Финансовые инструменты государственного стимулирования инновационного процесса в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Пивоварова, Наталья Владимировна

  • Пивоварова, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 178
Пивоварова, Наталья Владимировна. Финансовые инструменты государственного стимулирования инновационного процесса в регионе: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Оренбург. 2015. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пивоварова, Наталья Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Теоретические основы государственного финансового стимулирования инновационного процесса

1.1 Инновационный процесс как объект государственной финансовой поддержки

1.2 Сущность и классификация финансовых инструментов государственной поддержки инновационной деятельности хозяйствующих субъектов

1.3 Система финансового стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в Российской Федерации на современном

этапе

2 Анализ действующей государственной финансовой поддержки инновационной деятельности на региональном уровне

2.1 Оценка государственной финансовой поддержки инновационной деятельности в регионе

2.2 Порядок предоставления субсидий хозяйствующим субъектам -участникам инновационного процесса

2.3 Анализ предоставления региональных налоговых льгот в целях стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих

субъектов

3 Совершенствование финансового стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов

3.1 Формирование системы комплексного использования инструментов государственной финансовой поддержки инновационного процесса

3.2 Мониторинг результативности и эффективности предоставления налоговых льгот и субсидий субъектам инновационной деятельности

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовые инструменты государственного стимулирования инновационного процесса в регионе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации предусмотрено увеличение объема валового внутреннего продукта, главным образом за счет инновационного развития экономики. Реализация данной стратегии невозможна без адекватной и своевременной государственной финансовой поддержки. Выбор форм государственной финансовой поддержки определяется конкретной экономической ситуацией, финансовыми возможностями и целевыми ориентирами федеральной и региональной политики. При всем многообразии видов и форм государственной финансовой поддержки па уровне регионов России наиболее распространенными являются налоговые льготы и субсидии хозяйствующим субъектам. Массовость их предоставления не всегда сопровождается ожидаемыми результатами, а в некоторых случаях имеет под собой другую причину - удержать на территории региона крупного налогоплательщика, что служит своеобразным отражением конкурентного федерализма в России. В инновационном секторе внедрению льгот препятствует возможность их использования в целях получения необоснованной выгоды компаниями, не имеющими отношения к инновационным процессам. Кроме того, далеко не всегда очевидно, что конкурентные налоговые льготы будут дополнительно стимулировать инновационную активность, а не просто экономить платежи инновационным компаниям.

Одновременно с указанным налоговые льготы и субсидии рассматриваются как выпадающие доходы и расходы бюджета, соответственно, предоставление таковых требует их предварительной и последующей оценки. Вопрос об оценке эффективности предоставления налоговых льгот и субсидий остается открытым, несмотря на наличие множества методик, принятых законодательными органами власти субъектов РФ для этих целей. Однако в основном они касаются оценки эффективности налоговых льгот. Исходя из общей целевой направленности налоговых льгот и

субсидий, отражающих единство доходов и расходов бюджетного плана государства, целесообразно оценивать результаты применения этих финансовых инструментов для стимулирования инновационного процесса с точки зрения единого методологического подхода - роста инновационной активности в регионе и увеличения доходов бюджета.

Степень разработанности проблемы. Систематизация взглядов отечественных и зарубежных ученых свидетельствует о том, что рассмотрение проблем государственного регулирования инновационной деятельности носит фрагментарный характер. Современные исследования в большей степени направлены на определение понятий "инновация", "инновационная деятельность", на поиск путей оптимизации налогообложения субъектов инновационной деятельности, решение вопросов финансирования отдельных проектов за счет бюджетных средств, кредитных ресурсов, собственных средств организаций, средств различных фондов.

Определению понятий в области инноваций посвящены работы Л.П. Бажуткииой, М.В. Волынкиной, Н.Д. Кондратьева, Р.Г. Купера, Й.А. Шумпетера, Б.А. Ландвела, В.И. Лапина, П.А. Левчаева, В.В. Мануйленко, A.A. Мищенко, В.Г. Медынского, И.Н. Молчанова, А.И. Пригожина, Б. Сапто, Д.В. Соколова, А.Б. Титова, Е.П.Фомина, Ф. Хаберланда, Л.Г. Шаршукова, К. Эрроу.

В теоретических исследованиях A.A. Алексеева, С.С. Артемьевой, Е.Н Валие-вой, В.В. Казакова, ЯМ. Никоновой, Н.Е. Фоминой критически оценивается эффективность различных финансовых инструментов государственной поддержки инвестиционно-инновационной деятельности. Исследованию зарубежного опыта налогового стимулирования, развитию данного механизма в российской практике посвящены труды Б.Х Алиева, П.Е. Анимица, C.B. Барулина, Л.И. Бушуевой, Л.А. Ворониной, О.В. Гордеевой, Н.И. Ивановой, A.C. Кизимова, Т.А. Малипипой, В.Г. Панскова, М.Р. Пинской, Т.Н. Савиной, Н.И. Сидоровой и др. Изучение работ показало, что в центре исследования находятся преимущественно вопросы стимулирования инновационной деятельности посредством совершенствования амортизационной политики, налогового учета расходов на НИОКР, налогообложения доходов от реализации

объектов интеллектуальной деятельности. Недостаточно раскрытыми остаются вопросы налогового стимулирования инновационной деятельности на региональном уровне.

Теоретические исследования эффективности субсидирования хозяйствующих субъектов в работах Л.И. Якобсона опираются на анализ затрат и выгод общественных расходов. В исследованиях М.П. Афанасьева и И.В. Кривогова предложены критерии бюджетной, экономической и социальной результативности и эффективности субсидий.

Однако механизм взаимодополняющего действия налоговых льгот и бюджетных субсидий не исследован ни в отношении инновационного процесса, ни в отношении экономической деятельности в целом, что определяет актуальность и значимость темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии научных основ финансовых инструментов государственного стимулирования инновационного процесса в регионе и в разработке практических рекомендаций по их использованию.

Поставленная цель логически предопределила решение следующих задач:

- рассмотреть содержание инновационного процесса как объекта государственной финансовой поддержки;

- раскрыть сущность финансовых инструментов государственной поддержки инновационной деятельности и провести их классификацию;

- дать оценку государственной финансовой поддержке инновационной деятельности в регионе в современных условиях;

- предложить экономико-математическую модель, позволяющую определить степень воздействия на инновационный процесс в регионе применяемых органами власти субъектов РФ финансовых инструментов;

- проанализировать практику предоставления субсидий и налоговых льгот на территории субъектов РФ в целях стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов;

- разработать предложения по формированию системы комплексного использования инструментов государственной финансовой поддержки инновационного процесса;

- разработать рекомендации по оценке результативности и эффективности предоставления налоговых льгот и субсидий в целях стимулирования инновационного процесса на уровне региона.

Область исследования. Тема исследования соответствует научным направлениям ВАК по специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит": п. 3.12 "Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях"; п. 3.25 "Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования"; п. 3.26 "Финансовые потоки в сфере коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и трансферта инноваций".

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, в основе формирования которых лежит применение органами власти субъектов Российской Федерации финансовых инструментов стимулирования инновационного процесса в регионе.

Объектом исследования являются финансовые инструменты государственного стимулирования инновационного процесса, а именно субсидии и налоговые льготы, предоставляемые субъектом Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам государственной поддержки процесса инновационной деятельности, научные статьи и методологические разработки в сфере налогообложения, инвестиционного и инновационного процессов, финансового обеспечения экономического развития регионов.

В зависимости от поставленных задач в диссертации были использованы экономико-математические методы, корреляционно-регрессионный и кластерный анализ, табличный и графический методы представления результатов исследования.

Обработка информации осуществлялась автором с использованием пакетов прикладных программ "Statistica" и "Microsoft Excel".

Информационную базу диссертационного исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, характеризующие социально-экономическое состояние России и ее регионов; информационно-аналитические материалы Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, Российского союза промышленников и предпринимателей; законодательные акты субъектов Российской Федерации, материалы, опубликованные в монографиях и периодических изданиях, размещенные в сети Интернет, а также собственные расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии научных основ и практических рекомендаций по использованию финансовых инструментов государственного стимулирования инновационного процесса в регионе.

Наиболее существенными научными результатами диссертационного исследования являются следующие положения:

- раскрыто содержание инновационного процесса как последовательного взаимодействия его субъектов на этапах создания и организации производства, распространения и применения принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции, сопряженных с разным уровнем риска, определяющим степень государственной финансовой поддержки;

- уточнена классификация финансовых инструментов государственной поддержки инновационной деятельности по таким критериям, как механизм предоставления, уровень рынка, открытость и прозрачность информации, объект поддержки; раскрыта сущность налоговых льгот и бюджетных субсидий как инструментов государственной финансовой поддержки с точки зрения сопоставления их функционально-экономических характеристик;

- обосновано, что в современных условиях государственной финансовой поддержкой охвачены начальные этапы инновационного процесса - фундаментальные, прикладные исследования и опытно-конструкторские разработки, но практически не затронуты этапы производства и распространения инновационной продукции;

- предложена эконометрическая модель, позволяющая установить влияние финансовых инструментов государственной поддержки (налоговых льгот и бюджетных субсидий) на рост инновационного производства в регионе;

- выявлены виды и формы предоставления финансовых инструментов государственной поддержки (налоговых льгот и бюджетных субсидий) в целях стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, определены критерии их предоставления для стимулирования субъектов-участников инновационного процесса или видов инновационных затрат;

- сформированы направления комплексного использования инструментов государственной финансовой поддержки инновационного процесса, способствующего достижению взаимодополняющего эффекта налоговых льгот и бюджетных субсидий, предоставляемых на региональном уровне;

- разработаны критерии для осуществления мониторинга результативности налоговых льгот и бюджетных субсидий и предложены методические рекомендации по оценке их эффективности с целью принятия решений о продолжении (прекращении) государственной финансовой поддержки субъектов инновационного процесса, инновационных проектов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии определения понятия "государственная поддержка инновационного процесса", в разработке классификационных признаков сопоставления налоговых льгот и субсидий как инструментов государственной финансовой поддержки, влияющих на поведение субъектов инновационного процесса, в обосновании механизма взаимодополняющего влияния налоговых льгот и субсидий на инновационное развитие.

Практическая значимость работы заключается в разработке предложений по совершенствованию финансовых инструментов государственного стимулирования инновационного процесса в регионе; в разработке показателей оценки результативности и эффективности налоговых льгот и бюджетных субсидий; в обосновании применения таких показателей с целью принятия решений о продолжении (прекращении) предоставления налоговых льгот и бюджетных субсидий субъектам инновационного процесса.

Рекомендации по оценке эффективности и результативности финансовых инструментов могут быть использованы министерством экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области при заключении договоров, предусматривающих инвесторам налоговые льготы в рамках исполнения законов Оренбургской области № 613/70-III-03 "О налоге па имущество организаций", № 2509/697-V-03 "О ставках налога на прибыль организаций отдельным категориям налогоплательщиков", № 3222/739-IV-03 "Об оценке эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот".

Теоретический и эмпирический материал диссертации нашел применение в учебном процессе в Оренбургском государственном университете при преподавании дисциплин "Финансы", "Налоги и налогообложение", "Налогообложение недвижимости", "Источники и методы финансового обеспечения инновационной деятельности".

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы обсуждались в рамках региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита в современных условиях" (Оренбург, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Молодежь и наука - шаг в будущее" (Оренбург, 2009 г.), II Международной научно-практической конференции "Молодежь и наука: реальность и будущее" (г. Невинномысск, 2009 г.), III Международной научно-практической конференции "Экономика приграничных регионов в условиях модернизации: проблемы и перспективы развития: материалы" (Оренбург, 2013 г.),

Международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития учетно-аналитической и контрольной системы в условиях глобализации экономических процессов" (Оренбург, 2014 г.).

Основные результаты исследования апробированы автором при реализации проекта на тему "Использование бюджетно-налоговых инструментов в целях инновационного развития региона" при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда и правительства Оренбургской области (грант № 11-12-56012а/У).

Наиболее существенные положения и научные результаты диссертационного исследования изложены в 19 публикациях общим объемом 6,96 печ. л. (авторский объем — 6,11 печ. л.), из них 10 статей объемом 5,04 печ. л. (авторский объем - 4,19 печ. л.) в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Заявленная цель исследования и комплекс поставленных задач и вопросов предопределили структуру и последовательность содержания диссертационного исследования. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены его основные научные положения, определена теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении полученных автором результатов.

В первой главе "Теоретические основы государственного финансового стимулирования инновационного процесса" рассмотрено содержание инновационного процесса как объекта государственной поддержки, выделены его этапы и определены участники, осуществлена классификация форм и методов государственной поддержки субъектов - участников инновационного процесса, изучены особенности их применения в целях инновационного развития экономики в зарубежной и российской практике.

Во второй главе "Анализ действующей государственной финансовой поддержки инновационной деятельности на региональном уровне" проведен анализ

современной практики предоставления налоговых льгот и бюджетных субсидий субъектам - участникам инновационного процесса на региональным уровне, исследованы их виды и механизм предоставления, определена степень их влияния на рост инновационного производства в регионе.

В третьей главе "Совершенствование финансового стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов" предложена система комплексного использования налоговых льгот и бюджетных субсидий на этапах инновационного процесса, сформулированы рекомендации по оценке результативности и эффективности налоговых льгот и бюджетных субсидий субъектам инновационной деятельности.

В заключении работы обобщены основные теоретические результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА

1.1 Инновационный процесс как объект государственной финансовой поддержки

Термин "инновация " впервые нашел отражение в научных исследованиях Н.Д. Кондратьева и Й. Шумпетера, которые связали его содержание с техническими и организационными нововведениями. И. Шумпетером в 1911 г. были выделены пять типичных изменений, обусловливающих появление инновации. К ним относятся:

- использование нового сырья;

- использование новой техники, технологических процессов или совершенно нового рыночного обеспечения производства (процесса купли-продажи);

- внедрение продукции с новыми свойствами;

- изменение в организации производства;

- появление новых рынков сбыта [158].

В своих работах Й. Шумпетер доказывал, что в ходе творческого разрушения новые технологии приходят на смену старым, появившиеся инновации двигают экономическое развитие. Позже он определил инновацию как "любое возможное изменение в целях внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности, происходящее вследствие использования новых или усовершенствованных решений технического, технологического, организационного характера в процессах производства, снабжения, сбыта продукции и т. п. " [158].

К. Эрроу обосновал, что положительные внешние эффекты от инноваций заключаются в следующем: полезность открытия, сделанного одним человеком, не уменьшает его полезности при использовании другими людьми. Б.А. Ландвел

рассматривал идеи, знания, информацию в качестве основных факторов инновационной активности фирм [152, с. 19].

В современной экономической литературе под инновацией понимается новый порядок, новый метод, изобретение как результат инновационной деятельности. Любые новые явления становятся инновацией, когда они принимаются к распространению или производству и тем самым образуют новое качество развития. В процессе коммерциализации происходит внедрение инновации на рынок [100, с. 31].

Нередко отождествляются понятия "новшество", "нововведение", "инновация", хотя между ними есть различия. Под новшеством понимается изобретение, новый метод, новый порядок. Нововведение означает процесс использования новшества. Процесс создания, распространения и использования новшества требует значительных инвестиций. Это позволяет отметить, что инновационный и инвестиционный процессы неразрывно связаны между собой. С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество и становится нововведением (инновацией).

В современном экономическом словаре термин "инновация" означает "нововведения в области техники, технологии, организации труда и управления, основанные на использовании достижений науки и передового опыта, а также применение этих новшеств в самых разных областях деятельности " [133, с. 164].

Существенным вкладом в развитие инновационной теории являются разработки российских экономистов, в которых понятие "инновация" трактуется как новый товар, новый процесс, новое изменение вследствие использования новых или усовершенствованных решений. Обобщение и оценка различных определений представлены в работе В.В. Мануйленко и A.A. Мищенко [107, с. 24].

Необходимо обратить внимание, что в современной науке понятие "инновация" в основном рассматривается с двух сторон - как результат научных исследований и/или продукт научно-технической деятельности и как процесс внедрения их в производство. Некоторые экономисты (В.Г. Медынский, Л.Г. Шаршукова)

смешивают эти два основных подхода к трактовке инновации, определяя инновацию как объект, а потом - как процесс [108, с. 20].

Рассматривая инновацию с точки зрения финансовой пауки, П.А. Левчаев определяет ее как "нововведение, обеспечивающее качественный прирост первоначальной стоимости ", подчеркивая, что "рост финансовых ресурсов позволяет оценить любые нововведения, будь то организационная структура, технология, конечный продукт и т.д." [104, с. 24, 27].

Понятие "инновация" имеет два основных значения: научно-техническое и предпринимательское. Научно-технический аспект заключается в том, что инновация представляет собой технологические новинки в виде изобретений и иных объектов интеллектуальной собственности. Предпринимательский же аспект означает, что указанные объекты направлены в конечном итоге на реализацию с целью извлечения прибыли. Иными словами, инновация являясь изобретением или объектом интеллектуальной собственности, рассматривается как товар. Полагаем, что данные аспекты, дополняя друг друга, составляют сущность понятия "инновация". Кроме того, справедливым следует признать утверждение М.В. Во-лынкиной о том, что "в зависимости от объекта и предмета исследования инновации можно рассматривать как изменение, как систему, как процесс, как результат. Одни определяют творческую составляющую, другие - производственную, третьи - потребительскую" [72, с. 11].

В соответствии с международными стандартами инновация определяется как "введение в употребление какого-либо нового или значительно улучшенного продукта (товара или услуги) или процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связях" [137, с. 55]. Представляется, что это определение инновации является исчерпывающим. Исходя из определения инновация не обязательно должна быть технической и вообще чем-то вещественным. Мало технических инноваций могут соперничать в своем влиянии на потребителя и экономику в целом с такой идеей, как продажа в рассрочку. Использование этой идеи буквально преобразило экономику.

Непременные свойства инновации - новизна, производственная применимость, экономическая обоснованность, соответствие запросам потребителей. Инновация в своем ключевом проявлении - это новая ценность для потребителя. Она не только отвечает нуждам и желаниям потребителей, но, главным образом, формирует новые потребности. Эффект от инновации такого рода заметен для конечного потребителя, оценивается им через предъявляемый спрос. Эффект для производителя выражается в получении прибыли, норма которой превышает средний показатель по виду экономической деятельности.

Инновации другого рода, связанные с внедрением новых технологических процессов, с формированием новой организации производственной, снабженче-ско-сбытовой, финансовой и других сторон деятельности компании, ориентированы на изменение внутренних аспектов ее развития. Такие инновации условно можно назвать внутренними, поскольку они меняют отдельные стороны работы компании, организацию различных процессов. Для конечного потребителя эти изменения выражаются в снижении цены произведенной продукции, в повышении ее качества. Для производителя эффект также выражается в получении более высокой нормы прибыли по сравнению со среднеотраслевым значением.

Инновация как экономическая категория реализуется через выполнение трех взаимосвязанных функций: воспроизводственной, инвестиционной, стимулирующей. Воспроизводственная функция означает, что инновация создает условия для обеспечения непрерывности расширенного воспроизводства, причем на качественно новом уровне, посредством изменения технологической базы.

Инвестиционная функция инновации дополняет воспроизводственную, акцентируя внимание на источнике реализации последней и вводя в состав субъектов инновационной деятельности инвестора. Он может участвовать в процессе производства инноваций или только финансировать эту деятельность. С другой стороны, прибыль, полученная за счет внедрения результатов инновационных разработок в производство, может быть использована по разным направлениям, в том числе и в качестве инвестиций в новые исследования и проекты. Сверхприбыль как результат инноваций одновременно выступает стимулом для внедрения

новшеств, для постоянного изучения спроса, для совершенствования организации маркетинговой деятельности и применения современных методов управления финансами. Во всем этом проявляется содержание стимулирующей функции инновации.

Работы многих ученых позволили заложить теоретическую базу исследования, обозначив закономерности технологической эволюции и роль инноваций на различных этапах развития науки и технологий, а также обосновать подходы к классификации инноваций (по экономическим признакам, сфере приложений, причинам возникновения, удовлетворению потребностей, степени новизны и т.д.). В трудах современных исследователей представлены разнообразные классификационные признаки инноваций и их виды.