Государственная информационная политика в продвижении семейных ценностей в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Тучкова, Валерия Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат политических наук Тучкова, Валерия Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ПРОДВИЖЕНИИ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЦЕННОСТЕЙ
1.1. Генезис понятия «ценность», специфика закрепления ценностей в правовом
государстве
1.2. Аксиологический аспект информационной
политики
1.2. Правовая основа проведения государственной информационной политики
1.3. Механизм реализации государственной информационной политики по продвижению
ценностей
Глава 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕМЕЙНАЯ ПОЛИТИКА
КАК СРЕДСТВО ПРОДВИЖЕНИЯ ЦЕННОСТЕЙ
2.1. Генезис понятия семьи, основы государственной
семейной политики
2.2. Тенденции развития и проблемы
современной российской семьи
2.3. Современная государственная семейная политика как средство формирования и сохранения семейных ценностей
2.4. Информационное сопровождение государственной
семейной политики
Глава 3. ОТРАЖЕНИЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ
В РОССИЙСКИХ СМИ
3.1. Методика исследования
3.2. Определение удельного веса в СМИ информации
2
по семейной тематике
3.3. Влияние референтных групп на формирование
семейных ценностей
3.4. Семейные ценности на российском телевидении
ЗАКЛЮЧЕНИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная информационная политика в продвижении семейных ценностей в современной России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется создавшейся в настоящее время в России демографической ситуацией: с 1994 года в России наблюдалась депопуляция, снижение рождаемости, появление большого числа неполных семей. Сложился феномен «единственного ребенка». К проблемам семьи можно также отнести уменьшение численности заключенных браков, их старение, рост разводов, преобладание малодетных семей и распространение добровольной бездетности.
На протяжении последних десятилетий противостоять наметившемуся кризису семьи была призвана государственная семейная политика России. Однако даже относительно стабильное последнее десятилетие не создало почвы для демографического прорыва, хотя и появилась позитивная динамика.
Во многом подобные негативные тенденции обусловлены тем, что поколение, которое сегодня вошло в активную демографическую фазу, развивалось в период слома социально-политических формаций, и приоритет традиционных семейных ценностей над ценностями индивидуализма у современного молодого человека зачастую не был сформирован.
Кроме того, в настоящее время формирование жизненной позиции и ценностных ориентаций человека все больше начинает зависеть от информационного воздействия СМИ. Гражданское общество не всегда способно оказать полноценное влияние на процесс продвижения ценностей, так как в современных условиях ему не обеспечено полноценного доступа к СМИ.
Поскольку пренебрежение особенностями аксиосферы общества способно привести к социокультурному кризису, государство должно, в том числе, оказывать регулирующее воздействие на процесс продвижения значимых ценностей.
В связи с этим, ценностные ориентации общества представляют собой объект государственной политики, и ведущая роль в процессе их продвижения может принадлежать государственной информационной политике. Данное положение зафиксировано, в том числе, в концептуальных документах Российской Федерации1.
В демократическом правовом государстве для реализации государственной политики требуется нормативно-правовая база, в связи с этим государственная информационная политика также должна обладать полным спектром необходимого нормативно-правового регулирования. Однако в настоящий момент существуют пробелы в законодательстве, не позволяющие государству стать полноценным участником информационных процессов, обеспечивающих продвижение ценностей в обществе. Эти явления остались также вне научного анализа: практически отсутствуют теоретические исследования, которые анализируют функционирование медиасферы в рамках выполнения важнейшей роли по трансляции ценностей.
Недостаточность научной и нормативно-правовой базы регулирования аксиосферы привели к тому, что социально значимые ценности, в том числе ценности семьи, современными медиа зачастую игнорируются и не входят в «повестку дня» российских СМИ.
Подобная позиция СМИ в условиях неэффективной государственной информационной политики способствует девальвации, а то и разрушению семейных ценностей, а, следовательно, может привести к трансформации семьи и изменению ее основных социально значимых функций.
Степень разработанности темы.
В научной литературе вопросы семьи и семейного воспитания, формирования ценностных отношений рассмотрены достаточно широко.
'Доктрина информационной безопасности Российской Федерации [Электронный ресурс] : офиц. текст. -Режим доступа: 1Шр://Ьа5е. consultant.ru/cons/cgi/online. cgi?req=doc;base=LAW;n=28679; Концепция национальной безопасности Российской Федерации [Электронный ресурс] : офиц. текст. - Режим доступа: http://www.rg.ru/oficial/doc/ykazi/conc.htm
Так, проблемой семьи, семейных ценностей занимались психологи JI.C. Выготский, Н.Д. Добрынина, В.В. Ильина, К.К. Платонова, Д.Н. Узнадзе. Педагогический аспект проблемы ценностного отношения к семье раскрывается в работах В.И. Переведенцева, В.А. Титаренко,
A.Г. Харчева. Вопросами изменения роли семьи в жизни общества в результате глобальных социально-экономических процессов занимались И.С. Андреева, А.И. Антонов, М.Ю. Арутюнян, В.А Борисов, Э.К. Васильева, А.Г. Вишневский, Т.А. Гурко, О.М. Здравомыслова, О.В. Митина, З.А. Янкова. В работах Д. Олсона, О. Тоффлера, А. Фернхема, П. Хейвена, П. Штомпки проанализирован ряд вопросов эволюции семьи и брака, вскрыты сложные связи семьи и общества.
Вопросы государственной семейной политики изучали многие российские исследователи. Среди них А.И. Антонов, Н.М. Римашевская, C.B. Дармодехин, Е.Б. Ереева, И.А. Зимняя, A.M. Нечаева, A.M. Панов, М.С. Мацковский, С.И. Голод, которые в первую очередь ставили своей целью отслеживать наметившиеся негативные тенденции и предложить методы их предотвращения.
Исследование проблем государственной информационной политики представлено в трудах Н.П. Араповой, C.B. Коновченко, М.М. Назарова,
B.Д. Попова, A.B. Шевченко.
Изучение аксиологического компонента российского общества стало возможным благодаря работам К.С. Гаджиева, O.A. Митрошенкова, Д.В. Ольшанского, A.C. Панарина, В.М. Соколова, А.К. Уледова, Е.Б. Шестопал.
Анализу влияния государственной информационной политики на духовные основы российского общества способствовали работы В.В. Воробьева, О.В. Коротеевой, К.В. Маркелова, Л.И. Мухамедовой, В.В. Силкина.
Исследование влияния масс-медиа на общество и его духовную сферу
отражено в работах P.A. Борецкого, С.Г. Кара-Мурзы, К.К. Колина,
6
Е.Е. Прониной, С.Г. Корконосенко, И.Н. Блохина, С.М. Виноградовой, В.И. Кузина, В.А. Сидорова.
Среди российских исследователей государственной информационной политики стоит отметить отечественных политологов, работающих на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Среди них - В.Д. Попов и его коллеги: П.В. Беспалов, В.Б. Вепринцев, В.В. Воробьева, И.Ю. Глинская, В.В. Дашевский, К.В. Маркелов, С.Г. Маслюк, Т.П. Сухомлинова, Е.П. Тавокин, А.В Шевченко. Заслуги в разработке современных концепций информационной политики принадлежат A.B. Манойло, А.И. Петренко, Д.Б. Фролову, В.Б. Вепринцеву.
Правовые основы международного информационного обмена были изучены в работе Е.В. Ермшиной. Изучение СМИ через призму информационной политики было представлено в работах Е.П. Прохорова.
Понятие «ценность» в научной литературе представлено достаточно многоаспектно. Проблемам аксиологии посвящали свои труды многие философы, социологи, психологи. В первую очередь, к ним необходимо отнести: М. Вебера, Э. Дюргейма, А.Г. Здравомыслова, А.П. Скрипника, Н.Дж. Смелзера, В.П. Тугаринова, В. Франкла, Э. Фрома, Т. Парсонса, П. Козловски, Г.П. Выжлецова, М.С. Кагана.
В рамках изучения аксиологии журналистики за последние годы вышла фундаментальная работа - «Аксиология журналистики: Опыт становления новой дисциплины», под общей редакцией проф. В. А. Сидорова.
Теоретической базой диссертационного исследования служат труды специалистов в области теории журналистики, аксиологии, теории коммуникации, политологии, философии, психологии, демографии и социологии.
Методологическая база. В работе использовался широкий спектр методов, среди которых необходимо выделить сравнительно-исторический и функциональный методы.
Сравнительно-исторический метод используется автором для отслеживания динамики семейных ценностей в России и развития семейной политики. В частности, в данной работе этот метод применяется для анализа влияния семейной политики на ценностные ориентации общества.
В настоящем исследовании использование функционального метода определяется спецификой рассматриваемой проблемы, связанной с определением роли и функций государственной информационной политики в процессе формирования семейных ценностей. Выделение новой функции, а именно аксиологической, в реализации государственной информационной политики приводит в конечном итоге к определению ее места в политическом процессе.
В диссертации также использованы общенаучные методы эмпирического познания: статистический, методы эмпирической социологии, в частности, метод контент-анализа текстов.
Эмпирическую базу исследования составили материалы российских СМИ за 2008 - 2011 гг. Для проведения мониторинга была использована система «Медиалогия», которая предоставила для анализа 8043 источника (федеральные и региональные периодические печатные издания, сетевые издания, телеканалы и радиоканалы). База данных включает в себя телевизионные, радио-сюжеты, материалы прессы, сообщения информационных агентств и содержание блогов. В общей сложности был проанализирован полный массив публикаций в федеральных и региональных СМИ за указанный период.
Кроме того, исследование опирается на результаты анализа документальных источников: нормативно-правовой базы Российской Федерации; стратегических документов Российской Федерации, материалов
научно-практических конференций; монографий по журналистике ведущих отечественных и зарубежных авторов.
Хронологические рамки исследования охватывают период с января 2008 года по декабрь 2011года. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, Указом Президента №761 от 14 июня 2007 годом семьи был объявлен 2008 год. Во-вторых, временной промежуток был ограничен четырьмя годами президентского срока Дмитрия Медведева, в которые проявились первые результаты реализуемой государством семейной политики.
В качестве объекта исследования выступает государственная информационная политика как средство продвижения ценностей.
Предметом исследования являются практики отражения ценностей семьи в современном российском медиа-дискурсе в контексте реализации государственной информационной политики.
Цель настоящего исследования состоит в выявлении сущностных характеристик государственной информационной политики как средства продвижения семейных ценностей в обществе и разработке основных направлений ее совершенствования.
Для достижения сформулированной выше цели были определены задачи:
- рассмотреть феномен, структуру понятийно-терминологического аппарата и методологию изучения категории государственной информационной политики;
- выявить универсальные и специфические свойства государственной информационной политики как средства продвижения ценностей в обществе;
- разработать категориальный аппарат исследования государственной информационной политики как средства продвижения ценностей в обществе;
- провести анализ нормативно-правовых документов, определяющих концептуальные основы государственной информационной политики;
- проследить динамику семейных ценностей в России;
- провести анализ нормативно-правовых документов, обеспечивающих информационное сопровождение семейной политики;
- провести исследование отражения семейных ценностей в российских СМИ за 2008-2011 гг.
Положения, выносимые на защиту:
- Государственная информационная политика является важнейшим инструментом продвижения социально значимых ценностей, недоработки в ее реализации способны привести к ценностной дестабилизации, нарастанию негативных тенденций в аксиосфере, распаду ценностных ориентаций общества.
- Государственная информационная политика по продвижению социально значимых ценностей должна быть выделена в отдельный самостоятельный тип информационной политики, обладающий собственным предметно-объектным полем и требующий нормативно-правовой базы регулирования.
- Проведенное эмпирическое исследование медиа-поля показало, что даже в условиях декларированных приоритетов семьи, государственная политика по продвижению семейных ценностей не находит своего полноценного отражения в медиа-дискурсе. Современные СМИ отводят вопросам семьи крайне незначительный объем своего контента.
- В ходе эмпирического исследования были выявлены недостатки в
медиа-практиках продвижения социально значимых ценностей. Не удалось
обеспечить полноценного доступа в медиа-пространство эффективных
референтных групп, обладающих максимальной информационной силой
применительно к задаче формирования семейных ценностей. Материалы по
семейной тематике преобладают в региональной прессе, тогда как их
продвижение является приоритетной задачей в большей степени для
10
аудитории, которая сосредоточена вокруг федеральных аудиовизуальных СМИ.
Отсутствие нормативно-правовой базы регулирования государственной информационной политики, в том числе, в сфере продвижения семейных ценностей, ограничивает возможности государства влиять на процессы формирования аксиосферы. В результате государство утрачивает влияние в полной мере корректировать негативные изменения в этой сфере, которые выражаются в демографическом спаде, увеличении роста разводов, старении браков и добровольной бездетности и тд.
В современных исторических условиях государственную информационную политику по продвижению семейных ценностей целесообразно развернуть в сторону формирования активной семейной политики, укрепления семейного образа жизни, повышения престижа многодетной семьи, ценностей семьи, материнства и детства в массовом сознании, а также формирования нетерпимого отношения к семейному насилию и насилию в отношении детей.
Научная новизна исследования:
- Впервые ценностные ориентации общества определены как объект государственной информационной политики; выявлены их функции в структуре современного политического пространства, определены уровни и механизмы регулирования аксиосферы посредством государственных механизмов права и правоприменения.
Впервые в отечественной практике автор предложил аксиологический подход к анализу государственной информационной политики и рассмотрел ее как средство продвижения ценностей.
- Автором были определены объект, субъект, принципы, задачи, способы и методика продвижения семейных ценностей посредством государственной информационной политики.
- Выявлены пробелы и недостатки в современном нормативно-правовом регулировании государственной информационной политики, в частности ее аксиологической составляющей.
- На основании проведенного эмпирического исследования выявлена специфика отражения семейных ценностей в российских СМИ. Определен удельный вес информации по семейной тематике в разных типах медиа, выявлены наиболее эффективные лидеры мнений, способствующие продвижению семейных ценностей, проанализирован собирательный портрет российской семьи, который создает российское телевидение, определены проблемы и недостатки современной государственной информационной политики по поддержке семьи.
Научно-практическая значимость работы.
Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке стратегий и концепций государственной информационной и семейной политики.
Кроме того, теоретические положения диссертации и материалы проведённого исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ по журналистике в высшей школе.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертации докладывались на 51 -й международной конференции «СМИ в современном мире. Петербургские чтения» и иных международных конференциях по журналистике и государственной информационной политике, а также на заседании круглого стола «Стандарты экономической устойчивости семей с детьми как инструмент социально-экономической политики», который был организован Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан.
Промежуточные и итоговые результаты исследования отражены в научных публикациях, три из которых опубликованы в изданиях, включенных в список ВАК.
Структура диссертации.
Исследование состоит из трех глав, двенадцати параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Тучкова, Валерия Владимировна
Результаты исследования позволили определить, какие семьи, полные или неполные, преобладают в эфире российского телевидения.
Диаграмма № 1 Количественный анализ упоминания в исследованных информационных источниках типа семьи (полная - неполная)
Таким образом, телевидение акцентирует свое внимание в большей степени на полных семьях, модель именно такой семьи является приоритетной в материалах, посвященных семейной тематике. Следовательно, именно полная семья является одобряемой моделью.
218 Росстат Краткие итоги выборочного обследования «Семья и рождаемость» [Электронный ресурс]
Режим доступа www gks ru/freedoc/2010/family htm
Далее был проведен количественный анализ других статусных характеристик института семьи.
200 180 160 140 120 100 80 60 40 20 0 # ^ -у А с£ о ¿Г «Г V 4
Г ЛГ
С)
Диафамма № 2. Количественный анализ упоминания в исследованных информационных источниках различных статусных характеристик семьи
В частности, исследование показало, что достаточно большое внимание уделяется приемным семьям, неблагополучным семьям и молодой семье. Довольно редко в материалах затрагивается проблема гражданских, межнациональных и межконфессиональных браков, а также церковных браков.
Поскольку каждое высказывание о семье в тексте оценивалось с точки зрения тональности, была определена средневзвешенная оценка вышеуказанных характеристик и типов семьи для каждой единицы анализа:
Диаграмма № 3. Качественный анализ упоминания в исследованных информационных источниках различных характеристик и типов семьи
Из данной диаграммы можно сделать следующие выводы. Российское телевидение дает максимально положительные оценки полной семье, в СМИ отсутствует какая-либо негативная оценка неполных семей.
Далее СМИ положительно комментируют информацию о приемных детях, молодых браках, венчании и, как ни странно, о многоженстве. Поздние браки не осуждаются, но и однозначно положительной оценки не имеют.
Информация о неблагополучных семьях встречается также часто, однако она сопровождается негативной коннотацией, как и межнациональные, межконфессиональные, вторые и гражданские браки. Это полностью опровергло мнение многих аналитиков СМИ о том, что телевидение пропагандирует распущенность и поощряет свободные добрачные отношения.
Специфика отражения детности и бездетности в СМИ
С 1994 г. в России фиксируется депопуляция и феномен «единственного ребенка», способствующий, как считают многие
239 исследователи, невротическому развитию личности . Кроме того, наблюдается падение рождаемости и повышение репродуктивного возраста, преобладание малодетных семей и распространение добровольной бездетности. При этом парадокс заключается в том, что демографический рост обеспечивается в большей мере за счет малообеспеченных и в меньшей мере за счет среднеобеспеченных слоев населения240.
Согласно данным Росстата, среднее число рожденных детей у одной женщины составило 1,28. У опрошенных состоящих в браке женщин оно равняется 1,29, а у незамужних матерей - 1,25. Свыше половины опрошенных женщин имеют одного родного ребенка. Среди незамужних матерей таковых почти 80%. Трое и более рожденных детей - менее чем у 5% замужних респонденток241.
Эта статистически определенная реальная ситуация не соответствует той виртуальной картине, которую создает и транслирует телевидение. Анализ телевизионных репортажей обозначил следующую тенденцию.
219 Орлова, Н. X. Семья как объект социально-философского исследования: (Эволюция семейных отношений на рубеже XX-XXI столетия) [Текст] : автореф. дис. на соиск. учен. степ. к. филос. н.: Спец. 09.00.11 / Орлова Надежда Хаджимерзаноавна ; [Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена]. - СПб.: 2000. С. 1517.
240 Ю. П. Лежнина. Семья в ценностных ориентациях // Социологические исследования. 2009. № 12. Декабрь. С. 75.
241 Росстат. Краткие итоги выборочного обследования «Семья и рождаемость» [Электронный ресурс]. -Режим доступа : www.gks.ru/freedoc/2010/family.htm
Специфика отражения семейных ценностей и явлений антисемейного характера
Известно, что в информационном поле одновременно функционируют не только сообщения, которые адекватно отражают существующий мир, но также искаженная информация, вводящая человека в заблуждение, не позволяющая адекватно оценить себя и окружающий мир. Так формируется иллюзорная реальность, которая может представлять угрозу информационно-психологической безопасности личности. По такому же принципу в системе ценностей существуют как реальные ценности, так и «синтетические», которые позволяют подменять традиционные устои
242 идеологемами .
Как утверждает исследователь С.Н. Акинфиев, в эфире преобладают, прежде всего, развлекательные передачи, обращенные к тёмной стороне человеческой личности, эксплуатирующие темы насилия, секса, социального неравенства, проповедующие эскапизм и идеологию
243 потребления . На основании изученных источников были составлены пары, состоящие из ценностей и явлений антисемейного характера. В поле зрения автора попали наиболее актуальные, с точки зрения сохранения семьи, ценностные категории.
В связи с этим была проведена оценка количества упоминаний тех или иных семейных и антисемейных ценностей, отраженных в следующей диаграмме: Ильченко, С. С. Аксиология «массовой культуры» отечественного телеэфира [Текст] / С. С. Ильченко // Аксиология журналистики: опыт становления новой дисциплины / Под общ. ред. В. А. Сидорова. - СПб.: Роза мира, 2009. С. 118-119.
243 Акинфиев, С. Н. Жанровая структура российского развлекательного телевидения [Текст] : автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук: специальность 10.01.10 <Журналистика> / С. Н. Акинфиев ; [МГУ им. М. В. Ломоносова]. - М., 2008.С. 20.
Диаграмма № 6. Количественный анализ упоминания в исследованных информационных источниках семейных ценностей и явлений антисемейного характера
Несмотря на мнение экспертов, из диаграммы следует, что информационные и общественно-политические программы российского телевидения чаще всего актуализируют информацию о традиционных браках, крепких дружных семьях, доверии, бескорыстии и т.д. Следовательно, наибольшее количество материалов посвящено продвижению семейных ценностей. Антисемейные ценности встречаются в эфире гораздо реже. Обращает на себя внимание также непропорционально большое количество материалов о детском насилии и педофилии. Интересен виртуальный портрет современной семьи, которая представлена главным образом в нуклеарном варианте: отец, мать и ребенок. Ценность родственных связей, в том числе со старшими родственниками, - большая редкость. Стоит отметить, что в СМИ гораздо больше материалов о безответственных родителях, нежели о любящих матерях и отцах, однако, как следует из следующей диаграммы, подобное поведение в СМИ осуждается.
0,4
0,3 + 0,2 0,1 о -од ■' ■т
-0,2
ТИН 5 ь
3-15 ю Е <г
21 т о: (О о т Ф 3 <и о с. < ее я X с ц ас
ОС ф 22 Я
-0- и О 2 «С х V <ц с ф
- X »ж <и
2 *
Ы и 8 т
3 х ж . щ & ф а I я» ф
С !2 .1 >* и о
§ х ь. X ь & а ж а.
5 К А
I о. 9? й> ж
Ш а; I 2 £ Я»
Ь I И
§1 го 5 к 3
I Ж 4 о
I ь X я о с аг I 2
3 X о. е а г аз а. ге а. из о. н
Л Л Ь и и х Ж х> л
I-1" о -О) и V о о е- 8 £ о И о т § ж
11
X в
0} О ш ж о. ¥
Диафамма № 7. Качественный анализ упоминания в исследованных информационных источниках семейных ценностей явлений антисемейного характера
Как следует из приведенной диаграммы, российское телевидение дает положительную оценку следующим ценностям: браку, крепкой дружной семье, доверию, верности, бескорыстию, традициям, семейному отдыху, гетеросексуальности, равенству полов, любви. Негативная оценка сопровождает материалы о разводе, детском насилии, семейном насилии, безответственности, неверности, карьеризме, гомосексуальности.
Остановимся подробно на некоторых ценностных парах. Равенство полов - феминизм, мужской шовинизм имеют одинаковую оценку, то есть представители общественности или журналисты равным образом отвергают любые проявлени половой дискриминации и приветствуют равенство. Обращает на себя внимание тот факт, что в СМИ приветствуется как брак по любви, так и брак по расчету. Однако нельзя сказать, что оценки последнего высоки. Они больше тяготеют к нейтральным. Достаточно активно критикуется вульгарный материализм, при этом такая ценность, как бескорыстие, имеет ярко выраженную положительную оценку. Кроме того, материнская любовь получила большую положительную оценку, чем отцовская. Наименьшее количество материалов в СМИ наблюдается у телевизионных сюжетов о старших родственниках. Это свидетельствует о том, что межпоколенческие связи все меньше актуализируются в СМИ.
Специфика отражения государственной семейной политики в
СМИ
Автор также проанализировал блок информации относительно освещения в телевизионных СМИ государственной семейной политики.
Государственная семейная политика - это самостоятельное направление социальной политики, система комплексной деятельности государства, направленной на социальный институт семьи с целью ее укрепления и развития, защиты институциональных прав и интересов, активизации субъектной роли, обеспечения суверенитета и благополучия на основе правового регулирования отношений семьи с государством. Семейная политика направлена на семью как социальный институт и целостный объект244. Поскольку меры государственной семейной политики отличаются большим разнообразием, автор исследования обобщил
244 Дармодехин, С. В. Семья и государство [Текст] / С. В. Дармодехин. - М.: Гос. НИИ семьи и воспитания, 2001. С 92-93. имеющийся материал, разделив меры государственной политики на следующие категории:
- государственные программы поддержки семьи (если не указана конкретная область применения); государственные программы поддержки семьи (жилье, ипотека);
- государственные программы поддержки семьи (образование); государственные программы поддержки семьи (здравоохранение);
- государственные программы поддержки семьи (материнство и детство, демографические меры).
Кроме того, было проанализировано количество упоминаний в СМИ информации о вопросах безопасности и материального положения семьи.
Диаграмма № 8. Количественный анализ упоминания в исследованных информационных источниках различных мер государственной семейной политики
Согласно представленной диаграмме, наибольшее количество сюжетов посвящено государственной поддержке программ по улучшению жилья, а также поддержке материнства и детства. Кроме того, в общем объеме информационного потока превалируют сюжеты, посвященные проблемам материального положения семьи и безопасности.
Следующая диаграмма позволит определить тональность представленных в СМИ материалов на эту тему.
Диаграмма № 9. Качественный анализ упоминания в исследованных информационных источниках различных мер государственной семейной политики
Как видно из диаграммы, максимально положительное отражение в СМИ находит программа поддержки материнства и детства. Довольно невысокая, но тем не менее положительная оценка, наблюдается у государственной программы улучшения жилья и ипотеки. Эти данные свидетельствуют о том, что в общем контенте информации достаточно высока доля негативных комментариев в адрес этой программы. Однако доля этих комментариев не превышает доли сообщений, имеющих положительную оценку. Стоит отметить следующую тенденцию: ни одна государственная программа на российском телевидении так или иначе не комментируется в негативном ключе.
Кроме того, СМИ негативно высказываются относительно проблем безопасности и материального положения семьи. Высокий объем в общем контексте сообщений и отрицательная оценка способны вызвать страх у аудитории и ощущение безвыходности положения. Постоянное акцентирование внимание на проблемах способно создать впечатление, что данное явление является социальной нормой.
Обращает на себя внимание следующая закономерность. Героями репортажей о проблемах в жилищной сфере и материальном неблагополучии становятся преимущественно многодетные семьи. Для подтверждения данной мысли автор исследования определил удельный вес контента, в котором поднималась проблема материального неблагополучия многодетных семей. Как показали расчеты, 18% всех телевизионных сюжетов рассказывают о проблемах многодетных семей, которые связаны с неудовлетворительным материальным положением и отсутствием необходимых жилищных условий. Таким образом, СМИ формируют стереотип, согласно которому многодетные семьи преимущественно бедные и нуждающиеся в жилье. Очевидно, что подобные сюжеты не могут стать мотивирующими для создания многодетной семьи.
Как было сказано прежде, средства массовой информации имеют огромный ресурс воздействия на формирование мотивации человека. СМИ не только обеспечивают коммуникацию, но и являются важным фактором социализации человека. СМИ включают личность в систему социальных связей на основе усвоения ценностей, норм, образцов поведения данной группы или общества в целом. Они создают модели поведения. Кроме того,
152 действует сила примера, показанного в СМИ. Так происходит социализация индивида в соответствии с нормами, желаемыми для общества в данный исторический период245.
Однако многие исследователи современной медиатематики склонны скептически смотреть на контент, формируемый СМИ. «С каждым годом все больше упоминаний о гражданских браках, когда партнеры живут вместе и воспитывают детей, официально не вступая в брак. Чаще всего это семьи без детей, а если есть ребенок, то, как правило, один. Другая распространенная ситуация: мать-одиночка, которая самостоятельно воспитывает ребенка. Роль матери, только что родившей или собирающейся рожать, сегодня особой популярностью не пользуется. Скорее, наоборот, рождение ребенка представляется шагом весьма рискованным, так как ребенок требует времени, ухода, заботы. Супруги интерпретируются скорее как сексуальные партнеры: сильно возросла значимость интимной сферы, сексуальности вообще и социальных форм ее проявления. Благополучные семьи упоминаются редко. Семья воспринимается как обуза, мешающая человеку быть независимым от других, жить, как ему хочется. Современная семья представляет собой явление, отнюдь не украшающее общество. Супруги, и без того имеющие не вполне положительные характеристики, во взаимоотношениях между собой представлены не как близкие люди, любящие друг друга, а скорее как враги, желающие друг другу навредить, уязвить, обидеть»246.
Проведенное нами исследование позволяет в целом не согласиться с данным утверждением.
По итогам проведенного исследования нами были сделаны следующие выводы.
245 Короткова, А. В. Формирование имиджа семьи под влиянием средств массовой информации: (социологический аспект) [Текст] : автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. социол. наук : специальность 22.00.04 <Соц. структура, соц. ин-ты и процессы> / А. В. Короткова ; [Моск. гос. ун-т сервиса]. - М., 2007. С. 3.
246 Емельянова, Е. В. Имидж семьи в современном российском обществе [Текст] / Е. В. Емельянова // Государственная семейная политика (научная школа профессора Г. И. Климантова). - М., 2004. С. 179-180.
153
Во-первых, информационные, общественно-политические программы российского телевидения продвигают семейные ценности и критически показывают любое проявление деградации семьи. Контент информационных программ и программ общественно-политических, в которых идет речь о семье, отличается традиционными взглядами на семью: он актуализирует такие ценности как верность, уважение и любовь супругов, семейный отдых, традиции.
Во-вторых, исследование опровергло мнение, что российское телевидение чаще всего показывает неполные семьи, таким образом формируя установку у молодежи на допустимость внебрачных детей или матерей-одиночек. В телевизионных сюжетах информация о семейных праздниках, традициях, совместном семейном отдыхе, золотых и серебряных свадьбах сопровождается положительной оценкой. Пропагандируется верность супругов, взаимное уважение и любовь. Стоит особенно отметить, что при этом телевидение толерантно к неполным семьям, материалы о них не сопровождаются негативными отзывами, но в общем информационном потоке они встречаются гораздо реже, чем материалы о полных семьях.
В-третьих, телевидение активно включено в процесс формирования позитивного отношения к приемным детям. СМИ отдают сравнительно большой объем эфирного времени сюжетам о приемных семьях, об опекунстве, бескорыстии, заботе людей, которые усыновляют детей из детских домов.
В-четвертых, информационные, общественно-политические программы российского телевидения активно пропагандируют молодую семью и ранний брак.
В-пятых, в пользу правильной телевизионной политики в области продвижения семейных ценностей говорит и тот факт, что российское телевидение освещает жизнь преимущественно многодетных семей.
Материалы о семье с одним ребенком встречаются редко и не содержат
154
В-четвертых, на российском телевидении недостаточно информации о межпоколенческих связях. Нуклеарная семья, оторванная от своих корней и традиций, в меньшей степени способна сформировать у ребенка уважение к авторитету и старшим, а также транслировать ценности долженствования и нравственную культуру.
В-пятых, российские телеканалы изобилуют информацией о преступлениях сексуального характера над детьми. Слово «педофил» стало привычным, хотя десятилетие назад оно было неизвестно широким массам. Намеренная актуализация данной проблемы способна негативно повлиять на общественный климат и на людей со слабой психикой.
В заключение можно сделать вывод, что в целом содержание информационных и общественно-политических программ российского телевидения полностью соответствует требованиям продвижения семейных ценностей. Таким образом, в конкретных исторических условиях цели государственной семейной политики должны концентрироваться на поддержке телевидения, которое способно сформировать идеологию активной семейной политики, направленной на укрепление семейного образа жизни и ценностей семьи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Семья является важнейшим структурным элементом общества, любые ее изменения неизбежно коснутся всего общества и повлияют на его стабильность и развитие. Несмотря на то, что семья является достаточно консервативным институтом, она способна адаптироваться к изменяющимся условиям: современному социальному и экономическому порядку. Стоит отметить, что модернизация и глобализация во многом повлияли на современную семью, в итоге она все больше напоминает деловое партнерство, члены семьи добиваются самореализации, свободы выбора, личного развития и индивидуального стиля жизни. Кроме того, наблюдается высокая частота разводов, рост внебрачной рождаемости и нерегистрируемых брачных союзов, относительно позднее вступление в брак, а, следовательно, позднее рождение детей. Все это, безусловно, усугубляет демографический кризис и идет в разрез с установками государства в отношении регулирования рождаемости. Тем не менее, как бы ни менялась семья, она все равно представляет собой важную ценность, как с социальной, так и с биологической точки зрения.
В настоящее время на процесс формирования жизненной позиции и ценностных ориентаций личности все больше оказывают влияние СМИ. Преодолеть сложившуюся монополию СМИ на распространение и продуцирование ценностей в информационном пространстве призвано государство, которое заинтересовано в продвижении социально значимых ценностей.
Государственная информационная политика по продвижению ценностей обладает огромным потенциалом регулирования информационных потоков, имеет механизмы закрепления семейных ценностей, стимулирующих сохранение брака и рождение детей. Она в свою очередь призвана проводить аксиологический мониторинг ценностных ориентаций российского общества с целью определения актуальных тенденций, насущных проблем и социальных ожиданий.
Посредством информационной политики государственная власть продвигает ценности семьи, закрепленные в российском законодательстве, формирует моду на многодетность, на нетерпимость к семейному насилию. Однако, согласно анализу нормативно-правовой базы Российской Федерации, существует явная недостаточность в урегулировании государственной информационной политики, что в свою очередь препятствует ее эффективной реализации.
В частности до сих пор не принята Концепция государственной информационной политики, которая была бы утверждена Президентом Российской Федерации или постановлением Правительства Российской Федерации. Кроме того, государственная семейная политика в большинстве случаев не предполагает информационного сопровождения, что приводит к тому, что граждане зачастую не знают о мерах, которые предпринимает государство по укреплению семьи и стимулированию многодетности. Также концептуальные документы, определяющие функционирование государственной информационной политики, не заключают в себе широкомасштабных мер по управлению ценностями. В целом продвижение тех или иных ценностей не предусматривается российской правовой системой, которая является основой для проведения государственной информационной политики.
Данная недостаточность нормативного регулирования привела к тому, что социально значимые ценности, в том числе ценности семьи, современными медиа зачастую игнорируются. Результаты проведенного исследования российских СМИ показали, что институт семьи в российской журналистике фактически игнорируется. Максимальный удельный вес материалов, посвященных семье в СМИ за четыре года, не превышает 2%.
Обращает на себя внимание низкий удельный вес материалов на тему семья и образование», «семья и медицина», «семья и религия», «семья и
158 стиль жизни». Палитра материалов о семье в российских СМИ достаточна однообразна. Присутствует формальный подход к освещению семейной тематики, преимущественно это материалы о льготах, новых мерах семейной политики и т.д. Сообщения подобного рода, создаваемые без учета особенностей восприятия целевой аудитории - молодежи, не могут стать мотивирующими. Они не являются привлекательными, запоминающимися и проходят незамеченной фоновой информацией именно для тех, кто вступил в активную демографическую фазу.
Кроме того, материалы по семейной тематике преобладают в региональной прессе, тогда как их продвижение является приоритетной задачей в большей степени для аудитории, которая сосредоточена вокруг интернета, радио и телевидения.
Однако важно не только сформировать позитивный образ благополучный семьи, его еще необходимо внедрить в массовое сознание. Высокостатусные представители, которые являются образцом, эталоном поведения с большим эффектом способны продвигать семейные ценности в российском обществе. Однако, как показало исследование, сейчас основными ньюсмейкерами являются представители власти, что приводит к однообразию тематических и сюжетных линий в журналистских материалах.
В то же время выявлена некая парадоксальная ситуация. Она заключается в том, что представители федеральной исполнительной власти чаще всего появляются в информационном поле, комментируя тему «семьи», но при этом коэффициент запоминаемости их высказываний по семейной тематике является самым низким. Между тем представители Федерального Собрания, религии, высшей школы, культуры и искусства не имеют такого доступа к СМИ в целях продвижения семейных ценностей, хотя именно эти институты имеют огромный потенциал и влияние при формировании мотивации для создания и сохранения семьи. Материалы в
СМИ с участием этих референтных групп имеют все основания, чтобы стать яркими, адресными.
В ходе исследования была также выявлена следующая тенденция -значительное влияние на продвижение семейных ценностей оказывают международные институты, представители международной общественности, представители бизнеса и коммерческие структуры. Данные референтные группы способны формировать модели поведения западного образца.
Результаты проведенного контент-анализа позволили составить собирательный портрет российской семьи, который формирует современное телевидение и который в дальнейшем становится примером для российских граждан.
Исходя из исследования, можно утверждать, что российское телевидение создает портрет полной, многодетной, патриархальной семьи. Оно продвигает достаточно традиционные взгляды на семью и критически показывает любое проявление ее деградации. Телевизионные сюжеты сопровождают положительной коннотацией информацию о семейных праздниках, традициях, совместном семейном отдыхе, золотых и серебряных свадьбах. Пропагандируется верность супругов, взаимное уважение и любовь. Стоит особенно отметить, что при этом телевидение толерантно к неполным семьям, внебрачным детям, материалы о них не сопровождаются негативными отзывами, но в общем информационном потоке они встречаются гораздо реже, чем полные семьи. Российское телевидение активно включено в процесс формирования позитивного отношения к приемным семьям. Оно негативно транслирует любые антисемейные ценности, осуждает антисемейное поведение граждан и любые агрессивные действия в отношении женщин и детей. Исходя из полученных данных, можно заключить, что в целом содержание информационных и общественно-политических программ российского телевидения, вопреки расхожему мнению, полностью соответствует требованием продвижения семейных ценностей.
Однако существуют некоторые недостатки в освещении темы «семья» на российском телевидении, а именно: чрезмерное внимание к материальным проблемам многодетных семей, что может негативно повлиять на мотивацию к рождению большого числа детей.
В целом телевизионный контент способен эффективно продвигать семейные ценности, при условии значительного увеличения содержания программ и материалов на семейную тематику.
Коротко резюмируя все выше сказанное, можно определить следующие недостатки в медиа-практиках продвижения семейных ценностей:
1. Были выявлены недоработки в выборе каналов коммуникации, максимальный приоритет должен быть отдан электронным СМИ. Для преодоления важнейших демографических проблем представляется актуальным, прежде всего, изменение в информационном контенте аудиовизуальных и сетевых СМИ в части широкого освещения семейной жизни.
2. Для продвижения семейных ценностей используются неэффективные референтные группы. Необходимо использовать социологические опросы населения, чтобы определить наиболее востребованные референтные группы, обладающие максимальной информационной энергией. Важно привязать аудиторию к эмоционально близкому, персонифицированному источнику информации. Кроме того, Министерство спорта, туризма й молодежной политики РФ, а также Федеральное агентство по делам молодежи должны более активно включиться в процесс продвижения семейных ценностей в СМИ, поскольку именно молодежная аудитория является тем поколением, которое преимущественно выполняет демографические задачи.
161
3. Материалы о семьи страдают однообразием. Для продвижения семейных ценностей власть и общество должны использовать все более «тонкий» инструментарий убеждения, чем простое принуждение. К примеру, журналистские материалы должны содержать иллюстрации счастливой семейной жизни, содержать фоновую информацию, доносящую содержание ценности не только на логическом, но и на эмоционально-образных уровнях.
4. Отсутствие темы семья «в повестке дня» современных медиа. Для преодоления сложившейся тенденции необходимо существенно увеличить количество публикаций на семейную тематику в российских СМИ.
В целях изменения существующих недостатков представляется необходимым создание информационной системы продвижения семейных ценностей, внесение дополнений в ряд нормативно-правовых актов Российской Федерации, в частности принятие концепции государственной информационной политики на высшем уровне, а также осуществление информационного сопровождения государственной семейной политики.
Продвижение семейных ценностей в информационном поле может осуществляться по следующим направлениям:
1. Обеспечение приоритетного размещения в средствах массовой информации программ, публикаций, информационных сообщений, способствующих повышению авторитета семьи посредством изображения крепкой, гармоничной семьи с обоими родителями и не менее чем тремя детьми.
2. Создание тематических теле- и радиопрограмм, тематических разделов в печатных средствах массовой информации, посвященных проблемам воспитания детей, семейным традициям, семейным праздникам, многодетным семьям.
3. Предоставление востребованным в молодежной среде референтным группам, обладающим максимальной
162 информационной силой, возможности выступления в СМИ для продвижения семейных ценностей.
4. Широкое освещение в средствах массовой информации положительного опыта усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
5. Использование вирусного маркетинга для продвижения семейных ценностей.
6. Подготовка профильными ведомствами рекомендаций для СМИ по продвижению семейных ценностей.
Грамотная государственная информационная политика способна сформировать у населения стандарты репродуктивного поведения, повышающие социальную стабильность и обеспечивающие необходимое демографическое воспроизводство. Ведь в современной России гарантией прочности общественного строя, развития гармоничной личности и здоровых межчеловеческих отношений может служить стабильная крепкая семья и семейные ценности, которые будут в дальнейшем усвоены молодым поколением.