Налогово-бюджетное регулирование экономики Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иброхимов, Илхомуддин Раджабалиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иброхимов, Илхомуддин Раджабалиевич
§ 1. Теоретические аспекты налогово-бюджетного регулирования экономики в переходных условиях
§2. Налогово-бюджетные проблемы финансовой стабилизации
§3. Применение опыта налогово-бюджетного регулирования эконо- 35 мики зарубежных стран
Глава И. Основные направления налогово-бюджетного регулирования
§ 1. Современное состояние налогово-бюджетного регулирования
§2. Правовые основы налогово-бюджетного регулирования
§3. Налогово-бюджетные механизмы стимулирования предпринимательских структур
§4. Налогово-бюджетное регулирование внешнеэкономической деятельности
Глава III. Совершенствование налогово-бюджетной системы Рес- 101 публики Таджикистан
§ 1. Углубление реформ налогово-бюджетной системы
§2. Повышение эффективности механизма укрепления налогообла- 120 гаемой базы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налогово-бюджетное регулирование экономики Таджикистана»
Актуальность темы исследования. Проблемы налогово-бюджетного регулирования, как фактора роста эффективности экономики, для большинства стран мира, в том числе и для Таджикистана, остаются весьма актуальными и на современном этапе развития общества.
По истечении 15 лет после получения Таджикистаном государственной независимости необходимость анализа эффективности принятых в разные годы мер налогово-бюджетного регулирования становится весьма важной задачей. Практика показывает, что в странах с переходной экономикой, в том числе в Таджикистане, применение чисто монетарных инструментов налогово-бюджетного регулирования не привело к быстрому решению важнейших проблем социально-экономического развития. Накопленный за этот период опыт налогово-бюджетного регулирования свидетельствует о необходимости укрепления и активизации механизмов регулирования экономики.
Особенностью налогово-бюджетного регулирования экономики Таджикистана является ориентация на бюджетную централизацию. При этом сохраняются барьеры, препятствующие развитию производственного предпринимательства, высокий уровень налоговых ставок и большое количество налогов, недостаточность применения налоговых льгот и преференций в производственном и инновационном секторах экономики и т.д. Достаточно сказать, что более 1/3 всех предприятий страны работают в убыточном режиме и при этом являются налогоплательщиками. Совершенствование же налогово-бюджетного регулирования позволит поступательно развиваться предприятиям, будет способствовать росту внутренних накоплений, приведет к более полной реализации функций налогово-бюджетной политики.
Необходимость совершенствования механизмов налогово-бюджетного регулирования обусловлена также усилением социальной расслоенности населения, низким уровнем заработной платы, незаинтересованностью предпринимательства в своевременной и полной уплате налогов, развитием теневого сектора экономики. При этом автор отмечает, что оценка эффективности налогово-бюджетного регулирования представляется невозможной без ее научного анализа. После десятилетий следования монетаристским концепциям в экономике на первый план выходит исследование принципов регулирования в соответствии с концепцией Кейнса в части применения гибкой фискальной политики. Применение последней в первую очередь обусловлено переходом экономики Республики Таджикистан к стадии стабилизации и роста.
Анализ методов регулирования налогово-бюджетной системы необходим для оценки ее эффективности, а также для разработки новых и корректировки уже имеющихся планов и программ по совершенствованию межбюджетных отношений. Все вышесказанное и определяет актуальность исследования в области реформирования налогово-бюджетного регулирования, создания налогово-бюджетной системы, адекватной современным реалиям.
Степень разработанности проблемы. Проблема налогово-бюджетного регулирования предполагает изучение теоретического и практического опыта, накопленного в этой сфере не только в Таджикистане, но и в мировом масштабе.
Основы теории налогово-бюджетного регулирования разрабатывались еще А. Смитом, Д. Риккардо, У. Петти и другими классиками экономической теории.
Существенный вклад в развитие теории налогово-бюджетного регулирования внесли О. Конт, К. Маркс, Э. Дюркгейм, А. Маршалл, Дж. Кейнс, А. Пигу и И. Шумпетер. К.Маркс впервые обоснованно подверг критике налогово-бюджетные системы стран Европы, которые он сравнил с продолжением римского фиска. А. Маршалл выявил инструменты государственного вмешательства в экономику. Неоценимым представляется вклад Дж. М. Кейнса в формирование дискреционной налоговой политики. Й. Шумпетер обосновал необходимость налогово-бюджетного регулирования и поддержки развития инноваций. По мнению автора, наибольший вклад в развитие налогово-бюджетного регулирования внесли последователи направления экономики предложения Дж. Хикс, А Лаффер, Джозеф Стиглиц и др. В работах двух последних авторов налогово-бюджетная система рассматривается с различных позиций. М Фридмен, в свою очередь, исследовал государственное регулирование с точки зрения формирования пассивной или недискреционной фискальной политики и проведения монетарной политики. Джозеф Стиглиц в своих трудах обосновал три эффекта налогообложения, о которых достаточно подробно говорится в работе.
Проблемы налогово-бюджетного регулирования в странах СНГ освещены в трудах А. Лаврова, Е.В. Ткачевой, Л.Н. Лыкова и др. Так, в работе Л.Н. Лыкова исследуется механизм бюджетно-налогового регулирования в условиях рынка, а Е.В. Ткачева предложила изменять уровень эффективного спроса именно методом налогово-бюджетного регулирования. Налоговая система в Республике Таджикистан исследовалась в трудах Н.К. Каюмова, Р.К. Рахимова, Х.У. Умарова, Т.Н. Назарова, А.О. Орипова, Р.Т. Джабарова, Л.Х. Саид-муродова и др.
Б. Боймирзоев в своих публикациях более подробно проанализировал вопросы бюджетного регулирования. Труды же Ю. Хушаева посвящены проблемам реформирования налоговой системы. А. Турсунов, в свою очередь, рассмотрел основные вопросы фискальной политики. Однако исследование проблем налогово-бюджетного регулирования в Таджикистане не носило комплексного характера, что и послужило основанием для выбора темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является обоснование мер по повышению эффективности налогово-бюджетного регулирования экономики Таджикистана.
Для достижения поставленной цели диссертантом были выдвинуты следующие задачи:
- исследовать теоретические и практические проблемы налогово-бюджетного регулирования;
- проанализировать действующую структуру налогов, уплачиваемых предприятиями, исследовать и обосновать взаимосвязь налогообложения предприятий с соответствующей системой налогово-бюджетного регулирования;
- выявить воздействие налогово-бюджетной политики в Таджикистане на экономику и определить эффективность выполнения ею своих социальных функций;
- изучить отношение предприятий к существующей системе налогообложения, а также отношение налогоплательщиков к жесткой налогово-бюджетной политике;
- определить особенности и принципы реформирования налогово-бюджетного регулирования экономики Таджикистана;
- выявить влияние механизмов налогового стимулирования на экономическое и социальное развитие предприятий.
Предметом исследования является совокупность налогово-бюджетных отношений, подвергающихся регулированию при помощи различных методов и инструментов.
Объектом исследования являются механизмы налогово-бюджетного регулирования как инструменты оживления экономики и решения важнейших проблем социально-экономического развития Таджикистана.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования стали сочетание качественного и количественного анализа, предполагающее выявление объективных причин и взаимосвязей, обусловливающих эффективность налогово-бюджетного регулирования, решения правительства и парламента РТ по реформированию налогово-бюджетных механизмов регулирования, теории классиков экономической науки и ведущих ученых - экономистов современности, посвященные анализу бюджетно-налоговых взаимоотношений между различными уровнями государственной власти и управления.
В процессе исследования были использованы: статистические и математические методы, метод сравнительного экономического анализа, расчетно-конструктивный метод и методы экономической социологии (анкетирования).
Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- обоснована необходимость разработки гибкого налогово-бюджетного регулирования экономики Республики Таджикистан, которое призвано способствовать росту деловой активности предприятий, повышению экономической эффективности их функционирования и снижению уровня бедности в Республике Таджикистан. Исследование налогово-бюджетного регулирования отличается своей комплексностью, в ней рассмотрены типы и условия налогообложения, представлены результаты разработок и реализации концепции налогово-бюджетной политики, а также принципы и механизмы контроля за своевременным и полным налоговым изъятием с доходов физических и юридических лиц;
- проведен комплексный анализ нынешнего налогово-бюджетного регулирования экономики и на этой основе обоснованы направления его совершенствования, а также предложены варианты реформирования Налогового кодекса (НК) Республики Таджикистан. Эти варианты ориентированы на полное изменение конфискационного характера Налогового кодекса Республики Таджикистан, изменение этого документа в фактор, способствующий налаживанию процессов простого и расширенного воспроизводства, существенному возрастанию стимулирующей функции налогов;
- обоснована необходимость формирования децентрализованного бюджета джамоатов (сельских общин), который необходимо рассматривать в качестве составной части бюджетной системы страны. Только с включением бюджета джамоатов в бюджетную систему страны последняя приобретает завершенный характер. Система налогово-бюджетных отношений между центральными и местными властями, включая джамоаты, является одним из основополагающих элементов, закладывающих фундамент долгосрочного экономического роста;
- обоснована необходимость снижения налогового бремени для отечественных товаропроизводителей и инноваторов негосударственных форм хозяйствования за счет частичного переноса налогового бремени на госпредпринимательство с одновременным осуществлением мероприятий по повышению его эффективности и частичного переноса на вновь легализованные объекты налогообложения. При этом диссертант исходит из положения, обоснованного Дж. Стиглицом о том, что в условиях рыночной экономики государственное предпринимательство может успешно соперничать с частным предпринимательством при создании соответствующих организационно-экономических условий хозяйствования;
- разработана система экономико-математических моделей налогово-бюджетного регулирования экономики, которые могут быть использованы при разработке стратегии социально-экономического развития страны на долгосрочную перспективу. Расчеты, выполненные на основе этих моделей, показали, что налогово-бюджетное регулирование на современном этапе должно быть ориентировано на снижение налогового бремени, усиление стимулирующей функции налогообложения, оптимизацию и мониторинг бюджетных расходов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловливается самим предметом исследования. Автор предлагает новый методологический подход к изучению целого комплекса проблем в налогово-бюджетной сфере на различных уровнях. Отдельные положения диссертации могут быть использованы научноисследовательскими организациями и аналитическими центрами, вовлечен; ными в процесс выработки экономико-политических решений и рекомендаций для органов государственной власти и управления. Некоторые из рекомендуемых диссертантом положений ориентированы на практику, в том числе на внесение изменений в Налоговый Кодекс Республики Таджикистан. Их реализация будет способствовать снижению налогового бремени, повышению стимулирующей функции налогов и повышению эффективности использования средств государственного бюджета.
Материалы диссертации могут быть также использованы при преподавании курсов макроэкономики, налогов и налогообложения, государственных финансов и других родственных курсов и спецкурсов в высших и средних специальных экономических учебных заведениях.
На основе данной работы были подготовлены научные доклады и записки по вопросам реформы налогово-бюджетной системы и налоговых отношений в Таджикистане. Результаты исследований могут быть использованы Министерством финансов Республики Таджикистан, Министерством по государственным доходам и сборам Республики Таджикистан при анализе последствий мер по реформированию налогово-бюджетных отношений различных уровней, а также при разработке нормативных документов по совершенствованию налогово-бюджетного регулирования и финансовой поддержки регионов.
Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в 14 опубликованных автором научных работах. Результаты исследования прошли апробацию на различных конференциях по проблемам реформирования налогово-бюджетного регулирования, налогообложения, снижения уровня бедности и развития государственного сектора экономики.
Автор принимал непосредственное участие в разработке альтернативного Налогового кодекса Республики Таджикистан и его экономическом обосновании, подготовленном совместно с Центром по поддержке и развитию предпринимательства г. Душанбе. Альтернативный Налоговый кодекс и его обоснование были переданы на рассмотрение в комиссию по разработке Налогового кодекса Республики Таджикистан. Имеется Справка о внедрении результатов исследования из НПИ и Центра по поддержке и развитию предпринимательства г. Душанбе и Свидетельство об интеллектуальном продукте Национального информационного патентного центра №006 TJ от 01.05.2005.
Структура и объем диссертации отражают логику выполненного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 133 наименований, 19 таблиц, 4 приложений, 2 рисунков, 1 схема. Общим объемом 152 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иброхимов, Илхомуддин Раджабалиевич
Заключение
В процессе нашего исследования некоторых аспектов налогово-бюджетной системы Республики Таджикистан мы пришли к следующим выводам:
1. По нашему мнению, «точная настройка» хозяйственного механизма при реализации гибкой бюджетно-налоговой политики по Кейнсу достижима, если выработана стратегия прогнозирования основных макроэкономических показателей и разработаны превентивные меры по недопущению кризисных явлений. Однако в сложившихся условиях Республики Таджикистан концепцию Кейнса относительно стимулирования совокупного спроса (дискреционной фискальной политики) необходимо комплексно увязывать с концепцией Хикса и Лаффера по части стимулирования экономики предложения. В современных условиях необходим такой механизм регулирования налогообложения физических и юридических лиц, который бы способствовал повышению деловой активности производственных предприятий и организаций.
2. Фискальная политика - это соответствие бюджетных доходов и расходов государства с целью стимулирования предложения и на этой основе снижение уровня бедности. Преодоление бюджетного дефицита - этот аксиома. Сбор налогов не должен носить только конфискационный характер, но и иметь функцию регулирования и стимулирования реструктуризации экономики. Вместе с тем, соотношение доходов бюджета к ВВП за 1997-2005 г. снизилось с 21 до 16,6%. Госбюджет за последние годы стал бездефицитным в связи с поступлениями от приватизации госимущества и поступлениями от грантов и международных кредитов. Это положение, на наш взгляд, негативно влияет на дальнейшее увеличение государственного долга и ставит в зависимость нашу страну от международных финансовых организаций. Следует существенно скорректировать налогово-бюджетную политику в части сокращения внешнего долга, роста эффективности приватизации и увеличения доходов от экономики.
3. Практика показывает, что действие налогово-бюджетных институтов в различных социальных системах различное, однако по многим позициям схожее и по этому во многом позиции эволюционистов правомерны. По нашему мнению исследование теневых экономических отношений также может способствовать разработке сбалансированной налогово-бюджетной политики. При слишком высоких налоговых ставках налогоплательщики теряют мотивацию к работе в легальной сфере экономики и уходят в теневой бизнес, что способствует снижения налогово-бюджетной массы. По первому эффекту Стиглица следует отметить, что косвенные налоги - это налоги с потребления, которые в основном делают индивидуумов бедными. В структуре доходной части госбюджета налоговые поступления составляют 84,3% , а не налоговые поступления всего лишь 11,7%. Внутренние налоги, в основном косвенные -НДС, налог с продаж и другие, которые тяжким бременем ложатся на население, составляют 51,7%. По нашему мнению, уровень косвенных налогов должен быть существенно снижен в связи с тем, что их оплачивают фактически бедные слои населения.
По поводу второго эффекта Стиглица - большая часть потребительской деятельности внутри фирмы не облагается налогом. Дополнительные меры по привлечению финансовых ресурсов в госбюджет за счет расширения налогооблагаемой базы, увеличения ставок, снижения льгот, расширения круга плательщиков и ужесточения репрессий, как показывает практика малоэффективны. Некоторые производственных предприятий реально платят 7 видов налогов. От остальных, как правило, легально и нелегально избегают. Например: налог с продаж обходят оформлением через оптовые продажи перечислением, налог с прибыли путем завышения затрат и так далее. Действующая налогово-бюджетная политика должна иметь более стимулирующий характер. По поводу третьего эффекта Стиглица необходимо отметить, что неадекватное налоговое бремя способствует уходу в теневую экономику субъектов хозяйствования. Согласно Налоговому кодексу Республики Таджикистан» ставка налога на прибыль составляет 25%, а НДС -20%, минимальный налог - 1%. Имеются и иные налоги.
4. Внутренние налоги на товары и услуги составляют наибольшую долю от всего объема налоговых поступлений. Эти налоги оплачивает население -потребитель, что действительно подтверждает тезис Энтони Б. Антиксона и Джозефа Э. Стиглица о том, что налогообложение делает индивидуумов бедными (эффект дохода). Ставка налога по взносу, уплачиваемому в Фонд социальной защиты населения Республики Таджикистан довольно высока. Применяется ставка в 25% процента для страховщиков ив 1% процента для застрахованных лиц. Самая низкая ставка социальных взносов применяется в Республике Кыргызстан. Из-за высоких ставок по социальным налогам и подоходному налогу предприятия не заинтересованы легально выплачивать заработную плату наемным работникам. Большая часть выплаченной заработной платы наемным работникам происходит в теневой сфере. Высокий уровень налогового бремени и излишнее изъятие части доходов и имущества населения предопределяет их уход от налогов и расширение теневой сферы экономики.
5. Активная фискальная политика для Таджикистана более предпочтительна, чем пассивная. Для снижения налогового бремени необходимо проведение политики эффективного использования бюджетных средств по целевому назначению и сокращению излишних расходов. В структуре бюджетных расходов наибольший удельный вес составил сектор просвещение - 18%, а наименьший - топливно-энергетический комплекс - 1,3%. Государство уходит из экономики и все чаще оставляет ее частным и смешанным формам хозяйствующих субъектов. В связи с тем, что государство не может функционировать только за счет налоговых поступлений, необходимо его участие в экономике просто необходимо. В сфере занятости населения наиболее актуальной является проблема трудовой миграции. Велика роль оптимизации налогообложения в снижении уровня бедности и росте уровня временной трудовой миграции. На наш взгляд, кроме неравномерного перераспределения миграции. На наш взгляд, кроме неравномерного перераспределения доходов, существующий высокий уровень налогового бремени также является фактором сложившегося уровня бедности. В связи с этим необходимо снижение налогового бремени для производственных предприятий.
6. Государственная налогово-бюджетная политика должна быть направлена на выравнивание экономических условий регионов страны путем формирования условий, организации и использования экономического потенциала. Эта политика государства может основываться также на системе налоговых льгот или целевых бюджетных кредитов. Основная макроэкономическая проблема эффективного спроса в транзитивной экономике заключается в том, что негативные экономические процессы, а также скрытая инфляция, присущие административному производству задолго до его рыночных реформ, объективно предопределили нарастающий дефицит государственного бюджета на протяжении всего рыночно-трансформационного периода. А такой дефицит не позволяет активизировать государственные усилия по формированию эффективного спроса. Государство стремится максимально пополнить казну, а налогоплательщик стремится защитить свои интересы, добиваясь, чтобы налоговый гнет был минимальным и не губил интереса к предпринимательству.
7. В условиях Республики Таджикистан применение концепции стимулирования экономики предложения, и в частности, рейганомики, как одного из ее направлений, на наш взгляд, вполне обоснованно и своевременно. Таким образом, опыт регулирования налогово-бюджетной системы основанной на применении гибких и необременительных налоговых ставок во Франции (по подоходному налогу с корпораций), Азербайджане (по налогу на прибыль и НДС). Мировой экономический опыт показывает, что инфляция не всегда приводит к финансовой стабилизации. В этом отношении положителен и практически применим опыт формирования гетеродоксальной стабилизационной программы в Израиле. Принципом формирования сбалансированной налогово-бюджетной системы является достижение уровня налогообложения в соответствии с достаточностью выполнения основных государственных функций, но не в ущерб развитию экономики и ограничению потребления населения, особенно его беднейших слоев. Примером может служить опыт Швеции по закрытой модели экономики. В этой связи со сказанным необходимо четко определится, что нам ближе - закрытая и социальная ориентированная экономика по шведской модели, или открытая модель стимулирования экономики предложения (рейганомики) США, Франции, Японии, КНР. На наш взгляд, открытая модель стимулирования экономики предложения более предпочтительна.
8. По существующему налоговому законодательству, налогами облагаются и доходы и затраты. Мы предлагаем внести изменения в Налоговый кодекс Республики Таджикистан, а именно - облагать, налогами только доходы. Это будет, стимулировать предпринимательство к оплате налогов, а не к уходу от них. Количество налогов и дифференциация их ставок позволят обеспечить этот механизм стимулирования. В этом смысле налоговая система может стать преимущественно стимулирующей, а не преимущественно фискальной, т. е. направленной исключительно на изъятие.
9. Базовые налоги налоговой системы Республики Таджикистан : налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, налог с продаж и социальные налоги - замедляют темпы экономического развития. Налоговая система, основанная на налогообложении заработной платы, добавленной стоимости и капитала, является далеко не самой эффективной, поскольку подавляет стимулы к производственной деятельности и замедляет экономический рост. Все эти налоги искажают мотивацию субъектов налогообложения, тем самым не достигается Парето-оптимальное распределение ресурсов. Затраты на инновационную деятельность, внедрение новой техники и технологий, фундаментальные и прикладные исследования следует освободить от налогов. Это способствовало бы увеличению предложения новых знаний и новых технологий, их ускоренному внедрению в производство.
10. Предлагается сократить количество налогов с 20 до 8 . Следует снизить налоговое бремя с 75% до 25% в целях стимулирования экономики предложения и развития инноваций. В связи с тем, что существует высокое налоговое бремя в Республике Таджикистан собираемость налогов низкая и составляет 16,6%.
11. Предлагается методика анализа и прогнозирования макроэкономических показателей, в том числе характеризующих состояние налогово-бюджетной системы. Проведенный нами анализ свидетельствует о тесной зависимости налогового изъятия от факторов. Пофакторный анализ показывает, что налоговое изъятие высоко коррелирует с количеством предприятий и результатами их деятельности. Исходя из принципа гибкости налогообложения, достижение расчетного варианта развития экономики приведет к расширению налоговой базы и росту поступлений в бюджет от развития госпредпринимательства и доходов от реализации ценных бумаг. Это объясняется увеличением числа налогоплательщиков и ростом их совокупного дохода. Следующим вариантом является расчет, проведенный нами с использованием метода линейного программирования. Полученные данные показывают, что объем ВВП может составить 15,5 млрд. сомони, доходную часть госбюджета можно существенно расширить до и выше 2,5 млрд. сомони, если налоговая база составит 0,6 млрд. сомони, доходы бюджета от приватизации и разгосударствления и доходы бюджета от полученных грантов и кредитов могут существенно снизиться, если увеличить доходы бюджета от госпредпринимательства до 1,3 млрд. сомони и доходы бюджета от государственных ценных бумаг до 0,8 млрд. сомони. За 1998-2005 гг. экспорт увеличился на 52,3%, по странам СНГ снизился на 22,3%, а по странам остального мира увеличился на 85,6%. Дезинтеграция внутри стран СНГ привела не только к сужению экспортного потенциала, но и к налоговым изъятиям. Хотя объем импорта увеличился за этот же период на 87,1%, в том числе по странам СНГ на 93,7%, а по странам остального мира увеличился на 85,9%. Сальдо внешнеторгового баланса уведичилось в 3,6 раза, но до сих пор отрицательное. На наш взгляд, налогово-бюджетный механизм регулирования должен стимулировать расширение экспорта товаров и услуг собственного производства предприятий Республики Таджикистан. Кроме льгот по нулевой ставке на НДС должны быть предусмотрены вычеты по налогу на прибыль на прирост экспортной продукции (т. е. на разницу между объемом экспорта в текущем и прошлом налоговом периоде и его соотношение с общим объемом производства и реализации за истекший период).
12. При производстве продукции и услуг по импортозамещению необходимо предусмотреть также льготы и вычеты по налогу на прибыль, налогу на имущество предприятий и физических лиц и налогу с пользователей автомобильных дорог. Налоговое стимулирование роста экспортного потенциала предприятий и роста производства продукции и услуг по импортозамещению диктуется необходимостью регулируемости внешнеэкономической деятельности, что соединит народнохозяйственные и предпринимательские интересы. При этом налоговая система должна гибко реагировать не только на состояние внешней торговли, но и общее состояние экономики Республики Таджикистан. Достаточно высоким экспортным потенциалом обладают предприятия Таджиказот, ТАДАЗ, Кабоол-текстайлз и другие. По нашим расчетам, снижение налогового бремени (по всем налогоплательщикам НДС) на каждые 1% позволит минимум увеличить на 0,5% рост объемов производства и 0,6% экспортного потенциала промышленных, сельскохозяйственных и предприятий других отраслей. Общее налоговое бремя плательщиков НДС составляет в настоящее время свыше 75%. Эти расчеты подтверждены с использованием уравнения множественной регрессии типа Кобба-Дугласа. Коэффициент эластичности налогового изъятия равен 0,635, а ВВП на душу населения (сомони) составил 0,643. Это указывает на тесную связь и влияние перечисленных факторов на объем экспорта. Коэффициент эластичности показывает, насколько изменяются зависимая переменная (экспорт), если на 1% изменяются независимые переменные (налоговое изъятие и ВВП на душу населения). Для роста экспортного потенциала необходимо снижение налоговой нагрузки и стимулирование роста производства.
13. Необходимо совершенствование механизма межбюджетных трансфертов. В целях совершенствования самоуправления местных органов власти необходима оптимизация распределения бюджетных отношений различного уровня: республиканский бюджет и местный (60: 40).
14. Проведен прогноз расходной части бюджета. После внедрения наших предложений по совершенствованию Налогового кодекса Республики Таджикистан расходы оптимум составят всего - 2500 млн. сомони, производственная сфера (сфера экономики) - 1500 млн. сомони, непроизводственная сфера-1000 млн. сомони, в том числе наука-250 млн. сомони, стимулирование качества-200 млн. сомони. Это соотношение расходной части бюджета позволяет государству не уходить из сферы экономики, а активно внедряться. Соблюдение баланса между расходами производственной и непроизводственной сфер, по нашему мнению, будет, способствовать расширению в дальнейшем налоговой базы и доходов бюджета.