Обоснование рационального количества аварийно-спасательных формирований и мест их дислокации на территории субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Матюшев Павел Александрович

  • Матюшев Павел Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 267
Матюшев Павел Александрович. Обоснование рационального количества аварийно-спасательных формирований и мест их дислокации на территории субъекта Российской Федерации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2024. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матюшев Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА НАУЧНОЙ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность аварийно-спасательных формирований

1.2. Анализ структуры и территориального размещения профессиональных аварийно-спасательных формирований

1.3. Анализ чрезвычайных ситуаций и происшествий на территориях субъектов РФ

1.4. Анализ научно-методического аппарата по определению вариантов дислокации аварийно-спасательных формирований

1.5. Постановка научной задачи исследования

1.5.1. Вербальная постановка задачи исследования

1.5.2. Формальная постановка задачи исследования

1.6. Выбор и обоснование методов решения научной задачи

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ ТЕРРИТОРИЙ С ПОЗИЦИЙ ЗАДАЧ И ФУНКЦИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ СУБЪЕКТОВ

2.1. Понятийный аппарат и подходы к интегральной оценке потенциальной опасности территорий

2.2. Методика интегральной оценки потенциальной опасности территорий

2.2.1. Оценка потенциальных опасностей возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий на основе комплексного показателя

2.2.2. Оценка уязвимости и защищенности территорий на основе комплексных показателей

2.2.3. Интегральная оценка потенциальной опасности территорий

Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВАРИАНТОВ ДИСЛОКАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ СУБЪЕКТОВ

3.1. Понятийный аппарат

3.2. Исходные данные для построения математической модели

3.3. Математическая модель определения рациональной дислокации профессиональных аварийно-спасательных формирований

3.4. Подходы к решению и алгоритм решения задачи

Выводы по главе

ГЛАВА 4. НАУЧНО ОБОСНОВАННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ ГУ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ РАЦИОНАЛЬНОГО ВАРИАНТА ДИСЛОКАЦИИ ПАСФ СУБЪЕКТОВ В РТ

4.1. Характеристика социально-экономических, природно-климатических условий, угроз возникновения ЧС и происшествий

на территории РТ

4.2. Анализ чрезвычайных ситуаций и происшествий на территории

РТ

4.3. Аварийно-спасательные формирования РТ

4.4. Определение интегральной оценки потенциальной опасности территорий муниципальных районов РТ

4.4.1. Определение потенциальной опасности территорий муниципальных районов РТ на основе комплексного показателя

4.4.2. Определение уровней уязвимости и защищенности территорий муниципальных районов РТ

4.4.3. Ранжирование муниципальных районов РТ на основе

интегральной оценки потенциальной опасности территорий

4.5. Определение рациональной дислокации профессиональных

аварийно-спасательных формирований на территории РТ

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список используемых источников информации

Приложения

Список основных принятых сокращений

АСДНР - аварийно-спасательные и другие неотложные работы;

АСС - аварийно-спасательная служба;

АСФ - аварийно-спасательное формирование;

АЭС - атомная электростанция;

БО - биологические опасности;

ВГСЧ - военизированные горноспасательные части;

ВНИИ ГОЧС - Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам

гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций;

ГИС - географическая информационная система;

ГО - гражданская оборона;

ГТС - гидротехническое сооружение;

ДТП - дорожно-транспортное происшествие;

ДФО - Дальневосточный федеральный округ;

ЗНТ - защита населения и территорий;

ИЗ - инженерная защита;

ИС - индекс согласованности;

КВО - критически важные объекты;

ЛПР - лицо принимающее решение;

МАИ - метод анализа иерархий;

МР - муниципальные районы;

МУ - муниципальный уровень;

МЧС России - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; НАСФ - нештатные аварийно-спасательное формирование; НП - населенный пункт;

ОАСФ - общественное аварийно-спасательное формирование;

ОМС - органы местного самоуправления;

ОН - обученность населения;

ОПО - опасные производственные объекты;

ОС - отношение согласованности;

ПАСФ - профессиональное аварийно-спасательное формирование;

ПО - природные опасности;

ПОО - потенциально опасные объекты;

ПСП - пожарно-спасательное подразделение;

ПФ - поражающие факторы;

ПФО - Приволжский федеральный округ;

РМР - резервы материальных ресурсов;

РОИВ - органы исполнительной власти субъекта федерации;

РСЧС - единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

РТ - Республика Татарстан;

РУ - региональный уровень;

РЧСП - реагирование на ЧС и происшествия;

СВФ - спасательное воинское формирование;

СЗФО - Северо-Западный федеральный округ;

СИЗ - средства индивидуальной защиты;

СКФО - Северо-Кавказский федеральный округ;

СО - социальные опасности;

СОС - средства оповещения и связи;

СС - математическое ожидание индекса согласованности;

СФО - Сибирский федеральный округ;

ТО - техногенные опасности;

ТУ - территориальный уровень;

УН - уязвимость населения;

УОС - уязвимость объектов социально-культурного, коммунально-бытового назначения;

УОЭ - уязвимость объектов экономики;

УПО - уязвимость природных объектов;

УФО - Уральский федеральный округ;

ФО - федеральные округа;

ФОИВ - федеральные органы исполнительной власти;

ФУ - федеральный уровень;

ЦФО - Центральный федеральный округ;

ЧС - чрезвычайная ситуация;

ЮФО - Южный федеральный округ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рационального количества аварийно-спасательных формирований и мест их дислокации на территории субъекта Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации обусловлена целью и основными задачами Стратегии в области развития гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на период до 2030 года (далее -Стратегия). Одной из основных задач Стратегии является создание условий для эффективной деятельности аварийно-спасательных служб и формирований (далее - АСС и АСФ) с учетом приоритетов регионального развития и экономических перспектив освоения территорий при реализации государственной политики регионального развития РФ.

По данным за 2013-2022 годы в стране ежегодно происходит порядка 300 чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС). Доля ЧС муниципального, межмуниципального и регионального масштабов, оперативное реагирование на которые и ликвидация последствий возложены на профессиональные АСФ в составе территориальных подсистем РСЧС (далее - ПАСФ субъектов), создаваемые органами исполнительной власти субъектов РФ (далее - РОИВ) и органами местного самоуправления (далее - ОМС), за тот же период составляет 67%, что в 2,4 раза выше значений аналогичного показателя в 2003-2012 годах.

ПАСФ субъектов, помимо обеспечения защиты населения и территорий от ЧС, привлекаются к устранению последствий широкого спектра происшествий, не попадающих под критерии ЧС, доля которых в ряде субъектов превышает 99% от общего количества ЧС и происшествий. Время готовности ПАСФ субъектов к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее -АСДНР), большую часть которого занимает время следования спасателей к месту ЧС (происшествия) и, в соответствии с исследованиями ВНИИ ГОЧС, оказывает существенное влияние на эффективное проведение АСДНР, определяется на этапе аттестации и фиксируются в Паспорте аттестованного АСФ (далее - Паспорт). По данным Межведомственной комиссии по аттестации АСС, АСФ и спасателей МЧС России на 01.03.2023 общее количество действующих в РФ

профессиональных АСС и АСФ составляет 1,96 тыс., среди них ПАСФ субъектов 1,61 тыс., то есть более 80% от количества профессиональных АСФ.

В отсутствие нормативно-правовых актов, регулирующих создание и функционирование ПАСФ субъектов, и научно-методического аппарата для определения количества, мест дислокации и зон ответственности, позволяющих обеспечить необходимый уровень готовности последних к проведению АСДНР, каждый субъект РФ решает перечисленные задачи с учетом возможностей и, в первую очередь, финансовых.

Таким образом, с одной стороны, рост количества ЧС и происшествий различного характера на муниципальном, межмуниципальном и региональном уровнях обусловливают необходимость повышения готовности ПАСФ субъектов к реагированию на них, что предопределяет выделение дополнительных бюджетных ассигнований субъектами РФ для увеличения количества ПАСФ субъектов и (или) доукомплектования сил и средств действующих ПАСФ субъектов, с другой стороны, в современных условиях финансовые возможности субъектов крайне ограничены.

Необходимость разрешения данного противоречия позволила сформулировать научную гипотезу, заключающуюся в том, что сокращение времени следования спасателей от мест дислокации до мест проведения АСДНР в зонах ответственности, следовательно, и времени готовности к реагированию на ЧС и происшествия, возможно на основе научно-методического обоснования подхода к определению рационального варианта дислокации ПАСФ субъектов, в том числе количество, места постоянного размещения, зоны ответственности, с учетом результатов ранжирования территорий муниципальных районов (далее - МР) по уровням потенциальной опасности возникновения ЧС и происшествий техногенного, природного, биологического и социального характера.

Объектом исследования являются реагирования ПАСФ субъектов на ЧС и происшествия.

Предметом исследования являются варианты дислокации ПАСФ субъектов.

Целью исследования является сокращение времени следования спасателей к местам проведения АСДНР в зонах ответственности путем определения рационального варианта дислокации ПАСФ субъектов.

Степень разработанности темы исследования. Большой вклад в исследование вопросов выбора рациональных вариантов размещения АСФ, передвижения спасателей к месту проведения АСР в зоне ЧС внесли Барышев П.Ф., Мазаник А.И., Прус Ю.В., Рыбаков А.В., Белоусов Р.Л., Бердышев О.В., Badri M.A., Batta R., Berman O., Church R., Hogg J.M., Mannur N.R., ReVelle C., Schreuder J.A.M., Snyder S., Yang L. и другие отечественные и зарубежные ученые. Однако наиболее разработанными являются вопросы достаточности и эффективности размещения пожарно-спасательных подразделений (далее - ПСП) в населенных пунктах (далее - НП).

В формировании самостоятельного научного направления, ориентированного на решение проблем стратегического и оперативного управления ПСП, большая роль принадлежит отечественному ученому Брушлинскому Н.Н., который совместно с представителями своей научной школы Соколовым С.В., Алехиным Е.М. и Коломийцем Ю.И. в Академии ГПС МЧС России разработал компьютерную имитационную систему моделирования аварийных служб CIS-KOSMAS, не имеющую аналогов в мире.

Разные подходы к определению количества ПСП предложены учеными Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Подход, основанный на имитационном моделировании с использованием поисково-информационного картографического сервиса Яндекса к определению количества пожарных депо, их размещению на территории мегаполиса и оценке количества сил и средств для удовлетворения потребностей ПСП, предложен Буйневичем М.В., Пелехом М.Т. и Ахуновой Д.Г. Более ранняя методика по определению рациональной дислокации ПСП в НП районов и областей, опубликованная под редакцией В.С. Артамонова, предполагает систематическое увеличение количества ПСП в зависимости от потенциала последних и значений факторов, влияющих на пожарную уязвимость НП. В модели предполагается, что критерии, по которым определяются веса факторов, влияющих на пожарную уязвимость НП, равнозначны.

Авторами исследований по оценке потенциальной опасности территорий НП в показателях опасности, уязвимости и защищенности в соответствии с международным инструментарием ИНФОРМ, адаптированным для РФ специалистами ВНИИ ГОЧС, являются Фалеев М.И., Арефьева Е.В., Олтян И.Ю., Прус Ю.В., Болгов М.В., Рыбаков А.В., Муравьева Е.В., Котосонов А.С., Тридворнов А.В., Ничепорчук В.В., Калач А.В., Пенькова Т.Г. и другие. В работах перечисленных исследователей рассматриваются единичные и комплексные показатели, характеризующие весь спектр опасностей техногенного и природного характера на определенной территории, однако их недостаточно для определения потенциальной опасности территорий НП с позиций задач и функций ПАСФ субъектов.

Научная задача исследования заключается в разработке методического аппарата для обоснования рационального варианта дислокации ПАСФ субъектов на основе интегральной оценки потенциальной опасности территорий МР.

Задачи исследования:

1. Провести анализ задач и функций ПАСФ субъектов в соответствии с нормативно-правовой базой и установить критерии для определения вариантов дислокации на территории субъекта федерации.

2. Разработать методику интегральной оценки потенциальной опасности территорий МР с учетом задач и функций ПАСФ субъектов.

3. Разработать методику определения вариантов дислокации ПАСФ субъектов, учитывающую интегральную оценку потенциальной опасности территорий МР.

4. Разработать научно обоснованные рекомендации для ГУ МЧС России по Республике Татарстан по определению рационального варианта дислокации ПАСФ субъектов в Республике Татарстан.

Соответствие исследования паспорту специальности ВАК. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 3.2.6. Безопасность в чрезвычайных ситуациях в следующих областях исследований: пункт 3 «Разработка научных основ систематики и классификации чрезвычайных ситуаций, ранжирования потенциально опасных объектов по степени опасности для

населения и территорий по показателям риска»; пункт 23 «Научное обоснование и разработка моделей управления, алгоритмов принятия решений на объектовом, региональном и федеральном уровнях по обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях».

Научную новизну результатов исследования составляют: разработанная методика интегральной оценки потенциальной опасности территорий МР субъектов, основанная на иерархической модели оценки комплекса опасностей с позиций задач и функций ПАСФ субъектов, уязвимости и защищенности территорий от ЧС и происшествий, которая позволяет ранжировать МР на основе комплексных и единичных показателей;

разработанная методика определения оптимальных вариантов дислокации ПАСФ субъектов с учетом количественных оценок интегрального показателя потенциальной опасности территорий МР, которая позволяет из Парето-оптимального множества решений многокритериальной задачи выбрать рациональный вариант дислокации в зависимости от предпочтений по целевым критериям.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается: в развитии международного инструментария ИНФОРМ по оценке и управлению рисками в части оценки потенциальной опасности территорий МР субъектов с позиций задач и функций ПАСФ субъектов, путем формирования интегрального показателя, компонентами которого являются комплексные показатели потенциальной опасности (техногенного, природного, биологического и социального характера) территорий МР, их уязвимости и защищенности от ЧС и происшествий;

в развитии научного подхода к формированию сил и средств для решения задач в области защиты населения и территорий от ЧС на региональном и муниципальном уровнях путем обоснования способа определения оптимальных вариантов дислокации ПАСФ субъектов, получаемых в результате решения многокритериальной задачи, максимизирующей суммарную эффективность дислокации ПАСФ субъектов в потенциальных НП МР (далее - критерий эффектив-

ности), минимизирующей суммарное расстояние от потенциальных мест дислокации до всех НП в зонах ответственности (далее - критерий расстояния) и суммарную стоимость содержания ПАСФ субъектов в НП (далее - критерий стоимости).

Практическая значимость результатов исследования: методика интегральной оценки потенциальной опасности территорий МР субъектов:

позволяет ранжировать МР по значениям интегрального показателя потенциальной опасности территорий, определенным на основании постоянного мониторинга единичных и комплексных показателей, характеризующих потенциальные опасности техногенного, природного, биологического и социального характера, уязвимость (в том числе уязвимость населения, природных объектов, объектов экономики) и защищенность (наличие и достаточность средств оповещения и связи, сил и средств реагирования на ЧС и происшествия, резервов материальных ресурсов, инженерной защиты, обученности населения) территорий МР;

способствует обоснованному принятию управленческих решений, связанных с разработкой программных документов по защите населения и обеспечению безопасности территорий субъектов, в том числе распределением финансовых средств между МР / ПАСФ субъектов;

методика определения вариантов дислокации ПАСФ субъектов позволяет: получить компромиссные варианты дислокации ПАСФ субъектов в зависимости от заданных значений максимально допустимого расстояния от потенциальных мест дислокации до мест проведения АСДНР в зонах ответственности в двух случаях - стационарном закреплении зон ответственности за ПАСФ субъектов и нестационарном, когда территории МР закреплены за более одним ПАСФ субъектов;

принимать обоснованные управленческие решения по выбору варианта дислокации ПАСФ субъектов в зависимости от предпочтений по критериям эффективности, расстояния и стоимости;

повысить эффективность АСДНР за счет сокращения времени следования

спасателей от мест постоянной дислокации до мест возникновения ЧС и происшествий в зонах ответственности.

Методы исследования. В исследовании использованы методы системного анализа, математической статистики, анализа иерархий, оптимизации по Парето, обхода конусом. Разработка компьютерной программы осуществлена средствами языка программирования С#.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие результаты:

методика интегральной оценки потенциальной опасности территорий МР, основанная на иерархической модели оценки опасностей техногенного, природного, биологического и социального характера, уязвимости и потенциала противодействия ЧС и происшествиям;

методика определения вариантов дислокации ПАСФ субъектов, которая позволяет осуществить обоснованный выбор рационального варианта из множества компромиссных, соответствующих заданному значению максимально допустимого расстояния от потенциальных мест дислокации ПАСФ субъектов до мест проведения АСДНР в зонах ответственности и способу закрепления (стационарный / нестационарный) последних за ПАСФ субъектов;

рекомендации ГУ МЧС России по Республике Татарстан по определению рационального варианта дислокации ПАСФ субъектов в РТ для сокращения времени следования последних к месту проведения АСДНР.

Степень достоверности результатов исследования обеспечена использованием действующих нормативно-правовых актов, апробированных математических методов и моделей, надежно зарекомендовавших себя на практике, корректностью постановки решаемой задачи, обоснованным выбором допущений и ограничений в исходных данных, корректностью формулировок выводов, удовлетворительной сходимостью результатов моделирования с действующим вариантом дислокации ПАСФ РТ.

Внедрение результатов исследования:

1) в деятельность ГКУ «Поисково-спасательная служба Республики Татар-

стан при МЧС Республики Татарстан» при разработке решения на проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС и происшествий на территории РТ (акт о реализации научных результатов от 31.05.2024 № б/н);

2) в учебный процесс Кафедры промышленной и экологической безопасности ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ» - включены в дисциплины «Моделирование устойчивости муниципальных образований» образовательной программы магистратуры по направлению подготовки 20.04.01 Техносферная безопасность, направленность «Менеджмент техносферного риска», и «Управление рисками, системный анализ и моделирование» образовательной программы магистратуры по направлению подготовки 20.04.01 Техносферная безопасность, направленность «Устойчивость муниципальных образований к бедствиям» (акт о внедрении научных результатов от 20.06.2024 г. № б/н).

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение научной общественности на следующих конференциях: Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы к решению проблем «Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий на 2015-2030 годы» (г. Казань, 2018 г.); XXIX Международной научно-практической конференции «Предотвращение. Спасение. Помощь» (г. Химки, 2019 г.); XVI Международной научно-практической конференции «Комплексные проблемы техносферной безопасности. Кампания "Мой город готовится": задачи, проблемы, перспективы» (г. Воронеж, 2020 г.); XXXI Международной научно-практической конференции «Предотвращение. Спасение. Помощь» (г. Химки, 2021 г.); Международной молодёжной научной конференции «XXV Туполевские чтения» (школа молодых ученых) (г. Казань, 2021 г.); XXXII Международной научно-практической конференции «Предотвращение. Спасение. Помощь» (г. Химки, 2022 г.); Международной молодёжной научно-практической конференции «XXVI Туполевские чтения» (школа молодых ученых) (г. Казань, 2023 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 научных работ, из них 3 в научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 1 статья в журнале из перечня Scopus и 8 публикаций в материалах международных научно-практических конференций. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад автора заключается в формулировке постановки задачи, предложении ее решения и получении новых научных результатов. Все результаты, приведенные в диссертации, получены лично автором под руководством научного руководителя. В совместных публикациях основные научные результаты исследования получены автором лично.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из списка основных принятых сокращений, введения, четырех глав и заключения, списка использованных источников информации из 206 наименований и 27 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 184 страницах. Диссертация содержит 46 рисунков и 46 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА НАУЧНОЙ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность аварийно-спасательных формирований

АСС и АСФ составляют основу единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (далее - РСЧС), которая, в соответствии с [16], представляет собой совокупность органов управления, сил и средств ФОИВ, РОИВ, ОМС и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от ЧС.

Силы и средства РСЧС, определяемые Правительством РФ в соответствии с федеральным конституционным законом «О правительстве Российской Федерации» от 06.11.2020 №4-ФКЗ [17], - специально подготовленные силы и средства ФОИВ, государственных корпораций, РОИВ, ОМС, организаций и общественных объединений, предназначенные и выделяемые (привлекаемые) для предупреждения и ликвидации ЧС.

Постоянно действующими органами управления РСЧС являются Министерство РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) на федеральном уровне, головные Главные управления МЧС России по субъектам РФ на межрегиональном уровне, Главные управления МЧС России по субъектам РФ на региональном уровне, органы, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий (далее - ЗНТ) от ЧС на муниципальном уровне и структурные подразделения организаций, специально уполномоченные на решение задач в области ЗНТ от ЧС, на объектовом уровне [16].

Полномочия ФОИВ, РОИВ, ОМС, обязанности организаций в области ЗНТ от ЧС регулируются статьей 4 ФЗ-68 [18], в соответствии с которой основными их задачами являются обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных и выделяемых для предупреждения и ликвидации ЧС.

Решениями руководителей перечисленных выше органов, на территории которых могут возникнуть или возникли ЧС либо к полномочиям которых отнесена ликвидация ЧС, для соответствующих органов управления и сил РСЧС устанавливается один из трех режимов функционирования: режим повседневной деятельности, режим повышенной готовности и режим ЧС.

Силы и средства постоянной готовности, предназначенные для оперативного реагирования на ЧС и проведения работ по их ликвидации, входят в состав сил и средств каждого уровня РСЧС. АСФ, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами с учетом проведения АСДНР и других неотложных работ в зоне ЧС в течение не менее трех суток, составляют основу сил постоянной готовности [16].

Перечень сил постоянной готовности федерального уровня утверждается Правительством РФ по представлению МЧС России, согласованному с заинтересованными ФОИВ, РОИВ и организациями, перечень сил постоянной готовности территориальных подсистем - РОИВ по согласованию с МЧС России. Состав и структура сил постоянной готовности определяется создающими их ФОИВ, РОИВ, ОМС, организациями и общественными объединениями, исходя из возложенных на них задач по предупреждению и ликвидации ЧС.

Организационно-правовыми и экономическими основами создания и деятельности АСС и АСФ в РФ являются статьи 72 и 132 Конституции РФ [19], Федеральные законы «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» от 22.08.1995 № 151-ФЗ [20] (далее - ФЗ-151), «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 № 68 [18] (далее - ФЗ-68), «О гражданской обороне» от 12.02.1998 №2 28 [21] (далее - ФЗ-28), «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 N° 116 [22] (далее - ФЗ-116), «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 № 123-ФЗ [23] (далее - Ф3-123) и другие нормативно-правовые акты.

В соответствии со статьей 1 ФЗ-151 [20] АСС - «совокупность органов управления, сил и средств, предназначенных для решения задач по предупреж-

дению и ликвидации ЧС, функционально объединенных в единую систему, основу которой составляют АСФ». АСФ - «самостоятельные или входящие в состав АСС структуры, предназначенные для проведения аварийно-спасательных работ, основу которых составляют подразделения спасателей, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами».

В ФЗ-151 [20] определены виды аварийно-спасательных работ (далее - АСР), условия создания, требования к структуре и комплектованию, организации деятельности АСС и АСФ, а также основные задачи, возложенные на них: поддержание «сил и средств АСС, АСФ в постоянной готовности к выдвижению в зоны ЧС и проведению работ по ликвидации ЧС», обеспечение контроля «за готовностью обслуживаемых объектов и территорий к проведению на них работ по ликвидации ЧС», ликвидация «ЧС на обслуживаемых объектах или территориях».

В соответствии с действующим законодательством на АСС и АСФ могут быть возложены дополнительные задачи, как следствие, они привлекаются к выполнению широкого спектра поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ, связанных с устранением последствий не попадающих под критерии ЧС дорожно-транспортных происшествий, провалами людей и техники под лед, локализацией разливов нефтепродуктов, в том числе на водных объектах, деблокированием и извлечением пострадавших из обрушившихся зданий, подземных сооружений, транспортных средств, оказанием помощи на воде, эвакуацией жителей при наводнениях, реагированием на сообщения о заложенных взрывных устройствах, поиском и спасением людей в экстремальных природных условиях, дегазацией и дезактивацией, устранением последствий аварий на топливных, энергетических и транспортных коммуникациях и других, связанных с устранением последствий происшествий социального характера.

Полный перечень АСР и других неотложных работ, проводимых АСС и АСФ, изложен в Положении о проведении аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя, утвержденном постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 № 1091 [24].

В соответствии со статьей 7 ФЗ-151 [20] АСФ создаются на постоянной штатной основе (ПАСФ), на нештатной основе (НАСФ) и на общественных началах (ОАСФ).

Профессиональные АСС и АСФ в своей деятельности руководствуются законодательством РФ, соответствующими положениями, уставами, правилами, другими нормативными правовыми актами ФОИВ, Положением о профессиональной АСС МЧС России, утвержденным приказом МЧС России от 27.06.2022 № 635 [25] (далее - Положение), Порядком организации деятельности профессиональных аварийно-спасательных формирований МЧС России, выполняющих поисково-спасательные работы, утвержденным приказом МЧС России от 28.12.2022 № 1333 [26] и иными актами МЧС России, а также законами субъектов РФ, постановлениями РОИВ, приказами органов, специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны (далее - ГО). Организация, состав сил и средств административно-территориальных звеньев территориальной подсистемы РСЧС определяются положениями, утверждаемыми РОИВ.

Положение [25] определяет состав, структуру, комплектование, основные задачи, функции и полномочия, порядок привлечения к ликвидации ЧС и организацию деятельности профессиональной АСС МЧС России. Профессиональные АСФ «в своем составе могут иметь органы управления, поисково-спасательные отряды, поисково-спасательную службу, поисково-спасательные подразделения, центры подготовки спасателей, службы (отделы, отделения) медицинской помощи, обеспечивающие подразделения».

Основные функции профессиональных АСФ, осуществляемые для реализации задач, возложенных ФЗ-151 [20], сводятся к проведению АСР, круглосуточному обеспечению готовности сил и средств к оперативному реагированию на ЧС (в том числе спасателей, спасательного оборудования и снаряжения, транспортных средств, средств связи и жизнеобеспечения), эвакуации пострадавших и материальных ценностей из зоны ЧС, участию в поиске и спасании людей, в мероприятиях по предупреждению и ликвидации ЧС на подводных потен-

циально опасных объектах (далее - ПОО) во внутренних водах и в территориальном море РФ, оказанию первичной медико-санитарной медицинской помощи пострадавшим, оперативному предоставлению информации о ЧС, организации и проведении профилактических мероприятий по предупреждению возникновения ЧС, осуществлении деятельности (при наличии соответствующей лицензии), связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, участию в обучении населения в области ГО, ЗНТ от ЧС, обеспечения безопасности людей на водных объектах, техническому обслуживанию и ремонту спасательного оборудования и снаряжения.