Развитие комплекса береговых средств навигации и ГМССБ на Камчатке для информационного обеспечения рыбопромыслового флота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, кандидат технических наук Кан, Владимир Синхович

  • Кан, Владимир Синхович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ05.12.14
  • Количество страниц 153
Кан, Владимир Синхович. Развитие комплекса береговых средств навигации и ГМССБ на Камчатке для информационного обеспечения рыбопромыслового флота: дис. кандидат технических наук: 05.12.14 - Радиолокация и радионавигация. Петропавловск-Камчатский. 2006. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кан, Владимир Синхович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ АВАРИЙНОСТИ СУДОВ В ОХОТСКОМ И БЕРИНГОВОМ МОРЯХ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БЕРЕГОВЫХ СРЕДСТВ НАВИГАЦИИ И СВЯЗИ В РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ.

1.1 Анализ аварийности судов в Охотском и Беринговом морях.

1.2 Комплекс береговых средств навигации и связи, необходимый для повышения безопасности мореплавания в прибрежных водах.

1.3 Анализ современного состояния береговых средств навигации и связи.

1.3.1 Системы управления движением судов (СУДС) па Дальнем Востоке России.

1.3.2 Камчатский центр связи и мониторинга (КЦСМ).

1.3.3 Базовые станции автоматической идентификационной системы * (АИС).

1.3.4 Береговые средства связи морских районов А1/А2 ГМССБ.

1.3.5 Пункты передачи информации по безопасности мореплавания службы НАВТЕКС на Дальнем Востоке России.

1.3.6 Контрольно-корректирующие станции дифференциальной подсистемы глобальных навигационных спутниковых систем (ККС ДГНСС) на Балтике и на побережьях Японии, Китая, Кореи.

1.3.7 Береговые станции импульсно-фазовыхрадионавигационных систем (ИФРНС) ЧАЙКА u J10PAH-C на Дальнем Востоке России.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОСТАВА И МЕСТ РАЗМЕЩЕНИЯ БЕРЕГОВЫХ СРЕДСТВ НАВИГАЦИИ И ГМССБ НА ПОБЕРЕЖЬЕ КАМЧАТКИ ПО КРИТЕРИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ И МАКСИМАЛЬНОГО ПОКРЫТИЯ РАБОЧИМИ ЗОНАМИ АКВАТОРИИ ОХОТСКОГО И БЕРИНГОВА МОРЕЙ.

2.1 Обоснование целесообразности развертывания дополнительных базовых станций морских районов А2 ГМССБ в поселках Усть-Хайрюзово, Усть-Камчатск, Пахачи, Крутогорово и о-ве Карагинском.

2.2 Обоснование целесообразности развертывания еще одной базовой станции морского района А1 ГМССБ в порту Петропавловск-Камчатский для покрытия подходов к Авачинской губе.

2.3 Обоснование целесообразности дополнительного развертывания пункта передачи ИБМ службы НАВТЕКС на острове Карагинском.

2.4 Обоснование целесообразности развертывания ККС ДГНСС в пунктах Петропавловск-Камчатский, Озерновский, Усть-Хайрюзово, Усть-Камчатск, Пахачи, Крутогорово и о-ве Карагинском.

2.5 Обоснование целесообразности развертывания базовых станций АИС на Камчатке.

2.6 Обоснование целесообразности развертывания СУДС в порту Петропавловске-Камчатском.

2.7 Перспектива дальнейшего развития КЦСМ с учетом необходимости решения дополнительных задач контроля, управления судоходством и безопасности мореплавания.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. МОДЕЛИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАДИОВОЛН С ЦЕЛЬЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСЧЕТНЫХ ГРАНИЦ РАБОЧИХ ЗОН КОМПЛЕКСА БЕРЕГОВЫХ СРЕДСТВ НАВИГАЦИИ И СВЯЗИ.

3.1 Общее описание модели распространения радиоволн в СЧ диапазоне

3.1.1 Особенности распространения радиоволн СЧ диапазона.

3.1.2 Модель распространения радиоволн над однородной трассой плоской Земли, полученная аналитическим методом.

3.1.3 Модель распространения радиоволн с учетом сферичности Земли, полученная аналитическим методом.

3.1.4 Модель распространения радиоволн в области полутени, полученная аналитическим методом.

3.1.5 Модель распространения радиоволн с учетом рефракции, полученная аналитическим методом.

3.1.6 Модель распространения радиоволн над кусочно-однородными трассами, полученная аналитическим методом.

3.1.7 Модель распространения радиоволн при наличии на трассе больших препятствий (горные хребты, вулканы), полученная аналитическим методом.

3.1.8 Модель распространения радиоволн, полученная графическим методом.

3.2 Общее описание модели распространения радиоволн ОВЧ диапазона

3.2.1 Особенности распространения радиоволн ОВЧ диапазона.

3.2.2 Графо-апалитический метод расчета границ рабочих зон в ОВЧ диапазоне.

3.3 Методика определения границ рабочих зон на основе моделирования трасс распространения радиоволн.

3.3.1 Радиально-апалитический метод определения расчетных границ рабочих зон.

3.3.2 Анализ особенностей определения расчетной границы рабочей зоны морского района А2 ГМССБ методом моделирования при расположении приемного и передающего пуиктов в одном месте и в разных местах.

3.3.3 Определение расчетной границы рабочей зоны морского района А2 ГМССБ методом моделирования на примере расположения приемного пункта в пос. Авача и передающего пункта в районе г. Елизово.

3.3.4 Определение расчетной границы рабочей зоны пуикта передачи ИБМ службы НАВТЕКСметодом моделирования на примере расположения передающей станции в районе г. Елизово.

3.3.5 Определение расчетной границы рабочей зоны морского района А1 ГМССБ методом моделирования на примере расположения базовой станции на Сапун-горе г. Петропавловска-Камчатского.

3.4 Оценка погрешностей расчета границ рабочих зон различных систем по результатам моделирования.

3.4.1 Источники погрешностей.

3.4.2 Оценка погрешностей расчета границ рабочих зон береговых средств связи.

Выводы по главе III.

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНЫХ ЛИНИЙ СВЯЗИ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА МЕЖДУ ЦЕНТРАМИ УПРАВЛЕНИЯ

9 И ОБЪЕКТАМИ БЕРЕГОВЫХ СРЕДСТВ НАВИГАЦИИ И СВЯЗИ

БСНС).

4.1 Анализ информационных потоков между центрами управления, объектами БСНС и судами.

4.2 Анализ современного состояния наземных линий связи между центрами управления и береговыми объектами средств навигации и связи.

4.3 Возможные виды спутниковых линий связи между центрами ф управления и перспективными удаленными объектами БСНС.

Выводы по главе IV.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА НЕСООТВЕТСТВИЯ МЕЖДУ РАСЧЕТНЫМИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО ЗАМЕРЕННЫМИ ГРАНИЦАМИ РАБОЧИХ

ЗОН БСНС.

5.1 Цели и условия проведения рабочих испытаний.

5.2 Оценка несоответствия расчетной и экспериментально замеренной границы рабочей зоны базовой станции MP А1 ГМССБ, установленной на Сапун-горе.

5.3 Оценка несоответствия расчетной и экспериментально замеренной границами рабочей зоны базовой станции MP А2 ГМССБ, находящейся в районе г. Петропавловска-Камчатского и г. Елизово.

5.4 Оценка несоответствия расчетной и экспериментально замеренной границы рабочей зоны пункта передачи ИБМ службы НАВТЕКС, находящегося в районе г. Елизово.

Выводы по главе V.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие комплекса береговых средств навигации и ГМССБ на Камчатке для информационного обеспечения рыбопромыслового флота»

Актуальность работы. Камчатку по праву называют краем чудес. Это край огнедышащих вулканов, на Камчатке находится удивительная по красоте Долина гейзеров, широко известны целебные свойства термальных источников, грязелечебниц. Уникальны флора и фауна Камчатки. В горах добываются в промышленных масштабах золото, платина, открыты месторождения нефти и газа.

Авачинская бухта является одной из самых больших в мире, в ней может разместиться весь флот Дальнего Востока.

Камчатка слабо заселена (население менее 400 тысяч человек), здесь мала протяженность дорог, добраться в большинство районов Камчатки можно только авиатранспортом.

Основную славу Камчатки приносит промысел рыбы, краба и других ценных биологических ресурсов в прилегающих к полуострову Охотском и Беринговом морях.

Рыбохозяйственный комплекс Камчатского края занимает одно из важнейших мест в рыбном хозяйстве Дальнего Востока и России в целом. Так, на конец XX века удельный вес Камчатки в уловах Дальневосточного рыбохозяйственного комплекса составил 22,4%, а России - 13,8% [1].

Ведущую роль рыбохозяйственный комплекс играет и в экономике Камчатского края. Более 60% товарной продукции приходится на рыбохозяйственную отрасль и около 10% общей численности населения заняты в этой отрасли.

Рыбное хозяйство Камчатского края находится в постоянном контакте с мировым рынком.

В состав рыбохозяйственного комплекса Камчатской области входят более 250 крупных, средних и малых предприятий различных форм собственности.

Материально-техническая база рыбохозяйственного комплекса края представлена промысловым флотом и объектами береговой производственной базы.

Промысловый флот рыбного хозяйства Камчатского края, насчитывает более 350 единиц и занимает на Дальнем Востоке третье место по численности.

Рыбохозяйственный комплекс располагает одним из крупнейших морских рыбных портов на Дальнем Востоке - порт Петропавловск-Камчатский. Его пропускная способность составляет 470 тыс. тонн в год [1].

В настоящее время промысел в основном осуществляется в экономической зоне России. Основной объем уловов (60%) приходится на Охотское море.

Более 1000 рыбопромысловых судов круглый год работает в Охотском и Беринговом морях. v

Мореходный факультет Камчатского государственного технического университета (КамчатГТУ) ежегодно выпускает для этих судов более сотни инженеров по специальностям: судовождение, судовые энергетические установки, техника и физика низких температур, электрооборудование судов, техническая эксплуатация транспортного радиооборудования.

Тренажерные центры непрерывно осуществляют подготовку и переподготовку командного состава рыбопромысловых судов.

Все рыбопромысловые суда оснащены современной аппаратурой средств навигации и связи. Учитывая сложность рыбного промысла, на судах введена штатная должность помощника капитана по радиоэлектронике.

В прибрежной зоне промысел ведут в основном маломерные суда с водоизмещением не более 300 регистровых тонн.

Несмотря на современное техническое оснащение судов и опыт работы экипажей, ежегодно происходит 5.6 катастроф судов с человеческими жертвами. Аварии в основном происходят в прибрежных водах в штормовую погоду. Причиной катастроф зачастую служат невозможность связаться со спасательным подцентром, невозможность приема сводок погоды, недостаточная точность позиционирования судов.

Во всех странах мира для безопасности мореплавания огромное внимание уделяется обустройству морских побережий с установкой на них береговых средств навигации и ГМССБ. К этим средствам относятся: системы управления движением судов (СУДС), базовые станции автоматических идентификационных систем (АИС), контрольно-корректирующие станции дифференциальных подсистем глобальных навигационных спутниковых систем (ККС ДГНСС), пункты передачи информации по безопасности мореплавания (ИБМ) службы НАВТЕКС, базовые станции морского района А1 Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности мореплавания (БС MP А1 ГМССБ), базовые станции MP А2 ГМССБ, автоматизированные системы мониторинга (АСМ) и береговые станции импульсно-фазовой радионавигационной системы (ИФРНС) ЧАЙКА/ЛОРАН-С.

Совместное использование береговых и судовых средств навига^йи и ГМССБ является гарантией повышения безопасности мореплавания, эффективности судоходства и спасания экипажей судов при бедствии [2].

Примером обустройства морского побережья может служить акватория Балтийского моря.

Действующая в настоящее время инфраструктура береговых средств навигации и ГМССБ на Камчатке развита слабо.

После объединения Камчатской области с Корякским автономным округом в Камчатский край появилась реальная возможность развертывания комплекса современных береговых средств навигации и ГМССБ на восточном и западном побережьях Камчатки с перспективой перекрытия рабочими зонами этих систем прибрежных районов промысла [3].

Цель диссертационной работы: Обоснование инфраструктуры оптимального состава комплекса береговых средств навигации и ГМССБ на Камчатке по критерию покрытия промысловых районов интенсивного рыболовства для повышения безопасности и эффективности рыбного промысла в Охотском и Беринговом морях.

Основные задачи исследования:

1. На основе анализа катастроф судов в Охотском и Беринговом морях, динамики развертывания в различных странах мира береговых средств навигации и ГМССБ: морских районов А1/А2 ГМССБ, базовых станций АИС, пунктов передачи ИБМ службы HABTEKC, автоматизированных систем мониторинга, контрольно-корректирующих станций ДГНСС и СУДС обосновать необходимость развертывания дополнительных технических средств навигации и ГМССБ на побережье Камчатки.

2. Обосновать оптимальные места развертывания вышеперечисленных в п. 1. средств по критерию наилучшего покрытия промысловых районов рабочими зонами береговых систем навигации и ГМССБ.

3. Определить основные факторы, приводящие к деградации рабочих зон.

4. Обосновать приоритетность создания морских районов А2 ГМССБ на побережье Камчатки.

5. На основе полученных моделей распространения радиоволн разработать методику расчета границ рабочих зон береговых систем навигации и ГМССБ.

6. Произвести оценку погрешностей расчета границ рабочих зон.

7. На основе сравнительного анализа каналов информационного обмена береговых объектов средств навигации и связи с береговыми ЦУС и СПЦ обосновать выбор типов каналов обмена в пределах городской черты г. Петропавловска-Камчатского и г. Елизово и для удаленных районов.

Произвести оценку несоответствия расчетных и экспериментально замеренных границ рабочих зон для морского района А1 ГМССБ, морского района А2 ГМССБ, пункта передачи ИБМ службы НАВТЕКС.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• обоснована инфраструктура оптимального комплекса береговых средств навигации и ГМССБ для Камчатского края;

• разработаны модели распространения радиоволн, позволяющие производить теоретический расчет рабочих зон для всех видов береговых систем;

• произведена оценка погрешностей расчетов границ рабочих зон;

• произведена оценка несоответствия расчетных и реальных границ рабочих зон береговых средств;

• произведен сравнительный анализ возможных каналов информационного обмена между центрами управления связью и береговыми средствами.

Практическая ценность работы:

• определены места размещения береговых средств навигации и ГМССБ в Камчатском крае;

• обоснована приоритетность развертывания морских районов А2 ГМССБ за исключением акватории Авачинской губы и подходов к ней;

• с учетом сложных геофизических условий Камчатки обоснована целесообразность развертывания береговых средств вблизи береговой черты, преимущественно на мысах;

• обоснована целесообразность использования спутниковых систем связи в качестве средств информационного обмена с удаленными объектами.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в учебном процессе КамчатГТУ и используется администрацией Камчатского края при перспективном планировании в качестве одного из системообразующих средств, способствующих развитию этого региона. 1. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были опубликованы в журнале «Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Технические науки», входящего в перечень журналов ВАК, доложены и обсуждены на ряде конференций, в том числе на межрегиональной конференции «Роль системообразующего фактора в процессе формирования и развития объединяющихся территорий».

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 3 учебниках, одобренных Федеральным агентством по рыболовству, учебных пособиях, 8 статьях и обсуждены на четырех конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работы состоит из введения, пяти глав, основных научных результатов и выводов, списка литературы, приложения. Общий объем диссертации 154 страницы, из них 10 таблиц, 44 рисунка. Список использованной литературы состоит из 67 наименований.

Заключение диссертации по теме «Радиолокация и радионавигация», Кан, Владимир Синхович

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в шестнадцати печатных трудах и докладывались на четырех конференциях.