Гормонально-метаболические особенности сочетания избытка массы тела и ожирения с раком тела матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Тетерин, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тетерин, Алексей Сергеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпителиальные опухоли тела матки.
1.2. Предраковые состояния и рак тела матки.
1.3. Нарушения энергетического гомеостаза и рак тела матки.
1.3.1. Ожирение и рак тела матки.
1.3.2. Нарушения углеводного обмена и рак тела матки.
1.4. Стресс и его участие в опухолевом росте.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА И
МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика групп пациенток.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы оценки избытка массы тела и ожирения.
2.2.2. Методы определения показателей липидного спектра.
2.2.3. Методы исследования углеводного обмена.
2.2.4. Методы исследования гормонального статуса.
2.2.5. Методы математической обработки данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Избыток массы тела и ожирение у пациенток с предраковыми состояниями и раком тела матки.
3.2. Гормонально-метаболические особенности у пациенток с предраковыми состояниями и раком тела матки в сочетании с избытком массы тела и ожирением.
3.2.1. Особенности углеводного обмена.
3.2.2. Особенности липидного обмена.
3.2.3. Особенности гормональной регуляции.
3.3. Сочетание различных видов предраковых состояний и рака тела матки с избытком массы тела и ожирением.
3.3.1. Распределение пациенток в зависимости от вида предракового состояния, рака тела матки и стадии заболевания.
3.3.2. Сочетание видов предраковых состояний с избытком массы тела и ожирением.
3.3.3. Сочетание видов рака тела матки с избытком массы тела и ожирением.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гормонально-метаболические особенности сочетания избытка массы тела и ожирения с раком тела матки»
Актуальность темы.**Ожирение - это серьезное хроническое заболевание, значимость которого определяется угрозой ранней инвалидизации и снижением общей продолжительности жизни вследствие развития связанных с ним сопутствующих болезней (Робине Д., ШэйрЭ., 2000; Мельниченко Г.А., 2001). У женщин ожирение сопровождается высокой частотой ановуля-ций, нарушениями менструального цикла, бесплодием, полипозом эндометрия, а также повышает риск развития эпителиальных опухолей тела матки (Дильман В.М., 1983; Бохман Я.В. и др., 1992; Максимов С.Я., 1994; Дедов И.И., 2000; Артымук Н.В., Локтионова С.М., 2002; Pettigrew R., Hamilton-Fairy D., 1997).
Эпителиальные опухоли тела матки составляют одну из наиболее часто встречающихся групп новообразований женской репродуктивной системы (Бохман Я.В., 1992; Заридзе Д.Г., Мень Т.Х., 2001; Barber H.R.K., 1991). Большое значение среди них представляет рак тела матки, что обусловлено изменением эпидемиологической ситуации, как в России, так и в экономически развитых странах (Максимов С.Я., 1994; Herbst A.L., 1992; Ball H.G., El-kadry E.A., 1998). В частности, в России в 2000 году в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин рак тела матки находился на 5 месте, составляя 6,4%, а среди рака женских репродуктивных органов - на 2 месте, уступая по этому показателю только раку молочной железы (Трапезников Н.Н., Аксель Е.М., 2001). Заболеваемость раком тела матки в России за последние 10 лет увеличилась более чем в 2 раза, сохраняя при этом тенденцию к дальнейшему росту (Акуленко JI.B. и др., 2000; Трапезников Н.Н., Аксель Е.М., 2001).
К настоящему времени большинством исследователей принята концепция развития рака через предраковые состояния (Петерсон Б.Е., 1985; Картер P.JI.,1987; Коган Е.А., 2002; Eddy D.M., 1980). В качестве предшественника рака тела матки идентифицирована атипическая гиперплазия эндометрия
Бохман Я.В. и др., 1992; Максимов С.Я., 1994; Welch W.R., Scully R.E., 1977; Silverberg S., Major F.J., 1978; Ferenczy A., 1979; Fox H., Buckley C.H., 1982; Sherman M.E. et al., 1995; Koshiyama M. et al., 1998; Kiechle M. et al., 2000).
Общепризнанно, что профилактику рака тела матки следует проводить путем селективного скрининга, то есть скрининга в группах риска по этому заболеванию (Бохман Я.В. и др., 1992; Максимов С.Я., 1994; Квачевская Ю.О., 2000). Однако вопросы определения критериев риска и формирования таких групп окончательно не решены.
Критерии риска развития рака тела матки, относящиеся к репродуктивной системе, изучены и освещены во многих руководствах (Бохман Я.В. и др., 1992; Максимов С.Я., 1994; Полетова Т.А., 1997; Антонова И.Б., 1999; Чернуха Г.Е., 1999). Наряду с этим необходим комплексный подход к скринингу рака тела матки, учитывающий влияние на развитие этого новообразования и других эндогенных и экзогенных факторов, включая энергетический гомеостаз (Дильман В.М., 1983; Берштейн JI.M. и др., 1999).
Работы, посещенные влиянию ожирения на развитие рака тела матки, часто содержат неоднозначные результаты (Максимов С.Я., 1994; Берштейн JI.M. и др., 1999; Kvatchevskaya J. et al., 1999). Это может быть связано с отсутствием выделения предраковых состояний и избытка массы тела, как переходных этапов формирования соответствующих болезней - рака тела матки и ожирения.
Цель исследования: Исследовать гормонально-метаболические механизмы формирования связи избытка массы тела и ожирения с различными видами предраковых состояний и рака тела матки.
Задачи исследования:
1. Исследовать особенности антропометрических показателей и провести анализ их различий в группах пациенток с предраковыми состояниями и раком тела матки.
2. Изучить гормональный статус (инсулин, кортизол), показатели углеводного и липидного обменов у пациенток с предраковыми состояниями и раком тела матки в зависимости от индекса массы тела.
3. Исследовать частоту встречаемости различных видов предраковых состояний и рака тела матки в зависимости от индекса массы тела пациенток.
Научная новизна. Впервые показано, что для пациенток с предраковыми состояниями и раком тела матки характерны определенные особенности антропометрических показателей: для больных с предраковыми состояниями в большей степени характерно наличие избытка массы тела, а для пациенток с раком тела матки - ожирения, при этом у пациенток из обеих групп доминирует верхний тип жироотложения, в то время как у женщин из контрольной группы - нижний.
Впервые выявлены определенные различия в показателях углеводного и липидного обменов у больных с предраковыми состояниями и раком тела матки. В тесте толерантности к глюкозе у пациенток с предраковыми состояниями и раком тела матки повышена частота случаев нарушенной толерантности к глюкозе по сравнению с женщинами из контрольной группы, но лишь у пациенток с раком тела матки доминирует частота встречаемости сахарного диабета 2 типа. Уровни общего холестерина, триглицеридов и липо-протеидов низкой плотности в крови достоверно увеличиваются по мере роста индекса массы тела также только у пациенток с раком тела матки.
Новыми являются факты, указывающие на то, что у пациенток с раком тела матки по мере роста индекса массы тела уровень кортизола в крови не меняется, в то время как у женщин из контрольной группы и у больных с предраковыми состояниями содержание гормона увеличивается при ожирении.
Впервые показано, что у пациенток с предраковыми состояниями и раком тела матки при увеличении индекса массы тела происходит изменение частоты встречаемости типов гиперплазии и опухолей с ншкой, умеренной и высокой биологической активностью. У женщин с избытком массы тела доминируют железистая и атипическая гиперплазии, а также опухоли тела матки с высокой биологической активностью, а у женщин с ожирением - простая гиперплазия и опухоли с умеренной биологической активностью.
Практическая значимость работы. Диссертационная работа вносит значительный вклад в понимание гормонально-метаболических механизмов, которые участвуют в формировании сочетания избытка массы тела и ожирения с опухолями тела матки. Предложена система дополнительных критериев риска малигнизации (алгоритм обследования) у больных с предраковыми состояниями тела матки с использованием антропометрических показателей (Акт внедрения в практику Государственного Новосибирского областного клинического диагностического центра № 418 от 11.12.2002). Использование антропометрических показателей в качестве дополнительных критериев риска малигнизации имеет ряд преимуществ, заключающихся в том, что антропометрия является неинвазивным методом, не имеющим противопоказаний, и его использование возможно многократно в динамике наблюдения за пациентками с предраковыми состояниями тела матки.
Результаты исследования представляют патогенетическое обоснование для коррекции эндокринно-метаболических нарушений в программах комплексного лечения пациенток с раком тела матки и для снижения риска возврата опухолевого заболевания. Коррекция указанных нарушений может быть также использована у пациенток с предраковыми состояниями в программах вторичной профилактики рака тела матки.
Положения, выносимые на защиту:
1. При антропометрическом обследовании показано, что у пациенток с предраковыми состояниями чаще, чем у женщин из контрольной группы и пациенток с раком тела матки, встречается избыток массы тела. У пациенток с раком тела матки в два раза чаще, чем у больных с предраковыми состояниями, и в восемь раз чаще, чем у женщин из кодтрольной группы, встречается ожирение. У пациенток с предраковыми состояниями и раком тела матки преобладает верхний тип жироотложения, в то время как у женщин из контрольной группы - нижний.
2. Исследование изменений углеводного и липидного обменов у пациенток с предраковыми состояниями и раком тела матки выявило их различную выраженность. В тесте толерантности к глюкозе у больных с предраковыми состояниями и раком по сравнению с женщинами из контрольной группы одинаково повышено число случаев нарушенной толерантности к глюкозе, но у пациенток с раком тела матки при этом доминирует частота встречаемости сахарного диабета 2 типа. Уровни общего холестерина, триг-лицеридов и липопротеидов низкой плотности в крови достоверно увеличиваются по мере роста индекса массы тела только у пациенток с раком тела матки.
3. Установлено, что при ожирении у женщин всех трех исследованных групп повышается уровень инсулина в крови. Уровень кортизола в крови у пациенток с раком тела матки по мере роста индекса массы тела не меняется, в то время как у женщин из контрольной группы и у больных с предраковыми состояниями при ожирении содержание этого гормона увеличивается. В группе женщин с предраковыми состояниями показатель кортизол/инсулин, характеризующий выраженность напряжения регуляторных систем, наиболее высокий.
4. Показано, что у пациенток с предраковыми состояниями и раком тела матки при увеличении индекса массы тела происходит изменение частоты встречаемости типов гиперплазии и опухолей с низкой, умеренной и высокой биологической активностью. У женщин с избытком массы тела доминируют железистая и атипическая гиперплазии, а также опухоли тела матки с высокой биологической активностью, а у женщин с ожирением - простая гиперплазия и опухоли с низкой биологической активностью.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на 14-ой конференции по раку стран Азии Тихоокеанского региона и на 4-ом международном конгрессе Гонконга по раку (Гонконг, 1997); на 60-й Юбилейной конференции молодых ученых и студентов НГМА (Новосибирск, 1999); на международных семинарах по акушерству и гинекологии, онкологии / гематологии (Зальцбург, Австрия, 1999); на заседаниях кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии НГМА (Новосибирск, 1998-1999); на XII научно-практической конференции врачей "Актуальные вопросы современной медицины" (Новосибирск 2002); на IV конференции молодых ученых СО РАМН "Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины" (Новосибирск, 2002); на 4-ом съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002); на региональной научно-практической конференции "Рак репродуктивных органов: профилактика, диагностика, лечение" (Томск, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 статьи и 7 тезисов.
11
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Тетерин, Алексей Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Более чем у 80% пациенток с предраковыми состояниями и раком тела матки выявлено превышение должной массы тела. Для больных с предраковыми состояниями характерно наличие избытка массы тела, а для пациенток с раком тела матки - ожирения.
2. У пациенток с предраковыми состояниями и раком тела матки доминирует верхний тип отложения жировой ткани, а у женщин из контрольной группы - нижний тип жироотложения.
3. У пациенток с предраковыми состояниями и раком тела матки частота встречаемости нарушенной толерантности к глюкозе увеличена по сравнению с женщинами из контрольной группы в 2 раза. Встречаемость нарушений углеводного обмена, соответствующих сахарному диабету 2 типа, в группе пациенток с раком тела матки выше, чем в группе пациенток с предраковыми состояниями, в 8 раз.
4. Уровни общего холестерина, триглицеридов и липопротеидов низкой плотности в крови достоверно увеличиваются по мере роста индекса массы тела только у пациенток с раком тела матки.
5. При ожирении у женщин всех трех исследованных групп повышается уровень инсулина в крови. У пациенток с раком тела матки по мере роста индекса массы тела уровень кортизола в крови не меняется, в то время как у женщин из контрольной группы и у больных с предраковыми состояниями при ожирении содержание этого гормона увеличивается. Показатель кортизол/инсулин у пациенток из группы с предраком в три раза выше, чем у женщин из контрольной группы, и в 1,5 раза выше, чем у больных из группы с раком тела матки.
6. Для пациенток из группы предрака с гиперплазией потенциально низкого риска малигнизации в 90% случаев характерны должная масса тела либо ожирение; для пациенток с гиперплазией потенциально высокого риска малигнизации в 83% случаев характерен избыток массы тела.
7. Для пациенток из группы рака с опухолями относительно низкой биологической активности в 81% случаев характерно ожирение; для пациенток с опухолями высокой биологической активности в 56% случаев характерен избыток массы тела.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Индекс массы тела, а также индекс окружность талии / окружность бедер рекомендуется использовать в программах вторичной профилактики рака эндометрия в качестве дополнительных критериев оценки риска малигнизации предрака тела матки.
2. Коррекция эндокринно-метаболических нарушений может быть использована как в программах вторичной профилактики, так и в комплексном лечении больных раком тела матки.