Развитие механизмов государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сесявин, Евгений Александрович

  • Сесявин, Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Сесявин, Евгений Александрович. Развитие механизмов государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на региональном уровне: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербур. 2015. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сесявин, Евгений Александрович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРЕТЬЕГО СЕКТОРА И МЕЖСЕКТОРНОГО СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЁРСТВА В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Функции социально ориентированных некоммерческих организаций в региональном развитии

1.2. Теоретические подходы к определению сущности понятий третий сектор и межсекторное социальное партнёрство в России и за рубежом

1.3. Классификация механизмов межсекторного социального партнёрства

Глава 2. АНАЛИЗ АКТУАЛЬНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

2.1. Структура государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Санкт-Петербурга

2.2. Факторы развития социально ориентированных некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге

Глава 3. РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМОВ ПОДДЕРЖКИ СОНКО НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

3.1. Разработка комплекса государственных мер по нивелированию влияния негативных факторов развития СОНКО в Санкт-Петербурге

3.2. Формирование механизма снижения трансакционных издержек на рынке социально значимых проектов региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

Приложения

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизмов государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на региональном уровне»

ВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из условий гармоничного развития общества является сбалансированное развитие всех секторов экономики, а также взаимодействие участников сектора друг с другом и с представителями других секторов общества в процессе функционирования. Сектор, объединяющий социально ориентированные некоммерческие организации (далее-третий сектор), как и два других сектора (коммерческий и государственный), имеет свою специфику деятельности и в последнее время начинает играть всё более значимую роль в экономическом развитии регионов и стран. Формирование третьего сектора обуславливается несовершенствами рыночной системы и возникающими в связи с этим социальными проблемами, а также неспособностью государственного аппарата эффективно регулировать общественные отношения и исправлять возникающие «провалы» рынка.

Деятельность организаций третьего сектора направлена на производство общественных благ и осуществляется за счёт различных материальных и нематериальных ресурсов. Наряду с малым бизнесом, НКО способны наиболее чётко идентифицировать и удовлетворять потребности общества. Вместе с тем, обладая более глубокой философией хозяйствующего субъекта, нежели коммерческие структуры, а также комплексной системой мотивации участников сообщества, НКО способны эффективно противодействовать развитию социальных проблем, что определяет значительную заинтересованность общества и государства в развитии третьего сектора.

В 2010 году в Российское законодательство в целях более сфокусированного осуществления государственной поддержки введено понятие социально ориентированной некоммерческой организации (далее-СОНКО), определяющее хозяйствующие субъекты, целью деятельности которых является решение социальных задач и развитие различных гражданских институтов, в то же время, не являющиеся государственными и не ведущие политическую деятельность. Поддержка организаций СОНКО на региональном уровне производится органами региональной власти исходя из специфики развития общества и потребностей населения в соци-

альных услугах. В Санкт-Петербурге, особую значимость, деятельность СОНКО приобрела в развитии молодёжной политики, пропаганды здорового образа жизни, благотворительной деятельности и других сферах. О значимости деятельности СОНКО для развития региона говорит, в том числе, существование специализированного органа региональной исполнительной власти - комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Несмотря на свою обособленность, третий сектор не может полноценно функционировать в отрыве от двух других секторов. Его развитие в значительной мере зависит от количественных и качественных характеристик взаимосвязей с государственными структурами и коммерческими организациями. Совместная реализация проектов представителями трёх секторов осуществляется через различные механизмы межсекторного социального партнёрства (далее-МСП), к которым могут быть отнесены: проводимые конкурсы на право получения государственных грантов СОНКО, государственные заказы на проведение мероприятий социально ориентированными некоммерческими организациями, формирование благотворительных фондов при коммерческих организациях и многие другие.

В последние несколько лет внимание к развитию СОНКО и объём их экономической поддержки со стороны государства непрерывно росли. Однако, начиная с 2014 года в условиях ухудшающейся экономической и внешнеполитической конъюнктуры, на первый план для всего российского общества, и государства в частности, выдвигаются вопросы повышения эффективности бюджетных расходов при сохранении результатов, достигнутых в развитии, в том числе, третьего сектора. В этих целях актуальными представляются поиск качественно новых механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и развития межсекторного социального партнёрства, а так же инструментов более активного привлечения к развитию СОНКО гражданского общества.

Степень научной проработанности проблемы. Теоретические и методические исследования функционирования социально ориентированных некоммерческих организаций и межсекторного социального партнёрства широко представлены в зарубежной литературе.

Наиболее известные работы о роли и месте НКО в экономике, рациональном построении государственной поддержки третьего сектора представлены у авторов: Д. Биллис, С. Ваддок, Г. Гленнерстер, Д. Грегори, Р. Крамер, Н. Манкив, М. Мукконен, Л. Саломон, С. Смит, В. Соколовски, Дж. ван Тилл, С. Фрумен, Г. Хансман, А. Хардинг.

В России некоммерческие организации, СОНКО и роль государства в их развитии, а так же вопросы социально-экономического развития регионов в различных аспектах исследовали: Е.А. Абросимова, A.C. Автономов, A.B. Батов, Н.Б. Голованова, В.Э. Гор дин, O.A. Виролайнен, В.А. Дегтерёва, Б.С. Жнхаревич, C.B. Кузнецов, Л.Э. Лимонов, И В. Мерсиянова, А.Н. Михеев, П.В. Савченко, Т.Ю. Семёнова, В.Н. Стегний, Н.В. Собчук, ММ. Хайкин, В.Б. Фраймович, Д.В. Шопетсо, В.Н. Яшшец, Л.И. Якабсан.

Вместе с тем, вопросы государственного регулирования третьего сектора на региональном уровне недостаточно раскрыты в существующих научных трудах, что определило выбор темы, целей и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка теоретически обоснованных предложений по рационализации государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и развитию межсекторного социального партнёрства на региональном уровне. В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить понятийный аппарат, являющийся базовым для исследования специфики деятельности СОНКО;

- определить функции СОНКО и роль, которую они играют в региональном общественном развитии;

- выявить наиболее значимые характеристики, определяющие специфику использования различных механизмов МСП и классифицировать их в соответствии с выявленным критерием;

- проанализировать текущую ситуацию в развитии СОНКО и объёмов их государственной поддержки в Санкт-Петербурге, установить факторы, препятствующие развитию СОКНО в регионе;

- определить комплекс мер по нивелированию негативного влияния факторов, препятствующих развитию СОНКО органами региональной власти.

- предложить теоретически обоснованный и практически реализуемый организационно-экономический механизм интенсификации межсекторного социального партнёрства как основного инструмента формирования ресурсной базы организаций третьего сектора, на основании использования современных теорий исследования рыночных процессов.

Объектом исследования в работе определены социально ориентированные некоммерческие организации.

Предметом исследования является система государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций оказываемая на региональном уровне.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных и специалистов, по-свящённые государственному регулированию региональной экономики, изучению организационных, правовых и экономических аспектов деятельности некоммерческих организаций, а также значения межсекторного социального партнёрства в развитии третьего сектора и повышении объёма оказания социально-значимых услуг населению.

Для решения поставленных задач применялись методы статистического анализа и экспертных оценок, эвристические и диалектические методы познания, системный и статистический подходы, обобщение.

Информационная база исследования. В качестве информационной основы использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ; законодательство и нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов и ведомств; аналитические материалы и статистические данные центра развития некоммерческих организаций Санкт-Петербурга; статистические

данные, полученные в ходе авторского исследования в форме опроса сотрудников комитетов Правительства Санкт-Петербурга, взаимодействующих с некоммерческими организациями города, проведённого в 2015 году (60 респондентов из трёх комитетов СПб); аналитические и информационные материалы исследований состояния сектора СОНКО в регионах России, а также материалы периодической печати и Интернет-ресурсов и др.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, полученных автором выводов и рекомендаций, обеспечиваются: использованием в качестве теоретической и методологической основы диссертации фундаментальных научных трудов зарубежных и отечественных ученых, посвященных исследованию проблем функционирования третьего сектора; применением апробированных методов научного исследования; отражением основных результатов диссертационного исследования на всероссийских конференциях и публикация в ведущих научных журналах Российской Федерации; использованием результатов работы в деятельности работы исполнительных органов власти Санкт-Петербурга; использованием в учебном процессе.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК. Результаты исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05: 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности;

3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии научно-методических основ организации системы государственной поддержки СОН-КО и регулирования третьего сектора, разработке предложений по интенсификации межсекторного взаимодействия на региональном уровне.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

1. На основании анализа отечественной и зарубежной литературы, а так же нормативно правовой базы РФ уточнено понятие «третий сектор»; определено значение термина межсекторное социальное партнёрство как одного из возможных видов партнёрства между представителями общественных секторов, являющимся частным случаем межсекторного взаимодействия в результате исследования предлагаемых интерпретаций терминов, что позволило актуализировать понятийный аппарат для исследования функций третьего сектора России в развитии социума и специфики его функционирования на региональном уровне.

2. Определены функции социально ориентированных некоммерческих организаций в развитии общественных отношений на региональном уровне, что позволяет сфокусировать реализуемые программы и используемые механизмы поддержки СОНКО региональными органами государственной власти на определённом типе социальных проектов.

3. Разработана классификация МСП, позволяющая выявить общие тенденции и возможности применения механизмов, относящихся к одной группе, сформировать рекомендации по их применению на региональном уровне, при этом ключевым классификационным признаком выделен спектр уникальных ресурсов, характерных для использования представителями каждого из общественных секторов при реализации проектов МСП.

4. Установлены факторы, препятствующие развитию СОНКО Санкт-Петербурга и определён комплекс мер органов исполнительной власти региона по их нивелированию на основании проведённого анализа статистических данных, отражающих направления и объёмы государственной поддержки организаций третьего сектора в Санкт-Петербурге, а также результатов исследования экспертных оце-

нок условий их развития сотрудниками комитетов Правительства города, осуществляющих взаимодействие с СОНКО. Использование полученных результатов исследования может способствовать более эффективному регулированию и развитию третьего сектора органами исполнительной власти региона.

5. Предложен механизм интенсификации межсекторного социального партнёрства государства, бизнеса, СОНКО и гражданского общества, использование которого позволит снизить информационные трансакционные издержки участников регионального рынка социально-значимых проектов, возникающих при инициировании проектов межсекторного социального партнёрства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии теоретических основ исследования социально ориентированных некоммерческих организаций, формировании комплекса знаний о регулировании деятельности третьего сектора, механизмов государственной поддержки СОНКО региональном уровне.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что методические положения, практические рекомендации и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы: при формировании региональных программ развития системы социально ориентированных некоммерческих организаций в регионе; для интенсификации межсекторного взаимодействия государства, бизнеса СОНКО и гражданского общества в целях увеличения объёма оказания социально значимых услуг, оказываемых населению на региональном уровне; в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на межвузовских и международных научно-практических конгрессах и конференциях с 2011 по 2015 годы. Результаты диссертационной работы были, апробированы в деятельности комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга; использованы в учебном процессе студентов ФГБОУВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» в 2014-2015 годах.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 научных работах общим объёмом 2,45 п.л., в том числе 4 статьи общим объёмом 1,37 п.л. в журналах из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов» Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объём работы составляет 170 страниц, в том числе 14 рисунков, 23 таблицы и 3 приложения, библиография диссертационной работы включает 207 наименований.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРЕТЬЕГО СЕКТОРА И МЕЖСЕКТОРНОГО СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЁРСТВА В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Функции социально ориентированных некоммерческих организаций в региональном развитии

Российская Федерация на протяжении последних 25 лет переживает период перехода к рыночной системе общественных отношений. Происходит процесс перманентной оптимизации работы государственного аппарата, завершается процесс создания экономических институтов, предполагающихся функционированием свободного рынка, адаптируется гражданское сознание. Рыночная экономика, особенно в переходный период, который переживает наше государство, не является идеальным механизмом перераспределения благ в обществе. Девиации практического применения идеального рыночного механизма порождают потребность государственного вмешательства и регулирования общественной жизни.

Согласно 7 статье Конституции РФ, Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В России охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты [9]. Также, законодательная система предполагает и другие чёткие формулировки, касающиеся социальной ориентированности политики государства и его регулирования хозяйственной жизни.

Подобные проявления подразумевают отражение социальной направленности государственной политики в рыночной экономике - одной из наиболее развитых форм рыночных взаимоотношений, предполагающих сочетание принципов механизма свободного рынка и государственного социального порядка, базирующегося на идеях справедливости и приоритете общественных интересов.

Трансформация экономической системы России способствовала развитию разнообразных институциональных форм организации производства социальных благ для населения. Согласно статье 50 Гражданского кодекса Российской федерации, юридические лица могут иметь статус как коммерческих, так и некоммерческих организаций (НКО) [2].

В соответствии с Российским законодательством, некоммерческой признаётся организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Это не означает, что НКО не могут вести предпринимательскую деятельность, но прибыль от подобной деятельности должна быть направлена исключительно на реализацию уставных целей организации. «НКО могут быть созданы «для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ» [19].

Существуют несколько различных теорий, объясняющих сам феномен существования некоммерческих организаций в рыночной экономике. К ним относятся теория «общественных благ», теория «несовершенств рынка», теория «субсидий», теория «потребительского контроля» [46]. Несмотря на различные подходы к определению причин существования НКО как института, все вышеперечисленные теории говорят о том, что существование некоммерческих организаций, в той или иной степени объясняется несовершенством рыночного механизма.

НКО — специфическая форма организаций. Их деятельность позволяет адаптировать общество к рыночным условиям функционирования экономики, сглаживая негативные эффекты трансформации экономические взаимоотношений через оказание широкого спектра разнообразных социально-значимых общественных услуг. Эффективно функционирующие НКО являются одним из ключевых условий обеспечения социальной и политической стабильности государства, повыше-

ния уровня жизни граждан государства, и, в конечном счёте, устойчивого развития страны [58], что является особенно значимым в переходные периоды экономики государства.

Принцип «нераспределения» прибыли являясь одной из ключевых характеристик НКО, подразумевает, что главным критерием успешности деятельности организации для её участников будет не объём конечной чистой прибыли, а объём конечного социального блага, произведённого организацией в ходе деятельности. Благодаря такому подходу к оценке внутренней результативности, НКО способны успешно вести деятельности в зонах «провала рынка» и «провала государства» -случаях, когда коммерческие и государственные структуры не в состоянии удовлетворить потребности общества в секторе социальных услуг [192]. Подобные зоны характеризуются отсутствием коммерческого интереса, что исключает деятельность коммерческих структур и невозможность или неспособность власти действовать эффективно.

К преимуществам некоммерческих организаций, по отношению к коммерческим и государственным структурам в оказании социальных услуг населения, так же, является индивидуальный подход к проблемам и целевой аудитории. Государство исходя из масштабов деятельности может ориентироваться исключительно на «медианного» потребителя. НКО способны генерировать более разнообразные виды благ и более успешно справляться с задачей удовлетворения потребностей даже очень малых групп людей [189]. Некоммерческие организации способны оперативно реагировать на изменяющиеся потребности социальных групп и социальные вызовы и эффективно действовать на самом раннем этапе их зарождения.

Зарубежные авторы выделяют четыре наиболее значимых преимущества некоммерческих организаций перед государственными структурами в деятельности в социальной сфере: роль «авангарда», роль «правозащитника», роль «хранителя ценностей» и роль «поставщика услуг» [195].

Роль «авангарда», подразумевает что НКО чаще других структур используют для решения проблем инновационные методы их решения. Большое количе-

ство используемых государством и муниципалитетами образовательных, управленческих и информационных технологий, методов социальной работы изначально были инициированы именно некоммерческими организациями [195].

Исполняя роль «правозащитника», НКО представляют потребности граждан при реализации государственной политики. Лоббируя интересы различных групп населения, некоммерческие объединения обеспечивают возможность участвовать в процессе выработки и принятия административных решений. В странах с развитой демократией участие НКО в выработке и реализации социально-экономической политики признаётся и поощряется властью. Осуществляя механизмы общественной экспертизы и контроля, НКО способствуют прозрачности судебной системы, а так же повышению эффективности работы государственных служб [195].

Некоммерческие организации играют роль «хранителя ценностей», подразумевающую способность привлекать для обеспечения своей деятельности средства различных доноров, представляя интересы множества сторон. НКО предоставляют гражданам и бизнесу уникальную услугу, заключающуюся в возможности удовлетворения потребности создания положительного социального эффекта через участие в благотворительных акциях и мероприятиях. Привлекая общество к реализации различных социально-значимых проектов, НКО способствуют возникновению и развитию у граждан чувства патриотизма и ответственности, а так же, формируют активную жизненную позицию населения к существующим социальным проблемам [195].

Роль «поставщика услуг», подразумевает, что некоммерческие организации, как и другие общественные секторы включены в процесс производства благ. В том числе, некоммерческие организации могут выступать в качества самостоятельных хозяйствующих субъектов, обеспечивать инфраструктуру экономики, увеличивая количество горизонтальных связей, а так же, исполнять роль прямого поставщика социальных услуг населению во взаимодействии с государством и бизнесом или без него [195].

Специфика деятельности некоммерческого сектора, подразумевающая максимальную социальную ориентированность и возможность более эффективного выполнения части государственных функций общественного регулятора обуславливает заинтересованность государства в их развитии, в том числе, в увеличении их количества и повышения их совокупной результативности, что выражается в реализации практики осуществлении! широкой государственной поддержки деятельности НКО. Потребность некоммерческих структур в государственной поддержке характеризуются исследователями как «провалы некоммерческого сектора». К ним относят.

- «патернализм» - принятие управленческих и стратегических решений об осуществлении деятельности без оглядки на потребителей этих услуг.

- «партикуляризм» - стремление организации оказывать услуги ограниченному кругу лиц;

- «дилетантизм» - отсутствие достаточного уровня компетентности работников некоммерческих структур;

- «филантропически голод» - недостаток ресурсов для осуществления деятельности [202].

Государственная поддержка некоммерческих организаций способствует устранению провалов некоммерческого сектора. Например, осуществление системного экспертного консультирования может частично решить проблему дилетантизма в сфере НКО и позволить некоммерческим организациям и позволить более тщательно обратиться к проблемам социальной группы, на которую направлена их деятельность, снизив актуальность проблемы патернализма. Поддержка некоммерческих организаций через инструменты государственного заказа услуг НКО для удовлетворения потребностей населения позволяет одновременно снизить филантропический голод НКО и решить проблему партикуляризма, заставив НКО расширить круг благополучателей.