Гомосфера университета как феномен культуры: глобальные и локальные измерения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор наук Наумова Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 336
Оглавление диссертации доктор наук Наумова Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 УНИВЕРСИТЕТ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ИНСТИТУТ: ЦИВИЛИЗАЦИОННАЯ МИССИЯ ПЕРВЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ
1.1 «Гомосфера» как интегральное научное понятие и культурный
феномен
1.2 Гомосфера средневекового университета: институциализация, корпорация, интернационализация
1.3 Миссия европейских национальных университетов Европы
в философско-культурологических дискурсах Х1Х-ХХ вв
ГЛАВА 2 РОССИЙСКИЙ ИМПЕРАТОРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В ПРОСТРАНСТВЕ КУЛЬТУРЫ: К ХАРАКТЕРИСТИКЕ СРЕДЫ И ГОМОСФЕРЫ
2.1 Национально-цивилизационная миссия российских университетов ХУШ-Х1Х вв
2.2 Гуманитарное пространство российского университета
2.3 Гомосфера классического и специализированного университетов
в России Х1Х в
ГЛАВА 3 РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭПОХИ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ: ГОМОСФЕРА ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ
3.1 Трансформация модификаций российских университетов Х1Х-ХХ вв
3.2 «Гений места»: образ русского инженера
ГЛАВА 4 ГУМАНИТАРНЫЕ ФОРМЫ СОВРЕМЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА: ПРОЕКТНЫЕ ГИПОТЕЗЫ И КРЕАТИВНЫЕ ПРАКТИКИ
4.1 Совместимость инноваций, коммерциализации и гуманитарных стимулов в университете
4.2 Гомосфера технического университета: синергия креативных идей и вековых традиций инженерного вуза (на примере проектов Самарского государственного технического университета)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гомосфера университета как феномен культуры: глобальные и локальные измерения»
ВВЕДЕНИЕ
«Именно гомосфера! Термин найден...» - восклицает Д.С. Лихачёв, размышляя в 1984 г. о городе и его глубинных социокультурных кодах [306, с. 529]. Учёный долгое время подыскивал определение, показывающее, что ни точные науки, ни общество в целом не могут развиваться без динамичных гуманитарных побудителей. Термин «гомосфера», очевидно пересекающийся с понятием «ноосфера» В.И. Вернадского, указывает на культурный контекст общества, а также на роль его отдельных институтов, включая и университет.
«Гомосфера университета» - ключевое методологическое понятие, введённое в научный обиход и детально разработанное в данной работе, близко по смыслу понятиям «гуманитарная среда» и «гуманитарные пространства» университета, с которыми исследователи связывают, как правило, известный набор форм и дискурсов в том или ином вузе: университетские музеи, библиотеки, газеты, а также студенческие творческие объединения (театры, оркестры и т.п.), репрезентирующие историю университета [см.: 360; 411; 83; 63]. Чрезвычайно редко на этом поле появляются междисциплинарные исследования, представляющие единство коммуникативных форм - «terra Universitatis» [см.: 105].
В представленной работе гомосфера университета трактуется как единство гуманитарных целей и ценностей культуры, непосредственно связанных с цивилизационными запросами и идеалами науки, воплощённых в устойчивых, но постоянно обновляющихся формах университетской жизни с локальными лидерами (институты и «гении места»), которые объединяют несколько поколений студентов и преподавателей («длинное время университета»). Названные признаки университета позволяют приблизиться к определению специфики университета как феномена культуры, а также культурного института, пережившего многие эпохи и открытого инновациям.
Изучение гомосферы университета в контексте различных культурно-исторических типов способствует исследованию не только локальных функций (образовательных, воспитательных, просветительских), но и позволяет показать её глобальную, цивилизационную роль в реализации идеалов науки и развитии межпоколенных связей.
Актуальность исследования. В 2000-е гг. С.П. Капица, профессор и выдающийся популяризатор науки, был одним из первых, кто заговорил о надвигающейся гуманитарной катастрофе российских университетов, выступив в 2009 г. со статьёй «Россию превращают в страну дураков». В ней он связал национальную безопасность и будущее России с культурой, при этом подчеркнул, что «если Россия и дальше будет двигаться этим же курсом, то ещё лет через десять не останется и тех, кто сегодня хотя бы изредка берёт в руки книгу. И мы получим страну, которой будет легче править, у которой будет легче высасывать природные богатства. Но будущего у этой страны нет! ... Пренебрегать этим важнейшим элементом влияния нельзя. В современном мире всё в большей степени наука и искусство, а не ресурсы и производительные силы определяют могущество и будущее страны» [227].
Во времена тотальной трансформации высшей школы проблема гуманитарных пространств университета только на первый взгляд кажется избыточной и неактуальной. С пугающей периодичностью выходят монографии, статьи, концепции и проекты, доказывающие институциональную исчерпанность университетов и аргументирующие их «конец», «руины», полную несостоятельность идеи существующего университета как института развития цивилизации [см.: 40; 464]. Вместе с тем сегодня в разных городах и странах востребованы такие понятия, как стимулирование мотивации студентов и сохранение ценности образования. Каждый значимый университет мира притягивает к себе новые поколения студентов не только прагматическими компетенциями и дипломами, но и своей неповторимой атмосферой, уникальным гуманитарным пространством. Так, например, образ классического элитарного Оксфорда, «фабрики джентльменов», подробно описанный в романе И. Во
«Возвращение в Брайдсхед», заметно отличается от атмосферы universitas Шегагит времён А.И. Герцена, Н.П. Огарёва, а также от стимулов современных выпускников Московского университета или Высшей школы экономики.
Катастрофическое снижение уровня гуманитаризации в современных российских университетах подтверждают десятки исследований и критический настрой всего корпуса вузовских преподавателей. Речь идёт о комплексе стратегических проблем, анализ которых обладает высокой значимостью и актуальностью. Не следует думать, что в прагматичных международных проектах роль гомосферы университета потеряла актуальность и была стёрта коммерческими стимулами. М. Цукерберг, создатель самой известной в мире социальной сети Facebook, в своём программном выступлении в честь получения диплома Гарвардского университета заметил, что только высокие гуманитарные цели университетов могут привести к экономическому процветанию, а значит - к развитию общества [630].
Указание на влияние гуманитарных стимулов как на отдельные институты, в том числе университеты, так и на целые города и цивилизации, можно найти в исследованиях авторитетных представителей современной эпохи: от Х. Ортеги-и-Гассета, К. Ясперса до М.М. Бахтина и Ю.М. Лотмана. По замечанию первого, «культура управляет жизнью как таковой и должна в каждый момент быть законченной, целостной и чётко структурированной системой. Она - план жизни, путеводитель по дикому лесу существования» [см.: 413]. Показательно, что при тотальном угасании гуманитарных факультетов не только в России, но и во всём мире сегодня часто звучат прогнозы о наступающей потребности в специалистах-гуманитариях. Нередко их высказывают лидеры глобальных инновационных проектов. Например, инвестор многомиллионных проектов Кремниевой долины М. Кьюбан, как и многие другие эксперты, признает, что рынок и природа труда меняются. По его мнению, в ближайшие 5-10 лет произойдут масштабные трансформации и востребованными будут люди с особенным взглядом на вещи, которые смогут дать критическую оценку данным, собранным алгоритмами, -филологи и философы [270]. Президент Ирландии М. Хиггинс полагает, что
философия - это основа образования будущего и что в мире технологий именно гуманитарная наука позволит формулировать идеи и выносить взвешенные суждения, отличая человека от робота [623]. Об этом же в своё время говорил и основатель компании Apple С. Джобс после того, как был выпущен первый iPad: «Мы в Apple убеждены, что одних технологий недостаточно. Только альянс технологий с искусством и гуманитарными знаниями приносит результат и заставляет наши сердца петь» [503].
По мнению научного руководителя Московской школы управления «Сколково» А.Е. Волкова, драйвером инноваций в современной экономике являются «живые люди»: «Практика показывает, что не отрасль формирует хорошего управленца, а хороший управленец способен сформировать отрасль... Для обеспечения грамотного развития отрасли и её эффективного взаимодействия со всеми индустриями образование нуждается в специалистах нового поколения, готовых мыслить нестандартно, способных предугадывать будущие запросы рынка» [420].
Ставку на увеличение веса именно гуманитарного знания и эмоционального интеллекта делают другие ведущие футурологи - в их числе президент Всемирного экономического форума в Давосе К. Шваб [см.: 652] и легендарный основатель фирмы «Микрософт», филантроп Б. Гейтс [см.: 654]. В своей книге, изданной в 1990-е гг., Гейтс призывал закладывать гуманитарное сопровождение в продвижение всех информационных продуктов - на это направлена его деятельность как благотворителя [см.: 134].
Значимость методологического понятия «гомосфера университета», введённого автором данного исследования в научный оборот, не только открывает перспективы сопоставительного анализа ряда глобальных университетских типов и возможность сравнения специфических внутриуниверситетских гуманитарных форм, но также позволяет сформировать матрицу гомосферы современного университета, прежде всего, инженерно-технического вуза, на базе которого велась экспериментальная работа диссертанта. В исследовании доказывается, что функции «гомосферы
университета» направлены на активизацию познавательно-ценностной среды, атмосферы, ауры университета, привязывающей научно-образовательную деятельность как к традициям данной корпорации, так и к стратегиям развития науки и образования.
Рассматривая университет в различных дискурсах (историко-культурном, социокультурном и др.), сегодня исследователи неизбежно фиксируют определённый гуманитарный проект (осуществляемый конкретным вузом), сформировавший специфические гуманитарные формы. В силу этого предлагаемое понятие «гомосфера университета» представляется не только возможным, но и необходимым для анализа разных типов университетов и проектирования инвариантов на будущее. Более того, в известных культурологических, эстетических и социологических исследованиях редко сопоставляются и анализируются системные признаки гомосферы университета.
Основанием гомосферы университета, как показывают исследования В.П. Гайденко, В.В. Пономарёва, П.Ю. Уваров, П. Бурдьё [см.: 128; 545; 538; 73] и др. авторов, является повседневная коммуникация: уважение к носителям научного знания; «магия» учёных степеней, «символический капитал» успешно сданных экзаменов и проектов, высоко оценённых в университете (П. Бурдьё, например, доказывал, что в роли символического капитала могут выступать мнения, ценности, превышающие монетизацию [см.: 71; 72]). На этой базе складываются особые культурные формы, связывающие поколения и формирующие сознание вновь прибывших абитуриентов: студенческие праздники, диспуты, кружки, газеты, выставки и многое другое. Роль гуманитарных форм, вырастающих из повседневности, оказывается значимым фактором в развитии любого вуза - они неизбежно соприкасаются с научными идеалами и миссией университета, объединяющими преподавателей и студентов.
Проблемное поле исследования. «Путь университета» в данной работе представлен в ракурсе динамичного развития и модификаций гомосферы университета как целостного культурного феномена на разных историко-культурных этапах. Выбраны и системно проанализированы следующие типы
гомосферы университета: первые европейские университеты; специфика гуманитарного дискурса императорских российских университетов; переформатирование гуманитарных форм в инженерных институтах советской эпохи («советское ноу-хау» [см.: 574]); наконец, тенденции современных исследовательских университетов в сфере гуманитаристики, крайне поляризованные в трактовке важности или полной бесполезности особого духа университета.
Феномен гомосферы первых европейских университетов был следствием социальной роли вуза как привилегированной городской корпорации. Стремительный успех «университетского проекта» в Европе был обусловлен, прежде всего, новыми гуманитарными идеями. В этом же методологическом аспекте диссертантом анализируется национально-цивилизационная миссия российских университетов ХУШ-Х1Х вв., в которых доминировали идеи национального языка и культуры, укрепляя градообразующую роль высшей школы. Первые российские университеты выдвинули принципиально новые гуманитарные дискурсы (университетские издания, открытые для посетителей выставки и университетские научные общества; взаимодействие с театрами и многое другое) [см.: 282]. По мнению диссертанта, определяющим стимулом университетской гомосферы в России было также предоставление социальных лифтов студентам из разных слоёв общества. Во многих случаях правомерно говорить о «создании» университетами городов и горожан Российской империи, что особенно характерно, например, для университетов в провинциальных городах: Казани, Харькове, Томске и др.
Важное значение в исследовании имеют Главы, посвящённые гомосфере инженерных вузов России, а затем и СССР. Историко-культурные исследования А.Л. Арефьева, Н.С. Арсеньева, Э. Тоффлера [см.: 21; 22; 525] и др. приводят соискателя к концептуальным поискам современных специализированных, в том числе, инженерно-технических университетов. Этот тип высшего учебного заведения кардинально отличался от классических университетских форматов, выполнял цивилизационную роль в эпоху индустриализации, однако их
гомосфера до сих пор остаётся почти неисследованной. При этом в столетней истории специализированных, в том числе технических и медицинских вузов России есть немало примеров того, как кардинально консолидировались студенты и профессора при общих увлечениях театром, музыкой, поэзией и диспутами. Организованный 50 лет назад концерт В.С. Высоцкого в Куйбышевском политехническом институте до сих пор имеет неугасающие современные резонансы. Для сохранения памяти об этом событии, о «гении места» в Самаре в 2017 г. стартовал проект «Наш Высоцкий», объединивший студентов, преподавателей вуза и широкую общественность города. Новые медийные и имиджевые проекты университетов, а также «места памяти» и новые формы вузовских гуманитарных пространств проанализированы автором в диссертационном исследовании как динамичные институты, связывающие разные поколения и успешно социализирующие современное студенчество.
Таким образом, гуманитарные формы университета рассматриваются как важнейшее звено в развитии современного университета в России, определяющее целостность всей цепи реформ высшей школы. Ценности личности кристаллизуются в периоде ранней взрослости - от 18 до 25 лет, т.е. традиционное время студенчества и пребывания в университете. Миссия высшего образования - далеко не только в специализации и профессиональной ориентированности, но и в формировании базовых культурных целей, ценностей и смыслов. Диссертант методологически обосновывает необходимость введения в научный оборот понятия «гомосфера университета» как феномена культуры. Автор опирается на широкий круг культурфилософских, исторических и социологических исследований, посвящённых университету; на опыт и лучшие гуманитарные практики современных университетов. Одним из эмпирических оснований данной диссертации являются проекты гуманитарных пространств одного из старейших региональных вузов России - Самарского государственного технического университета.
В России конца XX - начала XXI в. университетские реформы шли под знаком менеджеризма: проектировались не цивилизационные стратегии высшего
образования, но вводилась жёсткая методическая отчётность, формальный учёт компетенций и другая бюрократическая документация. Цели научной деятельности были ориентированы на формальное попадание в мировые рейтинги и получение высоких публикационных факторов, которые незамедлительно стали рыночным продуктом: автор научной статьи вынужден оплачивать свою публикацию либо заключать коммерческий договор с фирмами, которые таковую отформатируют и продвинут за него. Подобный подход выхолащивает гуманитарную мотивацию научного творчества, которая веками стимулировала учёных и меняла цивилизационные практики. Отсутствие свободы научного творчества и удручающее экономическое положение вузовских преподавателей -одна из самых опасных гуманитарных преград развития университетов сегодня.
В настоящее время в самых рейтинговых университетах строятся специальные корпуса и аудитории, открываются круглосуточно работающие библиотеки, предполагающие и продвигающие свободное общение профессоров и студентов, создающие новые коммуникативные концепции университетских пространств, воплощающие современные представления о гомосфере университета. При этом не теряют своей актуальности и традиционные формы внеучебной коммуникации. Академическое и свободное пространство университета сегодня, как и сотни лет назад, выдвигает различные подходы к рассматриваемой проблеме.
Степень научной разработанности проблемы. Для исследования обозначенной проблемы автор диссертации обращается, прежде всего, к научной литературе, посвящённой проблеме типологии и вопросам развития университетов, которое осуществляется в многоаспектной связке с гуманитарными вопросами.
Изучением хронотопа как культурологического понятия занимались Е.Я. Бурлина, Н.И. Воронина, И.А. Едошина, Н.Д. Ирза, Н.Н. Летина, Т.А. Яковлева; с точки зрения эстетики - Т.Н. Злотникова, а в философском и социологическом дискурсе - А.В. Азов, А.С. Ахиезер, С.Н. Иконникова, В.Ю. Меринов, А.А. Степанова, Н.А. Хренов, М.М. Шибаев и др.
Цивилизационные аспекты гуманитарного пространства университета в разное время изучали зарубежные исследователи Р. Баррнет, П. Бурдьё, В. Гумбольдт, Ж. Делор, Ж. Деррида, И. Кант, Б. Ридингс, Ю. Хабермас, Г. Хаймпель, К. Ясперс и российские учёные: Л.М. Баткин, В.А. Конев, Д.С. Лихачёв, Ю.М. Лотман, П.Ю. Уваров и др.
Исследования о становлении университетов в России, представлены в исследованиях А.Ю. Андреева, Е.А. Вишленковой, И.В. Захарова, Д.Ю. Игнатьева, А.Е. Иванова, А.А. Королькова, Е.С. Ляхович, Ю.Д. Марголиса, Ф.А. Петрова, Г.А. Тишкина и др. Отдельно стоит отметить немецких исследователей Т. Мауэр, К. Шлегеля, явивших уникальный пример компетентных зарубежных учёных, посвятивших себя изучению российских городов и университетов [см.: 546; 653].
Университет с точки зрения историко-культурного развития России, её городов и регионов изучается в философских работах А.Ю. Андреева, В.И. Бакштановского, И.Л. Волгина, Н.И. Ворониной, Е.А. Вишленковой, М.А. Гусаковского, А.М. Донсковой, Т.С. Злотниковой, А.А. Королькова,
B.А. Куренного, Н.С. Ладыжец, О.Л. Лейбовича, Е.С. Ляхович, С.П. Марковой, И.Б. Романенко, В.А. Садовничего, Ю.В. Согомонова, П.Ю. Уварова и др. Большим достижением отечественных исследователей Е.Я. Бурлиной, Г.Е. Гун, Ю.А. Елисеевой, Т.С. Злотниковой [см.: 78; 76; 183; 192] и др. является анализ градообразующей роли университетов как в столице, так и в российских регионах, а также связь провинциальной культуры Саранска, Ярославля и ряда др. городов с развитием университетов. В высшей степени актуальной является оценка роли советских инженерных вузов в индустриализации, предпринятая в трудах А.С. Ахиезера, Г.И. Ханина [см.: 29; 574] и др.
Духовное влияние университета как особая философская проблема рассматривалось в работах выдающихся представителей университетской интеллигенции ХХ в., среди которых Н.А. Бердяев, Н.П. Боголепов,
C.Н. Булгаков, В.И. Вернадский, М.О. Гершензон, В.И. Герье, Н.Я. Данилевский, А.С. Изгоев, Н.К. Кольцов, Н.И. Костомаров, М.К. Любавский, Д.Н. Овсянико-
Куликовский, Н.И. Пирогов, В.В. Розанов, Н.В. Сперанский, Ф.А. Степун, Е.Н. Трубецкой, Г.П. Федотов и др.
В отдельный раздел требуется выделить и исследования по проблемам гуманизации и гуманитаризации образования высшей школы. В большинстве из них гуманитаризация университетского образования рассматривается в русле преподавания гуманитарных дисциплин в вузах различной профессиональной ориентации, о чём писали В.А. Артамонова, О.В. Архипова, О.Н. Астафьева, Н.Г. Багдасарьян, Е.Я. Бурлина, Н.И. Воронина, Т.С. Злотникова, И.А. Задонская, Л.А. Коняева, А.Б. Касаева, Л.М. Мосолова, М.В. Новиков, С.Н. Степанова, В.А. Фортунатова, Л.И. Ямпольская и др. К примеру, последняя отмечает, что единство фундаментальности и гуманитарности университетского образования сегодня способствует решению не чисто научных или технических проблем, а общему социальному развитию личности студента [614, с. 119]. Н.Т. Пироженко указывает на то, что гуманитаризация образования одновременно является и его гуманизацией, т.е. становится основанием для формирования культуры личности в целом [434, с. 15].
По мнению ряда учёных, бурное технологическое развитие цивилизации в XXI в. и связанные с этим новые вызовы времени негативно отражаются на системе высшего образования, поскольку новые модели университетов теперь объединяют в себе «процессы рыночной экономики и традиционные культуротворческие функции университета, которые нередко противодействуют друг другу», при этом производство, развитие и распространение культуры (задачи университета в ХХ в.) «отходят на задний план и главными становятся вопросы адаптации к современным социальным изменениям» [187, с. 4], а образование «стало подменяться образованностью, дипломированностью, поверхностной подготовленностью» [559, с. 26].
Зависимость образования от изменений в социокультурной сфере изучали отечественные исследователи Э.В. Галажинский, М.Я. Гефтер, П.А. Сорокин, а также зарубежные авторы: М. Вебер, Э. Тоффлер, М. Шелер и др. Согласно идее французского социолога П. Бурдьё, высшее образование - это культурный
капитал, который определяют структуру социального пространства и напрямую влияет на возможности самореализации индивидов [см.: 624]. Так, ректор Томского государственного университета Э.В. Галажинский показывает роль интернационализации вуза в изменившихся социокультурных условиях середины XXI в. [129]. Американский философ, футуролог и социолог Э. Тоффлер в книге «Третья волна» писал о том, что должна возникнуть новая система образования, которая сформирует любознательность и готовность к переменам [см.: 525]. В этом контексте нельзя не отметить и целый ряд новых вузовских учебников по культурологии, созданных в российских университетах на рубеже ХХ-ХХ1 вв.: Р.Г. Апресян, Н.И. Ворониной, Л.Е. Шапошниковой, Б.А. Эренгросс; учебника под редакцией М.С. Кагана и Ю.Н. Солонина; а также издания А.Н. Марковой, А.П. Огурцова, В.М. Розина, А.Я. Флиера и др. Заслуживает внимания учебно-методическое и исследовательское издание «Культурология», подготовленное в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана под редакцией Н.Г. Багдасарьян, ставшее результатом многолетнего изучения влияния гуманитарной среды на развитие студента элитарного технического университета [см.: 280].
Современные российские исследователи считают, что растущий бюрократический контроль за профессорами и доцентами обрекает на поражение само «сословие» вузовских преподавателей, а вместе с ними умрёт и университет как социокультурный институт. Объяснение сложившейся ситуации видится в следующем: министерские структуры, будучи инструментом властного управления, сталкиваются с антагонизмом академической среды и её претензиями «на свободный регламент» [2, с. 16]. Ссылки на аналогичные процессы в международном контексте не способствуют разрешению конфликта.
В известных университетах мира, несмотря на коммерческую нецелесообразность зачисления огромного контингента первокурсников, исчисляемых сотнями тысяч, поддерживаются социализаторские функции университета. Считается, что абитуриент, который провёл в студенческих аудиториях 3-4 семестра, даже не получив степени бакалавра, получает для
личностного роста фундаментальные основания. Гомосфера университета, а также возможности прямого общения с университетскими преподавателями, признаются позитивными как факторы социализации во многих европейских университетах, о чём более подробно пойдет речь в последней главе данного диссертационного исследования.
Таким образом, понятие «гомосфера университета» связано с целым звеном родственных и функциональных понятий: «гуманитарное пространство», «гуманитарная среда», «дух» и «аура» университета. Свойства ключевого понятия в данном исследовании проверяются на разных историко-культурных примерах, в связи с этим автором вводятся и такие определения, как «длинное время», «хронотоп» и «хронотопия», «гении места», позволяющие зафиксировать изменения и динамику университетской гомосферы.
Понятие «длинное время» университета, или «хронотопия университета», рассматривается как универсальная методологическая категория, применимая для культурно-философского изучения базовых процессов передачи традиций в университете. При всех трансформациях университета феномен «длинного времени» выступает принципиальным свойством данного социокультурного института. Университетская коммуникация требует связи поколений (профессор -доцент - студент), которая реализуется в разнообразных учебных и внеучебных формах. Современный университет живёт в локальном и глобальном пространствах, в коротком времени одного студенческого потока и длинном времени связей с предшественниками, традициями и проектами будущего. Его гомосфера связана как с отдалённым прошлым, так и с попыткой прогнозировать будущее.
Понятие «длинное время университета» пересекается с бахтинским «большим временем», хотя и имеет принципиальные отличия. «Большое время», по Бахтину, строится на «вненаходимости» - воображаемом соседстве Платона, И. Канта, М. Хайдеггера, П.А. Флоренского и др. великих творцов: «Ничто не пропадает бесследно, всё возрождается к новой жизни» [43, с. 8]. «Длинное время университета» - более локальная категория, подразумевающая реальную и
повседневную передачу традиций: на определенном факультете, в конкретной аудитории или на кафедре, где ежедневно коммуницируют преподаватель и студент.
«Культура - мать, институты - дети» - данный афоризм Д. Этунга-Мангелле приведён в сборнике под редакцией выдающегося американского социолога и эксперта Московской школы политических исследований Л. Харрисона [278, с. 298]. Проект, выполненный в Гарвардском университете и посвящённый роли культурного фактора в экономическом и политическом развитии разных стран мира, подтверждает, что особый набор институтов активизируют цивилизационные, национальные и региональные институты, а их отсутствие ведёт к стагнации. Внутри университета возникают разнообразные институты, развивающие дух и культуру: популярные кружки, выставки и фестивали, театры и оркестры, а также локальные медийно-имиджевые формы (университетские сайты, газеты, журналы и т.п.). Их популярность в вузовской среде непосредственно зависит от актуальности предлагаемых проектов.