Управление налоговой системой в сельском хозяйстве Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Солиев, Аюбджон Маъруфович

  • Солиев, Аюбджон Маъруфович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Солиев, Аюбджон Маъруфович. Управление налоговой системой в сельском хозяйстве Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Солиев, Аюбджон Маъруфович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА- СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА

1.1 Сущность и составные элементы фискальной политики и их классификация

1.2. Система налоговых платежей и изменений ее функций в условиях переходной экономики.

1.3. Специфика формирования фискальной политики в условиях трансформации общественно-экономической системы

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

2. Г. Этапы формирования и характеристика современной налоговой системы.

2.2. Особенности аграрного сектора в разработке налоговой политики.

2.3. Налоги, уплачиваемые сельскохозяйственными предприятиями.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМОЙ

3.1. Совершенствование учета и отчетности в сфере налогообложения.

3.2 Совершенствование налоговой системы в аграрном секторе.

3.3. Внедрение и развитие автоматизированной информационной системы (АИС) в налоговых органах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление налоговой системой в сельском хозяйстве Республики Таджикистан»

Актуальность исследования. Последовательное развитие рыночной экономики, а также стабилизация финансовой сферы Республики Таджикистан способствовали значительному повышению интереса к выявлению роли и функций системы налогообложения, ее места в государственном устройстве. Это объективно требует изучения истории, опыта, традиций и перспектив налоговой политики Таджикистана. В настоящее время рыночную систему хозяйствования в Республике Таджикистан можно считать устоявшейся, и в связи с этим значительный интерес представляют вопросы совершенствования механизма управления налоговой системой в условиях транзитной экономики. Поиск новых подходов к более рациональной организации налоговой системой требует глубокого экономического научного анализа, определения новых направлений налоговой политики Республики Таджикистан, что представляется актуальной проблемой для экономической науки и практики хозяйствования Таджикистана на современном этапе.

Одной из наиболее важных и сложных проблем экономической реформы является дальнейшее совершенствование финансовых отношений в национальной экономике и, взаимоотношений в сфере налогообложения. Проведению скоординированной налоговой политики обязательно должно предшествовать решение целого ряда актуальных методологических и теоретических проблем. К сожалению, научные обоснования многих из них отстают от потребностей практики. В частности, это относится к разработке комплексных исследований совершенствования управления налоговой системы в условиях транзитной экономики.

Как свидетельствует опыт многих стран, налоговая система как действенный фактор экономического развития требует постоянного совершенствования. Соответственно, с учетом мирового опыта, необходима и постоянная аналитическая работа - особенно в странах с транзитной экономикой, не так давно начавших использовать принятые в мировом хозяйстве формы и методы регулирования экономической деятельности.

Произошедшие более десяти лет назад децентрализация внешней торговли, отмена монополии государства по выходу на внешние рынки, выдвигают на первый план задачу создания действенного механизма управления налоговой системой, способного защитить экономические интересы, целостность, независимость и безопасность Таджикистана.

Как и во всех странах мира с развивающейся рыночной экономикой, создание эффективного механизма регулирования налоговой системой в Республике Таджикистан должно носить комплексный и поэтапный характер.

Отражая диалектику рынка, специфику местных условий и современных требований, сегодня системы налогообложения становятся все сложней и острей, все больше сталкиваются с решением принципиально новых, нередко противоположных задач, что связано с увеличением использования различных функций как самих налогов, так и функциональных особенностей механизма управления ими.

Необходимость постоянного преодоления этих естественных противоречий, направленного на либерализацию методов государственного регулирования экономики, снижение угрожающего роста инфляции и бюджетного дефицита, является наглядным проявлением действия закона единства и борьбы противоположностей внутри самой налоговой системы. За последние четверть века это было основным лейтмотивом целой серии крупномасштабных или частичных налоговых реформ практически во всех индустриально развитых странах мира и одним из главных способов выхода из экономического кризиса, достижения экономической и политической независимости и стабильности развивающихся стран. Почти одновременно это потребовало от них как в макро-, так и в микроэкономическом плане проведения политики максимальной гармонизации налоговых отношений под девизом: «лучше низкие ставки налогов с минимальным числом налоговых льгот, чем высокие ставки с множеством исключений из правил». Особенности переходной экономики в условиях глобальных институциональных преобразований обуславливают непропорциональный бюджетный дефицит, делают трудноразрешимой задачей формирование доходов государства. В этот специфический момент фундаментальные закономерности построения адекватных либеральной экономике налоговых отношений в чистом виде не срабатывают. Проведение необходимых преобразований налоговой системы сталкивается здесь также и с многочисленными трудностями политического характера.

Применяемый единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции с 2005 года в сельскохозяйственных предприятиях дал положительное результаты. Сумма налога не завысить от экономический деятельности сельхозпроизводителей. Главной налоговой базой является площадь земли находящихся в обороте, а не от количество производимые продукции (пользователям земли появился возможность эффективно использовать земельный участок путем повышения и получения т несколько урожаев в год).

Вместе с тем, применение единого в сельском хозяйстве выявили ряд недостатков. В частности не учтены дифференциации налоговой ставок внутри районов (по хозяйствам) в зависимости от бонитировки почвы и экологические особенности земель (засоления, эрозия почв и т.д.), а также сезонности сельского хозяйства.

Вот почему так важен и актуален в этих условиях глубокий научный анализ соответствующих налоговых отношений, пересмотр концептуальных и методологических основ налоговой реформы.

Состояние разработанности проблемы. Основы научного осмысления общественных отношений по административному регулированию налогов и сборов были заложены во второй половине XIX в. западноевропейскими учеными А.Вагнером, Р.Гнейстом, Ф.Нитти. Их научные труды получили развитие в исследованиях русских ученых конца XIX - начала XX вв. Обилие серьезных фундаментальных работ, посвященных еще не выделившемуся тогда из финансовой науки финансовому праву, позволяет судить о степени значимости этой сферы деятельности для общества того времени, что повлекло быстрое эволюционирование рассматриваемой отрасли знаний. Будучи частью финансовой науки, сильный импульс в развитии получила также и теория общинного налогообложения. Особый вклад в развитие учения о региональных и местных налогах и сборах внесли П.П. Гензель, В.А Лебедев, И.Х.Озеров, И.И. Янжул. Продолжателями классических научных традиций в ранний советский период являлись Д.П. Боголепов, М.А.Сиринов, В.Н.Твердохлебов и другие. В настоящее время отдельные стороны правового регулирования региональных и местных налогов и сборов исследовали и ведут исследования таджикские ученые Б.Г. Гафуров, Д.Г. Гулмирзоев, С.И. Исломов, Х.Р. Улугходжаева, Н.К. Каюмов, Р.К. Рахимов, Дж.С.Пириев, Х.Гафуров, А.О.Орипов, Х.У.Умаров, Р.Т.Джабаров, А.А.Мадаминов, Р.Р.Кудратов, К.Давлатов, И.Ш.Шукуров, и другие.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является теоретическое обоснование мер соотношения механизмов рыночного и государственного регулирования в сфере экономической жизни общества на разных этапах его развития и разработка на этой основе методологических подходов и практических рекомендаций по реформированию налоговой системы в Республике Таджикистан. В соответствии с поставленной целью в работе определены решение следующих задач:

•теоретически обосновать управления налоговой системой в сельском хозяйстве;

•исследовать налоговую политику, как составную часть финансовой экономической политики государства;

•выявить особенности функционирования налоговой системы, применяемая в сельском хозяйстве;

•выявить преимущества и недостатки применения единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции;

•определить современные пути, повышения эффективности труда работников налоговых органов путем внедрения автоматизированной информационной системы;

•разработать предложения по совершенствованию механизма управления налоговой системы в сельском хозяйстве на перспективу.

Предметом исследования является функционирование всех видов налогов во всех отраслях и в частности сельском хозяйстве.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования выступают работы классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам реформирования налоговой системы, выступления и указания Президента страны по проблемам развития фискального сектора, совершенствования системой налогообложения. В работе использован комплексный подход к анализу налоговой политики и практики налогообложения и диалектический метод познания взаимообусловленных процессов в механизме организации налоговой системы. В зависимости от решенных задач применялись соответствующие специфике изучаемых вопросов методы исследования: монографический, аналитический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и личные наблюдения автора за процессами развития налоговой системы в годы исследования. Информационная база. При выполнении диссертационного исследования использованы официальные статистические данные Госкомстата Республики Таджикистан.

Научная новизна исследования. Научная новизна вносимых положений состоит в следующем:

-обосновано возможности использования фискальной политики для стабилизации экономики, суть которой заключается в использовании ее стимулирующей роли в условиях трансформационного спада, и в условиях возникающего избыточного спроса;

-выявлено систематический рост дефицита государственного бюджета способствует повышению налогового бремени путем введении новых косвенных налогов и увеличении доли последующих в общем объеме налоговых поступлений;

-определена экономическая эффективность единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции, выраженная эффективным средством налогообложения;

-вскрыты слабые стороны проводимой в Республике Таджикистан налоговой политики, выраженные в несовершенстве законодательства, недостатков полного администрирования, отсутствия традиций добровольной уплаты налогов, нарушение налоговой дисциплины, увеличение масштабов экономических операций, не отражающих в официальном учете;

-решены задачи снижения уклонения налогоплательщиков от уплаты налоговых платежей на базе программного комплекса АИС «Налог». Этот комплекс обеспечивает автоматизацию работы налогового инспектора по учету налогоплательщиков, поступление налогов и других платежей в бюджет, позволяет устранить ручные обработки и позволить достоверность результатов на основе более полного контроля входной информации.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в исследовании выводы и предложения могут способствовать дальнейшему совершенствованию налогового законодательства Республики Таджикистан. Основные выводы и результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности налоговых органов, в научных исследованиях и учебном процессе при проведении семинарских занятий по дисциплине «Налоговая система Республики Таджикистан».

Разработанный диссертантом программный комплекс АИС «Налог» автоматизирует работу налогового инспектора по учету налогоплательщиков, ускоряет поступление налогов и других платежей в бюджет, что дает возможность освободить сотрудников отдела учета от рутинной работы, связанной с обработкой информации вручную, а также повышает достоверность результатов на основе более полного контроля входной информации.

Апробация работы. Материалы исследования получили апробацию в практической деятельности диссертанта. Диссертантом в Налоговой инспекции крупных налогоплательщиков Налогового комитета при Правительстве Республики Таджикистан разработана и внедрена автоматизировано-информационная система (АИС) «Налог». Основные научные выводы и результаты, диссертационного исследования были отражены в докладе диссертанта, обсужденном на коллегии Налогового департамента Министерство по государственным доходам и сборам Республики Таджикистан 11.01.2006 года.

Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах, из которых 1 в лицензированных изданиях.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включает 184 наименований. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 3 рисунками, изложена на 153 страницах основного текста. Полный объем диссертации (включая библиографический) составляет 167 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Солиев, Аюбджон Маъруфович

В заключение настоящего исследования представляется возможным сформулировать следующие выводы.

В условиях рыночной экономики и различных форм хозяйствования система налогообложения занимает важное место среди методов государственного регулирования в сфере экономики. Механизм налогообложения является гибким, позволяющим подавлять или стимулировать различные процессы в экономике. Поэтому при изменении экономических условий необходима корректировка механизма налогового стимулирования.

Сложность понимания природы налога обусловлена тем, что налог -это одновременно экономическое, хозяйственное и политико-правовое явление реальной жизни.

Сопоставляя разнообразные мнения и суждения о сущности и особенностях налогов и сборов в процессе регулирования экономики, в результате наших анализов представляется целесообразным выделить следующие теоретические положения:

1. В налогах заложены определенные элементы развития всех без исключения социально - экономических процессов, происходящих в государстве.

2. Налоги нужно рассматривать в качестве фактора роста экономического потенциала государства, В рамках новой рыночной модели, где государство должно выступать не собственником, а гарантом прав собственности, налогообложение начинает играть решающую роль. В экономической системе, основой которой являются самостоятельные хозяйствующие субъекты, отчуждение части дохода, получаемого юридическими и физическими лицами от использования находящихся в из собственности активов, становится главным материальным источником деятельности государства.

3. Вопросы налоговой политики в Республике Таджикистан приобретают все более выраженный политический и социальный характер. Содержание и цели налоговой политики обусловлены социально-экономическим строем общества, общей направленностью экономической политики, а также конкретными методами налоговой политики, которые зависят от тех целей, которых стремится достичь государство, проводя указанную политику.

4. Основными направлениями налоговой политики государства являются: построение стабильной налоговой системы в Республике Таджикистан, сокращение числа налогов путем отмены видов налогов, не дающих значительных поступлений в бюджет государства, или их укрупнения, облегчение налогового бремени производителей продукции и устранение двойного налогообложения.

5. Система налоговых платежей как их совокупность является лишь одним элементом налоговой системы, которая является гораздо более емкой категорией. Систему налоговых платежей можно условно представить как состоящую из двух элементов, а именно, во-первых, из совокупности прямых и, во-вторых, из совокупности косвенных налоговых платежей. В настоящее время в структуре налоговых поступлений в государственный бюджет Республики Таджикистан преобладают косвенные налоги. Однако косвенные налоги не являются эффективным инструментом влияния на итоги хозяйственной деятельности, в отличие от прямых налогов. Поэтому в стратегическом плане в дальнейшем (5-7 лет) развитии налоговой системы РТ необходимо поднимать роль прямых налогов.

6.Учитывая, что в Республике Таджикистан процесс налогового законотворчества еще не завершен, одни налоговые платежи поступательно вводятся, другие упраздняются. Характерной тенденцией является то, что косвенные налоги постепенно заменяются прямыми. Это следует отметить как позитивный фактор.

7. Как показал пятилетний опыт (1999-2004гг.), установленные Налоговым Кодексом Республики Таджикистан 1999 года налоги, сборы и отчисления не обеспечивали тот уровень централизации средств, который позволил бы финансировать необходимые государственные расходы и поддерживать приемлемый дефицит бюджета. Выявленные недостатки и противоречия НК РТ определили направления реформирования и совершенствования налогового законодательства.

8.При оптимизации налоговой системы Республики Таджикистан и разработке нового Налогового Кодекса необходимо принимать во внимание следующие положения. Отдельные виды налогов, особенно прямые, не должны терять сути экономического регулятора, они должны быть направлены на достижение равновесия между фискальной и регулирующей функциями. Требуют также совершенствования также и система самих налоговых органов Республики Таджикистан, что предопределило необходимость анализа и обобщения накопленного опыта, с учетом практики налоговой деятельности стран СНГ с целью построения рациональной структуры, способной к эффективному решению поставленных государством задач. Несомненно, что всем указанным процессам должна сопутствовать целенаправленная государственная политика по повышению налоговой грамотности, формированию налоговой культуры населения и налогоплательщиков.

9. Осуществленная автором работа по разработке и внедрению АРМ «Налог» в налоговой инспекции Шохмансурского района г. Душанбе и АИС «Налог» в Инспекции крупных налогоплательщиков Налогового комитета при Правительстве Республики Таджикистан может являться базой для развития и поэтапного внедрения передовых информационных технологий и программного обеспечения во всех инспекциях Налогового комитета, а также может послужить основой для создания и развития гармонически развитой компьютерной системы администрирования налоговых сборов и платежей в Республике Таджикистан.

10. Необходимо провести инвентаризации всех сельскохозяйственный угодий расположенную в сельском хозяйстве с целью уточнения научно-обоснованных ставки налогов с одной стороны, а с другой стороны за последнее годы из-за нехватки водных ресурсов и выбиванием из строя иригационно - дренажных сетов перешли в неорошаемые

11.В целях стимулирования хозяйств в переработке свой продукции необходимо освободит от НДС, прибыли, минимального налога на доходов предприятии на определенный срок (до 5 лет). После полного восстановления и увеличения объемов перерабатываемые продукции.

12. Необходимо установить дифференциации в размерах единого налога для производителей сельскохозяйственную продукцию внутри районов в разрезе хозяйств с учетом земельно - кадастровую оценки земельных ресурсов а также местонахождения этих агрокарт.

13.В целях объективного взимания социального налога с индивидуальных и семейных дехканских(фермерских) хозяйств следует их установить в зависимости от характера использования земельных угодий по категориям и начислением заработный платы.

14. Необходимо внедрить во —всех районах АИС который является базой для развития и поэтапного внедрения передовых информационных технологии и программного обеспечения во всех подразделениях Налогового комитета при Правительстве Республики Таджикистан.