Совершенствование системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шибаева, Марина Вячеславовна

  • Шибаева, Марина Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Калининград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Шибаева, Марина Вячеславовна. Совершенствование системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Калининград. 2014. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шибаева, Марина Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В

СФЕРЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

1.1. Специфика сферы предоставления социальных услуг в российской экономике и особенности функционирования в ней негосударственных некоммерческих организаций

1.2. Предпосылки создания и развития негосударственных некоммерческих организаций и их роль в региональной экономике

1.3. Особенности зарубежного опыта управления развитием негосударственных некоммерческих организаций

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕГИОНА В СФЕРЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

2.1. Организация системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг

2.2. Особенности современного состояния организации системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций Калининградской области в сфере предоставления социальных услуг

2.3. Особенности размещения государственного социального заказа у негосударственных некоммерческих организаций региона и применения целевых потребительских субсидий

2.4. Организационно-экономические предпосылки совершенствования системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕГИОНА В

СФЕРЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

3.1. Практические аспекты управления развитием негосударственных некоммерческих организаций с использованием методики определения рационального механизма организации процесса предоставления социальных услуг

3.2. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций в сфере предоставления социальных услуг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из приоритетных задач социальной политики государства в последние годы является повышение роли негосударственных некоммерческих организаций (далее - НКО) в сфере предоставления социальных услуг. Это, в первую очередь, свидетельствует о формировании социально ориентированной рыночной экономики, в которой велика значимость деятельности организаций некоммерческого сектора экономики.

Функционирование сектора негосударственных некоммерческих организаций в регионе способствует развитию социальной сферы, инноваций, формированию благоприятной инвестиционной привлекательности, сохранению и приумножению образовательного, интеллектуального и духовного потенциала общества.

В настоящее время тенденции развития третьего сектора экономики позволяют привлекать негосударственные некоммерческие организации к оказанию услуг в социальной сфере. Они способны, к примеру, обеспечивать уход за инвалидами и пожилыми людьми, покупать и доставлять на дом нуждающимся гражданам продукты питания и промышленные товары первой необходимости, проводить ремонт и уборку жилых помещений, осуществлять приготовление пищи, организовывать досуг. В конце 2010 года в своем послании Федеральному собранию действующий на тот момент Президент РФ Д. А. Медведев также подчеркнул необходимость активнее подключать к оказанию социальных услуг некоммерческие организации. Он отметил, что они зачастую лучше знают ситуацию на местах, чем органы государственной власти, и предположил, что их участие поможет сделать социальные услуги более предметными и адресными, что снизит уровень коррупции в государственном аппарате [41].

Мировая практика показывает, что негосударственные некоммерческие организации в социальной сфере часто оказываются эффективнее предпринимательских или государственных структур и способствуют снижению нагрузки на государство и снижению государственных расходов в тех сферах деятельности, где они успешно работают.

Увеличение доли негосударственных некоммерческих организаций в сфере предоставления социальных услуг будет способствовать не только развитию конкурентной среды на рынке, но и приведет к положительным социальным последствиям, выражающимся в росте региональной занятости и самозанятости населения.

Вместе с тем, потенциал организаций негосударственного сектора экономики на сегодняшний день в полной мере не используется. В этой связи возникает необходимость повышения эффективности взаимодействия государственного и негосударственного секторов экономики для решения социальных задач государства.

Международный опыт свидетельствует о необходимости постоянного совершенствования управления развитием организаций негосударственного сектора экономики. Успешное решение этого важного и сложного вопроса во многом зависит от государственной политики в данном направлении. Важное место здесь отводится поиску направлений совершенствования форм и механизмов взаимодействия с органами государственной власти.

Вместе с тем, необходимо отметить, что изменения в восприятии органами государственной власти негосударственного сектора экономики уже видны, о чем свидетельствует тот факт, что развитие сектора негосударственных некоммерческих организаций в сфере предоставления социальных услуг заявлено в качестве приоритета политики социальной поддержки населения в рамках концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Данное направление предполагает, в том числе, преобразование в некоммерческие организации большинства государственных (муниципальных) учреждений социального обслуживания, предоставляющих услуги пожилым гражданам и инвалидам, а также разработку механизма их привлечения к выполнению государственного заказа на оказание социальных услуг; создание прозрачной и конкурентной системы государственной поддержки негосударственных некоммерческих организаций, оказывающих социальные услуги населению, сокращение административных барьеров в сфере их деятельности, и другие [38].

Неразвитость системы аналитических показателей и подходов к определению рационального механизма организации процесса предоставления социальных

услуг, учитывающего его экономическую природу и содержание, в ряде случаев негативно влияет на обоснованность решений, принимаемых сотрудниками органов государственной власти. Поэтому чрезвычайно важным становится разработка методических аспектов принятия управленческих решений, обеспечивающих развитие негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы проводимого диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Участию некоммерческих организаций в процессе предоставления социальных услуг населению, созданию условий для выхода организаций третьего сектора экономики на рынок социальных услуг и активному их участию в модернизации социальной политики посвящены работы В.Э. Гуриновича, Н.М. Красниковой, К.Ч. Чагина, В. Якимца.

Исследование процессов функционирования социальной сферы представлены в работах отечественных авторов: Г.А. Ахинова, М.А. Багомедова, И.А. Григорьевой, А.З. Мусаевой, И.Н. Мысляевой и других. Актуальные проблемы региональной социальной политики отражены в трудах В.Я. Дыханова, И.А. Грудиновой, А.П. Клемешева, Р.К. Кулаковского, A.B. Сербулова и других.

Модели реализации социальной политики и подходы к их классификации, в том числе в зависимости от степени участия в реализации социальной политики негосударственных некоммерческих организаций, изучались Г. Анхайером, Г. Виленским, Б. Гидроном, И.А. Григорьевой, П. Каторайтом, Р. Крамером, С. Наделем, JI. Саламоном, Г. Терборном, Р. Титмуссом, М. Феррерой, Д. Янгом.

Изучению причин появления и развития негосударственного сектора экономики значительное внимание уделяется в зарубежной экономической литературе, о чем свидетельствуют работы таких авторов как А. Бен-Нер, Б. Вейсброд, М. Крашински, Г. Хансман, Г. Эспин-Андерсен и другие.

Роль некоммерческих организаций в экономике, тенденции развития, а также проблемы их функционирования изучались в работах A.A. Аузана, Е.Ю. Валя-виной, А.Н. Коноваловой, И.В. Мерсияновой, А. Севортьяна и Н. Барчуковой,

Ю.А. Тарасовой, О. Терновой, Г.Н. Ульяновой, В.Н. Фалиной, В.Н. Якимца. Особенностям функционирования НКО и их взаимодействия с органами власти в зарубежных государствах мира посвящены работы Н. Буллейна, В. Васильева, A.B. Давыдовой, М.В. Лаврика, Д. Лиива, А.К. Сембаевой, A.B. Тарасенко, Р.Тофтисовой, А. Edele.

Общим вопросам теории и практики организации взаимодействия государственного сектора экономики и негосударственных некоммерческих организаций посвящены работы таких отечественных исследователей, как Е. Белокурова, М.Б. Горный, Д.А. Еремина, А.Н. Коновалова, A.A. Кумаритова, Л. Никовская, М.Л. Новиков, Л.В. Прохорова, В.Н. Якимец и другие.

Среди российских ученых, занимающихся правовыми аспектами взаимодействия органов государственной власти и организаций третьего сектора экономики, следует выделить работы, выполненные А. Акрамовской, Н.Л. Хананашвили, О.С. Черемухиной.

Обобщение опыта отечественных и зарубежных исследований и разработок выявило необходимость исследования вопросов совершенствования системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона, а также выработки методического аппарата обоснования стратегических управленческих решений в области развития данных структур в сфере предоставления социальных услуг, что подчеркивает актуальность проблематики работы и предопределяет выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, а также практических рекомендаций по совершенствованию системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг.

Поставленная цель потребовала постановки и решения следующих задач: — исследовать теоретические подходы к организации взаимодействия государственного сектора экономики и негосударственных некоммерческих организаций;

— проанализировать современные тенденции в сфере предоставления социальных услуг региона в целях выявления предпосылок для успешного развития некоммерческих организаций негосударственного сектора экономики;

— исследовать существующие подходы к процессу выбора исполнителей для оказания социальных услуг на предмет выявления характерных аспектов совершенствования, предложить модифицированную методику и оценить ее состоятельность путем апробации на мероприятиях целевой программы;

— разработать рекомендации по совершенствованию системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг региона.

Объектом исследования является процесс управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения и выводы, сформулированные в работах как отечественных, так и зарубежных авторов, которые посвящены всестороннему рассмотрению вопросов организации системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона, в том числе в сфере предоставления социальных услуг, позволяющие разработать направления по совершенствованию данной системы, а также работы методического и практического характера, посвященные различным аспектам исследуемой проблемы.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы федеральных и региональных органов государственной власти, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, в том числе по Калининградской области, статистические сборники, аналитические доклады, информация из специализированных научных и периодических изданий, практический опыт и наблюдения автора, федеральное и региональное законодательство

по теме исследования, информация, размещенная на официальных сайтах сети Интернет, и другие источники.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием нормативно-правовых актов как федерального, так и регионального уровней; применением в ходе исследования методов и принципов системного, логического и статистического анализа, моделирования, декомпозиции, экспертных оценок; теоретической апробацией полученных результатов на научно-практических конференциях, в том числе, международных, а также апробацией отдельных результатов на практике.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено по направлению «Региональная экономика» в рамках пункта 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности», а также по направлению «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» в рамках пункта 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

1. Предложена авторская классификация форм взаимодействия государственного сектора экономики и негосударственных некоммерческих организаций

посредством исследования аналитического и теоретического материала, которая позволяет повысить обоснованность управленческих решений, принимаемых сотрудниками региональных органов государственной власти при взаимодействии с негосударственными некоммерческими организациями региона.

2. Предложен алгоритм формирования и реализации механизма целевых потребительских субсидий в региональной сфере предоставления социальных услуг, позволяющий сформировать в социальной сфере систему расходования бюджетных средств, ориентированную на потребности жителей региона. Представленный алгоритм дает возможность получить комплексное представление об условиях, необходимых для практической реализации данного механизма в региональной экономике.

3. Создана организационная модель системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг с использованием механизма целевых потребительских субсидий. Предложенная модель содействует формированию благоприятных условий для эффективного использования потенциала негосударственных некоммерческих организаций региона посредством осуществления скоординированной работы среди основных участников процесса оказания социальных услуг населению и устранения взаимного дублирования функций между ними, выработки рекомендаций по совершенствованию и развитию организаций негосударственного сектора экономики.

4. Представлены рекомендации по совершенствованию системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг, заключающиеся в создании благоприятной среды для функционирования данных организаций и способствующие более эффективному развитию социальной сферы.

- по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

5. Разработана и апробирована модифицированная методика определения рационального механизма организации процесса предоставления социальных ус-

луг, в том числе с участием негосударственных некоммерческих организаций региона, позволяющая сделать выбор наиболее подходящего механизма для конкретной услуги на основе ряда критериев и их значимости, что способствует повышению качества оказываемых услуг и снижению административных расходов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования предопределяется научной актуальностью поставленных задач и состоит в возможности расширения количества приемов управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона за счет применения различных актуальных форм и механизмов взаимодействия с органами государственной власти. Основные положения диссертационной работы могут стать предпосылкой для дальнейшего развития теории управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы органами государственной власти при принятии управленческих решений и разработке стратегических документов и программ по совершенствованию системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций в Калининградской области и других регионах РФ, а также для создания благоприятной конкурентной среды в сфере предоставления социальных услуг и эффективного использования потенциала негосударственных некоммерческих организаций региона.

Основные предложения по результатам диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образовании при организации обучения по дисциплине «Региональная экономика», а также в рамках организации учебного процесса по спецкурсам по проблемам менеджмента в социальной сфере.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и предложения диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции в г. Бишкек (2013), XXIII Международной научно-практической конференции в г.Новосибирск (2011), а

также научно-практических конференциях Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (2010-2012).

Отдельные результаты диссертационной работы одобрены и внедрены в деятельность Министерства социальной политики Калининградской области по разработке региональных программ в сфере социальной защиты населения и подготовке мероприятий по совершенствованию системы предоставления социальных услуг с участием негосударственных некоммерческих организаций.

Результаты научных и прикладных исследований, изложенных в работе, были использованы в учебном процессе при проведении теоретических и практических занятий по федеральной программе «Вопросы поддержки деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций», реализованной на площадке Калининградского филиала Президентской Академии в период с августа по октябрь 2012 года, для руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций Калининградской области.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования соискателем опубликовано 13 научных статей, в том числе 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ для публикаций материалов по кандидатским и докторским диссертациям, общим объемом 6,1 п.л., из которых личный вклад автора 6,0 п.л. В данных публикациях отражены основные положения, выносимые на защиту.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, определены ее цель, задачи, объект и предмет исследования, описаны научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы развития негосударственных некоммерческих организаций в сфере предоставления социальных услуг» рассмотрены особенности сферы предоставления социальных услуг, предпосылки создания и развития негосударственных некоммерческих организаций и их роль в оте-

чественной и зарубежной экономике, а также основы их взаимодействия с органами государственной власти, в том числе на региональном уровне.

Во второй главе «Исследование организации системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг» исследованы теоретические основы и методологические аспекты взаимодействия органов государственной власти и негосударственных некоммерческих организаций на региональном уровне, выделены современные особенности организации системы управления развитием данных организаций на примере Калининградской области, а также определены организационно-экономические предпосылки ее совершенствования.

В третьей главе «Совершенствование системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг» представлены результаты апробации модифицированной методики определения рационального механизма организации процесса предоставления социальных услуг, в том числе с участием негосударственных некоммерческих организаций региона. Особое внимание уделено разработке алгоритма формирования и реализации механизма целевых потребительских субсидий в сфере предоставления социальных услуг региона, а также организационной модели системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона с его использованием. Представлены рекомендации по совершенствованию системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций в сфере предоставления социальных услуг региона, заключающиеся в создании благоприятных условий для функционирования данных организаций.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам проведенного диссертационного исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СФЕРЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

1.1. Специфика сферы предоставления социальных услуг в российской

экономике и особенности функционирования в ней негосударственных

некоммерческих организаций

Важнейшей сферой в экономике любого государства является социальная сфера. Согласно Конституции РФ Россия является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека [1].

Социальная сфера играет огромную роль в жизни общества. Состоянию и проблемам ее развития посвящены работы многих авторов [96, 103, 106, 113, 146, 147 и др.], в том числе на региональном уровне [79, 92, 98, 99].

Вместе с тем, изучение понятия «социальная сфера» свидетельствуют об отсутствии единого подхода к его трактованию. Так, одни авторы представляют социальную сферу как сферу жизнедеятельности общества, где обеспечивается определенный уровень благосостояния и качества жизни населения, в том числе за счет потребления материальных и духовных благ, услуг [52, 125, 135]. Другие авторы под «социальной сферой» понимают совокупность социальных общностей (классов, наций, народов). К примеру, в источнике [58] отмечается, что «центральным звеном социальной сферы являются социальные общности и их взаимосвязи».

По мнению А.В. Пикулькина «социальную сферу образуют оказывающие услуги населению учреждения и предприятия» [122].

Несмотря на различия авторов [52, 58, 122, 125,135] в трактовании понятия «социальная сфера», все они подчеркивают ее главное назначение, заключающееся в удовлетворении социальных и культурно-бытовых потребностей населения, обеспечении граждан разнообразными социальными благами и услугами.

В узком смысле под социальной сферой некоторыми авторами понимается одна из сфер жизнедеятельности общества наряду с экономической, политической и духовной [52].

В обобщенном виде в современной экономической литературе социальная сфера представляет собой целостную, постоянно изменяющуюся подсистему общества, порожденную объективной потребностью общества в непрерывном воспроизводстве субъектов социального процесса. Это устойчивая область человеческой деятельности людей по воспроизводству своей жизни, пространство реализации социальной функции общества. Именно в ней обретает смысл социальная политика государства, реализуются социальные и гражданские права человека [119].

Структура социальной сферы характеризуется входящими в ее состав отраслями, непосредственно связанными с удовлетворением потребностей населения. В первую очередь, к социальной сфере относят образование, социальное обслуживание, здравоохранение, культуру, физическую культуру, коммунальное обслуживание, общественное питание, связь, пассажирский транспорт.

Вместе с тем, отдельные авторы предлагают также относить к социальной сфере бытовое обслуживание населения, охрану окружающей среды [125], а также туризм и санаторно-курортную область [135].

Социальная сфера может рассматриваться и как сфера социально-значимых благ: общественных и частных.

Когда речь идет о социально значимых благах, то есть частных благах, потребление которых представляет общественный интерес, в частности услуги образования, здравоохранения и культуры, рыночные регуляторы не всегда способны обеспечить эффективное распределение ресурсов. Если допустить добровольный сбор средств населения на социально значимые блага, то возникает так называемая проблема «зайцев» (характерна для ситуации, когда интерес к потреблению блага совместим с тенденцией к уклонению от участия в коллективных действиях, которые требуются для производства этих благ) и как следствие — недопроизводство и недопотребление услуг социальной сферы. С учетом отмеченных выше тенденций, производство социально значимых благ требует использования

государственных институтов принуждения к потреблению этих благ и обязательного налогообложения [56].

Существует несколько способов предоставления социально значимых благ.

Первый способ заключается в предоставлении государством социально значимых благ до общественно необходимого, законодательно закрепленного уровня, сверх этого уровня может быть предусмотрена и негосударственная форма предоставления этих благ, в том числе и на платной основе.

Второй способ предоставления социально значимых благ предполагает предоставление общественных финансовых ресурсов каждому члену общества в виде социальных ваучеров и возможности покупать на ваучеры соответствующие услуги.