходимые условия ее реализации.
Разработана авторская методология оценки качества реализации государственной политики формирования физической культуры студентов в РФ. Методология построена на сочетании и последовательном применении методов социологических исследований и математического моделирования, апробирована в МГУ имени М.В.Ломоносова и позволяет проводить мониторинг и оценивание качества реализации исследуемой государственной политики, а также сравнительный анализ соответствующих показателей разных вузов и административно-территориальных единиц страны. Приводятся результаты эмпирического исследования, в репрезентативную выборку которого вошли 995 респондентов в опросе среди студентов и 48 - в экспертном опросе.
Предложена авторская сетевая модель реализации государственной политики формирования физической культуры студентов в РФ, а также сетевая технология организации системы физического воспитания студентов в вузах РФ, направленная на повышение эффективности реализации государственной политики формирования физической культуры студентов в РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы. В опоре на нормативно-правовую базу, а также российский и международный опыт институализации физического воспитания в высшей школе, раскрыто содержание государственной политики формирования физической культуры студентов в РФ и условия ее реализации. На основе логического осмысления процесса физического воспитания студентов и выявленных приоритетов государственной политики разработана методология оценки качества, а также определены необходимые условия ее реализации. Методология применена для получения соответствующих данных для МГУ имени М.В.Ломоносова. Мониторинг государственной политики формирования физической культуры студентов РФ на базе предложенной методологии оценки качества ее реализации позволяет использовать полученные
результаты в качестве верифицируемого элемента при оценке работы вуза. Масштабные исследования позволяют давать аналогичную оценку реализации исследуемой государственной политики в рамках административно-территориальных единиц страны и страны в целом, что обеспечит необходимую обратную связь для ее корректировки и совершенствования.
Реализация описанных в исследовании моделей и технологий ведет к повышению эффективности государственной политики формирования физической культуры студентов в РФ и адаптации лучших практик СССР в данной области к современным реалиям.
Разработана анкета и проведен социологический опрос, позволяющие выявить мнение студентов о качестве организации физического воспитания в вузе и ключевых факторах, влияющих на их отношение к занятиям физической культурой и спортом, что необходимо для оценки эффективности реализации государственной политики формирования физической культуры студентов в РФ.