Развитие системы государственного регулирования экспортно-ориентированного предпринимательства: На примере Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Галеев, Ильдар Рамелевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галеев, Ильдар Рамелевич
Введение.
Глава 1. Методологические основы функционирования экспортноориентированного предпринимательства в рыночных условиях.
1.1 Теоретические подходы к выявлению роли предпринимательства, ориентированного на экспорт.
1.2. Экспортно-ориентированное предпринимательство, как объект государственного регулирования.
1.3 Регулирование экспортно-ориентированного предпринимательства при вступлении России в ВТО.
Глава 2. Современные тенденции развития экспортной деятельности субъектов предпринимательства.
2.1 Практика стратегического регулирования экспортно-ориентированной деятельности субъектов предпринимательства за рубежом.
2.2 Внешнеторговые тенденции развития экспортного потенциала предпринимательства в России.
2.3 Проблемы отечественной системы государственной поддержки экспортного предпринимательства.
Глава 3. Формирование системы выбора приоритетных направлений государственной поддержки экспортно-ориентированного предпринимательства.
3.1 Методика определения приоритетного направления поддержки экспортно-ориентированного предпринимательства.
3.2 Оценка экспортных приоритетов предпринимательства РБ.
3.3 Дифференцированный подход к выбору приоритетов государственной политики поддержки экспортно-ориентированного предпринимательства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы государственного регулирования экспортно-ориентированного предпринимательства: На примере Республики Башкортостан»
За годы реформирования российской экономики резко изменились условия хозяйствования. Наложившаяся одномоментная либерализация внешнеэкономической деятельности привела к повышению уровня конкуренции на внутреннем рынке. В условиях отсутствия механизма государственного регулирования производственных отношений существенно снизились темпы проведения модернизации и восстановления межотраслевых связей, что, в свою очередь, привело к стагнации экспортного потенциала предприятий. Происходило высвобождение предпринимательского потенциала, источником формирования которого, в первую очередь, стали отрасли перерабатывающей промышленности и производства потребительских товаров. Поскольку на российском рынке ощущалась нехватка конкурентоспособного производства, потенциал экономически активного предпринимательства концентрировался в традиционно более доходных отраслях, в основном, ориентированных на экспорт топливно-энергетических ресурсов и импорт потребительских товаров. Таким образом, сохранилась сырьевая направленность российского экспорта, как наследие экономики СССР, что еще больше углубила проблему его специализации. По мнению специалистов, зависимость России от колебаний конъюнктуры мировых рынков сырья существенно подрывает ее экономическую безопасность.
Активизация законотворческой деятельности, проведение налоговой, разработка и осуществление планов развития и поддержки экспортного предпринимательства призваны изменить сложившееся положение. Для обеспечения диверсификации структуры российского экспорта с середины 90-х годов были приняты ряд программ стимулирования внешнеэкономической активности. Началось формирование системы поддержки экспортно-ориентированного предпринимательства. Наряду с этим, и регионы так же осваивали зарубежный опыт построения соответствующей инфраструктуры.
Практика поддержки предпринимательских структур в промышленно развитых странах берет свое начало с середины 70-х годов. При этом уже апробированы разнообразные методы содействия, начиная с оказания консультационной помощи и заканчивая крупномасштабными финансовыми программами. В дополнении к этому, Новые Индустриальные Страны и другие развивающиеся страны также смогли обеспечить подъем отечественной экономики благодаря осуществлению стратегического развития внешнеэкономической деятельности. Зарубежные страны используют различные стратегии в отношении государственного поощрения отечественного экспорта. Во многом это зависит от состояния экономики страны, этапа развития, на котором она находится, общей экономической и политической ситуации в мире. Тем не менее, можно выделить ряд важных черт в их политике, которые привели к положительным результатам в росте» их экспорта и совершенствовании его структуры. Во-первых, это обеспечение инвестиционной привлекательности экспортных отраслей. Во-вторых, поддержка инновационной активности в предпринимательской среде. В-третьих, координация усилий всех институтов, деятельность которых в той или иной степени связана с производством и реализацией экспортной продукции.
На сегодняшний момент, как в промышленно развитых, так и в развивающихся странах акцентируется разработка политики развития экспортного предпринимательства с учетом мировой тенденции к глобализации. В данной связи, расширяется применимость методов поддержки не только крупных экспортеров, но и субъектов малого и среднего бизнеса. Новый уровень системы позволяет вовлекать в процессы интегрального производства экспортной продукции все новых и новых участников, что обеспечивает повышение конкурентных свойств продукции, глубину ее переработки и качества сервиса. Тем самым обеспечивается наращивание вновь образуемой стоимости. Современные процессы внешнеэкономического взаимодействия характеризуется переплетением межотраслевых связей по созданию Добавленной стоимости на уровне отечественного производства и международном уровне. Государственное содействие субъектам предпринимательства на каждом уровне позволит проводить скоординированную инновационную и ценовую политику в рамках цепочки производства и реализации экспортной продукции.
Российская практика содействия экспортерам не богата примерами действенных программ. Даже федеральные не исполнялись в полном объеме, из-за недостатка финансирования. А именно это определяет качество предлагаемых мер поддержки и их спектр.
Таким образом, необходимость конкретизации направлений рационального использования ресурсов и средств государственной целевой поддержки субъектов бизнеса, осуществляющих внешнеторговую деятельность, обуславливает проведение научных изысканий по разработке систем определения приоритетных направлений развития экспортно-ориентированного предпринимательства. Актуальность подобного исследования определяется еще и тем, что Россия намеревается стать членом Всемирной Торговой Организации, правилами которой одобряются не все меры поддержки. Существует ряд запретов, не позволяющих использовать результативные методы, которые, в свое время, помогли активизировать экспортную деятельность развитых стран.
Разработка системы обоснования применения мер государственной политики стимулирования экспорта позволит более концентрированно и в необходимом разнообразии использовать бюджетные и инвестиционные ресурсы. Итоговое повышение активности экспортно-ориентированного предпринимательства, с вовлечением в процесс интегрированного производства экспортной продукции экономических субъектов разного уровня, повысит вклад субъектов российского бизнеса в решение задачи удвоения ВВП, поставленной Президентом России.
Необходимость исследования системы мероприятий и механизмов государственного регулирования и поддержки экспортно-ориентированного предпринимательства в условиях вхождения в мировое экономическое пространство обусловила актуальность темы и определила цели и круг решаемых задач.
Целью исследования является разработка методических рекомендаций к совершенствованию системы государственного регулирования и стимулирования экспорта в регионе и обоснования практического подхода по выбору приоритетов в региональной политике регулирования экспортно-ориентированного предпринимательства в Республике Башкортостан.
Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:
• исследования тенденций развития внешнеэкономической деятельности в РФ и РБ;
• изучения состояния современной системы поддержки и продвижения экспортного товара на внешние рынки в зарубежных странах, в России и регионах;
• анализа экспортного потенциала отечественных производителей -субъектов предпринимательства;
• исследования механизма стимулирования экспорта зарубежных стран;
• построения системы научного обоснования, способствующей активизации содействия внешнеэкономической деятельности отечественных предпринимателей;
• разработки методических рекомендаций по определению приоритетных направлений приложения системы государственной поддержки экспортно-ориентированного предпринимательства в Республике Башкортостан.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• методологически обосновано выделение системы экспортно-ориентированного предпринимательства, как совокупности учреждений, организаций, предприятий, взаимодействующих в процессе производства экспортной продукции, оказания услуг и доведения их до зарубежного потребителя;
• используя методологию Межотраслевого баланса системы национальных счетов, предложен коэффициент, позволяющий отследить вклад в создание накопленной добавленной стоимости субъектов бизнеса каждой отрасли и соотношение уровня добавленной стоимости между отраслями участвующими в производстве экспортной продукции;
• разработан логистический метод расчета уровня затрат, выводимых из реального производства посредствам деятельности предпринимательских посреднических организаций;
• предложены показатели расчета Налоговой Нагрузки и Бюджетной Эффективности от коммерческой деятельности предпринимателей, адаптированных под особенности республиканского экспорта;
• на основе разработанной двухуровневой системы показателей обоснованны государственные отраслевые приоритеты в политике регулирования и поддержки экспортно-ориентированного предпринимательства в Республике Башкортостан.
Изученность проблемы. В начале XVII века впервые затрагивается вопрос об организации политического управления «королевским хозяйством», то есть «политическая экономия». Французский дворянин Антуан де Монкретьен в 1615 году в своей книге - «Трактат политической экономии» изложил рекомендации по формированию бюджета французского королевства, по стимулированию торговли и поддержке ремесел, по методам налогообложения. По сути, это был первый труд, в котором автор попытался обосновать методы государственной поддержки отечественных производителей.
Представители первой школы экономической мысли меркантилисты, рассматривая золото единственным источником богатства нации, требовали всемерного стимулирования экспорта, в особенности готовой продукции, путем развития национального производства и импорта дешевого сырья. Меркантилисты обосновывали свою политику протекционистских мер тарифного регулирования импорта необходимостью поддерживать активный торговый баланс. В число авторов данной теории богатства нации входят Т.Ман, Дж.Локк, Р.Кантильон, Э.Мисселден, Дж.Стюарт, Дж. Ло.
В отношении внешнеэкономической деятельности классики А.Смит и Д.Риккардо определили необходимость выбора экспортных приоритетов, учитывая "абсолютные преимущества" страны в международной торговле.
Ведущая роль в разработке социально-экономического механизма государственного воздействия на экономику принадлежит представителям институциональной школы экономической мысли Т.Веблену, У.Митчеллу.
Теория предпринимательской деятельности рассматривалась в трудах видных мыслителей, таких как Р. Кантильон, И. Тюнена, Ж.-Б. Сея, Й. Шумпетера, которые видели в предпринимателе новатора, изобретателя, воплощающего в жизнь "новые комбинации" факторов производства.
На современном этапе дальнейшее развитие теория предпринимательства получила в работах Л.Абалкина, В.Автономова, А.Зайцева, С.Лобанова, А.Блинова, В.Савченко, Ф.Шамшахова, В.Котилко, Л.Бляхмана, А.Бусыгина, В.Нечипоренко и других авторов.
В связи с общемировой тенденцией повышения роли государства в регулировании внешнеэкономической деятельности отечественных экспортеров соответствующий круг вопросов анализируется в исследованиях Н.Аверьянова, И.Каца, С.Митина, Т.Монгуша, Р.Шепетко, Е.Балацкого,
А.Адамеску, А.Кима. Региональный аспект методологии государственного содействия производству подвергся рассмотрению такими учеными как: А.Гранберг, В.Лаженцев, Г.Гутман, А.Мироедов, В.Захаров, В.Полянский, А.Градов, А.Добрынин, Н.Колосовский, А.Швецов, А.Маршалова, Н.Некрасов, В.Катил ко, Л.Нестеров, С.Адашев, С.Байзаков.
Объект исследования. Механизм функционирования государственной системы стимулирования экспортной деятельности субъектов предпринимательства.
Предметом исследования является практика содействия предпринимательской активности в экспортно-ориентированном направлении за рубежом и в Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды по экономической теории, региональной экономики, внешнеэкономической деятельности, государственному регулированию, основам. предпринимательства, логистике и< международным отношениям. Для проведения научной работы использовались методы анализа эмпирических и статистических данных, системного и корреляционного анализа, метод сравнений и аналогий, экономической статистики, метод группировок и др.
Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Госкомитета по статистике РБ, Министерства внешнеэкономических связей и торговли РБ, Министерства экономического развития и промышленности РБ, Института социально-экономических исследований УНЦ РАН, Торгово-промышленной палаты РБ. В работе использованы материалы аналитического характера, справочная, монографическая и периодическая литература, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Башкортостан. Дополнительным источником информации послужили электронные ресурсы российских и зарубежных изданий, посвященные вопросам анализа системе государственной поддержки экспортно-ориентированного предпринимательства.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были апробированы на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях, в их числе: «Воспроизводственный потенциал региона» (г.Уфа, май 2001г.), «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г.Санкт-Петербург, май 2001г.), «Стратегия социально-экономического развития регионов» (г.Уфа, июнь 2001г.), «Молодые ученые - юбилею УТИС» (г.Уфа, май 2001г.), «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г.Санкт-Петербург, май 2002г.), Региональная научно-практическая конференция молодых ученых (г.Уфа, май 2003г.), «Воспроизводственный потенциал региона» (г.Уфа, май 2004г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 1,5 п.л.
Практическая значимость исследования заключается в его теоретико-прикладном аспекте, разработке рекомендаций для региональных органов управления по выбору социально значимых и, в то же время, экономически обоснованных приоритетов государственной политики стимулирования предпринимательства ориентированного на международный рынок.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание исследования изложено на 151 страницах, работа включает 15 таблиц, 17 рисунков, список литературы, составляющий 328 наименований, в том числе: 66 нормативно-законодательных актов, 118 монографий и статистических сборников, 144 периодических изданий. Диссертационное исследование дополнено 10 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Галеев, Ильдар Рамелевич
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Международные экономические отношения стремительно изменяются под влиянием глобализации. Максимальное использование имеющихся конкурентных преимуществ и мобилизация социально-экономических факторов внутреннего развития, по оценке специалистов, является единственно возможным направлением укрепления в экономической нише международного разделения труда.
Внешнеторговые взаимодействия стран позволяют расширить рынки сбыта продукции отечественных отраслей тем самым, обеспечивая приток дополнительных доходов в национальную экономику. Немалое значение экспортным поставкам придается в период реформирования экономических систем. Используя эти дополнительные финансовые ресурсы, в ряде стран удалось укрепить позиции отечественного предпринимательства.
Практика поддержки экспорта зарубежных стран говорит о необходимости определения направлений его развития; выбора наиболее приемлемых для существующих условий хозяйствования, мер государственного и общественного содействия; выработки алгоритма осуществления выбранного плана действий — национальной экспортной стратегии. Ведущую роль в разработке подобного плана отводится государству. Используя весь имеющийся арсенал экономических и административных рычагов управления, политическая воля обеспечила первоначальный толчок активизации деятельности экспортеров и содействовала укреплению их позиции в международном разделении труда.
Любая экспортная стратегия нацелена на решение вопросов выбора методов стимулирования экспортной деятельности, мероприятий по финансовой и консультационной поддержке предприятий-экспортеров, практики политического содействия продвижения товаров и расширения рынков сбыта, но основной задачей остается развитие производства отраслей, способствующих укреплению конкурентных позиций отечественной экономики.
Обязательным условием разработки практически значимых планов стимулирования экспортного предпринимательства, как отмечают специалисты, является тесное взаимодействие государственного аппарата и представителей деловых кругов. Тем самым обеспечивается диверсифицированный подход к выявлению точек экспортных приоритетов производителей в отраслевом разрезе и учет общенациональных интересов.
Таким образом, стратегическое развитие экспортно-ориентированного предпринимательства, применяя наиболее действенные сочетания методов поддержки, выступает одним из основных направлений государственного регулирования на современном этапе глобализации мирового хозяйства. В ходе проведенного исследования введено понятие ЭОП как совокупности хозяйствующих субъектов производственного, коммерческого, информационно-консалтингового характера, участвующих в интегрированном процессе создания и сбыта экспортной продукции.
2. Предпосылками выбора методов поддержки экспортно-ориентированного предпринимательства в зарубежных странах выступают: социально-экономическое положение страны, степень развития внешнеторговой деятельности и возможного уровня наращивания экспортного потенциала существующих отраслей. В ходе исследования выявлены основные направления государственного содействия повышению экспортной активности:
Во-первых, информационно-консультационное содействие потенциальным экспортерам по организации и ведению внешнеторговой деятельности.
Во-вторых, создание условий для повышения инвестиционной привлекательности наиболее перспективных экспортных отраслей с высоким потенциалом внедрения передовых научно-технических новшеств.
В-третьих, содействие продвижению экспортной продукции на каждом этапе ее производства и сбыта.
В-четвертых, формирование специализированных институтов, в ведении которых находятся вопросы предоставления конкретных услуг содействия действующим и потенциальным экспортерам.
В-пятых, активизация деятельности по разработке и внедрению в короткие сроки научно-технических достижений с целью повышения конкурентных и потребительских качеств экспортируемой продукции, так называемая коммерциализация инновационных разработок.
Конечная цель политики поддержки ЭОП должна сводиться к стимулированию наукоемкого производственного процесса с разветвленной сетью субконтрактных взаимоотношений на межотраслевом и международном уровне, обеспечивающего наращивание доли добавленной стоимости в экспортной продукции. Предложенная в работе система выбора направлений развития ЭОП основывается на мониторинге уровня накопления добавленной стоимости и соотнесении его со вкладом в формирование бюджетного и налогового эффекта субъектов предпринимательства, участвующих в создании экспортной продукции.
3. На сегодняшний день сохраняется экстенсивный характер развития внешнеторговых отношений Российской Федерации. Продукция топливно-сырьевой направленности по-прежнему составляет основы российского экспорта. Незначительна доля конкурентоспособных товаров перерабатывающих отраслей. Перспективы улучшения товарной структуры экспорта видятся в повышении доли переработки поставляемого сырья, выход на рынки развивающихся стран с машиностроительной продукцией широкого назначения, повышения международной кооперации и стимулирование инновационной активности российского предпринимательства. Применение мер протекционистского толка для формирования более мягких условий конкуренции с зарубежными фирмами, поможет сохранить и развить имеющийся потенциал промышленного производства обрабатывающих отраслей.
Поскольку Россия намеревается вступить в ВТО, необходимо выйти на разработку комплексных программ, позволяющих активизировать политику государственной поддержки экспортно-ориентированного предпринимательства с позиции обеспечения реального доступа к системам его развития адекватных мировому уровню.
Разработанная нами система выбора направлений развития экспортно-ориентированного предпринимательства, может послужить методическим обоснованием для применения государственных мер поддержки в отношении ; приоритетных отраслей.
4. Сложившаяся система государственного регулирования экспортной деятельности в Российской Федерации ориентирована на повышение фискальной эффективности таможенного и акцизного обложения предприятий традиционной специализации топливно-энергетического комплекса, при отсутствии четко выраженных приоритетов поддержки субъектов предпринимательства в наукоемких отраслях с высокой долей добавленной стоимости.
Формальное формирование институтов системы государственной поддержки экспортного производства началось с 1993 года, когда были приняты нормативные акты о создании экспортно-импортного банка "Росэксимбанк" и страхового общества "Росэксимгарант". Посредствам данных институтов намеревалось обеспечить экспортеров льготными кредитами на осуществление внешнеэкономической деятельности, предоставлять гарантийное и страховое покрытие экспортных сделок. Однако, недостаток финансирования и отсутствие достаточных полномочий не позволили развернуть крупномасштабную финансовую поддержку предпринимательству.
Федеральными программами были установлены ряд льгот по налогообложению и уплате таможенных платежей для экспортеров, но возникшие организационные трудности и задержки в рассмотрении исполнительными органами при рассмотрении соответствующих заявок привели к тому, что подобными преференциями воспользовались лишь крупные экспортеры. Система регулирования экспортного предпринимательства в России и регионах базировалась на избирательном обслуживании стратегически важных экспортеров, зачастую, с государственным управлением. Подобная ситуация может подорвать доверие к деятельности государственного аппарата содействию экспорта, как со • стороны международных организаций, так и со стороны отечественного ^ предпринимательства.
5. В ходе проведенного исследования были выявлены основные группы интересов государственных институтов регулирования и участников экспортной деятельности, взаимное рассмотрение которых приводит к обоснованию применения стратегических планов стимулирования ЭОП в отраслевом разрезе. С одной стороны, экспортная политика должна отражать тенденции внешней политики государства, с другой - способствовать росту экономической активности отечественных субъектов бизнеса. Наиболее комплексного отражения этих целей возможно добиться с помощью предложенной системы показателей, базирующихся на оценке уровня накопленной добавленной стоимости, измеряемого с учетом элиминирования деятельности посреднических организаций, не обеспечивающих накопление ресурсов для расширенного воспроизводства, и показателей налоговой и бюджетной эффективности вклада субъектов предпринимательства в условиях действующей государственной экспортной политики.
При этом:
Уровень накопленной добавленной стоимости, отражает процесс накопления стоимости, образуемой на всех стадиях производства экспортной продукции;
Показатель налоговой нагрузки, оценивает уровень изъятия доходов субъектов экспортного предпринимательства в государственный бюджет;
Бюджетная эффективность, определяет доходность мероприятий государственной экспортной политики;
Уровень посреднических издержек - величина, характеризующая долю ДС выводимую из процесса реального производства для образования доходов фирм-посредников.
Для полноты отражения интегрального процесса производства экспортной продукции расчет предложенных показателей осуществляется на основе разработок Межотраслевого баланса, используя расчетные данные по Республике Башкортостан.
Таким образом, показатель Накопленной Добавленной Стоимости (САС - Cumulative Addeit Cost) представляется как суммарная величина добавленных стоимостей предприятий-поставщиков, потребленных при производстве продукции на экспорт. А уровень посреднических издержек обозначает те цепочки межотраслевых связей, где в большей степени сказывается деятельность посредников. То есть номинально повышается цена продукции, но при этом не обосновывается процессом реального производства. В развитии системы оценки бюджетного эффекта инвестиционных проектов, предложен коэффициент Бюджетной эффективности, расчет которого производится с учетом расходов по государственным мероприятиям поддержки экспортеров, налоговых поступлений и инвестиционных доходов образуемых в рамках линии интегрального производства экспортируемой продукции. Особенность исчисления показателя Налоговой нагрузки заключается в определении отношения уровня обеспеченности налоговых платежей и воспроизводственным процессом предприятий — экспортеров.
В работе предложена методика обоснования выбора направлений развития экспортно-ориентированного предпринимательства на основе двухуровневого анализа структуры экспортного производства в Республике Башкортостан. На начальном уровне определяются потребности отраслей промышленности путем ранжирования отраслей по двум системам координат, учитывающих интересы государственных и предпринимательских структур. Проводится расчет рейтинговых значений расчетных показателей и их динамики для выявления первоочередности приоритетных отраслей, нуждающихся в содействии экспортным предпринимателям.
Для обоснования приложения государственных ресурсов, выбранные >-.-коэффициенты можно представить в виде двух систем координат. Первая система - Накопленная добавленная стоимость (САС) и Бюджетная эффективность (БЭ). Данная система расчетов представляет собой выражение государственной политики по поддержке предпринимателей отраслей с высокой долей ДС. Обозначим ее как - САСх БЭ.
Основная цель данного ранжирования видится в определении наиболее перспективных отраслей для применения политики экспортного стимулирования. Обоснованием расчетов по данным показателям является необходимость учета величины доходов бюджета и эффективность средств, вкладываемых в стимулирование экспортно-ориентированного производства. Благодаря оценке межфирменного взаимодействия, возможно обеспечить контроль за уровнем ДС образуемой в каждой отрасли и поддерживать производство с наиболее глубокой переработкой сырья.
Вторая система расчетов представляет собой выражение интересов самих предпринимателей — Налоговая нагрузка (7777) и уровень посреднических издержек (/7). Обозначим ее как - НН х 77. Здесь ранговые значения показателей отражают соотношение налоговой политики государства и эффективностью сложившейся межотраслевой инфраструктурой деятельности экспортных предпринимателей. В рамках данных систем ранговых значений показателей нами предлагаются мероприятия стратегического характера, призванных обеспечить рост Накопленной Добавленной Стоимости (САС) не в ущерб доходности государственного бюджета и оптимизировать межпроизводственные связи.
Следующий уровень анализа конкретизирует приоритеты поддержки экспорта в разрезе товарных линий интегрального производства. Следует отметить, что предложенные коэффициенты САС, БЭ, НН, 77, в зависимости от целей анализа, можно рассчитывать, как по совокупности предпринимателей, составляющих интегральную цепочку производства и сбыта определенной экспортной продукции, так и по отдельному производителю.
Таким образом, предложенная система оценочных коэффициентов в расчете по отраслям и интегральным цепочкам производства экспортной продукции позволит дополнительно обеспечить контроль над процессом образования и накопления добавленной стоимости с элиминированием влияния недобросовестных посреднических организаций. Деятельность последних, в российской практике пореформенного периода обозначена необоснованным завышением уровня добавленной стоимости. Но вместе с тем, учитывая использование методов завышения материальных затрат и налоговой оптимизации, полученный ими дополнительный доход скрывался от налогообложения. В итоге, затратность российского экспорта снижала его конкурентные позиции, порождала стимулы к вывозу капитала, снижала уровень бюджетных доходов по внешнеторговым операциям и повышала издержки конечных потребителей.
Развитие методики учета кумулятивной добавленной стоимости (САС), уровня посреднических издержек (77), валовой добавленной стоимости и их соотношения послужит механизмом контроля над процессом создания стоимости на каждом переделе, степени ее реального наполнения и обоснования наличия посреднических цепей в межпроизводственном взаимодействии, обеспечивающих повышение логистического сервиса готовой продукции.
6. Результатами исследования является оценка ранговых значений расчетных показателей по отраслевому распределению промышленности Республики Башкортостан. Наибольшим рейтинговым значением накопленной добавленной стоимости обладают отрасли металлургии и машиностроения соответственно. Действительно, данные отрасли максимально вовлечены в межотраслевое взаимодействие, а среднее значение уровня посреднических издержек делает их наиболее привлекательными в контексте применения всего спектра методов государственного содействия в производстве и продвижении отраслевого экспорта. Тем более, необходимо срочно пересмотреть налоговую политику республиканского бюджета в отношении этих отраслей. Высокий рейтинг Налоговой нагрузки говорит о необходимости активизации механизма дополнительного финансирования интеграционного взаимодействия крупных экспортеров, малых предприятий в этих отраслях и профильных учебных и исследовательских центров.
Учет динамического изменения значений показателей позволит отследить действенность принимаемых мер содействия и стимулирования. Так, высоким приростом накопления добавленной стоимости отмечена лесная и металлургическая отрасли, что связывается с расширением рынка строительных материалов и возрастающей потребностью в продукции металлообработки. Однако, это не отразилось в привлекательности лесной отрасли для посреднических организаций, что нельзя сказать о машиностроении и металлургии. Здесь наблюдается максимальный прирост уровня посреднических организаций, поскольку происходит перенасыщение необоснованными посредниками топливных отраслей и возникает интерес к другим экспортным отраслям. Поэтому необходимо не упустить момент и не допустить обрастания межотраслевых связей металлургической отрасли и машиностроения посредниками, выводящими из оборота финансовые ресурсы реального производства, завышая издержки производства. Отмечено так же снижение рейтинга данных отраслей по оценке прироста бюджетной эффективности. Прирост имеет отрицательное значение.
Выделяя динамику показателя налоговой нагрузки по отраслям машиностроения, нефтехимической и топливной, отмечен прирост значений, который был спровоцирован унификацией налогового законодательства. Предприятия отраслей электроэнергетики, медицинской, стекольно-. фаянсовой и других так же начали подстраиваться под новый Налоговый Кодекс. Прирост налоговой нагрузки один из высоких. Замедление роста налоговой нагрузки в легкой и лесной отрасли, по-видимому, связано со снижением здесь деловой активности предпринимателей. В свою очередь, не высокий уровень динамики налоговой нагрузки в металлургии можно увязать с постепенным освоением предпринимателей предлагаемых льгот по налогообложению.
Предлагаемая система мониторинга значений расчетных показателей по статистическому значению и изменению ее динамики поможет выявить тенденции развития межотраслевого сотрудничества предпринимателей, их взаимоотношений с бюджетом и посредническими структурами.
На основе проведенного исследования и анализа зарубежной практики, предлагается система трехстороннего взаимодействия, с одной стороны, государственной инфраструктуры поддержки экспорта, с другой, образовательные учреждения и исследовательские центры, и субъекты предпринимательства, производящие продукцию для внешнего рынка. При этом, основными стратегическими направлениями взаимодействия выступают наращивание объемов добавленной стоимости реального производства экспортируемой продукции и стимулирование межотраслевого взаимодействия экспортного предпринимательства.
7. На основе проведенного исследования и анализа зарубежной практики, мы предлагаем, как одно из направлений содействия развитию предпринимательства с ориентацией на внешние рынки, систему взаимного дополнения деятельности государственных и общественных организаций. Выделим два стратегических направления:
Во-первых, наращивание объемов добавленной стоимости реального производства экспортируемой продукции.
Во-вторых, стимулирование межотраслевого взаимодействия экспортного предпринимательства.
В отношении развития реального производства необходимо заметить важную особенность на данном направлении в развитых странах. Использование государственного аппарата по поддержке производства и продвижению на внешние рынки экспортного товара стало повседневной реальностью. Сейчас, обсуждается вопрос об активизации взаимодействия высших учебных заведений и экспортно-ориентированного предпринимательства. Большую роль в этом играют так называемые "технопарки", представляющие собой симбиоз малых предприятий, гибких к любым изменениям рыночной конъюнктуры, и исследовательских институтов.
Проведенный анализ отраслей РБ позволяет провести группировку мероприятий государственной политики поддержки ЭОП по трем уровням в зависимости от рейтинговых значений предложенных расчетных показателей
САС; П; БЭ; НН). При этом, первый уровень включает в себя мероприятия по содействию в области интеграции научно-технического и предпринимательского капитала; обеспечения прямого финансирования разработки и внедрения инноваций для модернизации отраслей. На втором уровне концентрируются мероприятия по содействию в обеспечении доступа к кредитным ресурсам; к услугам страхования коммерческих рисков; консультирования предпринимателей по вопросам межпроизводственного взаимодействия при формировании технологических структуры производства наукоемкой экспортной продукции; финансовой поддержки участия в международной выставочной деятельности экспортно-ориентированных средних и малых фирм; получению консультаций по вопросам организации и ведения внешнеторговой деятельности. Третья группа объединяет инструменты политического и дипломатического содействия экспортной деятельности субъектов предпринимательства на зарубежных рынках; мероприятия по устранению бюрократических, демпинговых, тарифных и других барьеров; отстаиванию интересов субъектов отечественного ЭОП при проведении международного арбитража.