Государственная экономическая поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ефремов, Сергей Владиславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Ефремов, Сергей Владиславович
Оглавление
Введение
Глава 1. Некоммерческий сектор и его государственная поддержка: причины, инструменты и факторы государственной поддержки НКО
1.1. Некоммерческий сектор как объект государственной поддержки
1.2. Инструменты государственной поддержки НКО
1.3. Факторы, влияющие на результативность государственной грантовой
поддержки НКО
Выводы
Глава 2. Оценка готовности региональных органов власти привлекать независимых
поставщиков социальных услуг
Выводы
Глава 3. Эмпирические оценки факторов, влияющих на результативность господдержки СОНКО
3.1. Влияние факторов господдержки на результативность предоставления субсидий субъектам Российской Федерации на реализацию региональных программ поддержки СОНКО
3.2. Влияние факторов господдержки на результативность предоставления субсидий
СОНКО
Выводы
Заключение
Приложения
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная экономическая поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Российской Федерации»
Введение Актуальность
Важное место среди негосударственных некоммерческих организаций (НКО) занимают организации, оказывающие услуги в социальной сфере: в области образования, здравоохранения, культуры, спорта, поддержки пожилых, инвалидов, сирот, многодетных семей и других уязвимых слоев населения. Всё большая доля сферы услуг приходится на деятельность НКО.
В 2010 году в российском законодательстве появилось понятие социально ориентированной некоммерческой организации (СОНКО). СОНКО обозначает те НКО, которые занимаются решением социальных задач и развитием институтов гражданского общества, но не ведут политическую деятельность. В связи с развитием сектора СОНКО проблемы его функционирования занимают все более заметное место в проблематике совершенствования социальной сферы. Государство начало оказывать таким организациям различные виды поддержки, включая финансовую. Финансовая поддержка предоставляется СОНКО непосредственно, а также через межбюджетный трансферт. С 2011 года размер финансовой поддержки СОНКО ежегодно рос.
В этой связи возникает ряд практических вопросов. Необходимо ли государству и далее наращивать поддержку СОНКО? Каковы экономические причины поддержки именно СОНКО? Какие инструменты господдержки наиболее адекватны? Какова должна быть роль федеральной и региональной власти в поддержке? Готовы ли региональные органы власти поддерживать СОНКО? Какие факторы определяют различия в поддержке СОНКО в регионах? Как господдержка влияет на способность СОНКО
получать средства из других источников? Как господдержка влияет на деятельность СОНКО и её результат?
Экономическая наука за последние десятилетия предложила обоснованные ответы на подобные вопросы применительно к реалиям зарубежных стран. В этой области сложились конкурирующие теории, проведено немало эмпирических исследований, однако по большей части они относятся к странам, экономическая, социальная и политическая среда которых существенно отличается от российской.
На российском материале теории поддержки НКО пока не тестировались. Соответственно, потенциал этих теорий не использовался для выбора рациональных вариантов господдержки СОНКО. В этих целях также недостаточно анализировался зарубежный опыт. Более того, до сих пор фактически не проводился систематический анализ данных об отечественных программах государственной поддержи СОНКО, что, впрочем, объяснимо с учетом новизны этих программ.
Все это обуславливает актуальность темы настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы
В научной литературе, преимущественно зарубежной, широко представлены результаты исследований по темам, в различных аспектах относящихся к тому, как социальные услуги оказываются не только в публичном (государственном и муниципальном) и в коммерческом секторах, но и в негосударственном некоммерческом секторе.
Наиболее известные работы о роли и месте НКО в экономике написаны - Ф. Боргонови, Е. Борис, Д. Броуди, Б. Вайсбродом, Д. Ван Слайком, Н. и Б. Гилбертами, Р. Крамером, С. Острандер, Л. Саламоном, С. Смитом, Е.
Штейерле и др. Наибольшее внимание взаимодействию государства и НКО в предоставлении услуг уделено в работах К. Грёнберг, Э. Джеймс, Л. Саламона, С. Смита. Такие ученые, как М. Джей Мун, К. Джунг, И. Дзин, В. Зайбель, М. Консидайн, Р. Крамер, Б. Левинсон, С. Лиу, X. Лоренцен, Д. Льюис, В. Мелиф, С. Паскинелли, Л. Саламон, В. Соколовски, А. Хардинг и др. - исследовали национальную специфику взаимодействия государства и НКО в предоставлении социальных услуг.
Рациональное построение государственной поддержки сектора НКО, предоставляющих социальные услуги, требует разработку адекватных подходов к оценке влияния различных факторов на результативность господдержки. Ключевые работы по этой теме выполнены: Г. Анхайером, Д. Брадни, Д. Ван Слайком, Е. Вайтсман, С. Воганом, С. Смитом, Д. Суарезом, С. Топлером, С. Фернандесом, Р. Штейнбергом и др.
Подходы к оценке факторов результативности господдержки НКО в отдельных секторах представлены в работах Т. Моу, Д. Чабба (образование), Ф. Крамер (здравоохранение), Д. Монтиаса, Д. Нетцера, Б. Фрея, М. Шустера (культура и искусство) и других.
В России сектор НКО и роль государства в его развитии в разных аспектах исследовали Е. Абросимова, А. Автономов, А. Аузан, В. Беневоленский, Е. Борисова, И. Дискин, Е. Егоров, И. Задорин, А. Либман, И. Мерсиянова, Д. Милославская, Ю. Павленко, А. Пересецкий, Л. Полищук, А. Рубинштейн, Б. Рудник, С. Шишкин, В. Якимец, Л. Якобсон и др. Вместе с тем, практически отсутствуют работы, специально посвященные систематическому анализу проблематики государственной поддержи СОНКО. Данная диссертация — попытка внести вклад в это исследовательское направление.
Цели и задачи
Целью настоящего диссертационного исследования является развитие теоретико-методологических подходов к оценке факторов результативности государственной поддержки НКО, разработка методов и получение таких оценок на примере социально ориентированных НКО.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1)с позиций современных теорий, определяющих место и роль НКО в экономике, показать целесообразность господдержки НКО в условиях современной России;
2) оценить сравнительные преимущества и недостатки различных инструментов господдержки НКО;
3) определить и типологизировать факторы, влияющие на результативность грантовой господдержки НКО в России;
4) провести эмпирические оценки факторов, влияющих на результативность господдержки СОНКО, осуществляемой на уровне субъектов РФ;
5) определить, как государственное финансирование СОНКО влияет на частное финансирование и результативность деятельности СОНКО;
6) сформулировать выводы и разработать практические рекомендации по совершенствованию программ государственной поддержки СОНКО.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются некоммерческие организации в современной российской экономике.
Предметом исследования являются причины и инструменты государственной поддержки НКО, а также факторы ее результативности.
Методологические основы
Методологическая база исследования включает в себя следующие методы:
обобщения и сравнения результатов - для выявления наиболее существенных достоинств и недостатков теоретических моделей, разработанных зарубежными исследователями;
дедукции - для определения факторов господдержки, подлежащих включению в анализ на российском эмпирическом материале;
экономико-математического моделирования (корреляционный, регрессионный анализ, включающий множественные линейные регрессии, порядковые пробит-регрессии) - для исследования факторов государственной поддержки НКО;
индукции - для формирования на основе результатов анализа эмпирических данных практических знаний, объясняющих специфику влияния факторов господдержки на результативность господдержки; - сопоставления для оценки возможных результатов регулирующего воздействия.
Информационная база исследования
Информационная база исследования включает данные: - опроса заместителей губернаторов и руководителей отраслевых органов (министров) субъектов Российской Федерации, проведенного в 2012 г. AHO «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» по анкете, подготовленной Фондом «Институт экономики города» (64 респондента из 44 субъектов РФ);
- отчетных форм о результатах предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям Министерством экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) в 2011 и 2012 гг. (83 организации, 202 отчетные формы);
- Мониторинга реализации мероприятий по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в субъектах Российской Федерации, выполненного ООО «Центр экономических проектов» по заказу Минэкономразвития России в 2013 г. (1344 респондента, 66 субъектов РФ);
- Мониторинга состояния гражданского общества, проводимого Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ (далее - Мониторинг НИУ ВШЭ), в частности, проведенного в 2012 году опроса (1005 НКО, 33 субъекта РФ);
- Росстата о состоянии российского некоммерческого сектора.
Научная новизна
1. Проведен анализ преимуществ и недостатков различных инструментов поддержки СОНКО применительно к России. Эти преимущества и недостатки сведены в таблицу. Выявлены сравнительные преимущества гранта как инструмента поддержки СОНКО в России. Эти преимущества включают наличие наиболее полной нормативной и методической базы предоставления грантовой поддержки на федеральном и на региональном уровне, востребованность грантовой поддержки сектором СОНКО, предоставление наибольшей гибкости СОНКО в распоряжении полученными средствами, идентификация наиболее активных СОНКО и общественных потребностей.
2. Выявлены и типологизированы факторы, влияющие на результативность грантовой господдержки НКО, оказываемой напрямую НКО и посредством межбюджетных трансфертов. К числу этих факторов для прямых грантов относятся направленность изменений (увеличение, уменьшение или отсутствие изменений) в поступлениях средств из негосударственных источников финансирования при получении государственного финансирования, количество источников финансирования НКО-получателя поддержки, результативность НКО, получившей господдержку. К факторам для грантов через межбюджетный трансферт относятся субъективная готовность региональной власти поддерживать НКО, объективная готовность региональной власти поддерживать НКО, определяемая особенностями экономического, политического, пространственного развития региона.
3. Установлены различия в уровне готовности региональных органов власти РФ привлекать независимых поставщиков социальных услуг за счет бюджетных средств. Готовность работать с такими поставщиками ниже в тех случаях, когда регион не имел подобного опыта работы ранее.
4. Предложен индикатор «предложения господдержки НКО» (далее -«предложения»), пригодный для оценки активности региональных органов власти по оказанию государственной поддержки организациям третьего сектора. Разработана и апробирована методика построения данного индикатора. Оценка показателя «предложения» производится через сопоставление экспертных оценок представителей СОНКО и власти с объективными сведениями о наличии законодательной возможности предоставлять поддержку СОНКО в данном субъекте РФ. Методика позволила разделить регионы по группам по уровню вероятности того, что СОНКО получают государственную поддержку.
5. С помощью регрессионного анализа доказано, что в современной России чем выше уровень экономического развития региона, тем ниже уровень «предложения господдержки СОНКО», осуществляемой через систему межбюджетного трансферта.
6. Доказано, что в современной России господдержка СОНКО не вытесняет финансирование, получаемое СОНКО от негосударственных доноров.
7. Доказано, что существует прямая зависимость между размером финансирования от российских НКО и коммерческих организаций, российских граждан, иностранных и международных организаций и показателями результативности типа «план-факт» (процентные) и типа «выпуск» (в абсолютном выражении) для СОНКО, получивших прямой грант.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
- предложены научно-практические основы учета факторов, влияющих на результативность господдержки НКО;
- оценена готовность региональных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации привлекать независимых поставщиков социальных услуг за счет бюджетных средств;
- разработаны рекомендации по повышению результативности господдержки СОНКО в России.
Полученные результаты могут быть использованы органами государственной власти, реализующими государственную грантовую поддержку СОНКО, а также федеральными органами исполнительной власти, организующими координацию и оценку результативности программ
государственной поддержки СОНКО. В частности, результаты используются Минэкономразвития России при оценке результативности федеральных субсидий на поддержку СОНКО.
Апробация и внедрение результатов
Результаты диссертационного исследования были использованы:
1. Минэкономразвития России - в докладе Правительству Российской Федерации о состоянии и развитии сектора социально ориентированных некоммерческих организаций в 2013 г.; при разработке единой информационной системы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в 2013 и 2014 гг.; при подготовке отчета о реализации подпрограммы «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» государственной программы «Социальная поддержка граждан» - в части анализа факторов, повлиявших на ход реализации мероприятия, анализа фактических и вероятных последствий влияния указанных факторов на основные параметры Госпрограммы, а также подготовки предложений Минэкономразвития России о мерах государственного регулирования, подлежащих реализации в 2014 году и плановом периоде 2015 и 2016 годов, и предложений по дальнейшей реализации Госпрограммы; при подготовке Доклада «О результатах и основных направлениях деятельности Минэкономразвития России на 2014 - 2016 годы»; при разработке проекта приказа Минэкономразвития России «Об утверждении методики мониторинга и оценки эффективности налоговых льгот»; при проведении мониторингов результатов предоставления субсидий субъектам РФ на поддержку СОНКО и предоставления субсидий СОНКО.
2. НИУ ВШЭ - в главе «Оценка эффективности программ, реализуемых социально ориентированными некоммерческими организациями за счет средств федерального бюджета: на примере субсидий Минэкономразвития России 2011-2012 гг.» и в главе «Реализация мер поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в субъектах Российской Федерации» в рамках НИР ПФИ НИУ ВШЭ «Меры государственной поддержки СОНКО как инструмента регулирования социальной активности в третьем секторе» (номер государственной регистрации: 01201362611, Москва, 2013 г.).
3. Аналитическим центром «Форум», направление «Открытое правительство» - при подготовке доклада к заседанию Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства 28 марта 2013 г.
Также апробация происходила в формах докладов на международных конференциях и публикации основных положений и результатов работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России, и иных рецензируемых российских, французских и американских изданиях.
Основные результаты диссертационного исследования были представлены:
на научно-практических конференциях: Европейской ассоциации управления (г. Роттердам, Голландия, 2012), Втором Российском экономическом конгрессе (2 доклада, г. Суздаль, 2013), XIV Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (НИУ ВШЭ, г. Москва, 2013); Международной конференции
Ассоциации анализа публичной политики и управления (Университет Фудана, г. Шанхай, Китай, 2013 и г. Вашингтон, США, 2013);
в рамках повышения квалификации в Международном исследовательском центре им. Вудро Вильсона (г. Вашингтон, США, 2012);
на рабочих совещаниях в AHO «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в рамках инициативы «Снятие барьеров для социально ориентированных НКО» (г. Москва, 2012), а также в рамках рабочей группы по преобразующему инвестированию (г. Москва, 2014); в Департаменте инновационного развития Минэкономразвития России, в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации, в Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Российской Федерации.
Публикации по теме диссертации
Основное содержание диссертации отражено в ведущих рецензируемых научных журналах, изданиях и журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России:
1. Ефремов C.B. Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в субъектах Российской Федерации // Вестник Российской академии естественных наук, 2014. - № 2. - С. 86-89 (0.37 а.л.)
2. Ефремов C.B. Объединение средств государства и частных доноров для поддержки некоммерческих организаций // Вопросы государственного и муниципального управления, 2014. - № 2 - С. 195-222 (1,85 а.л.).
3. Ефремов С. В. Оценка готовности региональных органов власти привлекать независимых поставщиков социальных услуг // Вопросы
государственного h муниципального управления, 2013. - № 1 - С. 91-109(1,15 а.л.).
Другие работы, опубликованные автором по теме кандидатской диссертации:
4. Efremov, S. (2014). «Le secteur social non marchand dans les régions», Regards de l'Observatoire franco-russe 2014, Éditions du Cherche-midi, Paris, pp. 303-313 (0,57 а.л.)
5. Efremov, S. (2014). Socially oriented nongovernmental organizations: a look at the regions, Insights of the French-Russian Observatory Russia 2014, Paris, Le Cherche midi, pp. 286-296 (0,57 а.л.)
6. Efremov S. (2012). Challenges and new trends of non-profit accountability in Russia / Working papers by NRU Higher School of Economics. Series PA "Public Administration". No. 03., p. 1-22 (1,4 а.л.) (в соавторстве с JI.И. Якобсоном и И.В. Мерсияновой, личный вклад автора - 0,5 а.л.)
7. Ефремов C.B. Социально ориентированные некоммерческие организации: взгляд на регионы // Ежегодный доклад Франко-российского аналитического центра Обсерво «Россия 2014». М.:, Новый Век Медиа, 2014. С. 319-330 (на французском, русском и английском языке) (0,57 а.л.).
8. Ефремов C.B. Некоммерческие организации в здравоохранении: американский опыт государственной поддержки и уроки для России// В кн.: XIV Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4-х книгах. Книга 3 / Отв. ред.: Е. Г. Ясин. М. : Издательский дом НИУ ВШЭ, 2014. - С. 673683 (0,6 а.л.)
9. Ефремов C.B. Российский некоммерческий сектор: особый путь? //Вестник Института Кеннана в России. Выпуск 2. М.: 2013, с. 50-61 (0,95 а.л.)
Ю.Ефремов C.B. Результаты мониторинга эффективности предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций//Аналитические материалы Министерства экономического развития Российской Федерации. VI Всероссийская конференция «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере» 9-10 декабря 2013 г. М.: 2013, С. 195-220 (1,48 а.л.) (в соавторстве с А.Е. Шадриным, Г.Ю. Ветровым, В.В. Ладыгиным, личный вклад автора - 0,75 а.л.)
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из пяти частей: введения, трех глав, составляющих основную часть исследования, заключения, списка литературы, включающего 236 источников, и приложений.
В первой главе проанализированы преимущества НКО перед другими организационными формами, приведены теоретические модели, обосновывающие необходимость и целесообразность государственной поддержки деятельности НКО и социально ориентированных НКО (СОНКО), в частности. Перечислены инструменты государственной поддержки НКО, их преимущества и недостатки. Особый акцент сделан на сравнительных преимуществах грантовой поддержки. Общетеоретический анализ этих сюжетов впервые спроектирован на особенности СОНКО как объекта господдержки в России. На основе анализа зарубежной литературы проанализированы и типологизированы факторы, влияющие на результативность государственной грантовой поддержки НКО (факторы
господдержки). При этом раздельно исследованы факторы господдержки для случая прямой господдержки НКО и для случая поддержки НКО через систему межбюджетных трансфертов. Первая глава служит теоретическим базисом второй и третьей главы.
Вторая глава апробирует на российском эмпирическом материале (данные АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов») ряд гипотез о факторах господдержки, обоснованных в первой главе. Дана предварительная оценка готовности руководителей региональной власти привлекать независимых поставщиков социальных услуг как субъективного фактора потенциальной результативности господдержки СОНКО, осуществляемой через межбюджетный трансферт.
В первом параграфе третьей главы представлена разработанная автором методика оценки фактического предложения господдержки НКО в регионах. Методика апробируется на конкретном российском эмпирическом материале (данные Минэкономразвития России). Исследовано влияние объективных факторов регионального развития на результативность грантовой поддержки СОНКО, оказываемой через межбюджетный трансферт. Во втором параграфе третьей главы на российском эмпирическом материале (данные Минэкономразвития России) исследованы факторы господдержки для прямых грантов СОНКО.
Каждая глава заканчивается выводами.
В заключении представлены основные результаты диссертационного исследования в соответствии с поставленными задачами. Заканчивается заключение практическими рекомендациями по возможному внедрению и применению практических результатов диссертационного исследования в России.
Общий объем работы составляет 182 страницы, из которых страницу занимает основная часть работы.
Глава 1. Некоммерческий сектор и его государственная поддержка: причины, инструменты и факторы государственной поддержки НКО
1.1. Некоммерческий сектор как объект государственной поддержки
Некоммерческие организации, которые могут являться объектом государственной поддержки в России, выделяются из общего ряда юридических лиц с помощью определения, содержащегося в статье 50 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно определению, коммерческими организациями считаются организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, тогда как некоммерческие организации (далее - НКО) - напротив - не имеют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками. Такое же определение дается в Федеральном законе от 12 января 1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (п.1 ст. 2 далее - 7-ФЗ). В действительности, такой подход к выделению НКО характерен для многих развитых стран.
Например, в США, согласно секции 501(c)(3) Кодекса доходов США некоммерческими организациями (то есть освобождаемыми от налогов) признаются организации, осуществляющие определенные виды деятельности и не распределяющие доход между частными держателями акций или иными лицами, заинтересованными в деятельности организации [US IRC,se ction 501 (c)(3)].
Во Франции, согласно закону от 1 июля 1901 года «Об ассоциациях», ассоциацией или НКО признается организация, состоящая, как минимум, из двух лиц и не имеющая целью распределение прибыли либо прямое или косвенное обогащение своих членов [Loi 1901, article 1]. Как и в США, во Франции НКО могут заниматься коммерческой деятельностью, не связанной
напрямую с миссией организации, но, в таком случае, доходы подлежат налогообложению в соответствии с режимом налогообложения коммерческих организаций.
В Китае, где на основании Конституции 1982 года [Ф^йАйй^ОЭ^
/£] и ряда последующих поправок и законов социальные организации (относительный аналог НКО) разделяются на: общественные организации как таковые (shehui tuanti, которые эквиваленты организациям,
основанным на членстве и включают, например, торговые и профессиональные ассоциации; гражданские (частные)
непредпринимательские организации (minban fei qiye danwei, KîfrlÈiîiik-^ ji), которые являются эквивалентом НКО, оказывающих социальные услуги;
и фонды (jijinhui, Ж^ё) - также действует запрет на «узурпацию, тайное разделение (распределение) или присвоение активов» социальных организаций в соответствии со статьей 29 Положений о регистрации и
управлении социальными организациями [it^ffl^ ^iEHS^tëll], а также
на личное обогащение (за исключением организаторов частных школ) -согласно статьям 17, 18 и 23 Закона об общественных пожертвованиях в
поддержку благосостояния
Согласно так называемой операционно-структурной дефиниции [Salamon et al. 1992] НКО должна обладать следующими пятью характеристиками: не распределять прибыль, быть организованной, быть частной, быть самоуправляемой, быть добровольной. Однако из всех характеристик именно «запрет на распределение прибыли» (non-distribution
constraint, сокращенно - NDC) является универсальной чертой НКО, появляющейся в странах с кардинально разными политическими и экономическими системами.
Теоретическое осмысление NDC было предложено Генри Хансманном [Hansmann 1980]. NDC гарантирует то, что наиболее влиятельные стейкхолдеры организации будут заинтересованы в миссии, содержании деятельности НКО как таковой, а не в возможности максимизировать выручку от продажи производимых благ или присвоить экономически значимые результаты деятельности организации. То есть НКО является организация, не распределяющая остаточный доход среди своих собственников, членов, участников. Остаточный доход определяется как остаток выручки после оплаты всех услуг, оказанных организации. Это позволяет НКО успешно действовать в зонах «провалов государства» и «провалов рынка» [Hansmann 1986], то есть в тех случаях, когда государство и рынок не удовлетворяют спрос (потребности) в секторе социальных услуг. НКО работают там, где рынок не создает достаточного коммерческого интереса и где государство неэффективно или не присутствует. Некоммерческий сектор также называют «третьим сектором», поскольку он «являет собой выделенное социальное пространство вне рынка и государства» [Salamon et al. 1997, р.1].