Идеальные модели и реальность образовательного процесса: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Маркова, Ольга Юрьевна

  • Маркова, Ольга Юрьевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 333
Маркова, Ольга Юрьевна. Идеальные модели и реальность образовательного процесса: Социально-философский анализ: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Санкт-Петербург. 2001. 333 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Маркова, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава 1. Социально-философский анализ образовательного процесса.

§ 1. Философия образования в проблемном поле социальной философии.

§2. О понятии «образованный человек» в XXI веке.

§3. Миссия университета в современном обществе.

§4. Идеальные модели и реальность реформы высшей школы в России.

§5. Диалектика гуманитарного образования в техническом вузе.

Глава 2. Объективная реальность и субъекты образовательного процесса.

§1. Образовательный процесс как предмет исследования.

§2. Пространство и время образовательного процесса.

§3. Менталитет и коммуникационные стратегии студентов.

§4. Бытие и сознание преподавателей.

§5. Феномен вузовской бюрократии.

Глава 3. Образовательный процесс как конфликтная реальность.

§ 1. Содержание и типология конфликтов образовательного процесса.

§2. Формы организации дисциплинарного пространства в вузе.

§3. Игры образовательного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеальные модели и реальность образовательного процесса: Социально-философский анализ»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Интерес философа к проблемам высшего профессионального образования объясняется значимостью, многоплановостью и сложностью проблем, возникающих в данном сегменте социальной реальности. Высшее профессиональное образование является составной частью общего процесса социализации личности, в результате которого она приобретает созданные, сохраняемые и транслируемые обществом знания, а так же место в профессиональной, формальной, информационной, дисциплинарной и коммуникационной структуре. Образование или образовательная реальность может рассматриваться как место встречи культурных поколений ради передачи социального и духовного наследия. Проблемы образования относятся к глобальным проблемам современности, поскольку новое тысячелетие несет в себе угрозу тотального обострения непонимания между людьми разного пола и возраста, разных рас, наций, культур, государств. Казалось, что человечество создало всемирные технические средства коммуникации, возвело свободу общения в ранг прав человека и постепенно достигает терпимости по отношению к любым различиям, более того, пытается создавать универсальные структуры, исключающие возможность конфликта. Но противоречивость мира абсолютна, и новая волна разделения на «мы» и «они» по социальному, национальному, половому, языковому и другим признакам накрывает социум. Поэтому актуальным является обращение к образованию, как к системе или институту, которые одновременно являются универсальными для всех культур, всех времен и народов и конкретно историческими, существующими в определенное время и в определенном месте. Непреходящая актуальность проблем образования и в том, что, изменения в образовании, адекватные 4 изменениям в обществе, отстающие от него или опережающие его, обусловливают исторический и культурный прогресс человечества.

Образование, с одной стороны, определенный момент или этап жизни человека, обеспечивающий его социализацию, с другой - это непрерывный процесс адаптации новых поколений к реальности и приобретения необходимых для этого знаний, навыков и умений. Актуально рассмотрение отдельных образовательных систем, их субординации и взаимосвязи в общем образовательном цикле, их места в социальной реальности как самостоятельных институтов. Поэтому естественно обращение к анализу высшего профессионального образования в названных аспектах. Исследование высшего образования самого по себе интересно и актуально с философской точки зрения в том отношении, что именно здесь коммуницируют поколения со своим менталитетом и дискурсом. Образование на более ранних ступенях носит патерналистский или партиципативный характер, поскольку социальная, экономическая и психологическая зависимость детей не делает их равноправными субъектами этого процесса даже в метафизическом смысле. Образование на более поздних ступенях в большей степени оказывается следствием индивидуальных выборов. Высшее профессиональное образование - это процесс, в содержании и формах которого заинтересованы общество в целом, государство как социокультурная и политическая общность, конкретные люди, для которых образовательный процесс - их жизнь.

Актуальность темы, связанной с менталитетом, коммуникациями и повседневными практиками субъектов образовательного процесса в высшей школе, обусловлена потребностью общества в переосмыслении целей, задач и функций института подготовки специалистов и реформирования его в условиях современного российского общества. Философия образования совместно с философией повседневности должны не только открыть для себя тот факт, что эффективность образовательных институтов и процессов обучения прямо связана с отражением содержания и форм их деятельности в мировоззрении и обыденном сознании и поведении субъектов образовательного процесса (это уже делается), но и создать действенные технологии трансформации идеальных моделей образования в реальность.

Своевременность социально-философского анализа повседневного образовательного процесса объясняется тем, что создаваемые теоретические концепции, идеальные модели, планируемые законы и реформы в сфере образования воплощаются в конкретных социальных практиках. Анализ этих практик позволяет понять глубинные основания постоянного воспроизводства одних и тех же проблем и противоречий в деятельности образовательных учреждений, закономерности формирования и изменения критериев образованности. Поскольку становление будущей интеллектуальной элиты России происходит в классических образовательных учреждениях и нередко с помощью технологий и практик обучения, сложившихся еще в прошлых веках и способствующих конфликтности образовательной реальности, актуально изучение мифов, идеалов, стереотипов студентов, преподавателей и администраторов относительно друг друга и относительно общей для них образовательной реальности. Актуальность настоящего исследования определяется и острой общественной потребностью в разработке современной концепции воспитания молодежи в вузе и создания технологий для ее практического воплощения.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Проблемы смысла, содержания и технологий образования интересовали теоретиков общественного развития с давних времен. Еще Платон беспокоился о соответствии обучающих практик высшим интересам государства, а Аристотель считал, что образование должно 6 способствовать высвобождению индивидуальности. Монтень, Руссо, Вольтер и другие философы-просветители, обращали внимание на взаимосвязь обучения, просвещения и воспитания: на зависимость социальной, профессиональной и интеллектуальной структур общества от государственной политики в области образования; на взаимообусловленность развития личности и изменения педагогической парадигмы. Выдающиеся философы современности Шелер, Ясперс, Больнов, Ортега-и-Гассет, Фуко специально писали об университетах и университетском образовании в аспекте взаимоотношений личности и общества. Проблемы образования и образованности людей волновали отечественных мыслителей: Л.Толстого, В.Розанова, В.Соловьева, С.Франка. П.Флоренского. В прошлом проблемы образования и формирования личности рассматривались либо в рамках общей социальной философии (система материального и духовного производства, духовная культура общества, духовные ценности и идеалы, социализация личности и социальные институты); либо в педагогической науке: (идеальные модели личности, технологии обучения, педагогические принципы). Дифференциация философского знания и потребность в интегрированных исследованиях образования как социального феномена привели к выделению в структуре социальной философии темы «философия образования».

Предметом философского анализа образования является: его социокультурное и социально-экономическое назначение, нормативные каноны образованного человека, содержание и формы образовательного процесса, субъекты образовательного процесса, их деятельность, менталитет и система социальных и межличностных коммуникаций.

Выделение философии образования в качестве отдельной области социальной философии оказалось весьма продуктивно для изучения данного феномена и института общественной жизни. Философия 7 образования, фундаментом которой являются общефилософские учения, обращенные к образованию и формированию личности, интегрирует проблемы образования, рассматривает объективные закономерности развития собственно образовательной сферы во всех аспектах ее функционирования.

Главная задача философии образования - осуществление междисциплинарного синтеза. Несмотря на различие точек зрения на степень автономии философии образования в настоящий момент господствует тенденция комплексного осмысления образовательных проблем в единстве философского, социологического, культурологического и педагогического аспектов.

Социальная философия изучает образование как процесс и институт в системе общественных отношений. Большой вклад в понимание места и роли системы образования в обществе внесли П. Сорокин, Г. Зиммель, П. Бурдье, М. Фуко Для отечественной науки характерно рассмотрение проблем образования в тесной связи с личностным развитием, социопсихологическими аспектами становления человека. Поэтому фундаментом для российской философии образования явились работы выдающихся философов, психологов и публицистов: В.В. Розанова, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Г.С. Батищеба, Э.В. Ильенкова.

Особое внимание вопросам философии образования и специально университетскому образованию уделяли западные философы и социологи - В. фон Гумбольдт, Дж.Ньюмен, М.Вебер, М.Шелер, Н.Флекснер, К.Керр, К.Ясперс, Ортега-и-Гасет, Д.Белл и отечественные исследователи -О.В.Долженко, Л.Зинченко, В.М.Розин, П.Ю.Уваров, А.Л.Огурцов, Н.С.Ладынец, И.П.Яковлев, А.П.Валицкая и другие.

Философия образования в России содержательно и формально прошла несколько этапов. В процесса ее становления и развития были 8 выделены и проанализированы социально-философские основания образования, сущность и функции социально-ролевого знания и института высшего профессионального образования. Стоит отметить, что внимание к философским аспектам развития высшего образования: стало заметным в 70-80-е годы; Именно тогда одной из задач института образования наряду с профессиональным обучением государство объявило формирование активной жизненной позиции личности. Такие философы как: В.В.Давыдов, Э.В.Ильенков, В.С.Библер, Ф.Т.Михайлов, Ю.В.Перов. Г.П.Щедровицкий исследовали сущность, формы и функции духовного производства в обществе, закономерности развития духовной культуры и гуманитарного знания. С 80-х годов В.М.Розин, В.Л.Зинченко, М.С.Каган, К.С.Пигров, Л.К.Круглова, А.В.Резаев и другие обращают особое внимание на ценность диалога культур, социальной идентификации, коммуникации и понимания между поколениями. В этот период активно развивается психология и педагогика высшей школы, наблюдается расцвет новых педагогических технологий в средней общеобразовательной школе: педагогики сотрудничества, продвинутых обучающих методик Шаталова, Амоношвили, Лысенковой.

В 90-е годы наступает этап осмысления роли образования в общецивилизационных процессах. Центральной проблемой философии образования становится гуманизация и гуманитаризация образовательного процесса в высшей школе. Развивается философско-исторический анализ образовательных систем. Создана историография университетского образования, в частности, обращено внимание на историю российских университетов. В числе наиболее фундаментальных исследований работы Б.С.Гершунского, Н.Розова, Н.Пафомова, В.М.Шадрикова.

Образование можно рассматривать как систему социально-экономических образовательных учреждений или децентрализованную систему образовательных услуг. Философия образования анализирует и 9 оценивает форму представления знания в образовательном процессе. Отбор знания обусловлен идеологией общества в отношении содержания, направленности и структуры социально значимой информации. Образование, в частности высшее, рассматривается как ведущий механизм развития цивилизации в XXI веке.

Начиная с 60-х годов отечественная социальная философия и социология уделяет большое внимание изучению молодежи, как особой социально-возрастной группы. Философы и социологи: В.А.Ядов, А.Г.Здравомыслов, Б.А.Грушин, Б.М.Фирсов, С.Н.Иконникова,. Т.И.Заславская, И.С.Кон, В.Т.Лисовский и другие поставили вопросы о социальных проблемах молодежи, начали исследовать молодежную субкультуру, создали эвристически ценные типологизации современной молодежи. Проблема субъектов образовательного процесса ставится прежде всего в связи с изучением студенчества: его мотиваций, идеалов, интересов, ценностей; появились интересные и эвристически значимые типологии студентов. Их эвристическое и практическое значение в том, что, выделив социально-психологические типы внутри одного субъекта образовательного процесса - студенчества, мы можем разрабатывать дисциплинарные практики и обучающие технологии, им соответствующие. В то же время повседневность образовательного процесса продолжает оставаться вне поля зрения философии образования. Гораздо меньше по сравнению со студентами изучается менталитет и коммуникативные стратегии преподавателей высшей школы, недостаточно исследуются отношения власти в образовательных учреждениях и менталитет вузовской администрации, отсутствует анализ сущности и технологий коммуникаций администраторов, преподавателей и студентов в новых для России условиях платного или коммерческого образования. Не рассматриваются с философской точки зрения рыночные отношения в системе высшего профессионального образования и их влияние на духовность общества.

10

Объективность, универсальность и вечность образовательного процесса делают его внутренние закономерности значимыми для общественного прогресса в целом. Идеальные модели и конкретно-историческая форма реформ в сфере образования не совпадают. Исследования изменений образовательных стандартов и обучающих технологий объясняют механизмы передачи культурного и социального наследия.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что развитие высшей школы России представляет собой широкое поле исследовательских практик социальной философии.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основной целью диссертационного исследования является всесторонний анализ реального образовательного процесса с позиции междисциплинарного синтеза социальной философии, социологии, психологии и педагогики.

Роль субъективного фактора в образовательном процессе, отношение «учитель-ученик» в современных условиях, люди и роли в едином процессе коммуникации внутри образовательной реальности - вот то, что составляет объект внимания и предмет данного исследования.

Принципиальная позиция автора диссертации по отношению к теории и практике образования определяется следующим: трансформация идеальных моделей, теоретических концепций и административных решений в практику образовательной реальности происходит в результате деятельности основных субъектов образовательного процесса. Эффективность образования напрямую зависит от менталитета, содержания и форм коммуникации администратора, преподавателя и студента. Реформы высшего образования в сочетании с возрастающей неопределенностью жизни в России повышают свободу субъекта и

11 влияние его поведения на ход культурного прогресса. Необходимы дальнейшие исследования внутренних противоречий между идеальным и реальным в образовании для определения новых тенденций в его развитии и особенно таких, которые способствуют углублению понимания между людьми и поколениями.

Несмотря на существование педагогики высшей школы, вопрос о новой педагогической парадигме, сменяющей старое содержание отношения «учитель-ученик», открыт. Основные педагогические концепции рассматривают в качестве объекта обучения и воспитания ребенка или подростка. Отношение к студенту, отношения со студентом, этика взаимоотношений студента и преподавателя, платное образование и отношения между субъектами образовательного процесса - предметы, которые должны занять свое место философии и психологии образования, как составной части социальной философии,.

Основная цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

Определение философско-методологических принципов анализа повседневности образовательного процесса.

Типология субъектов образовательного процесса, выявление структуры, содержания и форм их социальных и межличностных коммуникаций.

Определение системообразующих признаков менталитета студентов, преподавателей, администраторов, и форм влияния менталитета субъектов на образовательный процесс.

Классификация противоречий и конфликтов образовательного процесса.

12

Социально-философский анализ идеалов, стереотипов, мифов и игровых сценариев, определяющих духовность образовательной реальности.

Разработка концептуальных рекомендаций по изменению практик управления и коммуникаций в образовательном процессе.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Методологией исследования являются междисциплинарный и системный подходы, принцип историзма, принципы диалектики, базисные положения социальной философии, философской, социальной и педагогической антропологии, подходы и методы теории коммуникации, феноменологии и герменевтики. Автор так же опирается в своем научном поиске на принципы гуманизма и просвещения. Теоретико-методологической основой диссертации являются работы западных и отечественных философов, социологов, психологов и публицистов, посвященные проблемам взаимодействия личности и общества, образования и воспитания, личностной самореализации и идентификации в социально-профессиональной структуре социума.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ содержательно заключена в следующих положениях, выносимых на защиту:

- Университетское образование в России актуализирует себя как такая реальность, в которой идеальные модели, теоретические концепции и реформаторские административные решения объективируются в повседневной практике под воздействием менталитета, а также организационных порядков и коммуникативных стратегий субъектов образовательного процесса.

- Внутренние противоречия реальности образования обусловлены тем, что субъекты образовательного процесса - вузовская администрация, преподаватели и студенты, сосуществуют в едином пространстве и

13 времени, но чаще всего не имеют общих целей, потребностей, мотивациий и социальных практик.

Разорванность информационного, коммуникативного и дисциплинарного пространства и времени снижает эффективность образовательного процесса, препятствует ценностному диалогу поколений, тормозит формирование новой корпоративной культуры университета.

Параллельное сосуществование двух интерпретаций образовательного процесса - как обмена услугами и как коммуникации «учитель - ученик» - искажает его восприятие всеми субъектами, сохраняет доминирование традиционных технологий обучения над инновационными.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА конкретизируется в следующих результатах:

Образовательная реальность представлена как взаимодействие субъектов образовательного процесса: вузовской администрации, преподавателей и студентов.

Взаимодействие субъектов проанализировано в информационном, коммуникативном и дисциплинарном образовательном пространстве времени.

Выделены и проанализированы конкурирующие модели, опирающиеся на разные принципы интерпретации образовательного процесса как обмена услугами и как отношения «учитель - ученик».

Определены сущность менталитета и типологии субъектов образовательного процесса: преподавателей, студентов, вузовской администрации.

Представлены доминирующие практики социальной и межличностной коммуникации преподавателей и студентов.

Систематизированы собственные (внутренние) конфликты образовательного процесса.

14

Выявлены формы организации дисциплинарного пространства университета: ритуалы, игры, правила, а так же идеалы и мифы образования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что его результаты могут быть использованы в реальной практике отечественных образовательных учреждений. Выделенные типологии субъектов образовательного процесса и описанные модели их коммуникаций могут способствовать совершенствованию управления университетом и повышению качества образования. Предложенная автором структура образованности современного молодого человека и выявление связи канонов образованности с изменениями в культуре, системе знаний и профессиональной структуре общества может быть использована при разработке прогнозов в сфере социальной, демографической и культурной политики государства. Анализ менталитета студентов, преподавателей и вузовской администрации позволяет перевести в практическую плоскость вопросы формирования новой корпоративной культуры образовательного учреждения. Работа автора по систематизации внутренних конфликтов повседневного образовательного процесса будет полезна для оптимизации практики управленческой деятельности образовательного учреждения, и внеучебной работе со студентами.

Результаты и выводы исследования могут быть использованы в учебной работе при подготовке курсов по отдельным разделам социальной философии, философии и психологии образования, педагогике и психологии высшей школы,

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии Санкт -Петербургского государственного электротехнического университета и

15 была рекомендована к защите. Основные положения и отдельные аспекты диссертационной работы нашли отражения в опубликованных работах автора, докладах и выступлениях на конгрессах, конференциях, симпозиумах, семинарах международного, федерального, регионального, межвузовского, городского и университетского уровня. Материалы исследования используются автором при чтении курсов «Философия и психология образования», «Психология пола и возраста», отдельных разделов дисциплин «Философия», «Психология и педагогика». Автор в течение последних пяти лет принимал участие в нескольких НИР: НИР ГФ-1 «Развитие структуры информационного взаимодействия социальных систем и информационно-коммуникативный менеджмент» НИР ГБ-2 Код ГРНТИ 04.51.31. «Разработка методологических и организационных основ путей совершенствования подготовки специалистов, профориентация абитуриентов и адаптация выпускников к современному рынку труда». Основные методологические принципы развития образовательной реальности, разрабатываемые автором, лежат в основе практической деятельности по разработке и реализации молодежной политики, концепции воспитания молодежи и практики внеучебной работы со студентами.

Разделы диссертации отражают содержание и структуру проблем образовательной реальности так, как они видятся автору: университетское образование, как проблемное поле, исследуемое с позиций социальной философии; образовательная реальность - как системная организация; пространство и время образования - как базовые характеристики образовательного процесса; роли и менталитет основных субъектов образовательного процесса - администрации, преподавателей и студентов; коммуникации, противоречия, конфликты, игры, ритуалы и предрассудки в системе образования. Специально рассматриваются основные

16 концептуальные модели и реальность реформы высшего образования в России в настоящее время, диалектика развития гуманитарного и социально-экономического образования в высшей школе, изменение стандартов образованности в современном мире.

Мир образования оборачивается миром конфликтов и противоречий. От того, удастся ли найти технологии их разрешения, зависят направление и темп общественного прогресса. В качестве эмпирической базы исследования выступает образовательный процесс в электротехническом университете, который вполне можно считать типичным университетом России. Это крупный технический вуз с традициями классического образования, сложной организационной структурой и характерным для российских высших учебных заведений профессорско-преподавательским составом и контингентом учащихся.

Образовательная реальность - универсальная, стандартизированная и вечная - представляет собой часть жизни любого конкретного молодого человека. Школа, армия и студенческие годы обладают свойствами законченного цикла и поэтому остаются в человеческой памяти. Сегодняшние студенты представляют собой молодое поколение России XXI века. Какие они? Что дает им высшее образование, и что уносят они из образовательного учреждения? Повседневность образования в вечной жизни социума - предмет данного диссертационного исследования.

17

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Маркова, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ.

Проведенное исследование конфликтов и обманов, игр и манипуляций, мифов и порядков образовательного процесса свидетельствует, что объективный, (видимый) и субъективный (отношения) процессы развиваются параллельно, и могут достаточно долго не оказывать существенного влияния на конечный результат. В то же время познание подтекста коммуникативных стратегий субъектов образовательного процесса может быть одной из технологий повышения его качества. Отмеченные противоречия и конфликты относятся к числу неизменных атрибутов образовательной реальности, и в этом качестве не могут быть элиминированы. Способ трансформации конфликтов в развивающие противоречия является их познание, разработка педагогических сценариев действий в условиях пограничных ситуаций, культивирование или раскрытие дополнительных информационных и организационных способов укрепления корпоративной культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные социально-философский анализ, эмпирические исследования, социологические опросы, эксперименты и 25 лет преподавания позволяют автору провести некоторые обобщения и сделать выводы и определенные рекомендации. Мировой кризис классической образовательной системы, определяемый как противоречие между целями

296 и результатами образования, между рынком труда и рынком образовательных услуг, между идеальными моделями образованного человека и реальностью человека массовой культуры, проявляется в конкретных условиях культурно-национальной и политической общности. В современных условиях России высшее образование представляется противоречивой и конфликтной реальностью. Можно выделить три группы противоречий, которые являются тормозом в процессе реформ высшего образования. 1. Развитие образования и образовательных учреждений определяется государством, исходя исключительно из финансовых возможностей, в то время как концептуально, по содержанию университетское образование интерпретируется как личностно ориентированное и информационно-технически обеспеченное. 2.0бщекультурные нормы образованности в реальной образовательной практике подменены государственными образовательными стандартами, в которых формальное единство гуманитарной, естественно-научной и специальной составляющей декларировано, но не реализуемо в информационном пространстве - времени образования. 3. Содержание и форма организации реального образовательного процесса не зависят от действующих субъектов образовательного процесса - преподавателей и студентов. Конфликтная реальность образования наиболее отчетливо проявляется в содержании и формах деловых и межличностных коммуникаций основных субъектов образовательного процесса: вузовской бюрократии, преподавателей и студентов. У них есть общая реальность, но не совпадают общие ценности, потребности и мотивации. Они разобщены идеологически, организационно и функционально. Информационное, коммуникативное и дисциплинарное пространства и время образования оказываются для них не столько едиными, сколько разорванными. Противоречивость системы государственного высшего образования обусловлена и созданием внутри нее системы платных образовательных

297 услуг. Объединение коммерческих и госбюджетных студентов, имеющих одинаковые обязанности, но разные права; наличие оплачиваемых и неоплачиваемых преподавательских услуг; противоречия в правовых и финансовых возможностях государственных и коммерческих вузов, бюджетных и внебюджетных средств подрывает систему образования изнутри, создавая новые экономические, организационные и межличностные конфликты.

Постоянная актуальная и потенциальная конфликтность образования стала препятствием для его изменения и развития. Эти три группы противоречий могут быть разрешены на нескольких уровнях: государственном, вузовском административном и вузовском межличностном. Развивающими противоречиями образовательной системы можно назвать: постоянно воспроизводящееся противоречие между унификацией и индивидуализацией образования; социально-психологическое противоречие между массовой пассивностью студенчества, обусловленной его маргинальным состоянием в обществе и в системе образования; и спонтанной активностью студенчества, обусловленной возрастными психологическими особенностями молодежи. Важным фактором развития системы университетского образования является противоречие между объективной необходимостью возрастания свободы субъектов образовательного процесса и объективной потребностью в введении новых практик дисциплинарного характера ради одного и того же - повышения эффективности образовательного процесса.

Социально-философский анализ образовательной реальности показывает, что основной задачей философии образования является формирование модели образованного человека, реализуемой в повседневных практиках образовательного процесса. Образовательная реальность представленная как взаимодействие субъектов образовательного процесса: вузовской администрации, преподавателей и

298 студентов в информационном, коммуникативном и дисциплинарном образовательном пространстве времени, демонстрирует неэффективность существующих дисциплинарных порядков. Образование как организованный и институциализированный процесс требует гибких форм контроля и новых технологий деловых и межличностных коммуникаций.

В развиваемых прогрессивных концепциях непрерывного образования и открытого образования образование интерпретируется как предоставление образовательных услуг, следовательно неизбежна трансформация отношений «преподаватель - студент» на деловом уровне в отношения «фирма - клиент», а на межличностном в партнерские отношения. Отношения «учитель - ученик» объективно детерминированы юношеской психологией и потребностью в значимом другом, но субъективно могут обеспечиваться вне системы высшего образования.

Сущность менталитета и коммуникативные стратегии субъектов образовательного процесса: преподавателей, студентов, вузовской администрации в наибольшей степенью определяются структурой и содержанием пространства и времени образования. Следовательно, поиск новых содержательных технологий обучения должен вестись в плоскости актуального бытия, но не будущего развития образовательного учреждения.

Выявленные формы организации дисциплинарного пространства университета: ритуалы, игры, правила, а так же идеалы и мифы образования заставляют продолжить исследования способов понижения уровня конфликтности образовательной реальности, в том числе за счет познания субъектами образовательного процесса отличительных особенностей друг друга.

299

Проведенные эмпирические исследования и социологические опросы преподавателей и студентов могут опосредованно служить показателем качества корпоративной культуры, внеучебной работы или источником информации об уровне и степени развитости социально-востребуемых личностных качеств у студентов и преподавателей. Данные исследований свидетельствуют, что существует глубокая, не всегда осознанная потребность в развитии коммуникативных пространств образовательных учреждений. Анализ эмпирических данных показывает, что для студентов показателем качества образовательной деятельности в образовательном учреждении является уровень внимания к их проблемам и уровень комфортности организации учебного процесса, практически неконтролируемые путем традиционных методик. Для преподавателей критерием качества образовательной деятельности выступает степень профессиональной и педагогической свободы и так же уровень комфортности организации их труда. Для администраторов качество образовательной деятельности измеряется степенью ее формализованное™, то есть регулируемости и плановости всех процессов.

Следовательно, практической задачей исследования повседневных образовательных практик является поиск технологий сближения ценностных позиций субъектов образовательного учреждения. В первую очередь это касается формулирования концепции воспитательной работы в высшем учебном заведении в условиях рынка и развития партнерских отношений внутри образовательного процесса. Исследования показывают, что радикальное повышение качества и эффективности воспитательной

300 работы возможно путем интенсификации усилий в следующих направлениях: 1.Создание дополнительных студенческих структур, обеспечивающих самоуправление студентов и развитие студенческих инициатив. 2.Создание особых коммуникационных каналов связи субъектов образовательного процесса. 3.Постоянная работа по учебно-методическому и социально-психологическому сопровождению 1 курса с целью обеспечения адаптации первокурсников к системе высшего профессионального образования. 4.Усиление корпоративного сознания студентов за счет включения их в общеинститутские мероприятия и создание системы досуговой деятельности студентов.

Таким образом, дальнейшие теоретические исследования проблем образования в области социальной философии могут идти по следующим направлениям: формирование идеальных моделей образованного человека и новой парадигмы образования, основанной на диалоге субкультур и партнерских отношениях администраторов, преподавателей и студентов; исследование информационного, коммуникативного и дисциплинарного пространства - времени образования; анализ повседневных образовательных практик и базовых ценностей субъектов образовательного процесса, изучение закономерностей и специфических особенностей формирования корпоративной культуры образовательного учреждения.