Спорт как социокультурный феномен: генезис, сущность и специфика проявления в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Федоровская Мария Юрьевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Федоровская Мария Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1 Феномен спорта в социально-гуманитарной
и философской исторической традиции
РАЗДЕЛ 2 Подходы к рассмотрению спорта как социокультурного
явления и его сущность
РАЗДЕЛ 3 Специфика феномена современного спорта в аспекте государственной политики и основные тенденции его развития
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спорт как социокультурный феномен: генезис, сущность и специфика проявления в современных условиях»
Введение
Актуальность темы. Социально-экономические, духовные и политические изменения в мире и России за последние десятилетия оказали существенное влияние на функционирование спорта как сложной и значимой подсистемы жизнедеятельности социума, существенно трансформируя его характер и отдельные черты.
Функционируя многие столетия, спорт как социокультурный феномен цивилизации и в современных условиях выступает в качестве одного из ведущих факторов развития любой страны - достижения рекордных спортивных результатов, приобщения больших слоев населения к систематическим занятиям физической культурой, совершенствования духовного и физического развития, укрепления здоровья и позитивной организации свободного времени.
Спорт - это компонент физической культуры, непосредственная соревновательная деятельность, организация и подготовка к ней посредством учебно-тренировочного и предсоревновательного процесса, конечной целью которого является совершенствование физических, эмоционально-психологических, волевых, духовных сил и эстетической объективизации способностей личности для достижения рекордных результатов на состязаниях самого разного уровня.
Спортивная сфера развивается и функционирует под влиянием других подсистем социума, специфика возникающих при этом отношений и процессов актуализирует ряд гносеологических задач.
Во-первых, необходимость применения социально-философского анализа, позволяющего раскрыть сущность, содержание и своеобразие спорта с учетом объема и степени воплощения в нем всеобщих изменений, определяющих его культурно-цивилизационное развитие, а также взаимозависимость (материальное и духовное обогащение) спорта, культуры, экономики и политики государства,
обусловленную активным внедрением спорта в жизнь социума на рубеже ХХ-ХХ1 веков.
Во-вторых, важность учета особенностей спортивной деятельности на современном этапе общественного развития, содержание и функции которой активно обретают государственную направленность. Проведение в России масштабных спортивных мероприятий международного уровня (чемпионаты Европы и мира, Олимпийские игры и т.п.) представляет собой мощный инструмент решения внешних и внутренних задач государства, способствует укреплению и продвижению его имиджа.
В-третьих, потребность осмысления процессов негативного порядка, проходящих в современном спорте, особенно после зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году, связанных с серьезными нарушениями этических норм Олимпийской хартии - допинг-манипуляциями в отечественном и зарубежном спорте. Согласно решению ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство) от 9 декабря 2019 года, Россия отстранена на четыре года от международных соревнований, в т. ч. Олимпиад и чемпионатов мира - допускать к ним под нейтральным флагом будут только спортсменов, не причастных к допинговым нарушениям1.
В этой связи необходим поиск ответов на эти и многие другие актуальные вопросы. Что ждет российский спорт в будущем? Что можно и нужно исправить?
1 Новые санкции ВАДА, поддержанные Международным олимпийским комитетом (МОК) и Международным паралимпийским комитетом (МПК), - эхо скандала 2015 года, итогом которого стало решение комиссии ВАДА: РУСАДА лишают прав, Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) - членства в международной ассоциации (1ААБ), легкоатлетов отстраняют от международных стартов. В августе 2016 года МОК допускает РФ до Олимпиады в Рио-де-Жанейро в неполном составе (271 атлет из 387), но дисквалифицирует российских паралимпийцев. В декабре 2017 года ВАДА нашла доказательства поддержки допинговой системы высшими органами власти РФ, в связи с чем, комиссия аннулирует результаты 43 российских спортсменов - страна теряет 13 медалей Игр-2014. При этом МОК выставляет новые санкции: Олимпийский комитет России (ОКР) должен выплатить штраф - 15 млн. долларов и отстраняют Россию от участия в Олимпиаде-2018 (Пхенчхан) - российская команда «Олимпийские спортсмены из России» выступает без флага, но после завершения Игр с ОКР снимают дисквалификацию, возвращают гимн, флаг и статус. Однако в ноябре 2019 года ВАДА утверждает, что в представленную комиссии базу данных Московской антидопинговой лаборатории российская сторона вносила изменения, пытаясь скрыть следы своих допинг-преступлений, что приводит, в конечном счете, к новым санкциям в канун Олимпиады-2020 (Токио).
Возможно, нас ждут апелляции, разбирательства, выход атлетов на Игры поодиночке. Жесточайшие санкции требуют поисков коллективных решений при непосредственном участии органов государственной власти в лице Министерства спорта РФ, поскольку судебные разбирательства займут много времени, а часть спортсменов лишится тренеров и специалистов.
В-четвертых, целесообразность создания особого духовно-нравственного климата в работе с атлетами, использования в деятельности спортивных федераций и организаций социокультурного потенциала спорта, таких его ведущих компонентов, как культура, мораль, гуманизм, традиции.
На основании изложенного, понимание спорта как социокультурного феномена современного общества, присущих ему социальных и духовных особенностей, экономической и политико-информационной направленности требует конкретизации и дифференцирования сущностных черт и свойств дефиниции «спорт», ее проверки посредством спортивной практики, выявления соотношения с достижениями сопредельных (близких к спортивной деятельности) отраслей знания.
В этой связи рассмотрение и обоснование идей, условий и специфики генезиса и эволюции спорта, нашедших отражение в работах отечественных и зарубежных исследователей, будет способствовать уточнению его сущности, выявлению особенностей проявления в современном социуме.
Степень разработанности проблемы. Феномен спорта активно изучается целым рядом социально-гуманитарных и естественных наук (теория физической культуры и спорта, педагогика, психология, медицина, биология, культурология, философия, политология, социология) при постоянном и все более углубленном расширении его теоретико-методологической базы.
Для настоящего исследования имеют значение работы А.С. Брючкова, В.Н. Ксенофонтова, П.В. Петрий, В.А. Ремизова1 в области теоретико-
1 См.: Брючков А.С. Диалектика политической и нравственной культуры в духовной жизни общества. - Вильнюс: ВВКУРЭ, 1989; Ксенофонтов В.Н. Духовная жизнь российского общества и инфокоммуникативный мир. - М., 2002; Ремизов В.А. Культура личности:
методологических положений культуры, ее социально-коммуникативной роли в духовной жизни личности и общества, а также политической культуры государственной власти1.
Исследования сущности спорта зачастую характеризуются не только многообразием научных взглядов и теоретико-методологических подходов, но и некоторой эклектичностью идей2. Например, многие ученые высказывают неоднозначные оценки социокультурной значимости спорта в жизнедеятельности общества и даже придерживаются двойственных - противоречивых мнений3, акцентируя внимание лишь на его крайние - отрицательные и положительные проявления, оставляя вне поля зрения движущие силы, динамику и перспективы эволюции спорта, а также факторы, способствующие преодолению нежелательных результатов спортивной деятельности.
Ведущая тема многих работ отечественных авторов - коэволюция спорта и общества, понимание и трактовка социокультурных преобразований, выявление его взаимосвязей с субъектами социума (общество как таковое, государственные и общественные организации и структуры, индивиды). Так, Гуманитарный Центр «СпАрт» Российской государственной академии физической культуры проанализировал и обобщил научно-методическую базу изучения социокультурной сущности спорта за продолжительный период времени и
ценностно-мировоззренческий анализ. - М., 2000; Петрий П.В. Духовность как сущностная характеристика личности // Социология образования. - 2007. - № 9. - С. 77-83.
1 Ксенофонтов В.Н. Политическая культура власти: состояние и реализация в российском обществе // Государственная власть и местное самоуправление в России (философия власти): Учебн. пособие. - М.: РАГС, 2010. - С. 182-201; Торукало В.П. Проблема культуры в контексте национальной политики российского государства // Духовная жизнь современного общества: актуальные вопросы теории: Учебн. пособие. - М.: РАГС, 2007 - С. 100-110.
2См.: Возвращение к олимпийским идеалам. Олимпийское и спортивно-гуманистическое воспитание молодежи: Методические рекомендации для преподавателей. - Харьков, 1992.
3 См.: Егоров А.Г. Особенности социокультурной трансформации знаний: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. - М., 1997; Лебедев А.С. Проблема гуманистической ценности спорта // Философские науки. - 2006. - № 5; Столяров В.И. Ценности спорта и пути его гуманизации. -М.: Гуманитарный Центр «СпАрт» РГАФК, 1996.
обозначил новейшие теоретико-методологические идеи и принципы, прикладные технологии и программы дальнейших исследований1.
Взаимодействие спорта и социума отражено в трудах испанского философа и социолога Х. Ортега-и-Гассета и нидерландского философа культуры и историка Й. Хейзинга2.
Анализ спорта как социокультурного феномена современности, его роли и места, основных критериев и функций в жизнедеятельности общества представлен в исследованиях Г. Аль-Гази Ахмед, В.Б. Барабановой, Н.Е. Веткова, Н.Н. Визитей, И.В. Грошевихина, Д.К. Давлеткалиева, Н.Ю. Мазова, Т.А. Михайловой, В.Д. Паначева, А.А. Передельского, М.Я. Сарафа и других авторов 3.
1 См.: Серии сборников, посвященных актуальным проблемам развития физической культуры и спорта // Гуманитарный Центр «СпАрт» Российской академии физической культуры. - 1998-2005 гг.
2 Ортега-и-Гасет Х. Запах культуры / Пер. с исп. Симонов В.В. - М.: Алгоритм, Эксмо, 2006; Хёйзинга Й. Человек играющий / Пер. с нидерланд. Сильвестров Д. - СПб: Азбука-классика, 2007.
3 См.: Аль-Гази Ахмед Г. Международный спорт как социокультурный феномен // Теория и практика физической культуры. - 1997. - № 6. - С. 18-29; Барабанова В.Б. Спорт: проблема человекоразмерности: дис. ... на соиск. ученой степени д-ра филос. наук. - М., 2009; Ветков Н.Е. Физическая культура и спорт как социальные феномены общества // Наука-2020. -2016. - № 2 (8). - С. 30-43; Визитей Н.Н. Спортивная деятельность как социальный феномен. -Кишинев: Штиинца, 1985; Воинебергер Г. Общественные функции большого спорта. Доклад на межд. спортивно-научном конгрессе. - Квебек, 1976; Вуолле Паули. Социальные параметры спорта // Спорт, духовные ценности культура. Вып. Седьмой: Сб. / Сост. и ред. В.В. Кузин, В.И. Столяров, Н.Н. Чесноков. - М: Гуманитарный Центр «СпАрт» РГАФК, 1998. - С. 131-136; Грошевихин И.В. Социокультурная и антропокультурная значимость спорта в контексте инкультурации: дис. ... канд. филос. наук. - Ростов-на-Дону, 2008; Давлеткалиев Д.К. Институционализация спорта в трансформирующемся российском обществе: социолого-управленческий анализ: дис. ... д-ра социол. наук. - М., 2006; Ксенофонтов В.В. Русский мир как как социокультурный феномен в условиях эволюции международных отношений // Военный академический журнал. - 2018. - №2. - С. 126-131; Мазов Н.Ю. Спорт как социокультурное явление: дис. ... д-ра филос. наук. - Уфа, 2009; Михайлова Т.А. Социокультурные аспекты спорта и профессиональной деятельности спортсменов в современной России: автореф. дис. ... канд. соц. наук. - Майкоп, 2016; Павлов Е.В. Социокультурный феномен спорта: коммуникативный аспект: дис. ... канд. филос. наук. -Томск, 2012; Паначев В.Д. Спорт как социальный институт в развитии личности: дис. ... канд. социол. наук. - Пермь, 2000; Передельский А.А. Двуликий Янус. Спорт как социальный феномен: сущность и онтологические основания: монография. - М.: Спорт, 2016; Пономарчук В.А., Козлова B.C. Институт спорта: история и реалии. - Минск, 2002; Сараф М.Я. Спорт в культуре XX века (становление и тенденции развития) / альтернатива - единство -синтез? / Сост. и ред. В.И. Столяров. - М.: Российская академия образования. Гуманитарный
Ныне в условиях активного поиска нациями-государствами своей идентичности, осложнения внешне- и внутриполитических реалий во многих странах мира, своеобразного противоборства США и западноевропейского союза с Россией проблема политического влияния спорта на международные социально-экономические, духовные и политические процессы становится ведущей в общественно-политической мысли и социально-гуманитарном знании. Более того, она требует нового глубокого переосмысления, особенно в части исследования спортивной деятельности в качестве продуктивного средства политики. Так, ряд работ отечественных и зарубежных ученых раскрывает сущность спорта как социокультурного явления, обладающего политическими отношениями, качествами, свойствами, выделяющими и сближающими его с разнообразными социально-политическими феноменами, и выполняющего роль инструмента воздействия политики в социуме1.
Центр «СпАрт» РГАФК - 1996. - С. 25-48; Социология физической культуры и спорта: состояние и перспективы развития. IX Санкт-Петербургские социологические чтения. Сборник материалов Всероссийской научной конференции с международным участием, 14-15 апреля 2017 г., Санкт-Петербург, Россия. - СПб: Изд-во Политехн. Ун-та, 2017; Сенчук В.В. Эволюция спорта как социального института России: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - СПб, 2011; Табылдиев Н.М. Спорт как социальный институт и объект государственного управления // Наука, новые технологии и инновации. - 2010. - № 5. - С. 265-268.
1 См.: Гедугова З.А. Политика и спорт: взаимосвязь политических и неполитических атрибутов российской власти // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота. -2015. - № 9 (59): в 2-х ч. Ч.1. - С. 44 - 46; Грачев С.И., Аксянов А С. Спорт как фактор политической деятельности // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2015. - № 8. - С. 76-80; Коротков В.И. О связи политики и спорта в современном буржуазном обществе // Теория и практика физической культуры. - 1974. - № 5. - С. 7-10; Курасова К.А. Спорт как инструмент политической борьбы в международных отношениях // Международный студенческий научный вестник. - 2016. - № 2. - URL: http://eduherald.ru/ru/artide/view?id=15873 (дата обращения: 03.02.2017); Левин Е.А. Ассимиляция спорта и политики в современном мире // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. - 2015. -№6 (96). - С. 123-126; Манько Ю.В., Попов Н.М. Свет и тени олимпийского огня. -Л.: Лениздат, 1987, Нужденов К.Э. Спорт как инструмент политического воздействия на современное общество: дис. ... канд. полит. наук. - М., 2012; Осинина Д.Д., Урожок Е.А. Спорт и политика в современном мире // Научные записки молодых исследователей. - 2016. - № 2. -С. 77-81; Понкин И.В., Редькина А.И. Собственные интересы государства в сфере спорта и публичные интересы в сфере спорта // Право и образование. - 2017. - № 4. - С. 116-125; Починкин А.В. Воздействие профессионального спорта на систему физической культуры и спорта, политику и экономику // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 2. - С.65-70; Прозуменщиков М.Ю. Большой спорт и большая политика. - М.: РОССПЭН, 2004; Пуховская Н.Е., Макиева А.А. Олимпийские игры 1980 и 2014 гг.: взаимосвязь спорта и
Достаточно обширный разброс мнений и подходов дан в научных публикациях, освещающих с позиции истории и современности проблемы формирования и продвижения позитивного статуса и образа российского государства посредством спорта как инструмента народной, неофициальной дипломатии и «мягкой силы». Это отражено в исследованиях механизмов политического влияния в спортивной деятельности на общество, особенно в периоды крупномасштабных спортивных состязаний, в частности Олимпийских игр, таких авторов, как К.А. Алексеев, Н.П. Бродская, А.В. Глазатов, Е.С. Мартыненко, Т.А. Невская, И.В. Понкин, А.И. Редькина и др.1
политики // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2016. - № 7(69): в 2-х ч. Ч.2.
- С. 149-152; Сазонова Ю.А. Концепция спорта как политики и ее реализация на страницах СМИ // Гуманитарные научные исследования. 2014. №2. URL:http://human.snauka.ru/2014/02 /5905 (дата обращения: 04.04.2018); Степовой П.С. Спорт. Политика. Идеология. - М.: ФиС, 1994; Столяров В.И. Спорт вне политики и в мире политики: монография. - М.: РУСАЙНС, 2017; Столяров В.И. Взаимоотношение спорта и политики (социально-философский и методологический анализ) // Гуманистика соревнования. Вып. 3. Взаимоотношение спорта и политики с позиций гуманизма: Сб. ст. / Сост. и ред.: В.И. Столяров, Д.А. Сагалаков, Е.В. Стопникова. - М.: Центр развития спартианской культуры, Гуманитарный Центр «СпАрт» РГУФК, Проблемный Совет РАО по физической культуре и спорту, Фонд спорта и культуры мира, 2005. - С. 5-123; Томсон Р. Спорт и идеология в современном обществе // Спорт и образ жизни. Сост. В. И. Столяров, З. Кравчик. - М., 1979; Щепинов А.О. Взаимодействие спортивной сферы с политической системой общества: дис. ... канд. полит. наук. - М., 2012.
1 См.: Акамеева А.А. Сочинская 0лимпиада-2014 и политический имидж страны // Наука и общество. - 2015. - № 1 (20). - С. 51-54; Алексеев К.А. Спортивная составляющая имиджа страны // Имидж государства / региона: современные подходы: новые идеи в теории и практике коммуникации: сб. науч. трудов. Вып. 3 / Отв. ред. Д.П. Гавра. - СПб: Роза мира, 2009; Алексеева Д.А. Проблемы и перспективы участия России в международном олимпийском движении (политологический анализ): дис. ... канд. полит. наук. - М., 2012; Бродская Н.П. Олимпийское движение и международный имидж страны // Современные политические процессы и имидж России / Отв. ред. Э.Г. Соловьев. М.: ИМЭМО РАН, 2007. - С. 62-74; Глазатов А.В. Спорт высших достижений как инструмент политики формирования позитивного имиджа государства: отечественный опыт и перспективы: автореф. дис. .канд. полит. наук. -М., 2017; Голобородько А.Ю., Сериков А.В. Дискурс «мягкой силы» в контексте конструирования имиджа современной России: факторы и технологии формирования конкурентной идентичности // Гуманитарий Юга России. - 2015. - № 4. - С. 41-50; Коптяева А.А. Международный имидж государства как инструмент мягкой силы // Арктика и Север. - 2016. - № 23. - С. 17-31; Красулина Т.С., Казакова Е.В. Спортивный брендинг как имидж России // Образование и наука в современных условиях. - 2015. - № 3. - С. 287-290; Мартыненко С.Е. Роль спортивной дипломатии в международных отношениях и внешней политике: автореф. ... дис. канд. истор. наук. - М., 2015; Невская Т.А. Олимпийское движение и имидж России // Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. - 2016. - № 11 (322).
- С. 48-57; Понкин И.В., Редькина А.И. Собственные интересы государства в сфере спорта и публичные интересы в сфере спорта // Право и образование. - 2017. - № 4. - С. 116-125;
Выявлению социокультурной сущности спорта в целом и его политического аспекта в отдельности во многом способствовали работы представителей многообразных ветвей научного знания, освещающих вопросы государственного протекционизма в спортивной деятельности, проблемы разработки и реализации государственной политики в области спорта в нашей стране и за рубежом1.
Вместе с тем количество и направления социально-философских диссертационных исследований, посвященных анализу спорта как социокультурного феномена современности, в частности, выявлению его основных атрибутов и социокультурной сущности, осмыслению диалектики спортивной и политической сфер, значимости спорта во внутри- и внешнеполитической деятельности государства, выявлению тенденций развития спортивной деятельности представляются недостаточными. Такое состояние (положение) проблемы во многом определили выбор автором объекта и предмета, постановку цели и задач настоящей работы.
Объектом исследования служит спорт как социокультурный феномен общественного бытия, предметом - сущность, содержание и специфика функционирования спорта как социокультурного явления современной действительности.
Яхно Ю.С., Кучковская Н.В. Имидж спортивной организации // Поиск (Волгоград). - 2017. -№ 2 (7). - С. 93-94.
1 Исаев А.А. Спортивная политика России. - М.: Советский спорт, 2002; Камбарова К.У. Государственная политика в сфере физической культуры и спорта // Вестник физической культуры и спорта. - 2017. - № 1 (16). - С. 170-178; Карякин В.В. Управление спортом высших достижений в зарубежных странах // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. - 2011. - № 5. - С. 126-133; Кононенко А.В. Формирование государственной политики в области спорта: дис. ...канд. полит. наук. - Ростов-на-Дону, 2011; Перова Е.И., Гаркавенко В.А., Клендар В.А. Основные направления государственной политики в области физкультуры и спорта, и тенденции развития массового спорта в РФ // Физическое воспитание и детско-юношеский спорт. - 2013. - № 5. - С. 62-74; Понкина А.И. Государственное управление и автономная институализация в области спорта / Комиссия по спортивному праву Ассоциации юристов России; Национальное объединение спортивных юристов России. - М., 2013; Роль правительств ведущих капиталистических стран в развитии физической культуры и спорта: Обзор. информ. / ВНИИ физ. культуры; [Подгот. С.И. Гуськовым и др.]. - М.: ВНИИФК, 1987 (1988); Хасиков Б.С. Политика российского государства в области физической культуры и спорта: проблемы формирования и реализации: автореф. дис. ... канд. полит. наук. -М., 2011; Шаповалов А.В. О государственном регулировании в спорте // Спорт: экономика, право, управление. - 2005. - № 4. - С. 11-16; Якубов Ю.Д. Российская региональная политика в области физической культуры и спорта: дис. ... д-ра полит. наук. - Казань, 2015.
Целью исследования является социально-философский анализ спорта как специфического социокультурного феномена с учетом воздействия на него внутренних и внешних факторов в современном мире.
Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:
- выявить генезис феномена спорта, предпосылки его становления и эволюции в мире и России;
- уточнить социокультурную сущность спорта через анализ подходов к изучению данного феномена, его место и роль в современном социуме;
- рассмотреть специфику взаимодействия спорта и политики в процессе сложных межгосударственных отношений, показать значимость спортивной деятельности как направления решения внутри- и внешнеполитических задач современного государства;
- сформулировать и обосновать основные направления развития мирового и российского спортивного движения.
Гипотеза исследования заключается в понимании спорта как исторически сложившегося в форме специальной состязательной деятельности и спортивной практики полифакторного социокультурного феномена и относительно автономной сферы общественного бытия, способствующей гармоничному развитию психофизиологических способностей двигательной активности и нравственно-эстетических качеств человека.
Теоретической и методологической основой исследования служат работы отечественных и зарубежных ученых о проблемах социокультурной сущности спорта, его месте и роли в обществе, формирования и продвижения его имиджа; концептуальные положения в области истории, теории и методики становления и эволюции спорта; научные положения взаимодействия духовной и спортивной сфер жизнедеятельности общества и реализации государственной деятельности; современные общественно-политические и социально-гуманитарные представления о содержании и динамике международного спортивного движения в целом и олимпийского в частности; разработки об особенностях оптимизации подготовки высококвалифицированных атлетов.
В работе использована совокупность методов и подходов исследования:
- исторический и логический методы исследования становления и развития спорта, особенностей его эволюции и связи с физической культурой и физическим воспитанием в мире и России (от античности до новейшей истории);
- анализ и обобщение научной литературы и материалов, посвященных изучению спорта как социокультурного явления, его социально-культурных и социально-политических функций;
- комплексный подход (основанный на применении онтологических, гносеологических и аксиологических принципов) к выделению политической деятельности государства в использовании потенциала спорта в качестве способа решения его насущных и перспективных задач;
- сравнительный анализ выступлений высококвалифицированных спортсменов России и других стран в ряде Олимпийских игр, а также значимости спорта как средства воздействия на современный социум;
- междисциплинарный подход в исследовании спорта и диалектики спортивной и духовной сфер общества в границах разнообразных научных дисциплин - медико-биологические, физкультурно-спортивные, философские, социологические и культурологические разработки.
Эмпирическая основа диссертации представлена:
- системой нормативных правовых актов Российской Федерации (Конституцией РФ, законами, подзаконными актами) 1 и входящими в нее международными кодексами и официальными документами, регламентирующими отношения между странами в сфере спорта;2
1 Конституция РФ; Федеральный закон от 29 апреля 1999 г. № 80-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»; Государство, физическая культура и спорт: депутаты и специалисты размышляют: материалы круглого стола, 23 мая 1996г. и парламент. слушаний 9 июля 1996г. - М.: Ком. Гос. Думы по туризму и спорту, 1996.