Осуществление защитных мер и имущественная ответственность за причинение ущерба морской воде: Международ.-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Лаверычев, Евгений Германович

  • Лаверычев, Евгений Германович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 148
Лаверычев, Евгений Германович. Осуществление защитных мер и имущественная ответственность за причинение ущерба морской воде: Международ.-правовые аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 1998. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лаверычев, Евгений Германович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОТРУДНИЧЕСТВО ГОСУДАРСТВ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ МОРСКОЙ СРЕДЫ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ.

§ 1. Понятие и классификация источников загрязнения морской среды.

§ 2. Правовая характеристика объектов защиты от загрязнения на море.

§ 3. Основные тенденции в правовой защите морской среды от загрязнения нефтью и другими веществами.

Глава 2. ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ МОРСКОЙ СРЕДЫ ОТ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.

§ 1. Опасность радиоактивного загрязнения как условие проведения защитных мер.

§2. Структура "ядерногоущерба".

§ 3. Морское страхование и "'ядерное" вознаграждение.

§ 4. Ответственность за уплату "ядерного" вознаграждения.

Глава 3 . ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ

МОРСКОЙ СРЕДЫ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ НЕФТЬЮ И ИНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ.

§ 1. Опасность загрязнения нефтью и иными веществами как условие проведения защитных мер.

§2. Правовая характеристика "защитных мер" при угрозе нефтяного и иного подобного загрязнения.

§ 3. Ответственность за уплату вознаграждения и расходов при проведении защитных мер.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осуществление защитных мер и имущественная ответственность за причинение ущерба морской воде: Международ.-правовые аспекты»

Актуальность исследования. Мировой морской флот насчитывает свыше 30 миллионов судов разных классов, в числе которых свыше 80 ООО крупных судов ( свыше 500 per. т.), свыше 800000 менее крупных судов (от 80 до 500 per. т) и около 30 млн. мелких судов и иных плавучих сооружений (прогулочных, промысловых, исследовательских и других).1 Морскими судами ежегодно переводится до 90% всех внешнеторговых грузов в мире2, десятки миллионов людей становятся морскими пассажирами, морские суда занимаются промыслом, научными исследованиями, добычей полезных ископаемых, защитой морской среды и иными видами деятельности в Мировом океане,3 получившими особое развитие в последние десятилетия под влиянием достижений научно-технического прогресса. Отсюда можно сделать вывод, что экономическое функционирование большинства государств невозможно без постоянной и многогранной деятельности морского флота.

Однако функционирование такого гигантского механизма, каким является мировой морской флот, осложняется постоянной аварийностью, ибо ежегодно примерно каждое третье судно из плавающих в Мировом океане попадает в аварию,4 вследствие чего в Мировом океане погибают несколько сот тысяч человек и десятки тысяч судов. Например, во время урагана "Бела" (в 1967 г.) у побережья штата Техас погибло 60 и было повреждено 62

1 The Journal of Navigation. 1992. № 5. P. 210-214.

2 Shipbuilding and Transport Review International. 1972. № 7. P. 13-14.

3 В настоящее время только буровых судов насчитывается в мире свыше 650. - Surveyor. 1995. № 4. Р. 23-29

4 Аварийность среди судов более 500 per. т составляет 20-33%, менее 500 рег.т - 35-36% -Ellingsen H.V. Sikkerhet til sjos // NSFI-nytt. 1974. № 2. P. 1-3. рыболовных судна1. Во время шторма в ноябре 1976 г. погибло 40 и повреждено 117 южнокорейских рыболовных судов.2 За 1966 г. потерпели аварии 1500 крупных танкеров,3 а тоннаж только 13 танкеров из числа погибших в 1976 г. составил 940 тыс. т.4 Убытки морских страховщиков США, вызванные авариями промысловых судов в Мексиканском заливе в результате действия урагана "Бетси" (1965 г.), превысили 600 млн. долларов.5 Лишь одному из страховых обществ Японии было предъявлено 36 000 требований о выплате возмещений за гибель и повреждения аварийных судов в 1966 г.6

Причины аварий чрезвычайно разнообразны. Помимо воздействия стихии и других внешних факторов, из-за которых происходит 41% аварий,7 решающую роль играет сама деятельность человека, который, в силу своих профессиональных, психофизических и даже биологических качеств, способствует авариям или не может их предотвратить.8

К числу наиболее опасных последствий аварий на море относится массовое загрязнение морской среды. Возникновение проблемы защиты Мирового океана и объектов на нем от загрязнения объективно предопределено развитием производительных сил и ростом потребления энергии. Так, если накануне второй мировой войны ежегодно морем перевозилось примерно 21 млн. т. нефти, то в конце 70-х годов на 6000 танкерах перевозилось по морю более 2 млрд. т нефти. К 2000 году перевозки

1 Texas fleet battered //National Fisherman. 1967. № 9 P. 16-17 The Journal of Navigation. 1977. № 2. P. 17-19.

3 За рубежом. 1977. 18 января .С. 21.

4 Marine Engineering/Log.l977. N7. P. 59-68.

5 Канако Набору. Аварии рыболовных судов// Гёсэн Кикан. 1967. № 483 С.37-38.

6 Ямада Тасаси. Аварии рыболовных судов // Гёсэн Кикан. 1966. № 478. С. 3-4.

7 Там же. С.4-7.

8 Суда, плавающие через Ла-Манш, только за 1985 г. совершили около 9000 нарушений правил движения. - Detlefsen G.U. Standard-Frachter. Frachter mit Hohen Stadard// Schiffahrt Internatioal. 1987. № 2. S. 73-75. превысят 3 млрд. т нефти в год, при потребностях в нефти в 5-6 млрд. т в год.1

Загрязнение Мирового океана ведет к уничтожению его флоры и фауны, сокращает места отдыха, промысла, создает опасность пожаров и взрывов на судах, в морских гаванях, на акваториях портов и т.д. Например, в итоге исследования французского ученого Ж.И. Кусто было доказано, что под влиянием оседающей на дно океанов нефти жизнь под водой за последние 20 лет сократилась на 40%. Сотни видов рыб и других обитателей моря исчезли навсегда. У берегов Великобритании ежегодно погибает от нефти более 100 тыс. морских птиц. Специалисты ФРГ, Польши и Швеции установили, что по этим причинам в Балтийском море от глубин 125 м и до дна полностью отсутствует органическая жизнь.2 При столкновении в январе 1971 г. в бухте Сан-Франциско танкеров "Орегон Стандарт" и "Аризона Стандарт" вылившейся нефтью был загрязнен 100-километровый участок знаменитого Золотого пляжа, погибли десятки тысяч тюленей, птиц, крупных рыб.3

Современный этап использования Мирового океана характеризуется появлением особых плавучих сооружений — судов с атомной энергетической установкой (АЭУ), являющихся источниками весьма опасного загрязнения. Первое атомное судно (ядерная подводная лодка "Наутилус") было построено в 1955 г., а в настоящее время в мире насчитывается свыше 400 военных кораблей

1 MaBnahmen zur Vermeidimg vor Olverschmutzungsschaden und vorsozgliche Haftungsvereinbarungen //Setoff und Hafen/ 1979. № 4.S. 290-294.

2 Nadzimir Pilpel. The occurence and fate of oil on the sea// Fairplav International Shipping Journal. 1967. № 4398.

5 May bourn R. The work of the IP working group on the burning of oil // Journal of Institute Petroleum. 1971. P. 12-16. и торговых судов с АЭУ.1 По прогнозам специалистов, к началу третьего тысячелетия их может быть около 1000.2

Использование ядерной энергии вызвало к жизни массовые перевозки по морю различных радиоактивных веществ. Объем таких перевозок за последние 25-30 лет возрос в тысячи раз.3

Как отмечают иностранные исследователи, перевозки такого рода таят в себе потенциальную опасность не только для экипажа транспортного средства, самого судна и перевозимого на нем груза, но и для окружающей среды: людей, судов, грузов, береговых объектов, морской флоры и фауны и т.п.4

Естественно, что обеспечение безопасности международного мореплавания и, следовательно, предотвращения ущерба окружающей среде является важнейшей задачей, стоящей перед международным сообществом государств. Сотрудничество государств в разрешении проблемы безопасности международного мореплавания и предотвращения ущерба окружающей среде осуществляется по трем основным направлениям: во-первых, сотрудничество государств при выработке технических стандартов, которым должны удовлетворять современные морские суда; с этой целью приняты ряд международных конвенций: COJ1AC-1974, Международная конвенция о грузовой марке, Конвенция ООН по морскому праву

1982 г., и ряд других; во-вторых, сотрудничество государств при выработке международных правил, регулирующих движение судов; например,

1 Zaleski J. Eksplatacja statku handlowego a proces zanieczyszczania srodowiska morskiego //Zagadnienie Transportny. 1988. № 1. S. 127-146.

2 Marine Nuclear Pover // Fairplay International Shipping Journal / 1973. № 4664. P. 31-32.

3 Андропов П.М. Перевозка опасных грузов морем. М., 1991.

4 Navaz M.Z. Carriagge by sea of Hazardous cargoes Reguiring environmental control // Schip en Werf. 1974. № 18. P. 418-431.

МППСС-72, Международная Брюссельская конвенция 1910 г. для унификации некоторых правил относительно столкновения судов, международное соглашение относительно морских сигналов 1930 г. (Лиссабон), Международный свод сигналов 1965 г и др.; в-третьих, сотрудничество государств при спасании человеческих жизней и имущества на море; с этой целью приняты следующие конвенции: Международная конвенция о спасании 1989 г., Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., СОЛ АС — 1974 г., Международная конвенция 1938 г. для унификации некоторых правил относительно оказания помощи и спасания воздушных судов или спасания с их помощью, свыше 100 соглашений между государствами о сотрудничестве при спасании на море, и ряд других.

Естественно, что все эти направления сотрудничества государств тесно взаимосвязаны. Вместе с тем для диссертационного исследования особый интерес представляет третье направление сотрудничества государств, поскольку аварийное загрязнение морской среды, когда на ограниченном пространстве происходит внезапный массовый выброс загрязняющих веществ, влекущих за собой возможность экологической катастрофы, требует чрезвычайных мер спасательного характера, направленных на защиту окружающей среды.

Следует отметить, что в настоящее время в мире создано множество видов технических систем и устройств по сбору разлившейся нефти и других загрязняющих веществ, по ограничению места разлива, ликвидации последствий загрязнения и т.п.1 Однако все эти системы и устройства, методы и способы борьбы с загрязнением носят технический по своей сути характер и не решают сложные правовые проблемы, возникающие при защите окружающей среды от загрязнения. Не разрешены эти проблемы и в Международной конвенции о спасании на море 1989 г., в которой некоторые из весьма актуальных правовых проблем затронуты только лишь частично. Так, в преамбуле Конвенции выражена "озабоченность в отношении защиты окружающей среды"; в п. "д" ст. 1 Конвенции дано определение понятия "ущерб окружающей среде", которое скорее похоже на перечень видов уже причиненного ущерба, чем на определение опасности, от которой следует защитить окружающую среду; в ст. 3 Конвенции сказано, что она не применяется к платформам и буровым установкам, находящимся в стационарном положении; в ст. 8 предусматривается, что спасатель, владелец и капитан судна обязаны во время спасательных операций "проявлять должную заботу о предотвращении или уменьшении ущерба окружающей среде" (п. "б"), что равнозначно требованию соблюдать экологическую технику безопасности при любом проведении работ на море; в ст. 9 говорится о праве любого государства принимать меры по защите своего побережья от последствий аварийного разлива загрязняющих веществ, что является повторением правил, предусмотренных в двух Брюссельских конвенциях 1969 г.; ст. 11 предусматривает возможность сотрудничества между спасателями по предотвращению ущерба окружающей среде; в ст. 13 п. "б" указано, что при определении размера вознаграждения за спасание

1 Haubourdin К. Nassos G.P. The changing characterization of ocean incineration waste streams and its impact on industry demand // Marine Pollution Bulletin. 1988. № 1 IB. P. 611-615; Leosini Franka. II mare: tutela e gestione // Rivista del porto Napoli. 1988. № 64-65. P. 35-38; Krusse Gerhaxrd // Gefahrlicke Ladung. 1994. № 7. S. 344-346; Preston L. Natural oil removal mechanisms // The Journal of Water Pollution Control. 1993. № 3. P. 1182-1184. принимается во внимание "мастерство и усилия спасателей в предотвращении или уменьшении ущерба окружающей среде"; в ст. 14 предусмотрена "специальная компенсация" лицам, участвовавшим в предотвращении или уменьшении ущерба окружающей среде.

Из рассмотрения Международной конвенции о спасании на море 1989 г. видно, что она практически не содержит правовых положений, касающихся сущности защитных мер; понятия и структуры опасности ущерба окружающей среде; перечня объектов в окружающей среде, которые надлежит защищать; источников опасности загрязнения, на которые распространяются положения Конвенции 1989 г.; оценочных характеристик защищаемых объектов и, соответственно, оценочных характеристик успешности защиты от загрязнения; перечня заинтересованных в защите окружающей среды лиц, обязанных оплатить вознаграждение (или специальную компенсацию) за предотвращение или уменьшение ущерба окружающей среде; каких-либо указаний на порядок оформления услуг защитников окружающей среды, не говоря уже о проформе или условиях договора на оказание защитных мер и т.д. Конвенция 1989 г. указанные проблемы не решает.

Важность защиты окружающей среды от аварийных разливов загрязняющих веществ, отсутствие надлежащего международного и национального правового регулирования отношений по защите окружающей среды от чрезвычайной опасности и неотложная необходимость в таком регулировании определяет актуальность предлагаемого диссертационного исследования.

Учитывая, что традиционное спасание человеческих жизней и имущества на море, которому в основном и посвящена Международная конвенция о спасании на море 1989 г., тесно и переплетается с защитой окружающей среды, что происходит практически всегда, когда объектом спасания является танкер, судно с опасным грузом или АЭУ, то многие специальные работы по спасанию на море были использованы и при написании настоящей работы. К ним относятся труды В. Кеннеди, И. Вилдебоер, М. Норриса, Дж. Шапса, X. Абрахама, X. Вустендорфера, П. Манки, Дж. Берлингиера, Дж. Рипера, Р. Клеверинги, П. Шово, Дж. Леклера, С. Феррарини, Ф. Хопкинса, Р. Сандиформа, Г. Л. Шмигельского, К. Ф. Егорова, В. Ф. Сидорченко и многих других.

Указанные работы были написаны еще до принятия Конвенции 1989 г., в которой упоминается защита от ущерба окружающей среде в качестве услуг, близких к традиционному спасанию человеческих жизней и имущества на море, которые, до принятия Конвенции 1989 г., регулировались Международной Брюссельской конвенцией 1910 г. для унификации некоторых правил относительно оказания помощи и спасания на море. Появление новой разновидности спасания — защиты морской среды от загрязнения и вызываемого им ущерба — ставит, естественно, ряд новых проблем международно-правового характера.

Целями и задачами исследования являются рассмотрение сущности и значения международно-правовых проблем, возникающих при защите окружающей (морской) среды от ущерба, вызываемого загрязнением, анализ международных и национальных правовых норм, регулирующих возникающие при загрязнении отношения, показ тенденций и перспектив развития указанных норм и межгосударственных отношений и предложение оптимального правового механизма для их эффективного взаимодействия.

Исследование построено с применением историко-правового и сравнительно-правового методов.

Научная новизна работы проявляется в том, что в ней в основном впервые в российской науке международного права исследованы:

1) Влияние научно-технического прогресса на появление особых видов услуг на море — защиту от нефтяного, радиоактивного и иного загрязнения морской среды, морских и береговых объектов;

2) Причины расширения сферы действия международно-правового института спасания и защиты окружающей среды;

3) Взаимодействие двух противоположных тенденций в международном морском праве: во-первых, на автономизацию защищаемых и спасаемых имущественных интересов, во-вторых, на расширение круга защищаемых объектов за пределы аварийных судов;

4) Сущность международно-правовой категории крайней необходимости;

5) Понятие "морской" и "ядерный" опасности;

6) Понятия опасности первого и второго рода при загрязнении нефтью или другими веществами;

7) Сущность ранее неизвестной международному праву "составной ответственности" за нефтяной, ядерный и иной ущерб;

8) Полезность и разумность "защитных мер" и их правовая природа;

9) Основные направления сотрудничества государств в борьбе с загрязнением нефтью и иными веществами: регулирование сброса загрязняющих веществ с судов, вмешательство государств в судоходство, ответственность за последствия загрязнения;

10) Основные виды услуг, возникающих из сочетания "защитных мер" со спасанием: а) "защитные меры", предусмотренные Конвенциями 1969 и 1992 г.г., б) услуги, близкие к спасательным, в) спасание аварийного судна, перевозящего загрязняющие вещества;

11) Сущность направленной ответственности за загрязнение судовладельца и её пределы;

12) Условия возмещения расходов на "защитные меры" с использованием положений морского страхования.

В результате исследования указанных и других проблем предлагается внести изменения и дополнения в следующие международные и национальные правовые акты: КТМ РФ, Международную конвенцию о спасании на море 1989 г., Конвенцию о гражданской ответственности в области морских перевозок ядерных материалов 1971 г., Конвенцию об ответственности перед третьей стороной в области ядерной энергии 1960 г., Международную конвенцию об ответственности операторов ядерных судов 1962 г., Международную конвенцию о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1969 г. и Протокол к ней 1992 г., Международную конвенцию о создании Международного фонда для компенсации ущерба от загрязнения нефтью 1971 г. и Протокол к ней 1992 г., а также в другие акты.

Все предложения по научному и практическому использованию полученных результатов, а также выводы и обобщения даны в процессе исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при пересмотре указанных и иных международных и национальных актов, а также при разработке других международно-правовых актов. Результаты работы могут также быть использованы в практической деятельности органов государства, организаций, имеющих флот, в деятельности специальных аварийных подразделений, осуществляющих борьбу с загрязнениями, в научной и педагогической работе.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Лаверычев, Евгений Германович

ВЫВОДЫ

1. Защита окружающей среды от загрязнения относится к одному из трех основных направлений сотрудничества государств по обеспечению безопасности международного и национального мореплавания.

2. Научно-технический прогресс является главной причиной, предопределившей появление на море особого вида спасательных услуг — защитных мер от нефтяного, радиационного и иного загрязнения морской среды, морских и береговых объектов.

3. Морские аварии при эксплуатации судов и иных сооружений, требующие вмешательства спасателя и защитников окружающей среды можно классифицировать на: 1) аварии в результате столкновения судов, 2) аварии платформ вследствие повреждений; 3) аварии платформ, связанные с бурением.

4. Причинами расширения сферы действия международно-правового института спасания и защиты окружающей среды является возрастающая роль Мирового океана в жизни человечества и превращение его в сферу постоянного обитания все большего числа людей.

5. В международно-правовом институте спасания на море отчетливо просматриваются две противоположные тенденции: 1) на сохранение традиционного комплекса спасаемых объектов (судно, груз, экипаж и пассажиры аварийного судна); 2) на расширение круга спасаемых объектов за пределы аварийного судна и в первую очередь на окружающую среду.

6. Наличие указанных противоположных тенденций свидетельствует о неизбежных серьезных переменах в рамках международно-правового института спасания, следствием чего может стать появление субинститута спасания морской среды от загрязнения или даже образование самостоятельного правового института.

7. Сущность «морской» опасности определяется кругом объектов, которые подвергаются угрозе: к ним относятся судно, груз, фрахт и люди на борту; «морская» опасность всегда пространственно ограничена.

8. Сущность «ядерной» опасности заключается в отсутствии определенного круга объектов, на которые она воздействует, а также в отсутствии четких пространственных пределов её проявления и времени воздействия.

9. «Ядерная» опасность для окружающей среды может быть предотвращена или только уменьшена, если она уже материализовалась; «морская» опасность может быть как предотвращена, так и уменьшена, так и ликвидирована.

10. «Нефтяная» опасность для окружающей среды подразделяется на опасность первого рода, т.е. угрозу собственно загрязнения окружающей среды и объектов нефтью и иными подобными веществами, и на опасность второго рода, т.е. опосредствованную опасность, возникающую уже после того, как загрязнение произошло и началась его ликвидация, и выражающуюся в том, что появляется угроза пожаров и взрывов, а также применительно к окружающей среде — угроза гибели или существенных повреждений от длительного воздействия загрязняющих веществ, если они не будут удалены в кратчайший или разумный срок. Опасность второго рода ведет к гибели флоры и фауны, блокаде мест отдыха, промысла, строительства, прерывание нормальней эксплуатации береговых и морских объектов и т.д.

11. Отличие опасности первого рода от опасности второго рода следует проводить по двум признакам: объектами воздействия опасности первого рода являются только люди и морские суда. Опасноеть второго рода возникает лишь после материализации опасности первого рода и грозит выведением судов и других объектов из эксплуатации. С момента, когда произошло загрязнение судна, на опасность первого рода накладывается опасность второго и, следовательно, целью «защитных мер» становится не только ликвидация собственно загрязнения, но и предотвращение угрозы взрывов и пожаров путем применения особой техники и технологий, специальных мер безопасности, что приближает такие «защитные меры» к спасанию.

12. Опасность при спасании — это одновременно указание на конкретные аварийные объекты, имеющие определенную стоимость, что, среди прочего, весьма важно для спасателей имущества, рассчитывающих на получение вознаграждения; опасность окружающей среде от загрязнения никак заранее не определяет ни перечень объектов окружающей среды, которые подвергнутся загрязнению, ни конкретные последствия загрязнения, если оно все-таки произойдет, ни размер ущерба окружающей среде, от которого её надо защищать, ни размер вознаграждения за проведение «защитных мер», ни даже перечень тех лиц, от которых можно потребовать, как это делают спасатели имущества, уплаты вознаграждения за предотвращение ущерба окружающей среде и компенсацию расходов на проведение «защитных мер».

13. В зависимости от характера опасности и объектов, которые этой опасности подвергаются, «защитные меры» могут трансформироваться: 1) в услуги, близкие к спасательным (при опасности для судов, грузов, людей); 2) сохранить свой "защитный" характер до полной ликвидации опасности (при опасности для окружающей среды).

14. "Защитные меры" подразделяются на урегулированные Конвенциями 1969 и 1992 гг. (первая группа) и не урегулированные конвенциями (вторая группа). Защитные меры первой группы предназначены для ликвидации опасности первого рода (собственно загрязнения), а защитные меры второй группы предназначены для устранения опасности второго рода (угрозы взрывов и пожаров).

15. Различны основания возникновения права на вознаграждение в зависимости от группы защитных мер. Для первой группы — это выполнение обязанностей по договору или фактическое осуществление защитных мер службами государств и лицами, предоставляющими доказательства разумности и полезности проделанной ими «защитной» работы. Для второй группа "защитных мер" — это: 1) факт принятия защитных мер, 2) достижение полного или частичного успеха; 3) причинная связь между защитными мерами и успехом.

16. С учетом степени локализации (в масштабе судна или вне его) возможны три основных комбинации из морских и ядерных опасностей: 1) только морская; 2) морская и ядерная; 3) только ядерная.

17. Спасание ядерных судов и радиоактивных грузов и защита окружающей среды от "ядерного ущерба" не могут достаточно надежно регулироваться нормами Международной конвенции о спасании 1989 г. из-за отсутствия в ней соответствующих положений.

18. Правовое регулирование отношений по спасанию ядерных судов и радиоактивных грузов и по защите окружающей среды от "ядерного ущерба" настолько специфично, что можно говорить лишь о некоторой аналогии с традиционным спасанием имущества на море и с использованием для этого также по аналогии Международной конвенции о спасании 1989 г. и других нормативных актов.

19. Конвенционное понятие "ядерный ущерб" оказывается значительно более узким, чем условное одноименное понятие и, следовательно, объектам спасания и защиты от загрязнения будет иной ущерб, чем это предусмотрено ядерными конвенциями. Ядерные конвенции оперируют понятием «реальный», а для вознаграждения важен ущерб предотвращенный. Ядерные конвенции возлагают доказывание причинной связи между "ядерным инцидентом" и ущербом только на потерпевших (ст. 11 (1) Венской конвенции), а при предотвращении ядерного ущерба такое бремя возлагается на спасателей и защитников окружающей среды. Основная сложность заключается в отсутствии конвенционных положений о возмещении расходов и вознаграждения за предотвращение "ядерного ущерба" окружающей среде.

20. В зависимости от наличия или отсутствия у ядерного оператора ответственности за «ядерный ущерб», последний условно подразделяется на два вида: возмещаемый и невозмещаемый, что влечет за собой различия в субъектах и основаниях ответственности.

21. Возложение на страховщика ядерного судна обязанности возместить расходы по предотвращению «ядерного ущерба» позволило бы защитникам окружающей среды реализовать в ряде случаев свое праве на "ядерное" вознаграждение.

22. Ответственность оператора перед третьими лицами, возникающая вследствие причинения вреда источником "особо высокой опасности", является внедоговорной.

Для возложения её на оператора необходим специальный состав: инцидент; "ядерный ущерб"; причинная связь между инцидентом и "ядерным ущербом". Поскольку права потерпевших обеспечиваются обязательным страхованием, последнее следует распространить и на ответственность за расходы по предотвращению (уменьшению) ядерного ущерба. Налицо — "составная ответственность", первая часть которой — собственно ответственность оператора за ущерб, причиненный третьим лицам, вторая — ответственность за расходы спасателей и защитников окружающей среды.