Эффективность производства молока при использовании энергетической добавки в рационах высокопродуктивных коров айрширской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Серкова Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Серкова Анна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Молочное скотоводство: его значение, состояние и
перспективы дальнейшего развития
1.2 Современные требования к кормлению высокопродуктивных коров
1.3 Совершенствование кормления животных в сухостойный
и раздойный периоды
1.4 Зоотехническая и экономическая оценка применения
энергетических добавок в молочном скотоводстве
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Место и условия проведения научно-хозяйственного опыта
2.2 Методика проведения исследований
2.3 Характеристика коров научно-хозяйственного опыта
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Обоснование применения энергетических добавок
3.2 Кормление подопытных животных
3.2.1 Влияние «Тирзана ВБК» на переваримость
питательных веществ рационов
3.2.2 Пищевое поведение коров
3.3 ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МОЛОКА
ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ
3.3.1 Оценка качества молозива
3.3.2 Продуктивность коров и качество молока
3.3.3 Влияние изучаемой добавки на физико-химические и технологические свойства молока
3.4 Воспроизводительные способности коров
3.5 Состояние здоровья подопытных животных
3.5.1 Физиологические показатели подопытных коров
3.5.2 Оценка состояния коров по биохимическим показателям крови
3.5.3 Состояние подопытных коров после отела
3.6 Экономическая оценка производства молока с
использованием изучаемой добавки
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ... 101 5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5.1 Выводы
5.2 Предложения производству
5.3 Перспективы дальнейших исследований
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность производства молока при использовании энергетической добавки в рационах высокопродуктивных коров айрширской породы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из главных задач, стоящих перед отечественным животноводством, является обеспечение граждан нашей страны продовольствием за счет собственных ресурсов, поставляющих населению высокоценные продукты питания, к которым, прежде всего, относят молоко. Магистральным направлением развития молочного скотоводства считается интенсификация производства его продукции, основанная на прогрессивных технологиях и современных научных достижениях, обеспечивающих повышение продуктивности, сохранение здоровья и воспроизводительных способностей коров (Н.М. Костомахин, 2013; Н.И. Стрекозов, В.И. Чинаров, 2014; В.Ф. Лищенко, А.Г. Аганбегян, А.В. Романов, 2015; А.Т. Мысик, 2018).
Эффективность наиболее полной реализации генетического потенциала высокопродуктивных молочных коров связана с разработкой и внедрением новых систем кормления, отвечающих потребностям различных половозрастных групп. Необходимым условием повышения продуктивности является обеспечение животных сбалансированными рационами с использованием научно-обоснованных технологий кормопроизводства и кормления, применения новых кормовых добавок, способствующих повышению усвояемости питательных веществ кормов, увеличению производства молока и улучшению его качества (В.М. Косолапов, И.А. Трофимов, 2010, 2013; Р.В. Некрасов, А.В. Головин, 2017).
В условиях расположена Вологодская область, организация полноценного кормления коров в высокопродуктивных стадах особенно сложна, поскольку сокращается ассортимент заготавляемых кормов и проблемными остаются вопросы их качества. В условиях региона многие из нормируемых питательных веществ в рационах молочного скота являются лимитирующими, что снижает эффективность производства его продукции. Вследствие этого исследования по совершенствованию научно-обоснованных систем кормления молочных коров, направленные на повышение продуктивности и рентабельности ее получения, вызывают научный и практический интерес, крайне актуальны для настоящего времени.
Степень разработанности темы. Анализ литературных сведений показывает, что особые требования и рациональный подход к обеспечению детализированного кормления предъявляют высокопродуктивные коровы во время позднего сухостоя и в начале лактации (Н.П. Буряков, 2012, 2013; И. Н. Миколайчик, 2020; R.D Wаtters et.аl, 2009). Повышенная потребность в питательных веществах и сниженная поедаемость кормов в переходный период приводят к энергодефициту. В тоже время правильная организация кормления коров до и после отела имеет большое значение для достижения максимальной продуктивности и сохранения воспроизводительных способностей (М.Т. Мороз, 2016; О. Толмацкий, 2020).
В условиях интенсивного животноводства всем очевидно, что поддерживать баланс между высокими надоями, оптимальными показателями репродукции и низкой заболеваемостью невозможно без введения в рационы коров балансирующих средств. По этой причине рынок изобилует кормовыми добавками, среди которых в широком наборе присутствуют энергетики. В работах А.Н. Валеева (2011), И.В. Лунеговой (2017), Л.В. Смирновой, И.А. Сусловой, О.В. Коршуновой (2014, 2018) и многих других представлены сведения об эффективном применении в рационах коров энергетических добавок.
Но вследствие их большого разнообразия, встает вопрос поиска самых эффективных способов совершенствования кормления коров в переходный период. В проводимых исследованиях не всегда представлены в комплексе продуктивность и технологические свойства молока, а так же продуктов из него, воспроизводительные способности и обмен веществ, эффективность производства продукции. Вследствие этого возникает необходимость изучения, проверки и внедрения новых кормовых добавок с целью улучшения рационов высокопродуктивных коров в самые ответственные периоды физиологического состояния животных.
Диссертационная работа является частью исследований кафедры зоотехнии и биологии факультета ветеринарной медицины и биотехнологий ФГБОУ ВО Вологодской ГМХА (номер государственной регистрации 1023500885253).
Цель и задачи исследований. Основной целью данной работы явилось повышение эффективности производства молока при использовании энергетической добавки «Тирзана ВБК» в рационах высокопродуктивных коров айрширской породы.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
^ определить влияние энергетической добавки на переваримость питательных
веществ коровами и их пищевое поведение; ^ установить продуктивность коров, качество молозива и молока при
использовании добавки; ^ выявить воздействие энергетика на репродуктивные свойства и состояние
здоровья животных; ^ дать оценку экономической эффективности применения энергетической добавки в кормлении молочных коров.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное изучение технологии производства молока с использованием энергетической добавки. Установлено, что скармливание «Тирзана ВБК» оказывает положительное воздействие на оптимизацию обменных процессов, предопределивших увеличение молочной продуктивности без снижения качества продукции. Получены новые данные о зоотехнической и экономической целесообразности применения энергетической добавки в кормлении коров с удоем свыше 8,5 тыс. кг молока за лактацию, позволяющие выявить дополнительные резервы повышения надоев при рациональном расходовании кормовых средств.
Теоретическая и практическая значимость выполненной диссертационной работы состоит в научном обосновании использования энергетической добавки в кормлении высокопродуктивных молочных коров. Полученные материалы по продуктивности, качеству молока и продуктов из него, воспроизводительным способностям коров, биохимическим показателям крови и экономической эффективности позволяют рекомендовать использование «Тирзана ВБК» при производстве продукции. Его применение в дозе 300 г на
корову в сутки в переходный период и во время раздоя способствует увеличению молочной продуктивности на 12,4 и 13,2%, сокращению сервис-периода и расходу кормов на единицу продукции.
Методология и методы исследования. Теоретической основой обсуждаемых исследований послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области молочного скотоводства. Обоснованность и достоверность результатов научно-хозяйственного опыта и производственных испытаний обеспечены использованием зоотехнических, этологических, биохимических и экономических методов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту. Применение энергетической добавки в рационах высокопродуктивных коров в транзитный период:
• способствует оптимизации коэффициентов переваримости питательных веществ молочными коровами;
• повышает уровень продуктивности коров и улучшает состав молозива;
• снижает затраты кормов на продукцию;
• сокращает продолжительность сервис-периода;
• увеличивает рентабельность молочного скотоводства.
Степень достоверности и апробация результатов исследований. Сформулированные в работе научные положения, выводы и предложения производству базируются на экспериментальных и аналитических данных, полученных с применением современных методов и методик исследований, степень достоверности основных результатов подтверждена математической обработкой.
Результаты работы внедрены в СХПК «Племзавод Майский» и СПК Агрофирма «Красная звезда» Вологодской области. Они находят применение в учебном процессе ФГБОУ ВО Вологодской ГМХА на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий.
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:
• смотрах-сессиях молодых ученых ФГБОУ ВО Вологодской ГМХА Молочное (2018, 2019);
• международных научно-практических конференциях (молочных форумах) «Вологда - молочная столица России» (Вологда, 2018, 2019);
• международных научно-практических конференциях, посвященных юбилеям со дня рождения В.П. Горячкина, К.А Тимирязева, В.С Немчинова (Москва, РГАУ - МСХА имени Тимирязева, 2018, 2019);
• международных научно-практических конференциях (II, III и IV Емельяновские чтения) «Аграрная наука на современном этапе: состояние, проблемы, перспективы» (Молочное, 2018, 2019, 2020).
Публикации. По материалам работы опубликовано 9 печатных статей, в том числе 3 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ («Молочное и мясное скотоводство», «Главный зоотехник», «Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство»). Одна статья Бсорш -«ЖагШ аnd Envirоnmentаl Sсienсe 624».
Личное участие автора. Самостоятельно разработана программа исследований, проанализированы литературные источники по теме диссертации в главе «Обзор литературы». Лично проведены научно-хозяйственный опыт и производственная проверка, полученные материалы статистически обработаны, результаты исследований обобщены и проведено в работе их обсуждение. Диссертантом подготовлены научные публикации и доклады для конференций, рукописи диссертации и автореферата.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, основной части (обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований и их обсуждения), заключения, списка литературы, приложений. Работа представлена на 151 странице компьютерного текста с включением 25 таблиц, 3 рисунков и 16 приложений. Список литературы включает 225 источников, из них 27 - иностранных авторов.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Молочное скотоводство: его значение, состояние и перспективы
дальнейшего развития
Молочное животноводство является одной из древнейших отраслей скотоводства. Человечество, действуя в своих интересах, постепенно превратило одомашненных животных в «биологические фабрики» по производству молока и создало молочное скотоводство. У населения планеты улучшилась структура питания и все больше увеличивается потребность в молоке и продуктах из него. То есть проходят века, обогащается и разнообразится рацион человека, а молоко все равно занимает в нем важное место [66, 97].
Молоко, как и хлеб, люди начали использовать в пищу более пяти тысячелетий назад. Для малышей, старых и больных жителей этот продукт считался издавна незаменимой пищей. Позднее было установлено, что молоко содержит свыше двухсот ценнейших компонентов. В него входят все необходимые для жизнедеятельности организма вещества - белки, жиры, углеводы, минералы и витамины. Все эти элементы хорошо сбалансированы, благодаря чему легко и полностью усваиваются. Включение молочных продуктов в любой пищевой рацион повышает его полноценность, существенно изменяет качество питания. По данным института питания РАН (Российской академии наук) за годовой норматив потребления молока (и молокопродуктов в пересчете на него) желательно применять показатель в 360 кг [56, 84].
Медицинские рекомендации в нашей стране были реализованы в 1990 году, когда на душу населения производилось 375 кг, а потребление с учетом импорта достигло 386 кг [190, 52]. Но в последующие годы наблюдается снижение количества потребляемого молока и продуктов из него. Следует признать, что Россия по этому показателю заметно отстает от развитых стран, где на одного жителя приходится до 500 кг молока [48, 46, 144].
К концу XX века по численности дойного стада и уровню производимого молока Советский Союз занимал первое место, однако после распада СССР в результате политических и экономических преобразований положение дел в молочном скотоводстве резко изменилось в худшую сторону, как и в целом по сельскому хозяйству. По уровню питания наше население в 1980 году было на 7 месте, а к началу XXI века (2003 год) россияне по этому показателю находились уже ниже 80 места [37, 184].
По сведениям В.В. Лабинового для нашей страны проблемы кроются не только в производстве молока, но и в молочной индустрии в целом. Импорт молочных продуктов объясняется не только недостающим количеством производимого молока, но и отсутствием в стране конкурентоспособных мощностей по его переработке. То есть страна из крупнейшего в мире производителя молока превратилась в импортера ценной высококачественной продукции, от которой зависит здоровье нации [94, 102].
Высокая значимость и зависимость молочного животноводства от других стран предопределило с начала XXI века интенсивное развитие агропромышленного комплекса. В «Концепции - прогнозе развития животноводства России» был разработан комплекс мер интенсификации отрасли на основе внедрения передовых технологий и совершенствования экономических отношений между производителями и переработчиками сельскохозяйственной продукции [46, 51, 63].
По мнению С. Митина, И. Дунина, А. Мысика и других рациональная перестройка молочного хозяйства способствовала стабилизации и росту производства продукции животноводства. Так, начиная с 2001 года, показатель надоев увеличивался непрерывно и за первую пятилетку XXI века уже достиг 3798 кг [119, 50]. Применяемые правительством меры оказали позитивное влияние на развитие отрасли животноводства, но проблему усиления аграрного сектора окончательно не решили [65, 5, 18, 61].
Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации была утверждена в 2010 году, в которой закреплены критерии оценки, риска и угроз
продовольственной безопасности. По утверждению А. Киладзе в ней были предложены основные направления экономической политики, механизмы и ресурсы обеспечения для россиян продовольственной независимости [63, 64]. Реализация Доктрины могла сформировать основные этапы развития, но вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) создало новые проблемы для сельского хозяйства в государстве [55, 146, 143].
С присоединением России к Всемирной торговой организации страна взяла на себя принципы этой международной торговой системы и обязана полностью их соблюдать. Председатель правления Национального союза производителей молока А.Л. Даниленко указывает, что в стране есть необходимые ресурсы для интенсификации молочного скотоводства, но для этого нужна административная помощь государства и инвестиции [147]. Ведь для конкуренции с зарубежными партнерами стране необходимо создать равные экономические и финансовые условия для российских производителей. В противном случае будет затруднена модернизация отрасли с целью наполнения рынка качественной и доступной по цене молочной продукцией [6, 7, 45, 173].
«Шоковая» мера вступления России в ВТО должна была активизировать отечественных производителей к модернизации отрасли и соответствию необходимого качества молочной продукции, чтобы конкурировать с зарубежными товарами [189]. Но закредитованность отечественных производителей молока, длительный экстенсивный путь развития отрасли, привели к тому, что затраты на его производство более чем в два раза превышали уровень затрат западных стран. То есть их товары, и без того конкурентоспособные с точки зрения качества, выигрывали по цене [176].
Поскольку молочное скотоводство играет исключительно важную роль в продовольственной безопасности, то перед ним была поставлена государственная задача: доля молочной продукции на отечественном рынке должна составлять не менее 90% [146]. Для решения этой задачи и выполнения показателей Доктрины Правительством России в июле 2012 года утверждена «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков
сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» [18].
По данным Росстата в 2019 году в стране общее поголовье крупного рогатого скота насчитывало 18,1 млн. голов, из них коров - 7962 тысяч голов. То есть становится очевидным, что по численности молочного скота Государственная программа в 2020 году не выполнена, как и валовое производство молока, которое за 2019 год составляло 31,4 млн. т. В тоже время надой на корову увеличивался с каждым годом и достиг за указанный год 6286 кг.
Внимание к молочному скотоводству не ослабевает как на региональном, так и на федеральном уровне, даже несмотря на то, что отрасль не получает желаемого развития [51]. В Северо-Западном Федеральном округе, где расположена Вологодская область, численность коров сокращается, но продуктивность их уже в 2013 году была на 44,3 % выше, чем в среднем по стране. И эта традиция по-прежнему сохраняется [155, 156].
В регионе ведущие позиции по молочному скотоводству уже с начала 2000 - х годов занимает Ленинградская область. В результате целенаправленной селекционно-племенной работы генетический потенциал молочного стада области самый высокий. Для его реализации создаются соответствующие условия по организации кормления и содержания коров, что позволяет иметь рекордные надои. За 2019 год продуктивность коров по Ленинградской области в среднем составила 8738 кг, что на 39% выше, чем по стране [82, 161].
Вологодская область - одна из наиболее обширных на территории Северо-Запада страны и при этом молочное скотоводство входит в число базовых отраслей экономики. По этой причине агропромышленный комплекс области относят к гарантам продовольственной безопасности России. Продукцией молочного скотоводства обеспечивается не только своя область, но значительная ее часть поставляется в Москву, Санкт-Петербург, Архангельск и другие города страны [15, 16, 44].
В силу исторически сложившихся традиций в Вологодской области сельскохозяйственное производство базируется на развитии молочного
животноводства. Более полутора веков назад первопроходец промышленного маслоделия в России Н.В. Верещагин на десятилетие вперед закрепил на Вологодчине перспективное молочное скотоводство. Молочная продукция из Вологды, и в особенности «Вологодское масло», не нуждаются в рекламе даже на мировом рынке. Для его производства особое значение имеют благоприятные кормовые угодья [41, 49].
Еще с девяностых годов прошлого века в области наблюдается стабильный прирост валовых надоев вследствие повышения продуктивности коров, сохранения и совершенствования генофонда крупного рогатого скота, внедрения передовых технологий кормления и содержания животных, реконструкции и усовершенствования существующих животноводческих объектов и строительства новых. По информации Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области за 2019 год произведено 560,6 тыс. т молока. Поголовье крупного рогатого скота за этот год 166 тыс. голов, в том числе коров 76,3 тыс. голов [15, 19].
Продуктивность молочных коров за 2019 год на Вологодчине достигла 7580 кг, что на 1294 кг (на 20,6%) выше, чем в среднем по стране. В племенных хозяйствах (20 племзаводов и 16 репродукторов) этот показатель значителен -8483 кг. В области разводят скот четырех пород: айрширской, черно-пестрой, холмогорской и ярославской. По численности доминируют животные черно-пестрой породы - 66,7 тыс. голов (70%), на втором месте - скот холмогорской породы - 11,4 тыс. голов (11,9%), на третьем - айрширской - 8,7 тыс. голов (9,1%). Более 63% коров дойного стада - племенные животные, ими производится 71% общего объема молока.
В условиях мирового финансово-экономического кризиса, который обусловлен обвалом цен на нефть и пандемией СОVID-19, с начала 2020 года происходят существенные изменения в спросе и предложении товаров на мировом рынке. Эксперты молочной индустрии прогнозируют рост цен на минеральные удобрения, электричество и другие составляющие текущих
расходов производства молока: кормовые добавки, ветеринарные препараты, запчасти, технику и оборудование [162, 176].
Академики РАСХН Х. Амерханов и Н. Стрекозов утверждают, что молочное скотоводство России имеет высокие генетические потенциалы, которые при создании соответствующих условий и технологий способны полностью обеспечить страну высококачественной молочной и племенной продукцией [7, 8]. По результатам бонитировки за 2018 год в России разводят 24 породы и 17 породных типов молочного скота. Совершенствование продуктивных качеств отечественного скота осуществляется с широким использованием генофонда импортных пород. В основном применяются мировые ресурсы лучшей по молочной продуктивности голштинской породы [13, 135, 159, 188].
С вступлением России в ВТО конкурентоспособность любой отрасли напрямую зависит от качества сырья, поэтому увеличение производства продукции должно сопровождаться улучшением её качества. Эффективным способом при этом является внедрение системы ХАССП. Она служит инструментом управления, главная функция которого - защита производственных процессов от различных рисков загрязнения. Эта система позволяет пройти аудит любой торговой сети и заключить договора на поставки продукции даже в страны Таможенного союза [105].
В Российской Федерации сразу после распада СССР активизировалась работа по повышению качественных характеристик молока-сырья и продуктов из него. С введением с 2004 года нового стандарта на «молоко коровье» значительно повысились потребительские свойства этого продукта [46, 178, 47]. Одной из первоначальных проблем являлась ситуация с качеством отечественного молока, так как большинство хозяйств не могли резко улучшить технологически и технически процессы, тем самым повысить органолептические и физико-химические свойства продукта [108, 160, 92, 2, 216].
Качественная оценка молока определяется следующими факторами: породой, уровнем продуктивности, периодом лактации, условиями содержания, временем доения [12, 168]. В значительной степени качество молока зависит от
условий кормления животных. Сбалансированное питание молочных коров является определяющим в оценке вкусовых, органолептических, физико-химических и технологических свойств молока [116, 137, 138, 186].
Растущая продуктивность коров влечет за собой издержки, которые снижают репродуктивную способность животных и наносят значительный экономический ущерб. В связи с эти полноценное воспроизводство стада -актуальная проблема современного молочного скотоводства. Российские ученые (Н.П. Сударев, Н.М. Костомахин, И.М. Дунин и др.) считают, что при снижении поголовья в стране необходима в течении длительного времени интенсификация воспроизводства [81, 71, 70 , 68, 185].
Проблема воспроизводства стада касается, прежде всего, племенных хозяйств, разводящих голштинизированных животных, достигших за лактацию 78 тыс. кг молока и более. Экономически выгодным и биологически оправданным считается период от отела до плодотворного осеменения длительностью до 90 суток, а в высокопродуктивных стадах допускается до 110-120 суток. Фактический сервис - период в хозяйствах с высокими надоями составляет более 160 сут. Продолжительный сервис - период приводит к яловости и увеличению сухостойного периода, а в конечном итоге - к снижению рентабельности молочного скотоводства [10, 157, 177, 1].
Высокое проявление молочной продуктивности и неблагоприятные условия приводят к нарушению обмена веществ у животных и снижения репродуктивных функций. Вследствие этого не достигает физиологических возможностей маточное поголовье по выходу телят на 100 коров и каждая пятая из них не дает приплод. Современные методы биотехнологии, такие как использование разделенного по полу (сексированного) семени, трансплантация эмбрионов, ранний прогноз продуктивности на основе геномной оценки, позволяют ускорить воспроизводство молочного стада и размножать наиболее высокопродуктивных животных [106, 70, 124, 129, 136, 38].
Многие отечественные и зарубежные ученые отмечают, что за последние десятилетия интенсивное ведение молочного скотоводства с применением
мировых генетических ресурсов и современных технологий выращивания молодняка, эксплуатация продуктивного поголовья привели к тому, что в России сроки хозяйственного использования коров ниже трех лактаций. На долголетие коров значительное влияние оказывают их возраст и живая масса при первом отеле, поэтому следует внедрять интенсивное выращивание ремонтного молодняка [11, 10, 68].
Основной путь высокой интенсивности роста молодняка - направленное выращивание. Интенсивность роста и развития племенных телок зависит от следующих факторов: наследственные качества, условия содержания и кормления. Для получения, а затем использования здоровых, крепких и высокопродуктивных коров, обладающих хорошими воспроизводительными качествами, необходима разработка технологии их выращивания, в которой главные факторы - полноценное кормление и комфортные условия содержания [93, 81, 90, 23, 185].
В последнее время все чаще поднимается вопрос о проблеме дефицита квалифицированных кадров зоотехнического направления. По мнению А. Архипова, В. Лищенко и других вопросы подготовки квалифицированных кадров, способных оперативно и грамотно реагировать на изменение рыночной конъектуры актуальны как никогда. Ускоренное решение задач по импортозамещению потребует не только увеличение производства продукции животноводства, но и значительного улучшения ее качества, что невозможно без эффективного научного и кадрового обеспечения отрасли [9, 102].
1.2 Современные требования к кормлению высокопродуктивных коров
Нормированное кормление скота имеет важнейшее значение в интенсификации молочного животноводства, обеспечении высоких и устойчивых темпов производства продуктов питания животного происхождения и продовольственной независимости страны.