Городская жилищная политика: механизмы и инструменты реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бабичев, Константин Николаевич

  • Бабичев, Константин Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Бабичев, Константин Николаевич. Городская жилищная политика: механизмы и инструменты реализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2008. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бабичев, Константин Николаевич

Введение

1 Жилищная нужда и жилищный вопрос: теоретические подходы к исследованию

1.1 Генезис категории «жилищный вопрос» в экономической науке XIX-XX вв.

1.2 Жилищный вопрос и жилищная политика в современной России

1.3 Городская жилищная политика: сущность и механизмы реализации

2 Состояние и перспективы развития рынка жилья в муниципальных образованиях (на примере Краснодарского края)

2.1 Оценка спроса на жилье и потребности в улучшении жилищных условий населения

2.2 Анализ предложения на локальных рынках жилья

2.3 Индикаторы оценки доступности жилья, характеризующие эффективность функционирования рынка жилой недвижимости

3 Разработка инструментария реализации городской жилищной политики

3.1 Модель городской жилищной политики, направленная на стимулирование предложения жилья

3.2 Финансово-экономические инструменты городской жилищной политики, стимулирующие рост предложения жилья

3.3 Законодательно-проектные методы, инициирующие рост предложения жилищного фонда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Городская жилищная политика: механизмы и инструменты реализации»

Актуальность темы исследования. Проблема улучшения жилищных условий в настоящее время вышла на первое место по своей остроте, опередив по степени актуальности проблемы финансового и материального характера. В 2007 г. 56% российских семей желали улучшить свои жилищные условия и только 18% домохозяйств могли себе это позволить [25].

По уровню жилищной обеспеченности и качеству жилья Россия значительно отстает от развитых стран мира. Так, в 2006 г. на 1 человека в среднем приходилось 21,3 кв.м. жилой площади, что почти в 2 раза ниже международного стандарт (40 кв.м. на 1 человека). По качественным характеристикам - большая часть жилищного фонда, созданного в эпоху «строительного бума» 60-70-х гг. XX в. морально и технически устарела и требует полной его замены или модернизации. В 2006 г. жилищный фонд, отнесенный к ветхому и аварийному составил 3,1% (91 млн. кв.м.) от всего жилищного фонда страны, увеличившись по сравнению с началом 90-х гг. в 2,7 раза [26].

Особо остро жилищная проблема стоит в городах, так как в них сосредоточен огромный жилищный фонд (2,2 млрд. кв.м.) и проживает большая часть населения страны (73%), находятся основные мощности строительных и жилищных организаций [27].

Актуальность темы исследования также обусловлена:

Во-первых, высокой социальной значимостью жилья как товара, удовлетворяющего одну из самых насущных потребностей человека, потребность в жилище, право на которое, помимо всего прочего, закреплено в Конституции РФ и Всеобщей декларации прав человека [1], [2].

Во-вторых, наличием существенных социально-экономических противоречий в жилищной сфере, проявляющихся в несоответствии возможностей жилищной экономики России потребностям населения в жилье.

В-третьих, значительным мультипликативным эффектом нового жилищного строительства для национальной экономики в целом и для отдельного города в частности.

В-четвертых, необходимостью поиска альтернативных путей привлечения весьма значительных объемов инвестиций в жилищное строительство

Приведенные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день необходимо признать, что степень внимания современной российской науки к исследованию конкретных целостных механизмов в жилищной сфере крайне невысока. Внимание исследователей, как правило, привлекают отдельные аспекты экономического развития муниципальных образований в контексте изучения основ жилищной политики. Между тем жилищный вопрос стал предметом пристального внимания отечественной экономической науки в конце XIX в. Первым русским специалистом по жилищному делу по праву считается Ф.М. Дмитриев, который в 1876 г. опубликовал свою работу «Об устройствах жилых помещений для рабочих на фабриках и заводах», в которой изложил не только практические результаты, но и привел серьезные аргументы в пользу улучшения условий жизни рабочих.

В последующие годы появляются отдельные журнальные статьи И. Гольсмита и В. Шаховского, посвященные жилищному вопросу в Европе. В 1870-х гг. основоположник научной гигиены в России, швейцарец по происхождению Ф. Эрисман проводит изучение жилищных условий населения Москвы и Санкт-Петербурга, появляется множество других работ на эту тему (В. Зуева, К. Пажитнова, Н. Сошкова, Г. Линдемана, В. Кашкадамова, И. Дитятина и др.).

Упомянутыми статьями И. Гольсмита, статьей Н. Зибера «Квартирный вопрос в больших городах» и диссертацией JI. Федоровича «Жилищные помещения рабочих Одессы» в 1884 г. начинается экономическая литература по жилищному вопросу. Привлекает внимание и техническая сторона строительства. Н. Тетеревников публикует отчет «Материалы к исследованию вопроса о жилищах для рабочих», в котором обобщается европейский опыт создания дешевого жилья для рабочих. Уже в 1915 г. выходит работа известного специалиста в области жилищного вопроса М. Диканского «Постройка городов. Их план и красота», в которой автор предлагает ряд интересных способов решения квартирного вопроса градостроительными методами.

В 1898 г. выходит первая действительно систематическая книга В. Святловского «Квартирный вопрос». Число работ и авторов, пишущих в России по жилищному вопросу, быстро расширяется, как расширяется и география работ. В 1902 г. выходит знаменитая работа В. Святловского «Жилищный вопрос с экономической точки зрения». В 1908 г. в Харькове книга М. Диканского «Квартирный вопрос и социальные опыты его решения». В это лее время появляются работы А. Дьяконова из Костромы, Н. Дмитриева из Петербурга, Я. Литауэра из Астрахани.

Нельзя не отметить фундаментальный труд М. Загряцкова «Земельная политика в городских самоуправлениях в Германии. Строительное право как фактор городского землепользования» (1915) в которой автор пытается найти способ решения жилищной проблемы путем реформирования основ городского землевладения.

Можно привести имена и других, не менее важных исследователей жилищной проблемы периода НЭПа (Г. Бархин, 3. Френкель, А. Гозулов, Я. Канторович, В. Тихомиров, Д. Шейнис и др.)

Таким образом, в начале XX в. Россия по уровню осознания и исследования жилищного вопроса находилась на достаточно высоком уровне. Однако уже в конце 20-х. гг. XX в. развитие теоретических и практических аспектов городской жилищной политики было прервано на достаточно длительный срок.

Среди работ зарубежных авторов, посвященных изучению жилищного вопроса в городах, необходимо упомянуть классиков экономической науки XIX-XX вв. А. Вагнера, Ф. Визера, Г. Граца, В. Губера, Г. Джордлса, К. Маркса, А. О'Салливана, А. Поляковского, Е. Филипповича, А. Фохта, Ф. Энгельса, Р. Энгеля, и ряд других имен.

Современные тенденции и проблемы развития рынка жилья и жилищной сферы получили освещение в работах О.Э. Бессоновой, B.C. Боголюбова, Ю.П. Бочарова, В.В. Владимирова В.М., B.JT. Глазычева, А.Э. Гутнова, Б.С. Жихаревича, И.А. Ильина, С.А. Кирсанова, К.В. Кияненко, С.Г. Крапчан, O.K. Кудрявцева, В.Н. Лексина, В.Г. Леонова, О.С. Пчелинцева, В.Е. Рохчина, Г.Л. Рыбальского, С.В. Успенского, А.Н. Швецова и ряда других представителей современной российской науки.

Фундаментальные и прикладные вопросы реформирования жилищного сектора, актуализированы в трудах специалистов фонда «Институт экономики города» Н.Б. Косаревой, А.Б. Копейкина, Н.Н. Рогожиной, Н.С. Пастуховой, Э.К. Трутнева, А.А. Туманова и др.

Особо стоит выделить труды, посвященные истории жилищной политики СССР и России, специалистов фонда «Муниципалитет» Института развития г. Москвы Т.М. Говоренковой, А.И. Жукова, Д.А. Савина, воззрения которых существенным образом повлияли на мировоззрение автора работы.

Определенный вклад в исследование затронутой проблематики, внесла кубанская школа развития местных сообществ. В связи с этим, необходимо отметить работы Т.Т. Авдеевой и Ю.В. Филиппова.

Таким образом, на сегодняшний день существует значительный научно-интеллектуальный пласт, теоретическая база для проведения исследований, подобных данной работе.

Вместе с тем приходится констатировать, что уровень разработанности проблемы формирования и реализации городской жилищной политики, представляется явно недостаточным. Фундаментальные современные исследования по проблеме разработки городской жилищной политики отсутствуют. В экономической науке пока нет определенного единого видения данного явления, и как целостная система городская жилищная политика еще не сформирована. Следовательно, сама неразработанность и сложность проблематики городской жилищной политики, отсутствие целостной концепции ее развития, фрагментарность категорийно-понятийного аппарата, высокая практическая значимость ее для социально-экономического развития городов определили объект и предмет исследования, обусловили выбор целевой установки и задач исследования.

Объектом исследования является жилищный сектор местной экономики.

Предметом исследования является содержание, особенности, методы и инструменты реализации городской жилищной политики.

Цель работы на основе уточнения содержания категории «жилищный вопрос» в рамках муниципальной науки предложить современную трактовку проблемы, разработать технологии и механизмы реализации городской жилищной политики в рыночном социуме.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи: уточнить содержание категории «жилищный вопрос» в экономической науке XIX-XX вв.; выявить этапы эволюции и тенденции в трансформации взглядов ученых на проблему решения жилищного вопроса; исследовать проблематику жилищного вопроса в современной России; рассмотреть содержание и приоритеты жилищной политики в современной России (1990-2008 гг.), особенности ее эволюции, выявить устоявшиеся и новые тенденции в процессе реализации жилищной политики; обобщить зарубежный опыт решения жилищного вопроса, выделить типы жилищной политики; провести анализ спроса и предложения на рынках жилья муниципальных образований Краснодарского края; определить содержание, выявить основные направления и механизмы реализации городской жилищной политики. разработать методику анализа доступности жилья для населения; предложить модель городской жилищной политики, разработать основные инструменты ее реализации, способствующие решению жилищного •> вопроса.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Междисциплинарный и многоуровневый характер проблемы формирования и реализации городской жилищной политики обусловили необходимость использования совокупности научных подходов, имеющих различные концептуальные основания.

Во-первых, это положения теории устойчивого развития, суть которых сводится к формированию комфортной среды проживания, ограничению вредного воздействия на окружающую среду с целью создания благоприятных условий не только для ныне живущих, но и для последующих поколений.

Во-вторых, это теория экономического развития, которая дает возможность рассматривать рынок жилья через призму взаимодействия с другими рынками: земли, труда, капитала.

В-третьих, это экономические теории городского жилищного вопроса, лежащие в основе различных моделей городской жилищной политики.

В-четвертых, это теория пространственного развития, которая обосновывает существование исторически сложившихся, устойчивых территориальных социально-экономических образований в виде городов и их систем, обладающих собственной специфической логикой развития и управления.

В-пятых, это теория экономического развития местных сообществ, 4 раскрывающая сущность местного хозяйства через систему взаимодействия местного правительства, частнопредпринимательского сектора, домохозяйств, которые являются самостоятельными и полноценными субъектами городской жилищной политики.

Основным методологическим подходом явилась общая теория систем, в рамках которой городская жилищная политика изучается как сложная полиструктурная система, состоящая из множества разнокачественных компонентов (подсистем, структур), связанных между собой различными видами зависимостей и отношений.

Для решения поставленных задач в исследовании используется структура взаимосвязанных методов, основополагающее место в которой занимает системный и статистический анализ, структурно-функциональный, историко-логический и компаративный подходы, а также методы моделирования и аналогии.

Эмпирическая база научного исследования сформирована из нескольких типов источников: это опубликованные законодательные акты, нормативно правовые документы РФ, Краснодарского края, муниципальных образований, проекты федеральных и региональных законов и программ, регулирующие экономическое развитие городов и жилищную сферу. Важнейшим источником исследования послужили материалы государственной и муниципальной статистики, характеризующие состояние жилищной сферы городов. Информационной группой источников являются первичные документы органов местного самоуправления Краснодарского края. Помимо этого в работе актуализированы данные социологических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), фонда «Институт экономики города» и Краснодарстата, посвященных жилищным проблемам граждан России и Краснодарского края.

Источники по теме работы, при их комплексном изучении, дополнении, сопоставлении однотипных фактов, позволяют решить поставленные в научном исследовании задачи.

Гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что жилищная политика городского самоуправления не сводится к механической экстраполяции общегосударственной (федеральной, национальной) жилищной стратегии на местный уровень с поправкой на некоторые особенности.

Городская жилищная политика - это самостоятельный комплекс, связанный с государственной жилищной политикой посредством социально-экономических (частичное совпадение целей и задач), правовых (верховенство общенационального законодательства) и организационных механизмов, но вместе с тем, отражающий социально-экономические особенности местного сообщества.

Разработка и внедрение модели жилищной политики в практику муниципального управления, позволит местным органам власти, совместно с

-л другими субъектами местного хозяйства (бизнесом, гражданами) решить жилищный вопрос населения.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Проблемы в сфере жилищных отношений, связанные с обострением противоречий между потребностями в жилье и жилищных услугах и возможностями их удовлетворения человеком порождают постановку вопроса получившего в классической теории определение «Жилищный вопрос». Это противоречие обусловлено действием комплекса факторов (низкая жилищная обеспеченность, физический и моральный износ жилищного фонда, уровень доходов населения, несовершенство правовой базы, политическая нестабильность и т.д.)

Жилищный вопрос имеет две стороны - экономическую и социальную. В условиях рыночной экономики механизмы его регулирования связаны с 4 воздействием на факторы спроса и предложения, а также с механизмами административных ограничений. Результативность решения жилищного вопроса населения в значительной степени зависит от качества жилищной политики.

2. Большинство классических теорий рассматривает решение жилищного вопроса в рамках рыночных отношений. При этом одна группа теорий (неоманчестерская) отдает приоритет стимулированию спроса на жилье со стороны населения, другая (административная) - стимулированию предложения жилищного фонда. Инструменты и механизмы реализации городской жилищной политики зависят от того, какая из этих теорий лежит в ее основе.

3. Анализ жилищной политики современной России показывает ее противоречивый характер. В своем развитии она прошла несколько этапов. Первый период (1991-1993 гг.) характеризуется изменением структуры жилищного фонда по формам собственности. Второй период (1993-1995 гг.) связан с формированием общей законодательной базы жилищной реформы. Для третьего периода (1996-2000 гг.) характерно смещение акцентов жилищной реформы в сторону усиления ее социальной составляющей. Целью четвертого периода (2001-по н.в.) является обеспечение для россиян доступности жилья на основе создания и эффективного функционирования рынка жилья.

Деятельность субъектов жилищной политики в настоящее время носит бессистемный характер и направлена, главным образом, на стимулирование спроса на жилье. Однако его предложение недостаточно эластично, что приводит к постоянному росту цен, опережающему увеличение средних доходов населения.

4. В жилищной политике зарубежных стран прослеживаются три типа ее осуществления: либеральный, протективный и централизованный. Специфика жилищной стратегии современной России заключается в попытке сочетания отдельных механизмов регулирования (ипотека), взятых из многоукладной рыночной экономики, с механизмами, сохранившимися из централизованного общенародного хозяйства (ведомственный подход к разработке программ,

У. процедура распределения земельных участков под застройку и т.д.), что приводит к нейтрализации сильных и многократному усилению слабых сторон жилищной политики.

5. Как категория муниципальной экономической науки городская жилищная политика подразумевает систематическую деятельность субъектов в жилищной сфере, осуществляемую с учетом интересов жителей местного сообщества, особенностей муниципальных социально-экономических практик.

Объектом городской жилищной политики выступает жилищный сектор местной экономики. Субъектами управленческих воздействий выступают местные органы власти, предпринимательское сообщество, общественные объединения и группы. Воздействие субъекта на объект включает три содержательных направления: создание института социального жилья для малообеспеченных граждан; стимулирование приобретения жилья в * собственность — для среднего класса; инициирование строительства элитного жилья для наиболее обеспеченных категорий населения.

6. Реализация основных направлений городской жилищной политики проходит в логике двух взаимоисключающих моделей, двух подходов к ее реализации: рыночной и административно-технократической. В настоящее время в большинстве городов России преобладает административно-технократическая модель, которая является, по преимуществу, продуктом местной бюрократии, вовлеченной в сферу строительного бизнеса и спекуляцию земельными участками, предназначенными под строительство. Для кардинального преобразования сложившейся ситуации (сгибания тренда) в области городской жилищной политики необходим переход к рыночным механизмам регулирования рынка жилья.

7. Доступность жилья определяется по ряду показателей, важнейшими из которых выступают индекс доступности жилья, модифицированный индекс ч доступности жилья, индекс возможности приобретения жилья с помощью кредита, а также доля семей, имеющих возможность приобрести стандартное жилье с помощью собственных и заемных средств.

8. Модель жилищной политики, разработанная автором, предполагает динамический подход к ее осуществлению: сохранение жилищного фонда —> восстановление жилищного фонда —> стимулирование жилищного строительства. Реализация инструментов модели (муниципальные жилищные займы, модель «земельного девелопмента», налоги на неиспользуемое жилище и сверхприбыль строительных организаций, мероприятия по борьбе с долгостроем и незавершенным строительством и др.) будет способствовать тому, что предложение на рынке жилья увеличится, что приведет к снижению цен на жилье и повышению его доступности.

Научная новизна исследования состоит в актуализации комплексного подхода к исследованию муниципальной жилищной сферы как целостной экономической системы.

Новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Уточнено и конкретизировано содержание основной категории «жилищный вопрос», состоящее в обостряющемся противоречии между потребностями различных групп населения в жилье и жилищных услугах и возможностями их удовлетворения в конкретно-историческом социуме. В отличие от жилищной потребности, которая присуща человечеству на ,, протяжении всей истории его существования, жилищный вопрос проявляется в виде резкого ухудшения привычных жилищных условий населения, вызванного экономическими, социальными, политическими и иными причинами, что приводит к необходимости регулирования жилищных отношений со стороны органов власти (государства, муниципалитетов).

2. Обосновано различие между категориями «жилищная политика, осуществляемая на общенациональном уровне» и «местная (городская) жилищная политика», заключающееся в различии целей и задач, а также применяемого инструментария их реализации. Государственная жилищная политика создает законодательные условия, решает задачи организационного, финансового и социального характера; муниципалитеты претворяют жилищную инициативу в области градоустройства и градорегулирования.

3. Предложена типологизация государственной (либеральная, протективная и централизованная) и местной жилищной политики (рыночная и административно-технократическая) по критерию степени вмешательства государства (муниципалитета) в рыночные отношения; доказано, что наиболее приемлемым типом государственной жилищной политики современной России является протективный, сочетающий рыночный экономический механизм с активным государственным вмешательством в жилищные отношения.

4. Усовершенствована методика оценки доступности жилья; установлено, v что существующие индикаторы доступности жилья имеют существенные недостатки и не учитывают потребительские расходы домохозяйства, динамику цен на жилье и доходов населения; используемая в исследовании методика, наряду с потребительскими расходами домохозяйств учитывает рост цен на жилье, средний размер семьи, что позволяет достаточно объективно оценить степень доступности жилья для населения.

5. Разработана модель городской жилищной политики, направленная на рост предложения жилья, в основе которой лежит использование финансово-экономических инструментов (облигационные займы, налог на неиспользуемое жилище) и законодательно-проектных методов (нестроительные способы решения жилищного вопроса, закон «О праве застройки», осуществление мероприятий по борьбе с долгостроем и незавершенным строительством).

6. Предложен механизм реализации ипотеки земли, находящейся в муниципальной собственности, с использованием модели «земельного девелопмента» (заключающегося в приобретении земельного участка с целью проведения комплекса мероприятий по его улучшению с последующей реализацией по более высокой цене).

7. Обоснована необходимость изъятия сверхприбылей строительных компаний через прогрессивный налог на «незаслуженный прирост ценности» и направлении полученных средств на цели социального жилищного строительства.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании путей и методов совершенствования экономического механизма реализации городской жилищной политики как приоритетного фактора социально-экономического развития города. Предложенная концептуальная модель новой жилищной политики представляется важным для решения задач прикладного характера: формирования жилищной, градостроительной политики на городском уровне; при принятии законов и нормативных актов, регулирующих социально-экономическое развитие городских муниципальных образований.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены на международной научно-практической конференции «Наука и устойчивое развитие общества» (Тамбов, 2007), всероссийских научно-практических конференциях «муниципальный менеджмент и управление местным развитием» (Самара, 2007), «Человек. Сообщество. Управление. Взгляд молодого исследователя» (Краснодар, 2007). По материалам диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 2,66 п.л.

Структура и объем работы. Предмет исследования, его цель и задачи, обобщение концептуальных положений, методические и технические приемы анализа фактического материала и статистической информации определили логику и структуру работы, которая состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы, приложения. Содержание работы изложено на 183 страницах, включает 21 рисунок и 28 таблиц. Список использованной литературы содержит 111 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бабичев, Константин Николаевич

Заключение

Процесс изучения жилищных отношений в России и развитых странах мира позволил автору исследования сделать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций для выбора наиболее эффективной модели городской жилищной политики, которая позволяет комплексно подходить к решению жилищной проблемы населения.

Результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

Проведена систематизация основных теорий городского жилищного вопроса, на основе которых выделено два ключевых направления городской жилищной политики: стимулирование спроса и стимулирование предложения. Отмечено, что в настоящее время, подавляющее большинство инструментов, используемых государством для решения жилищных проблем граждан, направлено, главным образом, на стимулирование платежеспособного спроса на жилье. Однако его предложение недостаточно эластично (не может расти темпами, сопоставимыми с темпом роста спроса), что приводит к росту цен на жилье, опережающими доходы населения темпами. Исходя из этого приоритет в решении жилищного вопроса в России должен быть отдан инструментам, направленным на расширение предложения нового жилья, сохранению и реконструкции существующего жилищного фонда. Только в этом случае станет возможным сгладить диспропорции между спросом и предложением и решить жилищный вопрос населения.

Выявлены общие тенденции и особенности в развитии жилищных систем зарубежных государств. В большинстве стран наряду с рыночными механизмами проводится активное государственное регулирование жилищного сектора. Наибольшая степень государственной активности в регулировании жилищной сферы в этих странах наблюдалась в середине XX в.

В ходе исследования приоритетных направлений жилищной политики зарубежных стран, автор пришел к выводу о существовании трех ее типов: либерального (свободный рынок); неконсервативного (протективного) и централизованного (централизованная государственная монополия).

В исследовании отмечается пагубность сочетания отдельных механизмов регулирования (например, ипотека), взятых из многоукладной рыночной экономики, с механизмами, сохранившимися из централизованного общенародного хозяйства (ведомственный подход к разработке программ). Данное обстоятельство приводит только к тому, что их слабые стороны многократно умножаются, а сильные - нейтрализуются. Поэтому, наиболее приемлемым типом жилищной политики для современной России будет являться неоконсервативный, для которого характерно отрицание «чистого» рынка, требований конкуренции в социальной сфере, стремление оказывать помощь в покрытии жилищных расходов большей части населения страны, обеспечение равенства жилищных условий не по минимальным, а по достаточно высоким стандартам.

Процесс реформирования жилищной сферы в России характеризует те же положительные и негативные моменты, что и в других странах с переходной экономикой.

Результаты анализа показали, что в настоящее время в России созданы правовые и организационные основы государственной жилищной политики, определены приоритетные направления и отработаны механизмы ее реализации.

Произошел переход от планово-административных методов регулирования к рыночным механизмам при соблюдении принципов социальных гарантий в области жилищных прав. Изменилась структура жилищного фонда по формам собственности, сформирован новый слой собственников как социальная база жилищной реформы.

Произошли изменения и в системе финансирования жилищного строительства, при этом основную роль стали играть частные и индивидуальные застройщики.

Продолжается реформирование жилищно-коммунального комплекса, направленное на создание эффективного механизма управления и снижения издержек по предоставлению услуг в этой области деятельности.

Реализуется программа адресной социальной помощи в виде компенсаций на оплату жилья и коммунальных услуг гражданам с низкими доходами.

Принят пакет из 27 федеральных законов, направленных на формирование рынка доступного жилья, обеспечение прав собственности в жилищной сфере, стимулирование жилищного строительства, реформирование жилищно-коммунального хозяйства.

Наряду с указанными положительными результатами преобразований в жилищной сфере имеется ряд еще нерешенных проблем. Одной из главных проблем остается низкая доступность жилья для большинства населения. Хотя в законодательном порядке введено понятие «социальный жилищный фонд», в* реальной практике не удалось сформировать принципы его предоставления и механизмы использования, отвечающие критериям социальной справедливости.

Уровень жилищной обеспеченности в России один из самых низких среди развитых стран мира. Размер жилой площади, приходящийся на одного проживающего в 2-3 раза ниже общепринятых международных стандартов.

Техническое состояние жилищного фонда страны за последние несколько лет заметно ухудшилось. Большая часть жилищного фонда, созданного в эпоху «строительного бума» 60-70-х гг. XX в. морально и технически устарела и требует полной его замены или модернизации. Доля ветхого и аварийного жилищного фонда выроста по сравнению с 1990 г. почти в три раза и имеет устойчивый тренд на увеличение.

Не решенной остается проблема недостаточных объемов жилищного строительства и его несоответствие платежеспособному спросу населения. Основными причинами, недостаточных объемов жилищного строительства являются, в первую очередь, недоступность кредитных ресурсов для компаний-застройщиков, а также существующая система градорегулирования и землепользования, препятствующая привлечению частных инвестиций в жилищное строительство.

В ходе проведенного исследование автором отмечено, что жилищная политика, являясь неотъемлемым и необходимым компонентом государственного управления, должна носить сбалансированный мультиаспектный и многоуровневый характер.

Отсюда основная задача формирования жилищной политики в России — сделать ее максимально децентрализованной, с центром ответственности и принятия решений на региональном и местном уровнях. Действующая на сегодняшний день жилищная стратегия государства не предполагает самостоятельности от региональных и, прежде всего, местных сообществ. Последние, по сути дела, являются лишь простыми исполнителями воли Центра, который, как и во времена централизованной государственной монополии, самостоятельно определяет основные направления преобразований в жилищной сфере, вырабатывает стратегию и тактику по их реализации и предписывает нижестоящим уровням власти сценарии их поведения.

Вместе с тем, в исследовании особо подчеркивается тезис о том, что сформировать рынок доступного жилья в общенациональном масштабе' маловероятно. Сделать это можно только на местном уровне, поскольку рынок жилья крайне неоднороден. По сути, в России десятки тысяч местных рынков жилья, разница в стоимости схожих квартир на них может отличаться на порядки; в каждом местном сообществе есть проблемы в строительной отрасли, градорегулировании, финансовых условиях строительства и приобретения жилья. Единственное, что может сделать государство - создать такие условия, чтобы эти программы, складываясь вместе, способствовали решению жилищного вопроса, а не его усугублению.

Для решения выявленных проблем в жилищной сфере отмечается необходимость разработки городской жилищной политики: ее содержания и механизмов реализации.

В экономической литературе по исследуемой проблематике и нормативно-правовых документах различных уровней власти отсутствует однозначная трактовка понятия «городская жилищная политика», в связи с чем в работе была уточнена данная экономическая категория.

Муниципальная (городская) жилищная политика понимается автором как способность и возможность субъектов политики (муниципальной власти) оказывать воздействие на развитие жилищного сектора местного хозяйства в ■ рамках определенной концепции и поставленных целей, осуществляемая в интересах жителей местного сообщества.

Муниципальная (городская) жилищная политика - это систематическая деятельность субъектов в жилищной сфере, осуществляемая с учетом интересов жителей местного сообщества, особенностей муниципальных социально-экономических практик.

Основными целями городской жилищной политики, по мнению автора, должны являться:

- повышение доступности жилья для населения;

- преодоление недостатков (провалов) рынка жилья;

- повышение уровня жилищной обеспеченности граждан как важнейшего фактора социальной стабильности общества;

- формирование высокого качества жизни в районах постоянного проживания населения;

- стимулирование экономического роста в местном сообществе через жилищный сектор.

Реализация целей городской жилищной политики должна осуществляться по конкретным направлениям. Нами выделено три содержательных направления реализации городской жилищной политики:

- создание института социального жилья для граждан с низким уровнем доходов. Предоставлением им адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

- стимулирование приобретение жилья в собственность для граждан со средними доходами;

- инициирование строительства элитного жилья для высшего класса, что позволит местному сообществу решить сразу две важнейшие проблемы — пополнение местного бюджета за счет поступлений налога на недвижимость и насыщение локального рынка жилья посредством перехода жилья, занятого ранее обеспеченным населением, на более низкие уровни, постепенно рождая его насыщение для менее обеспеченных слоев общества.

Актуальной задачей проведенного исследования стала разработка механизмов реализации городской жилищной политики. В связи с этим выделены и проанализированы следующие основные механизмы реализации городской жилищной политики, а именно: административный, правовой и финансовый механизм, а также частно-общественное партнерство.

Анализ состояния рынка жилья и перспективы его развития в ряде муниципальных образований Краснодарского края позволил выделить основные проблемы, препятствующие созданию рынка доступного жилья- и решению жилищного вопроса:

- низкий платежеспособный спрос основной части населения;

- недостаточное развитие долгосрочного ипотечного жилищного кредитования;

- недостаточный объем предложения доступного жилья;

- несоответствие структуры предложения жилья структуре спроса на него со стороны населения:

- недостаточная правовая защищенность граждан - субъектов рынка жилья;

- низкое качество жилищных условий большинства населения;

- неразвитость форм поддержки семей с невысокими доходами при улучшении жилищных условий.

Проанализированные в ходе диссертационного исследования индикаторы доступности жилья в целом по краю, муниципальным образованиям, городским и сельским поселениям в частности, позволяют утверждать, что основными факторами, отрицательно влияющими на возможности граждан приобретать жилье, являются: недостаточный платежеспособный спрос населения, отставание реальных доходов граждан от цен на жилье, высокая инфляция и отсутствие трудовой занятости, безработица и т.д.

Индекс возможности приобретения жилья с кредитом показывает, что для большинства населения ипотечное кредитование является сегодня недоступным.

Тем не менее, в сфере спроса динамика весьма позитивная. Очевидно, что в условиях складывающейся макроэкономической ситуации, тенденции снижения инфляции и снижения процентных станок по кредитам, повышения реальных доходов населения, создание благоприятной законодательной системы будет необходимым и достаточным шагом для развития ипотечного кредитования, следовательно, платежеспособный спрос населения будет увеличиваться.

А это значит, что дисбаланс между спросом и предложением будет только возрастать. Его смягчение возможно только с помощью мер, направленных на стимулирование предложения жилья.

Для решения выявленных проблем в жилищной сфере определены основные направления жилищной политики, предложены практические рекомендации по реализации жилищной стратегии, осуществляемой на местном уровне, направленные на увеличение доступности жилья, повышение обеспеченности населения жильем и социальной удовлетворенности в целом.

Для социально-экономического обоснования предлагаемых мер была разработана модель городской жилищной политики, представленная как совокупность трех взаимосвязанных видов деятельности (направлений).

- Как деятельность, направленная на сохранение жилищного фонда;

- Как деятельность, направленная на восстановление жилищного фонда;

- Как деятельность, ориентированная на стимулирование жилищного строительства.

В качестве основных инструментов реализации модели автором предлагаются финансово-экономические инструменты городской жилищной политики, стимулирующие рост предложения жилья и законодательно-проектные меры, инициирующие рост предложения жилищного фонда.

Автором работы разработан и предложен механизм реализации ипотеки земли, находящейся в муниципальной собственности, а также система изъятия монопольной сверхприбыли строительных компаний через прогрессивный налог на незаслуженный прирост ценности.

В рамках диссертационного исследования предлагаются и ряд других инструментов, интенсифицирующих предложение жилья: муниципальные облигационные займы, налог на неиспользуемое жилище, принятие закона «О праве застройки», применение нестроительных способов решения жилищного вопроса, осуществление мероприятий по борьбе с долгостроем и незавершенным строительством посредством экономических рычагов, совершенствование методов строительного надзора, формирование института строительной полиции.

Использование муниципалитетом предложенных методик будет способствовать тому, что острота спроса на жилье смягчится, расширится предложение жилья и земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, увеличится количество компаний-застройщиков, а, следовательно, усилится конкуренция на строительном рынке, что приведет к снижению цен на жилье и повышение его доступности.