Государственная поддержка некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гусейнов, Эльчин Керим оглы

  • Гусейнов, Эльчин Керим оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Гусейнов, Эльчин Керим оглы. Государственная поддержка некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты населения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусейнов, Эльчин Керим оглы

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ . -

ПОДСИСТЕМЫ УСЛУГ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ»

1.1 .Основные социальные проблемы в Российской Федерации

1.2.Основы построения и функционирования подсистемы услуг ^ социальной защиты

1.3 .Проблема либерализации подсистемы услуг социальной защиты

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ УСЛУГИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

2.1 .Основы и специфика деятельности некоммерчески организаций в социальной сфере

2.2. Формирование системы государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций

2.3. Индекс успешности либерализации подсистемы услуг социальной защиты

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ПОДДЕРЖКИ СОНКО, ОКАЗЫВАЮЩИХ УСЛУГИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ (НА ПРИМЕРЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

3.1. Ребенок-инвалид как получатель услуг социальной защиты

3.2. Проект «Развитие лечебно-трудовых мастерских в регионе» (на

примере Ленинградской области)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная поддержка некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты населения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы. Перед Российской Федерацией сегодня стоят задачи совершенствования организации системы предоставления социальных услуг различной направленности, как незащищенным категориям граждан, так и всему обществу в целом. Оказание такого рода услуг является технологией решения личностных проблем нуждающегося человека (от проблемы общения, взаимодействия до удовлетворения первичных потребностей).

Государство в рамках реализации социальной политики должно предоставлять всему населению гарантированные социальные услуги с целью поддержания приемлемого качества жизни и развития человеческого капитала.

В качестве перспективного механизма совершенствования процесса оказания социальных услуг можно предложить интеграцию частного некоммерческого сектора в государственную систему социальной защиты.

Ряд документов, принятых на федеральном и региональном уровне за последние годы, позиционируют развитие сектора негосударственных некоммерческих организаций в сфере социальных услуг как одно из приоритетных направлений. Предлагается, в частности, преобразовать государственные и муниципальные учреждения, оказывающие услуги пожилым гражданам и инвалидам в некоммерческие организации при условии привлечения их к выполнению государственного (муниципального) заказа по оказанию социальных услуг на конкурсной основе. Перспективными направлениями также, по мнению законодателей, являются развитие благотворительной деятельности, волонтерства, социально-ориентированного инвестирования.

Нельзя не отметить также, что с 2010 г. в российском законодательстве

появилось новое понятие «социально ориентированные некоммерческие организации» (СОНКО)1, принципиальным отличием которых от других НКО является возможность получения государственной (муниципальной) поддержки в различных формах. Безусловно, такйе организации такие формы представляются перспективным участником отрасли социальных услуг.

В силу особой общественной значимости социальных услуг, упразднение государственной системы их представления невозможно, однако, привлечение НКО к процессу оказания услуг при разумном регулировании и обязательной регламентации способно увеличить социально-экономический эффект социальной политики.

Отметим, что НКО должны стремиться к ведению различных видов деятельности по предоставлению социальных услуг с использованием традиционных и новых механизмов. Причем отметим, что развитие НКО в социальной отрасли практически невозможно без государственной поддержки.

Степень разработанности научной проблемы. Важное значение в изучении проблем организации и предоставления социальных услуг имеют научные труды В.Зомбарта, Дж.Роулза, К.Гусова, Т.Жуковой, М.Захаровой, Н.Путило, Л.Терещенко, Е.Шабловой и др.

Проблемам социального развития, и в частности социальной защиты, а также участию некоммерческих структур в процессах предоставления социальных услуг посвящены труды ААганбегяна, А.Абалкина, Г.Анхайера, Т.Безденежных, О.Заборовской, Т.Заславской, Е.Жильцова, Э. Кроливецкого, Е.Лубашева, О.Лебедева, А.Малинина, Е.Тишина, Т.Юрьевой и других.

Но, несмотря на ряд исследований, часть проблематики

1 Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (действующая редакция от 01.09.2013).

государственной поддержки некоммерческих организаций, оказывающих социальные услуги остается неохваченной.

Так, недостаточно разработан понятийно-категориальный аппарат сферы социальных услуг.

Практически нет работ, отражающих основы организации предпринимательской и инвестиционной деятельности некоммерческого сектора социальной сферы.

Отсутствуют подходы к созданию оптимальной системы государственной поддержки некоммерческих организаций, оказывающих социальные услуги, а также методов оценки ее эффективности.

Вышеизложенное подтверждает актуальность выбранной темы и определяет цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методических подходов к организации системы государственной поддержки некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты.

Цель предопределила постановку и решение следующих задач:

1. Рассмотреть и расширить понятийно-категориальный аппарат сферы социальных услуг и проанализировать основы ее функционирования в рыночных условиях.

2. Выявить особенности оказания услуг социальной защиты как подсистемы социальных услуг.

3. Рассмотреть основные виды услуг социальной защиты.

4. Проанализировать деятельность организаций различных организационно-правовых форм, оказывающих услуги социальной защиты.

5. Проанализировать перспективы и определить условия привлечения в сферу услуг социальной защиты некоммерческого сектора.

6. Дать характеристику системы некоммерческих организаций социальной направленности.

7. Определить дефиницию «государственная поддержка некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты» и выявить основные направления данной поддержки.

8. Рассмотреть подходы к формированию системы государственной поддержки некоммерческих организаций, оказывающих услуг социальной защиты.

9. Определить показатели эффективности государственной поддержки некоммерческих организаций, оказывающих услуг социальной защиты.

10. Разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования некоммерческого сектора в социальной сфере.

Объект исследования - некоммерческие организации, оказывающие услуги социальной защиты.

Предмет исследования - система государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения современной экономической теории; научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования и функционирования сферы социальных услуг; исследования и разработки в области управления системой социальной защиты. Для решения прикладных задач был использован ряд общетеоретических, общеметодологических, междисциплинарных и научных подходов, методов исследования; социологические методы; моделирование; системный анализ.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации; публикации в периодических журналах по экономике, сети Интернет. В диссертации использованы

результаты исследований и практической деятельности автора, статистические данные, характеризующие особенности функционирования подсистемы услуг социальной защиты в Российской Федерации.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Проведенное исследование соответствуют областям исследования п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.127. «Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг», п. 1.6.128. «Государственная поддержка некоммерческих организаций сферы услуг», п. 1.6.129. «Экономические проблемы благотворительности, меценатства и спонсорства в сфере услуг» и п.1.6.130. «.Экономические основы социальной защиты и поддержки населения» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг) Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Обоснованность научных положений подтверждается проведенным анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой проблематике, а так же достигается использованием апробированных на практике методов экономического анализа, приведенными примерами их реализации на конкретных исходных данных, внедрением результатов работы в практическую деятельность, непротиворечивостью полученных результатов результатам предшествующих исследований.

Достоверность научных положений использованием: нормативно-правовой базой Российской Федерацией; официальных статистических данных, характеризующих сферу социальных услуг и систему социальной защиты в России; методик сбора и обработки исходной информации; непосредственным участием диссертанта в проведении социологических

исследований об удовлетворённости потребителей предоставляемыми им социальными услугами как государственным, так и негосударственным некоммерческим сектором, в т.ч. социально ориентированными некоммерческими организациями; успешной апробацией выводов и рекомендаций.

Вклад автора в проведенное исследование. Теоретические положения, методическая база и методика исследования, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Исследование базировалось на общенаучной методологии теории познания. В качестве общей методологии проведения исследования принят системный подход к проблемам, определяемым целью работы.

Личный вклад автора в проведенное исследование и получение научных результатов заключается в следующем:

- на основе анализа научной литературы, статистических данных в области управления социальной сферой автором выявлены основные проблемы формирования и предоставления услуг социальной защиты;

- разработке концептуальных основ исследования и разработанных на этой базе методических подходов по проблематике формирования и развития процессов либерализации в подсистеме услуг социальной защиты;

- в формировании подходов к организации системы государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты;

- в непосредственном участии автора в разработке принципов формирования базы данных исследования и подготовке основных публикаций по результатам исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании теоретических и методических основ организации системы

государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты.

К числу основных результатов, определяющих новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:

1. Расширено и уточнено понятие «услуги социальной защиты», как подсистемы сферы социальных услуг, представляющих собой комплекс действий, производимый органами государственной (муниципальной) власти и другими специальными институтами и организациями по обеспечению предоставления гражданам, находящимся в неблагоприятной жизненной ситуации, оптимальных жизненных условий, удовлетворению их потребностей различного характера в соответствии с общими и специфическими правами личности часто на бесплатной или льготной основе. Предложена классификация услуг социальной защиты по шести классификационным признакам.

2. Введено понятие либерализации подсистемы услуг социальной защиты, под которой понимается процесс, инициированный органами власти, отвечающий рыночным условиям и основанный на частичном снятии ограничений и ослаблении контроля, расширения прав непубличных субъектов социальной политики (некоммерческих организаций, хозяйствующих субъектов и т.д.) путем привлечения их в том числе, на конкурентной основе, с помощью административных и экономических механизмов к деятельности по оказанию услуг социальной защиты; определены ее условия, и показана роль в данном процессе некоммерческих организаций.

3. Определено понятие государственной поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), оказывающих услуги социальной защиты как целенаправленное и постоянное воздействие в рамках либерализации подсистемы социальной защиты путем применения

различных механизмов органов государственной власти на среду СОНКО, направленное на повышение эффективности функционирования подсистемы услуг социальной защиты с целью улучшения качества жизни населения и достижения социальной стабильности. Выделены основные принципы государственной поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций.

4. Выделены и охарактеризованы основные виды ориентации государственной поддержки СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты: территориальная, отраслевая, категориальная, импульсная, поддерживающая и санационная (оздоровительная).

5. Разработаны методические подходы к формированию системы государственной поддержки СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты.

6. В качестве интегрированного показателя оценки эффективности функционирования системы государственной поддержки СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты, предложен индекс успешности либерализации подсистемы услуг социальной защиты, и разработан метод его расчета.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

Теоретическая значимость диссертации состоит в формировании комплекса знаний, теории, методики организации некоммерческого сектора и методов государственной поддержки данного сектора в подсистеме услуг социальной защиты. В частности теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении понятийно-категориального аппарата, касающегося рассматриваемой проблематики.

- в разработке базовых научных подходов к проведению либерализации

подсистемы услуг социальной защиты;

- в формировании основ государственной поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), оказывающих услуги социальной защиты.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по формированию методических основ деятельности некоммерческих организаций в социальной сфере щш разработке региональных целевых программ и муниципальных планов развития системы социальной защиты, при принятии управленческих решений по модернизации инфраструктуры предоставления социальных услуг, а также при формировании взаимодействий различных институтов и субъектов в процессах оказания услуг социальной защиты. Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка граждан пожилого возраста и инвалидов в Ленинградской области на 2011 - 2013 годы», утвержденной Постановлением Правительства Ленинградской области от 24 января 2011г. № 8.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены на XII Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2012 г.) и на II международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (Новосибирск, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,25 печатных листов, в том числе, в научных журналах, рекомендованных ВАК, 4 статьи объемом 2,3 печатных листов.

Структура, содержание и объем диссертации определены

поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

В главе 1 «Теоретические основы организации подсистемы услуг социальной защиты» рассмотрены основные социальные проблемы в Российской Федерации; определено понятие, значение и основы построения и функционирования подсистемы услуг социальной защиты; дана характеристика субъектов, оказывающих услуги социальной защиты; предложены подходы к либерализации подсистемы услуг социальной защиты.

В главе 2 «Методические основы государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты» проанализированы основы и специфика деятельности НКО в социальной сфере; определены методические основы государственной поддержки социально ориентированных НКО, разработаны подходы к построению системы государственной поддержки СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты, и предложена методика расчета индекс успешности либерализации подсистемы услуг социальной защиты.

В главе 3 «Разработка проекта поддержки СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты " детям-инвалидам (на примере Ленинградской области)» исследованы проблемы детской инвалидности в Российской Федерации, проведена оценка состояния социальной защиты детей-инвалидов в Ленинградской области; проанализирована активность некоммерческого сектора в данной отрасли; разработан Проект «Развитие лечебно-трудовых мастерских в регионе» (на примере Ленинградской области).

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДСИСТЕМЫ УСЛУГ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ»

1.1. Основные социальные проблемы в Российской Федерации

В Российской Федерации, несмотря на некоторые успехи, достигнутые за последние 15 лет, многие группы населения до сих пор находятся в состоянии депривации. Это, так называемые незащищенные категории граждан, которые нуждаются в государственной поддержке.

Как правило, группы населения, которые испытывают потребность в защите со стороны государства, классифицируют по таким признакам как малообеспеченность, ограниченность трудоспособности, уровень неблагополучия (социального, территориального, этнонационального, экологического), возраст и т.д. В данном исследовании выделены следующие группы:

1. Малообеспеченные граждане. К этой группе относятся лица, чей среднедушевой доход которых прожиточного минимума.

2. Трудоспособные граждане, испытывающие временные трудности. К этой группе относятся безработные и незанятые граждане, лица, уволенные из Вооруженных сил, беженцы и вынужденные переселенцы, беременные женщины, женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком. Таких людей можно отнести к трудовому потенциалу страны.

3. Нетрудоспособные граждане в трудоспособном возрасте. К этой группе можно отнести инвалидов и лиц, имеющих профессиональное заболевание.

4. Граждане младше трудоспособного возраста (дети и подростки), в том числе и испытывающие социальные проблемы (дети-сироты, дети-инвалиды, безнадзорные и беспризорные дети и т.д.).

5. Граждане старше трудоспособного возраста. К этой группе относятся пенсионеры по возрасту, одинокие престарелые граждане, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, блокадники и иные лица.

Проанализируем основные проблемы некоторых уязвимых категорий граждан.

1. Малообеспеченные граждане

В общемировой практике проблема малообеспеченности известна давно. Бедность является неотъемлемой частью любого общества. В России, данная проблема признана только в 80-е гг. Европейское сообщество в 1984 г. определило бедных как людей, «чьи ресурсы (материальные, культурные и социальные) ограничены так, что исключают для них минимально приемлемый образ жизни в пределах государства проживания» [по данным сайта http://ria.ru/studies/20121101/908700573.html#ixzz3 ljdb7dbC].

Согласно статистике ЮНЕСКО, около 1,5 миллиарда людей живут меньше, чем на один доллар в день, а более 2,5 миллиардов - живут на два доллара в день [по данным сайта

http://ria.ru/studies/20121101/908700573.html#ixzz3 ljdb7dbC].

На рисунке 1.1. представлены выделенные Е.А.Корчаком основные факторы вызывающие бедность [85].

нкзкии уровень

социальных гарантий, низкий уровень соотношения социальных пособий с пр ожит очным минимумом

семьи с высокой нагрузкой иждивенцев, crap ение населения

низкая заработная плата и ее высокая диф ф ер енциация, приведшие к появлению феномена экономической бедности, означающего неспособность работающих обеспечить себе приемлемый уровень жизни вследствие низкой оплаты труда

наличие депрессивных моно зкон омиче ских территорий, дотационных р era оно в с низким зкон омическим потенциалом

Рисунок 1.1. - Основные причины бедности

Бедность влечет за собой огромное количество других проблем: социальную напряженность, психологический дискомфорт, заболеваемость, увеличение количества суицидов.

Для решения проблемы важно определить критерии, по которым человека можно отнести к категории малообеспеченных. В России уровень малообпеченности (бедности) определяется, как и в большинстве стран, с помощью величины прожиточного минимума. Впервые бюджет прожиточного минимума был рассчитан в 1992 г.

Сегодня проблема малообпеченности продолжает для России оставаться крайне острой.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в России в 2013 г. увеличилась почти до 16 млн. человек (в 2012 г. насчитывалось с 15,6 млн.). Динамика уровня бедности (в %) представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1. - Динамика уровня бедности в Российской Федерации2

1992 2004 2009 2010 2011 2012 2013

Количество бедных (%) 33,5 19,8 13,0 12,5 12,7 10,9 ИД

Среднедушевые денежные доходы населения (руб.) 27 800 30 400

Максимальный показатель уровня малообеспеченное™ был отмечен в 1992 г., и только в 2004 г. этот показатель стал ниже 20 %.

Таблица 1.2. - Размер прожиточного минимума населения в 2013 г.

(в рублях)

I квартал II квартал III квартал IV квартал

7095 7372 7429 7326

Преодоление проблемы малообеспеченное™, и прежде всего повышение заработной платы является задачей всех уровней государственной власти. Так, в первом пункте Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» Правительству было дано задание обеспечить увеличение размера реальной заработной платы к 2018 году в 1,4-1,5 раза, а также совершенствовать систему оплаты труда в бюджетной сфере [35].

Для повышения благосостояния населения, т.е. снижения бедности необходимо:

- содействовать увеличению заработной платы;

- улучшать пенсионное обеспечение и страхование;

- сформировать эффективную систему обязательного социального страхования работающих граждан и т.д.

2. Безработные

Согласно определению международных организаций (МОТ и Общество экономического сотрудничества и развития) безработные - это те

2 По данным Федеральной службы государственной статистики РФ

люди, которые не имеют работы, готовы начать работу и ищут работу в течение последнего месяца, или те, кто, найдя работу, еще к ней не преступил.

Российским законом о занятости безработными признаются граждане, которые:

- являются трудоспособными;

- не имеют работы и заработка;

- зарегистрированы в службе занятости;

- готовы приступить к работе.

В России за годы реформ самый высокий уровень безработицы был зафиксирован в феврале 1999 года. Численность безработных тогда достигла 10,4 млн. человек или 14,6% экономически активного населения. Затем численность безработных начала сокращаться. В 2005 году она составила 5,2 млн. человек. Вместе с тем, за период 1992-2003 годы почти вдвое увеличилось среднее время поиска работы (с 4,4 до 8,5 месяцев) (Табл.1.3.).

К концу 2006 г. уровень безработицы составлял свыше 7% в РФ, 6% в США, 8% в странах ЕС.

Таблица 1.3. - Динамика уровня безработицы России %

Год Значение

2003 8.6

2004 8.2

2005 7.6

2006 7.2

2007 6.1

2008 6.4

2009 8.4

2010 7.5

2011 6.6

2012 5.5

2013 5.8

В Таблице 1.4. продемонстрирован уровень безработицы в Российской Федерации в 2013 году.

Таблица 1.4. - Уровень безработицы (безработные к численности экономически активного населения) в 2013 г. __(в%)_

Январь 6.0

Февраль 5.8

Март 5.7;

Апрель 5.6

Май 5.2

Июнь 5.4

Июль 5.3

Август 5.2

Сентябрь 5.3

Октябрь 5.5

Ноябрь 5.4

Декабрь 5.3

Безработица неравномерно распределяется по субъектам РФ. Так, самый низкий уровень безработицы (3,3 %) в 2013 был отмечен в Центральном федеральном округе, а самый высокий (13,3) в СевероКавказском ФО.

На рисунке 1.2. представлены данные за 2013 год по уровню безработицы по возрастным группам и видам населения.

ж,

252В'

шд»—■ ■ад

1 й1 КГ 55 ■п п

»«го 15-19 лет »24 гада 25-79 мг 38-39 лет «-«¡.¡№1 50-59 лет М-Й! а Гораде*®е населений (3 С«.»1Ь-с»:в« изсеяенм®

Рисунок 1.2. - Уровень безработицы в 2013 г. по возрастным группам и

видам населения

Отметим также что застойная безработица (поиск работы более года) более характерна для сельского (35,5%), чем для городского населения (31,1%).

Безработица влечет за собой серьезные экономические и социальные издержки.

Помимо чисто экономических издержек безработица имеет и значительные социальные и психологические последствия, зачастую менее очевидные, но более серьезные, чем экономические.

Экономические и социально-психологические последствия безработицы свидетельствуют о том, что это достаточно опасное для общества и личности явление, требующее проведения активной политики занятости, нацеленной не только на ликвидацию последствий безработицы, но и на профилактику и предупреждение ее неконтролируемого роста сверх минимально допустимого уровня.

3. Инвалиды

Согласно выводам Всемирного банка и ООН, инвалиды составляют до 10% населения мира, а вот в числе представителей беднейших слоев населения их доля - 20%. В странах с низким и средним уровнем дохода на долю хронических болезней приходится, по оценкам ВОЗ, 66,5% общего числа лет, прожитых с инвалидностью. По данным ВОЗ, 15% населения в мире имеет какие-либо формы инвалидности.

В Российской Федерации 2013 г. насчитывалось 12,8 млн. инвалидов3, т.е. уровень инвапидизации составлял 9,2%.

Причем, с каждым годом инвалидов в стране становится все больше. Их численность растет примерно на 1 млн. в год. Прогнозируется, что уже в 2015 году их число может превысить 15 миллионов человек.