Влияние инновационной деятельности на повышение конкурентоспособности экономики в условиях институциональных изменений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ковалева, Эльвина Рустамовна

  • Ковалева, Эльвина Рустамовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 176
Ковалева, Эльвина Рустамовна. Влияние инновационной деятельности на повышение конкурентоспособности экономики в условиях институциональных изменений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2011. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ковалева, Эльвина Рустамовна

Введение.

1. Теоретико-методологические основы инновационной деятельности

1.1. Сущностная характеристика инновационной деятельности.

1.2. Институциональное обеспечение инновационной деятельности в России.

1.3. Государственное регулирование инновационной деятельности в условиях модернизации экономики.

2. Воздействие инновационной деятельности на повышение конкурентоспособности экономики в современных условиях.

2.1. Взаимовлияние инновационной деятельности и конкурентоспособности экономики.

2.2. Роль модернизации высокотехнологичного сектора экономики в повышении ее конкурентных преимуществ.

2.3. Особенности воздействия инновационной деятельности 130 на рост конкурентоспособности экономики в условиях финансовоэкономического кризиса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние инновационной деятельности на повышение конкурентоспособности экономики в условиях институциональных изменений»

Актуальность темы исследования. В современной России, когда постепенно формируются новые экономические отношения, а ее экономика становится все более интегрированной в мировое сообщество, возникает острая необходимость переосмысления значения инновационной деятельности как основы роста ее конкурентоспособности. Именно инновационная экономика способна генерировать массовый поток нововведений. В то же время рыночная трансформация нанесла сильный удар по инновационной деятельности страны. Ее экономика все больше превращалась в «сырьевой придаток» развитых стран. В этих условиях крайне важно сделать все возможное для формирования цивилизованного инновационного пространства в российской экономической системе и эффективного использования инноваций во всем производственном цикле.

Формирование инновационных отношений в экономике непосредственно связано с преобразованиями институциональной среды. Инновационная экономика особенно требовательна к культурной среде, науке и образованию, условиям свободы творчества, развития интеллекта. В то же время существующая институциональная среда крайне неблагоприятна для формирования инновационной экономики на неоклассических принципах.

Стратегия инновационно-технологического прорыва может быть наиболее полно реализована лишь при крупномасштабной поддержке государства. Проблемы государственного регулирования инновационной экономики нашли широкое отражение в работах многих отечественных и зарубежных экономистов.

Активная инновационная деятельность способна стать реальным стратегическим ресурсом, одним из основных факторов обеспечения роста конкурентоспособности национальной экономики и умножения ее конкурентных преимуществ в мире.

Новизна и сложность вопросов, связанных с воздействием инновационной деятельности на повышение конкурентоспособности экономики в новых условиях хозяйствования ставят перед экономической наукой задачу глубокого и всестороннего теоретико-методологического осмысления сложившейся ситуации. Высокая практическая значимость анализа и оценки форм и методов воздействия инновационной деятельности на повышение конкурентных преимуществ экономической системы обусловили новизну и определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Экономические аспекты проблемы развития инновационной деятельности и ее воздействия на повышение конкурентоспособности экономики постоянно находятся в центре внимания многих ученых и практиков. Теоретико-методологические основы изучения классической теории инновационной деятельности и ее связи с повышением конкурентных преимуществ экономической системы в экономической литературе представлены системой взглядов В. Зомбарта, Н.Д. Кондратьева, Дж. Коммонса, Г. Маршалла, Э. Мэнсфилда, Г. Мюрделя, Д. Нортона, М. Портера, П. Самуэльсона, Б. Санто, П. Сорокина, С.Г. Струмилина, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и др. Они оказали определяющее влияние на формирование и развитие современной инновационной теории и ее воздействие на конкурентную среду.

В отечественной экономической науке исследования в рамках инновационной деятельности и ее воздействия на повышение конкурентных преимуществ экономики получили значительное развитие с 90-х гг. XX века. Большой вклад в исследование данной проблемы внесли: Л.И.Абалкин, Е.Т. Гайдар, С.Ю. Глазьев, JI.M. Гохберг, С.А. Дятлов, Р.И. Капелюшников, В.Н. Кириченко,Г. Б.Клейнер, В.А. Мальгин, А.Н. Олейник, М.П. Посталюк, Ф.И. Шамхалов, P.A. Фатхутдинов, А.Ш. Хасанова, А.Ю. Юданов и др. Авторы рассматривают данную проблему с разных позиций.

Вопросы формирования конкурентоспособности отдельных хозяйственных субъектов в условиях становления и развития инновационной экономики рассматриваются в работах Т.Е. Андреевой, В.В. Вольчика,

A.И. Гаврилова, В .Я. Горфинкеля, Л.М. Готовского, Л.П. Куракова,

B.Л. Макарова, A.A. Нечаева, Л.Г. Симкиной, И.А. Спиридонова и др.

Вместе с тем, несмотря на большое внимание ученых к проблемам воздействия инновационных отношений на формирование конкурентных преимуществ экономической системы в современных условиях, многие вопросы остаются еще недостаточно исследованными. Нет пока полной ясности в определении основных направлений взаимодействия инновационной деятельности и конкурентоспособности экономических субъектов. Есть необходимость уточнения и развития методологических подходов в выявлении особенностей воздействия инновационной деятельности на рост конкурентоспособности экономики в условиях финансово-экономического кризиса.

Высокая актуальность и значимость указанных проблем, а также недостаточная разработанность их в условиях модернизации и диверсификации экономики определили выбор исследования, обусловили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических и научно-практических рекомендаций по выявлению перспективных направлений повышения конкурентоспособности экономики посредством активизации инновационных отношений на современном этапе развития общества. В соответствии с данной целью в работе определены следующие задачи: уточнить сущность инновационной деятельности как экономической категории, через систематизацию концепций, гипотез и теорий, а также дать критическую оценку объектных и процессных подходов к ее определению; выявить основные направления институционального обеспечения инновационной деятельности в России; определить роль государственного регулирования инновационной деятельности в процессе модернизации и диверсификации экономики;

- разработать и обосновать экономические закономерности взаимодействия инновационной деятельности и конкурентоспособности экономики;

- раскрыть возможности высокотехнологического сектора экономики в повышении конкурентных преимуществ экономической системы;

- выявить особенности воздействия инновационной деятельности на повышение конкурентоспособности экономики в условиях финансово-экономического кризиса.

Объектом исследования является инновационная деятельность в России, оказывающая воздействие на повышение конкурентоспособности экономики в современных условиях.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе воздействия инновационной деятельности на повышение конкурентоспособности отечественной экономики.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с разделом 1. Общая экономическая теория: п. 1.1 — политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; инновационные факторы социально-экономической трансформации; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики основанной на знаниях»; п.1.2 Теория конкуренции и антимонопольного регулирования; п. 1.4 Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория транзакционных издержек; развитие институтов, хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе Паспорта ВАК России специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции различных экономических школ и теорий, а также современные работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационной деятельности и ее воздействия на конкурентоспособность экономических систем.

В работе использованы законодательные и нормативно-правовые акты РФ и РТ по промышленной, научно-технической и инновационной политике; федеральные и региональные программы, касающиеся инновационной деятельности и формирования конкурентных преимуществ российской экономической системы, статистические отчеты Правительств РФ и РТ, аналитические материалы информационных и рейтинговых агентов.

В качестве методологической базы исследования использовались диалектические принципы, методы системного и комплексного подхода к анализу экономических явлений: анализ и синтез, метод научной абстракции, экономико-статистический метод, метод экспертных оценок и др.

Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертационного исследования. Наиболее важные результаты исследования, характеризующие научную новизну, состоят в следующем:

1. Уточнено понятие инновационной деятельности как особого, специфического вида экономической деятельности, направленного на реализацию законченных научных исследований и разработок, либо иных научно-технических достижений в новый (модифицированный) продукт, востребованный рынком. В результате люди имеют возможность удовлетворять свои экономические потребности, интересы и цели.

2. Доказано, что инновационная деятельность, являясь важнейшим фактором повышения конкурентоспособности экономики, требует для своего развития создания новых институтов. В качестве таковых могут стать: а) многоотраслевые компании, у которых выше наукоемкость и конкурентоспособность; б) малые инновационные предприятия, созданные в вузах в целях коммерциализации научных разработок; в) национальные исследовательские университеты мирового уровня; г) научно-учебно-производственные комплексы. Одновременно необходимо разрабатывать эффективные механизмы, стимулирующие функционирование новых институтов.

3. Сформулированы и обоснованы основные направления инновационной политики в условиях модернизации экономики: а) создание экономических, правовых и организационных условий для инновационной деятельности, обеспечивающих рост конкурентоспособности российской экономики; б) эффективное использование научно-технических результатов; в) стимулирование превращения потенциала знания в коммерческий результат, переноса технологии из лабораторий в реальную экономику, работающую на потребителя; г) обеспечение равных, а лучше приоритетных по сравнению с ведущими странами условий, для субъектов инновационного процесса на территории России.

4. На основе использования системного подхода, определено содержание конкурентоспособности предприятия и национальной экономики в целом. Под конкурентоспособностью предприятия понимается его способность сохранять свою устойчивость под воздействием внутренних и внешних факторов. При этом выявлены адаптивная, компенсационная и инновационные характеристики конкуренции. Конкурентоспособность национальной экономики это способность экономической системы страны чутко реагировать на изменения внутренней и внешней конъюнктуры, осуществляя быструю адаптацию за счет имеющихся в распоряжении федеральной власти средств государственного регулирования, сохранять свою устойчивость и высокие темпы экономического роста на основе воспроизводства инноваций.

5. Обосновано, что при исследовании процессов влияния модернизации высокотехнологичного сектора экономики на повышение конкурентных преимуществ экономической системы необходимо учитывать следующие факторы: специфику предприятий; степень технологичности производства; состояние его производственной системы; степень модернизации смежных производств, наличие положительных и отрицательных внешних эффектов и др.

6. Выявлена противоречивость инновационного процесса и конкурентоспособности экономики в условиях экономического кризиса. С одной стороны, инновации выступают одним из факторов выхода из кризиса, а с другой - инновации сами могут привести к новой волне кризиса и снижению конкурентных преимуществ в экономике. Появление нововведений нарушает сложившееся экономическое равновесие, вызывает рост в одних и спад в других отраслях производства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы и сформулированные в диссертации предложения могут использоваться органами государственного управления при формировании и проведении экономической политики в сфере развития инновационной деятельности и усиления ее воздействия на повышение конкурентоспособности экономики.

Проведенное исследование может служить базой для дальнейших теоретико-методологических разработок по инновационной деятельности и ее воздействия на повышение конкурентоспособности экономики в современных условиях.

Содержащиеся в работе теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов по дисциплинам «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики»», «Экономическая теория» и др.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования обсуждались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях ИЭУП, Международных и республиканских научно-практических конференциях в городах: Казань, Чебоксары, Набережные Челны, Бугульма и др.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 140 наименований. Работа изложена на 176 страницах, содержит 13 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ковалева, Эльвина Рустамовна

Заключение

В инновационной экономике благосостояние общества зависит, прежде всего, от нематериальных активов — знаний, ноу-хау, опыта. Здесь происходит замещение труда знаниями, что означает переход от чисто технических навыков к интеллектуальным. Инновационная деятельность становится основой роста конкурентоспособности экономики.

В диссертационном исследовании проведен критический анализ теоретико-методологических основ анализа инновационной деятельности, в результате которого доказано, что «инновация» как экономическая категория, выражает отношения по поводу превращения потенциального научного прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. Основу ее представляют новшества. В работе дается классификация инноваций по различным признакам.

Решение данной проблемы позволила автору выявить и исследовать основные признаки и составляющие такой важнейшей категории как инновационная деятельность хозяйствующих субъектов. Она включает в себя / создание, развитие, дрименение и распространение новых знаний во всех сферах общественной жизни и, прежде всего, в науке, технике, экономике. В качестве основы инновационной деятельности выступает научно-техническая деятельность. Внедрение новых технологий и новых товаров выступают в качестве надежного средства обеспечения конкурентных преимуществ, установления выгодных цен и изменение доли рынка в свою пользу.

Развитию инновационной деятельности в современных условиях препятствуют не только множество экономических факторов, но и таких как низкий инновационный потенциал «креативных организаций», недостаток квалифицированного персонала. Российская экономика серьезно нуждается в системе стимулов для подъема отечественного гражданского машиностроения, потенциал которого продолжает снижаться.

Необходимо и дальше совершенствовать работу малого инновационного бизнеса, что должно способствовать росту конкурентных преимуществ страны. Ему отводится большая роль в выполнении «Стратегии 2020».

В решении проблем инновационного развития экономики, росту ее конкурентоспособности большая роль отводится формированию эффективной институциональной среды Под последней нами понимается определенные формы организации отношений, формальные и неформальные рамки поведения участников экономических процессов, а также механизмы закрепления данных взаимодействий. В диссертации исследуются институциональные препятствия становления инновационной экономики. В стране отсутствуют еще многие эффективно действующие федеральные законы. Нередко можно наблюдать дисгармонию между формальными и неформальными нормами. В диссертации рассматриваются основные уровни институциональной системы.

Автором выделяется ряд особенностей функционирования институциональной системы в инновационной экономике, показываются, что эволюция инновационных институтов происходит одновременно с эволюцией экономической системы. В работе обосновывается необходимость создания новых институтов, стимулирующих развитие инновационной экономики, оказывающей непосредственное влияние на повышение ее конкурентоспособности. Особое внимание автор уделяет ускорению реформирования государственного сектора науки. В стране сложилась архаичная структура университетов и НИИ, препятствующих развитию молодых талантов, научной мобильности и включению российской фундаментальной науки в мировой контекст.

В диссертационном исследовании предлагается принять исчерпывающие меры по существенному укреплению таких важнейших институтов, как: банковская система, финансовый рынок, организации в области патентования и страхования.

Модернизация и диверсификация экономики страны вызывают к жизни новые институты, способствующие устранение ряда ограничений.

Происходит преобразование всей институциональной среды. Кроме того, в новых экономических условиях мы вынуждены и импортировать часть институтов из высокоразвитых стран. Однако здесь одной из важных проблем остается отсутствие четких критериев отбора импортируемых институтов.

Важную роль по выводу страны на новый уровень инновационной деятельности и обеспечению на этой основе рост конкурентных преимуществ ее экономики играет система государственного регулирования. Формы и методы государственного регулирования инновационной деятельности могут быть самыми разнообразными. Это зависит от тех целей, которые ставит государство по реализации инновационной политики в сложившихся условиях.

В работе доказывается, что государство должно выполнять свою главную функцию по формированию и развитию инновационной экономики - создавать самые благоприятные условия для активизации частной инициативы, свободного рынка, честной конкуренции, создания благоприятного инвестиционного климата. Создание конкурентных преимуществ инновационной экономики требует значительных капитальных вложений, прямой поддержки со стороны государства. В России постепенно растет бюджетное финансирование науки — внутренние затраты на исследования и разработки за счет бюджета в 2008 г. составили около 100 млрд.руб.

Одним из основных направлений государственной инновационной политики в целях повышения конкурентоспособности экономики должна стать государственная поддержка и стимулирование инвесторов, вкладывающих средства в наукоемкое, высокотехнологичное производство, а также организаций (в период освоения ими инноваций) за счет введения определенных налоговых льгот, государственных гарантий и кредитов.

В целях интенсификации инвестиционной деятельности, государство должно позаботиться о создании благоприятного инвестиционного климата по его важнейшим направлениям. Большая роль в стимулировании инновационной деятельности отводится совершенствованию мер бюджетного дотирования, ценообразования, таможенного регулирования и т.п.

Все это, в конечном счете, должно положительно сказаться на повышении конкурентоспособности экономики, что особенно важно в условиях вступления России в ВТО.

Исследуя влияние инновационной деятельности на обеспечение конкурентоспособности предприятий и экономики в целом, автор раскрывает ее сущность. Большинство исследователей используют комбинированный подход к определению конкурентоспособности, учитывающего социальные и экономические факторы. Не умаляя значение указанных факторов, нами указывается на целесообразность учета и таких факторов, как качество человеческого капитала, непрерывное воспроизводство инноваций и восприимчивость страны к новым товарам и услугам.

Конкурентоспособность национальной экономики рассматривается автором, как способность экономической системы страны чутко реагировать на изменения внутренней и внешней конъюнктуры, осуществляя быструю адаптацию за счет имеющихся в распоряжении федеральной власти средств государственного регулирования, сохранять свою устойчивость и высокие темпы экономического роста на основе воспроизводства инноваций.

Конкурентоспособность экономики в немалой степени зависит от конкурентоспособности предприятий. Последняя характеризуется автором, как способность предприятия сохранять свою устойчивость под воздействием внутренних и внешних факторов.

Способность предприятия сохранять свою устойчивость под воздействием данной группы факторов отражает лишь адаптивную характеристику конкуренции. С данной характеристикой конкурентоспособности связана компенсационная, которая означает способность предприятия к компенсированию утраченных конкурентных преимуществ за счет завоевания других сегментов рынка.

Важной составляющей конкурентоспособности предприятия является способность к инновациям. Она органически вплетается в конкурентоспособность, так как ее достижение в значительной степени зависит от внедрения каких либо новшеств, либо связано с улучшением потребительских свойств товара.

В настоящее время обеспечение конкурентных преимуществ национальной экономики за счет факторных издержек становится менее актуальным. Напротив не преимущество в обладании факторами, а их нехватка ведет к поиску путей повышения конкурентоспособности, и, прежде всего, на базе инновационной деятельности. Ценовая конкуренция может сохраняться, основываясь не на факторных издержках, а на высокой производительности, достигаемой за счет повышения качества человеческого капитала, разработки новой технологии.

При исследовании взаимовлияния инновационной деятельности и конкурентоспособности экономики, особую актуальность приобретает рассмотрение структурно-поведенческого аспекта конкуренции.

Объединение структурного и поведенческого аспектов конкуренции представляется целесообразным и обоснованным. От того к какому типу рыночной структуры относится предприятие, зависит его поведение на рынке, взаимоотношение с другими предприятиями и особенности восприятия инноваций. В масштабе же всей национальной экономики степень инновационной активности в немалой степени зависит от доли крупных предприятий, от степени их монополизации."

Взаимосвязь между степенью рыночной власти и инновациями неоднозначна. С одной стороны крупные компании обладают большими возможностями для ведения научных исследований и внедрения изобретений и здесь нельзя категорически утверждать, что их гигантские размеры — это абсолютное зло. С другой стороны, есть немало примеров того, что революционные прорывы в области технологий были осуществлены предприятиями малого бизнеса.

Причинно-следственные связи рыночной структуры и инновационной ч деятельности направлены в обе стороны. Тип рыночной структуры может воздействовать на скорость инновации, но инновации, в свою очередь, также могут изменять структуру рынка.

При исследовании проблемы модернизации и ее влияния на конкурентные преимущества предприятия и экономики в целом, автором выделены общее и особенное в этих процессах. Общим для многих предприятий является такое направление модернизации, как обновление производственного аппарата, внедрение современных технологий. Эта группа технико-технологических факторов, обеспечивающих конкурентные преимущества, и она является во многом определяющей, поскольку состояние и качество средств и предметов труда, степень их использования, уровень механизации и автоматизации производства, применяемых технологий напрямую влияют на эффективность деятельности предприятия и экономики в целом.

Процесс модернизации на различных предприятиях имеет и свои особенности. Это зависит от специфики предприятия, степени технологичности производства, характера производимой продукции, от состояния его производственной системы, от отраслевой принадлежности предприятия, степени модернизации смежных предприятий и других факторов.

В условиях кризиса, произошло усиление концентрации инновационной активности в сегменте крупных предприятий. При этом именно для этих предприятий при определении направления концентрации ресурсов характерен выбор в пользу прорывных стратегических проектов, которые обеспечивают конкурентоспособность бизнеса в долгосрочном периоде. Что же касается небольших предприятий, то они в силу меньшего запаса прочности были вынуждены отказываться от инновационной деятельности. К этому следует так же добавить, и то что государственная поддержка в период кризиса оказалась более доступной крупным компаниям.

До кризиса многие компании предъявляли значительный спрос на инвестиции и они во многих случаях оказались эффективными. Модернизация производства позволила инвестиционно активным предприятиям выиграть в конкурентоспособности. Однако уже в начальный период кризиса произошло существенное сокращение инвестиций, так как значительная часть предприятий была вынуждена ориентироваться на стратегию выживания, поэтому сокращались инвестиционные программы.

Выход экономики России из современного кризисного состояния, обеспечение ее экономического роста должен основываться на приоритетном развитии высокотехнологичных отраслей, росте производства наукоемкой продукции. В настоящее время в России более или менее современный уровень технологий сохраняется, в основном, на высокотехнологичных направлениях: в ядерной энергетике, ракетно-космической отрасли, авиастроении.

В диссертационном исследовании, инновации рассматриваются, как противоречивый процесс. С одной стороны, в условиях экономического кризиса, применительно к российской экономике, есть хороший шанс развивать инновационную деятельность и укреплять конкурентные преимущества. С другой стороны, инновации сами могут привести к новой волне кризиса. Появление новых отраслей, под воздействием инноваций, постоянно сменяющих ассортимент своей продукции и оттесняющих старые, традиционные отрасли, влияет на обострение кризиса. Появление нововведений, развитие инновационной деятельности нарушает сложившееся экономическое равновесие, вызывает рост в одних и спад в других отраслях производства.

Инновационная деятельность в экономике не должны ограничиваться только высокотехнологическими отраслями. К примеру, сырьевая отрасль, также нуждается как в технологических, так и в других видах инноваций.

Поэтому речь должна идти не об ослаблении внимания к топливно-сырьевому комплексу и одностороннем развитии инноваций, а об их интеграции. Они должны взаимодополнять друг друга, так как и топливно-сырьевой комплекс нуждается в инновациях, так и инновации без сырьевых ресурсов невозможны. К тому же в перспективе проблема ограниченности ресурсов будет обостряться и на уровне России, и на уровне мировой экономики.

Стратегия повышения конкурентоспособности, как национальной экономики, так и в рамках отраслей, предприятий должна строиться с учетом этой ограниченности. И распределение ресурсов должно осуществляться таким образом, чтобы обеспечивалось их эффективное использование.