Государственная морская спасательная служба на Дальнем Востоке России: 1991-2014 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Усов, Алексей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат наук Усов, Алексей Вячеславович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА I. Формирование и развитие
морской спасательной службы России
1.1. Отечественная морская спасательная служба
(XVIII в. - конец XX вв.)
1.2. Условия создания и назначение Госморспасслужбы
в системе поиска и спасания на море на рубеже XX - XXI вв
ГЛАВА II. Становление дальневосточных подразделений
Государственной морской спасательной службы РФ
2.1. Организационные основы формирования
2.2. Финансовое и материально-техническое оснащение
ГЛАВА III. Деятельность подразделений Госморспасслужбы России
на Дальневосточном бассейне
3.1. Организация аварийно-спасательного обеспечения дальневосточными подразделениями Госморспасслужбы
3.2. Аварийно-спасательная подготовка и учения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная морская спасательная служба на Дальнем Востоке России: 1991-2014 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Пространственные и географические особенности нашего Отечества, его место и роль в международных отношениях, дают право Российской Федерации быть ведущей морской державой. Морской флот остается для России важнейшей частью ее транспортной инфраструктуры. Особенно велика его роль в жизнеобеспечении районов Крайнего Севера и Дальнего Востока. Малонаселенный и условно изолированный от промышленно развитых регионов, российский Дальний Восток, отличается обширными ресурсами, особенно в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе. Это делает развитие морского транспорта важной отраслью модернизации экономики региона, а с учетом геополитических задач -сферой национальных интересов. Несомненно, к обеспечению национальных интересов Российской Федерации в Мировом океане относятся задачи, связанные с охраной человеческой жизни на море, предотвращением загрязнения морской среды, обеспечением контроля над функционированием жизненно-важных морских коммуникаций. Они получили закрепление в Морской доктрине Российской Федерации на период до 2020 г. и Стратегии развития морской деятельности в Российской Федерации до 2030 г.1.
Изучение исторического опыта формирования и развития морской спасательной службы является актуальной исследовательской задачей, научные изыскания в сфере которой обусловлены рядом факторов. Во-первых, необходимостью укрепления геополитического положения России как ведущей морской державы; при этом морские спасательные системы становятся важным звеном в обеспечении безопасности Российской Федерации на море; во-вторых, развитием международных связей России, интеграцией в международные системы спасения; в-третьих, увеличением числа аварий и других чрезвычайных ситуаций на транспорте (в том числе российском), вызванных не только
1 О Стратегии развития морской деятельности в Российской Федерации до 2030 года: распоряжение Правительства РФ от 08.12.2010 № 2205-р // Собрание Законодательства Российской Федерации. 20.12.2010. № 51 (3 ч.). ст. 6954; Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года [Электронный ресурс]: [указ Президента РФ от 27 июля 2001 г. № 1387.] // Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации. URL: http://docs.cntd.ru/document/902010411 #.
нарушением правил эксплуатации технических систем, но и их физическим состоянием: высокой степенью износа и несовершенством.
Государственной структурой, предназначенной для реагирования на возникающие на море чрезвычайные ситуации с начала 1990-х годов выступала Государственная морская спасательная служба (Госморспасслужба), которая 26 августа 2014 г. после завершения реформирования была переименована в федеральное бюджетное учреждение (ФБУ) «Морская спасательная служба Росморречфлота».
ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» вместе с филиалами и морскими спасательно-координационными центрами и подцентрами (МСКЦ/МСПЦ) образуют функциональные подсистемы сил и средств по реагированию на чрезвычайные ситуации (ЧС), связанные с поиском и спасанием людей, терпящих бедствие, и ликвидацией разливов нефти на море, входящих в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)1.
Безопасность Дальневосточного бассейна (морские пространства от Берингова пролива до северо-западной части японского моря - акватории Берингова, Охотского, Японского морей) обеспечивается за счет наличия профессиональных подразделений, занимающиеся практически всем спектром аварийно-спасательных работ и обеспечением ликвидаций разливов нефти — это Сахалинский, Приморский и Камчатский филиалы ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота». Функции по координации действий всех участников поисково-спасательных операций (ПСО), предусмотренных Международной конвенцией по поиску и спасанию на море (МК САР-79), вне зависимости от их статуса, ведомственной, государственной и национальной принадлежности осуществляет морской спасательно-координационный центр (МСКЦ) Владивосток с двумя спасательно-координационными подцентрами (МСПЦ) в Южно-Сахалинске и Петропавловске-Камчатском.
1 Об организации [Электронный ресурс] // ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» [официальный сайт]. URL: http://gmssr.ru/smpcsa/about (дата обращения: 10.10.2015).
Завершившееся в 2014 г. реформирование Госморспасслужбы было направлено на централизацию управления в сфере аварийно-спасательного обеспечения морского транспорта. Изучение исторического опыта становления и развития Государственной морской спасательной службы суверенной России в условиях социальной трансформации общества имеет актуальное значение.
Степень научной разработанности проблемы. Особенность изучения истории Государственной морской спасательной службы заключается в том, что данная проблема истории новейшего времени не имеет сложившейся историографии. Ее можно рассматривать как часть историографии спасательных служб России, разработка которой активизировалась в связи тем, что структуры МЧС и ведомственные спасательные службы принимают активное участие в обеспечении безопасности населения в процессе предотвращения, ликвидации и минимизации последствий различных чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. В последнее время разрабатываются юридические, экономические, социально-психологические, медицинские и другие аспекты деятельности спасательных служб, в том числе и выполненные на материалах Дальнего Востока1. Появились и первые исследования непосредственно по истории становления и развития спасательных служб2, в том числе службы
1 См., например: Ралько В.В. Международно-правовые проблемы предупреждения и расследования морских аварий: дис.... канд. юрид. наук: 12.00.10. М., 1999; Чепцов Н.Р. Проблемы первоначального этапа расследования преступлений против безопасности движения и эксплуатации морского транспорта: На материалах Дальнего
Востока: дис..... канд. юрид. наук: 12.00.09. М., 2006; Закревский Ю.Н. Обоснование системы оказания
медицинской помощи и лечения пострадавших в морских катастрофах: дис..... док.-р. мед. наук: 05.26.02.
Архангельск, 2013; Бабин А.П. Международно-правовой статус спасателей имущества и человеческих жизней на море: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10.; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. М., 1998; Бекренев В.Д. Психологическая напряженность и ее проявления у спасателей МЧС России: автореф. дис. ... канд. психол. наук: 19.00.01; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. М. 2008; Гавриленко Е.С. Дифференцированная методика физической подготовки спасателей МЧС в условиях дальневосточного региона России: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04. Хабаровск, 2007; Желиховский С.Е. Медицинское обеспечение в системе безопасности мореплавания современного гражданского морского флота: автореф. дис. ... канд. мед. наук: 14.00.33. Санкт-Петербург, 2005; Шалев O.A. Социально-психологические характеристики личности спасателей и групп службы медицины катастроф в экстремальных условиях: автореф. дис. ... канд. психол. наук: 19.00.05. Ярославль, 2006 и др.
2 Сергеев B.C. Деятельность российского государства по созданию системы защиты населения и территорий страны в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера: 1991-2005 гг.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. М., 2007.
спасания на водных коммуникациях, выполненные на материалах центрального региона1.
Существенный вклад в изучение деятельности спасательных служб внесли работы руководителей морского флота и Государственной морской спасательной службы. Проблемы управления морским транспортом, этапы его становления раскрываются в работах A.A. Луговца (в 1997 г. назначен Первым заместителем
л
министра транспорта РФ — руководителем службы Росморфлота) . В работах В.И. Карева (руководитель Госморспасслужбы с 1992 по 2005 гг.) и A.B. Хаустова (руководитель Госморсспаслужбы с 2008 по 2010 гг., 2014 г. по наст, время) рассматриваются основные этапы становления службы спасания, крупнейшие спасательные и судоподъемные операции3. Исторические аспекты становления государственной аварийной и координационно-спасательной службы РФ раскрываются в контексте истории спасательных служб России в статье главного специалиста ФКУ ЦСИ ГЗ МЧС России A.B. Лебедева4.
Особым направлением в изучении темы следует признать исследования, посвященные организации и деятельности аварийно-спасательной службы в условиях реформирования государственных структур и отрасли в целом. Специальное исследование П.А. Боровикова посвящено истории становления водолазного дела в России и основано на документальных материалах (инструкции по эксплуатации снаряжения, распоряжения правительства, фотодокументы), а также экспонатах коллекций (образцы водолазной техники), хранящиеся в архивах, музеях, частных собраниях)5.
В монографии Ф.А. Григоренко «История развития спасательных судов и средств российского флота6 исследуются основные этапы развития специализированного флота и его оснащения, дается классификация и назначение
1 Гаврикова Н.В. История становления и развития службы спасения на водных коммуникациях России в 1875-2000 гг.: на материалах Москвы и Московского региона: дисс.... канд. ист. наук: 07.00.02. М„ 2008.
2Луговец A.A. Морской флот в транспортной системе России. М., 2003.
3 Карев В. Морской аварийно-спасательной службе России 50 лет. //Морской флот. 2007. № 1. С. 13-17; Карев В.И., Хаустов A.B. Продолжатели дела ЭПРОНа // Морской флот. 2008. № 6. С. 28-31.
4 Лебедев A.B. Спасательные службы России: история создания и развития // Стратегия гражданской защиты: проблемы и исследования. 2013. № 2 (5), том 3. С. 71-90 [электронный ресурс] адрес доступа: http://cyberleninka.rU/article/n/spasateInye-sluzhby-rossii-istoriya-sozdaniya-i-razvitiya.
5 Боровиков П.А. Водолазное дело России. М., 2005.
6 Григоренко Ф.А. История развития спасательных судов и средств Российского флота. Владивосток, 2007.
спасательных судов и средств, прослеживаются пути организации поисковых и аварийно-спасательных служб России и их взаимодействие, основное внимание уделено военно-морской отрасли.
Актуальной проблеме современности - борьбе государств за безопасность морского судоходства в свете террористических угроз посвящено исследование JT.A. Моржорян1. В работах инженера-судоводителя, капитана дальнего плавания, доктора юридических наук - специалиста в области морского права В.Ф. Сидорченко, рассматриваются правовые проблемы сохранения человеческой жизни и имущества на море2. Анализ технических данных советских и зарубежных судов-спасателей сочетается с освещением деятельности организации служб спасения СССР и других стран. Раскрываются технические и правовые проблемы защиты от нефтяного, радиоактивного и иного загрязнения, особенности спасания крупных танкеров, атомоходов и грузов.
Обобщению зарубежной практики аварийно-спасательных работ на море посвящен сборник материалов ведущих зарубежных компаний, в котором освещены правовые, финансовые, юридические и технологические аспекты этой
л
деятельности . Сборник являлся полезным пособием в практической деятельности бассейновых аварийно-спасательных управлений (БАСУ) при заключении ими контрактов на выполнение аварийно-спасательных работ, обучении судоводительского и инженерного состава, а также для понимания руководящим составом своей роли при заключении контрактов с зарубежными партнерами по выполнению спасательных, буксировочных и других работ, связанных с авариями судов на море. В работах B.J1. Михеева, В.К. Загвоздкина, Г.Б. Рыжова, И.Ю. Синчука, А.Е. Андреевой и др.4 рассматриваются проблемы обеспечения
1 Моджорян JI.A. Терроризм на море. Борьба государств за безопасность морского судоходства. М, 1991.
2 Сидорченко В.Ф. Морские катастрофы. СПб, 2006; Сидорченко В.Ф. Крайняя необходимость при угрозе морских аварий. СПб., 2010.
3 Практика аварийно-спасательных работ на море: обзор зарубежного опыта. М., 1997.
4 Михеев В.Л., Алексеев H.A., Пивоваров А.Н. Проблема обеспечения транспортной безопасности морских объектов // Эксплуатация морского транспорта. 2009. № 1. С. 24-28; Загвоздкин В.К. Система ликвидации
аварийных разливов нефти в ОАО «Лукойл» И Территория Нефтегаз. 2007. № 10. С. 66-69; Рыжов Г.Б. Аспекты
безопасности морской деятельности России // Морской сборник. 2012. № 3. С. 26-31; Синчук И.Ю. Методологические основы судоходной политики России в обеспечении национальной безопасности // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: История и политические науки. 2013. № 2. С. 93-98; Курочкин Л.Е. Гречка E.B. Анализ проблемы усталости штурманского состава на судах. Пути решения //
7
транспортной безопасности, организация и технология аварийно-спасательных, судоподъемных и подводно-технических работ, их подготовка и материально-техническое обеспечение. В исследованиях А.Г. Коровина, С.Ю. Монинца изучаются прогрессивные методы спасения на море, техника безопасности аварийно-спасательных и судоподъемных работ1. Особое внимание уделяется технологическим процессам спасательных операций: обследованию затонувшего судна и акватории; судоподъемным и подводно-техническим работам.
Определенный вклад в исследование истории морской спасательной службы внесла региональная историография, представленная исследованиями по общим проблемам истории транспорта. Одним из первых обратился к этим проблемам H.A. Колотов . На примере работы морского флота Дальневосточного бассейна рассматриваются причины столкновений судов и особенности повреждений причиненных льдами.
В работе Р.В. Вахненко приводится характеристика природных условий, анализируются исторические предпосылки возникновения и развития портов и портовых пунктов, рассматриваются основные технико-экономические показатели их работы3. Изложены оценки возможных изменений в работе портов и варианты перспективного развития региона.
Ряд исследований были подготовлены сотрудниками Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского (в разные годы ДВВИМУ (Дальневосточное Высшее морское училище, ДВГМА, МГУ им. адм. Г.И. Невельского). В работах профессора A.JI. Лентарева рассматриваются системы обеспечения безопасности мореплавания: система управления путей
Эффективная и безопасная эксплуатация морских судов и сооружений: матер, региональной науч.-практ. конф. Севастополь, 23-25 сен. 2009 г. Севастополь, 2009. С. 22; Андреева А.Е. Объекты портового контроля безопасности международного мореплавания // Вестник Челябинского государственного университета. 2010. № 9. С. 97-100; Ермолина М.А. Морской аварийный случай, связанный с загрязнением, в международном морском праве // Российский юридический журнал. 2009. № 3. С. 91-94 и др.
1 Коровин А.Г. Применение автоматических гидрометеорологических станций в концепции поисково-спасательного обеспечения морской деятельности Российской Федерации // Транспортное дело России. 2012. № 3. С. 35-39; Коровин А.Г. Предполагаемые направления развития системы поиска и спасания в море // Транспортное дело России. 2011. № 12. С. 215-222; Монинец С.Ю. Риски разливов нефти на акватории дальневосточных морей и проблемы развития системы готовности к ним // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. 2012. № 1. С. 18-23.
2 Колотов H.A. Аварии морских судов и их предупреждение. М., 1959.
3 Вахненко Р.В. Тихоокеанское побережье России. Сахалин и Курильские острова (морские порты). Владивосток, 1999.76 с.
движения, системы управления движением судов, глобальная морская система связи при бедствии и для обеспечения безопасности и системы судовых сообщений1.
Специальное исследование, посвященное изучению морского образования на
л
Дальнем Востоке, проведено В.П. Королюком . В книге рассказывается о почти трехвековой истории мореходного обучения россиян на берегах Тихого океана, и в первую очередь - о крупнейшей в регионе кузнице морских кадров, ДВГМА имени адмирала Г.И. Невельского. Несмотря на то, что морскому спасательному делу в учебных заведениях страны специально не обучают, однако в программу всех морских учебных заведений, особенно тех, что готовят будущих судоводителей и судомехаников, безопасности мореплавания, борьбе за живучесть судна и методике действий в условиях спасательных операциях, уделяется особое внимание. Кадровую основу морской спасательной службы страны составляют выпускники морских вузов России, что, применительно к изучаемой проблеме, имеет важное значение.
В работе Г.Н. Шарлай изложены основы системы управления безопасностью судоходной компании и судна, особенности внешнего и внутреннего аудита, готовности к аварийным ситуациям, рассмотрены функции государственного портового контроля3. В монографии В.В. Зеленцова рассматривается история морского транспорта, его роль в транспортной системе Дальнего Востока России4. Освещаются вопросы развития материально-технической базы и оптимизации работы предприятий отрасли, подготовка кадров. Для изучения морской спасательной службы Дальнего Востока данная работа интересна с точки зрения анализа экономической стратегии, безопасности и социальной политики на этапе вхождения морского транспорта Дальневосточного бассейна в рыночные отношения.
1 Лентарев A.A. Морские районы систем обеспечения безопасности мореплавания. Владивосток, 1996; Лентарев A.A., Монинец С.Ю. Проблемы прогнозирования риска разливов нефти на море. Владивосток, 2006.
2 Королюк В.П. История ДВГМА (морское образование на Дальнем Востоке в очерках и документах). Владивосток, 2001.
3 Шарлай Г.Н. Основы системы управления безопасностью в соответствии с требованиями МКУБ: учеб.пособие. Владивосток, 2004.
4 Зеленцов В.В. Морской транспорт Дальнего Востока во второй половине XX века. Владивосток, 2003.
Важное место в региональной историографии занимают юбилейные издания. К 100-летию морской отрасли издана книга М.С. Бабиевского «Дальневосточное морское пароходство 1880-1980 гг.»1. К 50-летнему юбилею «гражданской ветви» Государственной морской аварийно-спасательной службы России (Госморспасслужбы), ее становлению и развитию как важной и безальтернативной составляющей мирового торгового судоходства, издана книга «Морские спасатели России» . В ней кратко рассмотрена история морского спасательного дела, а, также, более подробно, история создания и повседневной работы подразделений морской государственной службы на всех морских бассейнах страны (в том числе Дальневосточном). Представлены материалы об уникальных поисковых и аварийно-спасательных, судоподъемных и буксировочных операциях, о работе по ликвидации аварийных разливы нефти, водолазной деятельности, рассказывается о людях мужественной профессии — морских спасателях, в том числе, водолазах и капитанах.
Анализ публикаций, имеющих отношение к истории и деятельности морской спасательной службы, позволяет сделать вывод о том, что в современный период сделан серьезный научный задел в разработке этой проблематики: накоплен большой фактический материал, сделаны первые выводы и обобщения, намечены основные направления будущих исследований. Однако в изучении истории спасательных служб сделаны лишь первые шаги. История российских спасательных служб, в том числе и опыт реформирования морской спасательной службы в конце XX - нач. XXI в. остаются пока вне поля зрения профессиональных историков. Поэтому представляется крайне важным глубокое осмысление исторического опыта деятельности морской спасательной службы, научный и критический подход к оценке накопленных фактов и событий.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении процесса организации и деятельности подразделений Госморспасслужбы на Дальнем Востоке России в 1991 -2014 гг.
'Бабиевский М.С. Дальневосточное морское пароходство 1880-1980 гг. Владивосток, 1980.
2 Морские спасатели России / под ред. В.И. Карева. М., 2007; Госморспасслужба России. М., 2009; Экошельф 1997-2007. Владивосток, 2007.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- проанализировать процесс зарождения отечественной морской спасательной службы;
- изучить условия создания и назначение Госморспасслужбы России в системе поиска и спасания на море;
- дать общую характеристику организационным основам формирования дальневосточных подразделений Госморспасслужбы России;
- оценить эффективность системы финансового и материального обеспечения морских спасательных подразделений Дальнего Востока;
- определить сущность и специфику организации аварийно-спасательного обеспечения на Дальневосточном бассейне;
- обобщить основные направления аварийно-спасательной подготовки и учений дальневосточных подразделений Госморспасслужбы.
Объектом исследования являются дальневосточные подразделения Государственной морской спасательной службы России.
Предметом исследования выступает процесс становления и развития подразделений Государственной морской спасательной службы на Дальневосточном бассейне.
Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период 1991 - 2014 гг. Нижняя граница обусловлена начавшимся после распада СССР процессом акционирования морского транспорта, который выступил катализатором выхода Экспедиционных отрядов аварийно-спасательных, судоподъемных и подводно-технических работ (ЭО АСПТР) из состава Дальневосточного, Сахалинского и Камчатского морских пароходств. Их правопреемниками этот переломный период стали Бассейновые аварийно-спасательные управления (БАСУ), функционально вошедшие в систему Госморспасслужбы.
Верхняя граница исследования определена завершением реформирования системы Госморспасслужбы России в 2014 г., итогом которого стало создание на
её базе единой структуры, осуществляющей централизованное управление силами и средствами на морских бассейнах, в том числе и Дальневосточном.
Территориальные рамки исследования обусловлены традиционно существующим с 1930-х гг. бассейновым принципом формирования и дислокации отечественных морских аварийно-спасательных служб. Под Дальневосточным бассейном в данном исследовании понимаются морские пространства от Берингова пролива до северо-западной части Японского моря - акватории Берингова, Охотского, Японского морей, а под Дальним Востоком России — территории, прилегающие к ним в границах современных Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Сахалинской и Магаданской областей, восточной части Чукотского автономного округа.
Положения, выносимые на защиту.
1. Деятельность подразделений Государственной морской спасательной службы на Российском Дальнем Востоке в 1991 — 2014 гг. осуществлялась в условиях перехода к рыночным отношениям, преодолев трудности переходного периода, они сумели сохранить свою бассейновую структуру, основные ресурсы и ядро профессионального персонала.
2. Реформирование морской спасательной службы Российской Федерации было осуществлено в рамках общегосударственной политики, направленной на централизацию управления морской спасательной службой. Социально-экономическая нестабильность России в 1990-е гг. затормозила этот процесс, в результате чего дальневосточные подразделения вплоть до реформы 2010 — 2014 гг. оставались самостоятельными хозяйствующими предприятиями (юридическими лицами) с оперативным подчинением Госморспасслужбе.
3. Организационные основы формирования морских спасательных служб в 1991-2014 гг. были обусловлены социально-экономическими факторами и необходимостью обеспечения морской безопасности на Дальнем Востоке России. В процессе реорганизации они прошли путь от отрядов АСПТР в составе Камчатского, Сахалинского и Дальневосточного морских пароходств до филиалов
ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота», подчиняющихся напрямую руководству в Москве.
4. Укрепление экономического положения дальневосточных подразделений Государственной морской спасательной службы зависело как от государственной поддержки в обеспечении АС/ЛРН готовности, так и от эффективной коммерческой работы с портовой и нефтяной индустрией;
5. Дальневосточные подразделения морспасслужбы в размариваемый период выступили ядром, вокруг которого сплотились усилия участников (в том числе международных) по оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации и обеспечению экологической безопасности на акваториях Дальнего Востока.
Методологическая основа исследования.
В исследовании процесса становления и развития морских спасательных и координационных подразделений Госморспасслужбы России на Дальнем Востоке (1991-2014 гг.) особую актуальность приобретает концепция исторического опыта, предложенная академиком В.В. Алексеевым1. В соответствии с ней, исторический опыт рассматривается как часть исторического знания, ретроспективная оценка прошлого в его отношении к последующему развитию и итогам этого развития с позиций современной социальной практики. По своей сути исторический опыт представляет собой преемственность знаний и умений поколений, целесообразно отобранные и системно проанализированные сведения, необходимые для осмысления непосредственных практических задач, стоящих перед обществом на данном этапе.
Изучение исторического опыта является закономерным явлением, которое позволяет глубже понять прошлое, его связь с настоящим и воздействие на будущее. Следовательно, исторический опыт идет по пути от знания факта и события к выявлению исторической закономерности - осмыслению причинно-следственной связи.